Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поговорим об оружии
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2
Arvit
Собственно, говорить будем о самом совершенном, что массово создает человек, ибо его изобретательность в истреблении собственного биологического вида невероятна... Об оружии во всех его видах, формах и способах применения. Зная об интересах некоторых форумчан, надеюсь, что тема не зачахнет. Со своей стороны обязуюсь давать конкретные разъяснения и справки по сабжу.



Есть у меня вопрос по теме, давно вызревший. Интересно было бы услышать мнение тех, кто пробовал сам (такие тут есть)... Дает ли второй способ удержания автоматов Калашникова при стрельбе (за рожок) какие-то еще преимущества, кроме некоторого ускорения процесса перезарядки и увеличения дальности штыкового выпада? Сам всегда при стрельбе удерживал его за цевье (или, на венгерской модели, вторую ручку, но это не всегда удобно).
Wintry
Arvit,
Цитата
Есть у меня вопрос по теме, давно вызревший. Интересно было бы услышать мнение тех, кто пробовал сам (такие тут есть)... Дает ли второй способ удержания автоматов Калашникова при стрельбе (за рожок) какие-то еще преимущества, кроме некоторого ускорения процесса перезарядки и увеличения дальности штыкового выпада?

Сам я всегда по одному рожку расстреливал.Так что на мой неискушенный и чисто теоретический взгляд(относительно второго рожка),изменений,кроме вышеуказанных не видно.
Мне больше холодное оружие интересно.
Знаю под Питером полигон,где за 200 р. можно пустить по ветру полный рожок.)Чем иногда и занимаюсь.
Arvit
Wintry,
Хех, мы в "Росиче" то же делали бесплатно... И из разных образцов оружия, не только из АК.


Хотя вообще недорого.... Это где? Левашево? Понтонное? Или еще где-то?
D.O.
200 р? Это фантастика. 1 патрон больше стоит.
Wintry
Arvit,
Сертолово)
Arvit
Wintry,
знаем-с, там наше питерское отделение когда-то тренировалось.

D.O.,
в том-то и дело, что нет... Знаешь, сколько по войсковой инвентарной описи стоит автомат АК-74 с принадлежностями? Три года назад это было 582 рубля. Сам обалдел, когда данный документ увидел.
D.O.
Arvit,
Если по инвентарной описи, то вполне возможно.

Помню, как-то видел прайсы какой-то московской или подмосковной конторы на аналогичную тему. Цифр не помню совсем, но что-то явно намного больше, чем "200р за рожок".
Вообще, неплохо было бы потренироваться с нормальным железом. С пневматикой всех ньюансов не отработаешь.
Arvit
Вчера был на стрельбище, отстрелял 20 патронов из ПСМ. Что могу сказать... Хороший пистолет.
Что самое главное, удобно лежит в руке, а за счет малого калибра и хорошей балансировки отдача чувствуется очень незначительно. Отсюда и результат очень неплох, хотя пистолеты никогда не были моим сильным местом... предпочитаю что-то длинноствольное...
D.O.
Интересно, чем бы кончилась отмена запрета на оружие в нашей стране. Наверное, в благополучных городах и пригородах это был бы Counter Strike, а в алко-деревнях - Resident Evil. :-)
Siimes
Люблю холодное оружие. Мечта идиота - достать так называемый финский нож)
Из огнестрельного умею стрелять, но только из пистолета, револьвера и ружей, кот-е в тире дают. Всё остальное мне просто выбьет плечевую кость.
Васёк.СиН
Мне отец подарил свое старое ружье, когда мне было 10 лет. Я из него подстреливаю ворон и особо наглых котов, которые залезают на наш участок.
Но всё же предпочтение отдаю старой доброй рогатке и железным "галкам" для нее. Она такая у меня уже давно висит на стене в комнате, как трофей от давно минувших проказ.)
Люблю холодное колюще-режущие оружие и тех, кто владеет техникой такого боя. Это красиво, когда видишь блеск холодной стали, слышишь свист пронзенного ветра и крик поверженного соперника. Люблю такие поединки, когда двое совершенно разных людей соревнуются за право первенства в технике владения холодным оружием.
Васёк.СиН
Viola, а что? Не насмерть же! Мне отец пули-то дает простенькие, ими не убить. Только если к вороне подкрасться вплотную. А она - тварюга хитрая! Нельзя допускать, чтобы она тебя увидела с ружьем. А то в следующий раз приведет братву свою воронью мстить, из дома не выйдешь. Да... было дело...
Я тогда сдуру выбежала на улицу с ружьем, а она меня засекла. Потом их стая кружила над домом сутки, выжидала.
Arvit
D.O.,
Порядку больше было бы, на мой личный взгляд. В перспективе.

