Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: «Где мысль сильна, там дело полно силы» ©...?
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
WitchKa
Захотелось сделать нечто утопическое: попытаться в открытую поговорить на тему разницы слова и дела. dry.gif
И, тем не менее, какова конкретно для Вас эта разница?
«Пацан сказал – пацан сделал» или все-таки «Мысль изреченная есть ложь»? Можно еще какие-нибудь цитатки вспомнить…Что Вам ближе?
И, не будем лукавить, эта разница очень часто все же оказывается существенной. У каждого, наверное, случались и случаются такие ситуации...
А, возможно, речь еще и о принципах. Стараемся соблюдать баланс или «как получится»? Прощаем или не прощаем себе/остальным?
Вот такие достаточно интересные вопросы.
osa
Обманул другого не имеешь права требовать правды. Что касается невыполненных обещяний - токого быть недолжно никогда. И любое дело стремлюсь делать так , чтоб знать если не получилось я сделала все возможное , невозможное и немножко еще ( это не делает меня более успешной, или удачливой но зато я удобна людям. Пример: я две недели бью баклуши и шеф меня и пальцем не тронет потому что завтра аврал и никто кроме меня не сделает).
Synthetic Messiah
«Пацан сказал – пацан сделал» - ну, такая формулировка мне не очень близка, но ее содержание - вполне. Особенно в том, что касается обещаний другим людям - сама с собой я всегда успею и сумею договориться, если же четко пообещала что-то другому человеку, сделаю максимально настолько, насколько это возможно при данных условиях. Либо если есть какие-то сомнения, сразу поясню, что ничего на 100% не обещаю. Насчет расхождения слова и дела - тех же обещаний например - у других людей отношусь довольно спокойно, у всех свои слабости, у меня это одно, у другого человека - рассеянность, забывчивость, или что-то еще, что помешало ему сделать обещанное.
Цитата
Прощаем или не прощаем себе/остальным?

Себе - крайне редко, остальным...друзьям и вообще близким людям - довольно часто, могу позлиться минут пять, но отхожу быстро. Да и случаев, чтобы серьезно подвели, к счастью не было. А с остальных никаких слов и обещаний не беру и свои им не раздаю.
Kopie
Цитата
«Пацан сказал – пацан сделал»

Стараюсь. Но иногда не получается. Если обещала другим людям - то надо, ворча, с неохотой, но сделаю. Чаще всего забиваю на обещания, данные себе. Плохо...
Elna
Цитата(Kopie @ 9.11.2007 - 16:22) [snapback]127680[/snapback]

Если обещала другим людям - то надо, ворча, с неохотой, но сделаю. Чаще всего забиваю на обещания, данные себе. Плохо...

Аналогично. Могу пообещать себе что-то, типа "с понедельника..." (думаю, все поняли, о чем я)) и забить. Если пообещаю другому человеку, то почти всегда выполню, потому что ответственность за других для меня страшнее, чем отвечать за саму себя.
WitchKa
Цитата(ser_oks) [snapback]127634[/snapback]

Что касается невыполненных обещяний - токого быть недолжно никогда

Но такое бывает, вот в чем дело... Очень многие вещи, которых, по идее, не должно быть вообще, в реальности успешно существуют. Например, очень многие обещания правительства... Интресено было, если честно, скажет кто-нибудь об этом или нет? ...Или наоборот: "Если партия обещала, то она всегда делала по-крупному").
Цитата(ser_oks) [snapback]127634[/snapback]

я две недели бью баклуши и шеф меня и пальцем не тронет потому что завтра аврал и никто кроме меня не сделает

А это называется "русский рывок". А представляешь, если бы ты все эти две недели делала "все возможное и невозможное"?
Я действую по принципу "Хочешь сделать хорошо - делай сам." Другим людям доверяюсь редко, и, если они моего доверия не оправдывают, то я, естественно, "так и знала". И, естественно, сама виновата, что доверяю абы кому. Такие ошибки я прощаю себе, как правило, куда сложнее, чем другие, совершенные конкретно мной в процессе деятельности. Вспоминается один из законов Мерфи, сейчас уже не могу точно сформулировать...
Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]127639[/snapback]

у всех свои слабости, у меня это одно, у другого человека - рассеянность, забывчивость, или что-то еще, что помешало ему сделать обещанное.

