Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бесконечность
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Diamond Tear
Все началось в один прекрасный день, когда на уроке алгебры я двадцать минут доставала бедного препода вопросом "Как же гипербола может бесконечно приближаться к осям координат? Ведь физически не может быть так, что она будет приближаться и никогда не пересечет их."
С тех пор мой мозг безуспешно пытается понять, что же такое бесконечность? Как может что-то не иметь конца? Понятия об актуальной и потенциальной бесконечности меня запутали окончательно, потому что бесконечность, деленная на какое-то число - вообще выше моего понимания.

Хотелось бы узнать ваше мнение. Как вы думаете, что такое бесконечность? И существует ли она вообще?
Шнайдер
Нет, бесконечности нету...бесконечностью люди называют тогда, когда к примеру можно вести какую нибудь линию, и будеш вести её бесконечно, пока есть пространство, но они так думают, потому что до конца всё равно дойти не смогут... всему есть конец...и у мужикоф biggrin.gif и у природы
Steamer
Бесконечность, по сути, не аксиома, а гипотеза. Можно представить, что какая-либо характеристика категории бесконечна, но нельзя доказать практически. В качестве примера - пространственно-временная протяженность. (Примечание: вышеназванные категории диалектически взаимосвязаны и должны рассматриваться вместе).
Посмотри вверх, на небо. Оно бесконечно (теоретически), и если даже астрономы начнут говорить о факте предельности Космоса, это недоказуемо, т.к. ученые видят Космос ровно на столько, на сколько им позволяет аппаратура.
Следовательно, бесконечность явления недоказуема, но, одновременно, дает возможность выдвижения гипотез wink.gif
M.Molco
Бесконечность - это то что по-моему не может себе представить ни один человек. У нее нет формы, образа... ничего нет. Это чистая теория. Так что чисто теоретически она есть, но вот фактически мы никогда ее не увидим =).
Distress
Бесконечность мне представляется почему-то как поток света, в котором мерно плавают былинки... А вообще в мире нет ничего бесконечного, наверное, только Бог?
d_s
должна существовать. мне сложнее представить, что у вселенной есть конец.
хотя ни то, ни другое представить в сущности не реально wink.gif

эта тема навеяла на меня воспоминания о мультике "на краю Земли".не то, чтобы я его люблю,но сама идеа изображения "края Земли" классная: )
Requiem
Бесконечность - это прежде всего символ, придуманный людьми для обозначения неогранниченности какого либо множества. Бесконечность конечно нельзя увидеть, по крайней мере в нашем слабеньком 3х-мерном пространстве, но её можно "понять". И во многих случаях бесконечность или неогранниченность процесса может быть математически доказана. Это касается и реальных объектов и явлений, ибо согласно концепции естествознания, реальные модели можно переводить в другие реальные или идеальные, в которых возможно более наглядное определение бесконечности.
Finsternis
Согласна с вывказаным выше мнением, что бесконечность это просто что-то большее, чем человек может сделать или понять.
Platinum
Цитата
должна существовать. мне сложнее представить, что у вселенной есть конец.
хотя ни то, ни другое представить в сущности не реально

Мне тоже сложно представить конечную Вселенную... если у неё есть какие-то границы, то от чего они её отделяют? Это что-то - либо пустота, небытие... которое также точно бесконечно... либо бесконечное количество других Вселенных =)
Но от попыток представить такое действительно мозги узлом заворачиваются....
-=Azarelle=-
Человеческий мозг обделён к сожалению способностью воспринимать такие понятия. Как муха, осознающая только два направления - вперёд и в бок, так и человек мыслит лишь в пределах видимых границ... Мне кажется наша галактика часть чего - то настолько грандиозного, что еслиб мы поняли, то свихнулись бы все окончательно. blink.gif
Diamond Tear
Цитата
Но от попыток представить такое действительно мозги узлом заворачиваются....

