Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: комплексы
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3
Blackadder
Приехав домой на каникулы я включил телевизор (после 4х месячного перерыва) и увидел передачу "Без комплексов"... ohmy.gif нет, ее мы обсуждать не будем )))
В общем я к чему клоню. Я считаю что у каждого человека есть какие-то комплексы. Кто-то их тщательно скрывает, а кто-то пытается избавлятся...

У меня один из самых мною нелюбимых комплексов - боязнь толпы.
Когда стоишь перед огромной аудиторией где сидят 10-12 групп... а ты перед ними выступаешь. Еще тяжело схожусь с новыми людьми... из-за того что стесьняюсь и мало говорю rolleyes.gif
Romadera
Так в чём именно сабж?
Мы здесь будем делицца комплексами или методами борьбы с ними? А может, и то и другое?..
Blackadder
Romadera
и то и другое, так же интересно послушать а можно ли избавиЦЦа от них насовсем? и есть ли тут кто либо без комплексов? cool.gif
Romadera
Цитата
и есть ли тут кто либо без комплексов?

Будут те, кто будет так говорить, но это тоже своего рода комплекс - стесняться говорить о своих комплексах wink.gif

Цитата
а можно ли избавиЦЦа от них насовсем?

А нужно ли? Комплексы сродни инстинкта самосохранения - часто оберегают от ошибок, сподвигают на что-то... Вспомним хотя бы великого компенсаторика Наполеона...
Pet sematary
Я тоже мало говорю в большой компании, мне в таких ситуациях гораздо интереснее послушать людей. wink.gif
Nasturciya
Комплексы есть у каждого.. но не каждый может их победить...
надо обращаться к специалистам, на мой взгляд.. они профи - помогут...
а самому наверно очень трудно..
FianceeWitch
Знаете, есть такой странный комплекс у молодых людей - страх перед красивыми девушками. "Она меня бросит, я её недостоин, ей нужны олько денежные мешки"... а про свои предпочитаю помалкивать...
Electra
Не думаю, что люди прям начнут щас рассказывать про свои комплексы.
Я вот не могу назвать свои комплексы, просто потому, что не знаю. Людям, которые общаются со мной виднее.
А вот про фобии, пожалуй, можно поговорить.
Protectrix
Самый эффективный метод борьбы с комплексами - делать вид, что все так и задумано. И никто придраться не сможет, и самому приятно =)
Мои комплексы... должны быть где-то.. хм.. ведь были же... аль показалось?..
Mari
Цитата (Electra @ 5.01.2006 - 02:57)
Не думаю, что люди прям начнут щас рассказывать про свои комплексы.
Я вот не могу назвать свои комплексы, просто потому, что не знаю. Людям, которые общаются со мной виднее.
А вот про фобии, пожалуй, можно поговорить.

Тут ты права... Как не пыталась, как не собиралась, а поведать о своих комплексах никак не могу. Комплексы - это веть наши самые слабые места, а выложить их на всеобщее обозрение - непросто.

Цитата
У меня один из самых мною нелюбимых комплексов - боязнь толпы.
Когда стоишь перед огромной аудиторией где сидят 10-12 групп... а ты перед ними выступаешь. Еще тяжело схожусь с новыми людьми... из-за того что стесьняюсь и мало говорю 

Боязнь толпы - это скорее не комплекс, а страх. Так как комплекс это то, что наиболее уязвимо в нас самих, то, что нам в самих себе не нравиться и чего мы жудко стесьняемся... unsure.gif

Полностью согдасна с Electrой, в этой теме можно обсужать не только комплексы, но и страхи, будет больше почвы для дискусии. smile.gif
tiLlo
Я долго думал по поводу соединения данного топика с темой "страхи и фобии", но потом задумался... Хм... Товарищи, вот у меня возник такой вопрос - в чем отличие комплексов от фобий? И вообще, что такое комплекс (в толковом словаре этого нет)? Лично у меня нет точного толкования данного слова, хотя что такое комплекс я прекрасно знаю...
Сначала попробую понять суть обсуждаемого, а потом уже подумаю над перенесением данного обсуждения в другую тему...
Wintry
Есть один главный комплекс-стеснительность laugh.gif
Опиумный псих
а мой главный комплекс - это мания величия!!! так что если увидите меня называйте меня просто эиалоном гения!
Romadera
Цитата
а мой главный комплекс - это мания величия!!!

