Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблемы образования в России
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2
Lady-charmed
Хочу задать лакрифанам вопрос: пробовали ли вы поступить в институт не в общем потоке сдающих экзамены, а как-нибудь извращённо?smile.gif То бишь, различные олимпиады, ЦТ и пр. Вопрос весьма актуален, ибо, думаю, немало народа поступает в этом году, а те счастливчики, что уже прорвались, могут поделиться опытом.
Melissa
Надавна учавствовала в олимпиаде философского факультета МГУ.сочинение написала нормально,но забила дальше сдавать,ибо все равно пошла туда тока для тренировки,чтоб нормально в июле поступить.Может ещё на факультет "Высшая школа перевода" попрактиковаться пойду....мне понравилось)))Но эти олимпиады всё равно тока на платное...
Steamer
Lady-charmed
Цитата
пробовали ли вы поступить в институт не в общем потоке сдающих экзамены, а как-нибудь извращённо?
Неа.. я тест ЕГЭ по русскому отдал, а 2 оставшися экза сдавал, как и все smile.gif

Melissa
Цитата
Но эти олимпиады всё равно тока на платное...
Всмысле.. победителю олимпиады гарантируют платное место?? Экая невидаль.. )))
Melissa
Цитата
Всмысле.. победителю олимпиады гарантируют платное место?? Экая невидаль.. )))

Да, т.е. через неё нельзя поступить на бюджетные места.Поэтому большая часть народа(я в том числе) ходят на эти олимпиады,чтоб устроить "репетицию" вступительных.
WerWolf
Lady-charmed
Цитата
пробовали ли вы поступить в институт не в общем потоке сдающих экзамены, а как-нибудь извращённо?

У меня одногруппник поступил в общем потоке, но извращенно!
Он приперся на экзамен с жуткого похмелья, не понимая, зачем он куда-то едет, что ему нужно в этом педе (он уже год отучился в очень приличном технаре) и т.д. В итоге, кое как прошел, сдав в таком же состоянии остальные экзамены... и Теперь 5 лет, матерясь вспоминает - на хрена ж его потянуло сдавать??? wink.gif
Pet sematary
Lady-charmed
я сдавала в этом году цт.. но наше **** министерство образования решило в конце учебного года и после проведения цт заявить что эти результаты не будут засчитываться за экзамены и надо сдавать егэ. но в то же время уже поздо подавать заявления на его сдачу. меня вообще бесит то, что сейчас творят с образованием, мутят какую-то кашу..
еще меня бесит что место на бесплатные места ограничены в этом году из-за демографической ямы в нашем поколении.
по-моему людям в мин.обр. нечем заняться и они начинают придумывать на детях разные эксперименты. что с поступлением, что со школьной программой sad.gif
Lady-charmed
Pet sematary
Что правда, то правда. Над учащимися сейчас издеваются как душе угодно. Особенно, эта дикая идея с ЕГЭ. mad.gif
Melissa, не только на платное. Есть институты (МАИ,МГУПП), где результаты олимпиад засчитываются как вступительные и, в принципе, оступить по их итогам можно. Правда, там валят основательно и пропихивают "своих"..
EyeScream
Я поступал без экзаменов в МГУ. 20-е место на всероссийской олимпиаде школьников по информатике.
D.O.
Я когда заканчивал школу и поступал в институт, у меня выпускные экзамены в школе по математике и физике были одновременно вступительными в институт.
А ещё были платные пробные экзамены, - сдаёшь, и если получилось хорошо, то заявляешь результат, если не получилось, то пытаешься ещё.
Lady-charmed
D.O.
Хотела бы я учиться в такой школе. Она у вас с институом была связана? Что за инст?
EyeScream, и за одну олимпиаду - в МГУ? Круто))) Или ты ещё что-то сдавал?
Wintry
Ходил в 11 классе на курсы при школе от Горного Института.Выпускные экзамены по физике и математике являлись вступительными в ВУЗ.Я и поступил
А потом параллельно в медицинский,о чем теперь иногда очень сильно жалею...
D.O.
Цитата (Lady-charmed @ 29.04.2006 - 15:54)
D.O.
Хотела бы я учиться в такой школе. Она у вас с институом была связана? Что за инст?

