Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Философия вашей жизни
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
BLACKRIDER
Какой философии вы придерживаетесь в вашей жизни?
каковы законы вашей жизни?
просто интересна глубина мыслей форумчан....
Lord Grief
Определённой не имею, но разделяю многие мысли Ницше, Сартра, Камю, Платона, Де Сада, Короули.
Ну и свои конечно тож имею))
Полярный_Волк
Есть собственные суждения мысли... очень радует Ницше...
Да особой философии нету пока, я только учусь...изучаю...
Geheimnis
Пока нет достаточного опыта в жизни для собственной философии. В данный момент разделяю некоторые идеи Аристотеля и Аврерия августина
Kullervo
с одной стороны : Ницше, Сартр, Камю, Паланик...
с другой: Гессе, Уотс, Ошо,Керуак.....
вот так в зависимости от настроения колбасит.....
BLACKRIDER
я тоже не придерживаюсь никаких определенных философий,от всего понемногу,но живу так сказать своей и не люблю ставить себя в рамки определенной философии,так как каждая из них в чем то несовершенна и не практична
Arvit
Экзистенциализм. По ряду положений - ницшеанский, но у меня другое видение сверхчеловека и сверхчеловечества. По каким-то моментам присутствует фатализм - но судьба есть совокупность личных выборов, потому фатализм не абсолютен, и касается лишь начала и конца. При ответсвенности за свой выбор (Сартр). Вообще же имею свои взгляды на большинство вопросов...

Да, религии в моем мировоззрении нет, ибо нет места для бога. Он там не нужен.
WerWolf
После изучения философии в течение курса в универе, я придерживаюсь философии – НУ ЕЕ НАХРЕН ЭТУ МУТЬ! Честно, бредни людей, у которых хорошо подвешен я зык, поэтому болтали муть, чтобы стать поизвестнее.
Finsternis
На самом деле важно не то, что сказал Ницше, Гессе и Камю... Важно то, до чего ты дошел сам. А толку от того, что ты прочитал это в умной книжке крутого автора, и даже согласился с этим, не будет. Это на словах все так хорошо и у всех такие высокие идеалы, а на деле все живые люди!

Нужно жить своей жизнью, и не ровнять ее на великих. Хотя даже не на них самих, а на их, пусть и весьма любопытные мысли.
Autumn Of Rain
Finsternis
поолностью поддерживаю ваше мнение! можно читать многочисленные книги по философии, изучать различные теории, но просто для общего развития. а философия в жизни у каждого человека должна быть своя. Не сотвори себе кумира. Пожалуй, это один из основных тезисов в моей философии.
MIDAS
Постоянные коррективы в жизни, могут менять философию тем или иным образом.По этой причине, у меня ,есть основополагающие правила,а философии, как таковой ,нет...
Finsternis
Я думаю очень многим, вроде меня, всякие имена авторов умных кгниг если что и скажут, то мало что... поэтому в продолжение темы хотелось бы попросить расписать, если не в подробностях, то основные полоджения ваших взглядов на жизнь/поведение и прочее прочее...

Если говорить обо мне, то я местами идеалистка... многие взгляды просто не вяжутся с реальными условиями жизни с принятыми в современном обществе отношениями между людьми... Только в одном я уверена на все сто... с людьми надо поступать так, как ты хочешь, чтобы они поступали с тобой, не потомучто все люди такие хорошие и ответят взаимностью... сотню раз сама убеждалась в том, что это не так... А просто потому, что если я ошибаюсь в каких либо отношениях с людьми то потом плохо и мне и этому человеку...зачем... поэтому думаю, следут быть лояльнее ко всем...
Я считаю что недопустимы чувства для галочки, потому что так принято в обществе, может быть это мой недостаток, но я считаю, что если ты называешь отношения любовью/дружбой, то это должна быть любовь и дружба а не мутация...
Касательно вечного вопроса, касательно смысла жизни... хм... взгляды мои на это очень притерпели многие изменения ввиду собственной эволюции... Если раньше я не могла смириться с тем, что смыслом жизни может быть семья/карьера в общем нормальная человеческая жизнь, мне надо было нечто особенно великое... то сейчас для меня превыше всего жизнь ради жизни, жизнь ради чувств, будь то позитив или негатив... и приняв для себя подобное решение я научилась очень много замечать... и меня это на данном этапе устраивает...

