Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Будет ли в России смута?
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
D.O.
Последнее время иногда приходят мысли о том, что в России возможно что-то похожее на революцию.

Не "оранжевая". Всякие "комитеты-2008" как-то быстро сдулись, и задолго до выборов их вообще не слышно было.

Националистическая - маловероятно. Национальные конфликты в России есть, но не особо масштабные.

Социальная/социалистическая - может быть.
Причины, которые приходят на ум:
1) "Доступное жильё". Настоящее издевательство над народом. Чтобы купить голимую задрипанную однушку в хрущёвке - надо долго копить и хорошо зарабатывать. Ипотека - тоже не в радость.
2) Рост цен на продукты.
3) Коррупция. Откровенная нелюбовь населения к властям (как "рабочего класса", так и "буржуазии").
4) Деградация образования.

Наступление 2017-го года могло бы быть толчком к развитию событий. 100-летие революции. Народ отдохнул от совка и вкусил полудикого капитализма. Молодые лица среди сторонников коммунистов меня уже не удивляют. Мода на советский антураж растёт.
Это уже не как причина, а как небольшой катализатор.
Arvit
В том, что напряжение в обществе растёт, могу только согласиться.
Но никак не соглашусь с той силой, от которой её следует ожидать.
Мне кажется, что гораздо больше, чем просто социалистические, востребованы и популярны сейчас именно национал-социалистические лозунги, что достаточно объяснимо.
Lady-charmed
О, интереснейшая тема.)
Я считаю, что причины весомы, но народ уже не тот. Это не поколения крестьян в душе, крепостных, едва вырвавшихся из гнёта. Сытая, довольная молодёжь, которая не хлебнула горя. Утсавшее от маеты среднее поколение, мечтающее доехать до дома и завалиться на диван смотреть тв. Про пожилых умолчу, хотя, на мой взгляд, как раз они, дай им вторую молодость, перевенули бы всё нафиг.
Мы не готовы и главное- мы не хотим. Только-только появилась какая-то стабильность. Авторитет нашей страны как-никак да растёт. И хочется продить эту стабильность.
Так что мой ответ таков: не те времена, не те нравы.
Brennende Komet
Да не будет революции! С чего вы взяли? Во всяком случае, при нас точно не будет!
Arvit
Цитата
Я считаю, что причины весомы, но народ уже не тот. Это не поколения крестьян в душе, крепостных, едва вырвавшихся из гнёта. Сытая, довольная молодёжь, которая не хлебнула горя.

По этому поводу была у меня недавно беседа с подругой, достаточно известной в национал-социалистических кругах... И в её ходе окончательно оформилась такая мысль... Практически непредсказуемо то политическое лицо, которе сформируется как раз у нынешней молодёжи. Не у всей. Примерно у тех, кто родился между 1980-м и 1990-м.
Как раз "потерянное поколение" России. Потому что, с одной стороны, они, в отличие от более младших детей, отлично помнят смуту начала 90-х и голодные годы, а с другой - в отличие от более старших, не принимали участия в тогдашних событиях, не имели такой возможности. Все решения, на которых строится нынешня жизнь в России, приняты в обход этого поколения. И они же отразились на нём. Это вызывает протест, и протестный потенциал именно этого поколения выглядит, и навскидку, и по исследованиям, наибольшим.
D.O.
Цитата(Lady-charmed @ 6.06.2008 - 01:22) [snapback]151421[/snapback]

Я считаю, что причины весомы, но народ уже не тот. Это не поколения крестьян в душе, крепостных, едва вырвавшихся из гнёта. Сытая, довольная молодёжь, которая не хлебнула горя.


Стыте и довольные - далеко не все. У кого-то папа менеджер, берущий откаты. Кто-то работает в высоко оплачиваемой отрасли типа IT. Но таких людей, которые живут в достатке, не большинство. И даже "среднему классу" есть от чего быть недовольными.

В стране зарплаты всё-таки мизерные в очень многих профессиях, особенно в провинции. А цены растут везде.

