Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чувство собственности...
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Elh
Люди, как от чувства собственности избавиться??? От ревности непосредственно??? Я всё понимаю, это неправильно, это зависимсть и т.д. Но толку то с того что я это понимаю... У вас такие проблемы возникают?
Steamer
Такие проблемы возникают.. но жизнь учит по-немногу.
M.Molco
Elh
Меня от ревности избавляло самолюбие. Мол я такая хорошая, желаю им только счастья и совсем не ревную... и вобщем начинаешь действительно желать человеку только хорошего, а ревность мистическим образом пропадает. Еще ревность уходит когда ставишь себя выше этого, т.е. не достойны они все моих мучений....
Kabra
Attachment leads to jealousy. The shadow of greed, that is. Train yourself to let go of everything you fear to lose.

(с) Yoda smile.gif

для избавления от привязанностей нет единого рецепта для всех.
но я думаю если осознанно к этому стремится, это постепенно придет.
например Hohelied der Liebe можно послушать. smile.gif
книжку Эриха Фромма "искусство любить" почитать.
Diamond Tear
Если у тебя есть любовь - отпусти ее. Если она настоящая - она вернется. Если не вернется - значит у тебя ее не было. (с)

В принципе, для начала нужно задуматься, есть ли смысл в этой ревности и действительно ли тебе нужен этот человек. Если ответ - да, нужен, значит в принципе ты должна желать этому челвоеку только хорошего, пусть он сам сделает свой выбор; а если требуешь только взаимности и постоянного присутствия рядом (шаг вправо и особенно налево - побег, прыжок - попытка улететь) - это уже эгоизм.

По второму вопрос - нет, у меня такого не бывает. Никто никому не принадлежит, так что имхо собственничество вообще бессмысленно.
Nasturciya
Цитата (Diamond Tear @ 17.06.2005 - 12:54)
По второму вопрос - нет, у меня такого не бывает. Никто никому не принадлежит,

полность юсогласна.логично
Kullervo
чувство собственности - самая опасная иллюзия в любви...
нужно уметь отпускать...боль научит...
Inferno_Stolzes
ЖутЪко ревнифф, хоть и знаю, что лучше всех...
CheRtovka
Чувство собстенности неизлечимо...

Вообще в жизни ревновала лишь 2х человек (честно)) ) только свою подругу...хм... и друга, лучшего)
По мне так это собственничество унижает, не люблю когда не доверяют.
Избавляться от этого... не получится я думаю. Если человек ревнив, он таковым и будет. Ведь если люблю я есть картошку с хлебом, памазанным вареньем, это тоже как-то... странно ,но отучит от этого лишь время...или плохие последствия. Так и здесь... время лечит и колечит.
Может все пройдет, а может будет появляться на свете множество последователей Отелло...)))
Но ревность...это право, комплекс какой-то... Неуверенность..или же боязнь потерять, что вроде бы пренадлежит тебе.
"Комплекс неполноцнности: ревновать жену к каждому мужчине; мания величия: считать ,что она любит только вас одного"
Борис Крутиер.

Всего лишь надо быть уверенным в человеке... не зазнаваться,но и не ревновать к каждому столбу. Все должно быть в меру smile.gif

ЗЫ хотя есть люди..которые любят когда их ревнуют dry.gif
TDSoul
TDSoul жуткий собственник...
Если чем-то дорожу,то ужасно боюсь потерять,такой вот я...
Поэтому и стараюсь ко всему,включая собственную жизнь,относиться наплевательски...Умная фраза написаная на этот счет Палаником,стоит в подписи у Deca Dance:"Лишь утратив все надежды,человек обретает абсолютную свободу"...
Что же до истинных чувств,то тут от ревности лекарства нет,да и нужно ли оно...?
CheRtovka
Цитата (TDSoul @ 8.02.2006 - 21:30)
Что же до истинных чувств,то тут от ревности лекарства нет,да и нужно ли оно...?

Смотря до какой стадии доходит эта ревность.
Ведь зачастую именно из-за этого неконтролируемого чувства, любовь, которая казалась "до гроба" превращается в прах.
TDSoul
Цитата
Ведь зачастую именно из-за этого неконтролируемого чувства, любовь, которая казалась "до гроба" превращается в прах.

Ну и отлично,не самая плохая смерть,опять-таки романтика...
Никто не вечен,так что это совершенно не достойно беспокойства...
D.O.
Лекарство есть.
TDSoul
D.O.
Если ты про панацею от всех болезней,то это не в счет...)
SElena
CheRtovka
Цитата
Вообще в жизни ревновала лишь 2х человек (честно)) ) только свою подругу.......