В общем вот... потом может еще чего-нибудь допишу...
BRESSO
Я живу по своим правилам и философии, стараюсь делать так, чтоб моё существование никому не мешало...
D.O.
Цитата (MIDAS @ 10.10.2005 - 11:57)
Постоянные коррективы в жизни, могут менять философию тем или иным образом.По этой причине, у меня ,есть основополагающие правила,а философии, как таковой ,нет...

Примерно так же и у меня.
Scharfschutze
prostite za trnslit, no y menya raskladka ne perestavlyaetsya!

ny sobstevenno, virezki =)
vopros zvy4al tak:

"некоторые не меняются никогда
сколько бы их не долбили об стену
сколько бы не объясняли
нельзя в 15-19... лет считать свою философию правильной
это глупо.
да что в этом возрасте можно знать о жизни.?
глупые-глупые ни на чём не основанные бредни".


ny vot to, 4to ya na eto otvetila:

"а я вот с этим не согласна. у человека должна быть основа, то, на что он опирается принимая какие-либо решения и волей неволей мы это назовем какой-то своей философией, психологией и т.д. без этого никуда. просто есть разница один человек в 16 лет понимает многое, а другой дуб дубом. если вас так задевает то, что кто-то права качает, это простите, не философия, это - дтский максимализм называется. философия это малость другое. и потом, философию невозможно считать правильной, ибо она философия, а не задачка с ответом по алгебре. нет правильного и неправильного, есть: приемлемое, объективное*, субъективное. и то, к чему мы стремимся. если человек будет жить без какого бы ни было своего внутреннего стержня, то это не человек и я бы не хотела с таким недоразумением общаться.
а я считаю, что у меня есть своя философия, психология и т.д. и я считаю, что это правильно, без этого нельзя. ибо я - человек, который взрослеет и приобретает опыт, и если я не буду для себя из этого мира ничего выносить, из каких-либо явлений, поступков, из окружающих людей, книг, слов, если я не буду анализировать, если я не буду стремиться к объективности*, если я буду слушать только старших, то я не буду нужен этому миру, потому что меня просто не будет, моей личности не будет, просто такое прозрачное пятно, которое никому не нужно, безликое такое.. и зачем? мне это не нужно. я постоянно меняюсь, потому что жизнь и осознания всего этого бытия и себя самого важны для меня, поэтому я не останавливаюсь на определенной точке. я - личность =))) так что не гоните тут, что философия в 15-19 лет бред, это вовсе не бред, это нрмальное явление любого развивающегося и взрослеющего человека.

з.ы. что-то я размахнулась... сорьки, если кто устанет это читать =)"

ne moya fraza :

"меня бесит то что люди считают только своё мнение правильным наплюя на другие."

otvet na eto:

"ГЫЫ, ну это не люди, а убежденные дебилы так считают =))) я, может, и считаю, что я права, но я слушаю других и мое мнение может от этого изменяться. плевать ни на что нельзя =) только на оценки в школе =)))))))))))))"

ne moya fraza:

"так и надо делать.именно в глубине души убеждать себя.а не прилюдно унижать другого."

otvet:

"нет, вы что??? не нужно себя в глубине души убеждать! это самовнушение и самообман!!! а если прав другой человек?? то что же? оставаться при своей позиции только потому, что она "правильная"?? это не жизнь, это идиотизм получается. не знаю, я всегда прислушиваюсь к людям и даже если понимаю, что это мне не приемлемо, я всегда выслушаю, а не стану орать. ГЫ. а то что мое всегда верно я не считаю. ГЫЫЫыы"

ny tam prosto moe otnowenie k etomy. yynTc
nefas
Главные состовляющие моей философии строгие принципы, личная выгода, уважение, любовь, принятие.
Arvit
nefas А если они вступают в противоречие? Я о личной выгоде.


