Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Грязный эстет БАРКОВ...
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2
Electra
<span style='font-size:17pt;line-height:100%'>Любите ли вы Баркова так, как люблю его я?</span>
Я позволила себе создать отдельную тему про этого классика, ибо считаю его оригинальным, так как он был первым, кто так обширно начал применять в своём творчестве ненормативную лексику и похотливый намёк. Читали ли вы его произведения? Если да, то какие? И что вы думаете об его творчестве в целом?
Flame
Electra
Прости, набрала его имя в поиске... Это именно тот, который жил в коце 18 века?!? Если да, то я просто в шоке blink.gif
Electra
Не знаю, куда тебя поиск вывел. Иван Семёнович Барков действительно жил в конце 18 века.
А от чего ты в шоке?

ВотЪ, для ознакомления. Мне очень нравится эта поэмка.
Flame
Именно от манеры его написания... Я думала, он современник... типа Вадима Степанцова (или как его там). Просто в 18 веке и от нашего соотечественника я такого не ожидала. Я, видимо, знаю только приличную сторону российской литературы. Хотя есть же какие-то такие стихи у Пушкина)))
Electra
Flame, такие, да не такие!
Я ещё лермонтовский "Госпиталь" читала.
А, кстати, лирика Пушкина мне не нравится тем, что больно уж сложные обороты он использует. Иногда мне требуется несколько раз прочесть фразу, чтобы понять, что поэт имел ввиду. А у Баркова всё как-то на одном дыхании: легко и доступно к пониманию.
Romadera
Чем только не займёшься от безделья... Ознакомилась с его произведениями более детально и теперь имею полное право не только на высказывание своего отношения, но и на более-менее конкретную критику.
Почему только то, что человек жил почти 3 века назад позволяет быть ему классиком?.. Помимо своего матерного творчества он выполнял серьёзные переводы, а это, подозреваю, было всего лишь милым развлечением, коим увлекается большое количество современной молодёжи. А теперь это возводят в ранг гениального народного (не в смысле авторства, в смысле тематики) творчества...
Inferno_Stolzes
Electra
Одна твоя подпись много стоит. Обязательно ознакомлюсь с его произведениями)
Electra
Цитата
Почему только то, что человек жил почти 3 века назад позволяет быть ему классиком?..

Нет, не только. Он действительно просто (а всё гениальное всегда просто) и легко выражает свою мысль. Да ещё и в стихах. ИМХО, истинный талант проявляется тогда, когда поэт с лёгкостью доносит до читателя то, о чём он думает.
RED
Electra
Цитата
когда поэт с лёгкостью доносит до читателя то, о чём он думает.

Распространенная ошибка - отождествлять автора и человека. Если автор так писал - не факт ,что он так думал. Есть понятие - коньюктура. Т.е. наваять нечто такое ,чтобы пипл хавал и получал удовольствие. Высший кайф скармливать пиплу дерьмо и видеть ,что пипл хавает с удовольствием.
Romadera
Цитата
Т.е. наваять нечто такое ,чтобы пипл хавал и получал удовольствие.

Интересно, а в 18 веке Барков задумывался о работе на потребу публике? wink.gif
Что-то мне подсказывает, что это всё-таки стёб личного использования, хотя я не знаю, как эти произведения просочились в народ...
RED
Цитата
Что-то мне подсказывает, что это всё-таки стёб личного использования

Это и есть частный случай коньюктуры. Придти на литературный вечер ,прочитать что то этакое. А после ,оглянувшись, отметить :"Одни свиные рыла вокруг"
Цитата
Высший кайф скармливать пиплу дерьмо и видеть ,что пипл хавает с удовольствием.

Разве это не стеб
Electra
Цитата
Если автор так писал - не факт ,что он так думал.

Не думаю, что Барков хотел внедрить людям свою/несвою мысль. Он лишь описывал то, что видел и немножечко подстёбывал.
Romadera
Я поняла, почему мне так неприятно это, кхм, творчество. Моя тонко извращённая натура не принимает мат как средство терминологии в сексуальном плане.
RED
Electra
Цитата
когда поэт с лёгкостью доносит до читателя то, о чём он думает.

Цитата
Он лишь описывал то, что видел

О! Мы уже пришли к выводу ,что он всего лишь репортер.Продолжаем обсуждение - ход наших мыслей мне нравится. 2.gif
Electra
Вот, ещё одна его поэмка. Тоже довольно остроумная.
Born by Light
Цитата
так обширно начал применять в своём творчестве ненормативную лексику и похотливый намёк

извини,но посе этого мы считаем его классиком?!?!
скажи,а чему хорошему и интересному он может научить последующие поколения? ненормативной лексике, которой и так избыток в нашей речи?!?!
Electra
извини,я уважаю твои интересы,но не могу с ними согласиться!!!
Electra
Цитата
извини,но посе этого мы считаем его классиком?!?!

