Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Готика"
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2
Inferno_Stolzes
Вообще очень интересно, что для вас есть готика и вообще есть ли она для вас? как вы относитесь к тем кто только копирует готический стиль, ну и далее по теме...
Salammbo
Готика, в смысле готическая музыка или готика как субкультура?
Inferno_Stolzes
И мызыка и субкультура
Seta
Слушаю различные готческие группы, что несомненно является следствием того, что мне сия музыка нравится...хм, не удивительно...
А сказать что такое для меня готика - это не так то просто. Было потрачено относительно много времени на изучение готческой субкультуры, посещение различных сайтов *косится в сторону Саламмбо*. Вывод был неоднозначный - для меня готика *традиционно* нечто мрачное, темное и холодное....но это все общие слова... скажем, ощущения от самого слова. Касаемо мировоззрения готов я была приятна удивлена, ибо заметила много(даже очень много) схожего с моим. Тем не менее, я не представляю, как можно практически постоянно думать о смерти и об апокалипсисе...Хотя непосредственно готы вызывают у меня даже уважение...хм
Может, я чего-то не так поняла, но именно такое у меня сложилось впечатление.
Люди, копирующие сей стиль, косящие под "труЪ" у меня, кроме смеха до коликов, ничего не вызывают. Просто имхо они выглядят шутами, желая как-то выделиться и лишний раз иметь возможность брякнуть "я - гот" лишь потому, что это модно.
Воть мое скромное опиниен по этому вопросу...
Salammbo
Seta, насчет ТРУ полностью согласна wink.gif А вот что для меня значит готика - сложно сказать. Изначально это для меня было нечто такое мрачное, депрессивное и загадочное, что-то что полностью нельзя понять... и прочая хня smile.gif А проведя несколько месяцев на готишшшшном форуме, я поняла, что готы - это вовсе не вечно депрессивные люди, шастающие по кладбищам и никогда не улыбающиеся. Это в основном, циники, одетые в черный и слушающие готическую музыку. В общем, очень интересное открытие было smile.gif Но мне нравится весь этот цинизм... все эти вечные насмешки надо всеми... И мне очень нравится их стиль. Нравится музыка, одежда ну и так далее smile.gif
Что касается готишшной музыки и копирования стиля... Это очень забавно. Правда smile.gif Точно так же Тимоти *или как его там* из фабрики косит под настоящего крутого рэппера, так и так называемые "труготишные" группы у меня вызывают только смех. Презрительный смех, не более wink.gif
Ketzer
субкультуру не приемлю, ибо фальшь.
музыка, пожалуй и определенный тип красоты.
Seta
Ketzer Пардон, а можно узнать, почему по вашему мнению эта субкультура - фальшь?
Ketzer
Seta

1. любая субкультура - фальшь.
2. любая культура, направленная на разрушение, а готическая субкультура изначально депрессивна, не в состоянии поддерживать себя самостоятельно. поэтому держится, как и в большинстве случаев - любая субкультура, на приливе новых людей.
3. не многие люди надолго задерживаются в готах. обычно это определеный жизненный этап.
4. по своему опыту пребывания в рядах готов могу сказать, что для того, чтобы выразить свое мировоззрение, нет необходимости и в половине всех этих "труевых" примочек.

хотя готику изначальную, как направление в искусстве, уважаю.
Inferno_Stolzes
Цитата (Ketzer @ 12.02.2005 - 18:49)
1. любая субкультура - фальшь.

Я же говорю ФАЛЬШЬ!!!*тыкает пальцем* туфта это всё проще говоря...)))
dammerung
имхо, странно тыкать фальшью в культуру, т.к. это культура а не организация...ну а если и организация, то явно не формальная, где, зачастую, взгляды участников расходятся(если они, конечно, не основаны на алкАголеwink.gif)...готы как общность не являются радикальной группировкой и на разрушение они не направлены, в них всего навсего, некие вариации нигилизма, может быть аскетизма, любая попытка сформулировать это более точно обречена...