Вот-вот, теперь ты понимаешь что я чувствовала. Мне уже начало казаться, что я схожу с ума. Как в 18 веке: когда человек, увидеший число -5 в степени корень из 3 мог пойти и застрелиться, потому что не смог понять, как такое число может существовать. smile.gif
Поэтому я пока что предпочитаю думать, что бесконечности нет, есть только границы понимания.
Elh
Для меня как истинного гуманитария математическое понятие бесконечности не понятно совершенно. Но я с детства думала о том как это: будет всегда??? Это ещё ладно, вот как меня колбасило от понятия "было всегда"!!!! Это в плане существования Бога меня матушка просвещала... Это детю то в 5 лет такие философские заморочки... Как я только с ума не сошла!!!
d_s
Цитата
Для меня как истинного гуманитария математическое понятие бесконечности не понятно

для меня, как для абсолютного технаря оно так же не понятно. wink.gif

да нет, на самом деле есть вещи, которые и не нужно представлять, чтобы понимать, что они существуют.бесконечность.... ну,давайте примем её существование за аксиому=)

Полярный_Волк
Если человек не может определить конечную точку чего-либо,то говорит что это бесконечно)
Я не могу определить конец своей души--она бесконена)
Count Ilmar
Я соглашусь со всеми высказываниями.Добавить ничего не могу!
Могу только привести пример для тех,кто не может понять бесконечность космоса: всё делается очень просто - выберите у себя на компьютере в своствах экрана заставку "Сквозь вселенную". нашли? ну а теперь включайте её и смотрите - вселенная бесконечна!!! biggrin.gif biggrin.gif
nefas
выскажусь бонально " человеческая тупость дает представление о бесконечности" biggrin.gif
Autumn Of Rain
а ведь на самом деле... получается так: сложно представить, что Вселенная бесконечна.. ну как это? что это значит? ведь должна же она хоть где-нибудь кончаться... а если так... то что дальше? что будет за гранью Вселенной?...
наверное, человек слишком примитивен, чтобы понять и осмыслить Бесконечность.
Ane
сморишь на небо и думаешь... как же там... далеко....
да, трудно представить. я люблю смотреть на небо и мысленно уходить все дальше, выше.... 13.gif
я думаю, что вселенная бесконечна! что это темнота и пустота не заканчивается.... она бесконечна (представить и правда трудно.человек привык,что у всего есть начало и конец"). но некоторые ученые говорят, что вселенная не бесконечна, что у нее есть конец! ну не знаю, не знаю.... я так не думаю.
WerWolf
Ane
Не занимайся тогда физикой, математикой и прочей астрономией! smile.gif
Это значительно сэкономит нервные клетки и спасет от перенапряжения головного думателя smile.gif Вот я поперся, на свою голову, а теперь это перенапряжение происходит, особенно на астрономии (если я нахожу силы пойти на этот бред!) wink.gif
BRESSO
Сколько раз сама думала по этому поводу... так ничего и не придумала... 13.gif это очень сложно... наверно бесконечна моя любовь к одному человеку... sad.gif
Ane
да я не напрягаюсь по этому поводу! просто смотришь и думаешь... думаешь... о своем. остается только повесить на шею доску с надписью - "ушла в себя. вернусь нескоро." biggrin.gif
nefas
BRESSO
Наверно истиная любовь может быть бесконечностью. Ведь в бесконечном нельзя ничего предугадать, ничего увидеть, ничего знать... бесконечность данна, чтоб любить настоящее, она позволяет лишь надееться, что впереди что-то хорошое, потумчто не раскрывается и остается в тени. Бесконечность есть продолжение чего-то, неподдающиеся определения конца нашего сознания. Наверно с любовью то же) wub.gif
Lordus Morfos
Хмм... бесконечность... время бесконечно, все вокруг умирает а оно идет и идет. Бесконенчен ли космос? Если у вселенной есть конец, за ее краем все равно должно что-то быть, иначе бессмысленно.
Бесконечная, или точнее, вечная любовь... я еще не сталкивался с подобным и не могу ничего сказать.
А вообще я думаю: все что нематериально - вечно...
WitchKa
Цитата(Lordus Morfos) [snapback]132341[/snapback]

А вообще я думаю: все что нематериально - вечно...

Например? ooops.gif
Цитата(Lordus Morfos) [snapback]132341[/snapback]

Если у вселенной есть конец, за ее краем все равно должно что-то быть, иначе бессмысленно.

А там еще одна вселенная, м еще одна, и еще парочка.... И все они входят в одну большую мегавселенную... %)))
Цитата(BRESSO) [snapback]24847[/snapback]

наверно бесконечна моя любовь к одному человеку...