Классиком считаем его не мы с тобой, а народ. Если вы вдвоём ещё можем сойти с ума, то весь народ - нет.
Цитата
скажи,а чему хорошему и интересному он может научить последующие поколения?

А чему плохому?
Цитата
ненормативной лексике, которой и так избыток в нашей речи?!?!

Born by Light, из тех, у кого этой ненормативной лексики в речи избыток, мало кто изнает о Баркове. Это люди необразованые и малограмотные.
Не думаю, что те, кто читал Баркова употребляют мат для связки слов в предложение. Это люди - интеллигентные и образованные. Ведь Барков, прежде всего, поэт, а не рифмоплёт, употреблявший для этой самой рифмы слова Х*Й и ПИ*ДА.

Born by Light
Electra
ты это понимаешь но остальные...
ты уверена, что с умом вставленные тобой в твою речь ненормативные слова будут поняты именно как ты имела ввиду,говоря их,а не как иначе?
ведь вокруг множество несведущих людей! многие даже не в курсе,кто такой Барков!
Electra
Цитата
ты это понимаешь но остальные...

Думаешь на этом форуме идиоты вчерародившиеся сидят?
Я всегда говорила и повторяю:
"Готика - есть такая субкультура, где, как ни в какой иной, вы не найдёте такое огромное скопление колосального потенциала"

Цитата
ты уверена, что с умом вставленные тобой в твою речь ненормативные слова будут поняты именно как ты имела ввиду,говоря их,а не как иначе?

Если я употребляю бранное слово, то я на 100% в этом уверена. Если же я, не желая того, оскорбила человека, то я, естественно, принесу извинения, и впредь постараюсь при нём не материться.
Цитата
ведь вокруг множество несведущих людей! многие даже не в курсе,кто такой Барков!

Вот специально для них я и создала эту тему. Так что, просвещайся! wink.gif
Born by Light
Цитата
Если я употребляю бранное слово, то я на 100% в этом уверена. Если же я, не желая того, оскорбила человека, то я, естественно, принесу извинения, и впредь постараюсь при нём не материться.

Попробую проследить твои высказывания и посмотреть,насколько это справедливо.
Цитата
Думаешь на этом форуме идиоты вчерародившиеся сидят?

а я имела ввиду не столько форум,сколько обычное общение. вот попробуй в институте спросить 10 случайных людей,и я уверена,что по крайй мере 5 нне имеют представления о творчестве Баркова, и среди них человека 2 о нем вообще ничего не слышали!
Цитата
Если же я, не желая того, оскорбила человека, то я, естественно, принесу извинения

если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так,то я перед тобой преклоняюсь, но ты уверена в том,что ты четко можешь это отследить?
Romadera
Цитата
вот попробуй в институте спросить 10 случайных людей,и я уверена,что по крайй мере 5 нне имеют представления о творчестве Баркова, и среди них человека 2 о нем вообще ничего не слышали!

И по крайней мере 9 из них слышали о его персонаже Луке (фамилию умолчу)
Но, к сожалению, многие будут ржать над его произведениями как укуреные только потому что "он написал слово б*я!". У молодняка мат, вписаный в стихи вызывает бурю восторга, т.к. мат асоциируется с чем-то запретным, пошлым, а потому забавным в контексте произведений.
Цитата
ты уверена, что с умом вставленные тобой в твою речь ненормативные слова будут поняты именно как ты имела ввиду,говоря их,а не как иначе?

Кстати, интересное самонаблюдение. Раньше я абсолютно не обращала внимание на мат в чужой речи, но сейчас я мысленно поставлю галочку, если, скажем, малознакомый человек будет сходу материться в компании, особенно в разнополой. Это будет резать слух...
Electra
Цитата
а я имела ввиду не столько форум,сколько обычное общение. вот попробуй в институте спросить 10 случайных людей,и я уверена,что по крайй мере 5 нне имеют представления о творчестве Баркова, и среди них человека 2 о нем вообще ничего не слышали!

Что уж там говорить о Баркове, если, к моему удивлению, многие в нашем институте не знают, кто такой Зигмунд Фрейд, не говоря об его работах...
Цитата
если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так,то я перед тобой преклоняюсь, но ты уверена в том,что ты четко можешь это отследить?

Цитата
Попробую проследить твои высказывания и посмотреть,насколько это справедливо.

Ой, поправка: "Люби достойных"(с) А.Ш. ЛаВей.

