Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Успех в жизни
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Synthetic Messiah
Собственно, на создание данной темы меня натолкнул разговор с NordDrache в теме "Прощение", когда общение стало уже выходить за заданные рамки.
Часто приходится слышать - "этот человек всего добился в жизни". Есть уже определенный сложившийся стереотип в обществе, четко означающий это самое "все" - карьера, деньги, слава, бизнес, плюс что-то еще в том же ключе - все вместе или по отдельности. А что значит успех лично для вас? Как вы определяете его критерии - критерии в общем смысле и критерии применительно к себе? И самое главное - каковы, по вашем мнению, составляющие этого самого успеха? И какая из этих составляющих имеет больший вес на пути к достижению оного? Какой ценой вы готовы были бы его достигнуть? На какие лишения могли бы пойти ради результата, чем пожертвовать? Случалось ли отказывать от успеха стереотипного ради своего собственного, который нужен именно вам?
Что вообще есть успех - удача, подарок жизни? Или это все же нечто, что стоит вырывать и выбивать у жизни самостоятельно?
D.O.
Главное не успех, а счастье. Оно не слишком жёстко связано с успехом.
Lady-charmed
"Определённо, тщеславие - мой самый любимый грех", - говорит Аль Пачино с фильме "Адвокат дьявола". Нашу жизнь во многом определяют различные страсти и устремления. Одним из самых сильных и ярких является желание успеха. Мне это кажется вполне нормальным, пока это не выходит за рамки разумного. Так уж мы, хомо сапиенс устроены, что непременно хотим добиться чего-то в жизни. Помнится, на одном сайте про самосовершенствовании стоит моя фраза в эпиграфе)) Насчёт того, что человек всегда стремится вверх, к совершенству, к идеалу, и эта тяга не имеет предела и конца. Но есть и такая крайность как тщеславие или, к примеру, маниакальное желание славы и успеха.
Если говорить про себя, то мне важен успех в жизни. В совершенно разных областях и сферах. Я понимаю, что просто так ничего не даётся, и нужно работать на себя (в хорошем плане этого слова). Мне кажется, что главное для человека - быть успешным и значимым в своих собственных глазах. Если это есть в душе, в собственном видении, то пусть ты никто и звать тебя никак (хотя я бы не стала уничижать человека таким образом), то ты будешь счастлив.
А счастье - это всё, что нам нужноwink.gif
Luft
Да, конечность нашей жизни заставляет к чему-то стремиться...
Цитата(Lady-charmed) [snapback]126317[/snapback]

Мне кажется, что главное для человека - быть успешным и значимым в своих собственных глазах.
Ну прям мои слова smile.gif
Lady-charmed
Luft,
Мне кажется, тут дело даже в не конечности жизни. Не всякий думает о смерти постоянно. Тем более, в молодости такие мысли редковато в голову приходят. Смерть кажется чем-то далёким и почти несуществующим.
Тут скорее именно стремление к совершенству, тяга идеала. Всегда вверх, всегда лучше.
Правда, даже у такого прекрасного, на мой взгляд, стремления, есть свои негативные стороны.. Люди сё умеют испоганитьsad.gif
D.O.
У людей есть способность чувствовать счастье. У кого-то она явно есть, у кого-то почти нет.

Есть такая стандартная человеческая шиза, когда к чему-то воодушевлённо стремятся, а когда достигнут, то вроде уже не очень-то и надо. Или не успел порадоваться успеху, а хотелка выросла ещё сильнее, и снова недовольство.
Зачем успех такому человеку, который не сумеет порадоваться ему?
Проблема тогда не в том, как добиться успеха, а как научиться его чувствовать, когда он есть.
Synthetic Messiah
D.O.
Цитата
Главное не успех, а счастье. Оно не слишком жёстко связано с успехом.

