Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Раздел "Творчество": подводные камни
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Taris
Чувствуя себя медленно проявляющейся картинкой,да.

Приветствую пассажиры и пассажирята.
Поелику Солнце моё и Властитель дум munch имеет место обретатся здесь, то вот... Прошерстив достаточно большое количество Интернетов (данный в частности) задаюсь некоторыми вопросами относительно поднятой темы. О то ж:

1) Господа авторы: Что Вы думаете о реакции на выкладываемое Вами? А также чего бы хотелось: просьбы/претензии/пожелания.
2) Опять же к творящим: Ситуация большого количества просмотров и нулевой реакции. Сталкивались ли, Ваши эмоции/мысли/чувства по поводу?
3) Ко всей честной компании: Как отнесетесь к идее разделения все той же темы на подразделы "Хочу объективной и обоснованной критики" и "А мне и так неплохо"?
4) К смотрящим/читающим: Как Вам наполнение темы "Творчество"? Опять же просьбы/претензии/пожелания.

Заранее благодарствую за ответы и реакцию...
FREUDE
Ну-с, начну...
Я люблю тему "Творчество". Всегда с огромным интересом читаю стихи, например, ибо, этот элемент особенности мозговой способности интересует меня более всего.
Сама стихи редко комментирую, возможно , всё это из-за личной проекции...мне не просто критиковать чужие стихи, просто не делаю это по определению. Всегда думаю, ну, вот если человек первый раз взял и выложил своё творчество, ведь он старался, т.с. обнажил "самоё своё", а тут я со своей критикой и комментариями...
Имею примеры, когда любая критика раз и навсегда отбивала у людей желание к любому творческому проявлению, просто потому, что кто-то там сделал бы по другому, или не согласен в корне с рифмой и т.п. (думаю, понятно о чём я говорю).
Даже если просят критиковать - не критикую. Если творчество действительно впечатлило, тогда отписываюсь, но чаще просто читаю чужое творчество, без комментариев.
Не люблю, если мои стихи правят, критикуют, пытаются внести в МОЁ что-то своё. Очень ревностно отношусь к этому. Это , как ты сам родил ребёнка в муках(или по большой любви), а к тебе приходят и говорят, что у него нос не такой, глаза не те и волосы могли бы быть другого цвета..А ведь я его уже люблю и таким, пусть с кривулинкой, но МОЙ.)))
Я ни разу не выкладывала своего творчества, кроме сценариев к клипу, но если бы и выложила, то это был бы подраздел в котором не требуется комментариев от читателей. Почитали и спасибо за внимание, мои дорогие форумчане. wink.gif
Milady de Winter
Да [ 5 ] - [83,33%]
Нет [ 1 ] - [16,67%]
Всего голосов: 7

Высшая математика, однако...
Пардон муа за оффтоп.

Попробую по порядку:
1) Мало что вкладываю из своего творчества на форум по некоторым причинам. И, конечно, я слукавлю, если скажу, что не ожидаю ничего. В первую очередь хочется внимания к своей работе, во вторую - одобрения - повышение ЧСВ. Хотя к конструктивной критике тоже отношусь крайне позитивно, но порой правда глаза режет, да. Моя же критика... эээ... порой, наверное, неуместна, хотя я обычно сдерживаю души и рук своих порывы написать аццки длинную и аццки субъективно-негативную рецензию. Правда, не всегда получается...
Просьб, претензий и пожеланий не имеется.
2) Лично я - нет, но такое довольно часто бывает, особенно если посмотреть темы со стихами. Критиковать или оценивать чьи-то поэтические работы очень сложно, с прозой и изобразительным искусством, по-моему, как-то проще. Иногда бывает трудно сформулировать что-то более или менее внятное по теме.
3) А разве нельзя, создавая тему, отключить комментарии или сразу оповестить читателей, что своё мнение они могут засунуть... что их комментарии будут излишними?
4) К сожалению, не так много времении могу уделять посмотру этой темы... Но вцелом всё устраивает, некоторые авторы очень радуют. Просьб-предложений нет.

