Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Непросто...
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3
Ванда
Romadera, скажите пожалуйста: вы читали Мазоха? А то мне кажется, мы с вами на разных языках говорим.

Цитата
Цитата(Aerey) *

высказанное мной и являлось идеологической подоплекой мазохизма.

Ох уж этот человек...) Да нет там никакой подоплёки... То есть может быть, а может и нет. Это сексуальная девиация, а не психическая. В большинстве своём.


Сейчас, в том, во что обсуждаемое выродилось, может, да что там! действительно нет. Я говорю о том, что быть должно бы.

Цитата
Цитата(Aerey) *

Да он-то тоже особо не участвовал в активном водворении своих идей в жизнь. Это было исследование, послужившее также инструментом (одним из) для донесения до людей мысли гораздо боле всеобъемлющей

Разве он-то не был "практикующим"? Мне казалось что в этом с Де Садом у них главное отличие - у последнего это так, декорации...


Нет, не был. Он и во всех рассказах выступает как некто третий, посторонний, которому и доверяется история.
Вот де Сада я не читала. Все как-то не находился. Но в ближайших планах это есть, так что чуть позже смогу высказать свою точку зрения и на сие).
Romadera
Цитата(Aerey) [snapback]114165[/snapback]

Romadera, скажите пожалуйста: вы читали Мазоха?

"Венеру в мехах" и "Демонических женщин", возможно этим и объясняется разность взглядов - эти произведения относительно поздние и специфические.
Цитата(Aerey) [snapback]114165[/snapback]

Нет, не был. Он и во всех рассказах выступает как некто третий, посторонний, которому и доверяется история.

Тем не менее... И кстати биографы утверждают, что произведения у него основаны на собственных переживаниях, герои (женские) имели прототипы и прочее. Это вам не Де Сад, бОльшую часть жизни просидевший взаперти...
Цитата(Aerey) [snapback]114165[/snapback]

Сейчас, в том, во что обсуждаемое выродилось, может, да что там! действительно нет. Я говорю о том, что быть должно бы.

За[фиг]-Мазох изобрёл мазохизм? И он-то и сформулировал основные постулаты. А потом грубые и циничные люди всё опошлили и свели до примитивной физиологии. Что ж, и не такое бывает...

Я ни в коем разе не принижаю философию Мазоха. Просто она не тождественна мазохизму как явлению. А то уж очень начинает напоминать классические споры кто тру, а кто нет...
Ванда
Цитата
А то уж очень начинает напоминать классические споры кто тру, а кто нет...


Во-во, biggrin.gif а посему, пока что тема исчерпана.

P.S.
Цитата
Цитата(Aerey) *

Romadera, скажите пожалуйста: вы читали Мазоха?

"Венеру в мехах" и "Демонических женщин"


Прочтите "Странника".
Arvit
Цитата
За[фиг]-Мазох изобрёл мазохизм

Вряд ли. Он его описал. Но сцены садо-мазохистических оргий присутствуют даже в позднеримской литературе.
Romadera
Цитата(Arvit) [snapback]114189[/snapback]

Вряд ли. Он его описал. Но сцены садо-мазохистических оргий присутствуют даже в позднеримской литературе.

Это был злой сарказм про изобретение...)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.