Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Финляндия
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2
SchwarzGotic
Кто-нибудь был в Финляндии?
Я была там этим лето.Страна безумно понравилось,было такое чевство,что прожила там всю жизнь!Красивейшие пейзажи,озера и леса.В общем я от этой страны без ума.Была в Тампере 3 раза.(причем я узнала,что Аннэ родилась в этом городе только через некоторое время после поездки.)Город с первого же взгляда мне очччень понравился.Очень интересно было увидеть людей другой начиональности,их стили,прически так вот:в городе очень много готов и металлистов,у многих ирокезы и пирсинг во всех возможных и невозможных местах. smile.gif Одеваются все во что хотят(то есть для сравнения:
если на мой наряд в Обнинске и в Москве откровенно палятся некоторые с неодобрением,а некоторые с ужасом,то в Финляндии на меня не бросили ни одного косого взгляда,а скорее подумали:а чей то девушка так простенько одета biggrin.gif
Посидела немножко натамошнем кладбище за готишненькой церковью прямо в центре города,встретила там паруготов,лежащих на траве и читающих книжки,сделала несколько фоток на память(родителям правда не очень они понравились biggrin.gif .Походилапо магазинам с дисками,но не нашла ни одног диска Лакри,что меня безумно расстроило(затотам продаются диски Two Witches)
Воть!
Wintry
Бывал раза 3 в Хельсинки и окрестностях.Очень нравится и страна,и люди.
Isabella Dalien
Видела только фоты этой страны. Безумно понравилось какое-то здание в готическом стиле. Еще у них просто редкостной красоты пейзажи, особенно зимние.
Kirjava Palapeli
Я выросла в Финляндии, жила там почти 8 лет, в городе Эспоо. Это - часть т.н. "большого Хельсинки". Поэтому судить объективно очень трудно, все вспоминается мне через розовые очки безмятежного детства. Да и не была я почти нигде - Хельсинки, Турку, Тампере, и все, собственно. Но страну эту я очень люблю - это моя страна. И природа - которая там буквально везде, там не лес в городе, а город в лесу, и язык - rakastan suomen kieltä :0), и в какой-то мере даже люди - финны определенно ближе мне, чем шведы. Я очень люблю ездить в Финляндию, в мой маленький городок, после которого даже наш Стокгольм кажется мегаполисом, ходить по полупустым улицам и слышать финнскую речь.
Ах, что-то меня тянет на сентиментальность... :0)))
SchwarzGotic
А я после Финляндии долго не могла привыкнуть к России.Дело в том,что Финляндия очень уютная тихая и аккуратная страна.Она прекрасна по своему какой-то спокойной красотой.Да и фины такие-же на мой взгляд люди-очень приветливые,доброжелательные и гостеприимные люди(сужу по хозяевам нашего дома и некоторых других людях,с которыми мне приходилось общаться.)Если честно то Финляндия мне гораздо ближе,чем Россия.Ну не патриотка я huh.gif
GtM
Я уже лет пять наверно мечтаю в Финляндии побывать..
Вот почему даже не знаю, но хочется именно в Финляндию съездить..и в Польшу..
И вообще у меня есть два знакомых финна - такие классные люди!
OMiCERON
я тоже очень люблю эту страну, свалю туда как только момент настанет, или в Эспу или в норвегию куданибудь...
Nastasia
люблю Финляндию, моя страна))) люблю порядок)) там тихо и спокойно, народ дружелюбный. Хорошая экология, чисто.
Annet
Красивейшая страна. Я жила там 3,5 года,в Тампере. Этот город мне как родной. Ну и конечно люблю Хельсинки,небольшой,уютный и красивый город.
