Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Воспитание
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2
Zweite Haut
Не нашла данной темы в разделах, а узнать мнения хочется.
Итак, как, по-вашему, следует воспитывать детей?
Вашим принципом будет "кнут" или "пряник"?
Какую роль в воспитании должен играть отец?
Стали бы вы нанимать няню для маленького ребёнка, доверили бы родителям или сидели бы сами?
Прививали бы ваш вкус своему чаду? Или позволили ему самому выбирать, что слушать/как одеваться и т.д.?

Если есть желание, можно поговорить и о перевоспитании взрослого человека wink.gif
P}{AN†<¤>M
Если воспитывать "кнутом" то получиться такой человек как я, думаю если воспитывать "пряником" то получиться нечто похожее на Steamer, между каким злом выбирать меньшее решать вам...

а лучше всё-таки это грамотно комбинировать! ohmy.gif
Wintry
Цитата
Вашим принципом будет "кнут" или "пряник"?

Моим принципом является комбинирование этих взаимопротивоположных течений воспитания.

Цитата
Какую роль в воспитании должен играть отец?

Самую непосредственную.Сам отец,так что говорю по личному опыту(правда 4,5 месячную девочку особо воспитывать не приходится-практически все время спит ohmy.gif )


Цитата
Стали бы вы нанимать няню маленького ребёнка, доверили бы родителям или сидели бы сами?


Няню нанимать бы не стал,родителям не подкинул.Воспитанием и сидением с малышкой занимается женушка.

Цитата
Прививали бы ваш вкус своему чаду? Или позволили ему самому выбирать, что слушать/как одеваться и т.д.?

Да,мне кажется,что необходимо привить ребенку некоторые основы вкуса,но (ни в коем случае) не формировать полностью ВЕСЬ этот вкус.

Цитата
получиться нечто похожее на Steamer,

А мне почему казалось,что за время отсутствия на форуме ты осознал,что нужно быть более терпимым к людям.(о моя наивность sad.gif )
Kirjava Palapeli
Цитата
Вашим принципом будет "кнут" или "пряник"?

И то и другое в умеренных количествах - но в основном я буду пытаться объяснить ребенку, почему себя нужно вести так или иначе, так чтобы он это понимал а не просто знал. Но этим вряд ли можно будет ограничиться, и тогда придется прибегнуть и к "кнуту", и к "прянику".
Цитата
Какую роль в воспитании должен играть отец?

Такую, какую сам захочет. Но конечно важно, чтобы у ребенка был отец. И тогда как основную роль в воспитании, мне кажется, при любом раскладе будет играть мать, отец может очень сильно ей в этом помочь - особенно тем, что он именно не "воспитатель", а другая фигура для ребенка.
Цитата
Стали бы вы нанимать няню маленького ребёнка, доверили бы родителям или сидели бы сами?

Я бы безусловно сидела с ребенком сама, но при этом обязательно прибегала бы к помощи и советам мамы.
Цитата
Прививали бы ваш вкус своему чаду? Или позволили ему самому выбирать, что слушать/как одеваться и т.д.?

Мне кажется, что в ребенке нужно воспитать хороший вкус на подсознательном уровне, отторгающий пошлость, безвкусицу, примитивность и т.п. Для этого нужно всесторонне развивать ребенка, широко его образовать, воспитать в нем интеллигентность и, да, привить ему какие-то основы, образцы хорошего вкуса. Ну а потом можно будет спокойно пускать ребенка в "свободное плаванье", и он сам будет приходить к вам с советами, что бы ему почитать или послушать.
Fedra
Цитата
Вашим принципом будет "кнут" или "пряник"?

меня саму воспитывали не кнутом и не пряником, а возложением на меня какой-то доли ответственности. Думаю, это было всё же очень эффективно.
Я бы воспитывала примерно тем же методом
Цитата
Какую роль в воспитании должен играть отец?

Не знаю. Я у нас ребёнок "травмированный", что такое отец вообще не знаю, поэтому не могу сказать, правильно это или нет.
Наверняка, отец всё-таки нужен, чтобы сыновья не вырастали тряпками, а дочери феминистками, чтобы была дополнительная опора, чтобы был еще один человек влияющий на воспитание, а то действительно получается какое-то консервирование в материнских идеях...
Цитата
Стали бы вы нанимать няню маленького ребёнка, доверили бы родителям или сидели бы сами?

соглашусь с Kirjava Palapeli
Цитата
Прививали бы ваш вкус своему чаду? Или позволили ему самому выбирать, что слушать/как одеваться и т.д.?

мне кажется разногласие во вкусах неизбежно. Поэтому я бы пустила ребёнка в "свободное плавание" сразу, потому что чем раньше он бы переболел ну скажем панком тем быстрее бы он пришёл к чему-нибудь более спокойному и мелодичному...

Заметила такую тенденцию - что как бы сильно ребёнок/подросток не считал своих родителей неправыми, жестокими, и т.д., тем сильнее он на них будет похож...
ну вот возьмём скажем абстрактного мальчика, которого всю жизнь били родители, и как вы думаете, как бы он воспитывал своих детей? Естественно, тем методом который ему лучше известен и более того, действенн - он бы тоже воспитывал своих детишек "кнутом"...

Упаси меня конечно бог повторять ошибки моей матери, но, наверное, я всё-таки не застрахована
Mari
Цитата
Итак, как, по-вашему, следует воспитывать детей?
Вашим принципом будет "кнут" или "пряник"?

