Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: десять заповедей...
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
NordDrache
1) Вы нарушали?
2) Помните ли вы все 10 заповедей? А-ну-ка честно!
Для тех кто не помнит тут
3) Нарушали ли заповеди кроме 3-й и 4-й
4) Испытываете ли угрыжения соверсти или раскаиваетесь если нарушали?

5) по вашему мнению, все ли 10 заповедей актуальны?

Night Elf
1. да
2. нет,
3. 1 и 2. 10, может, в детстве, не помню.
4. нет, конечно
5. нет. можно ограничиться тремя.

зы: я атеист.
зы2: и некрещеная к тому же.
Löwenzahn
1) Да
2) Приблизительно
3) Да, 1-ю, 2-ю, 10-ю и, наверно, 5-ю
4) Едва ли, только насчет пятой
5) А по-моему хватит и одной: "Не порти жизнь другим людям", а всё остальное приложится...
Margo
1) Безусловно.)) Я почему-то полностью уверена, что каждый человек когда-нибудь обязательно нарушал заповеди.
2) Нет.
3) Да, и некоторые буду нарушать дальше без всякого угызения совести, так как с ними не согласна.
4) За что-то да. Если бы была возможность это исправить, то непременно исправила бы... А за что-то нет.
5) Не все. С первой по четвёртую, имхо, не годятся..
А вот с пятой по десятою самые актуальные, потому что "Ни убий", "Ни укради",... можно также найти практически в любой другой мировой конфессии, ну..только с некоторыми отступлениями, в силу того, что менталитет у кажой нации свой...
Lady-charmed
NordDrache,
1). покажите мне человека, который считает себя совершенно безгрешным, и я первой брошу в него камень=)
2). помню с некоторыми погрешностями в словах
3). см.1
4). без совести человек - всего лишь глупое животное
5). да
Night Elf
Чармед, то есть ты считаешь необходимым исполнять заповеди "не понимай имя господа всуе", "да не будет у тебя других богов", "помни день субботний"?..
к современному миру это вообще никак не применимо и не нужно.
спорна необходимость "не сотвори себе кумира" - если найти себе кумира как объект подражания и стремиться развиваться поэтому...
заповедь про прелюбодеяния, если судить "по морали", исполнять нужно, но если судить по чувствам и эмоциям (к примеру, несчастливый брак и так далее, ну, ты можешь представить), то находиться вместе с любимым человеком становится грехом. тоже не слишком применимо.
про зависть - ничего страшного в ней, в сущности, нет, если только она не толкает на кражи и прочие пакости. но если рассуждать и дальше, то можно по аналогии наделать заповедей вроде "не думай плохо о ком-либо", "не бери без спроса чужие вещи", етс... не вижу актуальности и в этом.

итого, остается только почитание старших, не кради, не убий, не лжесвидетельсвуй.
(промазала я с тремя нужными в прошлом посте))
Arvit
А можно вредный комментарий от атеиста?

NordDrache, я-то помню, но это не те заповеди))) Вернее, не единственные.
Для всех: в Библии есть ДВА варианта "десяти заповедей". И они РАЗЛИЧАЮТСЯ между собой.

То, что NordDrache процитировала, это, если не ошибаюсь, 20 глава Книги Исхода. А повторяются они в 5-й главе Второзакония.

Но есть и вторые заповеди.
Цитирую по тексту Книги Исхода, глава 34.

1. ...ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его -- ревнитель; Он Бог ревнитель. Не вступай в союз с жителями той земли, чтобы, когда они будут блудодействовать вслед богов своих и приносить жертвы богам своим, не пригласили и тебя, и ты не вкусил бы жертвы их; не бери из дочерей их жен сынам своим, дабы дочери их, блудодействуя вслед богов своих, не ввели и сынов твоих в блужение вслед богов своих.
2. Не делай себе богов литых.
3. Праздник опресноков соблюдай: семь дней ешь пресный хлеб, как Я повелел тебе, в назначенное время месяца Авива, ибо в месяце Авиве вышел ты из Египта.
4. Шесть дней работай, а в седьмой день покойся; покойся и во время посева и жатвы.
5. И праздник седмиц совершай, праздник начатков жатвы пшеницы и праздник собирания [плодов] в конце года;
6. три раза в году должен являться весь мужеский пол твой пред лице Владыки, Господа Бога Израилева, ибо Я прогоню народы от лица твоего и распространю пределы твои, и никто не пожелает земли твоей, если ты будешь являться пред лице Господа Бога твоего три раза в году.
7. Не изливай крови жертвы Моей на квасное
8. жертва праздника Пасхи не должна переночевать до утра.
9. Самые первые плоды земли твоей принеси в дом Господа Бога твоего
10. Не вари козленка в молоке матери его.
Кто хочет - проверяйте, http://www.bible.com.ua/bible/r/2/34

Обратите, кстати, внимание на то, что эти заповеди были записаны уже п о с л е того, как были разбиты первые скрижали, как "слова завета". И именно они, согласно Книге Исхода, должны считаться десятью заповедями.
Давайте честно, кто эти заповеди вспомнит, и кто живет по ним? Думаю, забавная получилась бы картина...


