Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Традиции
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Nasturciya
Я уверена, что у каждого в семье есть какие либо традиции и семейные законы. Думаю что большинство пекут куличи на Пасху, красят яйца и т.п.
И ведь у каждого праздника есть те обряды и традиции, которые стоит соблюдать.. в которые свято верили наши бабушки и пробабушки!

вот мне и интересн остало узнать, есть ли в вашей семье какие либо традиции?
стоит ли их передавать нашим детям?
и вообще, нужны ли они?
Finsternis
Мне кажется, что в современном обществе слишком многие традиции потеряли свой истиный смысл и превратились в нечто попсовое. Сейчас многим в голову взбрело праздновать католическое рождество, тогда, когда католиками никто никогда и не был. А все только потому, что американцам весело, а помему нам нельзя?
Вообще религиозные традиции сейчас актуальны лишь для ограничего круга людей в том их виде в котором они изначально существовали. Сейчас на пасху красят яйца потому что так делают все.
Мне кажется, что совершеать какие-либо действия, только потому, что это традиция немного глуповато. Другое дело когда подобного рода вещи рождают какие-либо чувства. В общем искренность должна быть во всем, а не попсовость.
Romadera
*чуть не перекрестилась от страха* К моему несказанному счастью в моей семье не наблюдается и намёка на традиции и прочее (ну кроме как бауманского образования))). Многие традиции становятся, как сказала Finsternis, просто бессмысленными, притворными и самопародийными. Оторопь берёт когда я слышу от кого-то про семейный обед или ужин, когда вся семья пинками сгоняется за один стол в одно и тоже время и молча, уткнувшись в тарклки жрёт. Зато как благородно!..
Шнайдер
Ну, куличики и всё там такое есть, но как уже скзали, врятли это сейчас можно траджициями назвать...
Finsternis
Цитата
Оторопь берёт когда я слышу от кого-то про семейный обед или ужин, когда вся семья пинками сгоняется за один стол в одно и тоже время и молча, уткнувшись в тарклки жрёт. Зато как благородно!..

С одной стороны иногда хочется чего-то подобного, но что-то мне кажется, что для того, чтобы не сгонять всех, а так чтобы все это организовывалось само собой нужно либо не иметь теликов, компьютеров и прочих соблазнительных вещей, либо иметь идеальную семью.
Alexander
Насчет, куличей и т.п....Т.к. наша семья объединила людей, исповедующих иудаизм и православных христиан, при том, что и те и другие относятся к религии не очень серьезно, появилось новое традиционное блюдо:бутерброд из мацы и пасхи laugh.gif Вкусная, кстати штукаsmile.gif
А если серьезно, традиции должны быть. Лично мне очень не хватает фамильных портретов на стенах, герба и рассказов отца о "нашем древнем и славном роде". Трясу дедушек-бабушек на предмет воспоминаний, но пока удалось разобраться в собственном генеалогическом дереве только до 2-й половины XIX века да раздобыть десятка два старых фотографий. Проклятая революция заставила людей отречься от прошлого...Когда-то моя пра-прабабушка владела имением в Польше и я бы дорого дал, чтобы хотя бы взглянуть на это поместье или то, что от него осталось.Но никто даже приблизительно не помнит, где оно находилось. Печальноsad.gif
Tears_Of_Blood
у нас нет таких традиций...даже на пасзу с трудом кто то пару яиц покрасит ( и то тока наклейками biggrin.gif ) но вот единственное что - так это Новый Год и подарки утром)
Шнайдер
А я вот не понимаю, почему подарки утром...если не ошибаюсь, так в Америке, ну и в других ещё каких то странах...Мы вот всегда, когда пробьёт 12, выпиваем и идём смотреть подарки...
Romadera
Цитата (Finsternis @ 25.07.2005 - 21:40)
...либо иметь идеальную семью.

...либо быть единственным её членом...

Если честно, мне не хочется представлять себе семью, с энтузиазмом собирающуюся за общим столом... Извращенно-коллективисткий дух...
Ketzer
ты знаешь, если традиции выступают в качестве хранителей культуры, например, религиозные праздники или парады - то ничего плохого или смешного в этом нет.
но когда они начинают становиться предрассудками - это опасно и глупо.
кроме того, соблюдение традиций должно быть делом добровольным.
Nasturciya
Шнайдер ну не всё же нам под америку косить!
Tears_Of_Blood
Цитата
А я вот не понимаю, почему подарки утром...если не ошибаюсь, так в Америке, ну и в других ещё каких то странах...Мы вот всегда, когда пробьёт 12, выпиваем и идём смотреть подарки...

хм, например у нас в Литве - все подарки дарят друг другу утром на католическое рождество (соответсвенно больше внимания уделяется Рождеству, а не новому году) а вот наша семья, ибо русская, именно на новый год, 1-вого января подарки получаем под елкой smile.gif
Nasturciya
а мы подарки смотрим 31.. дабы поднять настроение на весь день и долгую ночь rolleyes.gif
Romadera
Nasturciya
а я наоборот утром - чтобы настроение не испортить...
Nasturciya
ну мн ес подарками везло!..вроде как всегда biggrin.gif
Шнайдер
Ну лан, давайте ещё о чём нибудь поговорим...а то об одних подарках речь пошла...
Saljery
Лично мне как (правда несостоявшемуся) последователю wicca весьма странно наблюдать за теми же традициями\ритуалами кануна Рождества или Пасхи - все это осталось в наследие от древних культов, которые христианская церковь так рьяно искореняла на протяжении первого тысячелетия. Но полностью стереть язычество из сознания народов не удалось, поэтому до сих пор мы с вами наряжаем елку-красим яйца-празднуем хеллоуин-печем куличи и многое-многое другое... Кто-нибудь вообще задумывался - какой в этом смысл? А ведь смысл непременно существует - в той же пресловутой новогодней елке.
Electra
Цитата
Кто-нибудь вообще задумывался - какой в этом смысл? А ведь смысл непременно существует - в той же пресловутой новогодней елке.