Ещё одна деталь.
Сериалы про богатых или про бандитов насмотрелась куча народу, - людей накачивают этим так, как даже в 90-х не накачивали. Я почти не смотрю ТВ, но даже в те редкие моменты мне бросается в глаза обилие фильмов про криминал. В фильмах сплошные разборки.
Такая накачка негативом по ТВ тоже когда-нибудь даст свои результаты.

Цитата(Lady-charmed @ 6.06.2008 - 01:22) [snapback]151421[/snapback]

Только-только появилась какая-то стабильность. Авторитет нашей страны как-никак да растёт. И хочется продить эту стабильность.


Так было совсем недавно. Но теперь эта стабильность начала потихоньку уходить. Во-первых, мировой кризис на фондовых рынках, который задел многие страны. Во-вторых, идея с биотопливом и последовавший рост цен на продовольствие.
Margo
Цитата(D.O.) [snapback]151364[/snapback]
Последнее время иногда приходят мысли о том, что в России возможно что-то похожее на революцию.
Нет, я думаю.... Во всяком случае в ближайшие 50 лет, если не произойдёт какая-нибудь природная катастрофа.

Тем более, революция 17-го года, это нечто паранормальное для России, где на протяжении веков "народ безмолвствует" (с). *А вот то, что у нас старательно закрутят гайки, как в штатах, чувствется спинным мозгом...)
Цитата(D.O.) [snapback]151364[/snapback]
Наступление 2017-го года могло бы быть толчком к развитию событий. 100-летие революции. Народ отдохнул от совка и вкусил полудикого капитализма. Молодые лица среди сторонников коммунистов меня уже не удивляют. Мода на советский антураж растёт.
Да? Казалось, что после того, как ТАК обос... совок, вызвать горячую любовь к нему среди юного поколения - это порядка фантастики. =)


Arvit
Цитата
Да? Казалось, что после того, как ТАК обос... совок, вызвать горячую любовь к нему среди юного поколения - это порядка фантастики. =)

Как раз это легко объяснимо.
Протестность в сочетании с традиционным национализмом и естественной нелюбовью к унижениям, при том, что для молодости типично установление прямой взаимосвязи между успехами/неудачами некой общности, в т.ч. Родины, и собственными.

Именно поэтому, к примеру, в России сейчас два возрастных пика сталинистов: те, кому за 60-65 (кто застал товарища Сталина, пусть даже в самом детстве), и молодёжь от 15 до 25 лет.
a kappella
Цитата
Это не поколения крестьян в душе, крепостных, едва вырвавшихся из гнёта. Сытая, довольная молодёжь, которая не хлебнула горя.

в какой-то степени я согласна с Lady-charmed. Но так же согласна с D.O., что не вся молодёж зажравшаяся. Именно таких людей мало... а вот если заглянуть по-глубже в Россию! Оооо! Там такие пейзажи откроются!
Вполне возможно, что революция будет... особенно если откроют, к примеру, новый вид энергопроизводства (я может неправильно выражаюсь, т.е. в замен нефти, газа и угля откроют более простые способы добытия .... эээ... мозг здох, подскажите мне это слово!)

И всё-таки у терпелки есть пределы...
Lady-charmed
Не может это произойти сейчас и здесь.
Нужен какой-то внутренний толчок, какой-то удар, вспышка, что-то особое. Потому что даже к нищете, несчастью и горю привыкаешь со временем, как к рекламе по ТВ, например.
И если такой взрыв произойдёт, тогда да.
Но я бы не хотела жить в такое время. И не желала бы своим детям этог хлебнуть. Потому что любая смута, революция - это зло. Пусть во имя добра, но зло. Кровь, жертвы, кризисы, отсутствие почвы под ногами.
Arvit
Кстати, в тему же...
Почему-то все так зациклились именно на масштабной революции...
Мне более вероятной кажется возможность путча. Либо военного, либо националистичекого, но ограниченного во времени, и, преимущественно, в Москве. 1991-й и 1993-й убедитльно показали: кто выигрывает Москву, выигрывает страну.
D.O.
Цитата(Arvit @ 7.06.2008 - 00:40) [snapback]151597[/snapback]

при том, что для молодости типично установление прямой взаимосвязи между успехами/неудачами некой общности, в т.ч. Родины, и собственными.