Вот та же ситуция. Ревновала я свою подругу... Причем ревновала к своему бывшему парню. Смешно, правда? Ревновала не его к ней, а ее к нему. Может это потому, что я сама же его и бросила....?

Я вот считаю, что ревность и чувство собственности - это разные вещи! Чувство собственности несколько шире понятия "ревность" и сродни понятию "мания величия". Мол я такой крутой(-ая) и все и вся должно принадлежать мне! Хотя, возможно, это и не так. Все дело в понятиях. Прежде, чем ими оперировать, необходимо сначала дать им определение.

Сама я весьма ревнива и это не лечится, пока интерес к человек не проходит, ревновать буду по поводу и без. Хотя могу это скрывать.
Ane
на самом деле ревность очень напрягает.
Цитата
Всего лишь надо быть уверенным в человеке... не зазнаваться,но и не ревновать к каждому столбу. Все должно быть в меру

правильно! smile.gif сама часто ревную, но вовремя себя стараюсь остановить. вообще стараюсь не ревновать. у некоторых это доходит до такой степени, что аж бесит! начинаются загоны типа ах, ты с ней или с ним?! если я общаюсь помимо этого человека с другими, это не значит, что он мне уже не интересен и дружба прошла. это бред...
Цитата
По мне так это собственничество унижает, не люблю когда не доверяют.

аналогично!причем очень...
Romadera
Я в этом плане весьма забавный зверёк...
В далёком детстве была ревнива до фанатизма. Ревновала подруг, мальчиков - всех.
Потом был период абсолютно пофигизма. Возможно это было вызвано отношениями с людьми, которых хоть и было к кому ревновать, но категории явно были не равны (не в мою пользу). Один товарищ всеми силами пытался заставить меня ревновать - целыми днями я выслушивала, какая красавица Аврил Лавин и какая умница Юля Волкова biggrin.gif
Сейчас опять вернулась к зверской ревнивости. Только сестры это не касается wink.gif

Другой момент, что я никогда не буду ревновать к человеку не моего статуса.
CheRtovka
Цитата (SElena @ 9.02.2006 - 00:09)

Я вот считаю, что ревность и чувство собственности - это разные вещи!

Я тоже в принципе так считаю...но думаю ,что в чувство собственности...можно включить ревность...как бы это дополнение к ней, но с другой стороны- это разные понятия.


Ane, приятно видеть.... схожие черты biggrin.gif
D.O.
Цитата (TDSoul @ 8.02.2006 - 22:53)
D.O.
Если ты про панацею от всех болезней,то это не в счет...)

Ты уже знаешь, какую панацею я предложу? :-)
Mari
Цитата (Ane @ 9.02.2006 - 00:24)
правильно! smile.gif сама часто ревную, но вовремя себя стараюсь остановить. вообще стараюсь не ревновать. у некоторых это доходит до такой степени, что аж бесит! начинаются загоны типа ах, ты с ней или с ним?! если я общаюсь помимо этого человека с другими, это не значит, что он мне уже не интересен и дружба прошла. это бред...

Согластна, очень не приятно слышать подобное, особенно от друзей. На такой вопрос хочется ответить, "Да, я с ним, и дальше что", понимаю, что это грубо, но что делать...
Хотя, сама я жудко ревнивая, вевную всех и ко всему, особенно друзей, но концертов по этому поводу стараюсь не закатывать, прячу все в себе. Тяжело, конечно, но зато помогает сохранить друзей и собственные нервы.

А вообще, ревновать надо, немножко, помоему это придает остроты в любовь. Если совсем наплевательски относиться, то можно упустить любимого человека, и даже не заметить этого... Такой случай был у моей подруги, сначала она говорила что "ревность - это неуверенность в себе", а на следующий день узнала, что у ее парня есть другая... вот и как после этого не ревновать? unsure.gif
Ane
CheRtovka
wink.gif
ревность парня и подруги это тоже немножко разные вещи...
можно заставить парня приревновать. ты права, это добавляет остроты, но с этим нужно не переусердствовать... wink.gif
а ревность подруги чаще приводит к ссорам... иногда просто боишься рассказывать где и с кем была, дабы не обидеть, но скрывать тоже не ничего не хочется...
laugh.gif
Цитата
Хотя, сама я жудко ревнивая, вевную всех и ко всему, особенно друзей, но концертов по этому поводу стараюсь не закатывать, прячу все в себе. Тяжело, конечно, но зато помогает сохранить друзей и собственные нервы.

я тоже ревную, но я не то чтобы прячу в себе...я успокаиваю себя мыслью, что в этом ничего такого нет, всё нормально и всё.