Что-то вроде того, что все и всегда надо учитывать и если что-то неприятное может случиться, то оно обязательно случиться. Будь готов - всегда готов! wink.gif
А в данном случае мое уважение:
Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]127639[/snapback]

если есть какие-то сомнения, сразу поясню, что ничего на 100% не обещаю.

Не стоит подводить ни себя, ни других. Я вообще стараюсь ничего не обещать, даже если полностью уверена. Все же мне ближе пресловутое "как получится". Пути господи неисповедимы...
Кстати, более или менее подходящая цитатка в тему:
"Самый быстрый ответ - сделанное дело",
А насчет неподходящей формулировки... Можно использовать легендарную:
"Слово дамы - закон",
оторванную от контекста и исторического смысла. smile.gif
Цитата(Kopie) [snapback]127680[/snapback]

Чаще всего забиваю на обещания, данные себе. Плохо...

Отчего же сразу плохо? Это очень по-человечески. Можно привести как аргумент в свою пользу, если кто-то возьмется доказывать, что ты -синтетический андроид smile.gif (извиняюсь, фантазия вечно работает куда-то не в ту сторону...)))) )
Цитата(Elna) [snapback]127693[/snapback]

Могу пообещать себе что-то, типа "с понедельника..."

Мда... Я, как человек скептичный (мои ма-а-а-аленькие слабости rolleyes.gif ), всегда начинаю "проямо сегодня и сейчас". Больше, чем на два месяца пока не хватило...))) Это я тоже всегда помню и учитываю.
И еще одна поговорочка, вполне подходящая под тему: "Глаза боятся, а руки делают". Ведь бывает же и с точность наоборот - когда на словах все куда сложнее и страшнее....
osa
Когда сам себе обещаешь и не делаешь - сам себя превращяешь в жертву, сам у себя отнимаешь. Правда, никто кроме тебя не знает, важное ли "пролетело" обещание). Что касается авралов - деньги для меня не самоцель, есть и более важные вещи ( чаще всего люди). Вот и ухожу раньше, прихожу позже, силы экономлю. Если шеф попросил - значит взял срочный заказ, или клеент важный. Подвести - поставить его в неудобное положение. (Сейчас только поняла что стыд для меня самое страшное переживание).
munch
Слово и дело... я с названием темы согласен. Как два уровня реализации, одного процесса - такового действия. Только, по-моему, между заголовком и основным вопросом содержания есть разница.

Поговорить хотелось бы, да срок давности темы, боюсь, уже вышел. Сейчас как раз снова ощущаю на себе последствия несовпадения сказанного и свершенного. Снова задаюсь вопросом - почему так получается? Хотя между ними, исходя из той же цитаты в названии, не предполагается отличий. Но это моя интерпретация, конечно.
Девушка упомянула баланс. По-моему, соответствие слов поступкам должно олицетворять равновесие. Однако равновесие - вещь хрупкая и сиюминутная. Поэтому, вероятно, волей-неволей чаша весов склоняется то в одну, то в другую сторону. А баланс необходим (мне точно), для того хотя бы, чтобы поддерживать тонус организма. Думаю, все эти мини разрывы в человеческом поведении, если только они не намеренные (бывает же часто... обещания даются для иных целей, нежели их выполнение (успокоить, отвлечь, расположить)), оседают в самом человеке, негативными, по большей части, эмоциями, ощущениями, а уж чувство вины... вся эта "грязь" накапливается и влияет на общее состояние. Поэтому, чтобы не сбрасывать ее постоянно, или, в конечном счете, не обесценивать слова, как таковые, стоит сохранять баланс. И здесь "несделанное" тобой влияет куда больше, чем последствия "несделанного" окружающими. Надеюсь на это)

Я человек зависимый от своих биоритмов, от конкретной обстановки, от людей, которые сами, порой, мешают слову преобразоваться в дело. У меня далеко не всегда получается воплотить сказанное. Иногда силы рассчитываю не верно. Но это касается, в первую очередь, личных устремлений, других людей я не имею права подводить, а с собой и тяжелее, и легче одновременно. Кстати, последнее время отпускаю то или иное утверждение на вольные хлеба, оттого, что не вижу необходимости в его существовании. Зачем расходовать силы на то, что будет задвинуто в долгий ящик? В общем, силы мысли не хватает.