Естественно, нужно совмещать и то и другое, но по возможности - обходиться.
Если ребенка можно воспитать "пряником", при этом не расбаловав его, то не в коем случае не стоит применять "кнут".

Цитата
Какую роль в воспитании должен играть отец?

Отец должен принимать непосредственное участие в воспитании ребенка, не важно, мальчик это или девочка.
Я так уверена, по тому, что как и Fedra воспитывалась одна, и смогла на соственной шкуре ощутить, как нужен отец, как плохо, когда его нет рядом, и насколько важна всетаки полная семья.

Цитата
Стали бы вы нанимать няню маленького ребёнка, доверили бы родителям или сидели бы сами?

Не в коем случае, если бы я родила ребенка, то родила бы только в таких условиях, когда была бы уверена, что у меня есть время и деньги на его воспитание. Позволить маме воспитывать его, я бы тоже не дала, максимум, принимала бы ее советы и помощь.

Цитата
Прививали бы ваш вкус своему чаду? Или позволили ему самому выбирать, что слушать/как одеваться и т.д.?

Я бы именно прививала вкус, но не заставляла его вести себя и выглядеть так как нравиться мне. Главное, это найти подход к ребенку, влиять на него так, чтобы он сам этого не замечал, и не в коем случае не давить.
Тогда все будет нормально)))
D.O.
Самую важную часть своего собственного воспитания я делал сам, и это было уже после того, как мне исполнилось 20 лет.
Других воспитывать пока не приходилось.
Platinum
судя по мне и моей сестре, детей ни в коем случае НЕЛЬЗЯ воспитывать пряником и баловать их. я бы даже запретила людям с мягким характером воспитывать детей....
конечно, если воспитывать только "кнутом", тоже ничего хорошего не выйдет.
нужно как можно больше времени проводить с ребенком и не внушать ему что-то, а прежде всего стараться его понять. полного понимания достичь невозможно, но максимально к нему приблизиться - необходимо...
что касается вкусов в одежде и образе жизни, то... бывают люди, которым требуется огромная сила воли, чтобы удержаться от навязывания своих вкусов и своих взглядов на жизнь, а также отпускать детей от себя дальше, чем на два шага. честно говоря, не знаю, отношусь ли я к таким... кстати, и желания выяснять у меня особого нет. хотя я прекрасно понимаю радость, которую дают дети, я сомневаюсь в своих способностях воспитать ребенка и остаться им довольной. ну и вообще нервы тратить ужасно не хочется. думаю, мое мнение поменяется... лет эдак через 10)
D.O.
Цитата
я бы даже запретила людям с мягким характером воспитывать детей....
конечно, если воспитывать только "кнутом", тоже ничего хорошего не выйдет.


Согласен.
Особенно пагубно мягкий характер действует на мальчиков. Или излишняя "интеллегентность" (а на деле это обычно маска слабости).

Цитата
нужно как можно больше времени проводить с ребенком и не внушать ему что-то, а прежде всего стараться его понять.


Ещё полезнее понять самого себя. Поймёшь себя - пойдёшь другого.

Недавно мне показалось, что у детей есть нечто типа телепатии. Наблюдение одно было. Из этого я понял, что для хорошего воспитания нужно, чтобы у воспитателя был порядок и позитив в душе. Наверное, это и так очевидно,
просто я наглядно увидел.
Platinum
D.O.
на мальчиков, говоришь? а мне вот гораздо противнее капризы таких вот девочек... (достаточно посмотреть на меня)
Цитата
Из этого я понял, что для хорошего воспитания нужно, чтобы у воспитателя был порядок и позитив в душе.

да, только где таких воспитателей найти... таких уже единицы, это получается, что для достижения наилучшего результата надо, чтобы детей воспитывали определенные люди, а не их родители.
у большинства просто не хватает сил, чтобы работать, воспитывать детей и при этом ещё и копаться в себе.
Romadera
Цитата
детей ни в коем случае НЕЛЬЗЯ воспитывать пряником и баловать их. я бы даже запретила людям с мягким характером воспитывать детей

А какая связь между двумя этими явлениями?
Я считаю, что детей нужно баловать, приучать к лучшему, как следствие, к целеустремлённости. Ну кто вырастет из ребёнка, игравшего в деревянные игрушки и считавшего это нормой?
Касательно отца. Дети из неполных семей другие. Они острее воспринимают многие вещи и не бояться одиночества. Они более самостоятельны и привыкли рассчитывать на себя, а не на своё очаровательное приторно улыбающееся семейство.

Больше того, я считаю, что воспритание не должно выходить за рамки ответов на вопросы и пресечения антисоциальных действий.
Platinum
Цитата
А какая связь между двумя этими явлениями?

под "баловать" я имела в виду потакать детям, исполнять все их желания и мелкие капризы. а не содержать их в хороших условиях - в этом-то ничего плохого нет...
те люди, которые не могут устоять перед просьбами своих детей, перед их плачем (инструмент детей для выбивания из родителей желаемого), которые все им прощают - имеют слишком мягкий характер.
это я и хотела сказать.
Полярный_Волк
воспитание это не создание человека, это всго лишь определение его основ. Основное воспитание даст потом сама жизнь. Но костык должны дать родители.
Romadera
Цитата
те люди, которые не могут устоять перед просьбами своих детей, перед их плачем (инструмент детей для выбивания из родителей желаемого), которые все им прощают - имеют слишком мягкий характер.

