Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Готика + аниме = ?
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Leonid
Подкину еще дровишек в костёр данного раздела...

На локальном готишном форуме мне кинули ВОТ ЭТУ ссылку с пафосным заявлением "Аниме не готичъно? Да нифига!" Сам я аниме недолюбливаю, но хотелось бы прочитать авторитетное мнение про эту статью и про идею, высказанную в ней.

П.С. Если руководство сочтет, что тема помещена не в тот раздел, прошу переместить ее "по назначению". И очень прошу не выность мне взыскание, т.к. сам не могу разобраться в вопросе.
Kopie
Ну, наличие мрачных анимешек о вампирах и иже с ними никто отрицать не будет. И нравятся они многим, не только готикам. Не знаю, зачем выносить это как отдельную тему. Нравятся - смотрят люди, нет - никто и не заставляет. Правда, среди готичек замечено множество любителей аниме в целом, но и это не показатель... smile.gif
a kappella
Leonid, в разделе "разговоры на любые темы" есть тема про аниме.. с этой статьёй надо было именно туда... ну да ладно...
ИМХО, в представленных аниме нет ни капли готики, ну если разве в Ди (архитектура разве только)... я бы это назвала скорее мистицизм, чем готика. В крайнем случае мифологизацией истории или историзацией мифа... кому как нравится.
Цитата
хотелось бы прочитать авторитетное мнение про эту статью и про идею, высказанную в ней.

я считаю это глупостью.
Dark Rose
Я не являюсь большой поклонницей аниме, но, по-моему, мрачненькие относительно готичные анимешки выглядят довольно мило
Lanightempwilang+-11
согласна с a kappella,аниме с готическими сюжетами и прочей атрибутикой-всего лишь мистицизм,только парочку фильмов из всего можно назвать в жанре готика smile.gif и вообще по-моему практически в каждом присутсвует что-нибудь такое,имхо
Genryetta
Готично, не готично...разные аниме бывают...мне лично нравится анимэ, а анимэ "Ходячий замок" просто потрясла мое воображение) Зачем на анимэ вешать ярлык готично/не готично? Ведь всегда найдутся готы которые любят и не любят анимэ) Может я не права но это мое мнение)
Leonid
Genryetta, если гот смотрит аниме, это еще не делает аниме готичным. Также это не делает гота анимешником. Равно как и не-готом. Вопрос: связаны ли эти понятия? Что может найти в японской анимации поклонник темной романтики? А Ваш пост похож на "отписку"...
Полярный_Волк
насколько я слышал о Ходячем замке, сам искал даж) Это стимпанк, а готика тут вообще уж не причём ж)
_†_
Ходячий замок - ну по мойму это Паропанк\Стимпанк
Могу дать полное описание этого стиля =) если интересно,,,

Я сам очень люблю Аниме,,, Как мне кажется говорить готичное аниме или нет это не правильно, ровно так же как и о фильмах,,, В аниме используется много отрибутики,,, И если посмотреть на стиль Янонских Готов то там явно видна связь с аниме, так что во многом есть доля готики, это зависит от того с какой стороны посмотреть,,,
a kappella
я, кажется, в своём посте выразила всевозможные мысли по этому поводу... зачем повторяться? Тему аниме можно обсудить в спецально отведённом для неё месте.
Стефан
Аниме и готика - вещи несовместимые. Я недолюбливаю аниме. И отвратительно узнавать от других, что если ты гот, то ты должен смотреть аниме. (честно, мне такое говорили). Просто Achtung!
Lady-charmed
Цитата
И отвратительно узнавать от других, что если ты гот, то ты должен смотреть аниме.

