Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: продуктовый кризис
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
D.O.
Продуктовый кризис, "нехватка продовольствия" и взрывное повышение цен на продукты - это искусственное. Причины не имеют никакого отношения к неурожаю и засухе 2010 года.

Это как бы и так понятно части людей (а другая часть верит официльной лжи в СМИ), но вот просто интересно стало после того, как попалась на глаза статья из Википедии про голод 1601-1603 годов:

Цитата
Голландец Исаак Масса сообщает, что «…запасов хлеба в стране было больше, чем могли бы его съесть все жители в четыре года… у знатных господ, а также во всех монастырях и у многих богатых людей амбары были полны хлеба, часть его уже погнила от долголетнего лежания, и они не хотели продавать его; и по воле божией царь был так ослеплен, невзирая на то, что он мог приказать все, что хотел, он не повелел самым строжайшим образом, чтобы каждый продавал свой хлеб»


История повторяется, хоть и не точно, - вот и захотелось написать.


Еда - сама по себе очень дешёвая вещь. Ресурсов планеты без проблем хватит на прокорм ещё нескольким миллиардам людей.
Могу судить, сопоставив такие вещи:
1) Собственный опыт на даче. Как и что происходит.
2) География. Продородных земель на Земле - до хрена и больше.
3) Индустрия занимается набором продуктов, удобным для индустрии, а на самом деле съедобных разностей в природе больше.
4) Современная "культура" питания. Переедание и не только.

Чтобы устроить голод - надо реально этого хотеть. И иметь административный ресурс.
Ergil
Ну кстати пригодных для земледелия земель на планете хоть и много но их количество постоянно сокращается.
Что до промышленности - закономерно что они выращивают на своих площадях самые технологичные продукты. Это естественно. То что есть много других растений съедобных понятно, но производить их невыгодно. Это всё равно как бедному человеку сказать "Чего ты тратишь все деньги на гречку и макароны? Вон сколько разных продуктов ещё, возьми хоть икры." Сыт то он будет не икрой а макаронами.

А культура питания то везде разная. Где-то переедают, где-то недоедают. Покуда продукты являются товаром на рынке - всё это естественно. Кто может больше платить- тот больше и лучше кушает.
D.O.
Что сокращается - можно искусственно восстановить. А что осталось - того тоже прекрасно хватит. Не страшно.

Даже Израиль и Египет экспортируют овощи в Россию. Мне просто смешно. Ну и грустно одновременно. Варианта два: или сельское хозяйство у нас почти полностью уничтожено или манипуляции такие идут (откаты, например), чтобы не пустить наших производителей на рынок. Скорее первое. Потому что израильские и египетские овощи не только супермаркетах, но и в простых торговых палатках.

Приходишь в супермаркет - и простые вещи искать приходится. Некоторые продукты вообще только на рынках найти можно.

Промышленость занимается "технологичными" продуктами, а народ и не знает, какие вещи ещё можно есть, кроме промышленных. Я несколько лет назад, например, даже не знал, что можно пить вместо чая (травяные чаи и прочее).

Недавно я просто фалломорфировал, когда увидел, что гречка стала стоить 120-150 р за килограмм. Ещё недавно рублей по 40 была, даже меньше. А по телевизору говорили про рост цен 70%. Рост - не 70%, а 200% и больше.
Ergil
Да ладно. Чего это вы не находится в супермаркетах? Там кажется есть сейчас все. Хочешь -свежая мята для коктейлей, лимонный сок. Хочешь мангу с авокадой. Всё есть чего душа пожелает. Причем даже я не говорю про Азбуку Вкуса а и в простых супермаркетах сетевых. И раки и мидии и всё на свете.
D.O.
Цитата(Ergil @ 23.02.2011 - 21:14) *
Да ладно. Чего это вы не находится в супермаркетах?


Местных яблок летом. Которые чище и вкуснее "индустриальных".
Орехов. Не тех, что в упаковке и очищенные, а в неочищенном виде.
Черники, земляники и крыжовника там тоже я не встречал. Малину из Голландии за такие цены я покупать не хочу, - на рынке и дешевле, и химии меньше.

Цитата(Ergil @ 23.02.2011 - 21:14) *
Там кажется есть сейчас все.


Я это называю "всё и ни (фига) толком". Засилье искусственных продуктов. Всякая лазанья, пельмени и прочая искусственная и вредная хренотень. Чтобы среди неё отыскать простую еду, надо специально высматривать.
J.A.
Цитата
Да ладно. Чего это вы не находится в супермаркетах?

Продукцию местных производителей. Нормальный хлеб (тот, что будет съедобным и на следующий день после покупки) у нас можно найти только в собственных ларьках хлебозавода и нескольких совкового типа магазинчиках, причем исключительно в рабочее время, потому что спрос на него огромен. С местной молочкой дела обстоят несколько лучше, но и она периодически пропадает на 2-3 недели с полок сразу у нескольких крупных сетей города. За нормальными овощами тоже лучше идти на рынок.

Цитата
Покуда продукты являются товаром на рынке - всё это естественно. Кто может больше платить- тот больше и лучше кушает.

Скорее, кушает продукты дороже. Технологичные продукты часто хороши только как способ сэкономить время. Не более того.

Цитата
Недавно я просто фалломорфировал, когда увидел, что гречка стала стоить 120-150 р за килограмм. Ещё недавно рублей по 40 была, даже меньше. А по телевизору говорили про рост цен 70%. Рост - не 70%, а 200% и больше.

