Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Самосуд и кровная месть
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Terra incognia
"Самосу́д — незаконная расправа с действительным или предполагаемым преступником, без обращения к государственным органам. Самосуд отличается от обычной мести тем, что при мести расправу над обидчиком осуществляет сама жертва или близкие ей люди, самосуд же могут учинить и посторонние, стремясь таким образом обеспечить справедливость в их понимании и предотвратить потенциальную угрозу интересам общества." ( Википедия )

"Кро́вная ме́сть (также венде́тта, от итал. vendetta — мщение) — принцип, согласно которому лицо, совершившее убийство, либо кто-либо из членов его семьи, рода, племени, клана, группировки, обязательно подлежит смерти в порядке возмездия, а не правосудия. Кровную месть осуществляет, соответственно, кто-либо из членов семьи, рода, племени, клана, группировки, к которой принадлежал убитый." ( Википедия )


Хотелось бы узнать ваше мнение об этих двух понятиях, а в частности по пунктам:
1). Лично вы могли бы оправдать одно из этих действий, почему?
2). Считаете ли вы, что не веря в правосудие народ стал вершить самосуд? Ваша диагностика этого явления.
3). Могли бы вы обозначить самосуд или кровную месть как высшую меру...справедливости?
4). Можно ли поставить знак равенства между двумя этими явлениями?
5) Кровная месть характерна не только для Кавказа... А теперь, пожалуйста, будьте честны : что бы вы сделали с человеком, который (НЕ ДАЙ БОГ!) изуверски убил/изнасиловал/ вашего ребёнка ? Сначала ответьте первое , что придёт на ум, а потом хорошо поразмыслите и снова ответьте. Совпадают ли ваши ответы?
Ответы можно давать не по пунктам, в более подходящей для вас форме.
faust
Цитата(Terra incognia @ 22.06.2010 - 19:56) *
1). Лично вы могли бы оправдать одно из этих действий, почему?
2). Считаете ли вы, что не веря в правосудие народ стал вершить самосуд? Ваша диагностика этого явления.
3). Могли бы вы обозначить самосуд или кровную месть как высшую меру...справедливости?
4). Можно ли поставить знак равенства между двумя этими явлениями?
5) Кровная месть характерна не только для Кавказа... А теперь, пожалуйста, будьте честны : что бы вы сделали с человеком, который (НЕ ДАЙ БОГ!) изуверски убил/изнасиловал/ вашего ребёнка ? Сначала ответьте первое , что придёт на ум, а потом хорошо поразмыслите и снова ответьте.

1) Мог бы. Законный суд не всегда справедлив (особенно в нашей стране). А преступник должен получить по заслугам. Понимаю, если бы все так поступали бы, то у нас была бы анархия. Но это уже другой разговор.
2) Нет, не считаю. Например, после августа 2008 у нас к грузинам что стали хуже относиться???
3) Нет. Потому что мало объективности при принятии решения.
4) Нет.
5) Не знаю... Провакационный вопрос smile.gif Нужно оказаться в такой ситуации (Не дай бог) чтобы решить. А так человек может говорить одно, а поступить по-другому. Но я бы точно ничего хорошего ему не сделал бы. А вообще по таким людям плачет электрический стул smile.gif
Это уже не люди и жить (если жить) им надо или в полной изолированности от общества, или (повторюсь) электрический стул. Или самосуд, если Суд не может обеспечить справедливое наказание.
И это касается не только своего ребёнка.
Sehnsucht
1). Лично вы могли бы оправдать одно из этих действий, почему?
Почему же одно? Оправдываю оба. Потому что законы созданы для общества в целом, а не для каждого в отдельности.

2). Считаете ли вы, что не веря в правосудие народ стал вершить самосуд? Ваша диагностика этого явления.
Не считаю. Мне приятнее будет самой заставить отвечать кого-то за его действия, а не делать это с помощью правосудия.

3). Могли бы вы обозначить самосуд или кровную месть как высшую меру...справедливости?
Зависит от ситуации. 50 на 50, наверно.

4). Можно ли поставить знак равенства между двумя этими явлениями?
Нельзя.

5) Кровная месть характерна не только для Кавказа... А теперь, пожалуйста, будьте честны : что бы вы сделали с человеком, который (НЕ ДАЙ БОГ!) изуверски убил/изнасиловал/ вашего ребёнка ?

А почему вопрос именно о ребёнке? Я и за брата, и за друга могу отомстить так, что мало не покажется. А сделала бы... то, что сделала бы. И оба мои ответа (до и после размышлений, как было предложено) совпадают.

