Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В чем смысл жизни?
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Margarit
Цитата
просто надо решиться рискнуть начать с нуля.


Я бы очень хотела "всё попробовать" и везде побывать smile.gif . Я вообще, как у Земфиры пелось "боюсь не успеть, хотя бы что-то успеть".
У меня отличный пример перед глазами: папа и мама моей лучшей подруги.Её папа закончил геофак МГУ, сначало около года работал по профессии, изъездил всю Россию и пол мира, потом работал поваром в ресторане /предварительно закончив какие-то супер курсы/, а сейчас занимается дизайном интерьера.
Мама её тоже закончила геофак МГУ, затем довольно серьёзно увлеклась экстримальными видами спорта (выиграла не одно соревнование по сноубордингу и сёрфингу), работала в журналистом, сейчас кажется главный редактов журнала.
Главное как не посмотрю - они постоянно "в действии", никогда не скучают, всегда куда-то бегут, где-то ездят...
Maestro Nosferatu
Цитата(BlackRose @ 10.05.2007 - 19:37) [snapback]108729[/snapback]

На мой взгляд жизнь вообще никакого смысла не имеет.... Все что меня в ней радует это музыка и любимый человек.... А вас.....?


АБСОЛЮТНО С ТОБОЙ СОГЛАСЕН!!!! smile.gif
Arvit
Смысл жизни в том, чтобы ее прожить. Не меньше, вряд ли больше. Все остальное каждый задает себе сам, если успевает.
Garpo
Arvit, согласен, сам хотел даже так написать

«Мы выдумываем ценности. Apriori жизнь не имеет смысла. Это мы создаём ей смысл»
Ж.-П. Сартр

В какой то степени я с ним соглашаюсь - каждый по своему разумению расставляет приоритеты на те или иные аспекты жизни.
BlackRose
А я по жизни неудачница... Ничего не хочу делать, но хочу жить хорошо.... Вот такая я... laugh.gif
tillos
Цитата(BlackRose @ 21.05.2007 - 20:46) [snapback]109664[/snapback]

А я по жизни неудачница... Ничего не хочу делать, но хочу жить хорошо.... Вот такая я... laugh.gif


ну зачем так говорить... просто надо стараться миледи.. постараетесь, и все получится.. wub.gif
BlackRose
qwerty,
Мда..... У нас с тобой такой контраст..... Че то все к моей подписи пристали.... Мне нравится она... Она меня отображает так сказать.... Суицидники не слабые..... Нужно быть очень сильным чтобы решиться на такое....
Margarit
извиняюсь что не в тему,но:
Цитата
Суицидники не слабые..... Нужно быть очень сильным чтобы решиться на такое....

я бы сказала, что :
это люди с сильной волей и слабым умом. (имхо)
Flame
qwerty и Blackrose,
Перестаем флудить!
Margarit,
вот точно)) Согласна))
tillos
суицид это глупо. смысл жизни не в том чтобы сдохнуть так по детски глупо и паршиво. жизнь дана одна, и над успеть в ней все. а быть нытиком глупо.. бесцельно.. стыдно умирать вот так вот. это теряет жизнь смысла dry.gif
Romadera
qwerty,
BlackRose,
Странная у вас переписка... Вы клоны или просто знакомые?..
tillos
не знакомые с чего вы взяли? 2.gif

Steamer> Мне все равно, знакомы вы или нет. Будете дальше флудить - забаню обоих на неделю.


Кстати, у меня есть подозрение, что вы клоны, т.к. выходите с одного ip. Шаг в сторону от правил - отправляетесь в баню.
Rotten
Прожечь свою жизнь как можно быстрее и интереснее....у меня своя философия, мне не нужны цели, мне нужно получать что-то от жизни, это тот случай, когда важен процесс, а не результат.
Лимфа
Смысла в жизни нет! Я живу из любопытства. хочется узнать и попробовать что-то новое, новые эмоции. Мне больно жить, но от этой боли я тащусь. Чем тяжелее жизнь, тем легче с ней будет расстаться.
Anthony Colt
смысл жизни в том,что бы жить
RedSelena
Цитата(Лимфа @ 16.10.2007 - 18:45) [snapback]124335[/snapback]

Смысла в жизни нет! Я живу из любопытства. хочется узнать и попробовать что-то новое, новые эмоции. Мне больно жить, но от этой боли я тащусь. Чем тяжелее жизнь, тем легче с ней будет расстаться.

Готова подписаться под твоими словами. Смысл - это то, что придумывает сам человек, стобы ему стало легче. А мне хорошо и так. Точнее мне полхо, но мне это нравится, я получаю удовольствие от страданий..от собственных
Gothic Lo
Для меня смысл жизни в поиске этого самого смысла. Постоянно что-то ищу, разочаровываюсь, ищу дальше. Лозунгом можно назвать слова из песни Агаты Кристи "Нужно заново придумать новый смысл бытия"
Luft
Смысл жизни в том, чтобы её прожить. Это все.
nefas
Цитата(Лимфа) [snapback]124335[/snapback]

Смысла в жизни нет! Я живу из любопытства. хочется узнать и попробовать что-то новое, новые эмоции. Мне больно жить, но от этой боли я тащусь. Чем тяжелее жизнь, тем легче с ней будет расстаться.