Siimes,
Цитата
Мечта идиота - достать так называемый финский нож)

А в чем проблема? Они не запрещены, выправляй разрешение и покупай. Неплохие, на мой вкус, финки делает "Южный крест", даже по качеству стали и отделки не хуже (по-моему - лучше) аутентичных пуукко.
Хотя я больше люблю ножи армейского образца, типа "Тарана" или "Вишни"...

Цитата
Всё остальное мне просто выбьет плечевую кость.

Что же так плохо? Посмел бы рекомендовать малокалиберные боевые пистолеты, типа ПСМ-а. Отдача минимальна.

Васёк.СиН,
Цитата
Это красиво, когда видишь блеск холодной стали, слышишь свист пронзенного ветра и крик поверженного соперника.

Это либо показуха, либо ничего красивого. Вообще рассеченная артерия - это не слишком красиво.
А если говорить о применении оружия при самозащите, на мой взгляд, холодное оружие серьезно уступает огнестрельному и газобаллонному.
Siimes
Arvit,
У меня была возможность приобрести нож в Финке самой, но мне не дали, сказали, что на таможне задержат. Самое гадство было, что таможеники даже не смотрели багаж!
Цитата
Неплохие, на мой вкус, финки делает "Южный крест",

О! Спасибо за информацию! Я не знала.
C-Kitte
Эх! Как бы мне [attachmentid=1637] хотелось стать круче. Думаю, немного макияжа и, наверное, булавушку прикупить. Вот тогда я буду реально крут [attachmentid=1638] Ишь как! Даже думая про оружие ощущаю как я крут...

Все! Решил! Куплю булавушку пудовую и всех котов в округе переx*ярю. 2.gif
D.O.
Цитата(Arvit @ 21.08.2007 - 02:09) [snapback]117635[/snapback]

D.O.,
Порядку больше было бы, на мой личный взгляд. В перспективе.


Мне кажется возможным такой сценарий:
Кратковременная широкомасштабная бойня, просветление для выживших и потом - всеобщая вежливость и уважительное обращение, - ибо если вспыхнут эмоции, то вспыхнут стволы и ещё потревожат других вооружённых рядом.
Arvit
Siimes,
Цитата
У меня была возможность приобрести нож в Финке самой, но мне не дали, сказали, что на таможне задержат. Самое гадство было, что таможеники даже не смотрели багаж!
Странно... Естественно, что боевую финку не пропустили бы, но ведь там массово продаются сувенирные пуукко... Их тоже нельзя?

D.O.,
Пожалуй, примерно так. Но, думается, не настолько жёстко все было бы. Полагаю, что преступник нож или пистолет в условиях России так или иначе достать может всегда. Вопрос, сколько людей могло бы спастись, если бы преступники знали или хотя бы предполагали, что жертва может быть вооружена не хуже их самих, и дать отпор.
Siimes
Цитата
Естественно, что боевую финку не пропустили бы, но ведь там массово продаются сувенирные пуукко...

Эээ... Я не совсем уверена, что различаю их rolleyes.gif
Вообще те ножи, которые я видела, продавались на их Рыбном рынке неподалёку о площади. наверное, это сувенирные и были...
D.O.
Кстати, в Москве уже давно интересная штука происходит: можно купить почти какие угодно ножи, которые совершенно очевидно являются Х.О. Вплоть до ножей-кастетов под видом "ножей разделочных". И если я не ошибаюсь, это стало происходить ещё до того, как ношение Х.О. сделали администратовкой, а не уголовкой.
Arvit
D.O.,
Вообще, да. И не только в Москве. Я пока нашел нормальный метательный нож, не являющийся формально холодным оружием (хотя тенденция послать требования закона далеко-далеко видна четко, как и в случае с многолюбимой "Сайгой"), обошел семь магазинов. Везде спрашивал сертификаты. Щаз.