Цитата(WitchKa @ 9.11.2007 - 01:43) *
«Мысль изреченная есть ложь»
да, но не в качестве оправдания... я остро-негативно отношусь к невыполненным обещаниям, к примеру, или к иным подобным уродствам, потому как воспринимаю сие именно ложью. Самой неприглядной из всех, при этом, демонстрируемой легко, непринужденно - ложью самому себе. Однако отмечу... человек, не спаивающий воедино себя, свои мысли и слова такой реакции не вызывает. Ты на него просто не рассчитывашь. Другое дело, что и тебя он рассматривает иначе.

Так несуразно и нестройно немного ответил. Часть мыслей упустил пока писал... в общем, спасибо за тему. Может быть, вспомню что позже)
.......................................
Цитата(WitchKa @ 9.11.2007 - 22:54) *
Все же мне ближе пресловутое "как получится". Пути господи неисповедимы...
ага.. именно они; и да, я людям верю всегда, только почему-то "готов" тоже всегда)
Ergil
Если обещал- костьми лягу, сделаю. Я думаю когда обещаю. И оговорки делаю все заранее.
Больше всего бесит когда люди не выполняют обещания мелкие и бытовые причем без всяких на то причин. Наибольшую НЕНАВИСТЬ вызывают опаздывающие на встречи.

"Мысль изреченная есть ложь" это цитата если не верная, то по крайней мере художественно понятная, но она не про то совершенно.
Одна В Темноте
У меня между словом и делом зачастую лежит большой промежуток времени, если я пообещала, то в подавляющем большинстве случаев я это сделаю, но мне необходимо напоминать и трясти. Я об этом заранее сразу предупреждаю в момент дачи обещания и прошу человека не стесняться и почаще мне напоминать. (Я достаточно забывчива и ежедневник меня не спасает). Хотя бывает и достаточно быстро сделать могу, раз на раз не приходится.
Ну а сколько было у меня "понедельников", "чистых страниц", "новых жизней" - целый "мильон" biggrin.gif Раньше очень расттраивалась и изводила себя по этому поводу, теперь отношусь более философски и скептически. Есть конечно несколько важных вещей, которые пока не хватает усердия и силы воли изменить, за это действительно обидно. Из года в год даешь себе одно и то же обещание.

Цитата
Наибольшую НЕНАВИСТЬ вызывают опаздывающие на встречи.

Опаздываю в 95 % случаев.

December
Если что-то обещаю, стараюсь выполнить конечно. Просто напрасных слов кидать не надо. Лучше оставить под сомнением вопрос, но не подводить человека неожиданным отказом в самый последний момент.
Цитата
Опаздываю в 95 % случаев

Ну а если выходить, выезжать раньше?)
munch
Цитата(Ergil @ 28.01.2010 - 21:29) *
Наибольшую НЕНАВИСТЬ вызывают опаздывающие на встречи.
всегда интересовало - как они это делают? Нет. Ежели руководствуясь теми же принципами, что и я, к примеру, то не зря ты их "ненавидишь". По-моему, более наглядной демонстрации несущественности суеты мира сего и твоей (моей, всех "бедняг", кому приходится ждать) придумать сложно. Звучит, как своеобразный укор последовательности, организованности и контролю. Ну, и определенное отношение к человеку отражает, разумеется.

Одна В Темноте, забавно, конечно, наблюдать, происходящее раз за разом... но вообще постоянно потупленные глаза при встрече превращают происходящее в фарс. Может быть, не надо?)

Цитата(December @ 30.01.2010 - 19:52) *
Ну а если выходить, выезжать раньше?)
December, думаю, тут дело не только в расчете времени... все глубже и тоньше sleep.gif ; кто-то сообщил недавно, что сколько бы времени он себе не отводил на сборы и дорогу, все равно опаздывает минут на 15-20 (и я вам скажу, что это он еще молодец, с некоторыми из моих знакомых срок ожидания в пол часа - не срок вовсе);

Цитата(Одна В Темноте @ 30.01.2010 - 19:43) *
Из года в год даешь себе одно и то же обещание.
Одна В Темноте, обычно по такому принципу разговаривают с теми, кто ищет успокоения... не хорошо это в отношении важных вещей - вероятность их реализации с каждым новым словом падает. На самом деле, знакомо. Сам страдаю.
Тут, либо делаешь сразу, либо не делаешь вообще. Хотя у каждого намерения есть свои сроки осуществления (тоже надо учитывать). Но закономерность такая существует.