Не могу не оинтересоваться: для чего этот опрос?
munch
Доброго... не буду касаться пока вышеприведенного девушками, дабы не нарушать логики развития, предложенной автором темы.
Моя реплика...

1 пункт: У меня есть определенный опыт представления своих вещей на форуме и, соответственно, сформировалось некое ощущение, с этим связанное. В реакции, конечно, раз на раз не приходится, но, в целом, по-человечески – как-то печально и отчасти досадно. Мне виделось все немного в ином свете (хотелось почерпнуть что-то новое для себя), однако, я понимаю, что каждая социальная общность имеет свои правила и рамки взаимодействия, и ты волей-неволей смещаешься в их сторону. В итоге, я пришел к мнению, что наиболее стоящей реакцией на твое (и не только) творчество (как это ни очевидно и парадоксально одновременно) является личное принятие или не принятие произведения. Как отношение к яблокам или грушам, например. Кому-то одно, кому-то другое. Только вот здесь речь идет о самовыражении.
Конечно, может быть и вполне хорошо…если принять по умолчанию реагирующего искреннее заинтересованным.

Больше свободы в проявлении эмоций, больше свободы мысли, суждений, меньше условностей и недоверия, возможно, страха – этого хотелось бы.
Иного отношения к представленному материалу.

2 пункт: Сталкивались. Нормальная ситуация, на самом деле… здесь. По многим причинам.
Эмоции, мысли, чувства… странно и поддергивает. Неопределенность – это всегда мало приятного, а в случае, когда ждешь и готовишься, тем более. Плюс, что там говорилось о «равнодушии»?) Я же иногда чувствую себя виноватым… без причин, просто как есть.

3 пункт: Было бы интересно (как любое изменение устоявшегося порядка, к примеру). Да и вообще…
А из чего, прошу прощения, исходили то? То есть – меня мотивы и возможные последствия интересуют. Разверни, пожалуйста, ежели не сложно.

4 пункт: Мне… мне кажутся оба раздела большой кашей. Причем, связанный с Лакримозой – чуть меньшей. Но там присутствует структура.
Почему кашей. Лакримоза – замечательно) Найти любопытные, весомые, неоднозначные проявления этой части человеческого существа, конкретно творческой его части – это радость. На форуме они попадаются, реже, чем хотелось бы, но попадаются. И процесс поиска… утомляет. Мне, допустим, тяжело продираться через такое количество разбросанной информации, без конкретных ориентиров. Я пробовал заглядывать в актуальные темы… плохой индикатор, потому как очень часто натыкаешься на развлекательный фактор содержания. А потом у тебя самого адекватно и полноценно откликнуться на понравившееся не хватает ресурсов. Да и глаз зашоривается…
Не знаю, может быть, я максималист, но любой продукт должен быть качественным. И, чем более качественен среднестатистический представитель, тем лучше – это автоматически повышает уровень качества всех производителей разом. Стремиться стоит все-таки не к упрощению, а к усовершенствованию.
............................
Еще о «реакции на». Немного не по теме вопроса. По моему субъективному мнению, каждое произведение само располагает к той интонировке ответа, которая ему нужна. Стих, являющийся выражением личного эмоционально-чувственного опыта, не требует разбора слога, или оценки правильно-неправильно. Он направлен на принятие и сопереживание, даже увлечение. Общечеловеческая тематика - как раз на согласие-несогласие и понимание. Не все примеры, конечно. На форуме же и в комментариях к творчеству главенствует большая неразбериха. "Бьют" часто тем, что не может принести результата (как автору, так и публике).