nefas
Arvit
Тогда ее забываю. Но они противостоят крайне редко... Личная выгода - своебразный выход стать кем-то в глазах других. Со временем мне это надо все меньше и меньше.
Einsanmkeit
Я не понимаю в жизни ни черта
Это моя линия и моя черта!
Electra
Долго размышляла и придумала: скорее всего философия моей жизни схожа с философией античного философа Эпикура. Его принцип гедонизма и интеллектуального удовольствия мне пока что ближе всего...
Tenvampira
Основа моей философии в том, чтобы не делать ничего, о чем могу пожалеть (всегда поступать так, как в данный момент хочется).
Night Elf
Цитата
не делать ничего, о чем могу пожалеть


у поэта Андрея Дементьева есть замечательное стихотворение - "Ни о чем не жалейте". на мой взгляд, лучше не "не делать ничего, о чем можно пожалеть", а просто не жалеть о сделанном. "если то, что случилось, нельзя изменить, как записку из прошлого, грусть свою скомкав, с этим прошлым порвите непрочную нить..."

но, ведь если поступать так, как хочется в данный момент, то как раз и можно сделать многое, о чем жалеть придется...


что касается моей философии... имею свои моральные принципы и установки, отдельно выделить каких-то философов, чьи учения мне ближе...
главное - пытаюсь относиться к людям так же, как они ко мне. и не жалеть о сделанном, а пытаться исправить ситуацию, если это того стоит и если это возможно.
Nasturciya
моё мнение: каждый человек должен к 20 годам определиться со своими принципами, эмоциями, мировоззрением и т.п.

тогда и личность почти сформированная и тогда уже по делу и говорить надо
Nue
Из всех философов о котрых я читала мне близок только совр. русский философ Франк, к сожал. имя-отчество не помню.
Deca Dance
я не стану называть каких-то конкретных имён, просто потому, что в этом плохо разбираюсь.
почти в каждом философском течении есть те аспекты, которыми я руководствуюсь в жизни, но принять в целом какую-то философию я просто не могу по причине противоречивости своего внутреннего мира.
мне близки аспекты экзистенциализма, гедонизма, индивидуализма, атараксии, аморализма, агностизма, прагматизма, декаденских идей и др. но в целом я их не могу принять.
то есть, моё мировоззрение - это сплав мнений и мыслей, которые я переработала для себя и ли выработала сама.
причём, свое отношение к жизни и своё мнение я предпочитаю не высказывать, а просто поступать исходя из них. а принципы для меня губительны, так как в силу своей натуры, отказываясь от чего-то, я чувствую, что что-то упускаю.
а живу я для того, чтобы жить - чтоб познавать что-то новое, испытывать эмоции, чувства, выражать их в творческой деятельности и значить что-то для кого-то. Я верю в то, что жизнь одна и нет ничего после и наслаждаюсь каждым её моментом, стараюсь извлечь что-то для себя из всего, чего можно.
Kitty
Я придерживаюсь мнения (для философских размышлений я ещё "зелёная") что в жизни надо быть честным прежде всего перед самим собой! А так же стараится никогда не поступать с жругими так, как не хочешь чтоб поступили с тобой.... Плохие поступки возвращаются людям
WerWolf
М-да... Я сижу и охреневаю... blink.gif Все такие умные, блин... ohmy.gif
Такие, прям, ударенные в философию!
Вам бы пообщаться с тем философом, который ее у меня в универе вел - нашли бы общий язык!
Лично я, любил говорить много интересных слов, таких как экзистенциализЬм, гедонизЬма, аморализЬма, агностизЬма и прочие изЬмы, до того, как начал (по необходимости) учить это.
После года изучения это [фиг]ни я сделал для себя вывод, что эта [фиг]ня и на самом деле [фиг]ня, которую несли, заумными словами, чтобы их слушали.
Из всех философских теорий у меня остались в голове 2 самых крутый.
1) Любимый многими Ницше - там, типа, травинка стремиться вверх к солнцу, потому что она стремится к власти.
2) (это запомнилось больше всего, потому что на экзамене - слава Богу - был автомат и надо было выучить и написать 1 определенный вопрос) кажется у Шеллера, про анонизм у собак, и других животных.