Интересно, чем у вас занимается антимонопольная комиссия. На Дальнем Востоке гречка как стоила 40р., так и стоит. А про то, что на складах центральной России никакого дефицита крупы не было и не предвидится, осенью не писал только ленивый. Замечательный пример искусственного взвинчивания цен.
Ergil
Ну если хотите support your local farmer - вот вам пожалуйста - http://lavkalavka.ru/
Не удивляйтесь только ценам. Там ряженка вот за литр - 400 рублей. Натуральная до упора, сделана почти в ручную.
Готовы платить столько? Я думаю что большая часть российских пенсионеров предпочтет проклятые ножки буша из супермаркета Пятерочка, чем купит курицу по 350 р. за кило.
А ну ка представьте сколько будут стоить яйца полученные экологически чистым способом от свободно пасущихся бабушкиных курочек по сравнению с автоматизированной птицефабрикой?

Пища- это товар. Кто готов платить -может есть всё, что угодно, хоть раков, хоть авокадо, хоть домашние солёные огурцы и ряженку. Любой каприз за ваши деньги.
А нищеброды запивают балтикой пельмени Дарья под майонезиком и радуются и тому.
Я не удивлюсь если в далеком будущем производство всех этих экологически чистых местных продуктов вообще запретят за нерациональное использование земли. Не до жиру будет и не до экологического пафоса. Под генно-модифицированные рис и сою места хватать не будет.
D.O.
Цитата(Ergil @ 24.02.2011 - 20:11) *
Ну если хотите support your local farmer - вот вам пожалуйста - http://lavkalavka.ru/
Не удивляйтесь только ценам. Там ряженка вот за литр - 400 рублей. Натуральная до упора, сделана почти в ручную.


Гламурный аналог "Азбуки Вкуса", только с другим имиджем.
Посмотрел и стало неприятно. Себестоимость всего этого добра - на порядок ниже продажной цены. Это и демотивирует. Даже если продажная цена более-менее доступна.

Цитата(Ergil @ 24.02.2011 - 20:11) *
Готовы платить столько? Я думаю что большая часть российских пенсионеров предпочтет проклятые ножки буша из супермаркета Пятерочка, чем купит курицу по 350 р. за кило.


Да.

Кстати, "ножки буша" лучше не жрать, ибо адЪ и погибель, выращенные на гормонах и антибиотиках.

Я вообще считаю, что мясо из супермаркетов есть небезопасно. Лучше покупать у знакомых деревенских или направляясь проездом через глубинку, покупать там местное. Или не есть мясо вообще (это вполне нормально).

Цитата(Ergil @ 24.02.2011 - 20:11) *
А ну ка представьте сколько будут стоить яйца полученные экологически чистым способом от свободно пасущихся бабушкиных курочек по сравнению с автоматизированной птицефабрикой?


Они будут стоить копейки. Но только производиться они будут в копеечных масштабах, ибо у бабушки не завод, а курятник.

Цитата(Ergil @ 24.02.2011 - 20:11) *
Пища- это товар. Кто готов платить -может есть всё, что угодно, хоть раков, хоть авокадо, хоть домашние солёные огурцы и ряженку. Любой каприз за ваши деньги.


Натуральная пища имеет очень низкую себестоимость. Чтобы сделать из неё выгодный товар, её надо сделать менее доступной или более переработанной (сделать из натуральной пищи искусственную).

Природа так устроена, что:
еды - много, и её хватает на всех;
еда - вкусная, питательная и безвредная.
Примерно как в раю, да. Если не разрушить, то всё и так уже есть, и всё хорошо.

Но поскольку мы живём не в деревне, а в городе, мы "делегируем" производство и поставку еды другим. И всё было бы хорошо, но вот нашлись дельцы, которые стали концентрировать производство в нескольких крупных центрах, оставив без работы кучу крестьян (которые, впрочем, и сами виноваты, могли бы заниматься делом, и всё было бы нормально).

А что происходит, когда нет многих мелких производителей и продавцов, а есть несколько агропромышленых гигантов и торговые сети вместо кучи мелких рынков? Продукты надо где-то хранить, перевозить, распределять по торговым точкам. А чтобы она не портилась, её надо обрабатывать химией (которую вынужден жрать потребитель, на радость врачам). И манипулировать ценами на рынке проще, когда поставщиков мало. То есть маленькая кучка дельцов имеет профит исключительно за счёт того, что сделали кому-то плохо.

Не сочти за моралфажество, но я не могу считать это нормальным.

Цитата(Ergil @ 24.02.2011 - 20:11) *
Я не удивлюсь если в далеком будущем производство всех этих экологически чистых местных продуктов вообще запретят за нерациональное использование земли. Не до жиру будет и не до экологического пафоса. Под генно-модифицированные рис и сою места хватать не будет.


Ты, видимо, не видел процесс выращивания еды и не знаешь его изнутри. А я видел. Я не только за компьютером работать умею, но и в огороде.
Не нужно никакого генно-модифицированного риса и прочего трансгенного мусора. Ресурсов - достаточно. И только всякие трюки в управлении торговлей и прочим могут помешать людям пользоваться этими ресурсами.

Кстати, про рис. Недавно создали некий "green super rice", без генной инженерии, селекцией. Весь такой супер-стойкий и урожайный. Так что, если террористическая и мафиозная организация Monsanto не купит пакет законов в странах-агропроизводителях, то никакой трансгенный рис больше никогда не будет нужен.