D.O.
Цитата(Arvit @ 22.08.2007 - 21:46) [snapback]117792[/snapback]

тенденция послать требования закона далеко-далеко видна четко, как и в случае с многолюбимой "Сайгой"


Н-да, у Сайги совсем не гражданский вид. Как и у Тигра, - помню, впервые увидел в магазине и глазел на него с мыслью: "это что, СВД???". :-)
Arvit
D.O.,
А они все хороши... По сути, это промежуточные образцы. Я вообще думаю над тем, чтобы оформить охотничий билет. Исключительно с целью покупки чего-то подобного
D.O.
Сегодня увидел ещё более весёлую игрушку. Проходя мимо оружейного магазина в Туле, заглянул и увидел там... ручной пулемёт, на сошках такой, с магазином такой формы, примерно как у ППШ. С оптическим прицелом.
Игрушку зовут "Вепрь-1В", калибр у неё какой-то мелкий, стоит всего 16 т.р. В общем, страшная снаружи, скромная внутри. Охотничий карабин, стилизованный под пулемёт.
С ним хорошо сидеть в засаде и что-нибудь расстреливать.
Мне вот интересно, на какого зверя с такой тактикой и с таким оружием охотятся? На УАЗ, на ГАЗ-66? :-)))

Arvit
D.O.,
Цитата
Охотничий карабин, стилизованный под пулемёт.

А это не стилизация, это и есть пулемет))) С 1998-го выпускается заводом "Молот" на основе конструкции пулемета РПК, на той же производственной линии. На первой модели даже патрон применялся стандартный, 7.62*39, хотя выпускалась модификация и под "Винчестер". Потом была серия "Вепрь-Супер", гораздо более близкая к тяжелоствольным целевым винтовкам, под западные патроны. А уже потом выпустили "Вепрь-1В", под малокалиберный патрон. Кстати, патрон этот - стандартный натовский армейский "Ремингтон" .223-го калибра (5,56 мм), так что и в таком виде "Вепрь", хотя и удовлетворяет всем требованиям Закона об оружии как гражданский образец, это ствол мощный и полноценный.
А охотиться с ним, и правда, не слишком удобно. Тяжеловат и длинный. Да и мощность для большинства охотников избыточная. Но на крупного зверя с ним, как и с "Сайгой", и с "Тигром", говорят, ходить одно удовольствие. Я сам не пробовал, но стрелять стрелял. Хороший промежуточный образец. Если и правда за город перееду, ндо будет озаботиться покупкой.
D.O.
Arvit,
Совсем недавно я тоже подумал об охотничьем оружии. Но не в войнушки играть, а для охоты.
А то гипотеза такая возникла, что если есть мясо животных, то лучше мясо дичи, а не скота. Ибо кого ешь, от того и набираешься всяких особенностей.
Lady-charmed
Цитата
Ибо кого ешь, от того и набираешься всяких особенностей

Древними языческими верованиями веет... Увлекаешься?
D.O.
Цитата(Lady-charmed @ 27.08.2007 - 02:32) [snapback]118234[/snapback]

Цитата
Ибо кого ешь, от того и набираешься всяких особенностей

Древними языческими верованиями веет... Увлекаешься?


Увлекался когда-то языческой темой, но такая идея пришла ко мне совсем недавно.
Synthetic Messiah
Ну, молодые люди...вам с такими познаниями относительно оружия только в горячих точках воевать!=))) biggrin.gif
Arvit
D.O.,
В войнушку я наигрался в детстве. А сейчас надо думать о будущем. В России, к сожалению, уверенность в нем часто зависит от того, останется ли человек жив, здоров и при своем имуществе, или же нет. В таких условиях, особенно в ряде мест, несколько удаленных от стационарных постов милиции, последнее часто, в свою лчередь, зависит от того, что может субъект использовать для своей защиты. В российском законодательном пространстве охотничьи образцы оружия (в том числе и формально таковые) являются удачным вариантом для обеспечения самозащиты. И если на улице, где ношение охотничьего оружия для нее запрещено, приходится обходиться "Ударами", пневмобаллонными пистолетами и прочими полумерами, то дома держать гладкоствольное охотничье оружие, при условии наличия охотничьего билета, не возбраняется. А мне не хотелось бы оказаться на положении одного моего друга, у которого ствола дома, несмотря на такой документ, не оказалось.