О_О
Знаешь, это из раздела "Мне сказали, что Лакримоза - группа не очень, а вот Хим рулит. Помогите разобраться!" (с)
По-моему, единственное, что тут моджно сделать - лечь на животик и похотать от души=)
---
А тема нежизнеспособная, имхо.
Leonid
Стефан, примерно так и было со мной. "Ты не смотрел Хеллсинг"? Это же про вампиров, как готично! Ты просто обязан посмотреть, или ты не труъ!
Lady-charmed, +1. Только к смеху я бы добавил кручение пальца у виска, а затем демонстрацию его же собеседнику (тогда надо заранее выбрать для кручения у виска именно средний палец).
†Vampiria†
Видели группу Akado? смесь аниме и кибер-готики, а в интервью говорили, что готика это узкое направление mad.gif и что они к готике не относятся! Или я что то не понимаю или ещё что, разве чёрная помада это аниме, а не готика? и гады наверно тоже аниме blink.gif
Скажу от себя аниме не очень люблю, мне по душе романтика...
a kappella
вот вам http://you-tube.com.ua/movie.html?rt_movie_id=676553
симбиоз Лакримозы и аниме Розен мейдон.
Lady-charmed
Да, меня реально прёт от этого видео (о, как я некультурно стала выражаться на ЛФ, распускаюсь..) Такая яркая динамичная картинка под тему песни, каждый кадр точно подобран под определённый цчасток Малины. Особенно радует начало: зажигается готическое окно-роза. Вот где люди точно уловили дух песни!
Даже аниме сие захотелось посмотреть.
Loveless
Готика в аниме Есть! И это не только аниме про вампиров - Хеллсинг, Ди, Мию, Лунная принцесса, Легенда о Дьё и прочие, но и психоделика типа Tenshi no Tamago. Истинным представителем готики считаю аниме Le Portreit de Petit Cosette. Если кому нибудь интересно - могу рецензию выложить.
a kappella
Цитата(Loveless) [snapback]186289[/snapback]

Le Portreit de Petit Cosette

не смотрела. Судя по описанию, это действительно готика. Знать мало мы посмотрели.
Но то,что вылжил автор темы была совершенно не готика.
Мистика вообще - это не готика. И дже если в аниме есть нечто психоделическое - это то же не готика.
Ведь готика, к примеру в литературе, заключется в себе определённые события... Тут то е трудно разобраться. Но спасибо за название аниме.
Loveless
А xxxHolic? Как вы считаете, можно считать это аниме готикой?)
Ergil
То что японские готы связаны с аниме так иначе и быть не может. Потому что японцы в принципе связаны с аниме. Это их культура. Так же как любой советский человек держал в руках автомат калашникова и смотрел Операцию Ы, так же и каждый японец всю жизнь живёт среди манги, аниме и galge и прочая.

Фтопку готеку. Аниме решает! Ня = ^ _ ^ =! Я как начинающий аниме отаку например совершенно не желаю видеть в аниме готику. Хотя я может быть просто не любитель всех этих тухлых боевичков про вампиров типа Хельсинга и попсы типа Розен Мэйден. Я желаю видеть в аниме кавай. А всех этих мрачных и унылых вомпиров видеть нихатю!
Loveless
Ergil, и ты Портрет малышки Козетты посмотри) Никаких мрачных и унылых вампиров. Никаких тухлых боевичков и попсы. Готика. И маленькая лолита - Козетта. Рекомендую!
Ergil
Я предпочитаю сопливые кавайные мелодрамки. Вся это лолитская штука это сильно на любителя. Хотя может и гляну. Я обычно опрашиваю несколько человек чьему вкусу доверяю на предмет смотреть или нет и тогда качаю.
Flamme Im Wind
По-моему, Le Portrait de Petit Cossette просто очень красивое аниме, немного мрачноватое... Но я не вижу никакой связи между мрачным и гхотегой ohmy.gif
Loveless
Ergil, ну, думаю убить полтора часа на 3 серии возможно даже если вы не считаете себя поклонником этого жанра wink.gif

Цитата
По-моему, Le Portrait de Petit Cossette просто очень красивое аниме, немного мрачноватое... Но я не вижу никакой связи между мрачным и гхотегой

"немного мрачноватое - это Хеллсинг. Или Тетрадь Смерти... А Портрет... - это чистая готика. Когда смерть - не препятствие для любви)
Ergil
Всего три серии... странно...
Чо? Хельсинг мрачноват? Да он лёгок весел и туп как сибирский валенок. Мне на второй серии стало скучно. Сюжет гавно, кавая нет, одно тупое мочилово по принципу нарастающей крутизны которая ограниченна лишь площадью экрана который нельзя забрызгивать кровью и мозгами более чем на половину чтобы не прерывать процесс.
Даже славные тупизной боевики типа Х, Tenjou Tenge и Claymore рядом с Хельсингом просто верх драматургии.
Loveless
Цитата
Даже славные тупизной боевики типа Х

Спорить буду! Х - не боевие, это психологическое аниме. Как Евангелион. хеллсинг для вас недостаточно мрачен? Посмотрите Darkside Blues. Или Tenshi no Tamago...
Цитата
Всего три серии... странно...

