Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЮР консульация
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Farkop
Буду тренировать профессию - есть конкретные вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить. (тока не надо меня спрашивать сколько лет дают за групповое изнасилование несовершеннолетнего мальчика 3 взрослыми дядями - откройте кодекс и посмотрите) - я говорю о конкретных ситуациях или кодексах - могу прокомментировать животрепещущие законы (как допустим - запрет на продажу алкоголя лицам моложе 21 года, или распитие спирта в общ. местах)

Начну с комментирования термина МРОТ - все мы не раз видели - за тот тот, штраф - столько - то мрот ...

а потом по телевизору слышим - по инициативе думы РФ минимальный размер оплаты труда теперь составляет - 900 рублей.

Поясню - тот МРОТ что записан в законах (ВО всех законах и постановлениях - 100 рублей и расти он не может и не будет)

А тот мрот с 900 рублями - ето то сколько вы можете минимум заработать при работе с полной занятостью.
TDSoul
А как насчет закона о воинской обязанности...?
А то у меня военный билет какой-то больно туманный,может поможете транслировать на человеческий,а то военкоматчики такие люди:сказали одно,а сделали по-другому...
Farkop
TDSoul
Ну тут то в принципе транслировать нечего - служить унас все обязаны это у нас в ст.59 конституции прописано а там ссылка на ФЗ, - единственный вариант не служить - военный билет, процитируйте что в нём у вас написано - а я продолжу пояснять.
TDSoul
Годен к нестроевой службе
Ограниченно годен к военной службе

Как объяснили:годен только во время военного положения,но меня смущает,что эти две строчки очень на службу в стройбате тянут вместо желанной отмазки...
Полярный_Волк
Farkop просто вопрос, ты куда решил идти после инста?какова специализация?
D.O.
Какова сейчас ситуация с множественным гражданством? То есть, если гражданин России получит гражданство ещё одного государства, есть ли за это "ответственность"? Её вроде хотели ввести.
Farkop
D.O.
Помоему ответственности сейчас нет - Это нелегально - тоесть офф. не разрешено иметь два гражданства - кроме помоему как С саудовской Аравией (точно не уверен)...


а в иных случах у вас просто 2 пасспорта и вы в двух странах налоги обязаны платить ...


TDSoul
Над твоим вопросом я ещё подумаю ...
Flame
*немного оффтопа*
Фарк, а ты уже специализацию выбрал? Передо мной стоит эта страшная задача blink.gif
BMXer V
Вопрос. А со скольки до скольки я по закону имею право шуметь в своей квартире? Громко слушать музыку, например...
ПилОт
вроде с 7 утра до 23, но я не уверен...
Steamer
BMXer V, 6-23
Romadera
Интересуюсь не для себя, а в целях общего развития (не первый раз, кстати)

Будет ли человек нести ответственность за действия сексуального (или развратного - кому как...) характера в отношении лица, заведомо не достигшего 18 лет?
Genius
@D.O.: ответственности нет, но получить второе гражданство законными способами сейчас малореально

@BMXer V: в Москве с 6 до 22-х, в других городах - до 23-х (если не принято спец. закона)

@Romadera: будет, если сам достиг 18 лет
Romadera
Цитата
будет, если сам достиг 18 лет

А как же статья 134?
Цитата
Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим
восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим четырнадцатилетнего
возраста...
Flame
Romadera
п. 3, п. 2, ст. 132
Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) -
наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Те же деяния:
а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
б) совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) соединенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам;
г) повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием;
д) совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего (несовершеннолетней),
-наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей);
б) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей), заражение его (ее) ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия;
в) совершены в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -
наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.
Romadera
Flame
Учимся читать:
Цитата
Будет ли человек нести ответственность за действия сексуального (или развратного - кому как...) характера

Речь не идёт о насильственных действиях. То что несовершеннолетие потерпевшего - отягащающее обстоятельство идёт по умолчанию.
Farkop
Romadera
я не понял - в чём тут проблема - в любом случае будет нести ответственность - по всем статьям 18 главы

как понять - насильсвенным - в УК нет понятие - по доброй воле и т.д. - , извините за грубость - переспал девушку которой 17 а тебе 18 - да даже если девушка согласна была на секс - она может подать в суд и вас - осудят

там - нет записси - по согласию, без согласия - там написано - сделал - всё ... карачун тете Цирителли
ПилОт
Цитата (Farkop @ 15.11.2005 - 15:59)
...извините за грубость - переспал девушку которой 17 а тебе 18 - да даже если девушка согласна была на секс - она может подать в суд и вас - осудят

там - нет записси - по согласию, без согласия - там написано - сделал - всё ... карачун тете Цирителли

пля, а если она тебя переспала? ты там сопротивлялся, фсё такое... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Farkop
ПилОт
Угу, Юна =)) привязала и переспала, - тут точно сопротивляться будеш =)) *кому надо тот поймёт*