Ну куда опять всё в одну кастрюлю? "Прощать" и "баловать" опять же из разных разрядов. Кстати, это прежде всего не слабохарактерность, а сильная любовь к чаду, пускай и не дальновидная.
Цитата
под "баловать" я имела в виду потакать детям, исполнять все их желания и мелкие капризы. а не содержать их в хороших условиях - в этом-то ничего плохого нет...

Хороших с точки зрения родителя или ребёнка? Если первое, то это прежде всего попытка реализовать свои комплексы, что хоть и не возбраняется, но похвалы всё же не заслуживает.
Anemona
В воспитании я бы комбинировала кнут и пряник. Я не стала бы их слишком баловать и лелеять, чтобы не развивать в них лень и другие слабости. Но и слишком жесткое воспитание я бы не применяла, так как это может привести к деградации сознания.
Думаю отец важен в процессе воспитания ребенка, но мне кажется не обязателен.
Вообще пыталась бы вырастить своих детей сильными личностями, прививать им вкус в искусстве, музыке, культуре, готической субкультуре biggrin.gif А скорее всего сбагрила бы их своей маме- она сумела бы их хорошо воспитать.
D.O.
Цитата (Platinum @ 12.04.2006 - 14:35)
D.O.
на мальчиков, говоришь?

У мальчиков надо воспитывать твёрдый характер, а не мягкий.
Platinum
Romadera
Цитата
Кстати, это прежде всего не слабохарактерность, а сильная любовь к чаду, пускай и не дальновидная.

с моей точки зрения, даже если родитель так уж сильно любит ребенка (вообще-то, все любят..), то он не должен забывать о том, что вредно для него, а что полезно. если ребенок привыкнет к тому, что с родителей можно стребовать все, что угодно, к тому, а он им ничего не должен и ни за что ответственности не несет... ничего хорошего из этого не выйдет.
Цитата
Хороших с точки зрения родителя или ребёнка? Если первое, то это прежде всего попытка реализовать свои комплексы, что хоть и не возбраняется, но похвалы всё же не заслуживает.

что-то я не поняла, какие комплексы?..
хорошие условия - они и есть хорошие условия, еда там, не
Цитата
деревянные игрушки

а пластмассовые biggrin.gif и вообще материальные блага. это всегда хорошо, когда не приходится голодать или мерзнуть...

D.O.
Цитата
У мальчиков надо воспитывать твёрдый характер, а не мягкий.

с этим, пожалуй, нельзя не согласиться)
Zweite Haut
*что успела - прочитала))*
Как и думала, большинство за комбинирование наказаний и поощрений. И позволю себе сказать, что это правильно wink.gif
Тогда поконкретнее: стали бы вы применять физическое наказание или ограничились бы маханием пальчика перед лицом сыночка/дочери и доверительной беседой на тему: "Так нельзя"?

[quote]Какую роль в воспитании должен играть отец?[quote]
Wintry, Mari, мне очень нравиться ваша точка зрения wink.gif Wintry, прими мои несколько запоздалые поздравления с рождением дочурки smile.gif
Kirjava Palapeli
[quote]основную роль в воспитании, мне кажется, при любом раскладе будет играть мать, отец может очень сильно ей в этом помочь - особенно тем, что он именно не "воспитатель", а другая фигура для ребенка.[/quote]
Согласна, что первенство в воспитании отдаётся матери, но, по-моему, лишать отца звания "воспитатель" не стоит. Что значит "другая фигура"? Авторитет?
Fedra
[/quote]отец всё-таки нужен, чтобы сыновья не вырастали тряпками, а дочери феминистками[quote]
поправка: хороший отец wink.gif Я понимаю: "плохой пример - тоже пример", но иногда уж лучше вообще никакого (я не о своей семье).

[quote]Стали бы вы нанимать няню маленького ребёнка, доверили бы родителям или сидели бы сами?[/quote]
Kirjava Palapeli, Fedra, Mari
Вот он - материнский инстинкт! Прям аж радостно smile.gif Согласна, мне тоже совершенно непонятно, как можно отправить своё драгоценное чадо даже бабушке (уж не говорю о незнакомом человеке). Хотя никогда не знаешь, что может произойти...Вот у моих знакомых такая ситуация: девушка родила, хотела взять академ, но отец ей сказал: "ты должна получить диплом". Спорить с ним бесполезно: в семье очень высок его авторитет (диктатор он, короче). В итоге ей пришлось отправить 2хмесячного сына в деревню, а самой здесь доучиваться. Она ездит к нему каждую неделю. Но, конечно, ей очень жаль, что до лета она не может быть с ним каждый день.
Wintry, респект тебе и твоей жене wink.gif

[quote]Прививали бы ваш вкус своему чаду? Или позволили ему самому выбирать, что слушать/как одеваться и т.д.?[/quote]
Kirjava Palapeli, вы - образец для подражания 2.gif Но как сложно применить вашу теорию на практике! Дурной пример заразителен. Есть не только семья, но и садик, школа. Дома можно создать идеальную атмосферу, но вы не думаете, что чадо выйдет за пределы квартиры и столкнётся совсем не с тем, что ожидал, последуют разочарования, возможно, какая-то обида. Согласна, что прививать ему вкус надо, но и знакомить его с "тёмной" стороной реальности (да и я кажется, не спрашивала dry.gif ) тоже необходимо. Впрочем, вы не утверждали обратного, так что...
Fedra, ха, бурная молодость может принести свои плоды wink.gif
Mari
[quote]Главное, это найти подход к ребенку, влиять на него так, чтобы он сам этого не замечал, и не в коем случае не давить.
Тогда все будет нормально)))[/quote]
Прямо как с мужем wink.gif
Для всех: не забывайте включать ребёнку Lacri-fa.gif )))