Siimes
В Финляндии была прошлым летом во время тура по всей Скандинавии. К сожалению в Хельсинки я была всего полдня в самом начале и полдня в конце=( В Турку вообще проездом. Видела немного, но понравилось) Ещё хочу туда съездить.
Natti
Я очень люблю Суоми!!! Не была там ни разу, но очень хочу посетить ее(и даже остаться там жить)
Это помешательство какето
Wald
Была там в велопоходе. Вместе с друзьями пару недель колесили по Аландским островам.
Страна понравилась. Везде очень чисто и красиво. Люди приятны в общении.smile.gif
Siimes
Сегодня узнала, что при школах в Финляндии есть специальные места для парковки велосипедов. Я обзавидовалась. Я бы, когда училась, приезжала с удовольствием в школу на велике.
Ещё там и на работу многие ездят на велосипедах. *представила, как у нас какой-нибудь дядечка в костюме, с развевающимся галстуком, зажав в зубах кейс, чешет на велике... по Садовому кольцу!* biggrin.gif Правда, у них и дороги к этому приспособлены.
Annet
Ну это не только в Финляндии, а по всей Европе. А самая "велосипедная"страна- Голландия. Там с великом просто не расстаются: на работу,в гости,в магазин ездят только на нем. Повсюду специальные велосипедные парковки,будем так их называть. Там велосипеды стоят на замках,хотя в основном люди ими не пользуются. Почему у нас такого нет? Ну ты представь,что тогда будет: будь у русского хоть 3 велосипеда,все-равно попытается при возможности спереть 4! Но это уже другая история!
Siimes
Annet,
В Дании тоже очень много ездят на велосипедах, я даже видела несколько под завязку забитых парковок. Просто про парковки при школах я ещё не слышала и тут же обзавидовалась финским киндерам)
А у нас хоть тащи, хоть не тащи велики, на дорогах ездить не возможно, потому что нет специальной полосы и водители "не видят" ни мотоциклистов, велосипедистов тем более.
Annet
О,да! С этим даже спорить не буду! Наши дороги-тоже отдельная история! Помню ехали с друзьями на машине из Москвы в Питер. Так это ужас! Сложилось впечатление,что эти дороги с времен ВОВ не ремонтировали! И это дорога между двумя столицами! Думаю тебе не нужно рассказывать какие в Финляндии дороги,ты сама там была и все видела. Короче...далеко нам до Европы еще!
Siimes
Annet,
"У нас не дороги, а направления" (с) Иногда складывается впечатление, что едешь пятой точкой по асфальту)) В Финке дороги классные! Такой мягкий ход... Правда, сами финны жалуются, что зимой асфальт вспучивается.
Annet
ну это они просто наши дороги не видели... В общем хорошая страна Финляндия! Единственное-выпивка дорогая biggrin.gif
Siimes
Annet,
Насчёт выпивки - это да)) Мне там очень шоколад понравился. Такой сладкий..) Я горький не люблю, а как их шоколад попробовала, почти всю коробку одна схомячила rolleyes.gif
Annet
Да все у них хорошее! Может я так о Финляндии отзываюсь,потому что 3,5 года там прожила,и она мне как родная. Не знаю. Но вот выпивка меня правда убивает: знаю,что 2-3 раза в год финская молодежь приезжает к нам в Питер на дня 3. Что они делают у нас? Бухают по черному,до полусмерти.Если в клубе видишь совсем опухшего парня,у кот.есть еще силы танцевать-так и знай-это горячий финский парень biggrin.gif
D.O.
Если я там окажусь, постараюсь посетить местную сауну. :-)
Кто-нибудь пробовал?
Annet
Цитата(D.O. @ 25.08.2007 - 22:42) [snapback]118084[/snapback]