А в каком направлении связь? Страна формирует жизнь простого жителя, но не наоборот. Это только миллион простых жителей могут вместе сообща что-то изменить, если не станут бухать или не разбегутся кто куда.

Цитата(Arvit @ 7.06.2008 - 00:40) [snapback]151597[/snapback]

Именно поэтому, к примеру, в России сейчас два возрастных пика сталинистов: те, кому за 60-65 (кто застал товарища Сталина, пусть даже в самом детстве), и молодёжь от 15 до 25 лет.


Не представляю 16-летних сталинистов. :-)
Да и среди стариков наверняка полно тех, у кого родственники репрессированы были "при Сталине".
Лично я раньше придерживался попсового мнения о товарище Сталине, что это был тиран, уничтожавший народ. Когда я познакомился с КОБ, я своё мнение изменил. Не то чтобы я прямо наоборот стал думать, но своё знание и мнение как бы обновил.

Ещё одна деталь о "сталинских репрессиях". Все знают: по доносу могли посадить или расстрелять кого угодно. А кто эти доносы писал? Обычные люди и писали! Простые обыватели, - эгоистичные, завистливые и мелочные людишки. Я почему-то никогда не слышал, чтобы клеймили доносчиков. Клеймили только Сталина. А всё могло бы быть проще, - не надо было писать доносы по всякому поводу.

А что я думаю про товарища Сталина сегодня - долго писать. Могу дать ссылку на аудио- и видео-лекции.
Но идеализировать его я тоже не спешу. Я знаю слишком мало и слишком неточно.

Цитата
Вполне возможно, что революция будет... особенно если откроют, к примеру, новый вид энергопроизводства (я может неправильно выражаюсь, т.е. в замен нефти, газа и угля откроют более простые способы добытия .... эээ... мозг здох, подскажите мне это слово!)


"Альтернативные источники" энергии. Давно открыли. Только если кто-то попробует это продвигать - его замочат. Ибо это грозит исчезновением нефтяной олигархии. Никто уничтожать свой бизнес не даст, даже если этот бизнес разрушает этот мир.

P.S.:
Вспомнил. Бум потребительского кредитования, недавняя дыра в законе, позволявшая сокрытие "эффективной ставки" по кредиту. Стало ломанулось брать кредиты и миллионы людей попали на немалые бабки.
К счастью, когда-то каким-то чудом попала в эфир на НТВ одна передача, про кредиты. Подробно рассказывалось, как люди попадали на деньги, как имприходилось переплачивать - платить полуторную цену за то, что они и так не могли себе позволить. Как кто-то вешался потом и т.п.
Siimes
Думаю, пока вряд ли что-нибудь будет. Пока всех прямо не затрагивает, будет нормально (ну, если это считать, что нормально)).
Arvit
Цитата
Не представляю 16-летних сталинистов. :-)

До фига)))
Из некоторых потом получаются вполне неплохие и знающие. При условии, что их есть, кому натаскивать.

Цитата
Но идеализировать его я тоже не спешу. Я знаю слишком мало и слишком неточно.

Я его тоже не идеализирую. Это был величайший правитель России. Великие же идеальными не бывают.
Впрочем, под обсуждение товарища Сталина, мне кажется, надо открывать отдельную тему (зная, сколько можно про него сказать)
D.O.
На эту тему есть креативы "Мародёр" и "Каратель", автор - Беркем аль Атоми (это псевдоним). Сейчас читаю. Жёсткое и достаточно умное чтиво, всем не спившимся мужчинам можно посоветовать. Между строк читается теоретическо-практическое руководство, как действовать в случае хаоса.
Raphael
имхо, в наше время революция исключена... в стране ведётся программа патриотического воспитания. Общаясь с людьми, я вижу (да и вы наверное тоже), что все, в принципе, довольны жизнью... Встречаются, конечно, некие граждане, которые протестуют против существующего стоя, но таким людям, по-моему, не важно, против чего протестовать... лишь бы протестовать... это моё личное мнение,.. но у меня люди, протестующие против всего вызывают сомнение в собственной компетенции.... Дух протеста, "свободы выбора" конечно приятен, но не состоятелен, имхо... Таких людей мало, и, я полагаю, они не в состоянии что-либо изменить.
Есть люди уверенные, что всё в России хорошо, и что нас ждёт только светлое будущее... с этим тоже не стоит соглашаться, ибо мир состит из людей, и не всякий властен над своими желаниями и эмоциями... никто не идеален, и любой может допустить ошибку...почти все люди эгоисты в той или иной степени. Это не плохо, это нормально)... это всё я к тому, что человеческий фактор решает многое, .. если не всё