Это у нас уже называется Комплексом Электры cool.gif

Цитата
в чем отличие комплексов от фобий?

Фобии чаще врождённые по природе и не обоснованы (падает человек в обморок от паука и всё тут), а комплексы чаще появляются благодаря окружающим и имеют под собой какие-то обоснования (я боюсь толпы, потому что будут смеяться и пр.)
D.O.
Какие у меня комплексы - какие бы ни были, всем подписан приговор. Всех в печь, от рейда не уйдёт никто.

Нужно ли избавляться от своих комплексов - вам решать. Если кому-то кажется, что это инстинкт самосохранения, то попробуйте оправдать им что-нибудь, что мешает нормально жить. Подсознание тоже может ошибаться.

Как бороться?
Есть хорошее средство. "Сущностная трансформация", от сестёр Андреас: http://www.bookap.by.ru/nlp/ct/oglav.shtm
Это эффективнее НЛП и эриксоновского гипноза. Но это получается не у всех, если делать самостоятельно. Если не получается, можно развить некоторые навыки, чтобы стало получаться (какие - потом поймёте). С оператором делать гораздо проще.
Electra
Цитата
Это у нас уже называется Комплексом Электры

Romadera, вот не надо! Комплекс Электры - это другое! Фрейд - гад, моё честное имя опозорил! mad.gif


Цитата
а мой главный комплекс - это мания величия!!!

Есть мания величия, а есть трезвая самооценка.
Romadera
Цитата
Комплекс Электры - это другое!

Ни фига, это Электра другая cool.gif

Цитата
Есть хорошее средство. "Сущностная трансформация", от сестёр Андреас:

Спаси и сохрани, покажите мне того, кто будет этим заниматься... Простите великодушно, но это паранойя какая-то. Думать надо меньше о всяких глупостях. Вот это и есть то самое культивирование комплексов - когда их возводят в ранг такой напасти, от которой нужно избавляться такими вот чуть ли не ритуальными способами. Есть проблема - её надо решать. Всё. Боишься толпы? Пойди на курсы ораторского искусства. Стесняешься своего тела? Займись фитнесом... Далее до бесконечности.
Electra
Цитата
Боишься толпы? Пойди на курсы ораторского искусства. Стесняешься своего тела? Займись фитнесом... Далее до бесконечности.

Romadera, респект! Именно таким образом я от комплексов и избавляюсь biggrin.gif
D.O.
Цитата
Цитата
Есть хорошее средство. "Сущностная трансформация", от сестёр Андреас:

Спаси и сохрани, покажите мне того, кто будет этим заниматься... Простите великодушно, но это паранойя какая-то. Думать надо меньше о всяких глупостях.


Где ты нашла глупости?

Цитата
Вот это и есть то самое культивирование комплексов - когда их возводят в ранг такой напасти, от которой нужно избавляться такими вот чуть ли не ритуальными способами.


Тебе показалось.

Цитата
Есть проблема - её надо решать. Всё. Боишься толпы? Пойди на курсы ораторского искусства. Стесняешься своего тела? Займись фитнесом... Далее до бесконечности.


Да, решать надо. Вот и решаем.
А почему ты так уверена, что на курсах ораторского искусства человеку помогут? А если помогут, то ты уверена, что он навсегда перестанет бояться? Я знаю случаи, когда эффект от всяких психотренингов был временным, а потом проблема возвращалась. Это как аспирин, - голова на время перестала болеть, а грипп остался.
Это с фитнессом всё просто: грамотная тренировка тела - и проблема устраняется, дальше нужно только правильный образ жизни вести.
Romadera
Цитата
Где ты нашла глупости?