Если я там окажусь, постараюсь посетить местную сауну. :-)
Кто-нибудь пробовал?

Да. ее считают самой лучшей,но мне лично было очень жарко)
Natti
А это правда, что фины....эээ Ну тормозные немного.... Я слышала что они очень долго думают
Annet
Цитата(Natti @ 26.08.2007 - 00:15) [snapback]118089[/snapback]

А это правда, что фины....эээ Ну тормозные немного.... Я слышала что они очень долго думают

Не знаю.. unsure.gif вроде нормальные huh.gif Не знаю как долго они думают,но думать они умеют. Я вот прочитала,что лучшие программисты все из Финляндии. Кстати, Финляндия занимает первое место по числу мужских суицидов... Интересно,от чего это они так...?
Natti
Я переписываюсь с одним фином по инету.... Он какойто слишком уж депрессивный.... Хотя поговорить с ним интересно... То что они умные я знаю, просто у них темперамент не такой как у нас.... Хотя сами они много веков назад пришли в скандинавию с урала....
Siimes
Цитата
Если я там окажусь, постараюсь посетить местную сауну. :-)

Ммм, не люблю сауну) Но, наверное, если бы довелось, то заглянула wink.gif
Цитата
А это правда, что фины....эээ Ну тормозные немного.... Я слышала что они очень долго думают

Они не долго думают, а тщательно продумываютwink.gif Но это им в плюс, потому что их черта - надёжность. Если финн сказал "да", сначит он сможет и 100% сделает. Не бросают слов на ветер, корочеwink.gif Лично мне это у них нравится.
Цитата
Он какойто слишком уж депрессивный

Вообще, они достаточно сдержаный в чувствах народ.
И потом, может этот человек сам по себе такой.
Annet
Да такие же финны,как и все остальные! Есть конечно определенные черты. У финнов есть специальное слово-"сису". Оно обозначает силу,упорство,нежелание отступать перед трудностьями.Считается,что эти черты и присуще финнам. Настоящий финн сдержан,медлителен,серьезен,молчалив. На это сразу обращаешь внимание. Я ни разу не слышала,чтобы в Финляндии на улицах кто то громко кричал.Когда я только начала ездить в Финляндию,заметила такую вещь: если в транспорте кто то случайно наступит вам на ногу или просто толкнет,вы никогда не услышите извинений. Меня это поразило сначала. А потом узнала,что в финском языке нет слова "простите"! Вот так! А насчет сауны..у финнов есть такая поговорка "Строй сначала сауну,а уж потом дом". Этим все сказано. Однако,думаю,выдержать их сауну может не далеко каждый!
Natti
Цитата(D.O. @ 25.08.2007 - 07:42) [snapback]118084[/snapback]

Если я там окажусь, постараюсь посетить местную сауну. :-)


А я вот слышала, что сами фины моются то в простой русской баньке smile.gif
А финская сауна только так... для туристов

Еще у них блюдо какоето есть из рыбы, она пахнет специфически, поэтому кроме финов его никто не ест, а фины кушают его с пребольшим аппетитом.... Интересно, как оно называется...
Annet
Не знаю какое именно блюдо из рыбы ты имеешь ввиду,у финнов их миллион. А я вот неравнодушна к их выпечке. Особенно к "корвапуусти".Это булочка,обильно приправленная корицей biggrin.gif которая особенно хороша с крепким кофе,в котором,кстати,финны знают толк. А к сауне современные жители относятся не менее трепетно,чем в старину. Туда они ходят не столько для того,чтобы смыть грязь,сколько для очистки души! Сауна для них-место общения. Сауны нагревают,если я не ошибаюсь,выше 80-100 градусов. И вениками финны любят хлестаться не меньше русских. Охлаждаются,прыгая в реку,пруд или сугроб. А финал-поглощение хорошего пива biggrin.gif Эх,весело же живут! " Если человеку не помогают ни любовь женщины, ни водка, ни сауна,-то ему уже ничто не поможет",-гласит народная мудрость.
Cervus
А какие у финнов забавные фамилии - Коваляйнен, Райкконен - уже за это я их люблю wub.gif А еще там Санта живет.. Волшебная страна, очень хочу там побывать. Говорят, один день в году дворники в Суоми не выходят на работу, чтобы жители почувствовали их значимость. Во как! Правда, оленей финны жрут sad.gif
Annet
Да, фамилии и имена правда забавные. Даже Санта у них зовется Йолопукки biggrin.gif Назовешь его имя.и уже весело становится!
D.O.
Знакомое понятие "сису". Я как-то прочитал про него в Википедии, пропёрся. Прямо как самураи.