И у меня, как у Эргила - лечь костьми - физически не получается. Знаете, подсознание, видимо, хитрая штука... ошибок будет столько, что лучше бы не брался. Дело, выполненное даже на 60 %, выполненным не считается.
...................................................................
По итогам рассуждений на тему (ничего, что я так?): большинство голосов было отдано принципу - лучше предупредить заранее или не говорить вовсе. Это замечательно.
Мне захотелось поинтересоваться, а вам как-нибудь видится идеальное соотношение в случает "сказано-сделано"? На мой взгляд, полное соответствие скучно... я, сцуко, непоследователен (извините).

P.s. Ergil, а про что?
Одна В Темноте , и как ОНИ это делают? cool.gif
Одна В Темноте
Чувствую сейчас меня форум распнет за всех опаздывающих на свете и за каждого конкретно из Вашей личной жизни)))))

Цитата(munch @ 30.01.2010 - 23:04) *
Одна В Темноте, забавно, конечно, наблюдать, происходящее раз за разом... но вообще постоянно потупленные глаза при встрече превращают происходящее в фарс. Может быть, не надо?)

У меня нет потупленных взглядов, все мои други знают, что у них есть + 10 минут к встрече, так и приезжают)))Кто-то подумает, что моя наглость не имеет границ, но на самом деле это не так.

Цитата(munch @ 30.01.2010 - 23:04) *
Одна В Темноте, обычно по такому принципу разговаривают с теми, кто ищет успокоения... не хорошо это в отношении важных вещей - вероятность их реализации с каждым новым словом падает. На самом деле, знакомо. Сам страдаю.

У меня это непосрдественно - запись в бассейн, режим дня, прогулки и ложиться максимум в 12 при любых обстоятельствах ну и остальное по мелочи. Просто я, как человек, склонный к самобичеванию, осознала что все эти мучения "ах, ну вот опять...бла бла бла..." по сути неконструктивны. Когда-нибудь уровень самосознания и заботы о здоровье возрастет и я буду соблюдать все, к чему стремлюсь...Ах да, еще начать делать что-то заранее по возможности,а то я испытываю тайную страсть к авральному методу работы, потому что зачастую находится время для всех, кроме себя самой.

Цитата(munch @ 30.01.2010 - 23:04) *
Цитата(December @ 30.01.2010 - 19:52)
Ну а если выходить, выезжать раньше?)
December, думаю, тут дело не только в расчете времени... все глубже и тоньше


Цитата(munch @ 30.01.2010 - 23:04) *
Одна В Темноте , и как ОНИ это делают?

Ну уж не знаю как это делают ОНИ, расскажу как это делаю я:
1) Есть некое осознание, что ничего не изменится: стыд как-то со временем поутих, преподаватели пару раз не пускали, но тогда я опаздывала по объективным причинам (люди на рельсах в метро). Получается , даже если ты опаздываешь радикальных последствий в большинстве случаев не будет.
2) Есть величайшее заблуждение, что из своей жопы мира жемчужины Подмосковья я доеду в любую точку столицы за час, ну максимум за 1:15. Так когда-то и было, до строительства пересадочного пункта очередного торгового центра. Теперь те 15 минут, которые прибавились на дорогу до метро, никак не хотят учитываться.
3)Сколько Вы собираетесь? я ровно час, хотя я знаю, что крашусь я 8 минут и т.д. и т.п. и есть призрачное ощущение, что вот я сейчас ем яблоко, но у меня ж еще 25 минут до выхода и я все успею...ни фига-ровно час. Хотя есть экстренные случаи, когда я могу проснуться и выбежать через 10 минут из дома, причем успев поесть и привести себя в порядок.
4)Отвлекающие факторы: не буду перечислять все, но например музыка, я с музыкой собираюсь дольше, или экстренные поручения, когда я уже почти вышла))
5)Любимый пункт: пробки в столице и прочие вещи, которые РЕАЛЬНО случаются на улицах города.