по телевидению сейчас много говорят о России.. о будущем России.. о настоящем.. НО... что из это правда, а что ложь, никогда точно не выяснить... история наука весьма и весьма субъективная.. все вы это понимаете.... я думаю всей правды мы никогда не узнаем

не революция - война сейчас более вероятна... ито очень и очень вряд ли

что-то не очень понятное я здесь написал... надеюсь, вы Верно уловите мою мысль
†Vampiria†
Думаю что врядли будет революция, ещё не родился тот человек, который сподвигнет всех на этот смелый поступок! Людям сейчас просто не до этого...
D.O.
Цитата(†Vampiria† @ 16.09.2008 - 17:18) [snapback]168674[/snapback]

Думаю что врядли будет революция, ещё не родился тот человек, который сподвигнет всех на этот смелый поступок! Людям сейчас просто не до этого...


Революция - это спланированная операция. "Не родился тот человек" - это ерунда. Была бы страна с интересами - революция найдётся, и лидера подготовят заинтересованные силы. Инжениринг этого дела уже вполне нормально отработан.

Смута - это дело уже более народное. Это паническая реакция населения на хаос, когда власти не контролируют ситуацию. Вооружиться, перемочить всех вокруг (конкурентов за еду и топливо, или кого просто опасаешься), помародёрствовать по максимуму, скучковаться в банды, повторить цикл.

Смута может сопутствовать революции, а может и нет. А ещё могут быть бунты. Вот бунты разнообразные - это вполне вероятно.
WitchKa
D.O.,
Цитата(D.O.) [snapback]168638[/snapback]

На эту тему есть креативы "Мародёр" и "Каратель", автор - Беркем аль Атоми (это псевдоним)

Я, конечно, далеко не неспившийся мужчина ( wink.gif ), но тем не менее интересно... можно ссылочку на эти творения, а сама по Гуглю пол-года пробивать буду... rosenrot.gif
D.O.
Цитата(WitchKa @ 16.09.2008 - 22:38) [snapback]168724[/snapback]

Я, конечно, далеко не неспившийся мужчина ( wink.gif ), но тем не менее интересно... можно ссылочку на эти творения, а сама по Гуглю пол-года пробивать буду... rosenrot.gif


http://slavs.org.ua/files/books/atomi_maroder.zip
http://slavs.org.ua/files/books/atomi_karatel.zip

Есть ещё 3-я часть трилогии, но она у меня только на папире. Купил всё-таки саму книжку.
Чтиво затягивает с головы до ног.
Под это чтиво (и под funeral doom в перерывах) из глубин поднимаются, просыпаются, неторопливо ворочаясь, поднимая ил со дна, старые мысли о том, "чем бы на всякий случай вооружиться". Холодное - в достатке и без опаски, "горячее" - покупать пока опасно, да и надобности пока нет (к счастью).
Ergil
Ну конечно массового вооружённого восстания в нынешних реалиях ожидать не приходиться и рассчитывать на него глупо.
Но что мы видим? Социальная напряжённость колоссальная в стране. Разница между доходами самых бедных и самых богатых у нас такая, какую в Европе считают просто катастрофической. У них такое социальное расслоение заканчивается массовыми акциями гражданского неповиновения.
Не питайте иллюзий. Никакого "среднего" класса в России нет. Если считать средний класс по западным меркам то у нас его прослойка ничтожна. Просто телевизор старается нас всех убедить что мы средний класс. На самом деле мы все, даже тут сидящие скорее всего- нищие. Я уже не говорю о провинции или деревне...
Вы говорите смута? Да у нас 17 лет уже идёт смута. Она не прекращалась никогда.