Дайте угадаю, к кому (см аватарку, да?)... Дико извиняюсь).
Цитата(nefas) [snapback]24922[/snapback]

истиная любовь может быть бесконечностью

Бесконечными нудными размышлениями об истине *я сегодня дюже злая*
Бесконечность можно запросто обозвать статичностью. Или монотонностью, в крайнем случае, круговоротом. Все идет и идет, и повторяется и повторяется, и все какие-то новые закономерности отискиваются... До бесконечности smile.gif
nefas
Ойййй мухаха))))
Цитата(nefas) [snapback]24922[/snapback]

Наверно истиная любовь может быть бесконечностью.
не верится, что я это писала %D
Animus Ater
Почитал тут эту тему... Хочу сказать, что для меня вопрос о смысле бесконечности совершенно понятен. Это очень просто - как Дао) Даже с научной точки зрения. Допустим, Вселенная расширяется, это общепризнанная теория. И расширяется она со скоростью света - такая теория тоже есть. Поэтому увидеть границы Вселенной невозможно, ведь если смотреть "в сторону края Вселенной", он будет от нас со скоростью света отдаляться, и мы всё равно будем видеть бесконечное пространство. Вроде понятно. Дальше сложнее. Что находится "за границами Вселенной"? Для этого надо сперва разобраться, что мы вкладываем в понятие "что". Всякое "что" обязательно обладает такими характеристиками как длина, масса и протяжённость во времени. Пусть даже все они равны нулю. И имеют смысл эти величины только когда есть пространство. А "за границами Вселенной" пространства просто нет, оно ещё не создано, и информация о нём отсутствует. Что-то типа неразмеченной области на жёстком диске) Поэтому некорректно говорить "там, за пределами Вселенной". "Там" нету, есть только "здесь". А "там" - то, что называется "отсутствием отсутствия" (в даосизме "у у", в буддизме не помню, тоже как-то называется). Наличие времени и пространства "там" не подразумевается. Вот и всё.
Впрочем, начиналась эта тема с другого - с математики. В частности, как гипербола может бесконечно приближаться к осям координат. Я не математик ни разу), но не понимаю, какие вопросы могут здесь возникать. В десятичной дроби можно написать сколько угодно нулей после запятой, хоть вигинтиллион (это число с 63 нулями, кажется)), и уменьшать число бесконечно, но оно никогда не станет равным нулю, если у него на конце, например, стоит единичка. Естественно, это можно представить только в теории, ведь числа - это уже само по себе теория. А вот с графической точки зрения приближение графика функции к осям я бесконечным назвать не рискну, так как всё же придерживаюсь теории о дискретности пространства, но это уже не о том.

Буду рад, если кто-нибудь дочитает)
Lanightempwilang+-11
Animus Ater,с точки зрения астрономии и математики рассуждаешь.+ smile.gif

Слово бесконечность сразу связывается у меня с религией)))как и со временем.мне честно жутко представлять в реальности значение этого слова
WerWolf
Animus Ater,
Цитата
А "за границами Вселенной" пространства просто нет, оно ещё не создано, и информация о нём отсутствует. Что-то типа неразмеченной области на жёстком диске)

Тогда не стоит забывать, что харды производятся большими партиями smile.gif И рядом с нашей вселенной, в одной коробке, лежат и другие wink.gif
(Привет, концовка Людей в Черном!)
smile.gif

Цитата
А вот с графической точки зрения приближение графика функции к осям я бесконечным назвать не рискну

Там все просто ааагромаднейшей погрешностью рисуется smile.gif Ну и округляется, конечно smile.gif
Эт как с такой замечательной частицей как нейтрино - она вроде как есть (теоритические выкладки это утверждают), но чем точнее появляются приборы, тем меньше становится частица - т.к. они не могут ее зафиксировать smile.gif
Margo
Animus Ater,
Цитата(Animus Ater) [snapback]136792[/snapback]

Буду рад, если кто-нибудь дочитает)
Дочитали).. Animus Ater без притворства: мне очень интересно читать ваши размышления. smile.gif
Цитата(Animus Ater) [snapback]136792[/snapback]
Что находится "за границами Вселенной"?
Прежде всего нужно разобраться, есть вообще у неё границы. smile.gif
Выражение "Вселенная расширяется", ставшее уже крылатым, неабсолютно правильно. В данном случае это не Вселенная, а Метогалактика, т.е. совокупность галактик и обозримая часть Вселенной... А саму матушку-Вселенную никто не знает, потому что Вселенная - это ВСЁ, а следовательно, 1) Мы знаем только часть и не можем утвержать, что знаемое нами - конец концов. 2) Уже Джордано Бруно весьма логично заметил, что за границей чего-то обязательно есть что-то другое, поэтому то уже не граница.
Цитата(Animus Ater) [snapback]136792[/snapback]