Глупости в данном контексте это всячески придуманные по большей части комплексы, стремление к совершенству в псих. плане (тоже комплекс...), всяческие перевороты сознания и прочее. Об этом задумываются только люди с большим количестовм свободного времени. Психологически наиболее здоров тот, кто с утра думает о работе, днём о том, что есть на ужин, а вечером как распределить семейный бюджет. Я просто ярый противник такого рода самокопаний, нлп и прочего.

Цитата
А почему ты так уверена, что на курсах ораторского искусства человеку помогут? А если помогут, то ты уверена, что он навсегда перестанет бояться? Я знаю случаи, когда эффект от всяких психотренингов был временным, а потом проблема возвращалась.

А как связан психотренинг и курсы? Фитнес укрепит тело, курсы ораторского искусства научат владеть аудиторией. Клинические случаи не рассматриваем.

Тот же комплекс неполноценности возникает от чего? От того что человек начинает сравнивать себя с окружающими. Зачем?.. Хотя к таким вещам склонны подростки - это обычный этап взросления.
D.O.
Цитата
Цитата
Где ты нашла глупости?

Глупости в данном контексте это всячески придуманные по большей части комплексы, стремление к совершенству в псих. плане (тоже комплекс...), всяческие перевороты сознания и прочее.


Допустим, комплексов может не быть или почти не быть, они могут не беспокоить.
Но могут быть другие проблемы: страхи, травмирующие психику ситуации, лишние беспокойства, агрессии, подавленность.
У каждого из нас есть что-то из этого. Сущностная Трансформация - это универсальное средство для решения таких проблем. Комплексы - только одно из возможных применений. Была бы тема не про комплексы, а про фобии, я бы и там мог написать ту рекомендацию.

Цитата
Психологически наиболее здоров тот, кто с утра думает о работе, днём о том, что есть на ужин, а вечером как распределить семейный бюджет.


Это ещё не всё для счастья в жизни. Кстати, бюджет у меня не семейный, а личный.

Цитата
Я просто ярый противник такого рода самокопаний, нлп и прочего.


В жизни некоторых людей бывает такое, что что-то мешает нормально жить, сидит глубоко внутри, а человек беспомощно пытается докопаться до причин, почему всё так плохо. Почему он боится того, что не страшно, и не может сделать то, что легко и просто, почему беспокоится или злится из-за пустяков. Такому человеку можно помочь.

Цитата
А как связан психотренинг и курсы?


Какой психотренинг ты имеешь в виду - Сущностную? Никак не связан.

Цитата
Фитнес укрепит тело, курсы ораторского искусства научат владеть аудиторией. Клинические случаи не рассматриваем.


Если человек плохо владеет собой, владеть аудиторией он не сможет. На курсах ему временно облегчат проблемы, не дающие ему владеть собой. А может быть и не временно. Но у меня большое подозрение, что временно.
А Сущностная Трансформация при должном исполнении действительно решает проблему, работая с глубинными причинами.
Romadera
Цитата
Какой психотренинг ты имеешь в виду

Психотренинг из твоего поста:
Цитата
А почему ты так уверена, что на курсах ораторского искусства человеку помогут? .... Я знаю случаи, когда эффект от всяких психотренингов был временным, а потом проблема возвращалась.



Цитата
А Сущностная Трансформация при должном исполнении действительно решает проблему, работая с глубинными причинами.

Пыталась прочитать про это, впала в состояние лёгкой паники (аки средневековый человек при виде электрической лапмочки))).
D.O. , будь другом, перескажи своими словами, что это, как это и куда это?...
D.O.
Курсы ораторского искусства - это тоже психотренинг. Закончим на эту тему, пока не запутались, что с чем и как должно или не должно быть связано.

Цитата
Пыталась прочитать про это, впала в состояние лёгкой паники (аки средневековый человек при виде электрической лапмочки))).
D.O. , будь другом, перескажи своими словами, что это, как это и куда это?...