А еще меня просто вымораживают ситуации типа "Выбирай! или я, или она!" blink.gif
как можно ограничивать человека в общении??? это уже полный моразм! если мне хочется и с ней допустим общаться и тобой... (к примеру). разве это плохо? да... приходилось сталкиваться с такими ситуациями... ohmy.gif
Mari
Цитата
я тоже ревную, но я не то чтобы прячу в себе...я успокаиваю себя мыслью, что в этом ничего такого нет, всё нормально и всё.

Непонимаю, как тебе удаеться успокоить себя в такой ситуации? Помоему, когда ревнуешь то, спать спокойно невозможно, не говоря уже о том, чтоб спокойно жить... Надо иметь сильный характер, чтобы заставить себя успокоиться в такой момент...

Цитата
А еще меня просто вымораживают ситуации типа "Выбирай! или я, или она!"

Знакомая ситуация... ohmy.gif
Да, и причем в ней сложнее всего находиться на месте человека который выбирает, а не на месте того кого выбирают. Особенно если и один и другой обьект для тебя одинаково важен... выбор сделать просто невозможно, такое чувство, будьто тебя рвут пополам...
Romadera
Цитата
а ревность подруги чаще приводит к ссорам... иногда просто боишься рассказывать где и с кем была, дабы не обидеть, но скрывать тоже не ничего не хочется...

Мрак. У меня ревнивые подруги сразу идут куда подальше. Что у подруг, что у друзей нет на меня никаких прав, а кому не нравится такая постановка вопроса - дверь прямо за углом. Вот опять же, никогда не ревновала подруг/друзей к их пассиям.
Вообще, я могу простить измену, я могу простить бОльшие чувства к кому-то другому, но не прощу и буду зверски ревновать, если это будет в ущерб отношениям.

Цитата
Надо иметь сильный характер, чтобы заставить себя успокоиться в такой момент...

Я конечно извращенка, но мне чем-то нравится это состояние тихой злобы и ненависти... rolleyes.gif
Ane
Цитата
Непонимаю, как тебе удаеться успокоить себя в такой ситуации? Помоему, когда ревнуешь то, спать спокойно невозможно, не говоря уже о том, чтоб спокойно жить... Надо иметь сильный характер, чтобы заставить себя успокоиться в такой момент...

надо заниматься аутотренингом. biggrin.gif
да не знаю как... не люблю когда меня ревнуют (я о подругах) и поэтому стараюсь сама не заморачиваться по этому поводу.
Цитата
Да, и причем в ней сложнее всего находиться на месте человека который выбирает, а не на месте того кого выбирают.

я в такой ситуации я посылаю и ту, и другую, если им что то не нравится...
ну я бы не сказала, что находиться на месте одной из выбираемых, чем то лучше. особенно если эту затею предложила не ты. ohmy.gif
SElena
CheRtovka
Цитата
Я тоже в принципе так считаю...но думаю ,что в чувство собственности...можно включить ревность...как бы это дополнение к ней, но с другой стороны- это разные понятия.

ну в общем-то я, когда говорила, что
Цитата
Чувство собственности несколько шире понятия "ревность"
я и имела в виду, что ревность это часть понятия чувство собственности. Так что мысль похожа wink.gif
Mari
Цитата
Такой случай был у моей подруги, сначала она говорила что "ревность - это неуверенность в себе", а на следующий день узнала, что у ее парня есть другая... вот и как после этого не ревновать?

Тем более нет смысла ревновать и портить себе и окружающим нервы! Ведь если бы твоя подруга дико ревновала своего парня, это не было бы гарантией того, что он ее не бросит, или не найдет себе новую девченку, скороее даже наоборот!
Romadera
Цитата
я и имела в виду, что ревность это часть понятия чувство собственности.

А я бы даже рискнула предположить, что ревность и чувство собственности имеют столько же общего как и действия в пословице "бьёт, значит любит". Если, допустим, я ревную своего начальника к его другому подчинённому, это не значит, что я считаю, что имею право на всего начальника ( wink.gif ), а всего лишь то, что я переживаю за своё законное право на внимание и уважение от этого самого начальника.
nefas
Во мне чувство собственности крайне сильно, не не распространено. Оно возникает довольно часто и по отношению ко многому: люди, вещи, чувства, высказывания. Однако быстро проходит, если у меня пропадают причины поддерживать данное чувство в себе. Но если есть повод, то оно пробуждается и проявляется различно. Самая неприятная форма - ревность. Как кто-то сказал, ревность есть боязнь превосходства другого лица. Хочу дополноить, что это страх не только превосходства в лица ревнуемого, но и использования его. Сама с эти чувством бороться не могу...
Liebesspiel
Я-собственница!!! Очень ревнива, но пытаюсь убивать эту хренотень!!! У меня уже даже стало получаться!!!
Gothic Monster
Я собственник по отношению к себе. Себя любимого никому не отдам и не продам (по крайней мере полностью).
miracle
Я собственник, но понимаю чтобы человеку было хорошо иногда нужно во время и отпустить и пусть будет счастлив. ревность может замучить
Margo
По-моему, свободу любимого человека нужно уважать, как свою.