Ответ на этот вопрос, кажется, есть в Библии. Я точно не помню формулировку, поэтому не рискну отвечать. Если не ошибаюсь, это связано с рождением Христа, и наряжалась изначально не ёлка, а какое-либо другое дерево (откуда ёлки в Иерусалиме?) Кто-нить знающий, поправьте?

В моей семье, за исключением праздников, никаких традиций нет. Но думаю, если б мы садились все вместе вечером за стол и не молча, уткнувшись в тарелки, жрали (как тут выразились), а беседовали на тему "как прошёл день", то в этом не было бы ничего плохого. Скорее, напротив.
Margo
Честно признаюсь, что люблю праздники...во-первых, это отдых, а, во-вторых, создаётся приятная дружеская и таинственная атмосфера...Не представляю себе Новый год без ёлки и справляю этот самый любимый день дома в кругу друзей. wub.gif

Насчёт того, стоит передавать традиции или нет, думаю, всё зависит от времени...Если эти обычаи "вписываются" в современную жизнь, то почему бы и нет?
LoS!!
Цитата(Margo @ 30.11.2006 - 15:13) [snapback]90255[/snapback]

Честно признаюсь, что люблю праздники...во-первых, это отдых, а, во-вторых, создаётся приятная дружеская и таинственная атмосфера...Не представляю себе Новый год без ёлки и справляю этот самый любимый день дома в кругу друзей.


Вот-вот! Одновременно И дома И в кругу друзей. Прям моя мечта. У нас в семье традиций вроде особо нет, только вот Новый год всегда вместе отмечаем. Я бы с удовольствием слиняла куда-нибудь, но все мои друзья "по традиции" тоже в Новый год дома торчат.
Нет, конечно, общение с членами семьи - это замечательно, но я уже устала.
Мне кажется, традиции должны быть, чтобы, например, в какой-то определённый день вся семья собиралась вместе, чтобы в остальное времы отдохнуть друг от друга.
Как у Пушкина:
"Что значит именно родные?
Родные люди вот какие:
Мы их обязани ласкать,
Любить, душевно уважать,
И, по обычаю народа
О Рождестве их навещать,
Или по почте поздравлять,
Чтоб в остальное время года
Не думали о нас они
Итак, дай Бог им долги дни..."
HerzlosGotic
по-моему, традиции - это замечательно и их надо передавать из поколения в поколение...я имею в виду не такие традиции типа " 12 июня мы с другом напились, и я хочу передать эту траицию своим детям..." я имею в виду именно масштабные традиции, например отмечать Новый год шумно, весело и тд. я считаю, что такие обычаи не могут устареть даже в современном мире, хотя есть и исключения. совсем уж древние радиции вряд ли кто нибудь будет передавать...
вот лично я обожаю все праздники! я люблю дарить и получать подарки, праздновать всей компанией или семьёй, я просто не могу представить жизнь без этого! а ведь это всё - очень древние традиции!
думаю в каждой семье найдутся свои особые обычаи, которые обьединяют всех и несут какой0то определённый смысл, а если бы эти традиции забылись, то вмести с ними и ушли в некуда важные для наших предков моменты жизни, события...
Espectro
А вот у меня в семье сейчас никаких традиций нет. Ибо я их волей-неволей рушу. Все эти семейные ужины и проч - не для меня.
LiFT
уже давно не праздную свои Дни рождения.И хотелось бы,чтоб и другие не обижались, если я их не поздравлю)),но приходится поздравлять-ибо, обидятся!
Нафик нужно ваще, помнить сколько тебе лет /%/
А праздновать _Названия дней_ - капец..дурь!
НУ ежели кому нравится-это,это самое главное..ежели нравится-то празднуйте.главное,чтоб вам нравилось!
Nalla
а я смогла настоять на отсутствии ёлки в этот Новый год - в тот период времени я была против (хе-хе-хе..хех) всего)))
Дурой была, лишила родных праздника- каюсь. В этом году с иступлением увешаю ёлочку шариками - не буду эгоисткой) Кстати, шарики - тоже мое нововведение. До этого были игрушки разных форм.
LiFT
новый год помоему единственный прикольный праздник-потамучта он волшебный из за атрибутики-елка.игрушки отражающие самые прикольные цвета,мигающие гирлянды,дождик)),красочно накрашенная снегурочка,снежинки,мульт-ну погоди,раскажи снегурочка где была...другие мульты-там, это..как леший состаявший из веток пришел к ребятишкам на праздник...
Lanightempwilang+-11
Цитата
уже давно не праздную свои Дни рождения.
тоже перестала любить справлять собственный.в кругу семьи и все.с друзьями как-то не катит.и еще эти подарки.. dry.gif еще терпеть не могу ходить на похороны,поминки и чьи-то чужие юбилеи.чувствую себя не удобно и не в своей тарелке среди кучи гостей )=
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.