Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Плачущий Пьеро...или Арлекино.
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3
CheRtovka
Попрошу не убивать меня на этот раз.... Тему такую я не нашла, но если что, прошу прощения заранее))

Давно уже решено, что люди, очень многие люди(если даже не все...) носят маски, одну, две, десять...
с разными людьми можно вести себя по- разному, со временем у нас формируется множество моделей поведения, мы играем разные роли.
Может правельно сказано, что: "Жизнь-театр, а люди в нем-актеры"

что-то нам по душе, что-то вынужденая мера...
иногда даже бывает сложно подсчитать сколько у нас этих масок.

но вопрос не в этом...
(да и если мне будут твердить что мы всегда такие какие мы есть, это не так, по одной простой причине что у нас много ролей (ребёнок, студент, работающий человек, любимый человек, любящий человек, пациент, друг и т.д.) )
так вот вопрос...
зачем же нам нужна эти маски?
почему же так тяжело быть всегда таким какой ты есть изнутри?
зачем мы скрываемся от других самих себя? И знаете ли вы себя "настоящего"?
RockDr@gon
Цитата
зачем же нам нужна эти маски?
почему же так тяжело быть всегда таким какой ты есть изнутри?
зачем мы скрываемся от других самих себя? И знаете ли вы себя "настоящего"?

1) Затем, что не все могут меня терпеть какая я есть, а с некоторыми из этих людей хочется поддержать отношения.
2) Иногда очень хочется поиграть! Мурр-рМяу!*выгибает спинку и ищет гдазами мячик* Просто стать другим человеком. Пожить чужой жизнью..
3) Я скрываю свою сдержанность: каждая выходка желанна, но мне приходиться снять много "замков" прежде чем что-то отчудить. Также я очень наивна снаружи, но в мозгах множество ходов человека заранее просчитано. Но иногда я становлюсь наивной, тогда я прячу это под рассчётливостью rolleyes.gif Я очень не люблю новых людей, и это надо скрывать, потому что скоро они станут родными biggrin.gif ...Последнее время перестала делать вид, что всё знаю, а жадно закидываю вопросами на непонятную тему...


Вынужденных мер у меня нет, просто я то, чем хочу быть...Зачастую я Слишком естесственна..Так говорят... unsure.gif
Flame
Я ничего не скрываю, я такая какая я есть... В этом-то моя и беда. Я слишком открытая и притворяться не умею(
CheRtovka
Цитата (Flame @ 16.02.2006 - 20:05)
Я ничего не скрываю, я такая какая я есть... В этом-то моя и беда. Я слишком открытая и притворяться не умею(

Я ожидала. что многие будут говорить о том, что масок нет у них...
Чтож, Flame, Вы какая на работе ,на учебе (если учитесь или работаете)) ), такая и дома, с родителями, и с друзьями..а еще и с неприятелями..?
Я говорила нетолько о полном изменении своей роли, новой жизни, на пару часов...а также и вообще о всех изменениях в человеческом поведении, что является наименьшей спепенью внутреннего "притворства" ,но это же есть...

Конечно, если действительно Вы везде и всегда такая, какая есть (а такая ли? )) )... Я не знаю, завидовать ли зеленой завистью или наоборот... biggrin.gif


Цитата
Вынужденных мер у меня нет, просто я то, чем хочу быть...Зачастую я Слишком естесственна..Так говорят...

С другой стороны... Чем плоха естественность? )
Но, как всегда говорили, говорят и будут говорить : Человек естессвенен лишь наедине с собой.
Flame
CheRtovka
Я с ними не общаюсь.
Не надо завидовать этому, когда иногда не умеешь скрывать чувства - это ужасно мешает!
CheRtovka
Цитата (Flame @ 16.02.2006 - 20:22)
Я с ними не общаюсь.
Не надо завидовать этому, когда иногда не умеешь скрывать чувства - это ужасно мешает!

Это может мешать лишь в тех случаях когда негативные чувства или негативная ВЫ проситесь наружу... но зачастую, привыкая к роли, мы перестаем нетолько скрывать то, что надо бы скрыть, но и то ,что лучше выплестнуть из себя.