J.A.,
Цитата
Интересно, чем у вас занимается антимонопольная комиссия. На Дальнем Востоке гречка как стоила 40р., так и стоит. А про то, что на складах центральной России никакого дефицита крупы не было и не предвидится, осенью не писал только ленивый. Замечательный пример искусственного взвинчивания цен.


Интересно.
Спасибо за информацию.
Ergil
Цитата
Посмотрел и стало неприятно. Себестоимость всего этого добра - на порядок ниже продажной цены. Это и демотивирует. Даже если продажная цена более-менее доступна.

Там подробно написано откуда берется эта цена. Там на сайте есть целая глава в разделе "О нас" или типа того. Там на конкретных примерах подробно расписано сколько денег получает производитель, сколько на что ещё идет.
Они как раз и пишут о том что оптовые поставщики скупают у производителей продукты по совершенно террористическим ценам, которые оставляют крестьян без штанов. А Лавка предлагает им справедливую цену за их продукты.
Кроме того отличие от Азбуки Вкуса ещё и в том что происхождение любого товара можно проследить непосредственно до самого производителя и даже приехать и самому посмотреть как это делается. Там же написано всё на сайте.

Цитата
Лучше покупать у знакомых деревенских или направляясь проездом через глубинку, покупать там местное. Или не есть мясо вообще (это вполне нормально).

Это тоже ещё вопрос что лучше, так как деревенские делают всё не по стандартам а по понятиям и никто не гарантирует вам ничего. Те же деревенские яйца от бабушки с пол-пинка презентуют вас сальмонеллёзом и спросить будет не с кого. Бабка инфекционист у меня- рассказывала про одного такого любителя. У него свои куры. Пришел с сальмонеллёзом. Клялся что кур всех передушит лично. Потом вылечился- нифига- как жрал так и жрет.
Не говоря уже о парном молочке, которое во всем мире запрещено, но народ по прежнему свято не верит ученым и хлебает непастеризованное от бабушки. Даже общества по защите своего права отравиться создают. С мясом наверняка так же.

Цитата
Они будут стоить копейки. Но только производиться они будут в копеечных масштабах, ибо у бабушки не завод, а курятник.

Они будут стоить копейки только до тех пор пока бабушка живет на пенсию, а кур выращивает просто из стойкой веры в то что это нужно и потому что "всегда так было" и "у всех так". Как только же кто-то попытается заниматься производством яиц и на это жить он тут же придет к промышленной и полностью автоматизированной птицефабрике. А бабушкины яйца будут стоить копейки вовсе не потому что у них низкая себестоимость - себестоимость у них как раз будет такая что ананасы дешевле. Они будут стоить копейки потому что бабушке на ту себестоимость плевать и она её не считала.
Это как мы с группой выпустили альбом и продаем по 250 рублей. Себестоимость одного диска настолько выше 250 рублей что и считать не хочется. Думаю один диск по себестоимости вышел бы тыщь 5. Потому что мы как производитель вопиюще неэффективны, а диск записывали просто так для себя. Так же и бабка.

Цитата
Природа так устроена, что:
еды - много, и её хватает на всех;

Как же так получается что человечество до сих пор страдает от голода? Миллиард человек на планете регулярно недоедают.
Как же так получается что ещё несколько сотен лет назад куда как менее многочисленное человечество считало угрозу голода более чем реальной почти повсеместно? Как так выходит что в России последние случаи массового голода происходили ещё в 20м веке?

Цитата
Но поскольку мы живём не в деревне, а в городе, мы "делегируем" производство и поставку еды другим. И всё было бы хорошо, но вот нашлись дельцы, которые стали концентрировать производство в нескольких крупных центрах, оставив без работы кучу крестьян (которые, впрочем, и сами виноваты, могли бы заниматься делом, и всё было бы нормально).

Ну это же происходит не по чьей-то злой воле, а потому что это разумно и выгодно. Крупное производство всегда выгоднее мелкого, поэтому совершенно логично, что всё производство которое можно укрупнять - будет укрупнено.

На самом деле мелких сельхоз производителей то достаточно много. И во всем цивилизованном мире проекты подобные упомянутой мной Лавке очень популярны. В пригородах Нью-Йорка есть много фермерских хозяйств которые снабжают город местными овощами. Конечно ананасы или персики в Нью-Йорке не растут - они импортные - но огурцы и помидоры там свои и продаются на рынке или поставляются в рестораны. Собственно и у нас также. Что в МО мало сельхозпроизводителей? Я живу рядом с Совхозом им. Ленина- он процветает - выращивает клубнику, яблоки, черноплодку, картошку; у них своя линия по производству соков из собственного сырья.
Но мелкий производитель в моём понимании это всё равно не бабушка с курочками. Это мелкий предприниматель со своим достаточно механизированным и автоматизированным хозяйством, работающий легально, соблюдающий стандарты и платящий налоги.
Если у нас таких хозяйств недостаточно это не потому что у нас сознательно душат именно их, а скорее потому, что у нас в принципе ужасные условия для частного бизнеса в стране.

Цитата
Ресурсов - достаточно.

Как же их достаточно, если миллиард людей на планете регулярно недоедают. Да даже в России много людей которым не хватает ресурсов на полноценное питание.
Ресурсов было бы может быть досаточно если все их равномерно распределить с целью искоренения голода на планете. Тогда да- чисто количественно их бы хватило на то чтобы все более менее калорийно питались.
Но ведь это не критерий достаточности на самом деле.
Критерий достаточности для всех это верхний уровень потребления. Никто не согласится кушать досыта хлебушка и каши, а мясо только дважды в неделю. Критерий достаточности - это верхний уровень доступного на планете потребления. Иначе говоря все хотят кушать не как среднестатистический житель скажем... да хоть Одессы, а как богатый американский адвокат.
D.O.
Цитата(Ergil @ 26.02.2011 - 16:31) *
Цитата
Лучше покупать у знакомых деревенских или направляясь проездом через глубинку, покупать там местное. Или не есть мясо вообще (это вполне нормально).

