Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Плачущий Пьеро...или Арлекино.
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3
CheRtovka
Цитата
черт возьми, какое я имею право портить настроение своим друзьям??!!! у них и своих проблем достаточно. мои им зачем??
да и к тому же такое депрессивное состояние посторонние люди часто оценивают как пафос и амбициозность

Да, да, да да да, и еще 100 раз да)
Это действительно так. Извечные вопросы "что случилось?" заставляют раздражаться как нас(меня точно, за всех говорить конечно не имею правва), так и доставлять неудобство окружающим.

Да вот только из-за этого окружающие слишком привыкают и когда опять же идет встречный вопрос "Ты сегодня какая-то не такая!" хочется чего-нибудь сломать...и заорать...) Ан нет, снова одно и тоже.

А с другой стороны, если этот извечный самоанализ нашей души будет продолжаться вечно, мы так и будем житьв полной "дизгармонии" с самим собой.
Может иногда вообще стоит меньше думать, а жить так, как получается..?
Romadera
Цитата
Это действительно так. Извечные вопросы "что случилось?" заставляют раздражаться как нас(меня точно, за всех говорить конечно не имею правва), так и доставлять неудобство окружающим.

Вот-вот...
У меня интересная особенность - чем нормальнее моё настроение, тем хуже у меня всё на самом деле. Апатию я показать могу, но то что я на грани нервного срыва - никогда.
Цитата
Может иногда вообще стоит меньше думать, а жить так, как получается..?

Так далеко можно зайти...
CheRtovka
Цитата
Так далеко можно зайти...

Можно зайти лишь в одном из направлений: либо анализировать себя, убиваться и т.д. после чего дойти до "белых столбиков" , либо делать все как полагается(как НАМ хочется и получается т.е.) и воспринимать это как должное, что само-собой проще и предпочтительней. biggrin.gif

Но все-равно проблема от этого не становится менее актуальной.
Все-равно...лицемерим, да нверное лицемерим, как подобает истинным альтруистам))) Если говорить о притворстве такого типа.
Autumn Of Rain
Nasturciya
наша жизнь - игра. и мы не в силах это изменить. увы...

CheRtovka
Цитата
Может иногда вообще стоит меньше думать, а жить так, как получается..?

вот и подруга моя тоже самое сказала..... типа, если ты не можешь скрывать свое состояние - не надо!!!!! если тебе плохо - забей на всех людей!!!!!!! и просто дай этому состоянию пройти.
я согласилась с ней. а всё равно... как? КАК так можно?......

Romadera
Цитата
У меня интересная особенность - чем нормальнее моё настроение, тем хуже у меня всё на самом деле.

я тоже последнее время замечаю это за собой. чем тебе больнее, чем ты чувствуешь себя слабее, тем больше хочется это скрыть и показать всем, какой ты сильный и жизнерадостный.
Shady
Цитата
У меня интересная особенность - чем нормальнее моё настроение, тем хуже у меня всё на самом деле.

Тоже такое бывает... Причем происходит это совершенно непроизвольно. На самом деле, так, наверное, даже лучше, чем слушать какие-то утешения, которые на самом деле ничего не стоят.
Batory
CheRtovka
Мы все носим маски. Знаешь зачем? Да просто, чтобы закрыть свою душу от тупых посторонних взглядов. Чтобы никто туда не лез своими грязными не умелыми руками. Чтобы никто в душу не наплевал. Вот зачем нужны маски. Но во всей этой игре важно не забыть и не утерять своё собственное "Я".
Romadera
Цитата
Да просто, чтобы закрыть свою душу от тупых посторонних взглядов.

Тут интересная неувязочка. Не проще ли закрыть дверь, чем ставить внутри декорации?.. Но мы так не делаем во избежание неправильного представления о нас и попыток пробиться-таки внутрь. Так что это не просто способ закрыться, это способ маскировки...
CheRtovka
Цитата
Но во всей этой игре важно не забыть и не утерять своё собственное "Я".