Fedra
[quote]Заметила такую тенденцию - что как бы сильно ребёнок/подросток не считал своих родителей неправыми, жестокими, и т.д., тем сильнее он на них будет похож...
ну вот возьмём скажем абстрактного мальчика, которого всю жизнь били родители, и как вы думаете, как бы он воспитывал своих детей? Естественно, тем методом который ему лучше известен и более того, действенн - он бы тоже воспитывал своих детишек "кнутом"...[/quote]
Да, есть такое...Есть определённая модель поведения, а другой он не знает. И всё же некоторые идут от противного - тогда появляется другая крайность - потакание всем желаниям чилдрена, тоже нехорошо. Но я наивная и иногда верю в людей)))

D.O.
[quote]Самую важную часть своего собственного воспитания я делал сам, и это было уже после того, как мне исполнилось 20 лет.[/quote]
Похвально smile.gif И естественно. Самовоспитание и самосовершенствование - великие силы smile.gif Но я всё-таки полагаю, что основу закладывают родители. В том числе на желание и способность человека развивать свой потенциал влияют в первую очередь они. А потом...с течением времени мы можем стать чуть ли не полностью изменить мировоззрение.
Romadera
Цитата
если ребенок привыкнет к тому, что с родителей можно стребовать все, что угодно, к тому, а он им ничего не должен и ни за что ответственности не несет... ничего хорошего из этого не выйдет.

Почему? Ребёнок привыкнет манипулировать людьми и рвать глотки за то, что нужно ему. Положа руку на сердце, это плохо?
Цитата
хорошие условия - они и есть хорошие условия, еда там

Ну да, и опилки в клетке регулярно менять...
Комплексы - покупать девочке мешками кукол, которых не было у мамаши в детстве, даже если девочка мечтает о конструкторах. Пример утрирован.
Цитата
Согласна, мне тоже совершенно непонятно, как можно отправить своё драгоценное чадо даже бабушке (уж не говорю о незнакомом человеке)

А когда это чадо нечем кормить? Вы сейчас скажете "А на что отец?". А некоторые отцы, например, любят уходить аккурат в момент рождения ребёнка или месяце на 8-9м...
Platinum
Цитата
Почему? Ребёнок привыкнет манипулировать людьми и рвать глотки за то, что нужно ему. Положа руку на сердце, это плохо?

если взять именно такой вариант - то мне кажется, с точки зрения ребенка это, безусловно, хорошо... а с точки зрения окружающих... не очень) мы ведь сейчас представляем себя в роли родителей, а не детей.
но вообще-то я сильно сомневаюсь в том, что ребенок, выросший в описанных мною условиях, будет уметь рвать глотки. он будет только хотеть и ожидать получить без всяких проблем (он ведь привык - родители уже выдрессированы) - а фиг ему, в этом мире без труда... и медузы не выловишь)
Цитата
Комплексы - покупать девочке мешками кукол, которых не было у мамаши в детстве, даже если девочка мечтает о конструкторах. Пример утрирован.

хорошо, тогда -
Цитата
с точки зрения ребенка

smile.gif
Romadera
Цитата
а с точки зрения окружающих... не очень) мы ведь сейчас представляем себя в роли родителей, а не детей.

Вы не хотите, чтобы Ваш ребёнок смог добиться многого, осуществить свои мечты, даже если для этого надо будет идти по трупам? Вы не хотите ему счастья?
Цитата
но вообще-то я сильно сомневаюсь в том, что ребенок, выросший в описанных мною условиях, будет уметь рвать глотки.

Сама привычки к лучшему может рано или поздно подвести к этому.
Delansia
Цитата (D.O. @ 13.04.2006 - 00:50)

У мальчиков надо воспитывать твёрдый характер, а не мягкий.

Чтобы он когда вырос свою жену и дитей маршировать или стоять по стойке смирно заставлял smile.gif
D.O.
Цитата (Delansia @ 13.04.2006 - 13:44)
Цитата (D.O. @ 13.04.2006 - 00:50)

У мальчиков надо воспитывать твёрдый характер, а не мягкий.

Чтобы он когда вырос свою жену и дитей маршировать или стоять по стойке смирно заставлял smile.gif


Чтобы люди уважали, а не имели.
И чтобы любому в глаза смотреть мог, не смущаясь.
Romadera
Цитата
И чтобы любому в глаза смотреть мог, не смущаясь.

И чтобы был реальным пацаном, в натуре...
А если перегнуть, то получим маленького диктатора с манией величия.

Мне одно непонятно, при чём здесь глаза?..
The Cat
P}{AN†<¤>M
Цитата
Если воспитывать "кнутом" то получиться такой человек как я

Или такой, который будет ненавидеть тебя. Цитата (не помню откуда) : "Детей бить нельзя, их и без тебя всю жизнь будут бить".
Метод пряника - глупость. Он порождает людей, считающих, что весь мир вращается только вокруг них. Лучший вариант - дать ребенку возможность воспитываться самому, при этом незаметно приглядывая за ним и оберегая от ошибок.
Отец важен в процессе воспитания, особенно мальчиков. Но только как пример. Каждый ребенок стремится кому-нибудь подражать и лучше, если это будут его родители.
Platinum
Цитата
Вы не хотите, чтобы Ваш ребёнок смог добиться многого, осуществить свои мечты, даже если для этого надо будет идти по трупам? Вы не хотите ему счастья?