Romadera, кстати, "Луку Не-буду-говорить-фамилие" написал вовсе не Барков. Ещё есть вторая часть этого творения. Если интересно, могу выложить.
RED
Electra
Цитата
кстати, "Луку Не-буду-говорить-фамилие" написал вовсе не Барков.

На одном из сайтов ,где выложены тексты Баркова этот фигурирует наряду вот с этим
Цитата
Pismo_k_sestre.doc
. Авторство Баркова здесь также сомнительно ,так как фрак ,в качестве одежды для торжественных случаев ,вошел в обиход после Великой Французской Революции ,которая случилась через двадцать лет после смерти Баркова. В связи с этим выскажу предположение ,что большая часть текстов Баркова - это тексты других авторов ,которые постеснялись подисаться своим именем. biggrin.gif


tiLlo
Никак не отношусь к этому Баркову, так как особой гениальности в его матершинном творчестве я не вижу. И вообще мне кажется, что "Иван Барков" это некий собирательный образ, аля Козьма Прутков. Ну или по крайней мере все происходило так - юнцы в разные времена лабают стишки и подписываются именем этого самого Баркова smile.gif.
Electra
Цитата
"Иван Барков" это некий собирательный образ, аля Козьма Прутков

Нэээт, tiLlo, скорее, як Вильям Шекспир... biggrin.gif tongue.gif
RED
Electra
Цитата
Нэээт, скорее, як Вильям Шекспир...


Вспоминается как Лермонтов в свое время сравнивал Шекспира и ...Фенимора Купера. Судя по-всему ,таков удел Шекспира - его во все времена сравнивают с писателями для подростков. biggrin.gif
Electra
Я бы не стала утверждать, что Барков ориентировал своё творчество на подростков. Это был живой русский язык, которым он писал.
RED
Electra
Цитата
Я бы не стала утверждать, что Барков ориентировал своё творчество на подростков.

Так и Купер не был детским писателем. Просто время расставляет все по своим местам.И Баркова ,и Шекспира ,творчество которого ,к слову сказать, при его жизни считалось образцом низкопробного потакания низменным запросам толпы. Очевидно ,критики никогда не были в России ,поэтому понятия не имели ,что такое толпа и что такое ее низменные запросы. biggrin.gif

Цитата
Это был живой русский язык, которым он писал.


Дерьмо тоже образец "живости" т.к. есть у всех biggrin.gif . Только ,ничего ,кроме брезгливости не вызывает.
Romadera
Цитата
Это был живой русский язык, которым он писал.

Эээ... Тогда все говорили только на этом, хех, наречии? Как же хорошо что прошли те времена biggrin.gif
Цитата
И Баркова ,и Шекспира ,творчество которого ,к слову сказать, при его жизни считалось образцом низкопробного потакания низменным запросам толпы.

А ведь лет эдак через 200 Барков будет неоспоримым классиком, а кандидатом в классики будет Дарья Донцова...
RED
Цитата
А ведь лет эдак через 200 Барков будет неоспоримым классиком, а кандидатом в классики будет Дарья Донцова...

Ага... Представляю цитату в школьном учебнике русской литературы:"Дарья Донцова - достойный продолжатель традиций ,заложенных великим Барковым...":D
Electra
Цитата
Представляю цитату в школьном учебнике русской литературы:"Дарья Донцова - достойный продолжатель традиций ,заложенных великим Барковым...":D

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Если она начнёт продолжать "традиции" Баркова, то станет моей любимой писательницей (поэтессой)!!!
RED
Electra
Цитата
Если она начнёт продолжать "традиции" Баркова, то станет моей любимой писательницей

Она не начнет ,она уже продолжает. Например ,ее тексты написаны живым русским языком ,на котором разговаривают в метро ,на улицах и т.д.
Electra
Цитата
Например ,ее тексты написаны живым русским языком ,на котором разговаривают в метро ,на улицах и т.д.

...но не представляют никакой культурной ценности, ибо все эти события никогда не происходили и непроизойдут. Эти сюжеты родила больная фантазия автора, и они штампуются, как на конвеере Генри Форда. Но всё так серьёзно написанно, будто претендует на правду... (сама не читала, но имею представление о жанре "бульварный роман")

Барков же берёт сюжет (возможно, даже из жизни), с помощью лёгкой пошлости добавляет туда некой комичности, таким образом делает несерьёзное из серьёзного ("Исповедь", "Письмо сестре"), или же наоборот: серьёзное из несерьёзного ("Ода Х*ю", "Ода Пи*де"). И то и другое получается у него с тонким русским юмором.
RED
Electra
Цитата
имею представление о жанре "бульварный роман"

Барков же принадлежит к жанру "бульварная литература"
Кстати ,если мы серезно говорим о Баркове как классике ,то тогда может рассмотрим как серезное искусство русский шансон.Вспомнил о нем ,когда читал вот это
Цитата
Барков же берёт сюжет (возможно, даже из жизни), с помощью лёгкой пошлости добавляет туда некой комичности, таким образом делает несерьёзное из серьёзного ("Исповедь", "Письмо сестре"), или же наоборот: серьёзное из несерьёзного ("Ода Х*ю", "Ода Пи*де"). И то и другое получается у него с тонким русским юмором.