И ,да, удивительная проблема : все эти "Я" теряются где-то там.
Из множества применяемых ролей, мы не можем тыкнуть в ту, которая еще когда-то была настоящей.
Batory
Romadera
Просто "закрыть дверь" слишком просто и не интересно!
Куда интересней играть!
Batory
CheRtovka
Я тебя прекрасно понимаю.
В нас вообше живет множество "Я". И где найти ту золотую середину, чтобы все наши "я" были довольны? И самое страшное, это когда ты смотришь на себя и не можешь понять где ты настоящий, а где нет!
Nasturciya
Batory просто надо слушать себя, сердце.у всех есть роли и спектакли.. но лишь наедине с собой мы чаще всего натсоящие и наиболее откровенны
CheRtovka
Цитата
лишь наедине с собой мы чаще всего натсоящие и наиболее откровенны


Согласна, что оно может быть и так. Да только как узнать каковы мы с собой наедине? Если наедине мы ничего не делаем, занимаемся либо умственным трудом, либо физическим и т.д. мы же не провоцируем себя на совершение действия над собой.
А думая о своих действиях связанных с кем-то ,хоть и находясь наедине с собой, уже идет подвержение под влияние внешего мира, воспоминая того, какие мы перед кем-то.
А то, что наедине мы с собой не прикидываемся вполне возможно допустить). Раз перед собой- значит не перед кем.

ЗЫ прошу прощения за тафтологию)
Batory
CheRtovka
Наедине мы не толькочто-то делаем, занимаемся либо умственным трудом, либо физическим, а мы с собой общаемся. И вообще самое приятное общение - это общение с самим собой, правда не всегда!
Nasturciya
Batory слишком часто такое общение лишь загоняет в тупик
dry.gif
P}{AN†<¤>M
В душе плачущий Пьеро, снаружи смеющийся Арлекин...

Это есть основа романтизма, разве я не прав? huh.gif

А на счёт "маски", то это понятие не односмысленное!!! Человек всегда прячется за масками, когда боиться чтоб испугать показывает что ему не страшно, когда ему больно показывает что ему приятно (таких людей порой с мазохистами путают) когда ему печально старается выглядить весёлым...

В основном мы так себя ведём по отношению к близким дабы не огорчить их! dry.gif
Batory
Nasturciya
расскрою тебе маенький секрет, я и так уже давно сама себя загнала в тупик и не знаю как из него выбраться! smile.gif
Incognito
2Batory два поста подряд - здесь так нельзя, не поймут cool.gif
Цитата
Просто "закрыть дверь" слишком просто и не интересно!
Куда интересней играть!
ха-ха... Вначале нужно понять, достаточно ли ты силён что бы играть ?... Иначе... Наполеоны будут вас ждать...
Цитата
натсоящие и наиболее откровенны

Сами с собой то да... только нет внешних факторов оценивающих ТЕБЯ какая ты есть... Поэтому ты НЕ можесшь совершенствовать себя...как следствие - входишь в свою клоунскую роль...
Meier
я соглашусь с одной фразой это -сильным считается тот, кто может показать свою слабость...ну естественно не во всех смыслах.
Autumn Of Rain
Meier
это только в том смысле, что нужно уметь признавать свои неудачи, падения. а для этого нужно быть достаточно сильным
P}{AN†<¤>M
Autumn Of Rain

Порою ещё надо уметь "упасть", у меня вот этого не получается, я даже когда вижу неудачу смеюсь ей в лицо, не смотря на то что сердце чутли не от гнева разрывается... хотя порою даже очень часто, этот гнев выходит наружу.... unsure.gif
Autumn Of Rain
P}{AN†<¤>M
не совсем согласна... нужно просто достойно принимать падения. а неудачам не нужно поддаваться. ты правильно делаешь, что смеешься. ты совершенствуешься, растешь, приобретаешь мудрость. когда тебе нужно будет упасть, Вселенная распорядится так, чтобы это случилось. а пока иди вперед. стремись к своей цели.
P}{AN†<¤>M
Autumn Of Rain

Пока есть проблемы, интересно жить... а когда всё гладко, то жизнь становиться скучной... rolleyes.gif
Autumn Of Rain
P}{AN†<¤>M
воистину так
Zweite Haut
Цитата
В основном мы так себя ведём по отношению к близким дабы не огорчить их!