П.С. Надеюсь сейчас никто не кинется меня воспитывать, я в этом в принципе не нуждаюсь: я знаю, что опоздание - это воровство; часы у меня спешат на 6-7 минут и т.д.
В любом случае, жить так мне осталось недолго, профессия вносит коррективы, так что найду работу и буду выходить за 3 часа заранее wink.gif

Можете меня презирать сколько хотите.
munch
Одна В Темноте, надеюсь, ты не серьезно... я про эмоциональную окраску сообщения. Мне действительно интересно было.
Цитата(Одна В Темноте @ 31.01.2010 - 00:05) *
Можете меня презирать сколько хотите.
да, на это никто права не имеет (и повода тоже)...

Цитата(Одна В Темноте @ 31.01.2010 - 00:05) *
У меня нет потупленных взглядов, все мои други знают, что у них есть + 10 минут к встрече, так и приезжают)))
вы гуманны, барышня... некоторые (не будем указывать пальцем) считают, что данное физиогномическое проявление обязательно;

Думаю, делиться упущениями - это уже не по теме - скажу, что некоторые мои неустойчивые постулаты, за которые особенно цепляешься, выглядят куда более увесисто. Ценность тех или иных жизненных установок, конечно, сам человек определяет... просто в случае с ми они, как сказать, фатальнее. Поэтому мысль об утешении и была озвучена. Наблюдение - в помощь.

Цитата(Одна В Темноте @ 31.01.2010 - 00:05) *
я знаю, что опоздание - это воровство
еще один пункт в перечне негатива опаздывающих... скоро образуется коллекция;
VasyHoldem
О лжи, за словечками слежу, упрек других в этом не важен, в мыслях составляет, пункт мнения о человеке, так же как и об опоздании думается, становятся все видно . Сам Я опозданиями грешу), не зачем скрывать, что есть, то есть, мнение других мнение. Отношение к себе всегда задержался, другие опаздали необходима работа над собой в этом плане. И еще отношение людей после своего опаздания, реакция, что нибудь да скажет.
P.S. Опять куда то понесло разгадайте кубик smile.gif
Milady de Winter
Вегда стараюсь руководствоваться принципом Dictum - factum. Я крайне серьёзно отношусь к обещаниям, но порой просто-напросто забываю о них, что расценивается людьми потом как необязательность.
Из-за обещания костьми не лягу, конечно - всему есть разумные рамки, и обычно я сразу оговариваю все возможные подводные камни, могущие помешать выполнению обещенного или просто заранее стараюсь предупреждать, что ничего не получится. Несмотря на нечеловеческую неорганизованность, по сути я всё же исполнительный человек, и нарушаю только обещания, данные себе, что, без сомнения, отвратительно. Но с собой я всегда могу договориться, и это уже не нарушение обещания, а какой-то консенсус, к которому я прихожу сама с собой)
Цитата(Ergil @ 28.01.2010 - 21:29) *
Наибольшую НЕНАВИСТЬ вызывают опаздывающие на встречи.

Кстати, поддерживаю. Правда, не ненавить, а сильнейшее раздражение, хотя, порой, и ненависть тоже, да... Всегда прихожу вовремя. Точность - вежливось королей biggrin.gif Пять - пятнадцать минут я могу подождать: покурить, посчитать ворон, написать смс-ку дедушке, это время мало что решает, и я давно привыкла, что у меня по приходу на место встречи часто остаётся свободное время, особенно если встреча происходит с осбой или особами женского полу. Но иногда, бывает, прождёшь минут двадцать, звонишь человеку, с которым договорился, а в ответ: "Я сейчас голову домою, высушу, накрашусь и приду." Ненавижу.
Ergil
Цитата
P.s. Ergil, а про что?

Это про то что слова бессильны достаточно полно выразить мысль, внутренний мир. Потому стоит только озвучить мысль как она становится искажена.

Что до опазданий, мне кажется у людей просто по другому работает голова. Но приучить к режиму их можно. В военных училищах например это образование хорошо отлажено.
December
Цитата
Но иногда, бывает, прождёшь минут двадцать, звонишь человеку, с которым договорился, а в ответ: "Я сейчас голову домою, высушу, накрашусь и приду." Ненавижу.

Согласна. Противно. Раз договорились, то будь добр, придти вовремя. Всякое бывает, опаздывает человек - пробки, что-то еще, это нормально, но главное, чтобы это не перешло в систему "не успел поесть-помыть голову-накрасится..." mad.gif У меня бывший был из таких: договорились вроде, нету и нету человека, звоню, а он "все, все, выхожу", в то время, когда уже должен быть на месте. Неуважение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.