Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что позволено Юпитеру, то не позволено быку?!
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Alexander
От одной подруги услышал такое мнение: "Если девушка морочит поклоннику(-ам) голову, держит на коротком поводке, не говоря при этом ни "да" ни "нет" - это вполне позволительная игра, а если парень ведет себя таким образом - он м*дак!"
Сражу скажу, что моя подруга - весьма порядочный и честный человек, сомневаться в ее моральных качествах не стоит. Поэтому мне стало интересно, многие ли девушки разделяют эту точку зрения?
Просьба отвечать искренне, ибо хочется составить объективную картину.
Сatherine
Цитата
"Если девушка морочит поклоннику(-ам) голову, держит на коротком поводке, не говоря при этом ни "да" ни "нет" - это вполне позволительная игра

Конечно позволительно, ведь это чисто женская модель поведения. Ну и логично, что если так поступает мужчина, то это не по-мужски. И
А сами-то вы как считаете? Или опрос только на мнение девушек расчитан?
Крошка БеZZ
100% да.
Alexander
Сatherine, признаюсь честно - я считаю, что играть чувствами других людей непозволительно ни мужчинам ни женщинам. Но мое мнение - это мое мнение, а мне интересна объективная реальность, которую в данном случае создает мнение большинстваsmile.gif
Одна В Темноте
Проголосовала "да". Раньше этак года 2-3 назад у меня была какая-то мания: как только человек начинал проявлять ко мне знаки внимания, я уходила в глубокую оборону и на любые вполне невинные предложения кино\прогулка\разговор отвечлаа шутками, отговорками, отказом. Ведь как это так, ведь я буду нечестна, я надругаюсь над светлыми чувствами другого человека, я буду давать ложную надежду ohmy.gif Так было до тех пор, пока я не удостоверилась, что зачастую мужчины к этому вопросу подходят достаточно легкомысленно и их непотопляемое себялюбие не позволит сильно расстраиваться. Теперь же отношусь ко всему проще, шанс дается многим (так сказать подружиться, раскрыть свои качества и характер и т.д. и т.п.). Про это
Цитата
ни "да" ни "нет"
впрочем как и про женское кокетство, избирательность, тщеславие и прочие грешки уже столько писалось классикамим. biggrin.gif

Если так будет себя вести мужчина, то меня это явно насторожит. Если он так колеблется , то у него наверняка кто-то есть...(у меня было жизни так) или еще того хуже, какой-то мямля не способный принять решение...хотя сейчас я наверное слишком строга к мужчинам, ведь им тоже свойственно сомневаться...все-таки если это единичный случай, то он не заслуживает порицания, но если у мужчины такая модель поведения в целом, то я не одобряю, такого мужчину я уважать не буду.
D.O.
В голосовании вижу 2 голоса за (сейчас м.б. и больше уже) и на 100% уверен, что голосовали девушки. Не удивляюсь, - это их способ вымогать ресурсы.
Не буду оригинален, - с моей мужской и с моей личной точки зрения, это погано. С объективной точки зрения - это нечестно.

Почему они это осуждают, когда так поступаем мы, - потому что на себе прочувствовали.

Осуждаю ли я такое "не мужское" :-) поведение с мужской стороны? И да, и нет. То есть вроде как это нечестно (а значит нехорошо), а с другой стороны применяющему мужчине это выгодно. Это эгоизм, и у меня он тоже есть в какой-то степени (не выше среднего).
Так что скорее не осуждаю, чем осуждаю. :-)

Лично для себя вижу 2 варианта поведения, добрый и злой.

Злой:
Копировать женскую стратегию, как тут написано, и технично клевать мозги. При поступлении входящего запроса на тему "дай" включается динамо. М могут динамить Ж на тему замужества.
Вариант актуален для девушек от 22 лет и старше.

Добрый:
Тут либо достигнешь Этого, либо нет. Это - состояние внутренней свободы. Отказали - настроение ровное, и слабый всплеск негатива через секунду исчезает в светлом покое. Мозги клевать пытаются, а ты видишь эту игру и понимаешь, что происходит, и сохраняешь спокойствие. Зацепить тебя незачто.
Или ещё лучше: девушка чувствует, что у тебя всё в порядке, и прётся от этого. И пытаться тебя контролировать - бесполезно. Ведь контроль основан на причинении боли или на угрозе её причинения. А чтобы причинить такой вид боли (в обсуждаемом контексте), у человека внутри должна быть эта боль. А если её нет? Тогда все попытки манипуляций обречены, заранее и гарантированно.
Вариант актуален для всех.
Как этого достичь - сложная тема, выходящая далеко за пределы отношений М-Ж, и углубляться в неё тут я не стану. Я этого пока не достиг, но ...