О протестном потенциале. Наши фашиствующие лидеры стараются направить его в нужное себе русло. Вобще о молодёжи и особенно о тех самых детях перестройки к которым и я принадлежу.
На моём веку я имел право принять участие в двух выборах президента и парламента. Принял только один раз. Я проголосовал на первых выборах за партию Родина. Скорее за Глазьева в общем, чем за Родину.
И что же? Через месяц фракция развалилась и Глазьев, обещавший национализировать нефть, ушёл со сцены. Меня надули? Да- я купился. С тех пор я на выборы не хожу. Последние две выборные кампании это просто фарс. Я не знаю ни одного человека в России и за рубежом, кто бы верил в то что это были честные выборы.
Скажите - вы верите что выборы в парламент и выборы президента отражали реальное мнение народа? Я не верю ни секунды. Это моё неверие конечно основано на кое какой дополнительной информации которую я почитывал об этих выборах, но мне кажется даже обычный человек не поверит этим выборам. Кажется даже власти не скрывают что всё уже было решено, а избиратели с их конституционными правами играли роль статистов. По крайней мере они даже не пытаются ничего отрицать или оправдываться по поводу массовых фальсификаций на которых их ловили и ловят за руку.

Скажите- кто-нибудь знает в России свободные СМИ? Я имею в виду не мелкотиражные оппозиционные газеты, а хотя бы один независимый телеканал есть у нас? Нету!
У нас вся политическая жизнь кремлём полностью монополизирована. Плебеям не позволено даже обсуждать происходящее.

В нашей конституции говорится о порядке избрания депутатов государственной думы. А депутатом может быть любой гражданин РФ проживший здесь не менее 5 лет и проходящий по возрастному цензу. Так по какому праву нам навязали выбор партий, а не конкретных депутатов? И где в конституции сказано, что кандидат не может быть беспартийным? Таким образом избранная Дума попросту незаконна.
А о том, чего стоит зарегистрировать партию спросите у членов НБП.
То же самое о кандидатах в президенты. Избирательная комиссия отказывает по формальным предлогам в регистрации всем лишним. В том числе было отказано в регистрации и кандидату за которго я готов был голосовать.

Таким образом "выборные" органы власти наши таковыми не являются и народ не представляют. По крайней мере мои интересы во власти не представляет никто. Соответственно и народ отвественности за действия властей не несёт. Мне не дали даже теоретического шанса проголосовать за своего кандидата (пусть бы он не прошёл, но я тогда признал бы волеизъявление народа, будь оно честным). Таким образом я отказываюсь нести ответственность за действия нашего правительства и парламента и законными их не признаю.
Возможности открыто обсудить эту ситуацию в СМИ и поучаствовать в политической жизни хоть как-то я тоже лишён. Что остаётся мне делать? Идти на улицу? Получается только так.
Вот вам и протестный потенциал молодёжи.

А теперь я вам расскажу зачем это делается. Почему все законные методы политической дискуссии от нас прячут? - Потому что незаконные выступления, демонстрации, акции неповиновения, бунты и прочая власти легче всего подавлять. Некоторые радикалы до сих пор призывают к вооружённой борьбе. Но в соверменных условиях вести вооружённую борьбу с властью невозможно. На это нет ни единого шанса. Власти не зря держат целую армию ментов, вооружённых и обученных куда лучше любых революционеров. Любое силовое выступление они готовы подавить незамедлительно. Любое общественное объединение вызывает к себе пристальное внимание органов. Сегодня открытая вооружённая борьба технически невозможна. И те кто к ней призывают провокаторы. Исключения составляют конечно же акции прямого действия, посколько они являются акциями пропагандистскими и (как бы цинично это не звучало) то что ребята садяться в тюрьмы на немалые сроки, лишь усиливает пропагандистский эффект.

