Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Смерть по призыву
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
LoS!!
Призывник из Омска Роман Суслов погиб 23 мая по дороге в воинскую часть в городе Бикин Хабаровского края на границе с Китаем. Это 7-й случай смерти солдата, призванного на службу в одно и то же место. Родители убитых солдат считают, что их детей убили ради изъятия внутренний органов. Командир воинской части уверял родителей,что их сын покончил собой - повесился.
Статьи по теме: в Новой Газете, на Хабре (то же самое + видео не для слабонервных!!). Рекомендую прочитать полностью.

Обвинений много и они разные. Винят армию, правительство, страну в целом. Одни говорят,что дело нереально раздули, вряд ли скандал тихонько свернут. Другие говорят, что как всегда уволят 5-10 человек, 2-3 человек посадят на пару лет и этом дело кончится. А Медведев с трагичным выражением лица скорбным голосом произнесет с экрана соболезнования родителям.
Меня почему-то особенно зацепила эта история. Интересно ваше мнение, товарищи.

P.S. Если администрация считает нужным, можно перенести обсуждение в тему про армию.
tumble-weed
Недавно лидер партии ЛДПР В.В.Жириновский предложил возможность отдать долг родине не отслужив в армии, а заплатив 1 млн. рублей.
Как оказалось, есть ещё один способ, отдать долг родине органами.
Sehnsucht
Моё мнение о случившемся - в стране, где никто ни за что не отвечает, это неудивительно.
Ergil
Читал статью. Видео улыбнуло. Особенно бабка потрошившая трупак чтобы убедиться не сперли ли чего.
Вообще тема достойна съёмок фильма. Поднимет отечественный кинематограф. В одной и той же части таинственно пропадают солдаты и выясняется что их потрошили на органы.

Вообще для того чтобы изъять и забарыжить органы нужен целый медицинский центр. Это ж вам не скотобойня- выпотрошил ливер, в мешок свалил и в рефрижераторе в китай. Это же органы. Их надо изымать, хранить, перевозить. Нужен целый центр трансплантологии.
А тут представляется всё так как будто чуть ли не в туалете поезда кто-то грязным топором разделал тушу и как умел зашил.
faust
Кошмар. Просто ужас. Это капец. И вот в такой стране мы живём. Не новость, конечно. Но... И после таких вещей Путина с Медведевым ваще противно слушать. Про патриотизм... Про защиту Родины... Я для себя решил, что в такой армии служить не буду. Откуплюсь, буду в бегах. Но не пойду. Увольте. Вот если война - то другое дело. А так...
Arvit
Вообще мой товарищ, комвзвода в 57-й мсбр, пока такого не сообщал. Уточним, что там было)))
faust
Цитата(Arvit @ 10.06.2010 - 22:39) *
Уточним, что там было)))

Ждём-с информацию...
D.O.
Цитата(faust @ 10.06.2010 - 22:34) *
Вот если война - то другое дело. А так...


А кого и что ты защищал бы на этой войне? Родину ли? Возможно.

А вот у нас тут есть такая организация - ОДКБ. В неё входит Россия, что-то там ещё, из пост-советских XXX-станов. И среди них - Таджикистан - бесперебойный поставщик героина в Россию. Так вот, по техническим причинам, диктуемым договором ОДКБ, если кто наедет на Таджикистан, то Россия обязана вписаться за него, встать на защиту за этого "государства".
Змею на груди пригрели. Вместо того, чтобы полностью закрыть границу с ними.