Я на самомо деле не завидую. )) Понимаю, что с какой-то стороны фальш в поведении бывает и полезен, хотя порой идет лишь во вред.
tiLlo
Стоит мне отлучиться на несколько часов, как на форуме начинается какой-то бардак. Во-первых, что такого плохого в данной теме? У нас на форуме примерно 1000 тем, предлагаете перемывать старое что-ли? Во-вторых, кто так переносит, блин, темы? Вот сейчас у нас во взрослом форуме осталась и ссылка, и сама тема.. Бред полный, кароч.
Я против такого агульного закрытия топиков. Здесь предлагают обсудить не презервативы и не способы использования фалоимитатора, а вполне нормальные темы.
Цитата
за нецелесообразностью

Ага, давайте ваще закроем раздел "Пустое"... А нафига он нужен? Нецелесообразно, понимаешь... Для кого-то может быть данная тема и не интересна, а мне вот нравится... И что теперь? Если эта тема действительно неинтересна, то она уйдет в самый конец данного раздела, поэтому не надо устраивать самосуд.

Модер зол, очень зол. Впредь попрошу не производить таких экспериментов.
SElena
Да уж, не надо так быстро темы закрывать. Вот в детях-индиго я тоже отписаться хотела, так как сама над той темой думала. Ну да ладно.

Хочу сказать, что я как RockDr@gon маски ношу для интереса. Причем не обязательно перед другими. А даже сама с собой. Это такая игра. Чтобы было интереснее жить. Поскольку я человек быстро ко всему остывающий, то мне это просто необходимо!! Сегодня я одна, завтра другая. Но необязательно так. Могу быть долгое время одной, например месяц, но потом изменюсь кардинально. То я добрая и открытая, доброжелательно отношусь ко всем. А иногда бываю жуткой стервой. И это не просто настроение. Это образ жизни, в зависимости от того, во что я решу поиграть cool.gif
CheRtovka
tiLlo ,еще одно... очень большое спасибо.

Я думаю, что нужны маски нам по нескольким причинам.
Очень много людей использующих твою слабость во благо себе.(Люди носящие маски что-то скрывают. И они боятся тех, кто из-за своей силы способен не пользоватся ей. Другими словами мы вынуждаем друг друга носить маски.)
Маска может быть нужна для постановки себя среди окружающих.Может для сливания с коллективом. Может для собственного разнообразия.

Все бывает непроизвольно, совершенно незамечая ничего, но обычно "фальш" под контролем...
С одной стороны это не является хорошим качеством...такой наигранный способ жить, но с другой стороны, эти различия в поведении, эта непредсказуемоесть вносит краски в общение с людьми, болше интереса...

Цитата
Чтобы было интереснее жить

В безобидных случаях это совершается)
Полярный_Волк
ещё один момент)
конечно, красиво звучит...мы носим маски...но не думаете ли вы ,что по сути это прсото лицемерие?
CheRtovka
Цитата (Полярный_Волк @ 17.02.2006 - 16:34)
ещё один момент)
конечно, красиво звучит...мы носим маски...но не думаете ли вы ,что по сути это прсото лицемерие?

Следует различать два типа "масок": основанные на лжи, когда человек предстает в образе, далеком от истины и на утаивании правды, когда образ формируется путем скрадывания неких качеств.
Знаю, что лицемерие по отношению к другим, но так же можно назвать и лицемерием по-отношению к себе.
Вот скажите, разве Вы ведете себя всегда одинаково?
Если я задам вопрос: "Кто Вы?" Вы ответите однозначно и определенно?
Romadera
Я предпочитаю не маски, а мейк-ап, подчёркивающий достоинства и скрывающий недостатки. Зависит конечно от настроения, но наперекор своей сучности не иду из принципа.
Более конкретно говорить отказываюсь. Полностью обнажена в моральном плане я только сама с собой, и то не всегда.

Зачем оно надо? В социуме живём, как-никак... Надо общаться, налаживать связи. Ну что подумают на работе, если я скажу, что у меня сегодня депрессия, и я хочу поотрывать им головы и спокойно умереть в луже их крови? Поэтому приходится корректировать поведение, шутить может чуть более грубо и злобно, чем обычно, но не выдавать своих переживаний. Это совершенно бессмысленно и только добавит людям дискомфорта.
W@nder
Цитата
почему же так тяжело быть всегда таким какой ты есть изнутри?