Сразу вспомнилось из Героя нашего времени..: "И, может быть, я завтра умру!.. и не останется на земле ни одного существа, которое бы поняло меня совершенно. Одни почитают меня хуже, другие лучше, чем я в самом деле... Одни скажут: он был добрый малый, другие - мерзавец. И то и другое будет ложно. После этого стоит ли труда жить? а все живешь - из любопытства: ожидаешь чего-то нового... Смешно и досадно!"
Идиот
Цитата(Anthony Colt @ 17.10.2007 - 15:46) [snapback]124488[/snapback]

смысл жизни в том,что бы жить

или умереть...)

вообще как-то глупо спрашивать - зачем жить?.. Почему ну просто обязан быть смысл и всё тут!.. Вы что - хотите внести вклад в историю или стать знаменитым? А нет - еще лучше пойти к гадалке и заранее узнать, что вас ждет в будщем и какая загадка таится в вашем смысле жизни... Хотя, наверное есть все таки какая-то основная цель ЖИЗНИ - не дать ее остановить раньше времени.. Войны, самоубийства, убийства... - разве это хорошо? Идите, спросите у бомжа - в чем его смысл жизни! Он на вас посмотрит как на идиота. Лучше ставить вопрос так - в чем ваши жизненные преоритеты, тогда хоть понятно, что можно написать. Цели и задачи жизни. Цель на данный момент. Кто вы? Кем стали? Чего добились? А вот это "ребячество" лучше оставить при себе. Этот вопрос звучит как "масло масленное"... посудите - нет логики. Вопрос "В чем смысл смерти" - звучит куда убедительнее.

или лучше всего - отнестись к этому вопросу с юмором (можно даже с черным). Но тогда не понятно, ЧТО этот вопрос делает во "Взрослом" форуме...
Sehnsucht
Смысл жизни в том, что рано или поздно ты умрешь, несмотря на все свои достижения и неудачи. Нужно просто прожить эту жизнь достойно.
Loveless
Смысл жизни в том, что мы живем засчет кого то и чего то, что живет или будет жить засчет нас.
Animus Ater
Тема)

Вообще смысла нет.
На этом можно было и закончить, но проблему можно осмыслить на разных уровнях. Например, на уровне вида смысл состоит в бесконечном увеличении числа особей и создания для их жизни идеальных условий. Может быть даже смысл в такой реорганизации всей материи во Вселенной, чтобы она составляла в каком-то смысле единый живой организм. Я себе этого не представляю, но теоретически что-то подобное было бы наивысшим достижением для вида. Побочным эффектом этого является эволюция - приспособление к изменяющимся условиям. В идеале - возможность существовать во всех возможных условиях. А это и достижимо только в том случае, если организм содержит всю материю Вселенной. В разной религиозной философии именно о том говорится, что следует слиться со всем миром и с самим божественным началом, хотя это возможно только при утрате индивидуальности.
Далее, на уровне жизни индивида без оглядки на выгоду всего рода смысл уже сложнее определить. Человек, например, может видеть его во всём, что угодно, в зависимости от его т.н. "системы ценностей")
Я вижу смысл жизни в спонтанности и игре в данный момент. Не нужно строить иллюзий относительно лучшей жизни, не нужно думать, что мы кому-то что-то должны, от кого-то зависим и у нас есть "высшая цель". Всякая "высшая цель" всё равно есть лишь средство к ещё более высшей цели, коим несть числа ("путь, что может быть пройден, не есть подлинный путь"). Поэтому смысл человеческой жизни состоит, по моему мнению, в том, чтобы ни к чему не относиться всерьёз и научиться воспринимать жизнь как искусство, как музыку, или как игру, но не на деньги и даже не на жизнь. Жизнь во всех её проявлениях нужно любить именно как искусство. А в чём смысл искусства? Только в том, чтобы к нему приобщаться и получать от этого эстетическое удовольствие.
В принципе, я с такими взглядами оправдываю и убийство, и самоубийство, и вообще всё что угодно, потому что нельзя доказать, что есть добро и зло и в чём моральный закон. Религиозным людям с этой точки зрения проще.
Loveless
Сидим тут, философствуем... Какой у жизни может быть смысл, если большинство его все равно никогда не поймут? Даже из людей далеко не все способны понять, а ведь мы не одни живем на планете. Какие нибудь одноклеточные амебы или инфузории-туфельки вообще живут несколько минут (или даже секунд). В чем смысл их жизни?
А чем мы лучше?
Sehnsucht
Loveless, лучше не спрашивайте, чем мы лучше. Начнутся разговоры о том, что мы, видите ли, люди, что у нас, видите ли, есть разум и эмоции, а сравнение с амёбой и вовсе непозволительно))) Человек всегда пытался хоть как-то, а доказать свое "высшее предназначение", поэтому многие и ищут смысл в жизни.
Loveless
да ладно, она живет, и мы живем. Она рождается и мы рождаемся. Она питается и мы питаемся... Она размножается и мы размножаемся... Разум, эмоции... Горе от ума?
А ведь и наша жизнь не такая уж и длинная... И кстати почему то запоминаются те, кто разрушают.. Быть может Шапокляк была права)))
Pet sematary
Loveless,Sehnsucht, девушки, для этих обсуждений есть тема Чем человек не животное?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.