А "за границами Вселенной" пространства просто нет, оно ещё не создано, и информация о нём отсутствует.
*Представляешь, как глубоко ошибаются какие-нибудь существа, живущие на электронах атомов... наверное они тоже решили, что молекула, знакомая им, - это единственное, что существует и единственное, из чего Всё будет создаваться. =)

Кстати, весьма недавно учёные всерьёз заговорили о существовании антивещества... мне кажется, после подобных заявлений, принцип "это существует, потому что нам известно, мы видим" стновится довольно погрешным)
Цитата(Animus Ater) [snapback]136792[/snapback]
В десятичной дроби можно написать сколько угодно нулей после запятой, хоть вигинтиллион (это число с 63 нулями, кажется)), и уменьшать число бесконечно, но оно никогда не станет равным нулю, если у него на конце, например, стоит единичка.Естественно, это можно представить только в теории, ведь числа - это уже само по себе теория.
Я уверена, что в реальности такие числа существуют и существуют массы тел/скорости тел/..., для которых это число более чем нормально.
Просто в этом случае нужно менять систему исчисления. Ведь никто не мериет рассотяние от Земли до какой-нибудь Зведы дьявола в километрах.. biggrin.gif Это было бы слишком жестоко. А тем не менее такое число есть.. только его лучше записывать в другом виде.
Animus Ater
Margo,
Спасибо за ответ.
Цитата
В данном случае это не Вселенная, а Метогалактика, т.е. совокупность галактик и обозримая часть Вселенной
Под "Вселенной" я это и подразумевал, то есть то, что относительно поддаётся нашему гностическому мышлению.
Цитата
Уже Джордано Бруно весьма логично заметил, что за границей чего-то обязательно есть что-то другое, поэтому то уже не граница
Ну да, "граница Вселенной" - совсем странное понятие, потому что граница подразумевает отделение от чего-то иного. А в случае со Вселенной (или метагалактикой, если угодно) отделяться-то не от чего, отсутствия пространства и так нет) Вдумайтесь, что означает "отсутствие пространства и времени". Наличие чего-то за пределами Вселенной бессмысленно, потому что Вселенная и так бесконечна. Физически бесконечна, ведь расширяется со скоростью света, выше которой в природе нет (как принято считать), и достичь её "края", если даже представить его наличие, получается невозможно.
Цитата
как глубоко ошибаются какие-нибудь существа, живущие на электронах атомов... наверное они тоже решили, что молекула, знакомая им, - это единственное, что существует и единственное, из чего Всё будет создаваться
Допустим мы, как и эти несчастные существа), не способны узнать, что находится вне нашего мира. Да, это показывает ограниченность методов нашего познания, но не только познания, но также ограниченность нашего бытия. Мы можем предположить, что есть и другие Вселенные, но они в таком случае существуют не в той же "плоскости", что наша, а в совершенно других формах, и в этих Вселенных отсутствуют понятия "пространства" и "времени" в нашем понимании. Следовательно, для нас, с точки зрения нашей физики, этих "соседних" Вселенных, опять же, физически не существует, и не может существовать даже в теории. Вот о чём я говорю. Мы не можем ошибаться в предположениях и теориях, мы обладаем единственно возможным для нас, и поэтому истинным, способом мышления и существования. В понятие "быть" мы вкладываем то, что свойственно для существующих объектов нашего мира, а к объектам другого мира понятие "быть" просто неприменимо, надеюсь уже понятно почему)
КсюWolff
ой я даж не знаю...как начинаю думать об этом гружусь..туплю..и ухожу в себя...я не верю в бесконечность...,всему должен быть конец.)
Pet sematary
При слове "бесконечность" мне представляется Вселенная, о которой тут соб-но уже порассуждали. А Вселенная мне представляется большой и черной и (где-то я это уже писала), края ее загибаются Оо. Ну не знаю почему, просто такое представление. Второе, что приходит на ум при слове "бесконечность", это повернутая на пи/2 восьмерка и всякие графики, где оси бесконечно стремятся к асимптотам.
Цитата(КсюWolff) [snapback]183836[/snapback]