Так получилось,что я человек неплохо знакомый с этой темой:поэзия, классические танцы, сценическая речь,короче знаком со сценой...Меня терзают мои маски sad.gif ...Сцена и жизнь стали одним целым, и я не преувеличиваю(хотя в театральный учится не пошёл)...Я хотел бы побыть тем мной, каким был раньше...Жаль,что Миша потерялся среди скачущих безумной вереницей масок...И он погиб и взят могилой, как тот поэт неведомый но милый(Цитата из Лермонтова, в правильности не уверен)...Из "его" погибшего тела,собрав воедино все запомненные "им" образы,воскрес W@nder,который никого не пустит внутрь себя,а напротив полезет под вашу маску...Но возможно оно и к лучшему-люди доверяют ролям,которые я играю и высказывают всю тяжесть,что накопилась в душе,а предовать мне не свойственно(я могу рассказать те истории которые слышал и ещё кому-то,но с другими именами,чтобы на примере кого-то решить и проблему собеседника)...W@nder полезнее для общества...но и "он" искренне хотел бы найти тот потерянный облик...Как говорил завоеватель Ганибал:"История нас рассудит..."
Цитата
С другой стороны... Чем плоха естественность? )

Как думаешь,что убило того протенкого Мишу?..Он был естественным и крайне ранимым-это его и сгубило(Отвечу честно,W@nder такойже прозжёный романтик,просто умеет контролировать себя)...На мой взгляд маски - это словно скафандр от окружающей среды...
Цитата
"Кто Вы?" Вы ответите однозначно и определенно?

Много общаясь с людьми и наблюдая их в разных ситуациях и коллективах,научился заглядывать под чужие маски,не сильно,лишь на столько на сколько это необходимо...Люблю спросить у людей:"А кто я по-твоему"...Мне понравился ответ одной девушки,кто смотрел ни на образ,а под ширму:"Нельзя сказать кем является человек,когда он сам этого не знает..."

Можете назвать этот текст лиричной кучей флуда,но это и правдв больная для меня тема и меньше на неё сказать не мог unsure.gif

CheRtovka искренняя благодарность за создание подобной темы wub.gif
SElena
W@nder
Странно. У нас с тобой совершенно разные восприятия масок. Если для меня это всего лишь игра, то ты серьезно к этому относишься и страдаешь от этого. Стоит задуматься, а нужно ли тебе это. Я чётко отдаю себе отчет для чего это мне.
В любом случае с возрастом человек учится скрывать свои чувства. Кто-то раньше, кто-то позже, но от этого никуда не денешься. Это закон жизни. Может не стоит так серьезно убиваться по этому поводу? huh.gif
CheRtovka
SElena Дело в том, что часто применяя маски, не просто измену в поведении... и игру, как делаешь ты, а координальное изменение. С этим "сростаешься" сростаешься настолько крепко ,что уже начинаешь воспринимать как себя. После чего ответить на вопрос "Кто ты?" и не получается мамому себе.

Цитата
Люблю спросить у людей:"А кто я по-твоему"...

Когда мои разговоры доходили до этого вопроса, мне тоже нравились ответы : "Ты такая милая и добрая, с большим и теплым сердцем"- говорили одни, "Ты просто отъявленная с*ка..."- говорили другие.
Я не скажу, что лично я срослась в 2мя разными ролями ,я не контролирую просто себя в этом деле, вот и все.
Мое "лицо" предпочитает находится с безмятежной радости, после чего я применяю к себе строки "Я смеющийся "пророк" под маской которго текут слезы"

ЗЫ W@nder Пожалста. smile.gif
W@nder
Цитата
Я не скажу, что лично я срослась в 2мя разными ролями ,я не контролирую просто себя в этом деле, вот и все.

Проблема в том, что я сросся...А ощущение того что тебя нет как такового,ибо лишь образ гнетёт...Но я буду сильным и сексуально заводным(Агата кристи-В интересах революции)
Цитата
В любом случае с возрастом человек учится скрывать свои чувства.

"И скаждой новой душевной раной, он всё меньше оставался собой...и всё меньше был человеком..."-вопрос в том метафора ли это...
CheRtovka
Цитата
Проблема в том, что я сросся...