После этих "гениальных" идей как то не особо хочется присовокуплять свою жизнь к каким бы то ни было "философским" теориям, а просто жить. А на вопрос, по каким принципам ты живешь - отвечать конкретно, а не загораживаться множеством умно звучащих слов.
Да, конечно, если каждый будет рассматривать принципы, по которым живет кто-то другой, да и он сам, то можно сказать, что именно вот про этот принцип говорил Бэкон, про этот Ницше, а про тот Вебер - ну так, человеческая цивилизация насчитывает уж очень много столетий, чтобы до нас ничего никто не сказал. И, если бы я не знал о существованиии всех этих "философов" я вряд ли жил бы по другому и мое мировоззрение сильно бы изменилось.

Извиняюсь, если кого мои слова задели - никого конкретно я не имел в виду.
Tehhy
Цитата (WerWolf @ 15.01.2006 - 10:53)
Лично я, любил говорить много интересных слов, таких как экзистенциализЬм, гедонизЬма, аморализЬма, агностизЬма и прочие изЬмы, до того, как начал (по необходимости) учить это.
После года изучения это [фиг]ни я сделал для себя вывод, что эта [фиг]ня и на самом деле [фиг]ня, которую несли, заумными словами, чтобы их слушали.

О, как мне это знакомо! biggrin.gif
Electra
Цитата
И, если бы я не знал о существованиии всех этих "философов" я вряд ли жил бы по другому и мое мировоззрение сильно бы изменилось.

А философия ничего не навязывает. Она лишь открывает мнения других людей, которые по какой-то причине называются философами.

За семестр изучения философия мне тоже америку не открыла. Ничего нового она мне не преподнесла, лишь помогла систематезировать старое. Но теперь я, по крайней мере, знаю, что моя философия называется эпикурейзЬмом. wink.gif
WerWolf
Цитата
Ничего нового она мне не преподнесла, лишь помогла систематезировать старое. Но теперь я, по крайней мере, знаю, что моя философия называется эпикурейзЬмом

Лично мне и не надо ничего систематизировать и обзывать умным изЬмом! Тем более, что из-за такой систематизации кто-то считается крутым философом и другие мечтательно закатывают глаза, говоря о том, какой он умный, так все классно придумал! wink.gif
Deca Dance
Цитата (WerWolf @ 15.01.2006 - 10:53)
Извиняюсь, если кого мои слова задели - никого конкретно я не имел в виду.

да нет, что ты, думаю вряд ли ты кого нибудь задел.
ведь это совершенно правильно - просто жить без какой-либо философии.
человек разводит философию от безделья (imho).
но я именно этим и страдаю.

я лично без принципов живу. под принципом я имею ввиду опытом выверенное правило, от которого не отступают.

хотя есть всё-таки пара принципов -не заниматься самообманом никогда и не при каких обстоятельствах. и не строить предрассудков насчёт окружающих

может, конечно есть ещё, но я над этим особо не задумывалась.
Electra
Цитата
человек разводит философию от безделья (imho).

Возможно, оно и так, но прежде всего, этому человеку есть что сказать, он умеет это сделать красиво, а это уже плюс.

Цитата
но я именно этим и страдаю.

Во блин! Мне б побольше времени, я б, наверно, тоже собственную философию создала.
WerWolf
Electra
Цитата
Возможно, оно и так, но прежде всего, этому человеку есть что сказать, он умеет это сделать красиво, а это уже плюс.

Во насчет того, что есть, что сказать - сильно сомневаюсь! А вот то, что я зык подвешен хорошо - это точно!

Цитата
Во блин! Мне б побольше времени, я б, наверно, тоже собственную философию создала.