а может, я сама эгоистка и хочу только, чтобы ребенок меня слушался?..
а может, я гуманистка и пацифистка, и не хочу, чтобы он оставлял за собой трупы?
я говорю не про себя, а в общем и целом. как Я буду воспитывать своего ребенка, я ни в коей мере сказать сейчас не могу. я не знаю, какого это. разглагольствовать можно долго и самозабвенно, а вот когда дойдет до дела, все будет видеться в совершенно другом свете...
Цитата
Сама привычки к лучшему может рано или поздно подвести к этому.

...но не обязательно.
D.O.
Цитата
Цитата
И чтобы любому в глаза смотреть мог, не смущаясь.

И чтобы был реальным пацаном, в натуре...


А кроме "реальных пацанов в натуре" больше нет людей, которые не смущаются от прямых взглядов?

Цитата
А если перегнуть, то получим маленького диктатора с манией величия.


"А если" - может быть всё, что угодно. Уж лучше сразу аборт тогда, если так посудить.

Цитата
Мне одно непонятно, при чём здесь глаза?..


Это просто пример.
Я имею в виду, что мужчина не должен быть робким. Если робкий - ему в этой жизни ловить нечего. Его будут иметь все. И хорошо, если в переносном смысле.
Kirjava Palapeli
Цитата
Что значит "другая фигура"? Авторитет?

Я имела в виду, что поскольку отец не беспрерывно следит/занимается/воспитывает ребенка, то он может иногда позволить себе немного иные методы, чем мать. Во-первых, он может более обьективно и здраво оценить ситуацию, что-то увидеть и с точки зрения ребенка. Во-вторых, он не так крепко связан с понятием "нравоучения" у ребенка, а поэтому ребенок подсознательно будет более восприимчив к советам отца. Ну и в-третьих, поскольку отцу не нужно поддерживать амплуа "воспитателя", он может поговрить с ребенком по-дружески, не сверху, а на равных. Так, по крайней мере, у нас в семье.
Цитата
Дурной пример заразителен. Есть не только семья, но и садик, школа. Дома можно создать идеальную атмосферу, но вы не думаете, что чадо выйдет за пределы квартиры и столкнётся совсем не с тем, что ожидал, последуют разочарования, возможно, какая-то обида.

Гм...возможно, я уникальный случай biggrin.gif, но моим родителям это со мной удалось, благодаря тому гигантскому количеству времени, тепла, усилий и любви которые они в меня вложили. До 3 лет я была с мамой практически круглосуточно, она постоянно занималась мной - и когда я попала в другое общество, я была уже гораздо более склонна доверять суждениям родителей, чем окружающих людей. Тут еще важно воспитать независимость в ребенке, чтобы он не подвергался "давлению толпы". Но если ребенок будет уважать родителей и будет иметь какие-то зародыши вкуса в себе, когда он соприкоснется с обществом - это отнюдь не невозможно.
Да, в телесные наказания не верю. Категорически. Можно наложить моральное наказание, которое будет достаточно жестким - "кнут", но бить - никогда.
Zweite Haut
Platinum
Цитата
а мне вот гораздо противнее капризы таких вот девочек... (достаточно посмотреть на меня)

А почему бы не поработать над собой, если тебя что-то в себе устраивает? wink.gif
Цитата
если ребенок привыкнет к тому, что с родителей можно стребовать все, что угодно, к тому, а он им ничего не должен и ни за что ответственности не несет... ничего хорошего из этого не выйдет.

Согласна. Причём, очень сомневаюсь, что дети при таком раскладе будут уважать родителей. Скорее всего, они будут видеть в них лишь средство достижения очередной своей цели.
Romadera
Цитата
Дети из неполных семей другие. Они острее воспринимают многие вещи и не бояться одиночества. Они более самостоятельны и привыкли рассчитывать на себя, а не на своё очаровательное приторно улыбающееся семейство.

Не все полные семьи одинаково полез...кхм...приторны)) Да, дети могут быть более самостоятельными (но не обязательно), но, вероятно, они постоянно будут чувствовать себя чем-то обделёнными.
Anemona
Цитата
прививать им вкус в искусстве, музыке, культуре, готической субкультуре

Кстати, готическая субкультура моим маааленьким племянником очень хорошо воспринимается: когда он много и долго кричал, я своим нестройным голосом пела ему песни Лакри и он тут же успокаивался))) Так что имейте в виду wink.gif
D.O.
Цитата
У мальчиков надо воспитывать твёрдый характер, а не мягкий.

Вот для этого и нужен отец, собственно...
Цитата
А когда это чадо нечем кормить? Вы сейчас скажете "А на что отец?". А некоторые отцы, например, любят уходить аккурат в момент рождения ребёнка или месяце на 8-9м...

