Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В чем смысл жизни?
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Finsternis
Как вы полагаете, если ли какое-то высшее предназначение или человек живет только ради себя, я имею ввиду ради получения удовольствия от жизни, ради продолжения рода, в общем, так сказать, дел локального масштаба?
Как вы полагаете, возможно ли считать лучшую жизнь после смерти смыслом жизнь?
Steamer
Цитата (Finsternis @ 9.11.2005 - 18:52)
Как вы полагаете, возможно ли считать лучшую жизнь после смерти смыслом жизнь?

Да, для тех, кто в это верит, т.к. жизнь после смерти физически недоказума. Мне вот остается верить. Оптимист хренов..
Gothic Flower
Этим вопросом задавались гении и философы, и ответ так и не нашли...
Может, в чём смысл в своей жизни? Хм....а чёрт его знает! Чтобы тебя помнили и уважали.
Platinum
скулы сводит при виде этой темы)
невозможно ответить на этот вопрос. конечно, у каждого может быть свой ответ, но, как показывает практика, большинство в нем далеко не уверены.
самое очевидное - это то, что смысл жизни - в жизни... сюда входит и жизнь для близких, и жизнь, чтобы прославиться, и чтобы принести пользу людям, и жизнь для получения кайфа, и т.д. очень многие люди так и считают.
что касается меня, то я это примерно смыслом жизни и считаю... хоть и не совсем... но если я пущусь в объяснения, накатаю пять страниц))
Finsternis
Цитата
Этим вопросом задавались гении и философы, и ответ так и не нашли...

меня не интерисует абсолютная истина, меня интерисует ваше мнение на этот счет.

Цитата
накатаю пять страниц))

Вы не грозитесь, а катайте, может быть в вас умирает великий филосов =)
Steamer
Цитата (Platinum @ 10.11.2005 - 08:53)
но если я пущусь в объяснения, накатаю пять страниц))

лучше вкратце..берегите глаза читающих smile.gif
Полярный_Волк
Тогда стот разобраться.что аткое вообще жизнь...а потом уже искатьб её смысл)
Мне вот часто кажется.что жизни после смерти нет...что всё это придумано людьми.чтоб не бояться смерти... Согласитесь, когда ты знаешь .что после смерти тя ждёт ещё жизнь,то умирать как-то легче...
Platinum
Полярный_Волк
мне вот жить от этого труднее. а умирать - да, легче.
Finsternis
Steamer
я искренне прошу прощения за то, что нечаянно заинтриговала вас своими словами, но описать свою точку зрения никак не могу. слишком это... сложно. я абсолютно уверена, что того, что я хочу сказать, никто не поймет)
Steamer
Platinum, извиняться не за что smile.gif Описать, что чувствуешь, почти невозможно.
Romadera
Надо просто жить и заниматься делом, а не сидеть в раздумьях, что куда и зачем. Жизнь - в движении и деятельности, прежде всего.
Electra
Для меня смысл жизни - прожить эту жизнь достойно. Прежде всего, это достижение поставленной цели в жизни. И хотелось бы, конечно, оставить что-нибудь после себя. Потомство, это в порядке вещей, но я имею ввиду нечто более продолжительное по времени. Как сказал, кто-то из великих, Платон, кажется: человек жив, пока живы его идеи.
Nasturciya
Мы в этой жизни гости.. должны попробывать всё.. ну почти всё...
обязательно вырастить и родить детей...
человек должен оставить что-то после себя... а не могилу 2 на 1
Platinum
Nasturciya
гости?
а кто же тогда хозяева?..
Steamer
Цитата (Platinum @ 12.11.2005 - 13:54)
гости?
а кто же тогда хозяева?..

хозяева те, кто так не считает
Platinum
а мне интересно, кого считает хозяевами сам человек, считающий себя гостем.
хозяева должны быть, раз есть и гости...
BMXer V
Вопрос - действительно классика жанра!
Лично я знаю одного достаточно умного человека, с которым я достаточно долго беседовал на эту тему, и который стопроцентно уверен, что никакого смысла нет вовсе. И много не очень, так скажем, умных, которых этот вопрос совсем не парит. Но это уже из другой оперы. А вот что по этому поводу думаю я.

