Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Психологи, психология и прочие
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2
Romadera
Как Вы относитесь к такой науке как психология?
Вы бывали у психологов?
Хотели бы побывать?
Ну и прочая...


З.Ы. По просьбам трудящихся )
NordDrache
Romadera,
Цитата(Romadera) [snapback]115253[/snapback]

Как Вы относитесь к такой науке как психология?

с подозрением. честно, никогда не понимала ее обособленное существование. Для меня - это что-то прикладное к чему-то...
Цитата(Romadera) [snapback]115253[/snapback]

Вы бывали у психологов?

О да.... wink.gif когда у подруги и ее знакомых не хватало подопечных была подопытным кроликом.
Думаю. вряд ли когда-нибудь пойду к психологу. мне интереснее самой в себе копаться. да и не люблю я что ко мне кто-то посторонний лез.
Anna
Цитата(Viola @ 24.07.2007 - 14:56) [snapback]115254[/snapback]

Я считаю, что психологов надо подвергать чему-то подобному, прежде чем "пускать к людям".


Ну, не то чтобы подвергать, но образование у них должно быть соответствующее, а не двухмесячные курсы с получением сертификата. Психика человеческая - дело тонкое. То же думаю и о различных тренингах. Тренеры должны быть профессиональными психологами.
А к самой науке отношусь... Как к науке. Потому что она есть и работает вполне себе.
У психолога на сеансе не была никогда, но психологией интересовалась во время обучения в институте и ходила на спецкурсы, на которых изучались некоторые виды психологической помощи - психодрама, психоанализ.
Romadera
Цитата(Viola) [snapback]115254[/snapback]

Я считаю, что психологов надо подвергать чему-то подобному, прежде чем "пускать к людям".

Соглашусь. Только добавлю туда парочку тестов на интелект и собеседования с профессионалами...
Цитата(Anna) [snapback]115266[/snapback]

Ну, не то чтобы подвергать, но образование у них должно быть соответствующее, а не двухмесячные курсы с получением сертификата. Психика человеческая - дело тонкое.

Тут дело даже не столько в знаниях... Личностные качества тоже играют роль.
Arvit
Цитата
Как Вы относитесь к такой науке как психология?
Своеобразно. Если она использует адекватные методы, она способна давать значимые результаты. Если же это идет профанация на уровне нынешних выпускников коммерческих вузов - как правило, ничего хорошего ждать не приходится. Потому что принцип "не навреди", который - не только для врачей, значительная их часть не восприняла.

Цитата
Вы бывали у психологов?

Специально - нет. Дело в том, что моя мать - сама дипломированный психолог, преподаватель, автор учебников, и далее по списку... Поэтому как-то пока особой необходимость не возникало. Разумеется, не считаю психологического контроля в школе, в военкомате и потом на психофизическом тестировании...

Цитата
Хотели бы побывать?

Нет уж, спасибо, с меня дома хватает!
Anna
Цитата(Romadera @ 24.07.2007 - 17:32) [snapback]115267[/snapback]

Тут дело даже не столько в знаниях... Личностные качества тоже играют роль.


Согласна. Более того, психологам время от времени необходимо тоже посещать психолога. smile.gif Несмотря на смайлик, я вполне серьезно.
Ergil
Очень уважаю психологию не смотря даже на её субъективизм как науки. Сам читал книги по психологии. Очень люблю тесты всякие. Они практически всегда дают мне очень точные результаты и характеристики. Одна моя подруга увлекается теориями психоанализа и в частности толкованием сновидений. И я скажу делает она это потрясающе точно. Это не профанация науки. Всё так и есть. Причём первый мой сон она истолковала на 2й день знакомства когда не знала обо мне практически ничего и попала практически в яблочко- я согласен с её анализом на 95%.

С профессиональными психологами тоже дело имел. У нас в вузе соцологию преподавала профессиональный психолог с большим стажем и в том числе работавшая за границей. Очень интересно было с ней побеседовать. После лекции. И ей со мной кажется тоже.
Не то чтобы мне нужно было вправлять мозги. За помощью я не обращался. Мне просто очень интересно было всё это.
D.O.
Цитата(Viola @ 24.07.2007 - 14:56) [snapback]115254[/snapback]

Припоминаю такой ритуал посвящения в какие-то монахи: монах должен был пройти по "пути страха" и подвергнуться за время прохождения жестким испытаниям. Испытаний было что-то около сотни и все душещипательные. Если путь был пройден, то на монаха одевали рясу... К чему это я?
Я считаю, что психологов надо подвергать чему-то подобному, прежде чем "пускать к людям".


Идея супер. :-))

Психолог должен сам не иметь собственных психологических проблем, по крайней мере серьёзных. А то ещё своих тараканов кому-нибудь пересадит.
Я думаю, что по-хорошему психологию не стОит отделять от духовности. Но делать из священников психологов - это не то, что я имею в виду, потому как не верю в их безупречность.

Я когда-то интересовался психологией. Сейчас нет. Есть нечто, что принципиально глубже.
Естественно, к психологам меня не тянет.