А насчёт самой армии...
Тут как бы принято считать, что человека призывают, он служит. Возможно, воюет. Всё как бы нормально. А в реале бывает так, что привезли несчастных (или радостных) новобранцев не весть куда. Выгрузили. Холодно, жрать нечего. Им потом по ближайшему населённому пункту побираться приходится. Читал такую историю про Великую Отечественную. Думаю, история эта не уникальная, хотя и не массовая.
И другую историю слышал, современную, от одного действующего прапорщика. Он человек совестливый и сутками не спал, чтобы обустроить новобранцев, которых вот так привезли и всё, и хрен знает, где и чем их кормить, кто будет ими заниматься.
Конечно, так далеко не везде, но важен сам факт того, что это возможно, и всегда было возможно, и сегодня, и даже при товарище Сталине, который раздолбайства не терпел.
Ну и третья, не то чтобы история, ссылка на набор историй. Книга Глеба Боброва "Эпоха мертворожденных". Автор прошёл Афган, и расписал там в книге свои воспоминания про то, как погано там обеспечивали солдат. (В книге есть шок-контент, поэтому впечатлительным не рекомендую категорически.)
Интервью на Rutube какое-то смотрел с военным, рассказывал он про Чечню, что-то типа "прибыли мы на место, приходим в штаб, а там сидит начальник и говорит нам - ну и нах вы сюда припёрлись". Офигенная организация.
Ну и напоследок. Курево и тяжёлое пьянство среди офицеров там возведено в культ, и последствия этого скажутся, очень хреново будет.

Эту страну надо защищать прежде всего от самой себя. Теоретически. А практически - не стОит, - она будет сильно и эффективно сопротивляться этому.
Glenn Witcher
Цитата(Ergil @ 10.06.2010 - 22:18) *
Вообще для того чтобы изъять и забарыжить органы нужен целый медицинский центр. Это ж вам не скотобойня- выпотрошил ливер, в мешок свалил и в рефрижераторе в китай. Это же органы. Их надо изымать, хранить, перевозить. Нужен целый центр трансплантологии.

Неважно. Главное "резонанс" поднять. В этом деле нужна не правда, а эффект.

Цитата(Arvit @ 10.06.2010 - 22:39) *
Вообще мой товарищ, комвзвода в 57-й мсбр, пока такого не сообщал. Уточним, что там было)))

Давай труси его насчет подробностей. smile.gif
faust
Цитата(D.O. @ 10.06.2010 - 23:14) *
А кого и что ты защищал бы на этой войне? Родину ли? Возможно.

Воевал бы ради свободы, за жизнь родных.
D.O.
Цитата(Ergil @ 10.06.2010 - 22:18) *
Читал статью. Видео улыбнуло. Особенно бабка потрошившая трупак чтобы убедиться не сперли ли чего.


Категорически ничего смешного или забавного в этом не нахожу.

Цитата(Ergil @ 10.06.2010 - 22:18) *
Вообще для того чтобы изъять и забарыжить органы нужен целый медицинский центр.


Да скооперировались с какой-нибудь больницей или лазарет в в/ч приспособили, докторов припахали. Вроде не особо громоздкое дело.
faust
Цитата(Ergil @ 10.06.2010 - 22:18) *
Вообще для того чтобы изъять и забарыжить органы нужен целый медицинский центр.

Посмотри фильм "Туристас". Немного в тему. Там был обычный дом, оборудованный по последнему слову техники. И всё.
D.O.
Цитата(faust @ 11.06.2010 - 00:13) *
Цитата(D.O. @ 11.06.2010 - 00:10) *
Вообще для того чтобы изъять и забарыжить органы нужен целый медицинский центр.

Посмотри фильм "Туристас". Немного в тему. Там был обычный дом, оборудованный по последнему слову техники. И всё.


Исправь цитату. Фраза была не моя.


P.S.:
Тут в теме про фильмы как раз недавно писали, сильно напоминает эту историю.
LoS!!
Arvit, очень заинтересована в твоей точке зрения. Ты у нас вроде наиболее приближен к армии.
Цитата(D.O. @ 11.06.2010 - 00:24) *
P.S.:
Тут в теме про фильмы как раз недавно писали, сильно напоминает эту историю.
А ведь действительно. Ergil, не выйдет российский кинематограф поднимать, плагиаторами обзовут.
faust
Цитата(LoS!! @ 11.06.2010 - 00:41) *
Ergil, не выйдет российский кинематограф поднимать, плагиаторами обзовут.

Не такими темами надо кинематограф поднимать smile.gif
Ergil
Цитата
Посмотри фильм "Туристас". Немного в тему. Там был обычный дом, оборудованный по последнему слову техники. И всё.

Да можете себе представить что там в Омской военной части? Да там небось ещё керосинку жгут. Какое там слово техники...