Это тоже ещё вопрос что лучше, так как деревенские делают всё не по стандартам а по понятиям и никто не гарантирует вам ничего. Те же деревенские яйца от бабушки с пол-пинка презентуют вас сальмонеллёзом и спросить будет не с кого. Бабка инфекционист у меня- рассказывала про одного такого любителя. У него свои куры. Пришел с сальмонеллёзом. Клялся что кур всех передушит лично. Потом вылечился- нифига- как жрал так и жрет.


Сальмонелла гибнет при термообработке. Сама болезнь вроде достаточно просто лечится. Да и взяться откуда-то надо этой сальмонелле сначала, плюс иммунитет ослабленный у человека должен быть, чтобы болезнь реально появилась.

Цитата(Ergil @ 26.02.2011 - 16:31) *
Не говоря уже о парном молочке, которое во всем мире запрещено, но народ по прежнему свято не верит ученым и хлебает непастеризованное от бабушки. Даже общества по защите своего права отравиться создают. С мясом наверняка так же.


Парное молоко как-то веками пили, без индустриальных средств, и почему-то не вымерли. Как говорится, "что мы делали не так?".

Цитата(Ergil @ 26.02.2011 - 16:31) *
Цитата
Они будут стоить копейки. Но только производиться они будут в копеечных масштабах, ибо у бабушки не завод, а курятник.

Они будут стоить копейки только до тех пор пока бабушка живет на пенсию, а кур выращивает просто из стойкой веры в то что это нужно и потому что "всегда так было" и "у всех так". Как только же кто-то попытается заниматься производством яиц и на это жить он тут же придет к промышленной и полностью автоматизированной птицефабрике. А бабушкины яйца будут стоить копейки вовсе не потому что у них низкая себестоимость - себестоимость у них как раз будет такая что ананасы дешевле. Они будут стоить копейки потому что бабушке на ту себестоимость плевать и она её не считала.


Не думаю, что там у бабки большая себестоимость. Сложного оборудования - никакого (в отличие от фабрики), корм - из дешёвых источников.
А фабрика потребляет и электроэнергии много, отопление требуется мощное, оборудование разное, обслуживание оборудования, закупка синтетических кормов (наверное, по завышенной цене, как обычно).

Цитата(Ergil @ 26.02.2011 - 16:31) *
Это как мы с группой выпустили альбом и продаем по 250 рублей. Себестоимость одного диска настолько выше 250 рублей что и считать не хочется. Думаю один диск по себестоимости вышел бы тыщь 5.


Себестоимость единственного экземпляра равна стоимости одного тиража. Когда появляется тираж, себестоимость его делится на количество дисков. Это как себестоимость мобильников. Себестоимость этого хайтека офигенная (хотя, мотря как высчитывать). Когда их штампуют ("тиражируют", как диски), то отдельный экземпляр - дешёвый.

Цитата(Ergil @ 26.02.2011 - 16:31) *
Цитата
Природа так устроена, что:
еды - много, и её хватает на всех;

Как же так получается что человечество до сих пор страдает от голода? Миллиард человек на планете регулярно недоедают.


Недоедают - кто? Прикинем:
1) Африка. Там, где люди ни на что не способны, кроме охоты друг за другом. Они не умеют возделывать землю, которой там много, прекрасный климат (если не Сахара). Можно жить и радоваться. Но они не умеют.
2) Гаити. То же самое.
3) "Моногорода". Населены людьми, не приученными ни к чему иному, кроме как работе на единственном заводе, десятилетиями. Деградация.
4) Кто ещё?

Цитата(Ergil @ 26.02.2011 - 16:31) *
Как же так получается что ещё несколько сотен лет назад куда как менее многочисленное человечество считало угрозу голода более чем реальной почти повсеместно?


Я пока две причины вижу:
1) Деградация обычных людей.
2) Повторение истории с "огораживаниями" (см. историю Англии).
Ресурсов изначально достаточно. Проблема в создании искусственного дефицита.

Цитата(Ergil @ 26.02.2011 - 16:31) *
Как так выходит что в России последние случаи массового голода происходили ещё в 20м веке?


Урожай собрали. Сдали государству (рассматриваем СССР). А распределять потребителям - не стали. Зерно где-то там, а до людей - не дошло, выключили цепочку поставок и всё.
Это если очень кратко и грубо (и так много букв).
И так можно сделать в любой момент в любой "цивилизованной" стране, где у заводских рабочих или у офисного планктона нет огородов.

Цитата(Ergil @ 26.02.2011 - 16:31) *
Критерий достаточности для всех это верхний уровень потребления. Никто не согласится кушать досыта хлебушка и каши, а мясо только дважды в неделю. Критерий достаточности - это верхний уровень доступного на планете потребления.


У организма более-менее здорового человека очень не высок этот предел потребления. Это дрянной стереотип, что человеку нужно жрать столько, сколько жрут многие современные люди.

Цитата(Ergil @ 26.02.2011 - 16:31) *
Иначе говоря все хотят кушать не как среднестатистический житель скажем... да хоть Одессы, а как богатый американский адвокат.