А что касается лично меня - я не считаю, что принципы древних евреев должны соблюдаться и мной. У меня свои моральные принципы. И любое их совпадение с заповедями - как пишут в титрах, "не более чем случайное совпадение". Так что: да, дважды да, да, нет, нет.
Margarit
1) да
2) не дословно, но помню.
3) да
4) да
5) да
nefas
1. Да и считаю, что это вполне нормально.
2. Не все.
3. Нарушала все, кроме 6 + одну из нарушала частично.
4. То, что совершалось лет до 15 - да, после - нисколько.
5. Не для всех, но все.
Gloome
1) Да
2) Нет
3) Да
4) Неа wink.gif
5) Актуальны только парочка...
Electra
За 19 лет жизни нарушила все заповеди, кроме "Не убивай". Ну ничего, у меня ещё всё впереди. ("Приходи ко мне лечиться и жучок, и паучок"=)))
Все 10 заповедей, конечно не помню... и не стараюсь им следовать)) Да и никаких угрызений совести за нарушение не испытываю, тем более, что "грешила"-то в основном по молодости лет...
Lady-charmed
Night Elf,
Ельф, мне странно видеть от тебя такие вопросы. Сколько лет мы общаемся?.. Уж ты должна знать, что я человек православный, поэтому воспринимаю заповеди вполне серьёзно. И ещё не понимаю, как человек-христианин может плюнуть на заповедь "не поклоняйся другим Богам". Ты меня буддисткой например представляешь?.. То есть одновременно христианкой и буддисткой?..
Arvit,
Цитата
Для всех: в Библии есть ДВА варианта "десяти заповедей". И они РАЗЛИЧАЮТСЯ между собой.

"Для всех"..Хаха *едкий комментарий от верующего*
Это всё заповеди, как ни крути, Ветхого Завета. А есть и две - замечу, самые главные - заповеди НОВОГО Завета
1) Люби Бога как самого себя
2). Люби ближнего как самого себя
---
Цитата
к современному миру это вообще никак не применимо и не нужно.

Не надо говорить за "весь современный мир". Я знакома с тем "современным миром", для которого заповеди свежи так же, как и на момент их начертания на скрижалях. Другое дело: есть верующие и есть атеисты. Ты причисляшь себя к атеисту, и твоя позиция мне вполне ясна. Но это не значит, что весь мир таков и что истина исключительно у атеистов, отвергающих заповеди. В конце концов, это свобода выбора, и каждому решать, как ему жить.
Надеюсь, в этом теме мы не скатимся в мелочные споры и дрязги как в "Религии", в которую я уже давно не заглядываю.
Melissa
1)да
2)не дословно, но содержание - да
3)да. но какой-то странный это, имхо, вопрос: с точки зрения ВЗ, да и современной церкви, все заповеди одинаково важны и их нарушение одинаково карается.
4)если я испытываю по какому-то поводу угрызения совести, мне всё же не приходит в голову мысль, нарушала ли я своим деянием заповеди.
5)думаю, что единого ответа тут быть не может) для иудея - да, безусловно. для христианина - про день субботний - не совсем. для просто честного человека - с 5 по 10, а для среднестатистического гражданина-атеиста - только про "не убий" и "не укради"...
Arvit,
Цитата
Давайте честно, кто эти заповеди вспомнит, и кто живет по ним? Думаю, забавная получилась бы картина...

современные ортодоксальные иудеи живут. ну, кроме 6, если я правильно поняла, о чём речь)
Цитата
Обратите, кстати, внимание на то, что эти заповеди были записаны уже п о с л е того, как были разбиты первые скрижали, как "слова завета". И именно они, согласно Книге Исхода, должны считаться десятью заповедями.

насколько я поняла, вопрос NordDrache задала всё же в рамках христианской традиции, а в ней признается первый вариант 10 главных заповедей unsure.gif
Lady-charmed
Melissa,
Цитата
насколько я поняла, вопрос NordDrache задала всё же в рамках христианской традиции, а в ней признается первый вариант 10 главных заповедей

Я немного тебя поправлю: эти заповеди, конечно, очень важны в христианстве, но превыше всего, по словам самого Иисуса Христа, те две, о которых я сказала выше.
Аус.
Arvit
Цитата(Lady-charmed) [snapback]119884[/snapback]

Это всё заповеди, как ни крути, Ветхого Завета.