И ещё. Если бы везде действовал закон о кровной мести, я не верю, что это привел бы к массовой резне - люди стали бы задумываться перед тем, как что-то сказать или сделать. Это моё мнение.
Gluck
Если чесно, то самосуд в принципе поддерживаю. Особенно в наше время, когда подкуп милиции, судей и т.п. стал нормой жизни. Эта проблема часто показывается также в фильмах( "Ворошиловский стрелок"- все наказаны по заслугам). Ну,а если дело касается насилия над детьми, еще и с последующим их убийством - то тут пора вводить высшую меру наказания - смертную казнь. mad.gif
Terra incognia
Sehnsucht
Цитата
А почему вопрос именно о ребёнке?

потому что ,по моим наблюдениям , в России на кровную месть в основном идут из-за детей.
согласна, что последний вопрос провакационен и назревает следующий : как вы думаете, разнились бы ответы у людей не имеющих пока детей и уже имеющих?
Sehnsucht
Terra incognia, по-моему, этот вопрос лишний. Конечно, разнились бы. Почему - объяснять не нужно, наверно.
faust
Цитата(Sehnsucht @ 22.06.2010 - 20:30) *
Оправдываю оба. Потому что законы созданы для общества в целом, а не для каждого в отдельности.

Можно немного возразить? Ведь законы и мера наказания пишутся людьми и зачастую субъективно. Например, в РФ наказание за изнасилование от 3 до 6 лет. Мало? Да и по многим статьям в УК РФ наказание слишком маленькое.

Цитата(Terra incognia @ 22.06.2010 - 20:43) *
как вы думаете, разнились бы ответы у людей не имеющих пока детей и уже имеющих?

Конечно. Одно дело рассуждать, а другое- переживать.
Atra_Nubes
Цитата(Terra incognia @ 22.06.2010 - 21:56) *
Хотелось бы узнать ваше мнение об этих двух понятиях, а в частности по пунктам:
1). Лично вы могли бы оправдать одно из этих действий, почему?
2). Считаете ли вы, что не веря в правосудие народ стал вершить самосуд? Ваша диагностика этого явления.
3). Могли бы вы обозначить самосуд или кровную месть как высшую меру...справедливости?
4). Можно ли поставить знак равенства между двумя этими явлениями?
5) Кровная месть характерна не только для Кавказа... А теперь, пожалуйста, будьте честны : что бы вы сделали с человеком, который (НЕ ДАЙ БОГ!) изуверски убил/изнасиловал/ вашего ребёнка ? Сначала ответьте первое , что придёт на ум, а потом хорошо поразмыслите и снова ответьте. Совпадают ли ваши ответы?



1. Да, я могу оправдать оба эти действия. Ибо некоторые ублюдки заслуживают только такого наказания. У нас даже за преступления против детей умудряются давать ничтожно малые сроки, а что говорить об остальных преступлениях против жизни и здоровья. Мало того, что государство таким способом смеется над родственниками или над потерпевшим, так еще и осужденный очень часто ехидно ухмыляется, сидя в клетке. Да лучше сразу порешить его. - Это были мои эмоции.
Разум же говорит иное - давайте не будем забывать, что очень часто мы наказываем невиновных. Мало ли что, не всегда можно быть уверенным на 100%, что виновен именно тот, над кем собрались чинить самосуд. Да и совершая преступление во имя справедливости, мы все равно совершаем преступление, мы становимся такими же преступниками.
2. Можно и так сказать. Наша система правоохранительных органов далека от идеала. За деньги или из-за халатности и не профессиональности сажают невиновных, а подонкам выдают липовую справочку "невменяемый". На самосуд идут от отчаяния, а что еще остается?
3. В некоторых случаях - да. Но учитывая п.1
4. Насколько я помню, кровная месть основана на принципе талиона, а самосуд, на сколько я понимаю, не имеет границ и правил проведения, если можно так сказать. Так что отличия имеются. Но цель одна - возмездие.
5. Если я буду уверена что это именно он, то зверски убила бы или искалечила, чтобы помучился подольше. Я поразмыслила - ответы совпадают.
Sehnsucht
faust, я говорила о законах, а не о сроках наказания.
faust
Цитата(Atra_Nubes @ 22.06.2010 - 20:49) *
Если я буду уверена что это именно он, то зверски убила бы или искалечила, чтобы помучился подольше.