Я - не хочу. Я вместо этого хочу быть здоровым и не хочу быть как ожиревший американский адвокат. :-)



Недавно смотрел про Египет. Какой-то чувак, прислугой в доме работает, не покупает куриное мясо из-за дороговизны (по меркам его дохода) и питается лепёшками из муки грубого помола, стоимость который на наши деньги около пяти рублей. Я ему в этом плане позавидовал (но только в этом плане). Ест прекрасную полезную еду и не ест не очень хорошую. Но в голове тупой стереотип, что надо непременно постоянно жрать мясо.

Я был бы очень рад есть лепёшки на простой воде и муке, некий аналог мацы. С сушёной зеленью очень классно получаются. Себестоимость - копеечная. Вкусно и полезно. Только приготовить надо. И так с любой хорошей едой. Она простая, дешёвая, вкусная и полезная.

Ergil
Цитата
Парное молоко как-то веками пили, без индустриальных средств, и почему-то не вымерли. Как говорится, "что мы делали не так?".
Ну это же не аргумент. В Европе вон в средние века не мылись и тоже не вымерли... Ну там чума была, но не вымерли же.
Употребляя непастеризованное молоко можно заразиться туберкулезом. Вероятность невелика но она есть. Причем если европейцев, для которых туберкулез это сказка из давнего прошлого, ещё можно понять. А вот у нас этого туберкулеза и по сей день достаточно.

http://www.upakovano.ru/articles/3241 - вот статья.
«Некоторые люди в Ирландии продолжают пить сырое молоко, несмотря на рекомендации профессионалов в области безопасности продуктов питания и общественного здоровья», — говорит профессор Рейлли, отмечая, что оно может содержать вредные патогенные бактерии, включая кишечную палочку и сальмонеллу. А это может привести к серьезным последствиям для здоровья человека, особенно в таких группах риска, как дети, пожилые граждане, люди, имеющие проблемы со здоровьем, и беременные женщины."

Статья правда тоже хороша. На несколько страниц заклинания обывателей в духе "Я всегда пью и ещё живой!" и только в конце пару слов специалисту.

Цитата
Не думаю, что там у бабки большая себестоимость. Сложного оборудования - никакого (в отличие от фабрики), корм - из дешёвых источников.
А фабрика потребляет и электроэнергии много, отопление требуется мощное, оборудование разное, обслуживание оборудования, закупка синтетических кормов (наверное, по завышенной цене, как обычно).
У бабки колоссальная себестоимость именно потому что производство не механизировано. Сколько яиц производит бабка? В сутки не больше десятка. А сколько яиц производит птицефабрика? Окская птицефабрика например - 1 миллион 300 тысяч яиц в сутки. Энергозатраты на одно яйцо у них даже сравнивать смешно. Что до питания и кормов, то специалисты вам скажут, что на птицефабрики куры получают сбалансированное питание, а контролировать питание кур на свободном выпасе невозможно. Качество яиц произведенных на хорошей птицефабрике с соблюдением тех.процесса вообще говоря выше, чем качество домашних яиц. Только никто в это не верит, сколько бы специалисты не потрясали цифрами.

Говорю же- представьте что бабка не получает свою пенсию в 10 тысяч. Тогда ей чтобы продолжать жить и кормить кур и собирать яйца нужно 10 тысяч рублей в месяц, то есть 333 рубля в сутки. Если она из под своих курочек десяток яиц в сутки достает и решит жить только этими яйцами, то получиться что одно яйцо стоит 33.3 рубля. То есть в 10 раз дороже чем в магазине, где столько стоит десяток. То есть чтобы хотя бы выйти на уровень магазинных цен бабке придется на те же деньги и своим [трудом] выращивать в десять раз больше кур, то есть держать на порядок больший курятник, и на порядок большую площадь, если их пасти, плюс ей придется автоматизировать свой труд, потому что в [одни руки столько не осилить]. Вот бабка возьмет кредит в банке и построит птицефабрику небольшую, а так как земли под выпас столько не купишь она перейдет на промышленные корма и автоматическое кормление.

Цитата
Африка. Там, где люди ни на что не способны, кроме охоты друг за другом. Они не умеют возделывать землю, которой там много, прекрасный климат (если не Сахара). Можно жить и радоваться. Но они не умеют.

Что за логика.... [Есть] захочешь - научишься. Экие по вашему ленивые [африканцы] - с голоду подохнут но работать не будут. Они как раз из кожи вон лезут чтобы прокормиться, и пашут и скотину держат. Не хуже дореволюционного русского крестьянина. Но всё равно, так же как и дореволюционный русский крестьянин, время от времени голодают. Потому что натуральным хозяйством нормально не проживешь, а рыночное хозяйство и промышленное производство там не развивается из-за того, что экономики стран в глубокой *опе.
Проблема голодающих [африканцев] не в том, что они сами ленятся огород вскопать или корову подоить. Проблема в том, что такое количество населения невозможно прокормить натуральным хозяйством. Просто не та урожайность с гектара, и точка. Просто на всех не хватает земли.

Китайцы вот только только эту проблему решили. У них же было тоже самое. Население растет, а [есть] нечего, потому что мотыгой и [тяжелым физическим трудом] просто невозможно снять с гектара достаточно риса. Нужна промышленность, механизация, удобрения. Добрый запад расщедрился на прививки от болезней, снизил детскую смертность в разы и запасся попкорном смотреть как китайцы будут подыхать с голодухи во взрослом возрасте.