Цитата
две - замечу, самые главные - заповеди НОВОГО Завета

Насколько я помню, христианский церковный канон признает равенство Ветхого и Нового Заветов, за исключением девтероканонической части Септуагинты. И Исход, и Второзаконие входят в масоретский текст; таким образом, некорректно говорить о "самых главных" и "не самых главных" заповедях. К тому же, две заповеди Христовы - это никак не десять заповедей. ;-)

Melissa,
Цитата
современные ортодоксальные иудеи живут. ну, кроме 6, если я правильно поняла, о чём речь)

Живут)) Но, во-первых, их не так много, а во-вторых, забавно это на мой нееврейскоортодоксальный взгляд...
Цитата
в рамках христианской традиции, а в ней признается первый вариант 10 главных заповедей

К сожалению, не все так просто. 10 заповедей по Второзаконию являются т р а д и ц и о н н о принятыми в христианстве. Но формально никто не устанавливал их примата над 34-й главой Исхода. И никто не отменил ни 28-й стих этой главы, ни ее каноническое толкование. А это значит, что оба варианта равноправны. Данное противоречие не разрешено окончательно ни в католической, ни в православной традиции и по сей день.
_________________-
Цитата
по словам самого Иисуса Христа,

Сын божий выступил против книги божественного откровения, ниспосланного отцом своим? Видимо, все-таки не совсем так. Насколько я помню, хотя надо уточнить, толкование, приведенное Виолой, ближе к каноническому.
Arvit
Цитата
Поэтому ценность Ветхого Завета не первична по отношению к учению Иисуса Христа.

Не понял прямой связи. Для евреев именно Ветхий Завет первичен и единственен. В христианстве же он является частью общей Библии (Священного Писания), т.е. равнозначен и равноправен

А многое из того, что записано в Книге Левит, в том числе и процитированное тобой, давно уже вошло в золотой фонд воинствующего атеизма.
Правда, мне кажется, что здесь могла иметь место ошибка в переводе, как в случае с Молохом... Но, к сожалению, для проверки нужно иметь, как минимум, текст на арамейском и знание языка.
Arvit
Viola,
Цитата
Для христианства, как уже Леди отметила, то, что сказано Христом - превыше.

Цитата
Христиа́нство (от греч. Χριστός, буквально — «помазанник», «мессия») — религия, признающая Иисуса Христа как мессию, Сына Бога, спасителя человечества. (Википедия)


Здесь одно с другим не связано.

Католичество, как и православие, в церковной традиции оперирует преимущественно Новым Заветом. Но при этом формально не установлено ценностной градации внутри Священного Писания. Я, с вашего позволения, буду все-таки оперировать не традицией, а каноном.
Lady-charmed
Цитата
Насколько я помню, христианский церковный канон признает равенство Ветхого и Нового Заветов, за исключением девтероканонической части Септуагинты. И Исход, и Второзаконие входят в масоретский текст; таким образом, некорректно говорить о "самых главных" и "не самых главных" заповедях. К тому же, две заповеди Христовы - это никак не десять заповедей. ;-)

А я считаю, что корректно, тк очень многие служители цервки (я знакома с этим непонаслышке - слышала и лекции *в записи*, и читала достаточно книг по данному прдемету) придерживаются мнения, что Новый завет как бы заново пересмотрел Старый, возродил его в новом качестве, я бы даже сказала, коорректировал. Пример: в Ветхом было правило: око за око, зуб за зуб. В Новом это уже неприемлемо вплоть до: ...подставь другую щёку. Надеюсь, эти слова форумчане не воспринмабют буквально, тк Библия написана скорее на языке символов. То есть всё-таки, несмотря на официальные заявления и слова, для современных христиан являестя более живым и действенным Завет Новый. Виола правильно отметила, что Ветхий был сводом предписаний: куда какую ногу ставить практически. Это было достаточно жёсткое регламентирование и контроль за обществом с помощью религии. Это не обвинение, констатция. Мне, как христианину, естественно, юближе Новый завет и его ценности. А именно Иисус сказал, что превыше двух данных ему заповедей нет ничего. Он не сказал: Дети мои, плюньте на 10 заповедей, всё фигня. Он сказал: превыше. То есть поставил тот порядок, которым верубщий человек рукодовоствуется по свободной воле.
Arvit
Цитата
очень многие служители цервки (я знакома с этим непонаслышке - слышала и лекции *в записи*, и читала достаточно книг по данному прдемету) придерживаются мнения, что Новый завет как бы заново пересмотрел Старый, возродил его в новом качестве, я бы даже сказала, коорректировал