И средний вариант:
Стойкость и понимание, что происходит. "Менеджмент отношений". Да, пока негатив цепляет, но сила воли одёргивает неправильные мысли, не давая им зайти настолько далеко, что они вызвали бы неправильные чувства. Такому человеку можно на время испортить настроение, но он быстро приходит в норму. И в любом состоянии соблюдает свои правила - "до 25 не женюсь", "на сексе до брака настаиваю", "могу и уйти, если совсем нехорошо пойдёт". Периодический релакс, чтобы на этой волне не начать воспринимать девушек как врагов.
Вариант тоже актуален для всех.

Alexander,
Хорошая тема. Скоро будет тут жара. :-)
a kappella
естественно "да"
Цитата(Сatherine) [snapback]169588[/snapback]

это чисто женская модель поведения. Ну и логично, что если так поступает мужчина, то это не по-мужски.

я согласна с Сatherine... женщина по своей природе кокетка smile.gif
Цитата(D.O.) [snapback]169600[/snapback]

Почему они это осуждают, когда так поступаем мы, - потому что на себе прочувствовали.

потому что это не по мужски smile.gif
Цитата(D.O.) [snapback]169600[/snapback]

это их способ вымогать ресурсы.

нуууу... ты так зря smile.gif ресурсы зачастую тут совершенно не причём. В данном случае, я поимаю это как обычное заигрывание, флирт, игру... и не более... А ради ресурсов, девушки готовы на всё (это девушки из разряда охотниц) - приведённый выше пример у "охотниц" по меньшей мере не выгоден smile.gif

Цитата
Хорошая тема. Скоро будет тут жара. :-)

это точно biggrin.gif
Anna
Я голосовала за "нет". Поскольку человек по жизни честный, игрищ не люблю, и подобная модель поведения для меня не оправдана безотносительно пола. Но я сама давно про себя поняла, что во мне много мужских черт. Так что... huh.gif
Ossa la Creem
Нет.Я бы сказала,как называются девушки,которые любят "морочить голову",но не хочу оскорблять человека,которого не знаю. Я бы,если б не могла в действительности определиться,кто мне не поклонник,а возлюбленный,просто села бы и подумала,не гоняясь за двумя зайцами. А держать возле себя влюбленных парней...знаете,много способов самоутвердиться бывает...Я бы этого никогда не сделала.Остальные-то пусть поступают,как им вздумается,но,кажется,спрашивали каждое отдельное мнение,в том числе и мое. Хотя,вдруг я мужик и мое мнение пристрасно? Мало ли кого скрывает аватарка,хе... tongue.gif
Alexander
Ossa la Creem, действительно, меня интересует каждое отдельное мнениеsmile.gif Нонконформизм приветствуется!
D.O.
Цитата(a kappella @ 21.09.2008 - 23:45) [snapback]169605[/snapback]

потому что это не по мужски smile.gif


Очень показательная фраза. И я сейчас безжалостно вскрою её смысл.

Женщина действует системно. Как СМИ, которые формируют общественное мнение. Так и коллективный женский разум пыхтит для создания среды особых "моральных норм", удобных для женской половины. Чтобы самим "бить" оппонента считалось нормально, если оппонент вздумает отвечать тем же - чтобы это считалось аморально. И стадо на это ведётся.
Чтобы играть и не проигрывать, надо играть по своим правилам. Удобно ведь в одни ворота, не правда ли?

Вот и эта твоя фраза (и формуировка, и даже манера написания) явно выдаёт стоящую за ней концепцию.
Разрешаю отмазаться на тему "мы это делаем интуитивно". :-)
Хотя, тут скорее традиция, чем интуиция.

Anna,
Респект.

P.S.:
Автор, а название темы некорректное. "Юпитер" и "бык" - оба мужского рода.
Alexander
D.O., в названии я имел в виду разницу в статусах.
Если придумаешь более подходящее название, могу переименоватьsmile.gif
Сatherine
Цитата
Так и коллективный женский разум пыхтит для создания среды особых "моральных норм", удобных для женской половины. Чтобы самим "бить" оппонента считалось нормально, если оппонент вздумает отвечать тем же - чтобы это считалось аморально. И стадо на это ведётся.