А по-моему, связано вполне определенно. Просто это зависит от того, как понимать в данном случае успех, и как понимать собственно это самое счастье, для разных людей содержание таких понятий будет диаметрально противоположным. Не говоря уже о том, что очень часто эти понятия взаимосвязаны и неотделимы- к примеру, человек стремится к творческой самореализации, получает на этой почве в конце концов признание своего таланта, иными словами, приходит к успеху - он не будет от этого счастлив, что ли?
Есть просто сложившееся стереотипное понятие успеха - и достигнувший такого успеха человек будет гарантированно счастлив, если его собственное представление об успехе изначально совпадало с этим самым стереотипным. И наоборот, соответственно.
Цитата
Есть такая стандартная человеческая шиза, когда к чему-то воодушевлённо стремятся, а когда достигнут, то вроде уже не очень-то и надо. Или не успел порадоваться успеху, а хотелка выросла ещё сильнее, и снова недовольство.
Зачем успех такому человеку, который не сумеет порадоваться ему?

Просто результат достигнут, стремиться к тому, к чему долго (или недолго, у кого как) стремился, уже нет необходимости, а человек такое существо, что без мечты о чем-то, пусть даже самой небольшой, жить ему очень скучно. Вот и ставятся новые планки, на достижение которых в очередной раз направляются силы. Такие люди вполне умеют радоваться успеху, кому-то просто важен больше результат процесса, а кому-то сам процесс, закономерным итогом которого и является результат. Еще кажется древние говорили - "важна не цель, а дорога, ведущая к ней". Можно достигнуть того успеха, на который собственно был нацелен, но сидеть и вечно радоваться ему - например, я бы не смогла. Не потому что он не приносит радости, просто элементарно каждый день открываются новые горизонты, и тот успех, на котором кто-то остановится как на вполне достаточном для него, для кого-то - лишь верстовой столб на жизненной дороге.

Lady-charmed,
Цитата
Но есть и такая крайность как тщеславие или, к примеру, маниакальное желание славы и успеха.

Кстати, тщеславие в нормальных размерах крайностью назвать нельзя - обычная черта, кому-то присущая, кому-то нет. А вот маниакальное желание славы и успеха - да не нужен таким людям на самом деле ни успех сам по себе, ни слава, проблема таких "оманьяченных" гораздо глубже и сложнее, но это уже компетенция хороших психоаналитиков))
Цитата
Мне кажется, что главное для человека - быть успешным и значимым в своих собственных глазах.

А как думаешь, насколько реально сохранить значимость в собственных глазах, если какие-то личные цели и проекты (даже не относящиеся именно к профессиональной сфере) привели к фиаско?

Aianostre
Я бы сказала, что удача - это 50% успех + 50% произведение собственных рук. Слишком много в жизни зависит от случайности и не меньше от нас самих.
А добиться всего в жизни... Ну, если настолько всего, что больше добиваться нечего - то в этом нет ничего хорошего. Должно быть постоянное движение вверх.
NordDrache
Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]126315[/snapback]

А что значит успех лично для вас?

1. Самореализация - то есть получать удовольствие от собственной работы и видеть, что другие ценят тебя по достоинству.
2. Быть успешным в личной жизни. (иметь родного человека + необходимую долю одиночества)
3. (чисто женское видимо) Быть привлекательной.

1- и 2-е равнозначны.
Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]126315[/snapback]

На какие лишения могли бы пойти ради результата, чем пожертвовать?

как ответила одна девочка из Фабрики звезд " ради победы я готова мало есть"...
идеал - гармония. жертвовать чем-то ... не понимаю этого. выбор - это жертва.
Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]126315[/snapback]

Что вообще есть успех - удача, подарок жизни? Или это все же нечто, что стоит вырывать и выбивать у жизни самостоятельно?

случай. только случай. будь ты даже гением, ты никуда не денешься... будешь обивать пороги именно в поиске этого случая.
D.O.
Уже второй раз мерещится название в списке тем - "Уход из жизни".
Lady-charmed
D.O.,
Шибко ты готичныйwink.gif
Цитата
А как думаешь, насколько реально сохранить значимость в собственных глазах, если какие-то личные цели и проекты (даже не относящиеся именно к профессиональной сфере) привели к фиаско?

На мой взгляд, тут уже дело в толстокожести человека. Грубовато выразила, но ясно. У каждого из нас были фиаско и позорные крушения, но кто-то подепрессиовал, погрустим, а потом пришёл в себя, сказав "Я подумаб об этом завтра" и вновь стал строить свой разрушенный корабль. А кто-то не смог пережить, ушёл в себя и больше ни к чему в жизни не стремился.
Господа, к какой категории вы хотите принаджелать?..)
Synthetic Messiah
Цитата
идеал - гармония. жертвовать чем-то ... не понимаю этого. выбор - это жертва.

