Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Комплименты
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2
WitchKa
Helena,
другое дело, что тогда, когда это неправда, остается мерзкий осадок... Нет, у кого-то, может быть, и не остается, но это не с положительной стороны характеризует человека. В конце-концов, если все реально плохо, то лучше, наверное, вообще промолчать, чтобы не развивать внутренний конфликт между воспитанием, отношением к человеку и несгибаемой реальностью)).
Но если я, черт возьми, купила новую юбку, всем показала - все оценили, мне точно идет, я прихожу на свидание, а "тому самому" человеку хоть бы хны... то обязательно буду претендовать на свое "А, ну да, нормально". Вообще не стОит ради кого-то рядиться, чего-то ждать - так жизнь гораздо лучше и легче.

Вообще к комплиментам отношусь положительно, а к искренним - с удивлением. Так и хожу потом часа два с выпученными глазками smile.gif
Одна В Темноте
Цитата
Sateinen sää
Иногда, когда человек хочет сказать что-то искреннее, звучит это неуклюже, и создается прямо противоположный эффект.


Я вот точно заметила, что самые искренние комплименты от мужчин именно такие: неуклюжие, несладные, уж не поймешь подковырка или еще что...а если скажет более или менее удачный комплимент, пугается собственных слов и обязательно добавит ложку дегтя в бочку меда.. biggrin.gif Что-то вроде "у тебя очень красивый цвет глаз, так и завораживают, хотя я плохо вижу и вообще зрение у меня минус 10" ))))

А вот комплименты типа "уста-кораллы", "глаза-брулльянты" и еще что-то напыщенно книжное и прилизанное настораживают...я такие комплименты не воспринимаю вообще...
Anthony Colt
Главное чтобы не с целью подлизаться, а так вполне приятно.
mAlice
Комплименты очень люблю, но странною любовью: мне очень нравится разбираться в причинах того, что побудило того или иного человека озвучить своё искреннее (или мнимое) восхищение.
К тому же комплимент это отличный способ мягко воздействовать на собеседника )
WitchKa
Цитата(mAlice) [snapback]154728[/snapback]

Комплименты очень люблю, но странною любовью: мне очень нравится разбираться в причинах того, что побудило того или иного человека озвучить своё искреннее (или мнимое) восхищение.

Ну, если восхищение искреннее, то разбираться долго не приходится. Нравишься - отчего бы и не сказать? wink.gif
Цитата(mAlice) [snapback]154728[/snapback]

К тому же комплимент это отличный способ мягко воздействовать на собеседника )

Если у него не отвисает челюсть smile.gif
Цитата(Sateinen sää) [snapback]154686[/snapback]

"когда много упоминаешь, теряешь "настоящесть" чего-либо

Да-да. Вот сказал "нравишься" и думаешь:"...зря... точно". Не потому, что это правда, а из-за эффекта.
mAlice
Цитата
Нравишься - отчего бы и не сказать?

Это конечно да. Только мне вот патологически везет на знакомых мужчин, которые старше и гораздо умней меня. Так что дву- а то и трех-смысленные комплименты это норма, и часто приходится ломать голову на тему "что это только что было?" Меня похвалили или ласково опустили? smile.gif
Отвисшая челюсть это тоже здорово )))

А эффект, который комплимент производит тоже больная тема. И дело не в том, что можно спугнуть красоту момента, а в том, что часто народ на комплименты реагирует остро и довольно неадекватно, тем самым отшибая охоту к общению вообще...
mAlice
Да нет, зачем сразу душить )) Просто бывает скажешь человеку что-нибудь приятное, а он тебе в ответ заявляет, что ты гнусный лгун или смутится, воткнётся взглядом в пол и рассматривает его внимательно следующие полчаса...

Подарки в отличие от комплиментов обязывают. Особенно дорогие.
Хотя идея мне нравится! )))
a kappella
Цитата(WitchKa) [snapback]154789[/snapback]

Ну, если восхищение искреннее,

о, вспомнила тут.... познакомилась пару месяцев назад с женой своего двоюрдного брата, на его ДР... он мне: ой какое на тебе платице - я его у тебя отберу (у меня френч поверх платья был с кучей рюшек), ой какой камень на твоём ошейнике - от куда он? Ой, какая же ты красивая - куколка! Я вод думала, какая же должна быть девушка с именем Янина.. да, вот такой красвицей!

И это продолжалось весь вечер за столом (а сидели мы не рядом), поэтому всё это слышал весь стол. Это звучало так фальшиво, так много фальши....

маленькое уточнение: мой папа рабтодатель моего брата )))
a kappella
Цитата(Sateinen sää) [snapback]154865[/snapback]

причем такое ощущение, что тебя, напротив, поливают грязью.

да, именно такое чувство подобная лесть и вызывает.
WitchKa
Цитата(mAlice) [snapback]154853[/snapback]

Только мне вот патологически везет на знакомых мужчин, которые старше и гораздо умней меня

Ну чтож. На подобных экземпляров везет и мне, но я бы не сказала, что они настолько уж гениальны. Здесь "подобное лечится подобным", как в классической гомеопатии. Точнее, не совсем лечится, но зато очень весело получается smile.gif
Цитата(Sateinen sдд) [snapback]154855[/snapback]

Что до комплиментов от более сторонних (но не посторонних) людей, начинаешь искать подоплеку и тайный смысл. Итог -малоприятные эмоции.