Synthetic Messiah,
Это просто иллюстрация к старой байке о различиях между оптимистом, пессимистом и реалистом.
tamplier
а вот это тема...пора вооружаться...
сколько нармальных парней полегло на улице?
когда пристанет к тебе какой нить ухлесток(гопник) с вопросом типа "почему без шляпы?"
и окажеться ножечек у этого отморозка или компашка челов так из 8....
а счас можно приобрести оружие самообороны...такоеже как огнестрельное только пули орезинины...
пару выстрелов и нет толпы-разбежались все...
Fess
Мне больше холодное оружие по душе. Дед кортик свой морской подарил. Поступило предложение на саблю кавалерийскую 1894 года, правда без ножен (в лесу нашли). Хотел начать коллекционировать, да бюрократия задавила. Стрелять больше из АКМ радует. За рожок держать не удобно - кисть изгибается, а унас еще рожки были стальные со сварным швом на торце. РПК тоже не плохо, но чистить потом дофигаsmile.gif. ПМ - ни о чем. Как-то на полигоне у соседей-ВДВшников выпросили РПГ. Вот это вещь! Главное "бум" потом большойsmile.gif
Arvit
Выезжал некоторое время назад, после НГ, на полигон.
Ещё раз убедился, что АКМ куда лучше АК-74. Т.е., конечно, дело на любителя, но мне нравится больше. Зря, пожалуй, во времена оные пошли на поводу у янкесовской моды на малокалиберные патроны...
D.O.
Цитата(Arvit @ 25.01.2008 - 03:29) [snapback]134284[/snapback]

Выезжал некоторое время назад, после НГ, на полигон.
Ещё раз убедился, что АКМ куда лучше АК-74. Т.е., конечно, дело на любителя, но мне нравится больше.


У АК-74 кучность повыше, чем у АКМ. Я сам не проверял, но слышал профессиональное мнение.

Цитата(Arvit @ 25.01.2008 - 03:29) [snapback]134284[/snapback]

Зря, пожалуй, во времена оные пошли на поводу у янкесовской моды на малокалиберные патроны...


От этих мелких пуль раны тяжелее, потому что эти пули - со смещённым назад центром тяжести. Прилетает такая иголка, внутри её перекосит, и она начинает кувыркается. В результате мясорубка внутри от 5.45 получается больше по объёму, чем от 7.62.


Как-то наблюдал, как мент с каким-то алкашом разговаривает. У мента калаш на плече (АКС-74У, если я правильно помню модель) и алкаш у него интересуется:
- Это 45-й калибр?
- Это 5.45.
- (что-то ещё)
- Это 47-й.
Типа это АК-47, а не АК-74. Меня это повеселило. :-)


P.S.:
Мне нравится автомат "Вал". Одна из лучших вещей таких на всякий случай.
Arvit
D.O.,
У него, у 74-го, кучность выше на малых дистанциях. А потом она резко падает, так как пуля гораздо легче.
А что касается калибра 5,45*39... да, ранения, теоретически, должны быть тяжелее... А на практике, насколько знаю, заживает быстрее. Плюс к тому, импульс у малокалиберного патрона меньше.

Из "Вала" не стрелял, но компетентное мнение слышал. Образец для спецопераций. Не менее, но и не более. Автоматная девятимиллиметровка в общевойсковом бою непригодна.
D.O.
Цитата(Arvit @ 25.01.2008 - 18:52) [snapback]134329[/snapback]

D.O.,
У него, у 74-го, кучность выше на малых дистанциях. А потом она резко падает, так как пуля гораздо легче.
А что касается калибра 5,45*39... да, ранения, теоретически, должны быть тяжелее... А на практике, насколько знаю, заживает быстрее. Плюс к тому, импульс у малокалиберного патрона меньше.


Сложно однозначно судить. Ветераны Афгана и Чечни должны знать лучше нас.

Цитата(Arvit @ 25.01.2008 - 18:52) [snapback]134329[/snapback]

Из "Вала" не стрелял, но компетентное мнение слышал. Образец для спецопераций. Не менее, но и не более.