Ну вот, полноценная жертва функционирующих масок)
Хм, на самом деле несмешно...да.
Что Вы думаете делать? Надо ли бороться с фальшивыми действиями и развивать настоящую индивидуальность в себе...? Или же прослыть "амебой обыкновенной" (не в обиду)) ) для себя, зная что Вы-это не Вы, но дико-непредсказуемым человеком для окружающих?
SElena
CheRtovka
Цитата
Ты такая милая и добрая, с большим и теплым сердцем"- говорили одни, "Ты просто отъявленная с*ка..."- говорили другие.

Бугага!! biggrin.gif А мне один и тот же человек так периодически говорил, то я милая и добрая, то я с*ка и б**ть. Никак, бедняга, определиться не мог, кто же я biggrin.gif
Смешной такой. В конце концов я определилась и отправила его на все четыре...

CheRtovka
Цитата
Что Вы думаете делать? Надо ли бороться с фальшивыми действиями и развивать настоящую индивидуальность в себе...? Или же прослыть "амебой обыкновенной" (не в обиду)) ) для себя, зная что Вы-это не Вы, но дико-непредсказуемым человеком для окружающих?

А это и есть моя индивидуальность. В постоянных изменениях тоже есть своя стабильность, не зря ведь они ПОСТОЯННЫЕ wink.gif Я знаю, что я - это я. Просто это моя черта! А "дико-непредсказуемый человек" я не только для окружающих, но и для себя самой. И это очень интересно. Не перестаю себя удивлять cool.gif
TDSoul
Не сторонник масок...Они,как одежда,одним идут,а другие в них выядят более,чем убого...

Я не одеваю маски,просто мое поведение немного меняется в зависимости от обстаятельств...Но это ни в коем случае не смена личности,не игра в другого человека...Вполне естестеплые отношениятвенно,что в кругу семьи чеовек будет проявлять теплые отношения к близким,на работе делового поведения,на тусовках неформального и т.д...Но это же не смена масок. Это просто адекватная реакция психики человека на окружающую действительность...

Когда человек одевает чужую личину-это смешно.
Причина проста...Наше внутреннее "я" формируется под воздействием наших внешних данных.К слову,это не редко способствует созданию стереотипов, вроде худеньких очкастых ботаников,или зажигательных мачо в гавайках.
А вот теперь возьмите и мысленно поменяйте их телами.Пускай ботан начнет бросать налево и направо дешевые понты,провожая каждую вторую женскую особь шлепками по причинному месту,а мачо засядет за книги,будет всячески избегать больших скоплений людей и шумных компаний,а уж с пекрасным полом и вовсе удет общаться заикаясь...

Смешно...?Конечно....
Господа,скрывающие свое "я" за чужими масками,вы смешны не меньше...
SElena
Ой, а может я темой ошиблась..........? Я совсем не так это воспринимаю. Мои образы - это продолжение моего Я. Моему Я хочется в данный момент быть такой, ну я и буду такой. Это не как не скрытие его. Оно у меня выпирает как только может, как раз в этих разных образах. Я иной раз сама не знаю, как его выпрет biggrin.gif
Romadera
Цитата
В конце концов я определилась и отправила его на все четыре...

Завидую. Я вот всё никак не определюсь. Вариант "А я вся такаяь непредсказуемая"(с) отметается за нелогичностью. А вообще, вы все знаете моё мнение: меньше надо о подобных глупостях думать cool.gif

Цитата
Смешно...?Конечно.... Господа,скрывающие свое "я" за чужими масками,вы смешны не меньше...

Назад. Почему это смешно? Если каждый будет качественно играть свою роль (мачо или ботаника - не суть дела), то всё будет выглядеть более чем органично. Что же получается? Что нужно во что бы то ни стало соответствовать своей внешности? Отнюдь не всегда внешний ивд является отражением внутреннего состояния. И тихий с виду ботаник может быть душой компании, и стильный красавЕц-мущщина может быть тихим и скромным.
Опять, касательно скрывающих своё "Я". А кто их будет раскусывать? Если я общаюсь с человеком не на максимально близком уровне, то мне искренне плевать, какой он на самом деле. ЛШишь бы не был двуличным по отношению к окружающим и мне.
TDSoul
Цитата
Отнюдь не всегда внешний ивд является отражением внутреннего состояния.