3 овашки по 38 минут каждая. Довольно насыщенные в отличие от большинства кавайных сериалов...
Ergil
Х психологический? В том смысле что он пользуясь психологическими трюками отлично навевает уныние? Видимо поэтому мои доверенные и не рекомендуют мне смотреть Евангелион. По отношению к Евангелиону анимешники делятся очень чётко на тех кому он нравится и тех кого от него тошнит.
Да я вовсе не гонюсь за мрачностью. Мои любимые анимешки это вобще Ouran High School Host Club и Ef- a tale of memories. А сейчас смотрю Itazura na Kiss и нахожу что очень хорошо.
Да- я ещё маленький фанат маленькой анимешки Damekko Doubutsu!
Loveless
Цитата
Да- я ещё маленький фанат маленькой анимешки Damekko Doubutsu!

Бесполезные зверюшки????? Веселенький мультик, посмеяться можно.
Х и Евангелион психологические потому что в них раскрывается психология героев... Анекдот: " Разговор трех анимешников:
- Моя любимая книга - манга Х. Там где то у четверти травма детства.
- Моя любимая книга - манга Евангелион. Там у половины травмы детства.
- А моя любимая книга - судебная психиатрия. Там у ВСЕХ травмы детства")
Посмотрите Лаки Стар.
А мне интересней психология)
a kappella
Цитата(Loveless) [snapback]186743[/snapback]

Цитата
По-моему, Le Portrait de Petit Cossette просто очень красивое аниме, немного мрачноватое... Но я не вижу никакой связи между мрачным и гхотегой

"немного мрачноватое - это Хеллсинг. Или Тетрадь Смерти... А Портрет... - это чистая готика. Когда смерть - не препятствие для любви)

посмотрела smile.gif Готикой можно назвать лишь из-за наличия неспокойного призрака девочки и демонической сути главного героя. Любовь после смерти - это не готика, это мистика... или психологическая драма. Так что это не чистой воды гоический мультик. А действительно просто мрачный. Музыка, краски, рисовка...
Loveless
Цитата
Готикой можно назвать лишь из-за наличия неспокойного призрака девочки и демонической сути главного героя.

Этого мало???
a kappella
я написала
Цитата(a kappella) [snapback]189713[/snapback]

это не чистой воды гоический мультик.

Loveless
А, ну "чистой воды" - это думаю было бы скучно... Хотя опять же философский вопрос: а что есть готика?..
a kappella
Цитата(Loveless) [snapback]190570[/snapback]

а что есть готика?..

это стиль в архитектуре biggrin.gif

готика (как я писала в соседей теме) - это ужас, а ужас - это "чувство, которое вызывает в нас величие и возвышенность природы, властно завладевает нами и называется изумление (astonishment); и изумление есть такое состояние нашей души, в котором все её движения замирают в предчуствии ужаса (horror). Ни одно из чувств не может лишить наш мозг рассудочности и способности к действию в такой степени, в какой способен это сделать страх (fear)".
Эдмунд Бёрк
http://ru.wikipedia.org/wiki/Готика_(Жанр)
Loveless
a kappella, а готика вообще подразумевает понятие любви? Я считаю если да, то это именно такая дюбовь - предначертанная судьбой и противоречащая такому казалось бы непреодолимому обстоятельству как смерть...
a kappella
Цитата(Loveless) [snapback]190838[/snapback]

Я считаю если да, то это именно такая дюбовь - предначертанная судьбой и противоречащая такому казалось бы непреодолимому обстоятельству как смерть...

я бы не стала ставить рамки smile.gif
Она может быть и такой, может быть и более драматической: когда человек влюблён в призрак, а тот его коварно губит. Ну, это я основываюсь на готической драме "Праматерь"... но и в аниме, я бы не стала так грубо определять готику по такому способу любви, который предложила ты.
Loveless
a kappella, может быть и так. Я привела лишь один из примеров. Но это же можно назвать готикой?..
a kappella
Цитата(Loveless) [snapback]190888[/snapback]

Но это же можно назвать готикой?..

только в купе со всеми остальными критериями smile.gif
Loveless
значит все таки Портрет - готика))))
a kappella
Loveless, на столько же на сколько и мистика, и любовно-психологическая драма.
Loveless
a kappella, то есть с какой стороны посмотреть... В равной степени это можно считать и готикой и мистикой и просто мрачным аниме. Я правильно вас поняла?
a kappella
Цитата(Loveless) [snapback]191219[/snapback]

В равной степени это можно считать и готикой и мистикой

Цитата(a kappella) [snapback]191216[/snapback]

и любовно-психологическая драма.

ну, как бы так, да )))
Цитата(Loveless) [snapback]191219[/snapback]

Я правильно вас поняла?

нас можно понимать по-разному biggrin.gif на "ты", если можно...
Loveless
Цитата
на "ты", если можно...

Извиняюсь, привычка))))))))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.