Не надо!!!!
Я ж тебя тогда, как и всех остальных философов терпеть не смогу!!! biggrin.gif
Tenvampira
Цитата (Night Elf @ 13.01.2006 - 22:45)

но, ведь если поступать так, как хочется в данный момент, то как раз и можно сделать многое, о чем жалеть придется...



А я, если так поступаю, потом хотя бы не парюсь по поводу того, что могла поступить по-другому. Т. к. осознаю, что не могла.
Liebe
Философии нет.Живу,как получается.Да и цели пока нет,одни мечты и мечты...
NordDrache
Цитата
Лично я, любил говорить много интересных слов, таких как экзистенциализЬм, гедонизЬма, аморализЬма, агностизЬма и прочие изЬмы, до того, как начал (по необходимости) учить это.
После года изучения это [фиг]ни я сделал для себя вывод, что эта [фиг]ня и на самом деле [фиг]ня, которую несли, заумными словами, чтобы их слушали.


ну не знаю... ohmy.gif

атеистических экзистенциалистов очень люблю и мне очень близки их взгляды. и я тоже проходила их в институте и читала, и не только рассказы и романы, но и эссистику.
и ничего, не разочаровалась.
Немоющаяся готка
Цитата
Какой философии вы придерживаетесь в вашей жизни? каковы законы вашей жизни?

Законы, по которым я живу:
1) Все люди равны. Мужчины ничем не отличаются от женщин, кроме половых органов.
2) Все лбди разные и у каждого своя правда, поэтому нистоит ничему удивляться и ничего осуждать
Ия_
По ситуации и настроению. Главное, что всё это наше - человеческое.

1. Платонизм. Я вспомнил! У меня есть пальцы!

2. Неоплатонизм. У меня есть пальцы! Но это вспомнил не я...

3. Атомизм. Пальцы есть, но только очень маленькие, и их очень много.

4. Киники. Пальцы есть. Но зачем?...

5. Стоицизм. Пальцы неизбежны.

6. Иудаизм. Мои пальцы - всем пальцам пальцы!

7. Зороастризм. Есть пальцы левые, есть....... пальцы правые, и их поровну.

8. Индуизм. Каждому пальцу - по карме!

9. Буддизм. Пальцы бренны - так на фиг они нужны?...

10. Конфуцианство. Пальцы. Просто пальцы.

11. Даосизм. От пальцев никуда не денешься.

12. Христианство. Пальцев пять, но ладонь-то одна!...

13. Христианская ересь. А пальцев-то не пять!...

14. Средневековая философия. Пальцы непостижимы.

15. Философия Возрождения. А пальцы-то есть!

16. Ислам. Нет пальцев, кроме моих.

17. Сенсуализм. Если ударить по пальцам и будет больно, то они есть, а если не больно - то их нет.

18. Идеализм. Пальцы есть, потому что я думаю, что они есть.

19. Субъективный идеализм. Вот перестану думать о пальцах - и они исчезнут!

20. Агностицизм. Пальцы-то есть, но вот поди это докажи...

21. Материализм. Пальцы есть, потому-то я о них и думаю.

22. Диалектический материализм. Единство и борьба правых и левых пальцев.

23. Рационализм. Пальцы есть. Их не может не быть.

24. Скептицизм. Поди разберись в этих пальцах!

25. Детерминизм. Это смотря какие пальцы...

26. Просвещение. А что ты сделал для своих пальцев?!

27. Гегельянство. Пальцы есть!!! Но непонятно - как?!

28. Ницшеанство. Не стоит долго глядеть на свои пальцы, иначе однажды они взглянут на тебя.

29. Марксизм. Это как два пальца.

30. Марксизм-ленинизм. Это как два пальца об асфальт.

31. Иррационализм. А есть ли пальцы?...

32. Позитивизм. Пальцы пальцами, однако...

33. Экзистенциализм. Где-то у меня были пальцы...


Flame>> А Вам не кажется, что это надо в тему Юмор?

