Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: комплексы
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3
GtM
Мне иногда не нравится, когда меня хвалят или наоборот жалеют..
Говорят, это есть мой комплегз..

а сам пока ничего не могу выделить комплексного.. чётко понять это не удаётся 0)
Traurig_Wind
Охх..Вещь довольно обыденная,но не приятная. Многие мои знакомые-приятели комплексуют из-за излишнего веса. Мол навязанные идеалы болезненной худобы и все такое. Конечно толстый человек-нездоровый человек,но полнота - не смертоубийство. Это я как пример.
Надо любить себя таким,какой ты есть.
Вот я весь этот год бегала как опаленная самка шимпанзе из-за поставленных мне же брекетов.ооо как терзалась моя несчастная маленькая душа,сколько горя и печали, излитого моим загнанным духом, таилось в этих железных штучках!
Но через несколько дней мне их снимают,и душенька моя успокаивается...
Вот и стоит думать - как избавиться от комплекса - убрать его вобще,если это возможно, или принять его? Что по мне-так убрать.(излечить,отрезать,сжечь,состричь)
BlackSnow
ну, народ...послушайте меня и подумайте, надеюсь на Ваше понимание:
Человек не должен чувствовать себя ущербным, ущемленным, не должен чувствать страх и боязнь ко всякой ерунде! Человек должен быть сильным, а комплексы - это слабость. у кого-то их больше и кого-то меньше, но так уж на свете повялось, что есть они у каждого, и проявляются по жизни.. поверьте, это все можно победить, даж на своем примере расскажу:
я ношу очки, ну и чтож, зрение с рождение хреновое! есесно, это у меня вызывало "комплексы" типа, я такой вот несчастный, и бедный..могу в любое время купить себе линзы, тем более в эти года доступно практически все..как считаете?
"Надо любить себя таким,какой ты есть." как сказала Traurig_Wind. вот это действительно правильно! так что Народ! Советую! Будьте Гордыми и Эгоистичными! Ловите пазитиф!
Благодарю за внимание.
Ergil
Вот тут бы психолога профессионального чтобы он объяснил что такое комплескы. Но такого нет, а я не возьмусь.
Ну вот я например точно знаю что у меня комплекс мнимой свободы. Мне это нисколько не мешает. Вобще у меня тараканов в голове не мало, я во многом не нормален. Мне это опять же не мешает потому что я об этом знаю. Комплексы я считаю нет смысла изживать. Это часть меня в конце концов. Когда мне кто-то пытается ставить это в вину или упрекать меня в духе что мол комплекс мнимой свободы у взрослого человека это мол стыдно, я всегда говорю что "Ну так это ж офигенно. Я значит один такой взрослый человек с комплексом мнимой свободы. Вот такой я клёвый упырь...".
Romadera
Крамолу надумала... Давно уже...

Дети, как Вы считаете, нужны ли человеку комплексы и стоит ли от них избавляться?
Electra
Комплексы - это то, что мы преодолеваем в течении всей своей жизни. Комплекс общения, комплекс внешности... Это почти как фобия. Преодолевая комплексы мы растём над собой, эволюционируем, становимся лучше, нам становится проще общаться, люди тянутся к нам. Поэтому, однозначно, ДА, нужны. Но нужны, чтобы их преодолеть.
other girl
комплексы как и страхи можно побороть,вот я например боялась высоты,а стоило один раз прыгнуть с парашютом,пару раз залесть высоко,чтоб голова кружилась...и прошло...ничего страшного,стоило лишь себя побороть,взять в руки,как говорится))
Lanightempwilang+-11
раньше комплексовала по поводу своей улыбки и лица))сейчас просто смешно вспоминать=)
Animus Ater
Комплексов, кажется, не имею (не замечал). Может это и не совсем нормально, но мне в себе всё нравится)) Не то, что самооценка завышена, просто я изначально стараюсь быть таким, чтобы не было перед другими слишком стыдно)) Скромный, одним словом)
vita
Animus Ater,
Цитата
Комплексов, кажется, не имею (не замечал).

отсутствие комплексов и есть самый большой комплекс)))))
не в коем случае не хочу вас обидеть.

все комплексы человеку внушаются в семье,
так сказать самыми близкими людьми,
как бы это не было печально...

