Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Я сам оправдываться рад
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Lady-charmed
Поговорим об оправдании. И о самооправдании, в частности. Как часто вы себя оправдываете в своих и чужих глазах? Прощаете ли вы себе это? А другим? Стоит ли вообще оправдываться, не признание ли это вины? Зачем вообще это нужно? И нужно ли...
Чеширский кот
Самое типичное оправдание перед собой:не могу я сейчас учить что-либо,очень устала/плохо себя чувствую/хочу спать/спешу и т.п.
Перед окружающими никогда не оправдываюсь.Если действительно в чем-то виновата,то принесу свои извинения,а если нет,то промолчу.
Оправдание очень странная вещь,она для меня является сочетанием чувства вины и какого-то низкого подчинения. Мне кажется это признанием превосходства над собой того,перед кем ты оправдываешься..может быть это гордыня,но я избегаю оправданий.
Atra_Nubes
Стараюсь делать всё так, чтобы не было поводов для оправдания. Не люблю оправдываться, ни перед собой, ни перед кем-то другим. Считаю, что оправдание это пустая трата времени, т.к. пока человек ищет обстоятельства/других людей, на которых бы он смог возложить вину за свою оплошность, он вполне мог бы попытаться исправить ошибку.
Самооправдания не допускаю, мне легче признать свою вину. Другим же иногда прощаю, но это зависит от ситуации. Все мы люди и все мы делаем ошибки. К тому же к окружающим я отношусь не так строго как к себе.
Anthony Colt
Цитата(Atra_Nubes @ 7.02.2010 - 00:55) *
Стараюсь делать всё так, чтобы не было поводов для оправдания. Не люблю оправдываться, ни перед собой, ни перед кем-то другим. Считаю, что оправдание это пустая трата времени, т.к. пока человек ищет обстоятельства/других людей, на которых бы он смог возложить вину за свою оплошность, он вполне мог бы попытаться исправить ошибку.

Подпишусь под каждым словом. У меня к оправданиям такое же отношение.
Больше всего оправдываюсь перед собой, но пытаюсь отучить себя от этого премерзкого занятия и лишний раз говорю сам себе правду, хотя иногда и позорно оправдываюсь за какие-то свои мысли и поведения.
Перед людьми оправдываюсь ещё реже. Обычно у меня на подобные случаи заготовлены фразы, которые сводят оправдания к минимуму, типа: "Ну вот так вот, какой есть" или что-то подобное. Чаще всего просто пожимаю плечами и отмалчиваюсь, дескать, как-то так, а сам я ничего не знаю или знаю, но не хочу об этом говорить.
Правильно Atra_Nubes сказала:

Цитата(Atra_Nubes @ 7.02.2010 - 00:55) *
оправдание это пустая трата времени
Hate_Please
я по жизни так люблю людей ,что постоянно оправдываю самых законченных сволочей, что касается меня,то себя я наоборот буду пилить до последнего
Ergil
В ситуациях когда твоя неправота очевидна, нет смысла оправдываться ни перед собой, ни перед другими. Гораздно выгоднее сказать "Да, я ошибся/был не прав."
Вообще есть разница между ошибкой и чуством неправоты. И есть разница между не вынужденной ошибкой и вынужденной ошибкой. Как в теннисе.
Самому себя оправдывать неприятно. Надо просто признавать ошибки и не заморачиваться. Все ошибаются, никто не идеален. Попытки самооправдания это какое-то уже нездоровое муссирование уже совершенного или происшедшего.
Hate_Please
Цитата(Ergil @ 7.02.2010 - 21:42) *
В ситуациях когда твоя неправота очевидна, нет смысла оправдываться ни перед собой, ни перед другими. Гораздно выгоднее сказать "Да, я ошибся/был не прав."
Вообще есть разница между ошибкой и чуством неправоты. И есть разница между не вынужденной ошибкой и вынужденной ошибкой. Как в теннисе.
Самому себя оправдывать неприятно. Надо просто признавать ошибки и не заморачиваться. Все ошибаются, никто не идеален. Попытки самооправдания это какое-то уже нездоровое муссирование уже совершенного или происшедшего.


люди по сущности редко признают ошибки и неправоту
Asomircal
Цитата(Ergil @ 7.02.2010 - 21:42) *
Попытки самооправдания это какое-то уже нездоровое муссирование уже совершенного или происшедшего.