Ничто не лишино исключений...
Цитата
Опять, касательно скрывающих своё "Я". А кто их будет раскусывать?

Никто,в томто и дело...Не обидно ли прожить жизнь,не омрачив ее окружающим разносторонней демонстрацией своего эго...
Обидно всю жизнь провести за масками,так ведь может получиться,что и прожили эту жизнь не совсем вы...
Само-собой,не стоит путать маски с поведением в определенной ситуации...
Не так давно услышал одну неглупую фразу :
"нет смысла казаться кем-то,просто будь им."
Материалису нет смысла корчить романтика,ибо романтик сокрыт в нем самом и наоборот...
Romadera
Цитата
Материалису нет смысла корчить романтика,ибо романтик сокрыт в нем самом и наоборот...

А откровенно подчеркивать свою романтичность опасно - слишком много уязвимых мест можно открыть подобными заявлениями. Если челорвек конечно полностью уверен в себе, то вперёд...
Цитата
Обидно всю жизнь провести за масками,так ведь может получиться,что и прожили эту жизнь не совсем вы...

Смотря чего от неё желать. Стать уверенным мачо, чтобы завоевать любимую и нужную женщину? Запросто. Стать услужливым, чтобы иметь продвижение по службе? Пожалуйста. И так всю жизнь. Если человек у не нужно понимание окружающих, если он материалист, зачем ему подобные глупости, как откровенность?
TDSoul
Фрейд делил внутренние побудители человека на Эрос и Танатос.

Эрос,как стремление к жизни со всеми ее удовольствиями.Отличный побудитель для любого материалиста.Добивйсяя своих целей,развекайся,живи, мир создан для тебя...
Танатос,как стремение к смерти и голос небытия.

Думаю это так,но с некоторыми оговорками.Рассмотрим с этой точки зрения систему человеческих масок.
Эрос приветствует маски,под ними удобно жить. Тут нет места искенности, глубоким душевным переживаниям и чувствам. Жизнь идет сейчас,сейчас и надо брать от нее все...
Танатос на мой взгляд,не зов смерти,но зов вечности... Голос истинной личности,голос психики,голос души...Он призывает не к смерти,но покою.
Снять маски,обрасти что-то постоянное,вечное,глубокое и кануть в вечность, равномерно дожив остаток своих дней...

Я не знаю к каким людям относить себя,я люблю жить "сегодня",но стараюсь не одевать маски и оставаться собой...
Считайте сказаное мной просто рассуждением,на практике,как правило не существует ничего определенного...
Romadera
Вспомнила про себя любимую, и назрел следующий вопрос.
Если человек, когда-то носивший маску, постепенно добился полного с ней, кхм, сращивания, это прогресс или бегство от реальности и вообще зло?..
Когда-то я была очень неуверенной в себе, стеснительной и прочее, затем стала скрывать это под развяжностью, агрессивностью и чрезмерной общительностью, но сейчас, оглядываясь в прошлое и глядя в глубь себя, не могу с уверенностью сказать, избавилась я от этого или же настолько сильно натянула на себя эту маску?..
TDSoul
Romadera
Маска сама слезает,когда человеку плохо,когда он задумывается о вечности (или же уже стоит перед ее лицом),или о чем-то высоком...
Такие вещи мешают жить,поэтому все стараються гнать их подальше,но в них есть свое очарование...Когда смотришь на них сквозь маску,то видешь лишь снаружи,путь внутрь закрыт...
Попробуй примерить это на себя,возможно,что это откроет тебе ответ...
CheRtovka
TDSoul Вы говорите о полном смене образа, как внешне так и внутрене... Но я вообще говорила несколько о другом.
Пример с мачо и батаном- банален) Уж простите. Я приведу не менее банальный пример, но наглядный с той стороны, о кооторой я хотела поговорить: Эллементарно ,человеку ОЧЕНЬ нехорошо,душевно, морально. Окружающие истерики и предложения помочь ни к чему, значит приходится это скрывать...надо быть веселым и жизнерадостным шутом.
Другое. Человек неуверен в себе, ему нужно самоутверждение. Что делать? Всякими способами самоутверждаться) Прибегаем к ходу- "Заметьте меня"(это пример) )
Слишком добрый человечек, добротой которого неоднократно пользовались. Надоело, сменил он свою роль на злодея.
Ну и все в этом духе.
Человек меняется, меняется его поведение. Маска появляется на лице. Это же уже не то, чем мы были и потом мы вообще забываем кем мы были.

