Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мизантропия
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2
Полярный_Волк
Как вы относитесь к мизантропии, мизантропам?
Вообще, на ваш взгляд, есть ли за что ненавидеть человечество?
sabina kennen
dry.gif я понимаю мизантропов, люди,особенно когда они в массе бывают ТАКИМИ тупыми! а вообще человечество создало и сделало многое, но все эти достижения отдельных индивидуумов.В толпе у людей просыпается стадный инстинкт. Некоторые люди мне весьма симпотичны, но это толбко накоторые...И еще(ВЫСКАЖУСЬ ТАКИ)-мне очень не нравится современные человеческие настроения... rolleyes.gif
M.Molco
Отношусь с пониманием, на саму иногда нападают такие веяния....
Shady
Часто такие мысли посещают, на работе особенно, за день приходится с такими идиотами общаться.... Поэтому вполне могу понять
Distress
Думаю, если существо захочет ненавидеть человечество оно найдет за что. У меня был период жжжжуткой ненависти к человечеству, даже, помню, написала рассказ и стих под влиянием этих чувств. Ненавидела людей за то, что они сотворили с миром, за этот прогресс технический, за индустриализацию, ненавидела за войны и революции, за зло и, думаю, даже за саму их ненависть друг к другу, как ни пародоксально. unsure.gif Теперь это прошло, может из-за фатализма, который стал мне присущ в последнее время. Может из-за окрепшей веры. Может, потому что "не судите и да не судимы будете", или "высшее милосердие - милосердие к немилосердным". Не знаю. Я не филантроп, но и не мизантроп.
Shady
Как сказал один замечательный человек:
"Чем меньше восторгов у тебя вызывает все человечество в целом, тем больше шансов у какого-нибудь незнакомца задеть таинственную, тонкую, болезненно звенящую струнку в твоем сердце"
И я на огласна с этим - есть люди, к которым я испытываю симпатию, есть такие, которыми я искренне восхищаюсь, но таких людей не бывает много....
Elh
[color=royalblue][/color]
Я считаю. что нельзя ненавидеть всё человечество. Так же как нельзя его всё любить. Это только слова, и господа считающие себя мезантропами просто не знают как ещё из толпы выделиться...
Finsternis
Думаю, никто не любит общество, но все от него зависят, кто-то в большей кто-то в менишей мере, да может быть именно поэтому и не любят.
Steamer
Если кто-то не любит общество, оно отвечает ему тем же. Круговорот и взаимообмен ненавистью. А это бывает смертельно.. для мизантропов-одиночек dry.gif
Шнайдер
Я особо их не встречал, поэтому никак не отношусь...
Finsternis
Просто послать общество со всеми его устоящимися взглядами тяжело, нужно уметь свести зависимость к минимуму. Общество обладает талантом учительства, оно учит лгать. И тот, кто достигает в искустве лгать высот, достигает высот и в глазах общества.
С одной стороны я не люблю общество, с другой я - его часть, как, впрочем, любой!
Nasturciya
на мой взгяд, если люди имеют представление, кто такие люди на самом деле, то начинают их ненавидеть! когда я хожу по улицам у меня часто чувство ненависти к людям.. они зарылись в своих проблемах и невидят главного! ах.. sad.gif
Salammbo
Я думаю, что чтобы ненавидеть кого-то, нужно знать человека лично и иметь повод ненависти. Слепая ненависть - имхо, просто глупо.
Цитата (Elh @ 9.06.2005 - 20:15)
Это только слова, и господа считающие себя мезантропами просто не знают как ещё из толпы выделиться...

А с этим полностью согласна.