Ясное дело, что чувство собственности формируется в общении с интересными людьми и появляется ревность, когда не удеяют на тебя того количества внимания, сколько хотелось бы dry.gif ...но! Ревность разрушает духовное равновесие (у меня по крайней мере), а, следовательно, от этого чувства нужно избавляться...

Elenia
Margo,
согласна! Правда у меня самой иногда возникают собственнические наклонности, т.к. по природе своей я очень ревнива. Но я стараюсь подавлять такие эмоции.
А вообще мне кажется, что собственники в большинстве своем - неуверенные в себе люди.
Anven
Чувство собственности...хорошую тему затронули. Для меня это является на самом деле большой проблемой. На данный момент у меня такое чувство по отношению к близким друзьям,и я понимаю,что это не правильно и ужасно,но ничего с собой поделать не могу. Конечно,я не позволяю себе показывать такие чувства им ,так как уважаю их и не хочу портить отношения из-за этого,но в душе у меня творяться просто страшные вещи,меня это мучает постоянно. Избавиться от этого чувства никак не получается,может посоветуете что делать? (советы по типу "уважай свободу другого", "поставь сбя на их место" и т.д. не помогают,честно!) sad.gif
nefas
От чувство собственности я избавилась равнодушием.
Как казалось так оно и будет: ты не обязан, тебе никто не обязан - отношения крепкие и искренние.
А сейчас начала испытывать это снова по отношению к одной своей подруге. И ужасно боюсь, что она это заметит. Брр.
WitchKa
Цитата(nefas) [snapback]193519[/snapback]

ты не обязан, тебе никто не обязан - отношения крепкие и искренние.

ты не обязан, тебе никто не обязан - отношения???! huh.gif Да у меня чуть ли не совсем миром такие отношения, в автобусе вот еду - с каждым попутчиком!!! мне кажется, что "отношения"-то, собственно, начинаются там, где хоть какие-то обязанности появляются.
Поэтому я, например, стараюсь последнее время не вступать в какие-либо отношения, если не уверенна, что смогу предоставить человеку достаточное количество тепла, внимания и т.п.

А собственничество, из этого, извините, вытекает, потому, что "мои люди" - это один-два-три человека, каждый чуть ли не часть меня. Это тритоны всякие за неделю хоть хвост, хоть глаз, хоть легкое отращивают - а человеку не так легко всякий раз снова здорово все заново начинать. Тем более, что близкие люди никогда не находятся специально, а значит, придется еще от месяца до полугода послоняться, поскучать...


Другое дело, что просто замечателньо с некоторыми людьми рядом сосуществовать без каких-либо заморочек, даже привыкаешь чуть... Ну, несерьезно, и не надо этих серьезностей - заморочек на "в болезни и здравии" и проч.
Цитата(Margo) [snapback]90077[/snapback]

Ревность разрушает духовное равновесие

было бы что разрушать biggrin.gif Мне пока и так весело)))

Цитата(Anven) [snapback]193441[/snapback]

Конечно,я не позволяю себе показывать такие чувства им ,так как уважаю их и не хочу портить отношения из-за этого,но в душе у меня творяться просто страшные вещи,меня это мучает постоянно.

Имхо - хочешь высказаться - высказывайся. Чем ты выказываешь большее неуважение к близким людям - ревностью (=очень большой привязанностью?) или ложью?

А потерять... Так ведь по-всякому потерять-то можно. Вполне логично, что если человеку ты становишься неинтересен (он уделяет тебе мало внимания), то, скорее всего, скоро ты его потеряешь - и тут уже без разницы, высказывал ты ему что-то или держал это "что-то" глубоко в себе. Только нервы себе попортишь и не более.

Любимых людей последнее время решила не доставать вообще (даже из шкафа, пусть пока там сидятsmile.gif))))))). Короче сказать - вообще ничем не доставать, понадоблюсь - сами достанут. Дышим сами и другим даем подышать smile.gif . Вольно!
Anven
Цитата(WitchKa @ 3.02.2009 - 05:10) [snapback]193556[/snapback]

Цитата(Anven) [snapback]193441[/snapback]

Конечно,я не позволяю себе показывать такие чувства им ,так как уважаю их и не хочу портить отношения из-за этого,но в душе у меня творяться просто страшные вещи,меня это мучает постоянно.