Конечно! Причём хорошо и нам, и им. Им - не париться над лишними проблемами (если мы заранее знаем, что им это неприятно, ведь у некоторых, наоборот, есть потребность помогать нуждающимся) . Нам - не чувствовать себя виноватыми.
Цитата
Пока есть проблемы, интересно жить... а когда всё гладко, то жизнь становиться скучной...

Да. Но отсутсвие проблем кажется абсолютно нереальным. Всё равно у каждого человека за день возникает множество вопросов.
CheRtovka
Цитата
Нам - не чувствовать себя виноватыми.

Хм... Скорее не чувствовать себя затырканными вопросами аля- "Что с тобой? Не доспала? Или переспала?? А может ты беременна? А может в кино пойдем, развлечемся?"

Мы так и будем, значит, играть всю жизнь в альтруистов...
Zweite Haut
Цитата
Хм... Скорее не чувствовать себя затырканными вопросами аля- "Что с тобой? Не доспала? Или переспала?? А может ты беременна? А может в кино пойдем, развлечемся?"

И это тоже wink.gif И всё же я имела в виду, что не особо приятно осознавать, что испортил кому-то настроение. Ещё хуже становиться. И начинается самоедение, когда и без того тошно.
Цитата
Мы так и будем, значит, играть всю жизнь в альтруистов...

Возможно. Хотя...кому интересны наши проблемы, кроме самых близких (ну и нас - само собой)? А почти незнакомым людям мы большого вреда не нанесём своими жалобами (послушают и тут же забудут), так что перед ними можно снять маску laugh.gif
Почему бы и не играть в альтруиста - это не так уж сложно, проблемы возникают скорее тогда, когда показываешь своё настоящее лицо.
miracle
Многие люди в разных обстоятельствам и сразными людьми общаюсь по разному, что это маски или черты характера? Когда нам плохо и мы идем на работу, учебу то мы несомнено одеваем маску арлекина.
Frau_Wolff
Играть роли интереснее, чем носить маски, но сложнее..
miracle
Когда играешь главное не забыть где игра а где жизнь, а когда носишь маску главное помнить где твое истенное лицо
Arvin
Можете дружно собраться и стукнуть меня по головушке,ежели я не права.Но воть мое мнение.Люди с самого начала(если хотите-с самого рождения) открыты миру,жизни и друг другу прежде всего.Все мы искренними были...Именно были...Я хочу задать всем риторический вопрос!А,собственно,почемы МЫ носим маски?!И сама же отвечу.Потому что ТАК легче,так ты закрыт, и "плохие" люди не смогут плюнуть тебе в душу.Все,кто носит маску,обжегся хотя бы раз о других людей,об их ложь,агрессию,лицемерие,предательство....Многие начнут кричать,что это не так...Но задумайтесь...И поймете,что я права...Да,вы и сами сие всегда знали.Но так ведь проще,легче,никто не будет плевать на вас,предавать,унижать,причинять боль....Но,как говорит мой отец(очень уважаю и всегда восхищаюсь ему):а,собственно,зачем тогда жить?!Все равно умирать?Если скрывать,оберегать себя от других,то это не жизнь!Так зачем тогда вообще жить?!
И он прав!В подгоняемыми собственным пресловутым эгоизмом,люди сжирают себя.Они теряются,теряют свое "я",свою личность...Нет,я не говорю,что я не бываю в маске...Но "грим" разъедает лицо...В погоне за собственным "покоем" можно упустить самое главное...можно не заметить того единственного(-ую),который(-ая) видит вас насквозь....
Luft
Имо, личность и есть совокупность масок. И мне всегда было непонятно желание большинства людей перестать эти маски менять, впасть в маразм и перестать развиваться.
Animus Ater
Цитата(Luft @ 11.02.2008 - 16:14) [snapback]136081[/snapback]

Имо, личность и есть совокупность масок. И мне всегда было непонятно желание большинства людей перестать эти маски менять, впасть в маразм и перестать развиваться.

Полностью согласен. Добавлю, что не просто не нужно избавляться от масок, но и развивать умение эти маски искусно и вовремя менять.
Lanightempwilang+-11
Цитата(Animus Ater @ 11.02.2008 - 22:21) [snapback]136119[/snapback]

Добавлю, что не просто не нужно избавляться от масок, но и развивать умение эти маски искусно и вовремя менять.