С сельским хозяйством же как- чем больше энергии ты вложишь в гектар земли, тем больше [урожая] снимешь с него. Энергию вкладывать можно [своим трудом] и мотыгой, а можно удобрениями (химически связанная энергия), машинами и механизмами, искусственным орошением. Эти технологии как раз и позволяют нам досыта кушать и заниматься чем-то кроме пахоты, сеяния, жатвы, обмолота и - в свободное время- молитв о том, чтобы не было засухи.


>>>
нарушение I-2-3, III-3-1


и еще, Ergil, выучите уже правила пунктуации в русском языке
D.O.
Цитата(Ergil @ 27.02.2011 - 11:45) *
Цитата
Парное молоко как-то веками пили, без индустриальных средств, и почему-то не вымерли. Как говорится, "что мы делали не так?".
Ну это же не аргумент. В Европе вон в средние века не мылись и тоже не вымерли...


IMHO, не мыться всё же гораздо вреднее, чем пить не пастеризованное молоко.

Цитата(Ergil @ 27.02.2011 - 11:45) *
Ну там чума была, но не вымерли же.


Есть версия, что от чумы в России умерло гораздо меньше народа, чем в Европе, потому что русские мылись в бане.

Что касается молока, патогенные и прочие бактерии есть везде. Но нормально работающий организм с ними успешно разбирается. Это называется иммунитет.

Цитата(Ergil @ 27.02.2011 - 11:45) *


Почитал статью. Там обе точки зрения изложены, а не только та, что в твоеё цитате.

Очевидно, что (без)опасность парного молока сильно зависит от чистоплотности коров, то есть в каких условиях их держат. Думаю, что люди, живущие в деревенском доме с хозяйством, ничем не рискуют, когда пьют молоко из-под своей любимой коровы, которая живёт в чистом сарае. А в промышленных условиях, конечно, безопаснее молоко пастеризовать.

Цитата(Ergil @ 27.02.2011 - 11:45) *
Что до питания и кормов, то специалисты вам скажут, что на птицефабрики куры получают сбалансированное питание, а контролировать питание кур на свободном выпасе невозможно.


"сбалансированное питание" - это ни о чём. Организм человека, курицы и прочих настроен на природную еду, на переваривание натуральных растительных волокон и тканей животных. Синтетический корм радикально отличается от естественного как минимум по двум вещам - по физической структуре и по составу микроэлементов. Ну и не только этим.

В общем, так я и не увидел реальной причины, от чего у бабки всё должно быть так дорого.


Форумчане, у чьих родителей есть дача, на которой они себе что-то выращивают, не раз и не два могли видеть, как дачники угощают друг друга. И это не всегда взаимный обмен. Просто у кого-то до хрена яблок, они отдают мешок яблок друзьям или соседям. У кого-то до хрена огурцов, они отдают ведро огурцов знакомым. У нас с дачи до сих пор ещё яблоки остались с прошлогоднего урожая, и ещё всякое разное. А всего-то 6 соток плюс ещё 6 не до конца освоенных. И ничего, никто до полусмерти не пахал, живя там, обычные городские жители, 2 человека плюс третий иногда. И это не юг Украины какой-нибудь, а Тульская область, обычный отчаянно поганый климат средней полосы России и средненькая такая почва. То есть не тропики, где по 6 урожаев в году собирать можно.
Rheo-TU
Продовольственный кризис - это скорее повод для повышения цен, нежели причина. Как и окончание кризиса финансового, который в России на самом деле не кончился.
Ergil
Цитата
В общем, так я и не увидел реальной причины, от чего у бабки всё должно быть так дорого.

Ну как же, я ж на пальцах объяснил с цифрами. Даже если отбросить все рассуждения о кормах, не кормах, условиях не условиях...
А просто тупо посчитать сколько яиц нужно собирать бабке, чтобы зарабатывать хотябы 10 кусков чистой прибыли в месяц (размер её пенсии), продавая яйца по магазинной цене - получиться совершенно нереальное для одной бабки количество кур.

А что до питания. Курице конечно полезнее может и приятнее все необходимое вольно по полю искать. Только не факт что на бабкином заднем дворе есть это самое всё необходимое. А во вторых - у нас нет такого большого заднего двора, чтобы выращивать столько кур сколько нам нужно. А так как мы ставим своё гастрономическое благополучие выше куриного, то мы вынуждены отказывать курочке в естественном питании и кормить её автоматизированно готовыми кормами.

Цитата
Просто у кого-то до хрена яблок, они отдают мешок яблок друзьям или соседям. У кого-то до хрена огурцов, они отдают ведро огурцов знакомым. У нас с дачи до сих пор ещё яблоки остались с прошлогоднего урожая, и ещё всякое разное. А всего-то 6 соток плюс ещё 6 не до конца освоенных. И ничего, никто до полусмерти не пахал, живя там, обычные городские жители, 2 человека плюс третий иногда. И это не юг Украины какой-нибудь, а Тульская область, обычный отчаянно поганый климат средней полосы России и средненькая такая почва. То есть не тропики, где по 6 урожаев в году собирать можно.