Лично мне легче поверить что просто кто-то маньячит из чисто сумасшедших мотивов. Как вот этот мужик например - http://top.rbc.ru/society/29/06/2010/428866.shtml
faust
Цитата(Ergil @ 30.06.2010 - 19:05) *
Да можете себе представить что там в Омской военной части? Да там небось ещё керосинку жгут. Какое там слово техники...

Я не знаю, что там huh.gif Но наверняка, если вырезали, то не в самой части, а там где для этого есть соответствующее оборудование. А по-вашему только в Москве есть стоящее оборудование???
Ergil
Так никто ещё не доказал что вырезали органы на продажу, а не просто выпотрошили.

Я не думаю что в центрах располагающих необходимым оборудование такой учёт. Это вам не газосварочный аппарат и не подъемный кран- взять с работы подхалтурить.
Речь идет о загрузке на полную катушку целого медицинского центра. Операционных, хранилищь. Операции такого рода стоят кучу денег, задействуют кучу персонала.
А по вашему выходит что ком.части чуть ли не забутылку коньяка договорился с кем-то.
D.O.
Цитата(Ergil @ 1.07.2010 - 19:42) *
Это вам не газосварочный аппарат и не подъемный кран- взять с работы подхалтурить.
Речь идет о загрузке на полную катушку целого медицинского центра. Операционных, хранилищь. Операции такого рода стоят кучу денег, задействуют кучу персонала.


Почка стоит вроде бы 50 тысяч евро, если не больше. Их две. Двое лёгких, печень, сердце, желудок и ещё всякие полезные запчасти. Пара таких "разукомплектованных" человеков может окупить всё.
Наверное, история всё же имеет право на правдивость.
Ergil
Ну тогда значит там в доле вся область. Все врачи, все менты и все чиновники в доле.
Glenn Witcher
И что, сразу на весь "комплект" найдутся реципиенты?
Ergil
А оптом дешевле.
D.O.
Цитата(Glenn Witcher @ 1.07.2010 - 23:27) *
И что, сразу на весь "комплект" найдутся реципиенты?


На бОльшую часть - вполне. Что-то вообще разойдётся по предварительному заказу. Больные уже в очереди на пересадку могут стоять, - вроде бы так обычно и есть, если я не ошибаюсь.

Собрались такие аналитики рынка, обсуждают бизнес. :-)
Ergil
Ну то что в доле могут быть все влоть до президента, это в принципе возможно.
Посмотрите на рынок игровых автоматов. Там федеральный закон издать не постеснялись, чтобы с этой отрасли больше собирать себе в карман, а не в бюджет.
Arvit
Цитата(Ergil @ 1.07.2010 - 19:42) *
Так никто ещё не доказал что вырезали органы на продажу, а не просто выпотрошили.
... и пока этого и не предвидится.

Военная прокуратура работает. Бригаду, которая тут особо ни при чём, в данном случае (поскольку данный призывник до неё не доехал) - тоже шерстят и ставят на уши.

...И как-то странным образом это совпало с торгами по двум военным городкам, принадлежавшим бикинской дивизии до переформирования в бригаду. Прямо неожиданное совпадение.
Anthony Colt
0_о Ну что ж, очередной повод поволноваться перед тем, как меня, собственно, в эту армию заберут.
Однако я, в отличие от некоторых, косить всё равно не собираюсь. С таким же успехом можно бояться вообще всего.
faust, это я тебе, ога.
А чтобы идти родину защищать, не плохо бы сначала до чего-нибудь дослужиться, чтобы если не дай Боже война, не быть на ней пушечным мясом, как было(наслушался ветеранов в своё время. sleep.gif)
Ergil
Ололо... война. В крайнем случае отправят в жопу мира в компании сотни-другой таких же помирать хрен пойми за что что (не то за Боржоми, не то за черемшу).
Из знакомых отслуживших ни один ещё не сказал что-нибудь в духе "Да, там было весело, интересно, я увидел и узнал много нового." Лучшее что я слышал это что-то типа "Ну те кто не пошли из моих друзей, тоже те два года тупо промаялись и ничего не сделали, токо на гражданке."
Anthony Colt
Цитата(Ergil @ 2.07.2010 - 18:41) *
Ололо... война. В крайнем случае отправят в жопу мира в компании сотни-другой таких же помирать хрен пойми за что что (не то за Боржоми, не то за черемшу).