Многие говорят о каком-то предназначении, о том, чтобы что-то оставить после себя. ИМХО же существование на уровне социума, для других, абсолютно лишено смысла. Среди нас нет незаменимых, не будет нас - найдутся другие. Более того, я уверен, что если конкретно я куда-нибудь пропаду, то 99,99% моего окружения вообще не заметит никаких перемен. Массе наплевать на отдельных людей. Это всё равно, что говорить, что консистенция манной каши изменится, если мы удалим из неё одну крупинку. Не знаю, как вы, но я считаю, что сказать своё слово, сделать что-то в масштабе всего мира я точно никогда не смогу. И дело не в моей неуверенности в себе. Любой мой знакомый скажет, что самоуверенности у меня всегда хватало, иногда даже чересчур. Просто в данном случае я трезво смотрю на вещи.

Жить ради жизни после смерти? ИМХО полный бред. Никто даже не представляет ничего о том, что будет после смерти. Во что-то неизведанное и фантастическое можно верить, на это можно надеяться. Но это ну никак не может быть смыслом чего-либо, тем более настолько глобального, как человеческая жизнь.

Остаётся существование на уровне самого себя и своих близких. И здесь особого смысла так же не наблюдается. Близким мы обычно причиняем больше боли и расстройств, чем радости и счастья. А себе... Удовольствия... Но ведь всё это так низменно и примитивно! Когда всё доступно, любые удовольствия обязательно приедаются. А жить всю жизнь ради маячащего где-то на горизонте материального благосостояния, согласитесь, глупо. Тем более, что я считаю, что любое удовольствие - это всего лишь удовлетворение естественной физиологической потребности организна, как то принятие пищи, сон и т.д. Удовольствия связаны только с нашей материальной природой, и не могут быть смыслом жизни по определению, ИМХО.

Однако для себя я всё же определил раз и навсегда - смысл в жизни есть!!! Навсегда, потому что я видел его, чувствовал, ощущал. И никогда этого не забуду! Любовь, Любовь с большой буквы, настоящая, взаимная, страстная, испепеляющая тебя и возраждающая снова. Причём возраждаешься ты уже в новом качестве, не такой, какой был раньше. Больше, чем ты был раньше. Потому что ты познал Это. И таким как раньше после этого уже не стать. ИМХО, только познание такой Любви и стремление к ней и может нести какой-то смысл.
Balaam
Finsternis
Цитата
Как вы полагаете, если ли какое-то высшее предназначение или человек живет только ради себя, я имею ввиду ради получения удовольствия от жизни, ради продолжения рода, в общем, так сказать, дел локального масштаба?


Каждый решает это прежде всего для себя....нет абсолютного смысла...
"...Человеку пришлось пройти еще много дорог. Он бросался на все, что, казалось ему, несло в себе смысл. Он пробовал воевать, пробовал строить. Он любил и ненавидел, творил и рушил. И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл — это всегда несвобода. Смысл — это жесткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим — смысл в деньгах. Говорим — смысл в любви. Говорим — смысл в вере. Но все это — лишь рамки. В жизни нет смысла — и это ее высший смысл и высшая ценность, В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти, — и это важнее тысячи придуманных смыслов."
Лукьяненко "Спектр"

BMXer V
Balaam
Цитатка забавная... Но я вкорне с ней не согласен!!!!!! Смысл есть рамки? Бред сивой кобылы! Ну как наличие смысла в каких-то действиях может их ограничивать? Смысл есть следствие поступков, а не их причина! Никаких ограничений нет и просто быть не может!!!
Кроме того, хотелось бы услышать и Ваши мысли...
Balaam
BMXer V
Я же уже сказал нет смысла абсолютного.....есть лишь смыслы локальные которые мы для себя придумываем....чтобы было проще жить....Придуманный смысл к которому мы якобы обязаны придти - это всегда рамки....всегда несвобода
"В жизни нет смысла — и это ее высший смысл и высшая ценность, В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти, — и это важнее тысячи придуманных смыслов." Мы в этом плане свободны и ни к чему придти не обязаны,....
Цитата
у как наличие смысла в каких-то действиях может их ограничивать?

Ограничивать не сами действия, а жизнь вообще...."смысл" придумывается в ущерб чему-либо....и вы уже несвободны! Всё бренно....и ничто не абсолют....