Мда... Это удивляет, но я обычно достаточно неплохо чувствую ложь и, если человек искреннен, то что ж? Странно, но приятно вдвойне.
Другое дело, когда, например, моя соседка расхваливает мое новое платье, а на самом деле ей нравится то, как я играю на пианино. Это уже кажется каким-то не совсем заслуженным и неправильным. и мало чего приятного, как ни странно.
Цитата(Sateinen sдд) [snapback]154855[/snapback]

подумалось: неплохо бы ввести как эквивалент всех комплиментов - подарки

Не-а, мне не нравится. Во-первых, этак подарков не напасешься и сама не будешь знать, куда их деть. Передаривать разве? Фи... Некультурно! во-вторых... Как ни странно, но в данном случае и слова и интонация , с которой их говорят, важнее каких-либо материальных ценностей. Нет-нет! Я лучше буду ходить с лицом в цвет помидора...
a kappella,
да-да. Есть еще такая интересная форма - когда человек во всем начинает с тобой соглашаться. Это я уже про лесть и подлизывание вообще.
Ничего особо приятного... dry.gif
WitchKa
Цитата(Sateinen sää) [snapback]154882[/snapback]

Так вот, подарки можно не приянть или спрятать, сделать с ними что угодно, уничтожить!

От подобных личностей? Нет, и принять придется, и показать, если что, что "подвески до сих пор у тебя". А что еще делать?
Цитата(Sateinen sää) [snapback]154882[/snapback]

Ну не прикажешь же всем заткнуть рот, хотя многим стоило бы)) (слово типа больше ранят=)

Доброе слово - лечит, худое- калечит, и все как-то больше, чем вещь. Хотя так, как калечит асфальтный каток... Ну да ладно smile.gif !

Одна В Темноте
Цитата
Sateinen sää
а если серьезно, то я, к примеру, так и не научилась достойно реагировать на комплименты. Дело не в анекдотическом "ты такая красивая" - "да нет, это только помада/новое платье/подтяжка лица", до этого, к счастью, не доходит, но смущение мое бывает сильным всегда.


Я всегда краснею и мычу что-то вроде "что вы, что вы"...)))
У меня достаточно молодая и красивая мама, и многие воспринимают ее как сестру. И вот, когда я ее знакомила со своим преподавателем по Административному, он тоже восхитился мол "ох, никогда бы не сказал, что вы мама...бла, бла, бла". И тут вступает она, вместо своего обычного "да что Вы, я болею", говорит "Ох, я не в форме", на что преподаватель, так лукаво хлопает себя по плечу (как по погонам) и спрашивает: "А вы какого рода службу несете?" Еще долго потом смеялись и объясняли ему, что и как... biggrin.gif
WitchKa
Одна В Темноте,
забавная история.

А я вот все же пришла к выводу, что невероятно люблю нравится, и даже если ответной симпатии к человеку не испытываю, то никуда от него сама не денусь.
December
Если комплимент сказан от души, то это приятно. А частенько лесть выдают за комплимент, вот это уже противно.
Sven
Эх,иногда действительно хочется человеку приятное сказать,от души,а тебе говорят-хватит мне льстить и подлизываться. Вот это неприятно. dry.gif Еще не люблю,кода меня мои родственники начинают специально нахваливать в присутствии других людей ,дабы похвастаться,мол ваши дети такие,а вы посмотрите на моего. У меня бабуля на это падка. mad.gif
WitchKa,
Цитата
Мда... Это удивляет, но я обычно достаточно неплохо чувствую ложь и, если человек искреннен, то что ж? Странно, но приятно вдвойне.

ППКС.
a kappella,
Цитата
он мне: ой какое на тебе платице - я его у тебя отберу

Я стесняюсь спросить,зачем оно ему... biggrin.gif На самом деле неприятное ощущение.
December
Sven, многие бабули на это падки)
a kappella
Цитата(Sven) [snapback]158896[/snapback]

он мне: ой какое на тебе платице - я его у тебя отберу

Я стесняюсь спросить,зачем оно ему...

пардон, очепятка smile.gif "она мне..."
Цитата(Sven) [snapback]158896[/snapback]

а тебе говорят-хватит мне льстить и подлизываться

я обычно на кмплименты отвечаю - мелкий подхалимаж не оплачивается wink.gif
Цитата(Sven) [snapback]158896[/snapback]

мол ваши дети такие,а вы посмотрите на моего

это фигня... а когда тебе говорят, что ты лентяйка и неумёха, а вот Ма-а-аша... гораздо хуже smile.gif
December
a kappella,
Цитата
пардон, очепятка "она мне..."

просто блестящая очепятка biggrin.gif

Goth
комплименты нужны человеку! и, думаю, их нужно почаще говорить и близким, и себе. ведь они помогают напомнить и другим, и нам, об испытаевым положительных чувствах и эмоциях (естественно к другим и к нам, любимым) и помогают их (чувства, эмоции) выразить. и они ведь так повышают настроение! вот поэтому комплименты нужны. но их следует говорить тогда, когда вы действительно чем-то приятно удивлены/чему-то искренне рады. и говорить человеку, например, про то, какой он/она умный/красивый/необыкновенный и т.д. следует только тогда, когда вы действительно так о нём думаете, и у вас с ним, как минимум, нормальные отношения. думаю, все поймут, что я хотела сказать. и говорить, кстати, комплименты надо искренне.
КсюWolff
мне приятно слышать от людей комплименты,а так же говорить их красивым и приятным в общении людям.)smile.gif wink.gif
Raphael
люблю говорить комплименты... когда есть за что...
нравиться делать людям приятно... и видеть их счастливые глаза smile.gif
а вообще моя мечта стать меценатом
Snow White
Сама делать комплименты людям люблю,если они того заслуживают
А вот получать-не очень.Ибо,во-первых,всё равно останусь при своём мнении,а во-вторых,к сжалению,слишком часто сталкиваюсь с лицемерием,чего вообще терпеть не могу ><
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.