Вот-вот. Ужасно глупая вешь. Раньше этим сама страдала - переживать по тому, что уже случилось. Повела себя как-то не так, сделала не нужное и тп. Главное - вынести урок и в дальнейшем подобного избегать или так не поступать.
Вообще, стараюсь ни о чем не жалеть. Поэтому себя не оправдываю. Вернее, не смотрю с такой точки зрения. Что было, то прошло. Опыт прокачался=)
На других, бывает часто, злюсь, а затем тотчас остываю и оправдываю... Нет, чеслово, мне вообще это "оправдываю" не нравится. Я с пониманием отношусь, да.
Ergil
Неправота и ошибка это разные вещи. Неправота я так понимаю это когда ты с самого начала понимаешь что совершаешь неправое дело но тем не менее имеешь основания это сделать. Тут есть чем совести помучаться.
А ошибка это когда ты был уверен что делаешь все правильно, но по каким-то причинам результат получился не тот которого ты ожидал.
Тут надо разделять. Если это произошло по обстоятельствам зависящим от тебя- тогда это не вынужденная ошибка. Её можно было предотвратить. Тут не столько совесть, сколько обида на себя. Принять надо во внимание, но не виниться. Никто не идеален.
А если ошибка совершена по причинам совершенно от тебя не зависящим, то я и вовсе о таком не парюсь ни секунды, а гордо развожу руками- "Я сделал всё что мог." и на моё удовлетворение сделанным не повлияет даже отсутствие результата.

Мне кажется самокопание такое вот, самоосуждение, это нездоровый признак какой-то. А я знаю кучу людей готовых винить себя во всем.

Для меня вообще вины перед собой не существует. Вина может быть только перед другими. Самое неприятное это именно кого-то подвести.
Hate_Please
Цитата(Ergil @ 7.02.2010 - 21:58) *
Самое неприятное это именно кого-то подвести.

это да,вообще ужасно
Sven
В чужих глазах оправдываю себя крайне редко, зависит от того, с кем общаюсь -иногда это необходимо. Самокопание же -это главная моя беда, вырывать все свои недостатки, все совершенные в далекой вьюности ошибки и оправдываться самому перед собой хлебом не корми.
Вообще у меня какое-то гипертрофированное чувство вины, что называется, "без вины виноватый".
Ну а когда еще кого-то подведу, то вообще сам себя съем, не запивая.
Lady-charmed
Цитата(Sven @ 9.02.2010 - 20:43) *
Вообще у меня какое-то гипертрофированное чувство вины, что называется, "без вины виноватый".

Кроля, это у нас семейное)) Я где-то слыхала, что это у людей
а) от недостатка витамина B5 О_о
б) от гордости О___О
Sven
Lady-charmed,

Цитата(Lady-charmed @ 10.02.2010 - 12:38) *
а) от недостатка витамина B5 О_о
б) от гордости О___О

Моя маман утверждает, что это особенная отличительная черта водных знаков))) Ну а вообще, как говорил Шекспир: " Можно, правда, подумать, будто мы дураки по произволению небес, мошенники, воры и предатели – вследствие атмосферического воздействия, пьяницы, лгуны и развратники – под непреодолимым воздействием планет. В оправдание всего плохого у нас имеются сверхъестественные объяснения."(с)
Я понимаю, что некоторые вещи я не "не могу" сделать в силу каких-либо обстоятельств, а просто не хватает силы воли. И тут как раз просто кипа подходящих оправданий вылазит. Нужно с этим бороться, но единственный метод, который я вижу, это заставить себя "смочь". Тогда и оправдания не понадобятся)
А вообще меня забавляет любимая отговорка многих людей: "Ну вот такой вот я дурак, ничего не поделаешь". Действительно, какой простой способ отмазаться и при этом самого же себя убедить))
Lady-charmed
Цитата(Sven @ 11.02.2010 - 09:47) *
А вообще меня забавляет любимая отговорка многих людей: "Ну вот такой вот я дурак, ничего не поделаешь".

+500. Однозначно всегда легче сказать "О, ме это никогда не давалось" или "У меня душа к этому никогда не лежала" и дальше бездельничать)) Я так от фотошопа отговаривалась сколько лет. А сейчас потихонечку его штурмую себе же назло)) Рисовать по-настоящему офигенно я не смогу, потому что (!!!опять) руки не оттуда растут, но наслаждение от самопреодоления того стоит)
WitchKa
Sven , не выдумай право). Хотя в темах такого толка частенько начинается спор в духе споров бабушек под дверью врача:
" - Я здесь самая-самая больная, у меня ревматизм, пропустите вне очереди!
- А, ну я-то тут тоже не самая здоровая, у меня и ревматизм и сердце еще!
- Ага, а у меня еще и..."
А потом заходят со всем этим к врачу и... уже у него с сердцем плохо.