Школа обычная, а класс был профильный, поэтому такой бонус с экзаменами.
Институт - Тульский Государственный Университет.
Lady-charmed
Wintry
Никогда ни о чём не жалейте... Стихотворение такое знаешь?
D.O.
А экзамены были сложными? Обычно в атких случаях экзамены на порядок сложнее обыкновенных школьных.
Народ, а есть те, кто в прошлые годы умудрился поступить по ЕГЭ?
D.O.
Цитата (Lady-charmed @ 29.04.2006 - 20:12)
D.O.
А экзамены были сложными? Обычно в атких случаях экзамены на порядок сложнее обыкновенных школьных.

Для меня - сложные, но это всё относительно.
Я с математикой не особо дружил всегда. Но теперь я понимаю, что всё зависит от восприятия.
Универсально-безусловно сложные задачи попадаются редко, и обычно такое бывает на олимпиадах.
WerWolf
D.O.
Кстати, все хотел спросить - а ты где учился? wink.gif
D.O.
Цитата (WerWolf @ 29.04.2006 - 20:26)
D.O.
Кстати, все хотел спросить - а ты где учился? wink.gif

Первые 5 лет в 33-й школе, остальные - в 4-й.
Если интересуют бОльшие подробности, то пиши в личку, не будем разводить оффтопик.
Night Elf
чьорт побьери это ЕГЭ, с которым достали уже. обязательное ЕГЭ по истории привело к очень интересным результатам - ВУЗы отказались от экзамена по истории вообще. в МГУП сделали второй тест по русскому, а в лингвистическом у подруги - вообще информатику...
у нас просто прерасный министр образования....
Lady-charmed
Night Elf
Подожди-подожди. В каком линвистическом у какой подруги? У Чукчи?! blink.gif
Упалпацстол
Ладно, это оффтоп=)
D.O.
Скорее даже, всё зависит от преподавания. Замечено, что в институте преподают асболютно по другой системе. Пример из жизни: всем хорошо знакомый Nemesis в школе едва тянут химию на тройку, в институте - один из лучших студентов по химии у себя в группе. wub.gif
EyeScream
Lady-charmed
Нет, я ничего не сдавал. Только тест по английскому языку, но он не влияет на поступление, и используется только для распределения по группам.
WerWolf
D.O.
Цитата
Первые 5 лет в 33-й школе, остальные - в 4-й.

Во блин! У меня пацаны из группы в 33-й практику проходили! А я сам в 34-й! wink.gif
Farkop
Мне тут анекдот рассказали...

По итогам недавнего опроса студентов МГИМО, 95% студентов на вопрос "Сам поступил?" отвечали "ДА ВЫ ЗА*БАЛИ с этим вопросом!!!!!", после чего честно ответили что сами, Оставшиеся 5% поинтересовались с какого года в МГИМО начались вступительные экзамены на общей основе...

Я поступал сам, ибо поступать туда где я учусь можно или самому или по одной телепередаче, но чтобы попасть на телепередачу нужно быть медалистом или победителем олимпиад, а я им не являлся, ... поэтому не парил мозги и поступал сам...

Lady-charmed
Farkop
А куда именно, если не секрет?
Слышала, что по радио Россия идёт"розыгрыш" места в МГУ - журфак. Но всех подробностей не знаю, может, лажа какая-нибудь.
Pet sematary
Цитата
у нас просто прерасный министр образования....

иногда мне хочется его убить... мне вот просто интересно о чем этот*** думает когда такие распоряжения дает?? а еще жалуютя что уровень образования падает..

Lady-charmed
они каждый год проходят. кто-то выиграывает. но это должно быть действительно талантливые ученики. я например учусь хорошо, чуть не дотягиваю до медали, но именно талантов у меня не наблюдается, поэтому для меня бесполезно пробовать поступать вот так вот.
Romadera
Цитата
Я поступал сам

Несмотря на анекдот, тебя всё же можно занести в Красную книгу wink.gif

А меня безумно в последнее время волнует куда и сколько стоит поступить... Мечта идиота - позволить поступать за деньги всем. Дискриминация? А по уровню подготовки набирать не дискриминация? Пусть уж лучше учатся, чем покупают готовый диплом...