Вал - чтобы валить без палева. :-)

Цитата(Arvit @ 25.01.2008 - 18:52) [snapback]134329[/snapback]

Автоматная девятимиллиметровка в общевойсковом бою непригодна.


Боеприпасы тяжело таскать. Глушитель разъедает от пороховых газов быстро, а без него из Вала стрелять нельзя вроде бы.

Интересно, а пулемёты не пробовали делать под такой 9-мм патрон (СП-5, СП-6)?

P.S.:
Новости.
С лицензиями на травматическое оружие ("Оса" и т.п.) теперь такая фигня: их выдают только тем, что имеет официальную работу и живёт по месту регистрации (постоянной или временной - я не уточнял). "Обрадовали" меня в местном РОВД.
Arvit
D.O.,
Цитата
Сложно однозначно судить. Ветераны Афгана и Чечни должны знать лучше нас.

В своё время просто видел график кучности боя из АК-74 и АКМ на дистанциях от 100 до 800 метров. Причём по результатам официальных испытаний. Могу его, кстати, поискать, но без особых шансов, ибо не уверен, что эта книга сейчас у меня. Но, в общем, там на дистанции от 450 метров АК-74 практически неэффективен, в отличие от АКМ. На малых дистанциях, наоборот, бьёт кучно. В общем, сложный вопрос.

Цитата
Боеприпасы тяжело таскать. Глушитель разъедает от пороховых газов быстро, а без него из Вала стрелять нельзя вроде бы.
И не только. Начальная скорость пули невысока, соответственно, летит она недалеко. В конце концов, это промежуточный патрон, куда более пригодный для пистолетов и пистолетов-пулеметов. Ну и кроме того, слышал я, прикладистость у него не слишком хороша.
D.O.
Цитата(Arvit @ 25.01.2008 - 21:15) [snapback]134337[/snapback]

D.O.,
Цитата
Сложно однозначно судить. Ветераны Афгана и Чечни должны знать лучше нас.

В своё время просто видел график кучности боя из АК-74 и АКМ на дистанциях от 100 до 800 метров. Причём по результатам официальных испытаний. Могу его, кстати, поискать, но без особых шансов, ибо не уверен, что эта книга сейчас у меня. Но, в общем, там на дистанции от 450 метров АК-74 практически неэффективен, в отличие от АКМ. На малых дистанциях, наоборот, бьёт кучно. В общем, сложный вопрос.


Я думаю, всё просто. Дистанции "от 450 метров" для прицельного огня из автоматов как-то не актуальны. Мне кажется, никто на такие дистанции из автоматов не стреляет прицельно очередями.
Такие дистанции - уже компетенция снайперов и пулемётчиков, IMHO.
Fess
Цитата(D.O. @ 25.01.2008 - 22:11) [snapback]134339[/snapback]

Я думаю, всё просто. Дистанции "от 450 метров" для прицельного огня из автоматов как-то не актуальны. Мне кажется, никто на такие дистанции из автоматов не стреляет прицельно очередями.
Такие дистанции - уже компетенция снайперов и пулемётчиков, IMHO.

мы в училище очередями стреляли по дальней ростовой мишени на 600 метров из АКМов и РПК. только планку ставили на 1000 метров и целились под ноги.
Arvit
Цитата
Я думаю, всё просто. Дистанции "от 450 метров" для прицельного огня из автоматов как-то не актуальны. Мне кажется, никто на такие дистанции из автоматов не стреляет прицельно очередями.
Такие дистанции - уже компетенция снайперов и пулемётчиков, IMHO.

Вообще тут всё зависит от специфики. Из АКМ-а мы стреляли на дистанции до тысячи.
Siimes
Совсем забыла, что наконец-то достала нож лопарей) Два ножа)
Arvit
К вопросу о преимуществах калибра 5,45 и 7,62*39 мм... В настоящий момент проходит, я думаю, это известно, войсковые испытания автомат АЕК-971. Так вот, на равных испытываются модели под ОБА калибра. Думаю, это симптоматично.
D.O.
Цитата(Arvit @ 2.02.2008 - 02:37) [snapback]135078[/snapback]

В настоящий момент проходит, я думаю, это известно, войсковые испытания автомат АЕК-971.