Опять, ну не сравнивайте ужа с ежом. Дачники выращивают это всё ради прикола, а живут на городскую зарплату. У них в этом году яблок тонна и они друг другу их тщетно впаривают (а кому они нужны - они ж у всех растут - ололо), а в другой год яблоки не уродились - они про них и забыли. Яблоки растут сами, ухода не требуют и ничего не стоят. Но я всё равно посмотрел бы как дачники попытались бы по яблокам конкурировать на рынке с тем же Совхозом им. Ленина рядом с которым я живу и у которого этих яблок- гектары разных сортов. Мне думается за те деньги сколько те яблоки стоят не всякий современный школьник или бабка согласятся торчать с ними на рынке, даже если отдавать им всю выручку целиком.
Если бы кто-то из этих дачников попытался бы прокормиться исключительно этой своей землей в 12 соток - пошел бы по миру тут же, причем не важно что бы он там выращивал, хоть ананасы, хоть рапс.
Тоже самое с огурцами. У моего деда регулярно мега урожаи огурцов. У него крутая теплица и огурцы у него всегда зашкаливают. Но если продать их по рыночной цене - получиться денег не сильно больше чем стоит мой мобильный телефон я думаю.
Если одной семьей всё это весь год кушать -кажется много. А если продать это по рыночной цене - останешься без штанов. Истинно говорю вам.

Посмотрите вон на дореволюционных крестьян. У них земли было на рыло весьма как поболее 12 соток, и вкалывали они на ней с утра до вечера, однако даже и после отмены крепостного права регулярно голодали.
D.O.
Цитата(Ergil @ 15.03.2011 - 19:02) *
Если одной семьей всё это весь год кушать -кажется много. А если продать это по рыночной цене - останешься без штанов.


Всё же на практике торговля на микро-рынках, в том числе стихийных, вполне живёт. Бабки/тётки торгуют и яблоками, и огурцами, и прочими продуктами. Всё недорого и качественно. И никакие кризисы, от девяностых до наших дней, не убили эту торговлю.

Цитата(Ergil @ 15.03.2011 - 19:02) *
Посмотрите вон на дореволюционных крестьян. У них земли было на рыло весьма как поболее 12 соток, и вкалывали они на ней с утра до вечера, однако даже и после отмены крепостного права регулярно голодали.


Были поборы большие. Экспроприация в интересах революции, "барщина и оброк" и прочее.
Ergil
Так я ж говорю- бабки на пенсию живут, а на рынке торгуют просто так ради прикола. Они на эти деньги не проживут. Чтобы жить сельским производством нужно производить продукции на порядок больше. Никакая бабка этого не потянет. Нужно механизированное производство. Даже те немногие частные фермерские хозяйства что у нас имеются это никак на 12 соток. Это площади порядка гектаров+механизация и удобрения. Иначе просто концы с концами не сведешь.
Lila
Тётки на рынках продают излишки, или действительно по приколу. И потом, продают они вовсе не так уж и дешево. Что в магазинах, что на рынках цены одинаковые примерно. В магазинах дешевле даже зачастую.
И да, заниматься сельским хозяйством в масштабах 12 соток не выгодно совсем. Даже если только для собственного пропитания дешевле покупать.
D.O.
Цитата(Ergil @ 18.03.2011 - 16:23) *
Так я ж говорю- бабки на пенсию живут, а на рынке торгуют просто так ради прикола.


Затратные "приколы" получаются для организма. Несколько часов простоять или просидеть на одном месте, в лучшем случае с короткими перерывами. Тут одного "прикола" мало, чтобы так напрягаться.

Цитата(Ergil @ 18.03.2011 - 16:23) *
Они на эти деньги не проживут. Чтобы жить сельским производством нужно производить продукции на порядок больше. Никакая бабка этого не потянет. Нужно механизированное производство.


А как по-твоему выживают люди в деревнях, где работы вообще нет и/или зарплату вообще не платят? А семьи шахтёров как выживали, когда там в промышленности мода такая была - зарплату не платить им по полгода и больше. "Моногорода" дурацкие тоже без работы/зарплаты как-то выживали. Не на кредитные деньги. Значит дачами и огродами.

Цитата(Ergil @ 18.03.2011 - 16:23) *
Даже те немногие частные фермерские хозяйства что у нас имеются это никак на 12 соток. Это площади порядка гектаров+механизация и удобрения. Иначе просто концы с концами не сведешь.


Какой минимальный масштаб с/х производства по-твоему должен быть? Чтобы и семья сама себя полностью обеспечивала едой, и зарабатывали чтобы себе на всё остальное.
Zigota
Цитата
Затратные "приколы" получаются для организма. Несколько часов простоять или просидеть на одном месте, в лучшем случае с короткими перерывами. Тут одного "прикола" мало, чтобы так напрягаться.


А че им еще делать то?

Цитата
Какой минимальный масштаб с/х производства по-твоему должен быть? Чтобы и семья сама себя полностью обеспечивала едой, и зарабатывали чтобы себе на всё остальное.


думаецо что при таком раскладе максимум можно получить толькаа на еду. неважно при каком масштабе, потому как минимум если ВСЕ будут делать так же, то свою марковку ты уже никому не продашь. Поэтому на все остальное все таке придецо другим способом зарабатывать..

Ergil
Цитата
Затратные "приколы" получаются для организма. Несколько часов простоять или просидеть на одном месте, в лучшем случае с короткими перерывами. Тут одного "прикола" мало, чтобы так напрягаться.