для меня готика это прежде всего музыка, т.к. я больше музыкант нежели металист, а тем более гот...но взгляды на то, что за окном, перекликаются и с мрачным течением...терпеть не могу позеров, которые красят себе все что можно, тем самым вешая огромный флаг на себя - "гот!"...как говорится, главная заслуга сатаны в том, что он убедил всех что его нет и самый, как вы говорите, труЪ-сатанист это тот, который никому, никогда не расскажет о своих взглядах...прошу не нервничать, готику с сатанизмом я не связываюsmile.gif Я ценю, прежде всего, качество, независимо что это, музыка или убеждения...

Ketzer
Цитата
3. не многие люди надолго задерживаются в готах. обычно это определеный жизненный этап.

можно смыть краску с ботвы, можно закинуть высокие платформенные гады на антрисоли, помыть, наконец-то, морду, но как ты не навидел всех кто бежит в переходе метро неизвестно куда, так и ненавидишь...только это тихая, возвышенная ненависть...
Seta
Цитата (Ketzer @ 12.02.2005 - 18:49)
Seta

4. по своему опыту пребывания в рядах готов могу сказать, что для того, чтобы выразить свое мировоззрение, нет необходимости и в половине всех этих "труевых" примочек.


Хм, не спорю... но здесь, имхо, присутствует личное самовыражение человека...т.е. его насильно никто ВСЕ эти примочки "примочкивать" и не призывает... Но если ему нравится тот или иной атрибут(украшения, одежда и проч), то почему бы нет, фальша я в этом не вижу.
Ketzer
Seta

не спорю smile.gif

dammerung

я обратил внимание, что имею ввиду субкультуру. со своей системой норм и правил поведения.
dammerung
имхо, все что написано в инете про эту субкультуру это попытка вывести стандарт, так сказать общее среднее, но готов никто не заставлял так думать, и парт билеты им не дают, кто как хочет так и дро%ит, сорри за мой французскЫй...
Seta
dammerung Не спорю, конечно никто им ничего не навязывал...но здесь фишка в том, что некоторые пытаются под этот тип подстроиться, т.е. либо банально за кем-то повторяют, либо выдумывают свое незатейлевое мировоззрение, основанное на прочитанном на сайтах готов, и выдают, как что-то "свое", "новое". Делают это лишь потому, что модно, потому, что позеры... потому что мозгов мало (не у готов, а у их подражателей).
Ketzer
Seta

как отличить гота от подражателя?


могу с уверенностью сказать на примере провинциального городка ь- в тусовках готов, панков, сатанистов, байкеров, околорелигиозных и большинстве прочих постоянно попадаются знакомые физии. народ просто переходит из одной "субкультуры" в другую. поэтому еще раз повторюсь - любая субкультура - набор внешних атрибутов и правил поведения.

dammerung
Ketzer
не согласен, тебе попадаются одни и теже физии лишь только по одной причине, она заключается в стеклянной(пластмассовой/железной) таре по 0,7, реже по 0,5...

субкультура складывается из людей объединившихся, чтобы найти себе круг взаимоотношений(чаще всего по интересам, взглядам), не для того чтобы вершить цель, а ты говоришь о целенаправленности...


Seta
о позерах это к кетцеру, про 0,5 и 0,7 wink.gif ,если вы понимаете о чем я(с)
Ketzer
dammerung


отставить подъёбы biggrin.gif

по ходу, найти единомышленников - это и есть цель субкультуры.
Seta
Ketzer
Хех, по внешнему виду, обычно, не отличишь. А так достаточно просто поговорить с этим человеком на "насущную тему", в зависимости от его ответов, собсно, станет ясно, что он из себя представляет.... Потом, относительно внешнего же вида, для того, чтобы быть готом, ИМХО, не обязательно всегда ходить в черном и постоянно рассуждать о своей депрессии...
dammerung Не факт...доля правды в ваших словах присутствует, но лишь доля)) wink.gif
dammerung
Seta
вы не ищите смысла в моих словах, не затем я их печатаю...
позерство, для меня, это попытка приблизить себя к тому чем не являешься, напяливаешь на себя то что напяливают другие, потому что прет...Кому-то нравится выделится, зачастую из-за того что больше выделится нечем...комплексы какие-то...когда видишь человека с таким же обликом как и ты, не есть тру - думать что ты одет также, а есть тру - что он думает также как и ты(по крайней мере, о том же)...
Цитата
Не факт...доля правды в ваших словах присутствует, но лишь доля)) 

кста, советую воздержаться от подобных реплик...