Стадо, это , полагаю все женщины?
Хочется напомнить о том, что женщина более ранимое и хрупкое существо, чем мужчина, и такая модель поведения не более чем самозащита. Да, чтобы в случае отказа с одной стороны, посмеяться той опрометчивой стороне в лицо и уйти к другому! А что такого? В драки за мужчин разве не аморально пускаться?
А вот насчет поведения мужчины...тут я не понимаю, какие мотивы действуют huh.gif
Alexander
Сatherine, думаю под стадом D.O. понимал общество в целом. А что касается женской ранимости - ты искренне в это веришь? Разумеется, мужчины сильнее и выносливее женщин физически, но что касается моральных качеств - не думаю, что разница между полами здесь настолько значительна. Особенно в современном обществе, где традиционные роли мужчин и женщин давно и безнадежно смешаны.
a kappella
Цитата(D.O.) [snapback]169630[/snapback]

Женщина действует системно. Как СМИ, которые формируют общественное мнение. Так и коллективный женский разум пыхтит для создания среды особых "моральных норм", удобных для женской половины. Чтобы самим "бить" оппонента считалось нормально, если оппонент вздумает отвечать тем же - чтобы это считалось аморально. И стадо на это ведётся.
Чтобы играть и не проигрывать, надо играть по своим правилам. Удобно ведь в одни ворота, не правда ли?


ну, что я могу сказать на это? ))) типичная мужская реакция... и не просто мужская реакция... а настоящая мужская логика.
Под фразой "это не по мужски" подразумевала благородство (ибо до сих пор верю в благородных рыцарей, спасающих прекрасных замужных дам *дань рыцарскому роману*)... я и не говорю, что нельзя действовать по приципу "зуб за зуб, глаз за глаз" вообще. Именно вообще.
А разбирая данный случай, девушку я не осуждаю.

а если я предложу другой вариант... подобный этому.
если девушка переспала с кучей парней - она шлюха
если парень переспал с кучей девиц - он мачо )))

справедливости вообще нет ))))

хотя, всё-таки соглашусь, что нельзя разделять на "нам так можно, а вам нет"
Raphael
согласен с подругой твоей я
аналогичная ситуация и в том, что, когда у парня несколько девушек, он бабник... А когда у девушки нескольно парней, она бл..ь ...
D.O.
Цитата
Стадо, это , полагаю все женщины?

Нет. Общество в целом, независимо от пола, то есть большая его часть.

Цитата(Alexander @ 22.09.2008 - 01:54) [snapback]169633[/snapback]

D.O., в названии я имел в виду разницу в статусах.

Ого, какие дела.
То есть ты подразумеваешь, что женщина - высокостатусный Юпитер, а мужчина - низкостатусный бык? Шо с тобой?

a kappella,
Цитата
а если я предложу другой вариант... подобный этому.
если девушка переспала с кучей парней - она шлюха
если парень переспал с кучей девиц - он мачо )))

Да, мы тоже не отстаём в своём эгоизме и обмане. :-)
Fess
По-моему такая модель поведения - свинство. Извиняюсь за грубость, но других слов больше нет, ибо сам попал в "поле действия" одной особы. При этом знал, что еще минимум 4 человека присутствуют. Я-то "выиграл" бонус, но сейчас, когда проблемы вышли далеко за рамки "сделай мне курсовик", я глубоко сожелею об этом. И имеются факты того, что эта особа, "флиртуя", удерживала подле себя несколько выгодных партий. Одна из партий выиграла.
Для мужчины такое поведение неприемлимо, на мой взгляд. Я так не делаю.
Steamer
Это - скотское поведение для обоих полов. Неважно, девушка или мол.чел. С другой стороны, мне плевать, т.к. я на такое не ведусь и сам над девушками не издеваюсь.
Сatherine
Цитата
если девушка переспала с кучей парней - она шлюха
если парень переспал с кучей девиц - он мачо )))

ППКС! Тот же самый пример хотела привести. Этот спор из разряда вот таких же "извечных" загадок: почему так?
Цитата
Под фразой "это не по мужски" подразумевала благородство (ибо до сих пор верю в благородных рыцарей, спасающих прекрасных замужных дам *дань рыцарскому роману*

sad.gif хочется верить, что рыцари не вымерли еще, как динозавры!
И вообще, не понимаю, зачем спорить, если девушки останутся при своем мнении, а парни - при своем? huh.gif Тут действует пресловутая "женская" и "мужская" логика - а это практически, законы природы, ИМХО,а против них не попрёшь! cool.gif
Lila
Так себя вести никому не позволено. Независимо от пола. Ибо низко и подло это.
Сatherine
Цитата
Так себя вести никому не позволено. Независимо от пола. Ибо низко и подло это.