Все, наверное)
Atra_Nubes
1. Большой жирный прочерк. Я ничего не выкладываю в данный раздел, т.к. я не самый творческий человек. Любые намеки на творчество в моей голове чаще всего там навсегда и остаются.
2. См. п1
3. Хм, наверное это прежде всего касается тех, кто выкладывает свои работы. Это им решать. Хотя я не думаю, что первоначальной целью обнародования творений является получение обоснованной критики или чего-то иного, что можно отнести в "а мне и так неплохо".
4. Да, я иногда просматриваю раздел "Творчество". Но никогда ничего не комментирую ( вру, было 1 или 2 раза). Не оставляю отзывов не потому что мне //. Очень многое мне нравится, но подписывать под каждой работой банальную фразу "Ой как мне понравилось" не хочется. По мне это слишком плоско, эти слова практически ничего не выражают и не объясняют. Критиковать же работы и анализировать их, "разбирая на кусочки", тоже не могу. Это искусство, оно не может быть плохим, неправильным и тд. Для каждого оно свое, каждый видит, чувствует и выражает его по-своему.
Taris
Оу-е! Дитё моё кривенькое. Сообщений в статусе 2, 6+2=9 (эт даже не высшая математика, это булева алгебра аадназначна!) и плюс к этому глубокий поклон всем кто смог с позиции "Вы хотите об этом поговорить" ответить на вопрос АктуальнА ли поднятЫЕ ВОПРОСЫ! Чукча не писатель,чукча - читатель

Ша, Одесса имеет сказать пару слов:
Следуя общей логике позволю себе пару выводов.
условно 1: Тема неактуальна на....
условно 2: Можно конечно швырять в меня тапками, однако статистика вещь упрямая. Соотношение просмотрено/проголосовано/отвечено намекает и символиирует. Хотя Да в голосовании лидирует с уверенным отрывом. Увы.

В общем и целом или неусловно 1:
Ждем-с. Чего? Когда дозреют. Господа отвечающие, да, конечно, Вы все правы. Однако, есть такое маленькое НО: мне крайне странно наблюдать, как люди, настолько уважительно относящиеся к человеку творческому,так легко и незаметно обесценивают творческие проявления в себе и других.
_________________________________________________________

Milady de Winter
Для себя, для других, для информации, для размышлений, для поднятия ЧСВ и радостного ожидания, что забросают перезревшими паслёновыми, для того чтоб вскрытся и сказать о том что наболело.
И как продолжение данного:
Цитата(Atra_Nubes @ 26.01.2010 - 22:34) *
Хотя я не думаю, что первоначальной целью обнародования творений является получение обоснованной критики или чего-то иного, что можно отнести в "а мне и так неплохо".

Могу ли позволить себе наглость поинтересоваться Вашими мыслями на эту тему?
Warum und zu welchem Zweck, господа?
Milady de Winter
Арифметика опять доставляет: 6+3=10

Цитата(Taris @ 27.01.2010 - 20:14) *
Warum und zu welchem Zweck, господа?
Ich kann nicht geben eine klare Antwort auf diese Frage. Всё дело в субъективности, в позиции человека. Моя позиция заключается в том, что творчество "для себя" - это невероятное заблуждение. Даже Вольфф (царь и бох) когда-то гоаорил - не помню когда и не помню кому, - что, впринципе, любое творчество направлено на аудиторию. Тут очень точно можно, как доказательный факт, как некий аргумент привести слова Кундеры, кои присутствуют в подписи Мунк (я правильно пишу и читаю ник?): Нам всем нужно, чтобы на нас кто-то смотрел. Дальше, насколько я помню "Невыносимую лёгкость" идёт разделение людей на 4 категории, но это уже не так важно. Пожалуй, всё. То ест мой пункт виджения cool.gif
Высказалась, краткость - сестра лени))
Цитата(Taris @ 27.01.2010 - 20:14) *
Тема неактуальна на....