"Что же делать?"- иные спросят. Мне кажется прежде всего надо пытаться вести политическую дискуссию. Недавний проект Каспарова- Национальная Ассамблея- отличное начинание в этом направлении. Если в России нет политической дискуссии - давайте её создавать с использованием всех информационных средств которые у нас есть и без участия казённых партий. Необходимость политической дискуссии сейчас понимают все я думаю- от Новодворской до Анпилова. Вот на этой базе и нужно начинать делать политику.

Во вторых нужно делать то что всегда русский народ умел мастерски- обманывать барина. Если государство считает себя в праве обманывать нас и не считаться с нами, то и мы должны государство надувать всемерно и дел с ним стараться не иметь. Но это у нас и так делается. Что ж поделать если мы издревле живём в обход властей.
И кроме того нужно всегда и везде подчёркивать что народ России властью России не представлен и власть от имени народа действовать не имеет права.
Карманный парламент может принять какие угодно законы и сделать всё что угодно легальным. Но легитимности это ни ему, ни его законам не придаст.

P.S. Как говорил покойный упырь Ельцин - "Построить трон из штыков можно. Вопрос как долго вы на нём усидите."
D.O.
Ergil,
Про "ответственность за эту власть" неплохо написал.
WitchKa
Цитата(Ergil) [snapback]168734[/snapback]

Не питайте иллюзий. Никакого "среднего" класса в России нет.

Где-то в этом месте, наверное, стоило бы вспонить, что вообще отличает представителей среднего класса. Это частная собственность прежде всего. Этакий частный домик в черте города, небольшой участочек. Но стабильный доход при всем при том и не копеечный.
В теме про "родину или место рождения" уже про частную собственность взгрустнули. С такими ностальгиями нам, кстати сказать, средний класс на манер Европы и не завести. Хотя, конечно, у любого явления существуют как положительные, так и отрицательные стороны.
Среднестатичтический россиянин, думаю, плюсы и минусы на весы не кладет, а если и кладет, то быстро убирает и продолжает дальше плыть по течению. Почему уже понятно.

Вообще - "что делать, что делать?" - а делать лично нам-то совершенно нечего. Ну, кто там пойжет к Новодворской в гости? wink.gif Кажется-кажется, а политика дело грязное и муторное.

Цитата(Ergil) [snapback]168734[/snapback]

нужно делать то что всегда русский народ умел мастерски- обманывать барина. Если государство считает себя в праве обманывать нас и не считаться с нами, то и мы должны государство надувать всемерно и дел с ним стараться не иметь. Но это у нас и так делается.

Вот любят в России говорить о разности буддиского и христианского подхода к проблемам). А чем не буддизм-то - приспосабливаться и потихонечку реальность менять? Это я так, к слову)).
Fess
Смута и так идет. Только оседает постепенно. Спускается по социальной пирамиде, так сказать.
Что касается революции, то ее не будет: люди инертными стали. Очень за теплое место держатся. Привыкли. Лишь бы не отобрали то, что с таким трудом приобретено.
Частная ситуация: на ВДНХ среди белого дня в выходной крайне варварским способом разорвали, в прямом смысле этого слова, самолет Ту-154. Это уникальный экземпляр. Никто не успел опрмниться даже. Ладно. На соответствующем форуме бросили клич: "Защитим живым кольцом оставшийся Як-42 и "Союз"!" Откликнулось 2 человека. И дело здесь не трусости или пофигизме, а в элементарном цейтноте и финансовом голоде. Ну не может никто просто бросить работу и встать в кольцо. Мне стыдно в этом признаться, но я сам в таком положении. При этоменя накажут дисциплинарно и финансово. Первое отразится на карьере, а второе на семье. А потом еще и все сразу приложит.