Да, там есть места, которые трудно осилить. :-)
Печатать слишком долго, лучше словами расскажу на очередной встрече.
Incognito
Цитата
Я вот не могу назвать свои комплексы, просто потому, что не знаю. А вот про фобии, пожалуй, можно поговорить.
Не обязательно создавать опросы людям которые с тобой общаются =)... Просто следи за собой... Наблюдай и делай выводы... На основании этих выводов и латай себя... И прежде всего думай своей головой, а не головой психолога...
Romadera
Цитата
Просто следи за собой... Наблюдай и делай выводы...

Кстати, не всегда это получится. Комплексы искажают восприятие. Допустим, имея комплекс полноты, человек будет казаться себе толстым в любом состоянии и будт считать комплекс трезвой самооценкой.
Incognito
Цитата (Romadera @ 7.01.2006 - 15:32)
Цитата
Просто следи за собой... Наблюдай и делай выводы...

Кстати, не всегда это получится. Комплексы искажают восприятие. Допустим, имея комплекс полноты, человек будет казаться себе толстым в любом состоянии и будт считать комплекс трезвой самооценкой.

Найди своё я в конце концов... Искажает она сама себе всё... А начинается эта хрень с например фразы "вот эта толстушка..."... А потом она сама себе всё накручивает...
Romadera
Цитата
А начинается эта хрень с например фразы "вот эта толстушка..."

Особенно елси эта фраза повторялась достаточно часто в детстве...
Ещё нередки случаи, когда допустим девочка действительно была полноватой в детстве, её дразнили, а потом она хоть и похудела, но от этой засевшей в голове мысли так и не избавилась.
Nue
Romadera
Да, это ситуация с моей сестренкой. Она в дестве была миленьким таким колобочком... Выросла - просто красавица. Ну, попа чуть великовата, но это тоже красиво))) ей в студенческом театре дали роль "самой красивой девушки в городе", парней крутится вокруг много, а она чуть ли не о слез комплексует изза "лишего веса" :(
Fedra
у меня их, комплексов, раньше было много).. А теперь кое-какие пропали=)
До сих пор стесняюсь говорить на чужом языке перед широкой аудиторией)
Стесняюсь показывать свои карандашные зарисовки)
ну и еще впадаю в бешенство когда кто-то сзади подходит ко мне и смотрит в монитор) Ну и некоторые, которых я стесняюсь перечислить))
Я с ними даже не борюсь.. они мне почти не мешают.
M.Molco
Цитата (Fedra @ 13.01.2006 - 00:06)
у меня их, комплексов, раньше было много).. А теперь кое-какие пропали=)

У меня вот кстати тоже самое. Мне даже кажется что комплексов у меня и не осталось восе, есть просто небольшие заморочки какие-то, которые меня не особо волнуют. Хотя меня ужасно коробит, когда меня обсуждают втихоря за моей спиной. Тут же приходит мысль что нелестно критикуют..
Romadera
Цитата
Хотя меня ужасно коробит, когда меня обсуждают втихоря за моей спиной. Тут же приходит мысль что нелестно критикуют..

Вот-вот. Особенно убивает, если кто-то в транспорте внимательно рассматривает, апотом начинает своему компаньону что-то нашептывать. С этим легко боротся, если рядом есть знакомый. Достаточно сделать аналогичное действие, только погромче и повульгарнее. Смущение "обсуждателей" буквально гарантировано.
Electra
Цитата
Хотя меня ужасно коробит, когда меня обсуждают втихоря за моей спиной. Тут же приходит мысль что нелестно критикуют..

M.Molco, пойми, всем людям не угодишь... Кто-то смотрит на тебя, как на Божество, а кто-то нагло косится, скривив морду.
Что касается критики за спиной в свой адрес, про это я всегда говорю: Какая слава без известности, какая известность без слухов, какие слухи без критики... Если людям не живётся спокойно, это их проблемы. И если человек жить не может без того, чтобы необъективно кого-нибудь зас*ать, то это, прежде всего, говорит об его собственных комплексах.
Einsanmkeit
У меня куча комплексов! Как правило их стараются их навязать окружающие люди. То ты злая, то ты псих... Когда тебе говорят, что ты свинья, то можно и захрюкать. Но считать злость или психованность комплексами неуместно. Просто дело в том, что у меня вырабатывается комплекс ненужности, комплекс того, что тебя всегда будут критиковать!
Безусловно есть комплексы из-за внешности и т.п. Хотя зря комплексую по поводу внешности... наверное всетаки женская натура сказывается.... rolleyes.gif
Romadera
Цитата
Хотя зря комплексую по поводу внешности...