Тема неактуальна, поскольку не затрагивает панталонов Тило Вольффа и животрепещущую тему падения нравов современной общественности (см. взрослый форум). smile.gif
a kappella
Всё это обсуждалось тысчупяццот раз - я про критику в творчестве.
Обычно, человек, приходящий на форум, сразу же выкладывает своё творчество. И от проявляемого внимания, и критики - зависит его дальнейшее нахождение на форуме.
Могу вам сказать, что сейчас можно выкладывать всё что угодно, потому что злобных критиков на форуме не осталось.
Структура разделов меняться не будет. Ищите по никам, если вас интересует определённое творчество, это не сложно.
Когда люде не реагируют на ваше творчество, то
1) Либо это извито и не интересно
2) Они восхищены до такой степени, что не видят смысла в ещё одном восклицательном посте.
3) бояться обидеть.
Никто, действительно, не запрещает уже изначально прописывать желание/нежелание критики.

Темы творчества обладают низкой посещаемостью на форуме, так что совершенно не удивительно, что её практически не коментят, и в последнее время они совершенно не обновляются.
Sword
1) свое творчество, выкладываю, показываю (не обязательно на форуме) возможно в какой-то степени для самовыражения, но в основном для того, чтобы услышать оценку других, потому что отношусь ко всему, что делаю часто неоднозначно, иногда даже слишком критично.. Сегодня нравится, завтра уже другое настроение и начинаю видеть недостатки, а то и вообще кажется все тихим ужасом...
Поэтому иногда полезно услышать мнение со стороны.
К критике, в принципе, отношусь спокойно, если она обоснована и направлена не только для того, что бы высказать свое негативное мнение.
Сама же чужое критиковать не люблю. Считаю, что любое творчество имеет право на жизнь, какое б оно не было. Если автор это сотворил, значит он что-то хотел этим сказать, что-то чувствовал в этот момент, значит что-то он в этом видел. Не понравилось и хорошо, у каждого свой вкус, свои взгляды и каждый на это имеет право, но выкрики "какой бред", "автор бездарь" и тому подобное иногда просто раздражают, по отношению к любому творчеству... dry.gif
2) особо не задумывалась над этим вопросом, но обращала внимание, что молчание часто расцениваю как негативное отношение.. хотя это может быть не всегда так smile.gif
3) разделять может и нет смысла, каждый в праве сразу сделать пометку, что он хочет услышать и с какой целью все это выкладывает.
4) сама люблю смотреть раздел "Творчество", очень много талантливый людей smile.gif смотреть, читать одно удовольствие smile.gif
munch
Цитата(Taris @ 27.01.2010 - 20:14) *
мне крайне странно наблюдать, как люди, настолько уважительно относящиеся к человеку творческому,так легко и незаметно обесценивают творческие проявления в себе и других
я только "за" всевозможные обобщения (несущие прибыль производителю), но в данном конкретном случае считаю необходимым выступить "против"; не обобщаем cool.gif
А то я ведь могу расстроиться и заболеть.

Тарис... одной из отличительных черт моего пребывания на форуме является повторение время от времени своих слов (видимо, я получаю от этого особенное удовольствие). Повторяю вопрос: мотивы, которыми руководствовались, формулируя 3-ий пункт, меня очень интересуют. И предполагаемые последствия. Задумывались?

Milady de Winter, чем дальше, тем больше и больше она "доставляет". biggrin.gif Красиво)
Да, абсолютно правильно.
В разделениях Кундеры тоже есть свой шарм, но упрощение, при котором ты держишь их в голове, смотрится, по-моему, еще более выигрышно.
Цитата(Milady de Winter @ 28.01.2010 - 12:03) *
Тема неактуальна, поскольку не затрагивает панталонов Тило Вольффа и животрепещущую тему падения нравов современной общественности
она в какой-то мере является порождением его драгоценных панталонов и отражением тех самых общественных нравов. Нет?) Без претензий к твоей мысли.

Цитата(a kappella @ 28.01.2010 - 14:14) *
Когда люде не реагируют на ваше творчество, то
1) Либо это извито и не интересно
2) Они восхищены до такой степени, что не видят смысла в ещё одном восклицательном посте.
3) бояться обидеть.
вот это классно... а интерпретация зависит лишь от набора качеств автора)) Учитывая количество комплексов, которыми обычно обладают не лишенные таланта люди (ну, так получается) - я искренне сочувствую сомневающимся и требовательным к себе индивидам, их позиция в этом случае просто опасна. Вообще, в подобных неопределенных ситуациях я, например, кидаю монетку. Но проблема... стороны всего две.