Ketzer
мат не есть гутsmile.gif
Seta
Цитата
вы не ищите смысла в моих словах, не затем я их печатаю...
- не поняла...не искать смысла? а зачем же, если не секрет, вы тогда эти самые слова печатаете?
Цитата
позерство, для меня, это попытка приблизить себя к тому чем не являешься, напяливаешь на себя то что напяливают другие, потому что прет...Кому-то нравится выделится, зачастую из-за того что больше выделится нечем...комплексы какие-то...когда видишь человека с таким же обликом как и ты, не есть тру - думать что ты одет также, а есть тру - что он думает также как и ты(по крайней мере, о том же)...

Полностью согласна.

Цитата
кста, советую воздержаться от подобных реплик...


Извините, сели вас это как-то обидело, я этого не хотела.хм.
Mosely
Seta
Цитата
Цитата
вы не ищите смысла в моих словах, не затем я их печатаю...


- не поняла...не искать смысла? а зачем же, если не секрет, вы тогда эти самые слова печатаете?

ИМХО в слове ищите стоит делать ударение на первый слог biggrin.gif

По теме:
Интересно, на этом форуме кто-нибудь может сказать, что он - гот? wink.gif
dammerung
Seta
вы ищите свой, близкий себе, смысл, тогда как благодарнее было бы просто взять поверхность...

Mosely
я дико извиняюсь, а зачем говорить что кто-то является готом? Это все равно что давать определение готике...,как я уже говорил, самый тру-гот тот, кто об этом никому не говорит при первом же случае...
Ketzer
Mosely

дак все и каждый. и гот, и панк, и попсовик, и музыкант, и поэт, и писатель, и сатанист, и святой, и сволочь, и труп, и умница, и муравей, и костыль, и мудрец, и юродивый, и женщина, и президент, и Иуда, и сосед напротив, и собака, и человек.
Mosely
Как я и думал, готов здесь нет wink.gif

dammerung

Как не пытаясь вывести стандарт готики, можно употреблять слово гот? И тем более утверждать, что некоторые элементы, ассоциированные с готикой - это фальшь... Я ведь даже не узнаю, гот ли я или нет
Поэтому я и хотел узнать мнение гота об этой проблеме, все просто

Читая посты в этой ветке, пришел к выводу, что если заменить слова "гот", "готика", "готический" на название другого стиля, общий смысл не изменится ) Ибо посты не несут какой-то информационной нагрузки, в основном общие фразы sad.gif

dammerung
Ты на эту фразу ссылаешься
Цитата
как говорится, главная заслуга сатаны в том, что он убедил всех что его нет и самый, как вы говорите, труЪ-сатанист это тот, который никому, никогда не расскажет о своих взглядах...

когда говоришь, что
Цитата
как я уже говорил, самый тру-гот тот, кто об этом никому не говорит при первом же случае...


Ketzer
Согласен, но люди все же не признаются в этом...

dammerung
Mosely
ну да, это самое я и говорю...
ты взгляни, кто тут вопит что он - гот? имхо, никто...

Цитата
Я ведь даже не узнаю, гот ли я или нет

странно ей богу, если ты хочешь узнать это подобным образом пройди тест и тебе скажут, цепляй черное тряпье, крась веки и фперетттт....позировать...
Mosely
dammerung
Цитата
ты взгляни, кто тут вопит что он - гот? имхо, никто...

Они скрывают, что они готы или они, в принципе, не готы?

Цитата
странно ей богу, если ты хочешь узнать это подобным образом пройди тест и тебе скажут, цепляй черное тряпье, крась веки и фперетттт....позировать...

Вот поэтому мне и приходится определять готов исключительно по внешним признакам wink.gif и даже не по музыкальным пристрастиям

А ты, наверное, предлагаешь выделять готов по их мировоззрению?
Salammbo
Mosely
А с чего тебе вообще в голову пришла идея, что ты может быть гот? blink.gif Если ты не слушаешь ни готишную музыку, ни одеваешься в черный... Хм. Я думаю, если бы ты был готом, тебе бы об этом сказали wink.gif
Блин, а я-то думаю, с чего это такой интерес к готике вдруг))

А скрывать, что он гот - глупо, имхо, так же как и вопить об этом. Не вопят, потому что люди, кричащие "Я гот! посмотрите на меня, я ТРУ!" обычно становятся посмешищем. Если он гот, то об этом не стоит и говорить, это и так видно и понятно wink.gif
Mosely
Salammbo
С возвращением тебя biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

А что вы думаете про готическое мировоззрение, его-то, как раз, наверное, многие и скрывают.
Цитата
А с чего тебе вообще в голову пришла идея, что ты может быть гот?