Небольшой пример. Фильм "Законопослушный гражданин".
Цитата(Sehnsucht @ 22.06.2010 - 20:49) *
я говорила о законах, а не о сроках наказания.

Тогда не возражаю biggrin.gif
Terra incognia
Sehnsucht, просто в моём случае, мне кажется не разнились бы или Вы имели в виду кто был бы честнее в ответе?
На последний вопрос пункта ответила да, готова, но если бы не смогла, надеялась бы на самосуд однокамерников, что часто бывает в тюрьмах.
Sehnsucht
Terra incognia, я считаю, что ответы людей, не имеющих детей, не могут быть такими же, как ответы тех, у кого есть дети, просто по причине того, что они не знают, что это такое (могут ещё и не хотеть знать, кстати). Дать действительно правдивый ответ на такой вопрос они не смогут.
Atra_Nubes
Цитата(Terra incognia @ 22.06.2010 - 22:55) *
На последний вопрос пункта ответила да, готова, но если бы не смогла, надеялась бы на самосуд однокамерников, что часто бывает в тюрьмах.


Многие насильники являются преступниками-рецидивистами. Они отсидят, выйдут и возьмутся за старое. Если бы сокамерники учиняли над ними самосуд, то такого наверное было бы меньше. Он либо не эффективен, либо его практически нет.huh.gif Да и я слышала где-то, что таких личностей сажают отдельно либо к таким же как они сами.
Поправьте меня, если я ошибаюсь
Terra incognia
Atra_Nubes, не могу Вас поправить, т.к. "сидки" у меня ещё не было biggrin.gif
А если серьёзно, думаю в тюрьме слухи распространяются быстрее где бы то ни было и "прошареные" знают лазейки и верные способы расправы. Или сумеют отравить и без того не сладкое пребывание за решёткой. Будут его или группу таких же выводить на прогулку как особо отдельный подвид зверей. Где-то читала, что им выдирают ложкой глаза...Я надеюсь..
faust
Цитата(Terra incognia @ 22.06.2010 - 21:42) *
Где-то читала, что им выдирают ложкой глаза...Я надеюсь..

Может лучше вилкой smile.gif Недавно слышал, что как меру наказания предлагают кастрировать. Чем не вариант?
Terra incognia
Господа, что-то думаю я, попадись нам с вами в руки педофил, нашему самосуду позавидовала бы тюремная элита!
Faust,
Цитата
как меру наказания предлагают кастрировать.

Почему это не может быть занесено в приговор? Конечно, у нас существует мораторий на смертную казнь, но почему бы не отменить его для некоторых частей тела? happy.gif
Milady de Winter
1. Да. Око за око - это, пожалуй, гораздо более эффективный стимул для потенциального преступника не совершать "уголовно наказуемое деяние". В рамках нашего чудного государства надеятся на справедливый суд практически бессмысленно. Честный слуга порядка - это уже нечто экзотическое, из ряда вон выходящее.
2. Безусловно. Коррупция сделала своё чёрное дело, да и без неё наши законы далеки от совершенства, Фемида не только слепа, но ещё и глуха, да вдобавок страдает подагрой и геморроем. А что остаётся делать? Надеяться на суд Божий? Бесперспективно. Вот и остаётся самому защищать свои права.
3. Нет. Справедливость - понятие до иллюзорности размытое, я вообще в справедливость не верю. Это карма)
4. Снова нет. Самосуд - это нечто неконтролируемое, беспощадное, а у кровной мести есть свой "кодекс чести".
5. Не знаю. В теории одно, на практике - абсолютно иное. Так что я лучше тактично промолчу и не буду пропогандировать насилие.
user7676767
Цитата(Atra_Nubes @ 22.06.2010 - 21:15) *
Многие насильники являются преступниками-рецидивистами. Они отсидят, выйдут и возьмутся за старое.
Цитата(faust @ 22.06.2010 - 21:51) *
Недавно слышал, что как меру наказания предлагают кастрировать
отсидят, выйдут, и от осознания того, что они не смогут заниматься "любимым делом", могут в конец потерять человеческий облик и начать убивать.
Ergil
Цитата(Terra incognia @ 22.06.2010 - 19:56) *
Хотелось бы узнать ваше мнение об этих двух понятиях, а в частности по пунктам:
1). Лично вы могли бы оправдать одно из этих действий, почему?
2). Считаете ли вы, что не веря в правосудие народ стал вершить самосуд? Ваша диагностика этого явления.
3). Могли бы вы обозначить самосуд или кровную месть как высшую меру...справедливости?
4). Можно ли поставить знак равенства между двумя этими явлениями?
5) Кровная месть характерна не только для Кавказа... А теперь, пожалуйста, будьте честны : что бы вы сделали с человеком, который (НЕ ДАЙ БОГ!) изуверски убил/изнасиловал/ вашего ребёнка ? Сначала ответьте первое , что придёт на ум, а потом хорошо поразмыслите и снова ответьте. Совпадают ли ваши ответы?
Ответы можно давать не по пунктам, в более подходящей для вас форме.