Если ты это понимаешь, то это не комплексы, а кокетство wink.gif Хотя вопрос в том, насколько большая часть тебя это осознаёт...
annubis
комплекс- эт предросудки нашего поведения. увы -их избежать никак .но можно принебригать. комплекс- часто нас замыкает в себе. мы чем то отдоляемся от общества. тем самым незамичаем что приченяем неудобства другим. что делать .как пренебречь. проще -играть в вооброжения. т. е. научится называть вещи своими именами. если это сработало- дальше можно смело идти по жизни. но не верю я что люди не умеют рисовать- писать то могут. не верю я что люди не умеют вооброжать- пока есть смех. есть и вооброжение. tongue.gif
Fonarus
Цитата
но не верю я что люди не умеют рисовать- писать то могут.

annubis
А ты рисуешь всё же лучше,чем пишешь! biggrin.gif
Веста
Ещё со школы ненавидела свою внешность, мальчишки меня дразнили, девченки принимали за мальчишку. Я стала ужасно стеснительной, замкнутой, с людьми сходилась очень подолгу, боялась общения. К 14 годам решила, что так жить нельзя - почти у всех моих знакомых девушек (начиная от красавиц и заканчивая бесформенными мешками с прыщами вместо лица) были пассии. Перебороть страх и смущение было нелегко, я всё время боялась что-то не то сказать, сделать... А потом поняла, что не я одна могу попасть в глупую ситуацию, что-то не то ляпнуть и всё такое, что главное - не бояться общаться с людьми, не бояться показаться, иногда, смешной или странной - и люди ко мне потянулись))) smile.gif

Только теперь у меня другая проблема - звёздная болезнь wink.gif
Electra
Цитата
Только теперь у меня другая проблема - звёздная болезнь

Если решишь лечиться, подкинь адресок клиники wink.gif
Flame
В школе был комплекс... я ходила в очках... думаю, вы можете представить, что это ознает для ребенка в школьной среде? И обзывали, и дразнили. Потом купила линзы. Все прекратилось. И долго я еще не могла в очках ходить. Но, потом, я превратила это в свой плюс. В некоторые моменты жизни - это один из основных штрихов моего костюма. К тому же, хорошо подобранная оправа придает индивидуальность.
Полярный_Волк
Flame
я очки с 5 класса ношу, да ещё и в 5 как раз новеньким пришёл) сначала дразнили, а потом пара разбитых носов и красиво забитых голов в футболе и перестали)

А у меня зато сейчас куча комплексов(((я ничтожество(((
D.O.
Цитата (Electra @ 27.01.2006 - 00:07)
Цитата
Только теперь у меня другая проблема - звёздная болезнь

Если решишь лечиться, подкинь адресок клиники wink.gif

Ближайший буддийский монастырь. :-)
Flame
Полярный_Волк
Цитата
потом пара разбитых носов и красиво забитых голов в футболе и перестали)

Я представляю себя забивающей голы и разбивающей носы biggrin.gif Я же не всегда такая крупная была. Раньше Flame была худеньким маленьким ребятенком.

Цитата
я ничтожество

надо от этого избавлятся! тебе еще столько жить надо. повышай самооценку! smile.gif
Deca Dance
я раньше всёрьёз думала, что я ничтожество. даже решила строить свою жизнь в соотвествии с этим.
но, как мне сказала один очень милый мне человек " не разбрасывайся такими страшными словами. судьба этого не любит."...
насчёт комсплексов...
кроме комплексов насчёт своей внешности, я других не обнаруживала. но не отрицаю их существования)
формирование комплексов происходит под действием общества.
мне кажется, что люди стыдятся не своих психологических или внешних изьянов, а того, что им на них укажут другие.
люди мне многое что говорят. преднамеренно или непреднамеренно, они часто говорят мне неприятные вещи. но я стараюсь их не слушать, поскольку мне комфортно с собой именно такой, какая я сейчас.
Полярный_Волк
Цитата
надо от этого избавлятся! тебе еще столько жить надо. повышай самооценку!