Если чадо нечем кормить, на няню тем более денег не хватит tongue.gif Бабушку можно пригласить жить к себе на время. Чтобы хотя бы по утрам и вечерам, но КАЖДЫЙ ДЕНЬ быть с ребёнком, уделяя ему столько внимания, сколько возможно в данной ситуации.
Кроме того, я имела в виду случай, когда женщина выбирает карьеру не потому что ей кормить дитё нечем, а потому что для неё это большая ценность.
Цитата
Вы не хотите, чтобы Ваш ребёнок смог добиться многого, осуществить свои мечты, даже если для этого надо будет идти по трупам? Вы не хотите ему счастья?

Мне ненавистно общество, в котором приходиться ходить по трупам, чтобы добиться цели, в котором не существует моральных ценностей, а единственным благом является собственное благо. Так почему я должна так воспитывать своего ребёнка? Чтобы он мог выжить. Я уверенна, что можно жить и быть счастливым, не становясь полнейшим эгоистом.
Цитата
Ну и в-третьих, поскольку отцу не нужно поддерживать амплуа "воспитателя", он может поговрить с ребенком по-дружески, не сверху, а на равных

Для меня была бы предпочтительнее ситуация, когда мать общается на равных с детьми (т.е. будет выполнять роль и матери и подруги), а отец - немного "сверху"))
Margo
Мне судить сложно: как-никак детей пока нет biggrin.gif , но свои воззрения выражу.
Цитата
Вашим принципом будет "кнут" или "пряник"?
Пожалуй и то, и другое... чисто из принципов, что 100%-ный кнут сделает чадо несчастным и может серьёзно повредить психику, а 100%-ный пряник развратит.
Цитата
Какую роль в воспитании должен играть отец?
Отец тоже должен принимать участие в воспитании ребёнка; можно и неактивное, но советы от мужской половины в какой-то степени присутствовать должны.
Цитата
Стали бы вы нанимать няню для маленького ребёнка, доверили бы родителям или сидели бы сами?
Да, если только не будет у самой свободного времени.
Цитата
Прививали бы ваш вкус своему чаду?
Первое время да. Ребёнок может не по погоде одеться, заболеть и т.п.; а когда будет постарше - ради бога...

Если говорить о перевоспитании взрослого человека, то это прежде всего зависит от самого человека. Бывают слишком упёртые или слабохарактерные... А вообще, как говориться, было бы желание...без него ничего не будет.
D.O.
Цитата(Zweite Haut @ 13.04.2006 - 02:04) [snapback]54482[/snapback]

D.O.
Цитата
Самую важную часть своего собственного воспитания я делал сам, и это было уже после того, как мне исполнилось 20 лет.

Похвально smile.gif И естественно. Самовоспитание и самосовершенствование - великие силы smile.gif Но я всё-таки полагаю, что основу закладывают родители. В том числе на желание и способность человека развивать свой потенциал влияют в первую очередь они.


Я не знаю, откуда у меня стремление развиваться. У родителей такого не замечал. Наверное, это моё собственное.
Не все черты характера от родителей.
Ergil
С мамашами вобще беда. Они женщины. У них настроение меняется каждые 15 минут и гормональный фон нестабильный. А с возрастом это всё только усугубляется. Много у меня знакомых- особенно девушек - у которых борьба за здравый смысл в отношениях с матерью просто превращается в крестовый поход.
Те из них кто поумнее выбирают политику манипулирования и показного подчинения- лишь бы денег давала. Например мама одной моей подруги (подруге 20 лет) в серьёз считает что она девственница и не курит (хотя та курит уже лет 5- умело скрывает).

Но вот я бы башкой бы двинулся от такой двойной жизни. У меня предки всегда сохраняли здравый смысл...
December
Судить о том, как воспитывать детей я не буду, в виду того, что собственных детей у меня пока нет. Но могу твердо сказать, что я не принимаю насилие.
Schwarzer Engel
У меня воспитания них**** нету... cool.gif
Isabella Dalien
Menya prosto voshishaet kak v nashei strane "milie" mamochki vospitivaut svoih sinovei (I ne govoru obo vseh, no 50% - tochno). Vse mozhno umestit v odnom malenkom rasskasike.

I - studentka, uchus v dovolno neplohom Universitete vmeste s vpolne vmenyaemimi ludmi. Kak-to ras poshla poluchat sachet po fiskulture v sosednii korpus (u nas tam okolo 5 fakultetov sanimautsya fizroi) i nabludala takuu szenu. Neskolko uchitelei-zhenshin (nasvat ih professorami yasik ne povorachivaetsya) sidyat sa stolom, naprotiv nih parenek kursa 3go s ochen pechalnim vidom poluchaet svoi sachet. Fiskulturniza sprashivaet ego: "Chto sluchilos? Pochemu takoi pechalnii?"
On: "Menya devushka brosila"
Ona: 'Vi dolgo vstrechalis?"
On: "** mesyazev" (ne ochen dolgo, na moi vsglyad - 2-3 mesyaza, tochno ne pomnu)
Ona: A gde ona uchitsya?
On: "Sdes, v nashem korpuse"
Ona: "Ne perezhivai! Vse budet horosho. Ti sebe eshe devushku naidesh i ne odnu, esli sahochesh! Eto ona nikogo sebe ne naidet, tak odna i ostanetsya. Po tebe potom eshe plakat budet, pover mne! Ti zhe takoi umnii i horoshii malchik! A ona - dura"

Kommentarii, I dumau, ne trebuutsya.