Nasturciya
А что есть главное? smile.gif
Nasturciya
Salammbo это уже другая тема wink.gif
Tears_Of_Blood
чтож, ели разобратся, то многих есть за что ненавидеть. Даже можно сказать почти всех так как каждый из нас совершил что то, ради чего можно не навидеть. Но...Нинавидеть легче чем любить, но если переступить границу между этим, то становится легче именно обратное. Так что таких людей очтается только желеть.
Romadera
Мизантропы не ненавидят человечество. Они его презирают. wink.gif Это несколько разные вещи.
Один достаточно известный человек написал в своей биографии, что в Европе каждый человек потенциально хороший, пока не сделает что-нить плохое, а в России наоборот, каждый потенциально плох, пока не сделает что-то хорошее...
Так вот, мизантропы рассуждают по принципу русских.
Tears_Of_Blood
Romadera ну с одной стороны это довольно верго. Хотя конечно, это дело каждого. Хотят призирать пусть призирают. Я довольно много кого призираю если честно unsure.gif но только если есть причина реальная.
Romadera
Некоторые с пеной у рта могут кричать, что де нехорошо обобщать, относиться как-то к целому виду, всё зависит от личностей и пр.
Грубо говоря, я не люблю кошек, но и среди них есть парочка симпотичных мне представителей.
Так и с людьми, расами и пр, уж не нападайте на меня за цинизм. Так вот, мизантроп не любит человечество в целом, но это не значит, что он ненавидит поголовно всех его представителей.
Finsternis
Есть некоторые категории общества, мне заведомо неприятные... К примеру тех, уж простите, выродков, что второй раз устроили у нас "революцию"... я бы нетолько слезоточивым газом потравила, а расстреляла бы всех наместе. Тупость не оправдание! Перетрепали нервы, пока они там здание правительства штурмовали Finsternis чуть с катушек не съехала, боялась границы позакрывают... Из-за этих выродков сегодня не работал ни один магазин, чтобы купить тушь для ресниц пришлось облазить весо город.
И как после этого любить такое вот "общество"? ...
Kullervo
человечество есть за что ненавидеть...а мизантропы...они часто и сами себя ненавидят....
но ненависть ни к чему не приведёт....
Diamond Tear
Я не понимаю, как можно ненавидеть целую группу людей, тем более все человечество...Я всегда считала, что я не вправе судить других; у меня просто есть свое мнение, и если чье-то чужое от него отличается, я не буду никого ни в чем убеждать. Просто нужно судить по личностным качествам человека, по его поступкам, для начала надо его немного узнать - а потом уже выбирать, любить или ненавидеть. По большому счету, заведомой ненавистью и тем более презрением к людям я не страдаю и при желании могу общаться с кем угодно. Но в свою жизнь пускаю не всех, конечно.
Romadera
Ребятки, вы опять приравниваете ненависть и презрение. Это чуть ли не противоположные эмоции. Грубо говоря, презрение это ненависть к существу низшему, примитивному, неравному тебе. Ненависть подразумевает под собой уважение противника.
Distress
Цитата (Romadera @ 22.06.2005 - 18:22)
Ненависть подразумевает под собой уважение противника.

На самом деле, если я сталкивалась с ненавистью человека к человеку, то, увы, почти всегда никакого уважения они друг к другу не проявляли. Допустим, металисты ненавидят гопников и? Сомневаюсь, что многие их уважают. Или получается, что они не могут их ненавидеть, но только презирать? wacko.gif
Romadera
Скорее всего, это всё-таки лучше называть презрением. Хотя в том, что ненависть подразумевает равенство, есть доля такого же идеализма, как и в том, что любовь также подразумевает это равенство...
Diamond Tear
Romadera
Ненависть подразумевает равенство, но все равно если кто-то кого-то ненавидит, он полюбому считает себя лучше... Ненависть вообще сродни презрению, имхо. Соглашусь, это разные эмоции, но не противоположные.
Kullervo
Ненависть - чувство более полезное что ли...оно заставлят действовать...
и подразумевает уважение, согласен.
а презрение нет... оно раслабляет.
Wintry
Я не верю людям и в людей,я циничен(работа такая)-от всего этого один маленький шаг до мизантропии...
И для этого шага я уже занес ногу!
Steamer
Изредка просыпается чувство.. нет, не мизантропия, а равнодушие к окружающим. Хорошо, что ненадолго.
BMXer V
Прочитал эту тему и вдруг поймал себя на мысли, что второй раз в жизни нахожусь в одном миллиметре от того, чтобы начать ненавидеть всё и вся... Причём абсолютно не знаю, почему...
Electra
У меня иногда бывают мизантропические приступы... Я стою в стороне с презрением смотрю на людей и всё такое... Но у меня есть такая маааленькая категория людей (типа единомышленники), с которыми я рада общаться даже в такие моменты. Но такие люди не всегда бывают поблизости...
GtM
Приступы у меня тоже случаются! Иногда ярость перерастает в мизантропию..иногда просто неожиданно хочется, чтоб все люди исчезли нах...
У меня иногда бывает, когда в метро например едешь..куча народу...старухи обязательно...все на работу едут...толпа народу..ну и просыпается ярость...а потом уже не задумываясь могу просто идти и сшибать всех с ног...
Но это редко бывает...Я не мизантроп!!! tongue.gif
CheRtovka
Неизбежная проблема...думаю, с которой рано или поздно, и в той или иной степени, столкнется каждый...на кого давят человеческие рамки и моральные нормы...
Arvit
Мою ненависть еще надо заслужить.