D.O., спасибо за ссылки. Но не стоит настолько близко к сердцу принимать всю эту бредятину, написанную бывшим ЗКом или крайне недалеким человеком под впечатлением "Сталкера" и бандитского чтива. Сюжет скомканн. Кроме бессмысленной жестокости и отборного мата ничего КНИЖКА в себе не несет. Вообще заметил тенденцию у "модных" авторов на аллюзии ядерной зимы и тотальное оскотинивание русских людей. Автор некомпетентен в тех вещах о которых он пишет. Вижу два пути у КНИЖЕК: либо их забудут, либо толпы рафинированных литераторов вознесут их автора на вершину золотого холма, усмотрев этом гимн или хвалу или "глубокий смысл". Если мне скажут: "да там об отношениях людей, вернее человеков (иначе не назовешь)", то ответ прост: у классиков гораздо глубже и ярче описано это. Не надо низводить современного читателя к быдлу, которому через убийства, мат и феню надо рассказывать об отношениях. В один ряд поставил бы Гришковца с его манерой изъясняться и Татьяну Толстую с ее "Кысью".
Ergil
Средний класс в Европе считают исходя из структуры расходов. Сколько-то процентов тратиться на питание, сколько-то на другие нужды и сколько-то откладывается в сбережения. Самое главное это отношения расходов на питание и сбережений. Чем люди беднее тем больше они проедают и меньше откладывают. Так вот у нас в России расходы на питание составляют до 80% процентов в структуре расходов, а доля сбережений ничтожна.

Что касается собственности, то собственность на недвижимость и землю сама по себе не сильно важна. Важна собственность на средства производства (если земля им является то и на неё). В Европе конечно больше людей которые такой собственностью обладают, но думаю не сильно.
D.O.
Fess,
Цитата
И дело здесь не трусости или пофигизме, а в элементарном цейтноте и финансовом голоде. Ну не может никто просто бросить работу и встать в кольцо. Мне стыдно в этом признаться, но я сам в таком положении. При этоменя накажут дисциплинарно и финансово.


Согласен. Да сейчас большинство в таком положении. Когда стоит задача выжить и/или вырастить детей, то уже не хватает сил на какую-то борьбу за справедливость, за порядок в подъезде и прочее.

И псевдосредний класс, поживший более-менее нормальной жизнью, без головоломок на тему "как протянуть до следующей зарплаты", тоже не хочет лишаться этого.

Цитата
D.O., спасибо за ссылки. Но не стоит настолько близко к сердцу принимать всю эту бредятину, написанную бывшим ЗКом или крайне недалеким человеком под впечатлением "Сталкера" и бандитского чтива. Сюжет скомканн. Кроме бессмысленной жестокости и отборного мата ничего КНИЖКА в себе не несет.


Книжка несёт в себе поджопник для осознания вполне реальных перспектив. В сторону России всегда были и будут завистливые взгляды. Потому что мы - бессменный номер один по природным ресурсам и не только. На нас всегда лезли извне, теперь нас разрушают изнутри, чтобы потом снова попытаться завладеть нашим всем. Когда в какой-то стране появляются американцы, им плевать на местных жителей, на человеческую жизнь вообще. В книге натуралистично показано, как это было бы в России. Особенно жутковато читать про всякие высокотехнологичные штучки с пометками "реально существует и используется в армии США".

Есть, конечно, некоторый крен в сторону тюремных понятий. Начиная от жаргона и заканчивая совершенно чёткой ассоциацией с фильмом "Вор" в эпизодах из "Карателя" (когда Ахмет учит жизни Серёжика). :-)
Мата многовато, можно бы уполовинить.
Но книжки в целом достойные.
D.O.
Увидел сегодня новость:
"Иностранные наблюдатели проверяют российскую армию"
http://news.mail.ru/politics/2039729/

Зная мейлрушных и прочих жёлтых журналюг, лениво полез смотреть текст, ожидая несоответствие заголовка и смысла новости. А оказалось - совпадает.
Вот цитата:
"В зону проверки иностранными наблюдателями вошли соединения и воинские части Приволжско-Уральского военного округа, дислоцирующиеся в Оренбургской области"
Сразу мысль: а это собственно чё?
Какие-то иностранцы, причём военные, ходят по нашим военнным объектам и - обратите внимание на формулировку - "проверяют". Хозяевами себя возомнили?
Или журналюги о чём-то умалчивают, и иностранцев особо не пускают смотреть что-то существенное. Непонятно.