Electra
Цитата
может рассмотрим как серезное искусство русский шансон.

А почему б и нет! Создай тему, с удовольствием выскажу своё мнение!

Цитата
Барков же принадлежит к жанру "бульварная литература"

Н-да?... Что-то я не вижу, чтоб его сборник продавался на каждом углу, в каждом ларьке, и им зачитывались люди в метро...
Напротив, его лирика предназначена для узкого круга люлей, которые, как выразилась Ромадера, не будут ржать над словом ***, которое написал автор.
RED
Electra
Цитата
Н-да?... Что-то я не вижу, чтоб его сборник продавался на каждом углу, в каждом ларьке, и им зачитывались люди в метро...

Было время - продавались. Удел бульварщины - уходить в небытие.
Electra
Цитата
Было время - продавались. Удел бульварщины - уходить в небытие.

Да, но в ограниченном количестве. Сейчас редко встретишь на прилавках. Видела один раз в жизни, но покупать не стала, ибо в инете этого достаточно.
RED
Electra
Цитата
Да, но в ограниченном количестве.

Причина очевидна - использование непечатных выражений. Кстати ,использование этих выражений ,едва ли не единственное достоинство текстов Баркова ,на мой взгляд ,весьма сомнительное. Что касается тем ,то предпочитаю "Декамерон" Боккачо.
Electra
Цитата
использование этих выражений ,едва ли не единственное достоинство текстов Баркова

Нууу... Не всё же его творчество пестрит матерной речью... До сего момента я выкладывала его поэмы, где нет ни слова матом.
RED
Просмотрел их еще раз...Действительно ,не нашел ни одного достоинства. dry.gif

Electra
В таком случае не стоит воспринимать всё это всерьёз. Это просто удачно написаные стёбные стихи. Они не дотягивают до гениальных произведений, типа "Евгения Онегина" (кстати, особо гениальным его не считаю, но так принято говорить), но всё же Барков был мастером своего жанра: больно уж мне нравится, как у него сложены слова в строки...
Во истину: мастрерство не пропьёшь и не прокуришь (если кто помнит, Барков спился).
RED
Цитата
(если кто помнит, Барков спился).

Если я правильно помню - он утонул в сортире.
Цитата
В таком случае не стоит воспринимать всё это всерьёз.

Я и не воспринимаю ,если ты о Баркове. Или ты имела ввиду свое отношение к нему?
Цитата
Это просто удачно написаные стёбные стихи.

Не проверял ,но ,по-моему, мое первое сообщение в теме было об этом.

P.S. У меня был знакомый ,который писал довольно остроумные рифмованные экспромты на темы ,подобные барковским ,никогда не приходило в голову назвать его поэтом.
Electra
Цитата
Если я правильно помню - он утонул в сортире.

Небось, по пьяне tongue.gif Стрезву такое не учудишь! biggrin.gif

Цитата
Я и не воспринимаю ,если ты о Баркове. Или ты имела ввиду свое отношение к нему?

Я имела ввиду его творчество.

Цитата
Не проверял ,но ,по-моему, мое первое сообщение в теме было об этом.

Не проверяла, но по-моему, я ни где не призывала искать в его стихах философский смысл.

Цитата
У меня был знакомый ,который писал довольно остроумные рифмованные экспромты на темы ,подобные барковским

У меня тоже был знакомый, который неплохо рифмовал и вкладывал какой-то остроумный смысл в свои стёбные строки...
Но строфа у него хромаааала... tongue.gif
Кстати, именно он и подтолкнул меня лично на то, чтоб попробовать себя в стёбном стихосложении. Сейчас я от этого ушла, и если и возьмусь когда-нибудь за перо, то буду вкладывать в свои стихи какой ни какой, но глубокий смысл... Пока что-то Муза не посещает...
RED
Цитата
Небось, по пьяне

Конечно по пьяне.Но это отягчающее обстоятельство. Спроси у Farkop'a. smile.gif
Цитата
Я имела ввиду его творчество.