Цитата
Стать уверенным мачо, чтобы завоевать любимую и нужную женщину? Запросто. Стать услужливым, чтобы иметь продвижение по службе? Пожалуйста. И так всю жизнь.

Вот именно. И как бы не звучало прискорбно , мы сами вынуждаем друг-друга носить маски.

Цитата
Если человек, когда-то носивший маску, постепенно добился полного с ней, кхм, сращивания, это прогресс или бегство от реальности и вообще зло?..

Если новая маска послужила благим делом для тебя, в настоящее время, значит это не зло. Зло-понятие относительное))
Если ТАК лучше и ты не чувствуешь принужденности, значит может маски нет вовсе уже, может изменилась сама ты.
Romadera
Цитата
Если ТАК лучше и ты не чувствуешь принужденности, значит может маски нет вовсе уже, может изменилась сама ты.

А может я (читай: абстрактный человек) просто забыла слово "мутабор"?.. Не совсем применимо к маске, но более полно.
Цитата
Маска сама слезает,когда человеку плохо,когда он задумывается о вечности

Когда нам плохо, мы равны, с небольшими отклонениями в ту или иную сторону. Это уже настроение, а оно не показатель. Если человек весел и активен в хорошем настроении, а в минуты апатии спокоен и молчалив, то это не значит, что первая модель поведения - маска. Хотя черт его знает...
W@nder
Цитата
Маска сама слезает,когда человеку плохо,когда он задумывается о вечности (или же уже стоит перед ее лицом),или о чем-то высоком...

У меня банальный вопрос:
Либо выше перечисленное никогда не посещало меня,либо я не ношу масок согласно этим утверждениям,ибо я маски не слезают...
Хочу также заметить,что мы понимаем маски поразному...В качестве примера могу привести себя:ты видел меня в различных ситуациях и наверняка заметил,что моё поведние разнилось(т.е. маски были различны),но разве хоть один из образов казался наигранным или ненатуральным?Так ношу ли я маски вообще?
TDSoul
W@nder
Цитата
но разве хоть один из образов казался наигранным или ненатуральным?Так ношу ли я маски вообще?

Вполне допускаю что нет...
Но тогда стоит называть все своими именами,это не маски,а характер,меняющийся в соответствии с воздействием внешних раздражителей...
Само-собой,весьма странно,когда человек в разных ситуациях ведет себя одинаково...
Romadera
Цитата
В качестве примера могу привести себя:ты видел меня в различных ситуациях и наверняка заметил,что моё поведние разнилось(т.е. маски были различны),но разве хоть один из образов казался наигранным или ненатуральным?

Не наигранность, а некая, кхм, театральность местами присутствовала. Но всё равно я не назвала бы это масками. Скорее привычкой максимально ярко выражать свои настроения.
W@nder
TDSoul
Т.е. ты хочешь сказать,что я не ношу масок...В этом случае спор абсолютно бессмыленнен-у нас разное понимание этого слова...Меня терзают смутные сомнения, что достаточно полно это можно будет обсудить лишь при встрече(форума)...
Autumn Of Rain
а я всегда одеваю маски... так уж получается. настоящую меня знают только стены в моей комнате. перед знакомыми и родственниками я всегда стараюсь быть веселой и жизнерадостной. если я в довольно меланхоличном состоянии встречу кого-то из знакомых, я тут же улыбаюсь, говорю, что у меня всё замечательно. я считаю, что глупо говорить людям о своих проблемах. у них и своих проблем предостаточно.
просто есть разные люди, соответственно и вести себя с ними нужно по-разному. с кем-то быть более открытым. с кем-то - смешным. с кем-то - становиться взрослым. с кем-то - наоборот быть ребенком. а кому-то открыться полностью. показать себя таким, какой ты есть на самом деле. только вот нужно правильно определить человека, которому можно открыться. главное здесь - не ошибиться.
Nasturciya
Autumn Of Rain а тебе самой так не надоело? unsure.gif
настоящеё меня знает наверно тока мой МЧ.. да и то.. он знает меня настоящую, но не всю...
во мне много загадок, но не масок..
CheRtovka
Autumn Of Rain
Вот с тобой мы говорим совершенно о одинаковых вещах. Ура) Хоть кто-то... полность понимает то, о чем я думала сказать.
Именно состояние на данный момент, перед данными людьми меняется.
И скорей всего это происходить потому что, однажды, например, ты был такой веселый-развеселый...и те люди привыкли к тебе такому. После чего приходится снова быть таким, дабы не разочаровать... чтоли.
Ну и что делать? Неужели действительно придется жить всегда по-разному...?