1) Мог бы оправдать самосуд.

2) А он стал его вершить разьве? Я считаю что если правосудие недоступно, существуют убедительные доказательства чьей-то вины, а попытка добраться до правосудия, дождаться его или доставить на место правосудие или органы власти ведет к неприемлемым затратам или сопряжена с неприемлемым риском - тогда имеет смысл кончить ублюдка на месте чтобы не возиться. Либо то же возможно если есть серьезные основания полагать что органы власти и правосудие не способно будет устранить угрозу.

3) Нет.

4) Нет.

5) Ничего бы не сделал. Да ответы совпадают.

Вообще моя позиция такая что закон, власть или правосудие, а надо думать головой и в зависимости от обстоятельств поступать так как тебе выгодно. Поэтому в принципе самосуд оправдать не сложно. Кровная месть очевидная глупость конечно. В ситуациях когда правосудие неспособно блюсти мои интересы- к чёрту правосудие. Вот и всё.
Лиса

1). Лично вы могли бы оправдать одно из этих действий, почему?
Могу оправдать самосуд,часто приговор суда бывает слишком мягким или вообще отсутсвует

4). Можно ли поставить знак равенства между двумя этими явлениями?
нет,за преступление одного человека не должны овечать его близкие,я не считаю это справедливым
5) А теперь, пожалуйста, будьте честны : что бы вы сделали с человеком, который (НЕ ДАЙ БОГ!) изуверски убил/изнасиловал/ вашего ребёнка ?
Я мать,как вы думаете,что я отвечу?
faust
Цитата(user7676767 @ 22.06.2010 - 22:11) *
отсидят, выйдут, и от осознания того, что они не смогут заниматься "любимым делом", могут в конец потерять человеческий облик и начать убивать.

Я тоже об этом думал и вот мой вердикт: кастрировать и не выпускать.
Terra incognia
Ergil, если вам не трудно, объясните почему :
Цитата
Кровная месть очевидная глупость конечно

Просто мне не совсем понятна ваша точка зрения
faust
Цитата(Terra incognia @ 22.06.2010 - 22:03) *
Конечно, у нас существует мораторий на смертную казнь, но почему бы не отменить его для некоторых частей тела?

Отрезание сами-знаете-чего - это не лишение жизни. Так что я за smile.gif
Terra incognia
Faust, я в Вас уже практически влюбленная! wub.gif Может начнём собирать подписи "за"?
Лиса, думаю, что ответ очевиден, и тем не менее Вы оправдываете только самосуд? huh.gif Почему? Вы думаете, что это был бы не достойный порыв возмездия, животное "око за око, зуб за зуб"? Или , может,я не правильно Вас поняла?
faust
Цитата(Terra incognia @ 22.06.2010 - 22:50) *
Может начнём собирать подписи "за"?

Бесполезно. Там - наверху - к сожалению, за нас сами решат smile.gif
Fioremay
Отвечу не по порядку, так будет понятнее...

4). Можно ли поставить знак равенства между двумя этими явлениями?
Вижу между ними очень мало общего. Кровная месть, во-первых, предполагает убийство третьих лиц, которые могут быть не причастны к преступлению даже косвенно. А во-вторых, насколько я представляю (возможно, ошибаюсь), кровная месть означает, что тому, кто убил кого-то из мести, в свою очередь надо отомстить, и т.д. - и получаются бесконечные убийства, враждующие кланы... По-моему, это маразм.
Мне кажется, просто "месть" ближе к понятию "самосуд", да и то - как сказано в самом начале, самосуд могут совершить и посторонние люди, которым мстить, по сути, не за что.

3). Могли бы вы обозначить самосуд или кровную месть как высшую меру...справедливости?
Нет, потому что у всех разные представления о справедливости. Кому-то ведь и убить неверную жену кажется справедливым.
Но в моих представлениях "око за око, зуб за зуб" - справедливо.