А вообще, нам же с тобой Алла Владимировна сказала - в данном случае (если ты сопротивлялся) уже будет стопудовое изнасилование =)))
unknown-0
Давай-ка, Farkop, я тебе ситуацию подкину...
У моей тетушки на загородном участке нет света. Она его хочет провести, но единственный более-менее доступный фонарный столб, от которого, по идее должны отходить провода к домам честных труженников села, находится на территории соседнего участка. Добрые соседи утверждают, что этот столб- частная собственность, они его сами ставили и никаких насильственных действий над ним производить на разрешают. mad.gif
Вот и хотелось бы узнать, можно ли этих соседей подавить с помощью буквы закона?
P.S. Я понимаю, что рассказ поверхностный, но может ты все же дашь какие-нибудь ссылки...
Liudmila
Почему мне не разрешают сделать швейную мастерскую в жилом доме? Парикма[фиг]скую можно( а это тоже услуги населению). Мне разрешили поставить 1 бытовую швейную машинку и 1 бытовой оверлок. Почему нельзя 3 машинки?
Машинки предназначенные для квартир! ooops.gif
Farkop
Liudmila
Эммм, вообщем щас скажу тебе общими словами, конкретизирую позже (ща как раз курсовик по недвижимости в правовых отношениях) пишу ...

вообщем здесь всё просто: квартира - ето квартира, я так понял ты в квартире хочеш замутить, вообщем ето Жил площать цель - проживание (хоть с 8-ю машинками) а у тебя цель - изготовление продукции и целью последубщей реализации - а это уже бизнес, и к нему требования другие ... ты хочеш организовать мастерскую ... (парикма[фиг]ская это не мастерская там нет особых трбований) ... а у тебя не просто оффис а мастерскапя - к ним требования совершенно иные (каки еменно сказать пока не готов, извиняй)... Заметь, все легальные пошивочные цеха находятся на территории заводов и тд - тоесть далего не жилых помещений, а вот парикме[фиг]ских навалом ...

тут кардинально разные вещи .... - тебе понятно или мне ещё чё-нить раскрыть?
вообщем ты хочеш матерскую, акацех, - ... - низя, ибо с точки зрения закона Цвейная машинка от Здорового Металлообрабатывающего станка отличается мало (если её в бизнесвуменских целях юзать) ... короче - нет, реально низя


unknown-0
Хмммм - тоесть это не муниципальный столб? - соседи сами его врыли и натянули провода? - тогда нет, потеснить их не получится ... а вот если это муниципальный столб - то пусть идут нахъ... хотя я сумневаюсь, у мя вертится в бошке подобная ситуация со столбами, трбами на даче и т.д. но конкретно всонить не могу, но если эо их стол их провод-тосоре всг нчё не сделаеш
Flame
unknown-0
Этот предмет не может находится в частной собственности изначально. Это собственность государственная! Ну, а если уж и впраду они его сами вкопали и провода протянули (хотя юридически это невозможно), то через суд можно установить сервитут. А электричество может находится только в гос собственности => столб тоже.
Liudmila
flagg-1.gif Постельное белье, бутылка вина и все я с мастерской!
Farkop
Flame
Ты ошибаешься чё за [фиг]ь ... какой к чёрту сервитут - это тебе не Римское право, ... если это их столб - ТО это их столб, это не стационарный ЛЕП насколько я понял - а просто соседи вкопали стол и провели от трансформатора провода - это их имущество ....

как это Юридически невозможно? - ты чё? - я у себя на участке могу хоть 100 столбов поставить, прикрепить к ним провода а провод присоединить к ЛЕП -и вот те пожалуйста - ... столбы с проводами и током в проводах ... - может я таким образом электричество к дому провожу или к бане ... может у меня участок 100гектар - ЛЕП в одном краю а баня в другом краю участка - ты предлагаеш 1 км провода без столбом тянуть? по моему участку? ... а те не кажется что они провиснут да и нагрузка на Крюк для поддержки проводов на стене дома будет несколько тонн и его просто вырвет из стены дома

ты зачем человеку голову морочишь .... - он явно написал - на их территории... Это может быть - [color:red]опорный столб[/color] - допустим в 30 метрах от обоих участках - ЛЕП - а они, чтобы провода не провисали (30 метров очень большое расстояние) - вкопали столб у ся на участке и провели по нему провода - ЭТО их СТОЛБ и их ПРОВОДА - это ни коем образом не государственная или муниципальная собственность, а частная ....

давай не будем путать яйца с курицей

другой вопрос - если это столб стационарный, то я вообще не пойму о чём базар - шлите их на и проводите провода .... тоесть они вкопали столб на место старого, покосившегося - тогда это не их столб ... а вот если там столбов ваще не было - голое поле а они вкопали - то ето их столб ....