итог, комплексы или перерастаешь
становясь самостоятельной полноценной личностью,
или обрастаешь этими самыми комплексами
и весь остаток жизни занимаешься самобичеванием.
Animus Ater
Цитата(vita) [snapback]166071[/snapback]
отсутствие комплексов и есть самый большой комплекс)))))
Хм... Самая большая проблема - это когда нет никаких проблем... Потому что это странно с точки зрения разума. Возникала такая мысль, но я вскоре отказался от этого утверждения. Отсутствие комплексов означает внутреннюю свободу, вроде того? Но почему это само по себе является комплексом?) Что-то до меня не доходит, что вы хотели этим сказать)
a kappella
хм... комплексы...
нет, ну недостатки есть, но чтоб комплексовать по этому поводу.. Я честно, не помню smile.gif забыла smile.gif
а если серёзно, то меня родители никогда не тюкали... а наоборот, если кто-то мне говорил, что у тебя что-то ни как у людей, родители говорили, что я самая-самая правильная smile.gif
а что подростку нужно? Так простого понимания.
Так что комплекы у меня не развиты.
vita
Animus Ater,
Цитата
Что-то до меня не доходит, что вы хотели этим сказать)

что именно вам неясно???
если про "отсутствие комплексов и есть самый большой комплекс"
это просто подкол....
у меня педагог по психологии так у студентов уровень самооценки поверял,
если оправдываться начинали значит с самооценкой проблемы...


Animus Ater
Цитата(vita) [snapback]166362[/snapback]
если про "отсутствие комплексов и есть самый большой комплекс"
это просто подкол....
Да, оно самое. Но раз подкол, то всё ясно smile.gif
Теперь непонятно, как тут можно оправдываться - типа начинали какие-то комплексы себе придумывать и их опровергать?
Цитата(vita) [snapback]166362[/snapback]
значит с самооценкой проблемы...
В какую сторону проблемы? smile.gif Тут по-всякому может быть.
messer
Цитата
если оправдываться начинали значит с самооценкой проблемы...


Вы уж простите студента-психолога (у которого мозги уже насквозь психологией пропитаны),но,смею напомнить,есть такой метод самозащиты личности как рационализация,когда человек,сделавший что-то такое,чего нельзя (ну,вот такое rolleyes.gif ),для того,чтоы его не осудили за это,начинает искать оправдания и выдумывать разные истории,где бы его этот поступок обернулся выгодой (иногда бывает интересно,например,послушать целый рассказ о том,как человек опоздал на работу потому,что надолго задержался в постели biggrin.gif ).
Здесь не только в самооценке дело.Много ещё в чём,что входит в понятие "личность".Если человек не находит оправдания своим поступкам,взглядам ("заходит в тупик"),то рано или поздно у него развивается невроз.Т.е. компонентам личностной структуры нанесён ущерб...
Так что быстро начинаем любить себя такими,какие мы есть и не позволять никому (кроме нас самих) пытаться в нас что-то поменять! mad.gif
Эээ...*нервно жуёт карандаш,оглядываясь на свою лекцию*... blink.gif 13.gif Не бейте меня!!
AnnaBel
messer,
а за что тебя бить?слово студента-психолога - это вам не тяп-ляп)
Mэрилин
Цитата(messer @ 2.09.2008 - 17:27) [snapback]166740[/snapback]

Цитата
если оправдываться начинали значит с самооценкой проблемы...


Вы уж простите студента-психолога (у которого мозги уже насквозь психологией пропитаны),но,смею напомнить,есть такой метод самозащиты личности как рационализация,когда человек,сделавший что-то такое,чего нельзя (ну,вот такое rolleyes.gif ),для того,чтоы его не осудили за это,начинает искать оправдания и выдумывать разные истории,где бы его этот поступок обернулся выгодой (иногда бывает интересно,например,послушать целый рассказ о том,как человек опоздал на работу потому,что надолго задержался в постели biggrin.gif ).
Здесь не только в самооценке дело.Много ещё в чём,что входит в понятие "личность".Если человек не находит оправдания своим поступкам,взглядам ("заходит в тупик"),то рано или поздно у него развивается невроз.Т.е. компонентам личностной структуры нанесён ущерб...
Так что быстро начинаем любить себя такими,какие мы есть и не позволять никому (кроме нас самих) пытаться в нас что-то поменять! mad.gif
Эээ...*нервно жуёт карандаш,оглядываясь на свою лекцию*... blink.gif 13.gif Не бейте меня!!

О_о.... 13.gif да ты что,наоборот молодец!!!!неплохо сказано)))
А вот насчёт комплексов....ну да, были раньше насчёт своей фигуры и голоса....А сейчас вот вокалом занимаюсь))) и вспоминать это всё смешно biggrin.gif
Nalla
Цитата(Mэрилин @ 15.09.2008 - 16:10) [snapback]168458[/snapback]

и голоса....А сейчас вот вокалом занимаюсь)))

везет.. а мне такое не грозит ни разу. Ну от природы ни слуха (музыкального), ни голоса (приятного). Но ведь, как грицо, "мне летааать охота"...
Одна В Темноте
Комплексую на тему подвижных/командных игр и прочей физической активности...терпеть не могу всякие эстафетыи прочие вещи, думала умру на инструктиве в пионерский лагерь. Хотя я и не полная и не совсем тюфяк в плане спорта, но с самого детства осталось ощущение, что у меня ничего не получается, я подвожу команду (однажды чуть не побили в классе втором rolleyes.gif )...Люблю бадминтон и прочее - где ты позоришься, то так сказать самостоятельно. Боюсь показаться неуклюжей...
Смотрю на сделанный мне подарок (полет в аэродинамической трубе), мозгами понимаю, что наверное это круто, но душа, как кот которого тащат на кастрацию, всеми силами цепляется когтями за ковер....