Я не ненавижу человечество. Я отношусь к нему нейтрально. Большую его часть, серую массу, презираю. Наверное, это можно назвать мизантропией. Причина - они могли бы быть лучше, но не хотят и не пытаются, тем самым уподобляясь животным. Но ненависти к ним нет.
Incognito
Цитата
они могли бы быть лучше, но не хотят и не пытаются

Вот уж я тя уверяю лучше из-за тебя и для тебя просто так никто не станет... да и "лучшее" это сугубо личное понятие...

Каждый строит СВОЙ мир, и готов поспорить - чем хуже они делают его для себя, тем хуже им в нём же жить... Это я про мизантропофф, сорри если наоффтопил...
Arvit
Incognito

А никто и не заставляет. Но их право не становиться субъективно лучше - мое право их за это презирать.
CheRtovka
Цитата
Так вот, мизантроп не любит человечество в целом, но это не значит, что он ненавидит поголовно всех его представителей.

Золотые слова. )

Мизантропы если презирают общество должны чувствовать свое превосходство над этой толпой, массой народа.
Чтож если есть для этого повод, почему бы и нет?
Невозможно ценить и любить то стадо, у которой общая психология, "психология толпы".
Отношусь я к таким людям с пониманием.... сама наверное мизантроп частично.
Deca Dance
мне кажется, что человека, ненавидящего человечество и презирающего его называют одним словом- мизантроп и резких различий в этом нет, несмотря на то, что презрение и ненависть разные эмоции.
и опять же, ненависть/презрение к человечеству или к обществу-разные вещи.
я понимаю этих людей, их точку зрения нетрудно объяснить, но мне кажется, если мизантропия не носит временный характер, то это уже глупость.
Romadera
На меня дурно влияет весна. Недавно перебрала в памяти всех своих самых "любимых" представителей рода человеческого и поняла, что больше ни к к ому из них я не испытываю сильного негатива. Жалко даже их как-то... Так что моя мизантропия медленно двинулась в сторону равнодушия. Что не мешает мне ненавидеть такое явление как "толпа".
Arvit
Просто нельзя смешивать толпу и человечество. Понятие человечества абстрактно по сути, пользуясь им, мы, как правило, имеем в виду лишь определенную его часть. Категория Человечества в целом вообще вряд ли выходит за пределы биологического вида. Потому ненавидеть человечество весьма сложно.... Относиться нейтрально - может быть. Брезгливо - почему бы нет? Со страхом - пожалуйста. Мы брезгливо относимся к тараканам и боимся змей - но ненавидим ли их?.... Вряд ли.

А толпа есть понятие конкретное. Более того, сие понятие имеет особенность больно бить по передней части головы, в просторечии именуемой лицом, предметами различной степени тяжести. Потому человечество есть среда, толпа - непосредственный внешний раздражитель... И ее можно ненавидеть.

С одной стороны, нет противоречия, с другой - есть резкие различия....
Deca Dance
ммм...а что в таком случае ненавидит человек, ненавидящий общечеловеческие слабости, особенности человеческой природы (прошу прощения за тавталогию)? человечество или толпу?