Имхо - хочешь высказаться - высказывайся. Чем ты выказываешь большее неуважение к близким людям - ревностью (=очень большой привязанностью?) или ложью?

А потерять... Так ведь по-всякому потерять-то можно. Вполне логично, что если человеку ты становишься неинтересен (он уделяет тебе мало внимания), то, скорее всего, скоро ты его потеряешь - и тут уже без разницы, высказывал ты ему что-то или держал это "что-то" глубоко в себе. Только нервы себе попортишь и не более.

Знаешь,в чем-то ты права,но ты немного не правильно поняла. Я не лгу им,я иногда все же высказываю свои чувства,но стараюсь не нависать и не посягать на свободу друзей.
Kopie
Цитата(Anven) [snapback]193652[/snapback]

Я не лгу им,я иногда все же высказываю свои чувства,но стараюсь не нависать и не посягать на свободу друзей.

А я вообще не высказываю. Ибо меня сочтут идиотом)) Ну по крайней мере я бы так и подумала о ком-то с такими заявами, хотя одновременно было бы приятно.
Я склонна сидеть ворчать в сторонке и всё жутко драматизировать: ах, а сегодня мы почти не разговаривали, а вон то и вот это...
Дурдом Изображение
Pet sematary
Чувством собственности страдаю. И оно часто вызывает у меня ревность) чувство отвратительное на самом деле, хотела бы от него избавиться, но никакое самовнушение не помогает) Стараюсь просто не думать об этом, и верить в людей )
Teufelin
Цитата
Чувством собственности страдаю. И оно часто вызывает у меня ревность) чувство отвратительное на самом деле, хотела бы от него избавиться, но никакое самовнушение не помогает) Стараюсь просто не думать об этом, и верить в людей )
Аналогично.
Вообще, я ужасная собственница. И ревную всегда очень сильно. Всех ко всему. Это плохо.
nefas
Цитата(WitchKa) [snapback]193556[/snapback]

отношения???! Да у меня чуть ли не совсем миром такие отношения, в автобусе вот еду - с каждым попутчиком!!!


Любая вещь, доведенная до абсурда, становится противоположной (с) ))) Для меня отношения не подразумевают в себе первым делом обязательства. Свободная любовь - она всё-таки любовь %)

Цитата(Pet sematary) [snapback]193701[/snapback]

Стараюсь просто не думать об этом, и верить в людей


Кстати да)) Самый надежный способ избавиться от ревности - доверять.
LoS!!
Чувством собственности я не страдаю, я им наслаждаюсь) Повезло, что любимый человек страдает наслаждается таким же чувством, поэтому никаких разногласий по этому поводу.
Чувство собственности по отношению к друзьям как-то прошло само собой лет в 15.
К родственникам ничего такого не испытывала.
WitchKa
Цитата(nefas) [snapback]194257[/snapback]

Свободная любовь - она всё-таки любовь %)

В основном - чисто физическая)). Что тоже имеет свои прелести smile.gif

LoS!!,
Цитата(LoS!!) [snapback]194748[/snapback]

Чувством собственности я не страдаю, я им наслаждаюсь) Повезло, что любимый человек страдает наслаждается таким же чувством, поэтому никаких разногласий по этому поводу.

да какая же красота... rosenrot.gif Идилия....
vita
само чувство собственности и ревность как его разновидность присуще абсолютно всем и порой бывает гораздо сильнее любви.

главное не перестараться с выражением этого чувства,
все-таки человек это не вещь, им нельзя владеть в полной мере..
LoS!!
Цитата(vita @ 9.02.2009 - 08:58) [snapback]194809[/snapback]
само чувство собственности и ревность как его разновидность присуще абсолютно всем и порой бывает гораздо сильнее любви.
Вот это кстати да. Бывает любовь проходит, а это чувство остается. Тогда возникают страдания, казалось бы на пустом месте.
WitchKa
Цитата(vita) [snapback]194809[/snapback]

все-таки человек это не вещь, им нельзя владеть в полной мере..

Основная мысль темы smile.gif . Думаю, даже если завести себе кошечку, крыску, птичку - и те полностью твоими никогда не будут. У любого живого существа есть хоть немножеско своего, личного, для всех других недоступного.
Galen
Негативно отношусь к таким чувствам, человек в первую очередь личность и сам обязан руководить своей судьбой. Лично я не ревнив и считаю что удержание силой ничего хорошего никому не приносит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.