Я уже несколько лет не в теме, новостей не знаю.
Что делали в девяностых и ранее - я более-менее в курсе, про более новое железо - уже нет.

P.S.:
Интересно ещё, насколько эффективны 5.45 и 5.56 по автомобилям. Можно этими иголками разбить двигатель или хотя бы поразить пассажиров через двери?
Arvit
Цитата
Интересно ещё, насколько эффективны 5.45 и 5.56 по автомобилям. Можно этими иголками разбить двигатель или хотя бы поразить пассажиров через двери?


Насчёт ремингтоновского калибра сказать затрудняюсь. Пуля калибром 5,45 мм для нанесения критических повреждений двигателям автомобилей малопригодна. Во-первых, попасть тяжело именно туда, куда надо, во-вторых - кинетическая энергия пули недостаточна для разрушения. Всякое, конечно, бывает, но на практике для уверенной остановки автомашины кроме как стрельбой по колёсам нужен калибр 7,62 мм. Промежуточный патрон, а лучше винтовочный.

Людей в салоне небронированного автомобиля через двери и крышу поразить, в принципе, можно, особенно новыми пулями (с вольфрамовым сердечником). Но с не слишком больших дистанций, и существует высокая вероятность непредсказуемого рикошета пуль в салоне.
D.O.
Цитата(Arvit @ 2.02.2008 - 14:18) [snapback]135102[/snapback]

существует высокая вероятность непредсказуемого рикошета пуль в салоне.


Тем лучше, если в салоне все клиенты, и выжившие не нужны. :-)
Arvit
D.O.,
В таком случае, это объясняют ещё на втором этапе обучения, значительно дешевле, эффективнее, надёжнее и проще применять либо РПО-А, либо различные варианты мин и фугасов. Если мы рассматриваем ситуацию засады, то идеальным вариантом является тот, при котором группа вообще не раскрывает своих позиций стрельбой.
D.O.
Цитата(Arvit @ 5.02.2008 - 14:08) [snapback]135388[/snapback]

Если мы рассматриваем ситуацию засады, то идеальным вариантом является тот, при котором группа вообще не раскрывает своих позиций стрельбой.


Тогда для засады лучше какой-нибудь Вал и ему подобные неслышные девайсы.
Другое дело, что не у всех есть возможность выбирать.
Arvit
D.O.,
Ещё раз, если стоит задача "класть всех", то лучше взрывать. Потому что возможная выживаемость противника после подрыва или обстрела из гранатомётов ниже выживаемости при обстреле из стрелкового оружия в разы. "Вал" и прочие образцы под патроны линейки СП для ведения огня по целям за лёгкими преградами предпочтительнее более распространённых стволов, но в конкретной ситуации нападения на движущуюся машину, когда приказ не требует оставлять языков или пенных, гораздо лучше использовать минно-взрывные средства. Ещё и потому, что ведение огня по движущейся автомашине чревато высоким процентом неизбежных промахов. А фугас или комплект МОН-ок имеют крупное преимущество ,которое называется "радиус сплошного поражения".
D.O.
Arvit,
Да. Мы просто не до конца определились с контекстом.
Мне воображение рисовало ликвидацию человека в городе в мирное время. Например, в центре Москвы. :-)
Arvit
D.O.,
Тогда давай конкретную ситуацию, на уровне гарантированно имеющихся данных (т.е. та информация, которую реально получить об объекте), обсудим варианты)
D.O.
Цитата(Arvit @ 5.02.2008 - 17:48) [snapback]135427[/snapback]

D.O.,
Тогда давай конкретную ситуацию, на уровне гарантированно имеющихся данных (т.е. та информация, которую реально получить об объекте), обсудим варианты)


Здесь не форум киллеров. :-)
Да и нет у меня таких личных врагов, чтобы их мочить.

По теме:
Я однажды слышал, что продающиеся в магазинах сувениров "муляжи автоматов Калашникова" - это настоящие АК-74, только со спиленным бойком и просверленным стволом. А внутренности все настоящие. Остаётся лишь заварить ствол и в затвор поставить боёк.
Надо бы проверить. Нормальная тема - прикупить себе такой кастрированный калаш легальный. А в случае начала смутного времени - привести его в работоспособное состояние и раздобыть боекомплект.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.