December
Isabella Dalien, ммдаа..рассказ необнадеживающий..Не уверена конечно, что половина матерей так воспитывает своих сыновей, но таковые конечно имеются. Просто эти женщины лишены определенного чувства такта и меры, и естественно сказывается недостаток воспитания.
Lady-charmed
Isabella Dalien, я что-то не прониклась твоей историей *или просто в неё не вникла*. Женщины от доброго сердца пытались утешить паренька своими способами, может, не самыми тактичными, но скорее всего от души. Обычно преподаватели вообще не спрашивают, чего такой грустный вид, а если и спросят, утешать не станут. Не вижу ничего катастрофичного, чесслово. Попытались по-своему придать ему уверенности в себе. Убиваться тут нечего.
Когда мою подругу бросил молодой человек, я была очень на него зла (поступил он весьма подло) и грозилась его разрубить катаной собственноручно. =)
И потом эти преподавательницы ему не мамы, думаю, на их мнение он, в принципе, плевал с высокой колокольни.
December
По поводу рассказа,
Цитата
И потом эти преподавательницы ему не мамы, думаю, на их мнение он, в принципе, плевал с высокой колокольни.

То, что мальчишка-то плевал с высокой колокольни, это понятно. А суть заключалась в том, что "не осуждай, да не осужден будешь". К тому же, считаю, что подобные вещи учителя сказали отнюдь не по доброте душевной, а по душевной глупости.
Ergil
На самом деле такому распускающему сопли мальчику уверенности в себе придать не помешало бы. Иначе его так и дальше буду все девки кидать. Но только делать это надо было не таким способом.
Isabella Dalien
December
Delo dazhe ne v chuvstve meri ili takte, i dazhe ne urovne obrasovaniya, a v samom otnoshenii ludei k etoi probleme. Tak uzh povelos u nas v strane, chto rebyata s detskogo sada sanimaut privellegirovannoe polozhenie, tozhe samoe proishodit i v shkole, pravda, v Institute eta gran nachinaet rasmivatsya, tak chto parni i devushki imeut priblisitelno odinakovie prava i obyasannosti. No potom vse vosvrashaetsya na krugi svoya i s techeniem vremeni tolko usugublyaetsya.
Skolko ras pri mne moya bivshaya klassnaya rukovoditelniza sayavlyala pri priblizhenii grandiosnoi uborki shkoli: "Malchiki mogut idti domoi, a devochki ostautsya", pochti stolko zhe ras videla, kak rebyatam "podtyagivali" ozenki tolko po prichine ih prinadlezhnosti k silnimu polu, da eshe plus sluchainoe snakomstvo s mamoi moego parnya i ee nepokolebimaya uverennost v ego edva li ne bozhestvennoi sushnosti 9stoit li govorit, chto I ne dostoina takogo schastiya? smile.gif )... Takih sluchev ochen mnogo. Problema ne v oshibke ili slishkom silnoi lubvi materi k svoemu rebenku, problema v isnachalnoi nastroennosti materei na "bolee udobnoe" polozhenie sinovei chem docherei.

Ohhh, eshe dve minuti i menya poneset po teme "problemi i protivorechiya emansipazii v Rossii"... ))

Lady-charmed
Vosmozhno mi mislim nemnogo po-rasnomu.)
No v tot moment v kabinete nahodilos okolo 10 devushek, ne schitaya menya, ti bi videla nashi liza... V smisle, svoego liza I ne videla, no liza okruzhaushih...

Ergil
Nu, ras kinuli, snachit bilo sa chto. rolleyes.gif
Uspokoit-to, konechno, nuzhno, no, soglasna, ne takim sposobom. I ne v polnoi devushek-emansipistok komnate!
Ergil
Цитата
Nu, ras kinuli, snachit bilo sa chto.
Uspokoit-to, konechno, nuzhno, no, soglasna, ne takim sposobom. I ne v polnoi devushek-emansipistok komnate!

За то и кинули что был размазнёй. Его друганам надо было взяться, организовать пьянку где-нибудь на даче чтобы было много водки и тёлок, чтобы он там нажрался как свинья и с кем-нить переспал. И это сразу подняло бы его самооценку, утёрло сопли и в целом придало больше воли к жизни smile.gif.

Чё-то вы какие-то сплошь частности приводите. Не знаю как там с подтягиванием оценок... У нас не было такого. А что касается уборки школы для девочек... Так мальчиков у нас например запрягали убирать школьную террриторию что нифига не легче. Это всё частности и традиционные разделения в духе "мальчики тащат бревно- девочки моют пол". А то что мамаши уверены в гениальности своих детей, так они на то и мамаши. Тёщи они знаете ли нифига свекровей не адекватнее в среднем.
Такое же точно дурацкое клише о тёще которая считает что её доча достойна лучшего, а замуж за этого урода и алкаша вышла по недоразумению...

Смотрите больше анимешек. Я прям смотрю и душа радуется когда очередная девушка очередного главного героя произносит что-нить типа "ах как бы я была счастлива если бы могла готовить для него каждый день" biggrin.gif . Прям проникаешся уважением к японцам которые всё что берутся делать делают лучше всех, да ещё и так оберегают национаульную культуру.
December
Ergil, да уж...
Цитата
Его друганам надо было взяться, организовать пьянку где-нибудь на даче чтобы было много водки и тёлок, чтобы он там нажрался как свинья и с кем-нить переспал.
вы считаете, что это лучший способ решать подобные проблемы подростков? Интересно узнать? Дело тут не в размазне! Подростки и так сейчас ведет такую жизнь, что диву даёшься: одна пьянь, беспорядочные связи, наркота, в головах ничего не осталось, а вы предлагаете последние мозги высосать из головы образно выражаясь. Я работала с подростками и я знаю их нынешнюю сущность в большинстве своем случаев. Противно видеть подобные посты.