Прописывать желание или нежелание... хм... это неестественно. Неприятно ведь подталкивать вторую половину к выражению любви? Из получаемого тогда "выражения" вся прелесть уходит. С другой стороны, если действует... все равно не каждому подойдет (а раньше в этом необходимости не было, я просмотрел разделы).
Кстати - http://www.forum.lacrimosafan.ru/index.php?showtopic=349
http://www.forum.lacrimosafan.ru/index.php?showtopic=3377

p.s. Думалось мне, что музыки на форуме в творчестве никогда не было. Я наивный. Оказывается, было, и не мало. Печально то как.
a kappella
А есть ещё вот какая возможность обратить на себя внимание. Если автору интересно всё-таки мнение других, но никто не пишет - истошный крик на весь пост в своей теме, можно с матом ))) обязательно ответят smile.gif
Lady-charmed
Цитата(Milady de Winter @ 28.01.2010 - 12:03) *
Тема неактуальна, поскольку не затрагивает панталонов Тило Вольффа и животрепещущую тему падения нравов современной общественности (см. взрослый форум).

Миледи, плюс десять))))))
По сабжу
1) Автор всегда рад реакции. Даже если его послали за йадом. Потому что внимание. А индивиды с мозгом ещё и критике рады)
2) По количеству просмотров всегда ясно, что тему глянули, а значит цель "внимание" опять же достигнута и писал ты не в пустоту. Конечно, прибить бы этих сволочей заматерить, что не читают, но пусть, пусть жалкие людишки и дальше не сознают, какой великий талант рядом прозябавает в огороде
3) Я специально создала тему про критику, чтобы найти ответ на вечный вопрос ТВ "Нахрена". Когда пишут, что "мне и так хорошо, не сметь критиковать, ничтожества" интерес к теме пропадает, больше не открываю. Или открываю поужасаться))) *ой какаа я злая бываю))* Ежели критику принимают, пишу впечатления с радостью.
4) В идеале хотелось бы, что в каждой теме сидело по Бродскому и Чехову одновременно, но это же жизнь, простые люди, простые слова о простых чувствах. Кому-то удаётся лучше, кому-то хуже. За людьми всегда интересно налюдать, в творческом плане также. Особенно, если человек растёт или вообще всегда печатает интересные вещи, трогающие душу (наглядный пример - Кэлпи)
Одна В Темноте
1)Выкладываю свое творчество с разной регулярностью, но поскольку это не поэзия/проза и т.д. а handmade, здесь не так много возможностей для критики и реакции: нравится/не нравится, красиво/некрасиво, куплю(-ил бы)/не куплю (-ил бы). Я сейчас не могу вспомнить чтоб вообще что-то когда-то критиковали (не только форум) biggrin.gif Возможно боялись обидеть автора)) В плане творчества, я человек уверенный и критики не боюсь. Может это будет и интересно...

2)Прикладное творчество все постится в одну тему, хехе, без авторства как такого, так что количество просмотров/комментариев отследить я не могу(((( Хотя хотелось бы конечно.. wink.gif

3)Мне кажется, что это излишне, это всегда видно и по автору и по творчеству. Человек выкладывающий розы-морозы, взрыв-надрыв в критике не нуждается, это уж точно. biggrin.gif Хотя, если ты выкладываешь свое творчество, если ты дозрел с ним и осмыслил, то должен быть готов и к критике в том числе. Все-таки никто не обязан врать и лицемерить, что это лучшая слышенная им в жизни рифма, только потому что у кого-то ранимое самолюбие. Для этого есть контакт и 500 друзей.