избавляться нада, но дело тут не в самооценке,это просто факт и всё...ничего более.
Цитата
не разбрасывайся такими страшными словами. судьба этого не любит

несмотря на то.что на форуме я флудёр и вообще довлльно несерьёзный человек, я не разбрасываюсь словами. Прежде чем сказать. я долго подумаю...за исключением некоторых случаев...но тут я долго думал.
Nue
Полярный_Волк
Над такими вещами опасно долго думать - шанс быть необъективным повышается.

А вообще, когда вы встретите человека с которым у вас будет взаимная любовь - комплексы либо исчезнут, либо потеряют силу! =)
Полярный_Волк
Цитата
А вообще, когда вы встретите человека с которым у вас будет взаимная любовь - комплексы либо исчезнут, либо потеряют силу! =)

Ога)))Тока встретитьь бы её)))
Electra
Цитата
избавляться нада, но дело тут не в самооценке,это просто факт и всё...ничего более.

Полярныч, понимаешь, люди - это такие существа, что если низкий человек скажет им, что он высок, то они с радостью ему поверят. Скептиков, типа Ромадеры, мало.
Не так давно, я копалась в себе. И что же я обнаружила?? Ничего. Полное ничтожество. Даже ниже. И всё это усугубил тот факт, что одноклассница, мнение которой для меня было авторитетным назвала меня кому-то "ничтожеством", а мне это передали.
Я долго думала, грузилась... И придумала. Стала больше читать умных книжек, изучать людей, научилась держать себя в обществе... И теперь стоит мне лишь дать намёк на своё превосходство (естественно, оно у меня не всегда есть), то все сразу верят. Наивные...
А мораль такова, помнишь Френсиса Бэкона (философа нового времени), помнишь его 4 предрассудка, которые мешают человеку на пути к просветлению, помнишь один из них:
Идол театра - стереотип, что яко бы мнение авторитетного человека всегда объективно. Ну ведь фигня всё это!
А мораль такова: никого не слушай. Ты - ЭГОист, и это прекрасно. Самосовершенствуйся и никого не слушай.
Romadera
Да все вы ничтожества. Я тоже. Легче стало? Что за бред, простите? Ну чесслово... "Что ты сделал для хип-хопа в свои годы?"(с) Меньше надо думать о всяких глупостях и меньше слушать окружающих. Крайне неблагодарное дело кому-то что-то доказывать. Хотя бы ту же мнимую значимость. Это не тот параметр, по которому можно получить сколько-нибудь значимую оценку. Это из серии "Кто такой недостойный человек?"
D.O.
Цитата (Полярный_Волк @ 27.01.2006 - 23:16)
Цитата
надо от этого избавлятся! тебе еще столько жить надо. повышай самооценку!

избавляться нада, но дело тут не в самооценке,это просто факт и всё...ничего более.

У любого факта, не важно если он надуманный или нет, есть свои причины. До них надо докопаться и устранить.
TDSoul
Докопаться и исправить-это,конечно,очень просто,если бы не одно но...
Одно дело,если человек комплексует из-за походки,или цвета волос,но представте,что его проблема куда сложнее...Скажем,он попал в д.т.п. Необратимые нарушения опорно-двигательной системы,инвалидность и т.д.
Конечно,он будет комплексовать,и при этом не будет в силах что-либо изменить...Косые взгляды-его удел на всю оставшуюся жизнь...
Что ему прикажете делать...?Скажете:"Не повезло,судьба" и т.д...? А ведь такое может быть с каждым...Что бы вы делали на его месте,как избавились бы от комплекса неполноценности...?И избавились ли бы...?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.