я не верю в бесконечность

А я верю, даже вернее сказать, уверена в ней =) просто люди ограничены)
Galen
Цитата
При слове "бесконечность" мне представляется Вселенная

Аналогично. Иногда смешно как какие то "учёные" пытаются доказать что вселенная ограничена в пространстве и времени (скорее всего именно они ограничены). Так же не могу понять, как можно не верить в бесконечность? Это осознать на много проще, чем может показаться на первый взгляд. "У всего есть начало и всему есть конец" - самый большой религиозно - философский бред, который мне приходилось слышать)
Pet sematary
Цитата(Galen) [snapback]197966[/snapback]

"У всего есть начало и всему есть конец"

Кстати говоря начало у Вселенной вроде пока тоже не нашли ooops.gif Или я отстала от жизни?)) Может, нашли уже... хотя бы центр.
Начало времени и пространства тоже сложно отыскать.
Меня больше поражало на парах матана, как мы у бесконечной фигуры находили вполне себе определенную площадь. Например, пи/8. Конечно, пи в общем-то тоже число, которое полностью не изучили, период не выявили, а конца и края его долям нет, но все таки оно известно до некоторой степени точности, и ограничено сверху хотя бы значением 3,15. Тогда не укладывается в моей голове как ограниченная площадь может быть у бесконечной фигуры sad.gif

Мне очень понравился первый пост Animus Ater на предыдущей странице.
Galen
Цитата
Кстати говоря начало у Вселенной вроде пока тоже не нашли ooops.gif Или я отстала от жизни?)) Может, нашли уже... хотя бы центр.
Начало времени и пространства тоже сложно отыскать.

Теория большого взрыва уже давно используется как основная в академическом подходе к теме) Лично я с этой теорией совсем не согласен. Что касается времени, так тут даже не сложно, а невозможно отыскать его пределы. Оно бесконечно, но это не означает что с ним всё так просто)

Цитата
Мне очень понравился первый пост Animus Ater на предыдущей странице.

Посмотрим)

Цитата
Допустим, Вселенная расширяется, это общепризнанная теория.

Неа, это всего лишь одна из теорий, причём не самая реалистичная) Я склонен считать что вселенная может изменятся (трансформация и рождение звёзд, столкновения галактик, чёрные и белые дыры и т.д.), но в её расширение я не очень верю. Эта теория противоречит тому, что вселенная бесконечна.

Цитата
И расширяется она со скоростью света - такая теория тоже есть.

Эйнштейн ошибался, скорость света не предел, и предела как такового вообще не существует. Это уже доказано при изучении физических свойств чёрных дыр. На линии горизонта скорость поглощения материи = скорости света и дальше продолжает увеличиваться по экспоненте.

Цитата
Дальше сложнее. Что находится "за границами Вселенной"?

А что если границ нет? Всё упирается только в это. Почти все космологические и астрофизические теории разделены на 2 вида, одни отталкиваются от бесконечной сущности вселенной, а вторые наоборот. Так что сначала нужно определится в этом, а потом гадать дальше)

Цитата
Буду рад, если кто-нибудь дочитает)