Да не спорю я с этим... Но это все не является официальным признанием Нового Завета основным. Мне кажется, стоило бы сказать: следование Новому Завету отличает христианина от иудея, но без Ветхого Завета они оба - не христианин и не иудей. Равноправны они. Просто равноправны. И десять заповедей, ни в одном из вариантов, учению Христа не противоречат; вернее, его "две заповеди" не противоречат им. И Иисус, если следовать Библии, не поставил их и выше. Из его же слов равно может быть выведено и то, что они равны. Именно такое толкование и было принято церковью на Никейском и Халкидонском соборах.

Тот конфликт отношения к возмездию, о котором ты упомянула, и то глубже. Хотя Фома Аквинский разрешает его блистательно, а у нас почти то же сделал Ильин, правда, семью веками позже...
Arvit
Цитата
Ты, наверное, хотел сказать - не православный и не католик.
Я сказал именно то, что хотел. Основное различие между христианами (любого направления) и иудеями в том, что первые принимают Новый Завет, а вторые - не считают его священным.
Sacrifice
1) Все мы люди, хе-хе.
2) Что б прям все наизусть да по порядку? Помню, но не по порядку smile.gif
3) 5
4) Ну не такие уж это и серьезные грехи)))
5) На мой взляд все актуальны кроме пожалуй 4...

интересная у вас тут полемика развилась) хотелось бы заметить, что уж так радикально разделять Святую Троицу не стоит, если Бог Отец послал Бога Сына дать людям несколько обновленные заповеди, значит ветхо заветные остались в прошлом. Они к слову сказать относятся лишь к иудеям, а данные Господом - ко всему человечеству!
Arvit
Sacrifice,
Сударыня, учите матчасть. Если Ветхий Завет - часть Священного писания, то он относится не только к иудеям - это раз. Два: нигде в Новом Завете относительно учения Христа не сказано, что оно ОТМЕНЯЕТ аналогичные положения Ветхого, относящиеся к заповедям... Мне кажется, не вполне корректно с нашей стороны будет решать, какая часть Библии, если считать ее священной, является священной, а какая - нет.
Lady-charmed
Собственно, не поспорю, с Arvitом, для нынешних христиан Новый и Старый завет равноценны, хотя многие предписания Ветхого воспринимаются не иначе как с улыбкой.
Собственно, тема не совсем из разряда строгих предписаний, а ваших личных рамок и заповедей, как я понимаю.)
osa
Мне кажется большенство заповедей нет смысла и учить. Если в человеке воспитали уважение к ближним то для него что жизнь взять чужую, что жену, что корову - одинакого не приемлемо. Да и на счет лени, гордыни и т.п - не тупое соблюдение правил нужно требовать а формировать жизненные ценности. На счет заповедей - какие нарушала, какие нет. И вот паррадокс при огромном тщеславии я совершенно не горда (занудство как раз проявление тщеславия).
Animus Ater
1) Никогда не стремился соблюдать.
2) Не помню и знать не желаю.
3) Хм... как ни странно, нет... Кроме первой, разумеется, ибо это абсурд.
4) Нет. Я ни перед кем не обязан раскаиваться.
5) В принципе я со всеми согласен кроме 1 и 4.
Sven
1) да
2) помню 9*первая из головы постоянно вылетает*
3) да: 1,9,10
4) нет
5) соглашусь с Animus Ater'ом по поводу 1 и 4,а так думаю да.

Glenn Witcher
1. Не замечал. В подобных организациях не состою, посему на такое, кроме как в общеобразовательных целях, внимания не обращаю.
2. Кусками.
3. 6-10 нет. Остальные чуть более часто чем иногда.
4. Нифига подобнага. smile.gif
5. 1-3 вообще не актуальны, 4,5,7 - вмешательство в личную жизнь, 6,8,9,10 - и без заповедей надо это понимать.
Ellada
1.Да
2. Нет,к сожалению.
3.Да,к сожалению, ещё как, особенно 3 (вторую вроде бы тоже), и 5ю нарушалаsad.gif
4. Раскаиваюсь.
5. Конечно
Kopie
1. да
2. нет
3. да
4. нет
5. нет

Я лакониченsmile.gif
Dark Rose
Млин, какая ж я грешная! Копец! Меня ж прямо завтра в ад заберут! ohmy.gif