Я маскирую свою застенчивость под хамство, хамское поведение - поведение, знамо дело, самое что ни на есть бескультурное и невоспитанное, а быть невоспитанной - очень некрасиво, потому, естественно, хочется как-то оправдаться, оправдываюсь словоформами: а шо вы с меня возьмете, у нас усе на селе так молвили и никто никого всяким там разным вашим культурам не выучивал).
Некоторых даже обмануть удается))).

Оправдание - это естественно, признание своей вины. Людей, которые не признают своей вины даже тогда, когда она абсолютна очевидна, увы, никак не могу уважать. Так что - да, нужно оправдываться, если чувствуешь в этом потребность, облегчать душу, так сказать.
vita
QUOTE (Atra_Nubes @ 7.02.2010 - 01:55) *
Стараюсь делать всё так, чтобы не было поводов для оправдания. Не люблю оправдываться, ни перед собой, ни перед кем-то другим. Считаю, что оправдание это пустая трата времени,

оправдывать себя пред малознакомыми людьми, чтобы показаться лучше чем есть на самом деле...зачем???
малознакомым людям до-чужих оправданий дела нет.

оправдывать себя пред близкими зачем??? им и так все понятно без оправданий...

оправдывать себя перед собой, пустой самообман.
Reverse.
Пожалуй, то самое именитое чувство вины обернулось для меня наихудшим качеством. Чувствую себя виноватым даже за незначительную оплошность; порой, глаз по этому поводу сомкнуть не могу. В особенности это чувство постигало меня перед человеком, которого я любил. Капитальное несходство характеров приводило к частым ссорам, из-за чего оно и возникало, соответственно. Сейчас я могу сказать, что большая часть перепалок случалась не из-за меня вовсе, но в то время я был ослеплен и, как водится, возлагал всю вину случившегося на себя.
Насчет оправданий- то навряд ли. Я не владею искусством поиска щадящих фактов впопыхах. А вот извинения-мой конек, скажу прямо wink.gif
vita
А с вами просто не в силах не согласиться: лучше всего будет принять не очень лестную правду в её естественном виде, чем покрывать её тоннами грима wink.gif Это, действительно, выглядит сомнительно, а иногда и вульгарно.
vita
Reverse.
спасибо rolleyes.gif
WitchKa
vita, довольно-таки ловкая игра словами). Чего люди не выдумывают, дабы (как здесь же говорили) самим перед собой оправдаться.

Цитата(vita @ 12.04.2010 - 19:39) *
оправдывать себя пред малознакомыми людьми, чтобы показаться лучше чем есть на самом деле...зачем???
Ну почему же показаться? Если тебе есть, за то оправдываться перед человеком, если ты в чем-то перед ним виновата, то отводить глазки и делать вид, будто ничего не случилось - как-то совсем не айс... Почему казаться? Ты либо можешь мотивировать свое поведение и уверить окружающих в своей правоте, если таковая наличествует, либо нет. Вот и все. Никаких иллюзий, сплошная реальность.


Цитата(vita @ 12.04.2010 - 19:39) *
оправдывать себя пред близкими зачем??? им и так все понятно без оправданий...
Вот поэтому-то многие люди и разводятся: когда женятся, им "все понятно без слов и оправданий", а потом оказывается, что без разговоров и проявлений элементарного уважения друг к другу в совместной жизни все-таки как-то невесело....
Но тут уже дело в самом понимании любви, тут ни до чего стоящего не договориться...

Разве только с третьим тезисом соглашусь.
Одна В Темноте
Страюсь не оправдываться, потому что чем больше что-то объясняешь, тем больше наседают, входят в раж и вот твоя вина уже не в том, что ты мусор не выкинул, а в том, что "извел целый народ на Африканском континенте". И зачастую это очень глупо выглядит.
Перестала оправдываться в моменты каких-то недопониманий с человеком, когда он начинает доказывать что "нет, ты вот так подумал/сказал/имел ввиду" или еще один убийственный вариант "я тебя знаю". Говорю один раз как есть или как я чувствую, а потом на все наезды отвечаю "думай как хочешь".
faust
Я почти никогда не оправдываюсь. Следую поговорке "Оправдываться - значит обвинять себя".
Reverse.
vita
не стоит благодарить: Ваша истина мне пришлась по душе ;)
Цитата(Одна В Темноте @ 13.04.2010 - 18:55) *
или еще один убийственный вариант "я тебя знаю"

Вот, именно! Каждый раз дивлюсь показной человеческой проницательности: откровенно говоря, никто не в силах знать человека, кроме него самого. Окружающие могут знать сколь угодно О НЁМ, но ни капли при этом не знать ЕГО. А в моменты конфликтных ситуаций оправдания сыграют только на руку неблагосклонному оппоненту, если таковой имеется, согласен. :)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.