А я бы еще добавила, что все зависит от ситуации! Если дело идет о легком флирте, то почему бы и нет, а вот если помасштабнее дело, то там уже вопросы моральности/аморальности возникают!
Lila
Сatherine, так флирт на то и флирт чтоб его никто всерьез не воспринимал smile.gif Главное чтоб обе стороны понимали что это флирт smile.gif
Одна В Темноте
Я вот тоже не поняла, почему вдруг съехали к тому, кто со сколькими партнерами спит...Забавно про неравноправие полов в этом вопроосе написал Конфуций)))) Я например вопрос и тему от Alexander[ поняла как и
b]Сatherine[/b]
Цитата

А я бы еще добавила, что все зависит от ситуации! Если дело идет о легком флирте, то почему бы и нет, а вот если помасштабнее дело, то там уже вопросы моральности/аморальности возникают!


В плане того, что все таки мы обсуждаем флирт и некоторые конфетно-букетные отношения, а не то, что "вот кто кольцо вот с тААААААким брУльянтом подарит тот и жених"...Вопрос то не о пользовании и поисках выгоды, если я правильно понимаю....
LiFT
Обыч­но так "не­кон­крет­но" се­бя ве­дут, ко­гда не уве­рен­ны в сво­их чув­ст­вах. Ли­бо во­об­ще чувств нет. Ес­ли че­ло­век нра­вит­ся, то об этом ста­ра­ют­ся со­об­щить, пусть и "ко­кет­ст­вом".
Сatherine
Согласна с LiFT. Если речь идет о настоящих чувствах, навряд ли будет вставать такой вопрос.
И пресловутое "я люблю обоих" (раз уж на то пошлО), скорее всего означает, что девушка никого не любит из этих мужчин.
Kopie
Нет.
Не терплю все эти игры: " а вот сегодня ты мне нравишься, а завтра как бы уже и нет, но послезавтра...".
Сама так себя вела. Один раз. Чувство внутренней несвободы+мысль о том, что когда-то придётся сказать-таки правду=да нафиг оно мне надо!
Естественно, такого отношения к себе тоже не желаю.
Alexander
D.O., в названии я имел в виду лишь разницу в позиционировании: женщины (хотя, как выяснилось, не все) считают, что им позволительно поступать так, как мужчинам - непозволительно. Повторюсь, придумаешь название лучше - выкладывай, я готов заменить ( если только это технически возможно).

Одна В Темноте, я не имел в виду легкий флирт, который суть - игра для обоих партнеров. И не имел в виду полигамные отношения, которые вполне допустимы в случае обоюдной откровенности опять же.
Я спрашивал о ситуации, когда один влюблен, а другой этим пользуется, почти ничего не давая взамен. Примерно как в ситуации, описанной Sateinen sää
Цитата
Запомнилась знакомая, которая, имея постоянные отношения, держала возле себя еще двух "подопечных" - и с немалой пользой для себя (развлечения, шоколадки, подарки, и сама игра "в шпионов", в "маскировку", от которой она получала удовольствие) - но кончилось все очень нехорошо. Как и для одного из "подопечных" в особености (ее друг, вдвшник ему разбил голову).

a kappella
Цитата(Alexander) [snapback]169808[/snapback]

женщины (хотя, как выяснилось, не все) считают, что им позволительно поступать так, как мужчинам - непозволительно.

ну-ну-ну... многие мужчины считают в точности до наоборот smile.gif
только вот проблема... чаще всего женщин за это награждают нелестными званиями, а у мужчин фактически норма. Я не могу сейчас привести достойных примеров, на чаще всего это так.
Но я не сомневаюсь, что твоей подруге это вернётся smile.gif
со мной однажды поступили почти подобным образом, так человеку ох как с лихвой вернулось.

Правильно говорят: нам следует обращаться с людьми так же, как мы бы хотели что бы обащались с нами. Аристотель, кажись...

тогда я кординально меняю своё мнение относительно подруги Alexander'а.
rolleyes.gif
ах, я слишком долго всегда думаю.