Однажды проснулся с мыслью, что я Тру и началось... laugh.gif laugh.gif laugh.gif вот так ими и становятся

ЗЫ: а готической музыки у меня с каждым днем все прибывает и прибывает)))
dammerung
Mosely
типа 69 глаз, лакримас префундере и пр?


Salammbo
Никто не скрывает имхо, как говоится, если нравится, то почему бы не одеться? Но с другой, порой кроме "реального прикида" и "колбасной музычки" находится мало истинного...Гот - прежде всего, ценитель, а никак не массовик...
Salammbo
dammerung
Знаешь, я тоже так думала. Но потом из большого любопытства полезла на один готический сайт. И там, к своему удивлению, обнаружила, что готы - это люди, слушающие готишшную музыку и ходящие в соответствующем прикиде huh.gif Все остальное не имеет вообще никакого значения
Finsternis
На мой взгляд сама идея любой субкультуры - потому она и суб... - в противопоставление себя всему... логично то или нет, на самом деле не имеет значений, человек получает моральное удовлетворения и леет мысль о том, что он не такой как все, что от особенный... думаю, в этом заключается смысл любой субкультуры, просто каждый выбирает для этого свой путь... Какай-то высшей цели нет, и быть не может...
А вообще, на мой взгляд, это только на мой взгляд, каждая из субкультур это сборник бесполезных ограничений совственной свободы, и причисляя себя к любой из субкультур, будь то панки, готы, хиппи... все что угодно... человек продписывает своего рода запрет на те или иный вещи, что на мой взгляд не стоит мысли о собственном «отличие от других»... В данном случие те самые «другие» гораздо более интересны, потомучто те ограничения, что они для себя выбирают не подчиняются кем-то написанным правилам, это только их логика, их мысли и чувства... и я считаю это правильным.
А может это просто попытка оправдания пессимизма?
Подобного рода мысли посещали меня еще только тогда, когда мне только взбрело в голову прочесть «свод правил»... По своему опыту я сужу, что готика появилась в моей жизни тогда, когда мне было плохо... а сейчас, когда я выбралась из этого состояния, при чем не без помощи тех же "готов", которые с удовольствием соглашались со мной в том, что «жизнь дерьмо...» и далее по списку... да, тогда это пмогло мне, но сейчас, это для меня пройденный этап.... не могу сказать, что это меня ничему не научило... тот этап моей жизни и дал мне понять, в чем смысл всего этого... я не в коей мере не разочаровалась, скорее наоборот...
Все это лишь мое мнение.

Hochachtungsvoll
Finsternis
dammerung
Salammbo
Finsternis

не надо смотреть никаких правил, вы же не в партию записываетесьsmile.gif))

Если ты слушаешь потных негров читающих хрень под биты, но от этого тебе хочется повеситься, потому как тексты и музыка выворачивают твою душу наизнанку, а лакримозы всякие тебя бесят потому что тебе смешно от них, то ты вполне можешь назвать себя готом...Не надо красить веки, не надо молиться на гаргульи, вообще ничего не надо делать, как и в любой нынешней субкультуре, навеянной музыкой(в первую очередь она диктует нам мировоззрение, ибо психика слабая)...