Lessja
Молоды вы ещё, чтобы в мизантропию играть... =)
Мне просто смешно, какие вы серьёзные и ярые...
nefas
Цитата (hauptACHTUNG @ 19.02.2006 - 11:06)
Молоды вы ещё, чтобы в мизантропию играть...

А по-вашему есть какой-то определенный возраст, до которого человек ну просто не может быт таковым?

Я сама крайне негативно отношусь к людям. Как к толпе, так и к большинству отдельно взятых личностей, мне известных. Но все же ненависть - излише сильное чувство, которым я просто так людей не одариваю. Да, порой бывают приступы мизантропии, но, в большинсмтве случаев, все заканчивается прежним не особо ярко выраженным плохим отношением или равнодушием. А раздрожение, злость, цинизм, неприязнь и отвращение по отношению к окружающим - мое обычное состояние.
Platinum
Цитата (Deca Dance @ 18.02.2006 - 23:27)
ммм...а что в таком случае ненавидит человек, ненавидящий общечеловеческие слабости, особенности человеческой природы (прошу прощения за тавталогию)? человечество или толпу?

мне кажется, что в этом случае человек ненавидит самого себя.

а я ненавижу детей. как это...? миз...педия? biggrin.gif
Electra
Цитата (hauptACHTUNG)
Молоды вы ещё, чтобы в мизантропию играть... =)
Мне просто смешно, какие вы серьёзные и ярые...

Бугага!)) Пришол Медвед и фсё испортил! (с)
Я не знаю возраста большинства людей, которые отпысывались в этой теме, но по-мойму совершеннолетний человек, успевший познать все прелести жизни более менее способен оценить своё отношение к обществу.
Arvit
hauptACHTUNG
Эйджизм, как форма дискриминации, осуждаем прогрессивной общественностью разной степени мизантропичности))))

А по теме - см. мою подпись.
Animus Ater
Моё обычное состояние.

Людей ненавижу и презираю чОрным презрением, потому что эти существа 1) обладают чувствами 2) эгоцентричны 3) ненасытны 4) слишком любознательны 5) и всё в таком духе.

*Во мне спит маньяк...* biggrin.gif
a kappella
Цитата
эти существа 1) обладают чувствами 2) эгоцентричны 3) ненасытны 4) слишком любознательны 5) и всё в таком духе.

Animus Ater, а ты себя аки всех ненавидешь?
Animus Ater
Цитата(a kappella) [snapback]146883[/snapback]
Animus Ater, а ты себя аки всех ненавидешь?
Так и знал, что кто-нибудь спросит) Да, моя человеческая сущность мне равно противна, а как же иначе? Моя жизненная позиция и заключается в том, чтобы от неё избавиться. Отшельник-аскет, просветлённый палач, или воин, убивающий всех подряд и бесславно гибнущий в бою - таков мой внутренний образ. Но всё это не мешает радоваться жизни (даже наоборот) и общаться с людьми)
Arvit
Цитата
Отшельник-аскет, просветлённый палач, или воин, убивающий всех подряд и бесславно гибнущий в бою - таков мой внутренний образ.


Это возрастное. Проходит.
Margo
Иногда бывает такое... особенно, когда стоишь в общественном транспорте в час пик.. или, когда попадаются на глаза статейки про облажавшихся пьяных ментов, бездействующих политиков; про вечно повторяющиеся следствия, которые можно было бы и избежать, если б не тупость, халатность и маразматичность некоторых особей homo sapiens... Вот тогда мне противно =/

Но обычно я стараюсь не портить себе настроение. Мир несовершенен, это и так ясно, поэтому лучше не плевать в него ещё больше и не думать:"Фу, какое д*рьмо вокруг плавает", а стараться его хоть как-то улучшить...начиная с себя..)
Да и вообще люди, постоянно пребывающие в состоянии мизантропии, довольно комичны со стороны. =) Да, в этой жизни кто-то лучше, кто-то хуже... дураков всегда были в большинстве. Но от того, что их постоянно презирать, человек сам лучше не становится. Плюс некоторые мизантропы не так сильно различаются от тех, кого презирают всей душой..) они отличаются от них только тем, что себя считают чистинькими, а других грязными..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.