Цитата
А к сауне современные жители относятся не менее трепетно,чем в старину. Туда они ходят не столько для того,чтобы смыть грязь,сколько для очистки души!


Да так и есть, очищение души.

Цитата
А потом узнала,что в финском языке нет слова "простите"!


Мощно. :-)

P.S.:
Люблю читать про разные "фирменные" положительные черты разных народов. Как здесь про финнов, например.
Natti
Цитата(Cervus @ 26.08.2007 - 10:06) [snapback]118215[/snapback]

А еще там Санта живет..

Они его называют Йолу Кукки(если я не ошибаюсь)
Cervus
Цитата
Они его называют Йолу Кукки(если я не ошибаюсь)

Пукки, а не Кукки biggrin.gif
Siimes
Цитата
А потом узнала,что в финском языке нет слова "простите"!

А как же слово anteeksi ? Вроде переводится как "извините")
Цитата
Правда, оленей финны жрут

Вот негодяи)) А русские коров, куриц; казахи конину... Дальше продолжать?)
Кстати, национальное блюдо - оленину в горшочке - у меня так и не получилось попробовать(
Cervus
Siimes,
да понятно, что все кого-нибудь кушают, я же шутя написала. Просто оленей очень люблю)
Natti
А еще я знаю,что привет по-фински: Terve! Вообще, финский язык мне кажется очень красивым(и сложным)... Шведы называют его "болезнь горла" smile.gif
Siimes
Cervus,
Я тоже их люблю... Особенно, когда они хорошо прожарены biggrin.gif *шучу*
Natti,
Диалог:
Kokko, kokoo koko kokko kokoon! - Koko kokkoko? - Koko kokko.
Переводится весь этот кошмар так:
Кокко, собери костёр в кучу! - Весь костёр? - Весь костёр.
Чуть не заработала себе заикание, когда попыталась повторить диалог biggrin.gif
Kopie
Цитата
Пукки, а не Кукки

Жесть)
Siimes,
жуть какая! Вообще хотелось бы съездить. Но мой крёстый там был, говорит, что у них с английским языком кошмар просто! Говорит, слушать невозможно, понять тем более...
Lord Grief
Самый незабываемый эпизод в Финляндии: я и моя гёлфрэнд были проездом в Riihimдki, зашли в гамбургерную перекусить, там работает тётя которая ни по-шведски, ни по-английски не может, долбаное меню на финском. К сачстью сидел там как-то мужик, кторый оп английски почти что мог 2 слова связать.

Ну ладно, заказали, т.к. моя девушка - вегтиарианка, то и заказала она вег. меню. Подали ей кружок ананаса в гамбургерном хлебе п.п.ц. ! Но зато там нам дали жев. резинку бесплатно, у нас в Швеции такого нету))

В Хельсинки был раз, милый город.
Siimes
Kopie,
Да нет) С языком английским у них нормально) Я правда только в центре была. В центре на английском хорошо говорят. Вот найти кого-нибудь, кто немецкий знает, уже труднее. В основном это старшее поколение. А вообще ни в Финляндии, ни в Швеции немцев не очень любят. В Швеции так вообще одна женщина в магазине такую рожу скрючила, когда я спросила что-то по-немецки.
Lord Grief
Siimes,
Цитата
вообще ни в Финляндии, ни в Швеции немцев не очень любят.

Не, ну это - буллщит. Не знаю, как в Финляндии, но шведы к немцам вполне нормально относятся.
Цитата
В Швеции так вообще одна женщина в магазине такую рожу скрючила, когда я спросила что-то по-немецки.