когда человек искусно меняет маски,которые явно противоволожные,особенно если близкий-это гадко и противно.меня это лично раздражает.я так не умею и не хочу развивать в себе это умение
Animus Ater
Цитата(Lanightempwilang+-11 @ 12.02.2008 - 11:07) [snapback]136233[/snapback]

когда человек искусно меняет маски,которые явно противоволожные,особенно если близкий-это гадко и противно.меня это лично раздражает.я так не умею и не хочу развивать в себе это умение

Да, но в нашей жизни без толики лицемерия не обойтись - таково моё мнение. Не совсем понятно выражение "менять маски", я бы лучше сказал, что к каждому человеку нужен особый подход. А это самое "искусство смены масок" следует развивать в таком направлении, чтобы лицемерие не было заметно окружающим, то есть сводить его к минимуму и по возможности избегать неискренности.
В любом случае правды нет, только ложь и самообман...
("Wenn man mich fragt werde ich lügen - ich habe Angst vor der Wahrheit...")
Arvin
Цитата(Luft @ 11.02.2008 - 14:14) [snapback]136081[/snapback]

Имо, личность и есть совокупность масок. И мне всегда было непонятно желание большинства людей перестать эти маски менять, впасть в маразм и перестать развиваться.

От того,что человек меняет маски,по-моему,он вовсе не развивается.Он лишь совершенствует свое "умение"(хе...) перевоплощаться.На моем жизненном пути такого рода люди вовсе не были развитыми в соответствии с количеством масок.Просто рано или поздно,а скорее очень поздно,человек поймет,что Его(такого,какой настоящий) никто не любит,любят его маску,а не его.И ценят и уважают также маску...Многие могут возразить,что маска-часть человека.Но так ли это?...
Luft
Arvin,
Имхо, вы не поняли мой пост.
Цитата(Arvin) [snapback]136529[/snapback]

человек поймет,что Его(такого,какой настоящий) никто не любит,любят его маску,а не его

Так в том то и дело, что "его" нет. Есть только маски.
Цитата(Arvin) [snapback]136529[/snapback]

Многие могут возразить,что маска-часть человека.Но так ли это?...

А что же, человек - часть маски? Эту самую маску генерирует мозг.
Arvin
Маски генерирует мозг.Но мозг генерирует множество мыслей,мотиваций,действий.Человек связан с маской будет так,как он этого хочет,а не потому,что он создал ее для себя.Маска-личная вещь(если хотите) человека.Он хочет-одевает,а надоест-выбросит или сожжет.
...А почему вы уверены,что есть только маски?....есть еще люди,которые порой настоящие друг с другом...те,что видят насквозь...
Luft
Цитата(Arvin) [snapback]136672[/snapback]

...А почему вы уверены,что есть только маски?....есть еще люди,которые порой настоящие друг с другом...

вы точно не поняли сути поста... Маска - это утрированно, это образ, стиль поведения в конкретной ситуации. Как можно "быть настоящим"? Быть прикованным к одному образу поведения? Маски неизбежны, они есть в любом случае, потому что личность есть их совокупность.
Anthony Colt
ношу маску безразличия, утомленности, загадочности, грусти, легкой радости
боюсь снять, но и к маскам привыкать тоже не хочу
Animus Ater
Маски по большому счёту мы все вынуждены носить. Мы же живём в обществе, значит мы носим маски человеческого поведения, вежливости, потому что нас этому научили. Нас научили, что нельзя вести себя всегда так, как хочется, что в разных ситуациях следует показывать себя с разных сторон. В человеке, как биосоциальном существе, нет вообще ничего кроме масок. Без них останется только первобытная биологическая составляющая и Человек станет просто зверем.
BaltaZaR
Действительно, маски в современном, да вообще в люьом обществе - это необходимость, вынужденная мера. И тем не менее - это не обязательно. Ведь никто не приходит в твой дом и не говорит тебе, что надо делать. Ты сам решаешь, как поступить в той или иной ситуации. И разумеется, всегда выбираешь то, что считаешь наиболее подходящим в данный момент. И если для того, чтобы, например, выкрутиться из какой-нибудь заварушки, нужно притвориться, соврать и т.д. - ты делаешь это, и делаешь не принудительно, но добровольно! Такова к сожалению, человеческая натура.