Ну или так.
Цитата(Ergil @ 2.07.2010 - 18:41) *
Из знакомых отслуживших ни один ещё не сказал что-нибудь в духе "Да, там было весело, интересно, я увидел и узнал много нового." Лучшее что я слышал это что-то типа "Ну те кто не пошли из моих друзей, тоже те два года тупо промаялись и ничего не сделали, токо на гражданке."

Печально, если оно действительно так, потому что я пошел бы в армию только из-за того, чтобы получить какой-то новый жизненный опыт и чему-то научиться. А коли всё так, то получается только для галочки? Хотя я не из России, так что хрен знает.
А вообще это оффтоп. Изначально хотел написать просто в тему "Армия", тык я её и не нашел.sleep.gif
faust
Цитата(Anthony Colt @ 2.07.2010 - 18:39) *
А чтобы идти родину защищать, не плохо бы сначала до чего-нибудь дослужиться

На войне по-любому не могут все быть генералами и полковниками. Пушечное мясо было всегда и везде. К сожалению, даже сейчас в век высоких технологий.
Цитата(Ergil @ 2.07.2010 - 18:41) *
Из знакомых отслуживших ни один ещё не сказал что-нибудь в духе "Да, там было весело, интересно, я увидел и узнал много нового." Лучшее что я слышал это что-то типа "Ну те кто не пошли из моих друзей, тоже те два года тупо промаялись и ничего не сделали, токо на гражданке."

Вот-вот. Похожая ситуация smile.gif
Цитата(Anthony Colt @ 2.07.2010 - 18:53) *
чтобы получить какой-то новый жизненный опыт и чему-то научиться.

Учебка в армии полгода. Там и учат. А что делать всё остальное время??? Закреплять выученное.
Цитата(Ergil @ 1.07.2010 - 19:42) *
Речь идет о загрузке на полную катушку целого медицинского центра. Операционных, хранилищь. Операции такого рода стоят кучу денег, задействуют кучу персонала.
А по вашему выходит что ком.части чуть ли не забутылку коньяка договорился с кем-то.

Так его даже до части ещё не довезли. В лесу соорудили целый центр по выемки и продажи человеческих органов biggrin.gif
Anthony Colt
Цитата(faust @ 3.07.2010 - 13:48) *
Учебка в армии полгода. Там и учат. А что делать всё остальное время??? Закреплять выученное.

Физическое развитие и закрепление выученного на практичке, совершенствование выученного. Ты это у пожизненного перфекциониста спрашиваешь?
Я, может, и наивен по нынешним меркам в плане понимания самой ситуации, но вот так оно получилось.
faust
Цитата(Anthony Colt @ 3.07.2010 - 13:59) *
Ты это у пожизненного перфекциониста спрашиваешь?

Я же не мог знать, что ты перфекционист huh.gif biggrin.gif
Arvit
Будьте добры прекратить оффтопик, господа.
Ergil
Кстати тот парень который сказал вышецитированное, что дескать промаялся дурью не лучше чем на гражданке- он служил на космодроме Плесецк в оркестре барабанщиком- то есть в шоколаде был.
Думаю чуваки и стройбата будут иначе вспоминать свой опыт.
Zigota
Продали органы или убили ради прикола шобэ скучно не было, я думаю уже весма простите по...уй и пацану и его матери. Сам факт, товарищи, сам факт. Поэтому косите как можете и как не можете. Врятли кто-то из нас завтра выйдет устраивать революцию, поэтому пока только бежать
D.O.
Цитата(Zigota @ 28.07.2010 - 23:49) *
Продали органы или убили ради прикола шобэ скучно не было, я думаю уже весма простите по...уй и пацану и его матери.


Ради прикола могут убить один-два раза и удовлетвориться этим. Или не удовлетвориться, в тяжёлых случаях. А ради денег - это уже наверняка будет не раз и не два.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.