Еще был комплекс валяния дурака при людях, никогда не могла расслабиться и дурачиться со всеми...Отлично лечит детский лагерь, рекомендую happy.gif
Ergil
Так может просто не заниматься спортом. Я вот не люблю спорт и не занимаюсь им. И у меня нет проблем с этим.
Одна В Темноте
Ну ты не любишь и не делаешь, а я не люблю и не делаю, но в принципе, не против начать, если бы не внутренние барьеры.
Ну иногда это еще и обстоятельства: лагерь, где ты не имеешь права на комплексы, или допустим походы с друзьми(та же труба).Я иногда с интересом подумываю о пейнтболе, но одна мысль о команде вызывает панику. Интеллектуальные соревнования+команда,я первая в списке на участие, а команда+спорт ohmy.gif
Получается человек сам себя ограничивает в каком-то новом опыте...
Der Schneeklumpen
Когда-то давно боялся разговаривать с противоположным полом, а сейчас у меня гиперкомпенсация. Стараюсь контролировать.
Ergil
Цитата
Получается человек сам себя ограничивает в каком-то новом опыте...

А откуда стремление получать негативный опыт? Он же будет негативным в таком случае. Зачем лезть в экстраверты без нужды?
Margarit
Цитата
А откуда стремление получать негативный опыт? Он же будет негативным в таком случае. Зачем лезть в экстраверты без нужды?

Ну в подрастковом возрасте...
Ну а как же "всё узнать, всё попробовать"...
Ну а в случае описанном Одной в темноте - например, она же сама подумывает о пейнболе, и с интересом. соответственно тут выбирать скажем так меньшее из зол. Или нет, не верно выразилась - понять чего хочется больше, расставить приоритеты.
По поводу комплексов. Порой замечаю за собой гипертрафированный комплекс вины. Иногда на грани с паранойей.)
Ну а всё остальное - если есть, то не шибко и жить не мешает.
Здорово, когда есть уверенность в себе, в своих силах.
vita
QUOTE (Одна В Темноте @ 13.04.2010 - 00:30) *
Получается человек сам себя ограничивает в каком-то новом опыте...

абсолютная правда.
комплексы есть у всех, и именно они составляют ту важную частичку душевной дисгармонии, которая и делает человека человеком, побуждает к совершенствованию, сопутствует всякой индивидуальности, вынужденной реагировать на давление извне.

про себя любимую)))
припоминаю... в школе имелся комплекс роста, особенно на физ-ре )))
избавила меня от этого комплекса одногрупница моей сестры, очень высокая девушка, которая в задушевной беседе призналась, что всегда завидовала невысоким, хрупким девушкам...
December
Цитата
в школе имелся комплекс роста

у меня тоже было такое дело в подростковом возрасте) но со временем это ушло, так как это была всего лишь блажь. Главное - найти себя и полюбить, полюбить свое тело, ведь оно у тебя одно и каждому дано свое smile.gif
Anthony Colt
У меня вообще дофига комплексов было. Большинство привито родителями, другая часть в школе, и только в институте я постепенно начал от них избавляться.
Негодяй, с которым постоянно дрался в школе, стал лучшим другом, и рожа больше не противна, и при разговоре с незнакомым человеком уже не чувствую себя немым.
Ну их к черту, задолбали.
Разве что оставить какую-нибудь мелочь для
Цитата(vita @ 16.06.2010 - 15:35) *
душевной дисгармонии
FREUDE
У меня комплекс "Отличницы".
Перфекционизм иногда мешает...
Ergil
Перфекционизм это не комплекс отличницы. Думаю что большинство отличниц являются таковыми не из за перфекционизма, а скорее от конформизма и стремления соответствовать чужим ожиданиям. Перфекционист вряд ли будет стремиться быть отличником везде. Скорее он сосредоточится на чем-то и забьет гвоздь на всё остальное.
FREUDE
Ergil
Вы не поняли меня, а ужо отчитали)))
У меня комплекс отличницы. И перфекционизм, который мне иногда мешает))) Да вот такой дуализм.
Jillian
я комплексую по поводу что немного полная rolleyes.gif
и вроде все,остально комплексами не считаю,так и должно быть)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.