А перед родителями или родственниками, это и неудивительно. )
Romadera
Цитата
В этом случае спор абсолютно бессмыленнен-у нас разное понимание этого слова...

В моём понимании маска - когда душа компании и балагур думает во время своих шуток "Как вы мне все осточертели..." или девушка, внутренне преодолевая страх и смущение, развязно ведёт себя в обществе мужчин. Проще говоря, когда внешнее поведение противоречит или сильно не соответсвует внутреннему.
CheRtovka
Цитата
Проще говоря, когда внешнее поведение противоречит или сильно не соответсвует внутреннему.

Именно оно.)
Короче говоря просто делаешь то, чего не хочешь...но как тебе кажется, это надо...это необходимо сделать. Как долг, непонятно откуда взявшийся и никому ничего не доказывающий)
А вообще, зачастую при использовании масок, человек предстает перед людьми в качестве альтруиста.
Ведь ,бывает, делается это из-за благих побуждений. Даже если брать в пример того самого "человек-душа компании".
Romadera
Цитата
Даже если брать в пример того самого "человек-душа компании".

Ну не знаю... Обычно "души компании" напоминают больных синдромом Туретта в лёгкой форме - их просто прёт (другие термины неуместны), но прёт заразительно...
Цитата
Как долг, непонятно откуда взявшийся и никому ничего не доказывающий

Это не долг, это взвешенное решение, полученное путём анализа ситуации)))
Steamer
Цитата
синдромом Туретта в лёгкой форме
Бывает такое.. а это плохо? Или просто особенность психики?
*Steamer аккуратно переписывает название синдрома в блокнот*
Romadera
Цитата
Или просто особенность психики?

Кстати, туреттики бывают разные. Это необязательно истеричные кривляки, автоматной очередью выкрикивающие нецензурщину. А вообще, болезнь это. Лечится галоперидолом, если память не подводит...
...только офф-топ это, аха...
Autumn Of Rain
Nasturciya
Цитата
а тебе самой так не надоело?

это уже образ жизни. привыкла.

CheRtovka
Цитата
ты был такой веселый-развеселый...и те люди привыкли к тебе такому. После чего приходится снова быть таким, дабы не разочаровать... чтоли.

да-да. именно так. smile.gif

Romadera
Цитата
В моём понимании маска - когда душа компании и балагур думает во время своих шуток "Как вы мне все осточертели..." или девушка, внутренне преодолевая страх и смущение, развязно ведёт себя в обществе мужчин. Проще говоря, когда внешнее поведение противоречит или сильно не соответсвует внутреннему.

ну, грубо говоря так. НО. ты уж совсем загнула... в первом описанном тобой случае главный герой либо антисемит, либо пребывает в глобальной депрессии=). а во втором - это просто комплексы. когда случается вот такое, то это уже ненормально. постоянно так жить нельзя. а когда это явление проявляется в небольшой степени, а если в большой, то не часто, как у меня, - это нормально.
у меня есть знакомые, которые меня раздражают, которых я не хочу видеть. но если такой человек будет со мной разговаривать, я не стану показывать недовольства. разве что только в том случае, если он совсем выведет меня из себя.
Nasturciya
Autumn Of Rain а ни когда не возникало желания быть настоящей??
по0моему это слодно всё время жить в фальше
CheRtovka
Цитата (Nasturciya @ 23.02.2006 - 12:07)
а ни когда не возникало желания быть настоящей??
по0моему это слодно всё время жить в фальше

Желание быть настоящей есть (осмелюсь ответить за Autumn Of Rain))) )
Но, по-моему вот, именно это еще сложнее, чем прибегать к фальшу.