к стати о жизни и дерьме, был и у меня такой этап, но сейчас мне просто смешно оглядываясь на все это, и мне стыдно за себя, насколько слабо и глупо все это выглядело и выглядит у других, но мы в ответе за тех кого...
Lumbricus
Я считаю, что Готика с самого раннего детства должна жить в нас, мы должны внутренне её ощущать.
Так, например, я всегда стремилась к мрачному и грустному, не любила весёлых сборищ и дискотек под глупые вопли попсовых певцов...
Готика - это небывалый эмоциональный подъём в искусстве. А раз так, то готы не должны ограничиваться только весельем и радостью. Они чувствуют и находят внутренний покой и наслаждение, пребывая в грусти. Какое бы ни случилось несчастье, они не рыдают и не вешаются. Они просто замыкаются в себе и ...я считаю, творят..
Ведь без искусства ...никуда
Что касается одежды, то , на мой взгляд, не должно быть много металла. Попросту говоря, его вообще не должно быть. Серебро и изделия из него - изящны, стремящиеся вверх по своему рисунку и орнаменту...
Ткани - ...не нужно одеваться в чёрт знает что из чёрного цвета, закутывать себя в резину и вставать на жуткие платформы и шпильки...НЕТ! Это прежде всего бархат, вельвет, кружева...Не надо делать из готики направление садо-мазохизма и всякой там чуши...
И...я лично никогда не одеваюсь в мрачную одежду,...Мне достаточно того, что я живу Готикой, думаю ей, творю ей...ведь это так прекрасно!
ТАкже совсем не обязательно краситься в чёрный цвет, и мазать себя всякой косметикой...
Можно быть готом внутри, а не снаружи...Ощущать весь спектр эмоций...
И не в коем случае не бухать на кладбищах...
ДА, стремление к смерти, безусловно, есть,...но...моно просто ходить и наслаждаться аурой, которая царит на кладбище....


Скажите...кто-нибудь ещё так считает?..
rolleyes.gif
Finsternis
Ладно, пройдемся по пунктам...
Цитата
Готика с самого раннего детства должна жить в нас

Да да, готичные черные пеленки... Готика это то до чего нужно дойти, потомучто, на мой взгляд, в основе готики лежат определенные взгляды на мир. А готика с пеленок это глупость... Всякие 12-и летние девочки воспринимающие готику как новомодное течение разлагающе влияют на культуру (если она вообще есть).

Вообще, на мой взгляд, готика это период в жизни, а не субкультура, возможность спрятаться от каких-то своих проблем за самим фактом их наличия. Готику тоже переростают: кто-то раньше, кто-то позже.

Каксательно "шмотковой" части Вашего поста позволю себе заметить, что готы разные бывают (гляньте хотябы вот эту темку). Так что замататься всем в бархат это не решение.

Цитата
Можно быть готом внутри, а не снаружи...

если быть готов внутри, то это уже рак smile.gif

Цитата
И не в коем случае не бухать на кладбищах...

Ну это не только для готов, я думаю, совет. Хотя тут вопрос в культурном уровне.

Цитата
ДА, стремление к смерти, безусловно, есть,...

Стремления к смерти как таковой нет, об этом еще Фарк писал (искать влом).

Скрытый текст
"живу Готикой, думаю ей" кто-то думает головой, а кто -то готикой. (Без обид я шучу)


Цитата
Скажите...кто-нибудь ещё так считает?..

Думаю, что людей, которые думаю так же, как Вы немало, даже слишком немало.
Lumbricus
Finsternis
Ноя вижу ваше мнение радикально отличается от моего....Что ж....я не 12-летняя девочка и могу с уверенностью сказать, что готика - это то, чем я живу. И я не преувеличиваю
Alexander
Lumbricus
Цитата
Я считаю, что Готика с самого раннего детства должна жить в нас, мы должны внутренне её ощущать. И.Т.Д.

Потрясающий пост! Могу под ним подписаться, чесс слово! За исключением как раз первой фразы. Ибо никто никому ничего не должен. И если человеку нравится слушать попсу и тусоваться в r'n'b-клубах-это его право. И если что-то не "живет с детства" в человеке, а приходит с возрастом-это ничуть не хуже.В остальном наши взгляды совпадают smile.gif
Впрочем, с этим
Цитата
Так что замататься всем в бархат это не решение.

я тоже согласен, ибо готам необходимо самовыражение, в том числе и в одежде. Так что я ничего не имею против латексных красавиц smile.gif Хоть сам и предпочитаю бархат.
Короче, нам с Lumbricus диагноз:Antiquity Goths. И этим все сказано smile.gif
Finsternis
Lumbricus Ваше право. Я никогда никому на пустом месте ничего не доказываю. Это просто мое мнение по данному вопросу. А каждому свое, как известно. Говоря о 12и летних девочках я вовсе не имела ввиду вас, если вы об этом. Для начала, вы не производите подобного впечатления, адля конца я практически все профайлы наизусть выучила smile.gif

"Готика" она для каждого своя, и что-либо доказывать в этом плане нецелесообразно.
Lumbricus
Alexander
Я рада...что вы поодерживаете меня, мой друг. Вы правы с тем, что никто ничего никому не должен....Я немного пересмотрела свой ответ и , ...просто может немного не так выразилась...