А практика школа-ВУЗ весьма популярна. В нашей школе так было с каким-то педом (куда брали даже с 2-мя тройками по экзаменам) и с великим и ужасным МГИУ, куда пошло две трети наших выпускников...
Lady-charmed
Romadera
Угу. А у нас тут дети олигархов на каждом углу.
Цитата
А по уровню подготовки набирать не дискриминация?

В институт поступают, чтобы получать дальнейшие знания в какой-либо области. Если у тебя в голове опилки, может, ты и закончишь институт и даже работать будешь, только реальных умений у тебя не будет. tongue.gif
Дойдёт всё у нас в стране до того, что никто ничего уметь не будет, производство будет разваливаться, вот тогда отвесим поклонам нашей правящей верхушке, в особенности, министру образования!
--
я сейчас зла и клыкаста, так что не воспринимайте всерьёз wink.gif
Romadera
Цитата
Если у тебя в голове опилки, может, ты и закончишь институт и даже работать будешь, только реальных умений у тебя не будет.

Да, я тупая. Что ж мне, дворником идти работать?.. sad.gif

Ведь сейчас это практикуется везде, только заветные у.ё. стройными рядами идут в карманы деканов и завкафов. А так хоть как-то на пользу бюджету пошло бы...
Lady-charmed
Romadera
Ничуть я тебя не имела в виду) Просто это слишком утопичная идея, да и не у всех на это есть средства.
Lira_the_strange
Поступала в Первый мед. Ходила весь год на курсы, после программы курсов - экзамен. Кто набрал проходной балл, пишет централизованное тестирование. Если все предметы по оному не на 2 - прошел.
Что самое ужасной, проходной балл в первом тесте набрали самые тупые. Почти все медалисты и победители городских олимпиад пролетели. А тупые идиоты будут нас лечить.... ohmy.gif
Lady-charmed
Lira_the_strange
Цитата
А тупые идиоты будут нас лечить....

Собственно, я про это и говорю... Не буду лечиться васпче biggrin.gif Лучше сразу...
Мда. Гатишшное у меня настроение.. biggrin.gif
Farkop
Lira_the_strange
А ещё более тупые юристы будут вас защищать от обвинения в неуплате налогов на сумму в 3 миллиарда баксов при вашей работе дворником ....
Lumbricus
Lady-charmed

Значит я всё делаю извращённо...по олимпиадам....Кхех...таков уж я есть.. rolleyes.gif
Romadera
Цитата
А ещё более тупые юристы будут вас защищать от обвинения в неуплате налогов на сумму в 3 миллиарда баксов при вашей работе дворником ....

Вот этих-то побольше чем врачей будет... Уже сейчас могу наблюдать гениальность недавних студентов на работе... Удручающе.

У меня опять фантазии, теперь усовершенствованные... Хорошо бы сделать возможность платного поступления, но учить "платников" на равных условиях со всеми. Так же как и ситуация обстоит с учащимися на контрактной основе.
Полярный_Волк
Цитата
Уже сейчас могу наблюдать гениальность недавних студентов на работе... Удручающе.

Эт исчо ладно) Я смотрю на свою группу и пнимаю, какие будут из нас специалисты... в том числе и из меня))) правда что, в дипломе нам напигут: "осторожно, Специалист")))
Lady-charmed
Фаркоп, и вот мы пришли к извечной теме "Как страшно жить" laugh.gif
Lumbricus, изврасченка дорогая=) На самом деле тебе повезло, радуюсь за тебя wink.gif Но русский-то я тоже сдала отлично. На русском валить не будут.
Romadera
Цитата
У меня опять фантазии, теперь усовершенствованные... Хорошо бы сделать возможность платного поступления, но учить "платников" на равных условиях со всеми. Так же как и ситуация обстоит с учащимися на контрактной основе.