Однако, иногда случается, что человек, словно бы захлёбывается своей же ложью и притворством, забывая при этом своё истинное, светлое, доброе лицо. Я убеждён, что несмотря на всё злое, что есть сейчас в обществе, да и в нас самих, КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИЗНАЧАЛЬНО ДОБРЫЙ. Чаще всего мы просто прикидываемся плохими, потому что гораздо легче погасить в себе свет, чем развеять тьму вокруг...

"Как разрумяненный трагический актёр,
Махающий мечом картонным..."
М.Ю.Лермонтов


P.S. Обожаю Лермонтова. Спасибо!
Animus Ater
Цитата
КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИЗНАЧАЛЬНО ДОБРЫЙ
Сюнь-цзы говорил "Человеческая природа зла. То, что она добра, - искусственное приобретение". Я не нахожусь на стороне Сюня, но и ваше "конфуцианское" утверждение я не могу принять. Изначально человек не добрый и не злой, он просто ещё не обременён этими понятиями, не носит масок, и не воспринимает себя как обособленного от общества индивидуума. Маски появляются когда он начинает строить отношения с другими людьми и формирует свой характер. С одной стороны, человек, не носящий масок и не имеющий контакт с обществом, - это зверь, как я говорил. Но с другой стороны, возможно переразвитие, и он становится "сверхчеловеком", избавившимся от масок и моральных принципов (Ницше рулитsmile.gif) Мне близка вторая позиция. Человек может подняться над суетой мира и снять маски добра и зла. К этому и нужно стремиться идти.
Идиот
"зачем же нам нужна эти маски?
почему же так тяжело быть всегда таким какой ты есть изнутри?
зачем мы скрываемся от других самих себя? И знаете ли вы себя "настоящего"

Я не от чиго не отказываюсь, я такой - какой я есть)
Luft
Цитата(aisapelsin) [snapback]145156[/snapback]

И знаете ли вы себя "настоящего"

А кто этот "настоящий"? В вас есть часть, которая может себя идентифицировать? Может сказать вот [i]это[/] я?
Я согласна с Animus Ater'ом. Разве у детей "маугли" есть какие-то маски? Нет, это то ,что привито обществом, это все оценки людей. Что с вашей точки зрения маска? То, что человек ведет себя не так, как вы в определенной ситуации? Не так, как вы ожидали, он себя будет вести?
Arvin
Если раньше "спорила",то теперь же соглашусь с Luft.Человек не может быть настоящим.Все - лишь образ.Множество разных образов(для разных людей и ситуаций).
Kopie
Цитата
Человек не может быть настоящим.Все - лишь образ.Множество разных образов(для разных людей и ситуаций).

Вы меня успокоили...или нет. Мне не нравится, что меня нет sad.gif
Kopie
Цитата(Sateinen sää) [snapback]145631[/snapback]

маски-это, конечно, жизнь, но ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть человек или лучше два и более smile.gif с кем ты абсолютно настоящий.

Эх...а у меня проблема - я не знаю, какая я настоящая, и есть ли вообще я настоящая...
Luft
Kopie, достаточно знать кто сомневается. Проблема поиска себя исчерпывается, если ты точно знаешь кто ищет smile.gif
Kopie
Luft,
спасибоsmile.gif Ты меня успокоилаsmile.gif
Animus Ater
Цитата(Luft) [snapback]145831[/snapback]
Проблема поиска себя исчерпывается, если ты точно знаешь кто ищет
Это очень правильное утверждение. Но для этого нужно научиться смотреть на себя со стороны, причём изнутри) Вот мы опять пришли к необходимости самоотрешения) Только сформулировать ответ на вопрос "кто я?" всё равно не получится, поэтому важно вовремя остановиться. А вообще-то мы, как известно, сами себя создаём, поэтому лучше прийти к такому состоянию, что искать вовсе не понадобится. Просто придумать, каким ты хочешь стать, и безо всяких усилий сделаться именно таким) Не сразу понятно, но это действительно возможно)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.