"Смысл жизни держит вас в цепях"
Лао Дзы

Не смысл в действиях вообще (есть разные мотивы), а именно "смысл жизни".....
BRESSO
Я уже давно нахожусь в поисках смысла своей жизни............
BMXer V
Balaam
Цитата
Придуманный смысл к которому мы якобы обязаны придти

Млин! Смысл хоть чего - это такая штука, он или есть, или его нет. К смыслу нельзя стремиться, к нему нельзя прийти!!! Он либо есть, сопровождая все действия, либо его нет! И, сопроводжая, он никак не способен превносить какие-то изменения в действия. Пожалуйста, не надо путать слова "смыл" и "цель". В данном случае разница между ними принципиальная! Цель своей жизни мы устанавливаем или не устанавливаем сами, потом стремимся или не стремимся к ней. А смысл - он или есть, или его нет, независимо от нас, от того, хотим мы, чтобы он был, или не хотим, независимо ни от кого и ни от чьей либо жизни вообще!
Tears_Of_Blood
У каждого свой смысл жизни. И как было сказано выше - далеко не все в нем уверены.
Зато есть другая категория людей, которые об этом не задумываются, которым это не надо. И пожалуй они - более оптимистичные люди чем те, кто задумываются о все этом.

Я не знаю смысла своей жизни. Пока что. Потом надеюсь до меня сие дойдет).
Другое дело, что я об этом вспоминаю лишь тогда, когда хреново...

Цитата
Как вы полагаете, возможно ли считать лучшую жизнь после смерти смыслом жизнь?

А помоему нет...Ибо то смерть, потом быть может другая жизнь, соответсвенно и смысл другой.
Balaam
Цитата
К смыслу нельзя стремиться, к нему нельзя прийти!!!

Ещё как можно! Многие очень долго(если не большую часть жизни) занимаются поисками этого самого смысла.
Да и тогда уж мы говорим о "осмысленности своего бытия", а не о "смысле жизни", это принципиально различно т.к. смысл(даже таже любовь, какой смысл не назови)=цель жизни.
BMXer V
Balaam
Цитата
Ещё как можно!

Обратитесь к профессиональным лингвистам. Может, им удастся разъяснить Вам лексическое значение слова "смысл". И то, что смысл и цель - разные вещи. У меня не получилось.
Заканчиваю этот бесполезный спор=стеб.
Balaam
BMXer V
Согласен. С вами говорить бесполезно.
Разочарован вашим интеллектуальным уровнем.
Romadera
Смысл - явление постоянное, эдакий наполнитель, цель - предел, конец. В принципе, эти понятия если и можно приравнять, то с обязательной поправкой на разницу во временных промежутках. Ассоциируется с английскими временами глаголов...
Вот грубый пример: "Смысл моей жизни - обучение, совершенствование", "Цель моей жизни - выучиться". Видим разницу?
Balaam
Romadera
Я понимаю разницу между целью и смыслом.
От своих вышесказанных слов я не отказываюсь.
Romadera
Balaam
Да я вроде твои слова и не комментировала.

Если смотреть на вопрос с позиции смысла-цели, то ИМХО, смысл жизни в цепочке определение цели-достижение цели, при чём сам процесс дробится на ряд подцелей и пр. Таким образом, всё опять возвращается к моей вышеприведённой реплике, что жизнь в движени и и деятельности.
Psychoma?
Смысл жизни быть любимым и самому любить!
Romadera
Цитата
Смысл жизни быть любимым и самому любить!

*аж перекрестилась* Ох уж мне эти романтики... Хотя конечно и это можно разделить на составляющие - чтобы любили, надо самосовершенствоваться, развиваться, иметь хорошее образование и не менее хорошую зарплату... А ничего так выходит...
BMXer V
Romadera
Цитата
Смысл - явление постоянное, эдакий наполнитель, цель - предел, конец

Видимо Balaam'у с его куриным /вороньим - какая разница/ мозгом понять сие не дано... Что ж, остаётся только посочувствовать. Или ещё раз посмеяться над той кучей несвязных выкриков с миллионом всяческих ошибок, которую он, наверное, даже считает своей речью... smile.gif
Хотя, тут не смеяться, а плакать надо... Прискорбно...

З.Ы. В миллионный раз убеждаюсь, что самомнение человека обратнопропорционально его интеллекту...
Finsternis
На просторах интернета нашла вот такую штучечку.
Цитата

П. К. Гречко (так что если что все претензии к нему) выделяет несколько точек зрения на смысл жизни.

1. Гедонистический смысл жизни (от слова – наслаждение). Смысл жизни – в тех удовольствиях, которые дают нам чувства. Именно удовольствие – критерий добра и зла, главный мотив всех человеческих поступков.

2. Аскетический смысл жизни заключается, наоборот, в подавлении чувственных влечений и желаний человека. Аскет перестаёт быть рабом желаний и становится носителем внутренней свободы. При этом ему открываются большие возможности для духовного роста, нравственного самосовершенствования.