1) Да. Проще было бы назвать те, которые я совсем не нарушала: это 6 и 8.
2) Помню про что , но весьма расплывчато
3) 9 и 10 сейчас почти не нарушаю, в детстве, наверное, случалось нарушить
4) Нет, конечно!!! Моя совесть еще с прошлого лета мирно покоится где-то на Польско-Белорусской границе)))
5) В-принципе, я согласна только с последними пятью заповедями... Первые пять имеют, на мой взгляд, весьма бредовый характер. (Но это лишь мое мнение, вы можете считать иначе). Хотя, для человека, и так живущего по-совести, эти заповеди не имеют никакого смысла. А тех, кто по совести не живет, они все равно вряд ли исправят!
Tenebra
1) Конечно,они для того и есть
2) помню "не укради" "не убей" "почитай родителей",а остальное даже примерно не представляла.
3) как и у большинства-1,2 и 10.
4) нет
5) 5-10 вполне,а вот первые 4 действительно кхм странноваты.

зы:я крещеная,но от религии очень далека,так что..вот так
Dead_Soul
1) да, первые 5 в той или иной мере
2) большую часть, хотя и не дословно. но ведь главное - суть)
3) см. 1
4) нннет. пожалуй, нет. по части того, что уже сделано, стараюсь запихнуть совесть куда подальше)
5) 6, 8, 9, 10 - наиболее актуальны. неплохо бы соблюдать и 5.. но это непросто))
osa, полностью подерживаю идею. но ведь это не просто правила) это основа, на которой и должны формироваться/формировались раньше жизненные ценности)
Fioremay
1) Да, конечно.
2) Весьма приблизительно... Помню, что там все очевидные вещи (как "не убий"), но вот про заповедь о дне субботнем я, честно скажу, не подозревала.
3) Первую и, скорее всего, 5ю и 10ю.
4) Смотря какие заповеди (см. ниже).
5) 2 и 5-10 - разумеется, актуальны.
Я, честно говоря, не знаю, как относиться к первой... Понятно, что человек не может считаться истинным христианином, не соблюдая её. Но в том, чтобы христианином не быть, я ничего плохого не вижу.
Так что, наверное, актуальна, но не для всех. То же касается и третьей.
А четвёртая, на мой взгляд, неактуальна совсем) Это уже что-то из разряда формальностей. Я-то бы не отказалась от выходного в субботу (а лучше ещё и в воскресенье), но что поделать, если на всё и семи дней не хватает? =)
DeadDoll
1) Нарушала... rolleyes.gif
2) Не помню) Только не убий, не укради, не возжелай.
3) 1, 2 (да-да, это из-за Тило!))), 9, 10 (не желала жену ближнего своего, желала парня)))
4) Э... когда как...
5) Думаю, не все актуальны) Если смешать эти заповеди с основами сатанизма, получится более адаптировано под наш век wink.gif

ЗЫ. Искренне надеюсь, что нету после смерти ни ада, ни рая, ибо гореть мне в аду...
Dead_Soul
Цитата(DeadDoll @ 14.06.2008 - 22:18) [snapback]152855[/snapback]
Если смешать эти заповеди с основами сатанизма

blink.gif кошмар какой..
хотя, можно еще попробовать надеть сари с хиджабом и в таком виде - в синагогу smile.gif
vita
1) да
2) не все и не точно
3) да
4) нет

5) 10 заповедей будут актуальны до тех про пока люди искренни верят в Бога.
Lanightempwilang+-11
по-моему все нарушали.юбезгрешных не бывает smile.gif
1)естественно(я уже это писала выше)
2)каких только не вспомнишь....
3)см. ответ
4)бывало
5)пока люди еще верят.пока Он не исчез smile.gif
КсюWolff
хм..первый раз вижу эти заповеди,я соблюдаю заповеди только из С.Б.
Teufelin
О, как интересно!
1. Да. Много раз.
2. Нет, не помню. До того, как пройти по ссылке, я помнила только две. biggrin.gif
3. Да.
4. Нет. Нисколько.
5. Нет.
Sehnsucht
1. Да
2. Нет
3. Да
4. Нет
5. Нет
Лиса
1) да
2) все 10 заповедей-нет
3) Нарушала,ой как нарушала
4)порой раскаиваюсь
а вообще какие заповеди,если религию давно прератили клоунаду,взять к примеру недавнюю пасху,мне пришлось наблюдать,как местное гомнобыдло крестится,кланится,а потом,поворачиваясь к своим друзьям кричит-"я прощаю вам грехи ваши"
ну какие заповеди...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.