А может дело тут восе не в шведах и не в немцах? Вообще-то у нас частенько можно встретить немецких туристов, ктоторые кроме немецкого ни на каком языке говорить не могут, но шведы всёже немецкий знают плохо, и не так уж привычны к нему.
Siimes
Lord Grief,
Ну, может, это просто мне так "везло", я в центре Стокгольма нигде не нашла продавца или официанта, которые говорили бы на немецком. Не подумай, что это наезд на шведов или Швецию! Мне очень понравилась эта страна и её столица! Я ещё хочу туда съездить) Как и в Финляндию.
Lord Grief
Siimes,
Цитата
Ну, может, это просто мне так "везло", я в центре Стокгольма нигде не нашла продавца или официанта, которые говорили бы на немецком.

"Немцы? Какие немцы? Зачем немцы?"(с) А по-английски с ними поговорить было не проще? Ну, не говорят у нас на немецЬком, многие в школе учат , но мало кто говорит.
Цитата
Не подумай, что это наезд на шведов или Швецию! Мне очень понравилась эта страна и её столица!

Да и мне нравится cool.gif Только не столица ...
Siimes
Цитата(Lord Grief) [snapback]121729[/snapback]

А по-английски с ними поговорить было не проще?

Нет, я немецкий учу) (Уж сколько лет учу, и всё не шпрехаю))
Я была к сожалению только в столице. Очень впечатлила архитектура.

У меня есть несколько фоток, кот-е я сделала, когда была в Финляндии. Кому-нибудь интересно посмотреть?) Могу кое-что показать. Их не много, потому что получилось не очень долго по времени(
Natti
Конечно выложи фотографии!!!!!! Оень интересно посмотреть biggrin.gif
...Давно ищу любительские фотографии из фмнляндии... В инете почему то вообще мало фотографий про эту страну dry.gif
Kirjava Palapeli
Цитата(Cervus @ 27.08.2007 - 10:58) [snapback]118269[/snapback]

Цитата
Они его называют Йолу Кукки(если я не ошибаюсь)

Пукки, а не Кукки biggrin.gif

Йоулупукки, и значит это "рождественский козел". До появления всемирного Кока-Коловского Санты в красном тулупе с белой бородой (кстати, "дизайнил" его швед), в финском фольклере его заменяло существо с козлиной головой, которое приходило на Рождество и наказывало непослушных детей, а послушным давало подарки. Санта изменился, а имя осталось, и живет Йоулупукки теперь в Лапландии на Корватунтури.
Ellada
Очень люблю Суоми!Просто обожаю!!!С детства мечтаю там побывать,особенно в городе Рованиеми.
Кстати,именно из-за Суоми я стала слушать группы Найтвиш и Лакриsmile.gif
Flamme Im Wind
Цитата(Ellada @ 9.06.2008 - 13:06) [snapback]151949[/snapback]

Очень люблю Суоми!Просто обожаю!!!С детства мечтаю там побывать,особенно в городе Рованиеми.
Кстати,именно из-за Суоми я стала слушать группы Найтвиш и Лакриsmile.gif

А Лакри почему?Аннэ вроде же из Тампере...или я что-то путаю...
Animus Ater
Цитата(Ellada) [snapback]151949[/snapback]
Кстати,именно из-за Суоми я стала слушать группы Найтвиш и Лакри
А я наоборот из-за Найтвиш и Лакри стал изучать суоми)
Самолично там не бывал, но подозреваю, что страна красивая) Лесов, однако, много, озёр... Вообще-то меня собственно география мало интересует, скорее мифология и язык. А точнее только язык, потому что сколько ни пытался прочитать Калевалу, после второй руны надоедает. Меня больше привлекает соседняя, скандинавская культура...
Однако, ныне по количеству успешных металлических групп с Финляндией, пожалуй, никакая другая страна не сравнится, и этого для меня вполне достаточно, чтобы её любить)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.