Блещешь идеями)) Кстати, так уже делают в некоторых институтах. Например, в моём платники получают абсолютно такое же образование и такой же диплом. В принципе, это правильно: кто деньгами, кто умом зарабывает этот диплом. Если бы только на практике всё было бы так радостно.
Кхм, похоже, теме пора сменить название "Проблемы образования в России". Может, правда, сменить?
Steamer>По желанию создательницы темы... smile.gif
Полярный_Волк
А специалст в какой области? Буду бояцца=)
Lira_the_strange
Цитата (Romadera @ 4.05.2006 - 13:19)
У меня опять фантазии, теперь усовершенствованные... Хорошо бы сделать возможность платного поступления, но учить "платников" на равных условиях со всеми. Так же как и ситуация обстоит с учащимися на контрактной основе.

В первом меде так и есть. Люди учаться в месте и могут даже не знать, кто платник а кто бесплатник. Ну и что это дает?

На платный вообще гениев берут. При мне записали человека, у которого по химии 6, по биологии 4, по русскому 5 (из ста!!!!). И будет этот товарищ учиться со всеми вместе, и какой хЭрург из него будет? sad.gif
Romadera
Цитата
Кстати, так уже делают в некоторых институтах. Например, в моём платники получают абсолютно такое же образование и такой же диплом.

Цитата
Люди учаться в месте и могут даже не знать, кто платник а кто бесплатник.

Диффчонки, вы не поняли... Не учиться за деньги на равных условиях с халявщи... то есть бесплатниками - благо это уже есть везде, а ввести замену по желанию вступительных испытаний на "спонсорский взнос", а далее всё совершенно аналогично.
Цитата
На платный вообще гениев берут.

Оспадя, в первый мед что ль пойти тогда?.. Эт о скорее исключение. В большиснтве более-менее нормлаьных ВУЗов (не нищих) проходной бал на платное отделение лишь на 15-20% ниже, чем оный на бесплатное.
GtM
Я сдавал экзамены в институт 28 мая и поступил, а потом начались выпускные экзамены в школе... было весело, когда мне мама сообщила, что я завтра поступаю в институт...ночь была бессонная!..
Lumbricus
Lady-charmed

Цитата
и вот мы пришли к извечной теме "Как страшно жить"


МЫ всё умрё-ё-ём!!!! biggrin.gif
Кст ща бесплатников Тааак дерут...курсе на втором....так что....ща платный лучше!
У моего друга весь поток завалили, и сказали, что 2000 долларов нести надо...Или вылет...
А донести на препода никто не может....Как-никак второй курс + откос от армии.....+ потом им бы такую жисть устроили...
Эх....не...я бы предпочла на платное...
Lady-charmed
Romadera
Цитата
а ввести замену по желанию вступительных испытаний на "спонсорский взнос", а далее всё совершенно аналогично.

Хм, интересная идея=) Тем более, чаще всего в институте переучивают и постоянно говорят что-то вроде: "забудьте то, чему вас учили в школе". Спрашивается, нафиг надо было в школе вообще что-то учить? laugh.gif Lumbricus
Это у парней. Девушкам, думаю, легче. Хотя это извращенство. Что это за вуз?
Steamer, спасибо) Так оно больше соответствует нашему спичу.
Lumbricus
Lady-charmed
Станкин.
Прикольный вуз.
А ща везде так....не боись:)
Traurig_Wind
Каждый из нас должен сделать свой выбор - на кого ему учиться.
Кто-то уходит после 9го класса,кто-то после 11-го.

Так скажите,кто где учится,и еще самое главное:
Какие хорошие колледжи и институты вы знаете?
Я сейчас определяюсь,и думаю на кого мне идти.

Еще вопрос - можно ли окончить колледж по одной специальности,а в институт пойти совсем по другой?
Еще.Как вы думаете,обязательно ли высшее образование?

Скажите кто знает какие хорошие колледжи,плиз.
Lady-charmed
Traurig_Wind
Цитата
Я сейчас определяюсь,и думаю на кого мне идти.

А что конретно тебе интересно?
Поздно ты как-то собралась...
Цитата
Еще.Как вы думаете,обязательно ли высшее образование?

На мой взгляд, человек с заветным в\о имеет более положительную репутацию в глазах обывателя. Работодатели обычно ставят условие в\о. Ну и идти работать сразу после школы - не так-то легко. Дэти ещё... *многозначительно сказала древняя старая Леди*
А вот советовать конкретно - гиблое дело) Имхо.
Romadera
Цитата
Ну и идти работать сразу после школы - не так-то легко. Дэти ещё...