3. Смиренно-стоический смысл жизни заключается в покорности и подчинении себя долгу, закону, необходимости. В сознательном подчинении некой мировой закономерности или необходимости состоит свобода человека (“судьба согласного с ней ведёт, а несогласного – тащит”).

4. Нравственный смысл жизни. Цель и смысл жизни – жить нравственно, поступать всегда в соответствии с нравственным законом. Каждый индивид должен поступать так, чтобы правило его личного поведения могло быть правилом поведения для всех.

5. Религиозный смысл жизни заключается в самоотверженном служении Богу, в выполнении религиозных заповедей и предписаний. Цель жизни не в земном существовании, а в спасении души и загробном воздаянии.

6. Действенно-гуманистический смысл жизни раскрывается через ценность самовыражения или самоутверждения личности, всестороннего развития её внутренних задатков и талантов, чувств и разума. Человек должен стремиться к осуществлению всех своих потребностей. Но эти потребности не знают ограничений, окончательная самореализация человека исключается самой логикой совершенствования человека.


Не скажу, что разделяю подобную классификацию, все таки слишком много субъективного в понятии смысла жизни, но вообще мне показалось любопытным.
Romadera
Сейчас скажу провокационную вещь...
2, 3, 4 являются подвидами 1-го типа. Я бы не стала разносить это в отдельные категории - это уже классификация потребностей.

Моя вариация этой схемы:

1. Гедонист
а)плотско-чувственные удовольствия
б)аскетизм
в)Смиренная стойкость
г)религия
д)...
2. Альтруист (в принципе, если копать совсем глубоко, подвид гедониста, но его удовольствие направлено во вне, на окружающих)
3.Самосовершенствующийся
4.Творец (можно притянуть к 3, но имхо из другой оперы...)
Balaam
BMXer V
Цитата
Видимо Balaam'у с его куриным /вороньим - какая разница/ мозгом понять сие не дано...

"Для каждого человека ближний - зеркало,
из которого смотрят на него его собственные пороки;
но человек поступает при этом как собака,
которая лает на зеркало в том предположении,
что видит там не себя, а другую собаку"
© Артур Шопенгауэр

Господа, будте так любезны, оставьте свои разборки "за кадром". В рамках данной темs? кстати, ваш пост является оффтопом так что можете считать что открыт счет предупреждениям.
Satura
ИМХО:смысл жизни заключается в том,
чтобы жить всем на зло!!!!!
Angst7
Лучше жить и не думать о смысле...
Ибо картина печальна:
1. После смерти ничего нет (как бы кто не жил, итог у всех один).
2. А хочется жить вечно...

Когда видишь впереди цель и идёшь к ней - всё отлично. Когда нет цели, или достигнешь её, а другой ещё нет - видишь впереди пропасть и идёшь туда (а больше некуда). Там ничто...

Остается смириться с этим, ловить каждое мгновение жизни, видеть в нём красоту...
(Но иногда приходит дипресняк и мириться не хочется)
[ocTober]
Да, депресняк иногда очень реальный приходит....это очень опасное явление для моего здоровья и жизни
Angst7
Да депресняк - опасное явление для любой жизни.
Только не все думают о смысле жизни и пытаются докопаться до сути мира. Счастливые люди: живут себе и живут!
Electra
Цитата
1. Гедонистический смысл жизни (от слова – наслаждение). Смысл жизни – в тех удовольствиях, которые дают нам чувства. Именно удовольствие – критерий добра и зла, главный мотив всех человеческих поступков.


Цитата
4. Нравственный смысл жизни. Цель и смысл жизни – жить нравственно, поступать всегда в соответствии с нравственным законом. Каждый индивид должен поступать так, чтобы правило его личного поведения могло быть правилом поведения для всех.


Цитата
6. Действенно-гуманистический смысл жизни раскрывается через ценность самовыражения или самоутверждения личности, всестороннего развития её внутренних задатков и талантов, чувств и разума. Человек должен стремиться к осуществлению всех своих потребностей. Но эти потребности не знают ограничений, окончательная самореализация человека исключается самой логикой совершенствования человека.


Ой, а может случиться так, что я руководствуюсь сразу всеми этими принципами в жизни, и имею 3, грубоговоря, смысла?
FianceeWitch
Версия 1, для тех, кто не верит в высшие силы. Если брать смысл жизни в глобальном понятии, то смысла нет. Просто так получилось. А если более узко, то у каждого свой смысл, как то любить, наслаждаться, творить.
Версия 2, для тех, кто хочет верить, что Они есть. В одной книге написано, что наши тела и наша жизнь тут, это испытание для душ и подсознания, которые проходят проверку, и одни отправляются в высшие измерения, а другие в измерение попроще... Тоесть, нами пользуются, как вспомогательным материалом. Как приятно! 13.gif Версия чем - то похожа на хрестианскую, но всё же не она. Ещё меня недавно "припугнули" тем, что в 2012 году будет суд и мы все распределимся по измерениям, а Земля умрёт. Трепещите, почетатели пророков! wink.gif
Romadera
Цитата
Просто так получилось.