Очень затратные. Моя прабабка уже больная вся и чуть не при смерти на девятом десятке всё рвалась идти копать огород. Это диагноз. Тут нечего искать рациональный смысл. Эти люди с детства недоедали. Они помешаны на еде. У моей бабки например еда это смысл жизни. Она росла в войну. Небось лет до 20 до сыта не ела. А прабабка соответственно росла в гражданскую. У них рефлекс десятков поколений голодных крестьян- как у собаки- видишь еду - ешь пока она не кончится. В моем детстве прабабка постоянно, непрерывно готовила и метала харчи на стол. Бабка- тоже самое. Естественно для них кусок земли где не растет еда это культурный шок и когнитивный диссонанс. Мои родители это наверное первое поколение людей которые не голодали никогда.
Про это много можно говорить. Клин на хлебе например. Он должен быть даже если его вообще никто не ест. Он заплесневеет и его положат целым батоном сушиться на сухарь курам (даже не своим- своих уж нет - но какой-нить соседке отдать). И так будет повторятся регулярно (потому что я предпочитаю жарить в тостере хлеб из морозилки - свежей выходит и вкусней). Но батон должен лежать и точка. Хоть пол батона, хоть чёрствая корка- в хлебнице должно что-то лежать иначе у бабки взорвется моск.

Цитата
А как по-твоему выживают люди в деревнях, где работы вообще нет и/или зарплату вообще не платят? А семьи шахтёров как выживали, когда там в промышленности мода такая была - зарплату не платить им по полгода и больше. "Моногорода" дурацкие тоже без работы/зарплаты как-то выживали. Не на кредитные деньги. Значит дачами и огродами.

Ну вопервых выжили далеко не все. Во вторых те кто выжили выжили плохо. В третьих всётаки они выжили и выживают (заметьте - не живут!) не только огородами. Много есть разных возможностей подкалымить. Ездить в нормальные города бомбить, заниматься проституцией, пойти в братки, устроиться ментом. Можно даже в принципе как-то устроиться в обслугу тех кто пилит бюджет. В нищих регионах основной источник денег это бюджет. Во многих деревнях пенсии это вообще единственный источник наличности, а в городах к ним присовокупляется ещё поток денег который отпиливается от бюджета местными чиновниками и на месте проедается. Плюс бюджетники имеют кое какой кэш.
Но равзьве ж это нормальная жизнь?

Да кстати просто невозможно прожить совсем натуральным хозяйством. Ну побойтесь Атея, как вы себе это представляете? Это же будет крестьянин 18го века честно слово. Да даже и крестьяне всегда старались подкалымить зимой в городе. Я понимаю, для многих людей картошка с дачи это серьезное подспорье в семейный бюджет, но одной ей очевидно сыт не будешь. Даже чтобы банально не склеить ласты нужна куча продуктов которые сам не произведешь - масла, крупы, мука. Чтобы самому всё это делать это надо быть как минимум зажиточным украинским кулаком. Там люди с большого участка плюс коровника, курятника и гусей реально умудряются и по сей день как-то кормиться, скатившись уже до того, что чуть ли не полотно сами ткут.

Цитата
Какой минимальный масштаб с/х производства по-твоему должен быть? Чтобы и семья сама себя полностью обеспечивала едой, и зарабатывали чтобы себе на всё остальное.

Не знаю. Это надо бизнесплан уже писать, экономику считать. Однако, как я выше писал, на средневековом уровне может быть и можно как-то держаться и на 12 сотках.

Тут ведь ещё вот какое дело. В развитом мире мелкие фермерские хозяйства существуют потому что их дотирует государство. И прямо и косвенно дотирует. Иначе они становятся убыточными даже там. Сельское хозяйство может приносить прибыль наверное (и то не факт) только при черезвычайно дешевой рабочей силе как раньше было в Китае например. И возможно при гигантских размерах производств.
А у нас государство не дотирует сельское хозяйство ничерта и всячески над ним измывается. Там где у нас земля пожирней и потеплей - там крупное сельское хозяйство (зерно и семечка в основном) лежит плотно под сросшейся с чиновничеством мафией. В остальных местах оно просто никому не нужно. В сегодняшних реалиях российской экономики можно предположить что сельское хозяйство в принципе убыточно и не может конкурировать с зарубежным дотируемым производителем.
Понятное дело исключение составляют те продукты которые невозможно импортировать по тем или иным причинам. Например яйца, сырое молоко (и то наверняка из Белоруси завозят всётаки и сырое тоже), какие-то сезонные свежие фрукты и овощи типа клубники которая импортная просто невкусная из за технологии транспортировки. Ну и так далее.

А взять например мясо. Вот только сегодня читал в журнале статью про упомянутую мной уже Лавку. Так вот у них мраморная говядина для стейков стоит 1200 рублей за кило почти. Откуда берется цена? Производитель (чуть ли не единственный на всю московскую и соседние области- других они не нашли по крайней мере) объясняет, что один бык производитель стоит 10К евро. Откармливать теленка надо определенное количество месяцев дорогущим кормом (зерновой откорм же и всё такое), потом его надобно забить и лишь 10% туши годиться на вырезку для стейков. Потом это мясо должно 20 дней повисеть в специальном помещении с определенной температурой и влажностью, потом быть доставлено и только потом попасть к вам на плиту. Отсюда и цена. Килограмм же мяса такого же качества из Аргентины, доставленный самолетом будет стоить примерно 800 рублей (а 1200 рублей будет стоить в ресторане готовый стейк- сам брал- знаю).
Это всё потому что в Аргентине бычков выращивают огромными стадами. Один кавбой пасет стадо в сотни голов. Ещё там тепло. Обслуживает это всё огромный завод. Пара таких заводов производит говядины столько что если они закроются- в мире начнется дефицит.
А таких производителей как эти наши подмосковные ребята во всей России по пальцам пересчитать (производство говядины высшего сорта у нас просто статистически пренебрежимо) и как видите они в принципе не могут конкурировать с Аргентиной. Живы только тем что находятся богатые люди, которые предпочитают поддерживать местного производителя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.