Здесь дело нетолько в самом человеке, но еще и в восприятии этого человека другими людьми. Иногда нас не принимают такими, какие мы есть, и само собой получается быть другими...
Если у тебя все по-настоящему- это замечально... Может быть biggrin.gif
Autumn Of Rain
Nasturciya
Цитата
а ни когда не возникало желания быть настоящей??

CheRtovka сказала правильно. желание есть всегда.
но представь, если вчера кто-нибудь видел меня веселой и общительной, а завтра вдруг я буду молчаливой и грустной. все будут подходить, спрашивать, что случилось - а я либо буду ещё больше уходить в себя, либо просто уйду куда-нибудь, где меня никто не найдёт.
если бы все увидели меня настоящей, они бы просто не узнали меня. и их отношение ко мне кардинально изменилось бы.
Electra
Цитата
Обычно "души компании" напоминают больных синдромом Туретта в лёгкой форме - их просто прёт (другие термины неуместны), но прёт заразительно...

Позволь не согласиться. В моём понимании "душа компании" - человек умный, начитанный, образованный, а значит, прущийся мирно, а не машущий руками и постоянно выкрикивающий нецензурщину.
Цитата
Лечится галоперидолом, если память не подводит...

*ушла в аптеку за haloperidol'ом*

Цитата
Проще говоря, когда внешнее поведение противоречит или сильно не соответсвует внутреннему.

Не поверите, но у меня такого почти не бывает, по крайней мере со знакомыми людьми. Если мне грустно, я гружусь, если мне весело, я колбашусь, если меня кто-то раздражает, я открыта посылаю на..., если мне кто-то нравится я тоже открыто проявляю к нему симпатию, правда в обоих послених случаях, преодолев некоторое смущение.
Nasturciya
Autumn Of Rain а не всё ли равно до людей!? разве люди не могут быть свободными или такими, какие они есть - настоящими! не фальшивыми, не марионетками!! разве это запрещают! а друзья поймут, если они действительно воспринимают тебя такой, какая ты есть.. а если оне не воспринимают тебя, такой какая есть.. то проблемка будет.... но главное оставаться человеком, а не дешевой марионеткой...
Incognito
Цитата
Проще говоря, когда внешнее поведение противоречит или сильно не соответсвует внутреннему.

Это есть неконгруэнтность... Невербалика не соотвествует вербалке...
Цитата
но главное оставаться человеком, а не дешевой марионеткой...

Увы, в чужих глазах ты ей и остаёшься... Точнее можешь остаться, но по-разному... Чаще всего - больше интриги и "несвойственности себе самому", и люди тебя боготворят... Чем больше узнают в дальнейшем тем больше разочаровываются...
Цитата
Лечится галоперидолом, если память не подводит...

Хехе... Был (точнее - он ещё жив smile.gif ) один человек который глотнул семь колёс этой хрени biggrin.gif... но это другая история...
Autumn Of Rain
Nasturciya
вот сегодня мы с подругой ходили на концерт, где было очень много моих хороших знакомых. мне было очень плохо в связи с определенными событиями. некоторое время я грузилась, не хотела ни с кем общаться. потом я заметила, что моя подруга по этому поводу очень сильно напрягается. настроение у неё было очень хорошее, бодрое. потом стала меня успокаивать, бодрить и сама начала грузиться. мои знакомые вели себя примерно так же. спрашивали у меня, что случилось..
я просто не могу так. я преодолела себя, стала улыбаться и делать вид, что все нормально. черт возьми, какое я имею право портить настроение своим друзьям??!!! у них и своих проблем достаточно. мои им зачем??
да и к тому же такое депрессивное состояние посторонние люди часто оценивают как пафос и амбициозность. я не хочу, чтобы обо мне так говорили. у меня это есть, я знаю. но я пытаюсь всячески скрыть эти качества.
Nasturciya
Autumn Of Rain знаешь, ты права... мы не должны себя навязывать обществу... у каждого проблем хватает.. обидно, что лишь наедене с собой мы можем снять маски и просто думать... не играя на публику..
Psychoma?
Тема заставляет задуматься. Не такой я в душе уж и весёлый.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.