Вот это про меня. Коли есть жизнь, почему б и не пожить?
Цитата
В одной книге написано, что наши тела и наша жизнь тут, это испытание для душ и подсознания, которые проходят проверку, и одни отправляются в высшие измерения, а другие в измерение попроще... Тоесть, нами пользуются, как вспомогательным материалом.

А кто-то ведь в это верит... Сознательно усложняет себе жизнь. Казалось бы, зачем?...
unknown-0
У меня сейчас такой период...сложный. Мне вообще думается, что смысла жизни нет и быть не может... ohmy.gif
О каком смысле может быть речь, если я рано или поздно сдохну. И что тогда? Меня никто не будет помнить , кроме 2-3 близких людей. Что жила я, что нет разве это будет кого-то волновать.
И какой смысл жить, трудиться, бороться за выживание, ломать себя, издеваться над своими чувствами, пытаться чего-то добиться в этой никчемной жизни, если конец всех ждёт один, причем не самый приятный. Ибо смерть не смотря на присущую ей в некоторых аспектах романтику не может быть приятной.
FianceeWitch
[
Цитата
Вот это про меня. Коли есть жизнь, почему б и не пожить?

Хех! Romadera открыла тайну смысла жизни! 2.gif biggrin.gif Нет, правда! Так оно и есть.
Искать смысл - только мучать себя, а что до того, что никто потом не будет помнить: а надо ли это? Да, всеобщее признание приятно, но стоит ли тратить на это свои дни и время, которое отведено для того, чтобы вкусить все плоды бытия..? Мир существует для нас, пока мы живы, а потом - нам будет глубоко безразлично всё, что происходит, и ему будет плевать на нас, когда нас не станет. "Родись, смирись, умри."
Electra
Цитата
А кто-то ведь в это верит... Сознательно усложняет себе жизнь. Казалось бы, зачем?...

Интересно, кто?..
Я эту книгу не читала, но на 80% согласна с вышеизложенным.
BMXer V
Цитата
А кто-то ведь в это верит... Сознательно усложняет себе жизнь. Казалось бы, зачем?...


Интересно, кто?..
Я эту книгу не читала, но на 80% согласна с вышеизложенным.


Книгу так же не читал, зато одниго человека, который является ярчайшим примером носителя такого мировоззрения, видел. Но мне подобная позиция сознательного усложнения жизни не понятна.
Romadera
Цитата
Но мне подобная позиция сознательного усложнения жизни не понятна.

А это всё от безделья. Если человек занят размышлениями на бытовые тематики, вряд ли он будет продолжать думать о смыслах и тайнах мироздания.
Electra
Цитата
А это всё от безделья. Если человек занят размышлениями на бытовые тематики, вряд ли он будет продолжать думать о смыслах и тайнах мироздания.

ИМХО, ты рассуждаешь с позиции обывателя. Это вовсе не от отсутствия занятости. Либо есть люди, которые просто не предрасположенны думать о тайнах мироздания, либо эти люди просто прикрываются вышепроцитированной фразой.
Romadera
Цитата
ИМХО, ты рассуждаешь с позиции обывателя.

А я и есть обыватель.
Есть конечно обратные примеры, когда, скажем, матери-одиночки, вкалывающие с у тра до ночи начинают от отчаяния искать если не смысл, то хотя бы какую-то веру. Это пример, когда большое количество быта как раз провоцирует на эти размышления.
Electra
Цитата
Есть конечно обратные примеры, когда, скажем, матери-одиночки, вкалывающие с у тра до ночи начинают от отчаяния искать если не смысл, то хотя бы какую-то веру.

Я не видела ни одного такого примера. Мне кажется, что матери-одиночке не нужна никакая новая вера, у неё есть тот человек, ради которого она вкалывает "от утра до ночи", дабы он не чувствовал себя обделённым и получил хорошее образование, - это её ребёнок.
P}{AN†<¤>M
Глупо было задавать этот вопрос, наши примитивные разумы ещё не скоро дойдут до того состояния чтобы осознать ответ на вопрос! huh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.