Finsternis
Я могу показаться....нескромной....но..что такое профайлы?....
А так - вы тоже правы, что
Цитата
что-либо доказывать в этом плане нецелесообразно
....но...всё-таки сходные черты у всех должны быть, так как не даром это единое понятие - готика....
Britney
Люмбрикус, Вы сами свой ник придумали?)
Вы наверное и есть гот-диджей Люмбрикус, да?

Первый вопрос стоит задать в теме "ники", второй вопрос больше подойдет для ICQ и ПМ. Ваш пост неМНОГО не в тему...
dammerung
гы...я вот не пойму, чего вы спорите? готика...переготика...вот я ездил в Прагу летом, посетил собор Св. Витта. Вот это готика, а вы...
Ane
Цитата
вот я ездил в Прагу летом, посетил собор Св. Витта. Вот это готика

а фоток нет если не секрет?
dammerung
Ane
фоток собора? собора много, а фоток чехии дохренаsmile.gif)
Lumbricus
dammerung
Я вот недавно шла по Грузинскому...переулку кажется....И вдруг....Такое зрелище! - Готический кафедральный собор Непорочного зачатия Девы Марии...Я аж остолбенела....
Такой красоты не видела уже давно...и не думала. что в Москве существует подобное чудо...( а то всё весёлые церквушки с разноцветными зефирными куполами )....Непременно зашла туда - В преддверии во вход в главное помещение висело просто неимоверной красоты распятие....
И ещё были листики, в которых указывались дни проведения концертов....
Я взяла и сходила через несколько недель на один....Играли много теребящих душу произведений ( НА органе!!!!!!) а более всего меня потрясло произведение "ТОкката из Готической сюиты"......игралось вместе с терменвоксом... - моё сердце трепетало, слушая музыку и вдыхая атмосферу этого великолепного Замка...Готики...smile.gif smile.gif smile.gif 2.gif sad.gif аж прослезилась от счастья...
Snow White
Гот субкультура-определённая музыка,имидж,тусовки.Вот и весь рассказ)
Lady_Anne
вот, нашла одну статью про "готоимеитаторов" http://lurkmore.ru/%D0%A5%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0 там и про Лакри есть.
после прочтения мучает один ворос: если люди, которые делают все перечисленное в этой статье - херки, то кто же тогда является настоящим готом?? unsure.gif
Tenebra
Цитата
: если люди, которые делают все перечисленное в этой статье - херки, то кто же тогда является настоящим готом??

читаем вот это. http://gothicology.goths.ru/
тоже местами бред, но всё же не полный.
Glenn Witcher
Lady_Anne, настоятельнейшим образом рекомендую не воспринимать Лурку всерьез, ибо там собираются все "знания" и отходы рунета. smile.gif
VasyHoldem
У меня от некоторых, здесь комментариев глаза вываливались и начинался припадочный, нервный и истерический смех. blink.gif Мне очень нравится эта субкультура, у нее есть свои корни, которые интересно изучать, Я не понимаю людей, которые говорят, что субкультура это фальш ее нет, готов нет. А разве нету клуба Бэткейв, фестивалей Drop Dead, Wave Gotik Treffen. 13.gif Лично для меня готика это музыка и создание своего образа, основываясь на стиле того как выглядели музыканты любимых мною групп. Кратко вот примерно так. smile.gif Если появится желание, больше позже напишу.
Lady-charmed
VasyHoldem, собственно, если очистить от шелухи, получается в большинстве своём музыка и стиль одежды. Так?)
И фесты, о да..)
VasyHoldem
Lady-charmed Для меня это так, но это не у всех, у некоторых людей это в дУше (ударение на "У"), ещё там про такое мировоззрение некоторые говорят, но это точно не для меня, в моем мировоззрении точно нет приставки готическое, просто мировоззрение biggrin.gif biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.