Ха-ха три раза... Некоторые с 13-14 работают - и ничего, живы...
Lady-charmed
Romadera
Это так, но идти работать в 13 и в 23 - разные весчи. Разве не так?)
Romadera
Цитата
Это так, но идти работать в 13 и в 23 - разные весчи. Разве не так?)


конечно, в 23 такой стресс для организма...
Margo
Да простит меня создатель этой темы, за то, что поднимаю её в несколько другом ракурсе=)... во избежание всяких тем-клонов))

Меня просто интересует мнение форумчан по нектороым вопросам:
1. Считатет ли вы образование в России самым лучшим?
2. В чём наша система образования выигрывает/проигрывает системе образования за границей?
3. Что вы думаете по поводу обязательной сдачи ЕГЭ и вообще по поводу этого проекта? Примет ли его когда-нибудь МГУ?..
Flame
Итак:
1. В России одно из самых лучших лучших образований. Конечно, сейчас уровень учебных, пошел немного на спад, но, к счастью, нас можно назвать входящими в первую пятерку. Доказательство этого США, вырывающее наших специалистов с руками и ногами к себе и платя им огромные деньги. А также многие страны Европы, в чьих вузах все чаще слышится русская речь.
2. Наша система выигрывает тем, что она комплексная и охватывает все возможные предметы в школе и позже все возможные отрасли специализации в вузе. Наши дети выходят специалистами широкого профиля. Чем и отличаются от многих других, которые идут только по одному направлению. Кстати, иногда в этом и наша беда. Мы не столь глубоко въедаемся в предмет специализации.
3. Что я думаю? Нет, я лучше этого говорить не буду. У нас не матерятся. Потому что большей деградации найти было нельзя! Самая отвратительная система, заимствованная из США и боюсь возможно одобренная болонским процессом (если в него входит средняя школа). Вопросы ЭГЕ наверно составляли пятиклассники, считающие, что цвет платья, в котором была Наташа Ростова на первом балу жизненно важен для понимания всего смысла произведения!
Тесты...тесты они также необъективны в плане того, что в них нет творческой начинки. Допустим литературные сочинения позволяют даже не очень хорошим усеникам все-таки написать их на "хорошо". Математические задания также могут иметь несколько верных способов решения и не все из них могут быть известны ученику. А в ответах попадется именно неизвестный вам.
Вообщем, я всеми частями тела против этого маразма!
Kopie
ЕГЭ - х*рня полнейшая! Придурки создавали!
Для проверки ЕГЭ по физике собрали самых уважаемых преподавателей физики - из школ, из ВУЗов. Изобразили проведение экзамена - столько же часов, как и учащимся, разные задания и т.д., только решают преподы. За отведённое время даже самые гениальные из них НЕ СМОГЛИ сделать все задания. И на кого в таком случае рассчитан этот ЕГЭ?


Вот ещё люди написали открытое письмо в ГосДуму о введении в российских школах обязательного преподавания основ христианской религии. Прикрываются тем, что, дескать, молодёжь пошла безнравственная. Собрали 15000 подписей. А как вы относитесь к этой затее?
Luft
Kopie, строго отрицательно. Религия не есть нравственность.
Что касается темы, то образование у нас все хуже и хуже становится.
Вот и ГОСы отменяют... Это снежный ком, который уже не остановить.
Margo
Kopie,
Цитата
Вот ещё люди написали открытое письмо в ГосДуму о введении в российских школах обязательного преподавания основ христианской религии. Прикрываются тем, что, дескать, молодёжь пошла безнравственная. Собрали 15000 подписей. А как вы относитесь к этой затее?
Вот это реально глупо...
Наша страна - многонацианальное государство, где полным полно людей с иными религиозными взглядами. А если учесть, что основной прирост населения дают товарищи башкиры, чеченцы и татары + господа из Китая, Узбекистана и т.д., то принятие такого закона маловероятно...
Да и вообще, имхо, принятие религии - вопрос сугубо индивидуальный... А навязывание этого ни к чему хорошему не приведёт.
К слову, вспомнился Достоевский (как ни странно=)): "Безнравственным является требование соблюдения нравственности".
За точность цитаты не ручаюсь, но смысл там такой же.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.