Ув. Flame, не кажется, потому что:
1). Смешного здесь мало, скорее, тезисно обозначены тенденции фил. течений, что имеет отношение к теме;
2). Этот список взят из статьи по философии "Философия на пальцах", что опять же имеет отношение к теме.
;-))
† Flammen †
Специально не думаю, как мне жить. Просто стараюсь жить по-человечески.
Nadine
Жить и развиваться! только когда многие развиваются в однмо направлении, я развиваюсь в противоположном!!! smile.gif) красота.
не знаю, еще не доросла до тяжеловесной философии, не знать как это называться.
Animus Ater
"Воистину нет ничего, кроме подлинной цели настоящего мгновения. Вся жизнь человека есть последовательность мгновений. Если человек до конца понимает настоящее мгновение, ему ничего больше не нужно делать и не к чему стремиться. Живи и оставайся верным подлинной цели настоящего мгновения" (с) Хагакурэ

Добавить нечего.
Animus Ater
Цитата(Sateinen sää @ 12.01.2008 - 22:50) [snapback]133351[/snapback]

Забавно (хотя ничего тут забавного нет), но это так же и моя философия. По крайней мере, именно по такому принципу и живу я.

Мало таких людей знаю... Дзэн увлекаетесь? Или так по жизни сложилось?
Anthony Colt
собственная сумасшедшая философия основанная на поиске правды
LiFT
яВился,посмотрел по сторонам.нашел-понравившееся,-сделал это кайфом.кайфую-по кудо еще не совсем надоело.попутно плыву на открытом плоту,по реке жизни-изучая окрестности и их наполнение.плыву как и многие-без карты.
Raphael
философия весьма обширное понятие.. smile.gif.. проще назвать основные принципы жизни, что я и сделаю...
Во-первых, лучший человек тот, кто меньше вредит другим, имхо.
Во-вторых, не терять себя... уважать себя... и гнуть свою линию, иногда в ущерб первому принципу..
Ну и в-третьих, найти смысл жизни, что сделать весьма непросто. Но без достойной цели жить ещё сложнее
Namenlos Clown
Цель - научиться любить. Под любовью подразумевается не конкретное чувство (к девушке, родителям), а любовь всеобщая, которая очень близка к понятию доброты. Средство к достижению цели - сердце и непротивление злу.
vita
из философов очень люблю Мартина Хайдеггера...

по жизни следую принципу-
"Верности я от людей не жду, но предательства не поощряю."
Ergil
Я в своей жизни придерживаюсь материалистической философии. Диалектического материализма. В универе мне вбили в голову кое какие основы, а потом я сам уже понял зачем это делалось. Философия это очень важно. Важно понимание, последовательное мышление, логика. Идеалисты имеют конечно своё право быть, но когда дело идёт о предоставлении теоретического обоснования и методологии решения практических задач идеализм недееспособен. А именно в этом и заключается задача философии, как мне кажется.

Нам в курсе философии рассказывали о мировоззрении. Оно бывает разным. Основные типа- бытовое философское и религиозное.
Тут много всего было отнесено к философии что на самом деле к ней не относится. Или же относится но прямо на вопрос "какой философии вы придерживаетесь" не отвечает. А так как содержание мировоззрения группируется вокруг того или иного решения основного вопроса философии, то я предлагаю не растекаться мыслью по древу обсуждая всякие околофилософские учения, конкретные сочинения и конкретных авторов, а прямо отвечать на вопрос-
Какое решение основного вопроса философии вы предпочитаете?

А то почти 4 страницы темы, а о философии почти ни одного поста кроме разьве что поста о пальцах.

Между прочим очень интересно в контексте философии, чем закончится самый большой в истории человечества эксперимент с Большим Адронным Коллайдером. Многие полагают что нынешняя физика потому в последнее время зашла в тупик, что очень далеко отошла в своей методологии от диалектического материализма, который был основой великих научных открытий 19го и 20го веков (и разрешил между прочим ряд научных кризисов схожих с теми что сейчас испытывает физика). Учёные говорят, что если эксперимент будет неудачным, то это разнесёт к чёрту всю Стандартную Модель и физику частиц. И есть мнение что поиски бозона Хиггса не сильно отличаются от былых поисков эфира или теплорода.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.