Ну, если вдуматься, мы постоянно чем-то жертвуем, чтобы что-то получить. Человек, работающий с девяти до шести, а то и остающийся в офисе сверхурочно, чтобы "приподняться" и получить повышение - это тоже ничто иное, как жертва - своим временем, своими личными делами, своим зачастую моральным здоровьем. Просто смотря как к тому или иному относиться. Если это причиняет принципиальные неудобства, которые приходится терпеть - это уже жертва, если воспринимается как издержка ради того, чтобы добиться чего-то большего - это добровольный выбор, и это даже как серьезная трудность не будет восприниматься, имхо.
Цитата
случай. только случай. будь ты даже гением, ты никуда не денешься... будешь обивать пороги именно в поиске этого случая.

В какой-то степени верно, ибо от осознания своей гениальности и до признания ее со стороны других людей может пролегать довольно большое расстояние. Но и личные наблюдения показывают, что больше всего вероятность нарваться на этот самый счастливый и удачный случай опять-таки у того, кто сильнее этого хотел, больше других к этому стремился и лучше других был к этому подготовлен. Удача в какой-то мере - это как, пардон, девушка легкого поведения, и идет она к тому человеку, который больше готов ради нее заплатить - заплатить своими усилиями, талантом, стараниями, и т.д.
Цитата
А кто-то не смог пережить, ушёл в себя и больше ни к чему в жизни не стремился.

Lady-charmed, я наверное еще более грубовато скажу, но вот такие люди, пережившие поражение и не отошедшие от него, в моральном плане и плане общения даже в какой-то степени небезопасны, имхо. Ибо носимый ими вирус под кодовым названием "неудачник" - довольно заразная штука.
RedSelena
Я не ставлю себе определённых целей: добиться успеха. Я лишь стараюсь делать то, что нравится и получаю то этого удовольствие.
Siimes
Удача и собственные усилия - всё в совокупности, как я считаю, мне помогают в жизни продвигаться выше и вперёд. Уже не раз натыкалась, когда "Судьба кидала кости, и выпадали Глаза Смерти", т.е. 1:1 (кто играет в нарды, меня поймёт)). Удача несомненно присутствует, такое приятное, скажем так, для тебя стечение обстоятельств.
Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]126315[/snapback]

Какой ценой вы готовы были бы его достигнуть?

Смотря в чём успех, чего я добиваюсь. Я никогда не шла и не пойду по головам других людей. Борьба должна быть честной. Ничто не стоит того, чтобы марать свою честь и опускаться до такого животного уровня. Не стану лицемерить, я хочу добиться весьма многого и буду стремиться ко всему, что, как я считаю, могу достичь. Также не буду отрицать, что тщеславие затрагивает меня. Но честь мне дороже.
Цитата(Lady-charmed) [snapback]126446[/snapback]

Господа, к какой категории вы хотите принаджелать?..)