4)Мне кажется любое творчество имеет место быть. "Я художник,я так вижу". Ведь главное все-таки процесс и то удовольствие, которое оно приносит. Другой вопрос, как автор сам относится к нему. Если с некоторой иронией, то могу простить и пресловутые "розы-морозы", если же автор на пафосе, то грех не проехаться. Не критикую поэзию, потому что не считаю себя в должной мере компетеной, хотя частенько проглядываю.
NatalyII
Цитата(Taris @ 22.01.2010 - 19:09) *
1) Господа авторы: Что Вы думаете о реакции на выкладываемое Вами? А также чего бы хотелось: просьбы/претензии/пожелания.
2) Опять же к творящим: Ситуация большого количества просмотров и нулевой реакции. Сталкивались ли, Ваши эмоции/мысли/чувства по поводу?
3) Ко всей честной компании: Как отнесетесь к идее разделения все той же темы на подразделы "Хочу объективной и обоснованной критики" и "А мне и так неплохо"?
4) К смотрящим/читающим: Как Вам наполнение темы "Творчество"? Опять же просьбы/претензии/пожелания.
1) Замечательно, что людям нравится. В каком плане "чего бы хотелось"? Нобелевской?
2) Столкнулась, но не здесь. Предпочла бы, чтобы обзывали графоманкой и кидались тапками.
3) Зачем?
4) К сожалению, у меня мало времени, я не успеваю читать. Но то, что я читала, радует. Картинки тоже радуют, но их я смотрю еще реже. Я же с работы вылезаю в интернет. Какие могут быть пожелания? Чтобы слэш почаще выкладывали?))
Lady-charmed
Цитата(Одна В Темноте @ 1.02.2010 - 15:50) *
Для этого есть контакт и 500 друзей.

Вот поэтому я пытаюсь урезать количество друзей в контактике до минимума. Сейчас 80. (хех, тему что ли про соцсети создать... поругаем их, какое зло на нас свалилось)
Цитата(NatalyII @ 1.02.2010 - 19:05) *
В каком плане "чего бы хотелось"? Нобелевской?

Цитата(NatalyII @ 1.02.2010 - 19:05) *
Какие могут быть пожелания? Чтобы слэш почаще выкладывали?))

Натали, вы меня радуете)))
Помнится, в 2006 году был дикий наплыв авторов разлчных розов-морозов, которые так активно писали, что одна талантливая девушка даже попросила удалить свою тему. И где теперь она, а где они?... (правильно,все не на форуме)))). А ещё я помню, как росла и удивляла Margarit. Сейчас, моё скромное имхо, количество талантливых людей, которых интересно читать, достаточно для того, чтобы заходить в раздел Творчества и радовать глаз. Не Пушкины, но свои, родные.
и чего я? я же не люблю Пушкина)))
Lanightempwilang+-11
К слову о понятии красота.Первое,о чем я подумала-каждый видит ее по-своему.Иногда что-то красивое и воспеваемое кажется пустым и бессмысленным.

Для меня творчество-это личное.К тем,кто занимается исскуством всю жизнь,подходит скорее слово "ремесло". smile.gif В общем-то по этой причине я уничтожила свою тему на форуме.Если кто видит мои работы,то далеко не все друзья.

К вопросам:

1) Что Вы думаете о реакции на выкладываемое Вами?
-В первую очередь,поймут ли работу посторонние люди.Оценка техническая стороны работ также немаловажна.
2) Ситуация большого количества просмотров и нулевой реакции. Сталкивались ли, Ваши эмоции/мысли/чувства по поводу?
-Было и такое.Но проблема часто или из-за того,что упомянуто выше о красоте,или исходя из первого вопроса.Восприятие,вкусы у всех разные.Но иногда место имеет "тупое копирование",что,конечно,немного задевает.

P.S.В разделе в последнее время темы читаю редко.
Lanightempwilang+-11
Sateinen sää, я буду это делать сколько мне угодно,как и угодно тебе,дорогая.happy.gif Все равно каждый как всегда останется при своем мнении.))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.