Цитата
мальчики тащат бревно- девочки моют пол

И правильно! Таскайте бревно и не будьте размазней!

Цитата
Смотрите больше анимешек. Я прям смотрю и душа радуется...

Мдаа.. Если подобное аниме заставляет вас неимоверно радоваться, то я умываю руки..

Ergil
Пьянство, беспорядочные связи и прочая это конечно не есть большая добродетель, но это всегдашние спутники молодёжи начиная со времён ещё древнеримских и по сию пору.
Как говориться если ваш ребёнок слишком много времени проводит за компьютером- пристрастите его к более здоровым занятиям- картам, вину, девочкам.

Если у парня низкая самооценка то пофигизм и алкоголизм вкупе со свободной любовью это именно то что надо для лечения гиперфункции соплей. Молодой человек студенческого возраста должен поменьше заморачиваться любовью до гроба и учёбой и побольше- грамотным распределением вечеринок и девушек во времени с целью "не пропалиться". Это залог его дальнейшей счастливой жизни. Все мои друзья во студенчестве ведшие такой образ жизни сейчас успешные, хорошо устроившиеся люди со здоровыми отношениями и перспективой брака.
Опять же и мне разгильдяйство, пьянство и борьба с отчислением каждый семестр не помешали стать интеллигентным разносторонне развитым человеком (себя не обижу biggrin.gif ) .

Вы кстати не путайте тёплое с мягким. Подростки в школе а в инсте уже курса со второго- просто молодёжь.

А на счёт решения проблем так мой университетский друган как-то раз преподу по психологии заявил "если у меня будут личные проблемы, я пойду нажрусь, а вовсе не к психологу" biggrin.gif.

Не относитесь к этому так серьёзно в самом деле- почитайте Рабле или Венечку Ерофеева.
Lady-charmed
Ergil,
Цитата
Опять же и мне разгильдяйство, пьянство и борьба с отчислением каждый семестр не помешали стать интеллигентным разносторонне развитым человеком (себя не обижу )

О да, в этом никто на форуме не сомневается, читая твои постыwink.gif
И главное в жизни "хорошо устроиться", огаsmile.gif
December
Ergil, знаете, не ВАМ меня учить) Если вы такой "просвещенный", то подростковый возраст к вашему сведению от 11 до 19 лет! Да будет вам известно. А если вы СВОИ сопли подростковые лечили подобным образом как вы описали, то просто смешно и не означает, что все такие же как вы. Примитивный у вас взгляд на многие вещи как кажется, создается впечатление, что этой неуместной пропагандой вы пытаетесь заглушить свои подростковые опять же комплексы. Так что молодно человек, уж пожалуйства будьте добры сами отличайте теплое от мягкого.

Чтоже вы видете плохого в ом, если молодые люди "заморачиваются" по поводу любви и т.д. Ну уж, извините здесь, не для всех же смыслом жизни являются вечеринки и пьянки.

Цитата
если у меня будут личные проблемы, я пойду нажрусь, а вовсе не к психологу

Каждый для себя должен быть психологом прежде всего. А нажраться, и что? Не от большого ума сказано. Вот и всё ваше и вашего друга сознание, месьё Ergil. Логика ваша: если плохо, то надо нажраться и будет хорошо. Смешно...Даже мерзко. А потом говорят, что -то у нас общество катится вниз...

Что же по поводу Рабле и прочего творчества, читайте наздоровье сами подобную ересь. Нет желания еще раз перечитывать подобное.
Ergil
Эх. Радуете вы меня обильными лулзами и копипастой. Ставь смайлики, не ставь... всё одно. Есть простое правило- do not feed the troll. Уже и Рабле под горячую руку попал. А он между прочим занимался тем же чем и я сейчас- троллингом smile.gif.

Уймитесь, я ничего не пропагандирую. Сколько я себя помню во студенчестве и окружавших меня, сколько я сейчас вижу студенчества... молодёжь всегда хотела лишь одного- чтобы её оставили в покое и не читали ей моралей.
И должно было уже по стилю моего изложения понять, что я защищаю не пьянство как таковое, а на его примере- право человека несерьёзно относиться к жизни и валять дурака.
December
Ergil, создается впечатление, что вы хотите показаться умнее чем вы есть. Не стоит) Уймитесь, "милейший". А что же касается чтения морали, то речь не об этом, тем более, что это не надо не только молодежи.
Цитата
право человека несерьёзно относиться к жизни и валять дурака.

Валять дурака нужно тоже с умом, а то дурачья и так полным полно. Аривидерчи.
Ergil
Напротив, я всё пытаюсь понять ваше восприятие мира, но кажется бессилен это сделать.
Вы сами явили пример слишком серьёзного подхода к вещам, когда впряглись на полном серьёзе опровергать мой совершенно явно идиотский пост, только на то и рассчитанный. Мой народ называет это троллингом.
December
Ergil, а зачем писать идиотские вещи?..
P.S. Рада за "ваш народ".
Ergil
Как зачем? Поржать на реакцию людей купившихся на провокацию. Блин. Офтопим.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.