в данном случае можно попробовать договорить с ними о перенесении всех столбом за территорию участков ... тоесть првоести новую ЛЕП...
Flame
Farkop
Почитай ГК - сервитут есть и в российском праве!

unknown-0
И вправду чего вы мучаетесь?? Поставьте столб и протяните провод. Вот вам и электричество! Правда не забудьте в муниципальном органе об этом галочку поставить. А то это не оч законно будет biggrin.gif

Farkop
А ты на каком курсе? А специализация уже есть??
Farkop
Flame
я тебе не про сервитут говорю а про то, как это есть на самом деле. Розетка в твоей квартире чья? - Государственная? - а чем Столб отличается от розетки? - только местоположением - если за пределами земли - надо регистрировать, не спою, а если на учестке (и сами они его вкопали проведя нуовую линию) - то ето их столб





П.П.С. - Хотя в данном случае надо не ГК брать за основу, ... надо посмотреть федеральные законы ... по энегроснабжению ... возможно можно будет в любом случае заюзать столб....
unknown-0
Farkop,
Flame
Cпасибо, народ, тетушка будет довольна
Farkop
unknown-0
ты б лучше конкретизировал: кто столб ставил и был ли на его месте или ярдом - стационарный столб ...

Кстати, у мя есть подозрения, что в заокне об обеспечении Энергии (ну я короч не помню как там его) - есть пунктик, что можно юзать люьбые сооружения если на то имеется необходимость - тоесть - есть вероятность юридически сделать этот столб государственным - щас он не государственнй но есть воззможность замутить его таким ....

но ет тока моя догадка - я не помню точное название ФЗ и паетому не могу его почитать...
GtM
Farkop
Такая ситуация:
у друга машина куплена лет пять назад у какого-то чувака... Машина - зверь! Работает превосходно! Наскока я помню срок генеральной доверенности равен трём годам..В течение этих трёх лет машину нужно перепродать или переоформить на кого угодно, либо на себя самого... Так вот друг естессно ничего не переоформил (- почему? - Да я думал, что времени много, успею, а тут вот хоп! , и три года прошло..) Кароче чухнулся он в самый последний момент, звонит владельцу, чтобы попросить продлить ген.доверенность хоть на месяц, чтоб он за это время всё переоформил....Звонок результатов никаких не дал: владелец умер... родственники послали куда подальше, сказали, что им машина эта нахрен не нужна и разбирайтесь сами как хотите.. Ну вот друган уже хрен знает сколько ездит по доверенности, написанной самим собой "от руки"...ну как говорится "до первого ГАИшника".... Остонавливают конечно, смотрят документы... ну и отпускают... А кто-нибудь возьмёт, да и по базе данных проверит, на кого эта машина зарегистрирована...
Так вопрос вот в чём: можно ли как-то эту машину теперь оформить на себя, да и вообще чё можно с такой ситуацией делать? Выбрасывать ему машину естественно не хочется, а с другой стороны в тюрьму ему тоже не хочецца...
Farkop
GtM
у мя неутешетиельные результаты, вообщем покопался я и вот нашёл твоему другу 2 пути:

1. легальный: довереность прекратила действие с момента смерти владельца (на самом то деле), и новым её владельцем должны были стать наследники (если машина был включена в перечень наследования) ... а насколько я понял ....... машина не была включена - (парень - у тебя ГЕМОР) ... Родственники, должны идти к нотариусу и подавать азявление о вновь обнаруженном имуществе покойного, после чего будет произведена проверка, и имущество поступит в их распоряжение, а уже после этого надо вновь идти к нотауриусу и оформлять доверенность .... (насколько я понял родственникам - пофигу на машину - а гемор это жуткий .... - думаю заниматься они этим не будут, я бы не стал)

2. нелегальный - находиш "чёрного нотариуса" (а посколько ву как говорят англичане holly polly - или - простые смерные, Найти его будет ОЧЕНЬ сложно, ибо такие нотариусы есть, но они работаю с уже знакомыми людими и крупными компаниями, а с первым встречным работать не будут, если твоему другу повезёт то он найдёт такого нотариуса - и тот, всего (пимерно) за 500$ задним числом оформит новую ген доверенность, (начавшую действие за неделю до смерти того человека)... и после этого можно уже начинать действовать по переоформлению

А вот что тебе советую лично я в сложившейся ситуации:
(посколько скоро будет опять введена нотариальнаое заверение для джоверенности на управление транспортным средством, то друг твой "попадёт" может и на уголовноу ответственность) - поэтому Я советую - продавать машину на ЗАп.Части к вырученным деньгам добавлять ещё капитала и покупать ещё одну поддержанную машину ....
GtM
Спасиб за советы...

Цитата
Я советую - продавать машину на ЗАп.Части к вырученным деньгам добавлять ещё капитала и покупать ещё одну поддержанную машину ....
В том то и дело! Все ему советуют так поступить,а ему видетели жалко! Но жалко будет если его посадят из-за этой машинки..
Ладно..думаю он всё таки попробует первый путь... Можт родственники уже оправились после смерти владельца и всётаки выручат человека..
Ещё раз спасиб!
Liudmila
У меня хочет прописаться подруга с двумя детьми на 1 год, чтоб продать свою квартиру и купить в строящемся доме. Без права на жилплощадь. Могу я как то пострадать? Жизнь она штука коварная?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.