Тут у нас полная любовь и согласие. wub.gif
Цитата
я ни где не призывала искать в его стихах философский смысл.

Но классиком называла. tongue.gif
Цитата
если и возьмусь когда-нибудь за перо, то буду вкладывать в свои стихи какой ни какой, но глубокий смысл... Пока что-то Муза не посещает...

Возьмись... С бОльшим удовольствием буду обсуждать твое творчество ,нежели Баркова. biggrin.gif

P.S. Кстати , в применении ненормативной лексики и похотливости Барков был не оригинален .Вспоминается тот же Боккачо и Рабле. Возможно ,подобные идеи он у них и почерпнул ,ведь его специализация - перевод.
Electra
Цитата
Конечно по пьяне.Но это отягчающее обстоятельство.

Хм... а по-моему, наоборот смягчающее. Но разве утонуть в сортире - это преступление?..

Цитата
Тут у нас полная любовь и согласие.

Что-то не заметно...

Цитата
Но классиком называла.

Называла, так как сама так считаю, во-первых. Во-вторых, ещё кто-то до меня так сказал.

Цитата
Вспоминается тот же Боккачо и Рабле. Возможно ,подобные идеи он у них и почерпнул ,ведь его специализация - перевод.

Быть продолжателем и заниматься плагиатом - вещи разные.

P.S. Вот щас придёт модерация и даст нам с тобой 3.14-зды за чат!
RED
Electra
Цитата
P.S. Вот щас придёт модерация и даст нам с тобой 3.14-зды за чат!

Интересно тогда ,как она представит форму обсуждения - в виде цельных монологов ,развернутых на полстраницы. dry.gif
Цитата
Но разве утонуть в сортире - это преступление?..

В случае с Барковым - это закономерный финал! cool.gif Как жил (писал) - так и умер.
Цитата
Называла, так как сама так считаю, во-первых. Во-вторых, ещё кто-то до меня так сказал.

Не вижу для этого никаких оснований. Вообще у Татьяны Толстой есть хорошая статья ,где она на примере "Черного квадрата" Малевича дает оценку подобным классикам.
Цитата
Быть продолжателем и заниматься плагиатом - вещи разные.

Я и не говорил про плагиат ,а лиш про то ,что идея не новА.
Electra
Цитата
Интересно тогда ,как она представит форму обсуждения - в виде цельных монологов ,развернутых на полстраницы.

Просто нас с Ромадерой не раз упрекали за чат.

Цитата
В случае с Барковым - это закономерный финал!  Как жил (писал) - так и умер.

Ну не скажи! Это ж не Владимир Сорокин!

Цитата
Я и не говорил про плагиат ,а лиш про то ,что идея не новА.

И что? Идея Лермонтова (преимущественно лирики) тоже не новА, но никто его ни в чём не упрекает.
RED
Electra
Цитата
Просто нас с Ромадерой не раз упрекали за чат.

Во-первых ,я не Ромадера dry.gif . Во-вторых, у нас ведь все серьезно. smile.gif
Цитата
Ну не скажи! Это ж не Владимир Сорокин!

А что Сорокин? Тоже плохо кончил? Уже?! 13.gif
Цитата
И что? Идея Лермонтова (преимущественно лирики) тоже не новА, но никто его ни в чём не упрекает.

То ,что делал Лермонтов ,называется искусством. Это когда идеи напрвлены выше пояса. А то ,что делал Барков ,называется китчем (поделкой под искусство) , здесь идеи направляются ниже.
В первом случае направленность идей не дает гарантии известности ,если форма не соответствует содержанию. А во втором случае - идеи уже вызывают интерес (пускай и низменного характера) и форма не так уж важна.
Electra
Цитата
Во-вторых, у нас ведь все серьезно.

Да у нас тоже всё было серьёзно... biggrin.gif

Цитата
А что Сорокин? Тоже плохо кончил? Уже?!

Да нет же! Он ещё всех нас переживёт! Просто он ещё более пошло и гадко всё, что "ниже пояса", описывает в прозе.

Цитата
А во втором случае - идеи уже вызывают интерес (пускай и низменного характера) и форма не так уж важна.

Что ты подразумеваешь под формой и идеями?
RED
Electra
Цитата
Да у нас тоже всё было серьёзно...

У тебя еще не с кем так не было biggrin.gif Мы уже вторую страницу дописываем.
Цитата
Что ты подразумеваешь под формой и идеями?

Сейчас мы перейдем на обсуждение терминов...Щас! dry.gif
Я нахожу дискуссию ,где один из оппонентов упражняется в софистике ,беспредметной и бесконечно бессмысленной.
Впрочем ,предмет обсуждения иного не заслуживает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.