2). Считаете ли вы, что не веря в правосудие народ стал вершить самосуд? Ваша диагностика этого явления.
Не могу продиагностировать явление за неимением данных) Когда народ перестал верить в правосудие, насколько самосуд был распространён до этого и насколько стал после? Я не знаю.
Хотя да, я думаю, неверие в правосудие - серьёзный повод для самосуда.

1). Лично вы могли бы оправдать одно из этих действий, почему?
Могла бы оправдать самосуд в случае, когда произошедшее соответствует моим собственным понятиям о справедливости.

5). А теперь, пожалуйста, будьте честны : что бы вы сделали с человеком, который (НЕ ДАЙ БОГ!) изуверски убил/изнасиловал/ вашего ребёнка ?
Не знаю. Первым порывом было бы, естественно, убить мерзавца, и чтоб помучился. Но думаю, мне было бы слабо. Да и стОит ли такой "человек" того, чтобы я потом в тюрьме n лет провела? Равно как не стоит и того, чтобы тратить годы на бесплодные попытки добиться справедливого правосудия. С другой стороны, если ничего не сделать, он продолжит свои преступления. Возможно, в итоге я бы всё же как-нибудь устроила его смерть, после чего скрылась в неизвестном направлении...
(Детей у меня нет.)
Sehnsucht
Цитата(Ergil @ 22.06.2010 - 22:25) *
В ситуациях когда правосудие неспособно блюсти мои интересы- к чёрту правосудие.

Полностью согласна.
Лиса
Цитата
Почему? Вы думаете, что это был бы не достойный порыв возмездия, животное "око за око, зуб за зуб"? Или , может,я не правильно Вас поняла?

Кровная месть,может продолжаться из поколения в поколения(по кавказу сужу).Это ,по-моему, глупо.
Ergil
Цитата(Terra incognia @ 22.06.2010 - 22:36) *
Ergil, если вам не трудно, объясните почему :
Цитата
Кровная месть очевидная глупость конечно

Просто мне не совсем понятна ваша точка зрения


Очень просто. Кровная месть может иметь смысл только если существует полная убежденность, что все члены семьи и родственники вашего обидчика, разделяют его взгляды на вас во всём и могут представлять для вас опасность и угрожать вам. Но и тогда традиционная кровная месть когда на убийство отвечают убийством не совсем логична. Если вы уверены что целый род жаждет вашей крови, собственности или чего-то ещё- тогда логичнее уничтожить их всех, а не убивать для ровного счета- труп за труп.

Но в реальности сложно предположить что все родственники преступника представляют ту же опасность что он сам. Это вообще говоря невозможно.

Мотив мести вообще говоря иррационален. Это просто желание причинить кому-то вред без причин. Я мести не понимаю. Я понимаю исключение неприемлемых рисков (исходящих от кого-то). А тупое желание подговнить жизнь мне не понятно. Тем более желание подговнить жизнь другим людям, которые просто по совпадению носят ту же фамилию.
Кровная месть это что-то характерное для родо-племенного общества, где род являлся силой политической, на подобии партии или маленького государства. Если на земле ещё возможно оказаться в таких условиях существования - тогда да, пожалуй можно оправдать и кровную месть.
Но в нашем мире, здесь и сейчас - это совершеннейшая глупость.

Между прочим разновидностью кровной мести я считаю выплаты Израилю компенсаций за холокост. Почти все те кто тот холокост организовал давно кормят червей, а их дети почему-то обязаны отстёгивать деньги за грехи отцов, к которым они не имеют отношения.
То же самое приходит на ум когда поляки требуют извинений за катынь а украинцы за голодомор. Я лично никого не расстреливал и голодом не морил и не собираюсь платить по чужим счетам.
NatalyII
Ситуации бывают слишком разные. Что в одном случае человек не сможет сделать ни в коем разе, в другом он же совершит как что-то само собой разумеющееся. Но к сожалению люди горазды выплескивать свой гнев просто на случайных прохожих.
Gluck
Цитата
Между прочим разновидностью кровной мести я считаю выплаты Израилю компенсаций за холокост. Почти все те кто тот холокост организовал давно кормят червей, а их дети почему-то обязаны отстёгивать деньги за грехи отцов, к которым они не имеют отношения... Я лично никого не расстреливал и голодом не морил и не собираюсь платить по чужим счетам.

Молодец, Ergil! 5 балов! Хоть кто-то высказал мои мысли. На экзамене по истории я тоже так ответила, а препод посмотрел на меня так, как будто у меня свастика на лбу. 13.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.