Смотря, что именно рухнуло. Вообще, так как у меня шило в одном месте, я в любом случае не буду опускать руки и придумаю что-нибудь новенькое. Но если разбилось что-то значимое для меня, что во многом поддерживало, это оставит след, и весьма глубокий. Я не смогу сделать вид, будто ничего не произошло.
Margo
Цитата
А что значит успех лично для вас?
В моём понимании успех - это пик твоей жизни.. причём, он может быть далеко не единственный. Успех бывает незначительным, бывает просто колоссальным, главный же "признак" (если так можно сказать:-) - это достижение каких-то целей и удовлетворённость результатом.
Когда говорят: "Человек всего добился в жизни", и при этом он успешен и счастлив, то это неправда.) Успех и счастье - вещи непостоянные... непредсказуемые. Рано или поздно человек дойдёт до вершины и придётся спускаться вниз. Это неизбежно.
А ещё, человек всего добиться в жизни не может: всё равно он будет дальше к чему-то стремиться. В противном же случае человек станет бесцельным. А бесцельность, имхо, никак не гармонирует со счастьем.)
Цитата
Как вы определяете его критерии - критерии в общем смысле и критерии применительно к себе?
Критериями успеха в общем смысле могут быть: карьера, семья, слава, власть, самосовершенствование с положительными результатами и т.д. Каждому своё, как говорится..)
Для меня лично успех (не буду лукавить) - всего по немногу, но главное, пожалуй, семья, хорошая работа, ощущение и осознание своего прогресса в плане морального развития. ))
Цитата
каковы, по вашем мнению, составляющие этого самого успеха? И какая из этих составляющих имеет больший вес на пути к достижению оного?
Главное, надяться исключительно на свои силы. Безусловно, успеха можно достичь и с чужой помощью (с помощью родителей, например). Но, а вдруг что-то не получится? Должна быть какая-то страховка, и она - это ты сам, твои уверенность, желание и способности.
Можно, конечно, говорить про удачу...даже нужно, но для достижения цели (не будем говорить о всемирном господстве и всём таком) вполне достаточно просто отсутствия частых чёрных полос в жизни... в принципе, это тоже своего рода удача..)
Цитата
Какой ценой вы готовы были бы его достигнуть? На какие лишения могли бы пойти ради результата, чем пожертвовать?
согласна по данному вопросу с Siimes. Я готова пойти на многое, но по головам других не пойду. Честь дороже... совесть мучить не будет wink.gif .. да и сам успех будет слаще, ежели добиться его без предательств и коварства.
nefas
Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]126315[/snapback]

А что значит успех лично для вас?


Я, в большей степени, успех воспринимаю не как личное моральное удовлетворение, гармония, а скорее как совокупность каких-либо материальных благ и достижения определенной самим человеком цели.
Например, как тут выразились, "идя по головам" успеха добиться можно. Но морально в человеке может присутствовать некое неприятное чувство, навязанное из вне. Тогда гармония будет едвали, а сам успех очевиден.
Хотя опять же - на успех смотрю более как на внешний фактор.

Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]126315[/snapback]

Как вы определяете его критерии - критерии в общем смысле и критерии применительно к себе?

Власть, влиятельность, деньги, слава, признание.
*Ыть)) Набор из первого p.s. моей подписи =)

Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]126315[/snapback]

Какой ценой вы готовы были бы его достигнуть? На какие лишения могли бы пойти ради результата, чем пожертвовать?

Скажем так - пожертвовать могу ПОЧТИ всем. Разве что свое психическое здоровье и фундаментальные принципы не променяю:/

Цитата(Synthetic Messiah) [snapback]126315[/snapback]

Что вообще есть успех - удача, подарок жизни? Или это все же нечто, что стоит вырывать и выбивать у жизни самостоятельно?

Это, на мой взгляд, понятие не взаимоисключающие, а взаимодополняющие) Но в процентах я бы распределила 80% - удача, 20% - старания.
Elna
Цитата
А что значит успех лично для вас?

Успех лично для меня - когда все, зависящее от меня, выполнено на 99.9% Не пишу 100, потому что полностью довольной результатом я никогда не бываю, всегда остаюсь чем-нибудь недовольной. Такой уж я человек, иду на максимум.знакомые часто говорят, что нужно учиться довольствоваться меньшим, а я так не могу. Еще раздражает,когда говорят: "Да чего ты паришься? У него/ее еще хуже"
А почему большинство думает именно так, а не так: "У него/ее лучше, значит, надо сделать так, чтобы у меня было не хуже". Не понимаю людей, который достигнув своего "потолка" останавливаются, а не пытаются проломить его и идти дальше
Цитата
Что вообще есть успех - удача, подарок жизни? Или это все же нечто, что стоит вырывать и выбивать у жизни самостоятельно?

Имхо, успех - это когда человек достигает того, что хочет. И если успех не идет к тебе сам, его стоит выбивать самостоятельно
Цитата
Какой ценой вы готовы были бы его достигнуть?

Ценой потраченных сил, освоением требующихся навыков, возможно, денежными вложениями. Никогда заранее не знаешь, чего потребует осуществление намеченной цели. А вот решать, остановиться перед чем-либо или продолжать-личное дело каждого
osa
Успех это максимальная самореализация. (Если принесли на горку на ручках это удача ,а если сам вскарабкался - успех).Чем больше делаешь тем больше можешь, чем больше можешь тем к большему должен стремиться. Лично для меня успешные люди к примеру Девид Боуи или Никас Сафронов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.