Dead_Soul
Цитата(Alexander @ 22.09.2008 - 23:45) [snapback]169808[/snapback]

я не имел в виду легкий флирт, который суть - игра для обоих партнеров. И не имел в виду полигамные отношения, которые вполне допустимы в случае обоюдной откровенности опять же.
Я спрашивал о ситуации, когда один влюблен, а другой этим пользуется, почти ничего не давая взамен.

ну так сразу предупреждать надо=) а я уже за "да" проголосовала..
нет, пользоваться чувствами ради какой-то там выгоды?... упасите боги..
Одна В Темноте
Alexander,
Цитата
я не имел в виду легкий флирт, который суть - игра для обоих партнеров. И не имел в виду полигамные отношения, которые вполне допустимы в случае обоюдной откровенности опять же.
Я спрашивал о ситуации, когда один влюблен, а другой этим пользуется, почти ничего не давая взамен. Примерно как в ситуации, описанной Sateinen sää


играть на нежных чувствах из-за какой-то материальной или иной выгоды... dry.gif да ну

"Никогда ни у кого ничего не просите. ... Сами все предложат и сами все дадут." biggrin.gif

Ох, вспомнился разговор парней - одногруппников: "У меня такая крутая новая телка, со своей машиной. хатой, блин так она даже в кафе за обоих платит" ohmy.gif
Lanightempwilang+-11
проголосовала-нет.твердо.ненавижу такое дурацкое поведение как у женщин,так у мужчин.у женщин не чуть не лучше,имхо.кокетство-это одно,а такое потребительское отношение-иное.мужчины по природе-эгоисты,это уже привычное дело.ну а если она ведет себя так-это ненормально blink.gif
Lady-charmed
Честно, очень удивилась, увидев, что голосов "да" почти столько же, сколько и "нет". Казалось, да в чём тут может быть вопрос?.. Для меня нет такого стеоетипа о быке и Юпитере, я не разделяю пола на две разные касты, ещё лучше на две разные расы инопланетян. С людьми надо быть честной по мере сил и не мотать душу влюблённому. Имхо.
Pet sematary
Хм, была уверена, что ответила в теме, но видимо, только проголосовала.
Считаю, что ни девушкам, ни молодым людям не позволительно играться с чувствами других. Это вообще очень неправильно и нехорошо с моральной точки зрения. А когда речь о чувствах и морали какое может быть разделение, все же люди..
Цитата(Lady-charmed) [snapback]194193[/snapback]

ещё лучше на две разные расы инопланетян.

Нам историчка утверждала, что женщины с другой планеты xD
WitchKa
"Нет" - мой вариант. Если девушка так себя ведет, я называю ее "стервой" (даже если эта девушка я), а если парень - то он, соотвественно, "стервец".
Разделять модели психологического поведения на мужские и женские... Ну, не в современном обществе, у нас вообще мужчину и женщину сейчас различить не так просто.
Lady-charmed
Цитата
Нам историчка утверждала, что женщины с другой планеты xD

Она говорила исключительно за себя))
Цитата
то он, соотвественно, "стервец".

Хм, странное слово, необиходное такое..) Я бы подобрала другое, но это уже некультурно rolleyes.gif
Sehnsucht
Проголосовала за вариант "нет". Но, конечно, если кто-то так поступает, это его право. Осуждать таких людей не буду.
Fioremay
Конечно же, нет.
Так поступать подло, и никакие отговорки про "запасной вариант" или "зато я чувствую себя привлекательной и нужной" этого не изменят.
Я думаю, что понятия о чести не должны как-то различаться по половому признаку.
Voice Of The Soul
Я готова ответить на вопрос в заголовке темы утвердительно, но не в обсуждаемой ситуации. Конечно, так нельзя себя вести. Это паразитизм на чувствах близкого человека. А состояние неопределенности, когда "ни да, ни нет" - вообще убийственно, потому что отбирает право этого человека на нормальную, счастливую жизнь и время, чтобы ее строить.
AvrorA
Она не права в том, что девушке это простительно, а парню нет. Есть у меня кстати такая "подруга", держит вокруг себя поклонников не говоря ни "да" ни "нет". А те как стадо баранов ходят вокруг нее... Мне их жалко, а "подругу" я за это не уважаю.
Lady Valentina
Я проголосовала за "нет". Что парни, что девушки в этом вопросе одинаково "хороши". В чем разница-то,за девушкой будет ходить толпа парней с влюбленными глазами или за парнем - толпа девушек? Половая дискриминация, блин.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.