Очень напоминает недавно прочитанную книжку "Мародёр". Там тоже было похожее. Сценарий был такой: сначала по телевизору долго и упорно ныли про ветхое состояние наших пусковых шахт РВСН, да про угрозу их захвата террористами, а потом ввели НАТОвские войска в Россию для присмотра за этими объектами. И это было только начало.
Fess
Цитата
"Иностранные наблюдатели проверяют российскую армию"

Дожили. Несколько лет отбивались от этих уродов и все же кто-то сдал.
Ну особо-то им не покажут, я думаю. Так, комнаты бытового обслуживания, да умывальники с туалетами. Ну может тревогу учебную проведут. Мы в свое время тоже к такому готовились, а потом ничего: отпустилоsmile.gif В закрытые городки и на стартовые позиции не пройдут.
D.O.
Цитата(Fess @ 23.09.2008 - 19:03) [snapback]169937[/snapback]

Цитата
"Иностранные наблюдатели проверяют российскую армию"

Дожили. Несколько лет отбивались от этих уродов и все же кто-то сдал.


Договор тот 1999 года. То есть "сдали" давно.

Вспомнился пример по Украине. Там был военный аэродром, по совместительству резервный аэродром для космического челнока "Буран". Вроде бы в Черниговской области.
Я даже на нём бывал, на праздниках, если я его с другим военным аэродромом не путаю.
В общем, то ли американцы, то ли ещё какие НАТОвцы разбомбили этот аэродром болванками ещё в начале 1990-х. Вот так.

Цитата(Fess @ 23.09.2008 - 19:03) [snapback]169937[/snapback]

Ну особо-то им не покажут, я думаю. Так, комнаты бытового обслуживания, да умывальники с туалетами. Ну может тревогу учебную проведут. Мы в свое время тоже к такому готовились, а потом ничего: отпустилоsmile.gif В закрытые городки и на стартовые позиции не пройдут.


Там даже если просто по территории пройтись, не заходя в особые места, можно общую атмосферу заценить. Типа "как у них вообще дела". Это тоже информация, и на неё тоже обратят пристальное внимание.

По теме:
По ссылкам в ЖЖ автора Беркема аль Атоми нашёл 2 хороших источника информации по теме того, что делать ЕСЛИ.
Статьи о выживании и не только: http://kombat.com.ua
ЖЖ-сообщество по обсуждению "что происходит" и "что делать" в данном контексте: http://community.livejournal.com/teni_pizdeca
D.O.
Подумалось: в России маловероятен "Б.П.". Потому что Россия - это громадный рынок сбыта для транснациональных корпораций. Этот рынок уничтожить просто не дадут.
Максимум - оторвут Дальний Восток. Но европейская часть России им нужна живой.
IMHO.
D.O.
Из новостей:
Началось массовое освобождение тех, кто был осужден в 90-е годы за убийства, разбой и рэкет
Цитата
В спецслужбах и правоохранительных органах объявлена негласная тревога - в криминальный мир поступает пополнение; на свободу выходят те, кто был посажен в бурные девяностые.

Цитата
Те, кто отбыл свои 10-15 лет за рэкет, грабежи, разбои, бандитские разборки, возвращаются в изменившийся, совершенно новый для себя мир.

Цитата
Вот показательный пример. Одно из самых больших управлений ФСИН - по Свердловской области. Подобных учреждений в России - десятки. Кстати, Урал еще не так давно считался самым криминальным регионом в стране. Начальник главного управления ФСИН по Свердловской области Александр Ладик подтвердил, что число освобождающихся арестантов в регионе растет. По его словам, в этом году на свободу вышли свыше 14 тысяч человек. Статистика утверждает, что минимум четверть из них - из "бригад" 90-х.


Как хорошо, что я живу не на Урале...
Там и так уже давно нездоровая обстановка, а тут ещё и это.

В Москве, правда, тоже "весёлая" тема есть. N-е количество уволенных гастарбайтеров с остановившихся строек. Пока в новостях ни об одном происшествии вестей нет. Сомневаюсь, что это замалчивать станут. Интересно, что же с ними на самом деле происходит?
Glenn Witcher
У нас еще строителей не увольняют, но приезжие начали развешивать объявления. Да и число уходящих на шабашки растет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.