Дочитал. Поставил бы +1, но ещё 100 сообщений не набил)
Animus Ater
Цитата(Sateinen sдд) [snapback]197972[/snapback]
Думается так - конец, ограниченность, завершенность наличествует только у вещей, которые "вложены и включены" в что-либо. А поскольку в нашем мире почти все является частью чего-либо, начиная от атомов и заканчивая галактиками, все они имею очертания и границы.
Стало быть, в мире, который напоминает очень упрощенно матрешку, все же должно быть то единственное бесконечно цельное - иначе ему не "в чем" существовать; "верхний покров" =)
И эта - лишь одна "вещь" - бесконечна без сомнения. Это вселенная, да. Ведь она единственная не является частью чего-либо: она включает.
Мне нравится)
Содержание есть форма, и нет дополнительной пустоты вне содержания. Пустота невозможна, а Вселенная включает самая себя. Её можно назвать бесконечной ещё и потому, что нам не с чем сравнить её размеры. С объектами, содержащимися внутри неё (например, сколько галактик уместятся в ряд по её диаметру)) мы тоже не имеем права сравнивать, потому что все они подчинены законам этой Вселенной, и их форма и размеры зависят от условностей типа скорости и ещё чего-нибудь)
Всё, что нельзя сравнить, не имеет протяжённости, а значит бесконечно biggrin.gif Вот и ещё одно объяснение.
Цитата(Pet sematary) [snapback]197973[/snapback]
Кстати говоря начало у Вселенной вроде пока тоже не нашли Или я отстала от жизни?)) Может, нашли уже... хотя бы центр.
Где-то он, наверное, должен быть biggrin.gif Только мы до него не доросли)) Нам бы как-нибудь со своей метагалактикой разобраться) Мне вообще иногда кажется, что срок жизни Вселенной слишком короток, чтобы до нас успела дойти какая-либо информация о её "центре", особенно если она бесконечна biggrin.gif Почти шутка.
Цитата(Galen) [snapback]198000[/snapback]
Неа, это всего лишь одна из теорий, причём не самая реалистичная) Я склонен считать что вселенная может изменятся (трансформация и рождение звёзд, столкновения галактик, чёрные и белые дыры и т.д.), но в её расширение я не очень верю. Эта теория противоречит тому, что вселенная бесконечна.
Цитата(Galen) [snapback]198000[/snapback]
А что если границ нет? Всё упирается только в это.

Не спорю. могут быть и иные теории. Мне близка академическая, но только потому, что она мне более понятна) В том посте я сделал достаточно допущений, потому что стремился выразить саму попроще саму идею бесконечности, и это вроде бы удалось.
Цитата(Galen) [snapback]198000[/snapback]
Эйнштейн ошибался, скорость света не предел, и предела как такового вообще не существует. Это уже доказано при изучении физических свойств чёрных дыр. На линии горизонта скорость поглощения материи = скорости света и дальше продолжает увеличиваться по экспоненте.
Верно, однако))
Ох уж эти чёрные дыры biggrin.gif Портят всю стройную картину мироздания от классической науки biggrin.gif
Anthony Colt
Люди говорят бесконечность, когда не знают что-либо, не знают где этот самый конец и есть ли он вообще. Ну а как же еще обозвать то, чего ты не знаешь, возможно имеющей окончание или что-то в этом роде?Назвать-то так можно, но фактов, опоры из-за которой можно было бы все это дело так назвать, не имеется. В каком-то смысле мы опираемся на придуманные факты и лишь потому, что объяснения этим фактам все равно найти не сможешь.
Все просто, бесконечность - неизведанность, что-то неизученное, непостижимое, выходящее за рамки нашего понимания.
Лиса
Вселенная определенно имеет конец,вот только представить(или увидеть) его человеку не дано,уж слишком мы примитивные,имхо.Хотя я иногда представляю себе это самое окончание бесконечности как нечто черное и вязкое,как желе...такая вот у меня ограниченная фантазия biggrin.gif
P.s.еще создать тему"Одни ли мы во Вселенной" smile.gif
Pet sematary
Цитата(Лиса) [snapback]198076[/snapback]

Хотя я иногда представляю себе это самое окончание бесконечности как нечто черное и вязкое,как желе..

У меня, кстати говоря, совершенно противоположное представление. Вселенная черная, а то, что за ней (если оно есть, я еще не определилась со своим мнением по этому поводу), то белое и ослепительное. )))
Galen
Цитата
В том посте я сделал достаточно допущений

А по другому и не может быть, так как вообще вся эта тема основана только на допущениях, а реальных доказательств в ближайшие века (как минимум) нам не видать)

Цитата
Ох уж эти чёрные дыры biggrin.gif Портят всю стройную картину мироздания от классической науки biggrin.gif

На то они и хороши, что жёстко "ломают" всю современную физику)

Цитата
Вселенная определенно имеет конец

Откуда такая уверенность?) Во первых надо определится, что такое вселенная? Ведь возможно вселенная это просто очередная ступень в своеобразной иерархии: планеты => планетарные системы => галактики => скопления галактик => вселенная => возможно тут есть что то ещё большее? Возможно бесконечность заключается именно в этой иерархии? Но это всё только предположения)
Onderan000
Это абсолютное ничто...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.