Вопрос по теме, к тем, кто пользовался услугами психолога:
Если у вас была какая-то большая личная проблема, вам психолог помог её решить полностью и навсегда? И чтобы побочных эффектов не было таких, от которых плохо. Хоть кому-нибудь это удалось? Если это не слишком личное, опишите примеры.
Margo
Психологи...
Хорошие психологи, как и любые профессиолналы, встречаются редко. Понять своих близких и так не каждый может, а понять и помочь совершенно чужому человеку тем более.
Большинству психологов (а может быть даже всем?..) абсолютно фиолетово на тебя.. а нет, деньги от тебя нужны. Он/она будет слушать тебя с преданным сочувствующим взглядом, а на самом деле будет думать "вот бы от этого индивида побыстрее избавиться..как всё достало..." dry.gif

Я с психологами общаласчь, да... У нас ещё предмет в школе назывался "психологией". Если ещё мне вдруг в жизни придётся столкнуться с этими товарищами, то исключителдьно в крайних случаях.. когда совсем плохо будет и осознание того, что свою душу я раскрываю лицемеру, не остановит.
Ergil
Так чего вы хотите от психолога? От врача вы чего хотите? Глубокого понимания ваших страданий или конкретной помощи. Хируругу тоже фиолетово кого он там режет. А уж как фиолетово врачу скорой помощи вы даже представить не можете.
Однако к ним обратиться никто не преминет (хотя есть такие люди которые даже терапевту в поликлинике не доверяют).
Вопрос тут стоит в квалификации специалиста. Но её не проверишь просто так. Риск есть но это не повод для паранои.

К лицемерию пора бы уже привыкнуть- его из без психологов достаточно вокруг.

Я лично не расцениваю психологию как нечто помогающее решать какие-то личные проблемы. Мне нравится психология потому что она работает. Потому что она позволяет узнать о людях больше чем они бы хотели может быть сказать. Потому что она помогает разобраться в людях. Она применяет если угодно научный подход к личности человека. Это в чём-то цинично и наверняка жутко оскорбляет тех кто считает каждую личность мега уникальной, но до тех пор пока это работает я считаю это очень хорошо и оправданно.
Психологию вобще говоря чаще применяют для манипулирования чем для помощи в каких-то проблемах.
Хотя пару раз я наблюдал как человека просто водят за нос цинично и откровенно и единственный кто этого не понимает это он сам- это конечно злобно.
Anna
Margo ,
это не лицемерие. Это работа. Нельзя каждого пациента пропускать через себя, иначе быстро окажешься в дурке. Это касается не только психологов, и даже не только врачей. В одной хорошей книге говорится "сдай себя в аренду на работе". Это значит - не принимать близко к сердцу того, что на этой работе происходит, быть как бы сторонним наблюдателем. При правильном соблюдении этого правила исключены халатность и равнодушие, просто твое душевное равновесие остается неизменным, а нервные клетки сохраняются.

Viola ,
печальная история с подружками. Смею думать, что это не очень хорошие психологи. Или просто это пройдет с возрастом и опытом (касательно первых двух, во всяком случае). И тебя понимаю очень хорошо. Насчет четвертой... Желание манипулировать людьми к добру никогда не приводит. Так ли уж она счастлива сейчас и будет ли счастлива потом? Мне ее искренне жаль.
Anna
Viola ,
насчет этой семьи - в чужую душу ведь не заглянешь. Кто его знает, какие тому были причины, что эта дама полностью поменяла (или успешно делает вид, что поменяла) свои взгляды. Мужчины тоже часто меняются, это бывает. Чаще всего, меняются оба супруга (при условиях адекватности обоих smile.gif).
И всем ли женщинам надо бороться за независимость? Ведь не для всех эта самая независимость является непременным условием семейного и жизненного счастья.

С первым выводом согласна с поправкой на то, что психолог - тоже человек. То есть он должен стремиться к беспристрастности и собственному душевному равновесию. А людей совсем без тараканов, наверное, не бывает. Психологи - не исключение. Другое дело, что этих своих тараканов надо стараться держать в узде (хорошо выходит, да? smile.gif) и не давать им вмешиваться в рабочий процесс. Опять же, как я уже говорила выше, психологи должны время от времени сами посещать других психологов. Потому что они тоже люди, во-первых, и у них большая психическая нагрузка, во-вторых.
D.O.
Viola,
Прекрасно написала про психологов. Примеры с подружками офигенные.
И логично, и совпадает с тем, что мне про психологов рассказывал один знающий человек.
И сам я тоже знал одну девушку, которая стремилась манипулировать людьми. Она тоже училась на психолога. Может и до сих пор учится, если не бросила учёбу, как всегда. И психологических проблем у неё тоже до фига.

Цитата
Она мне иногда приоткрывала завесу своих «тайн», говорила что главное – «заставить ч-ка выполнить команду так, чтобы он сам этого не понял».


Ну это стандартная, известная женская стратегия.
Лучшее противоядие здесь - осознанность.
Electra
Психология, как философия: у каждого автора своя. Это, что касается литературы. А что касается практикующих психологов, тут опять же, у каждого найдётся своя интерпритация одной и той же проблемы. В общем, сколько психологов, столько и мнений=)
Сама не пошла бы к психологу. Предпочитаю самоанализ - экономия и денег и времени. + никто посторонний не копается в твоём "грязном белье".
А вообще, я очень интересуюсь психологией в комплексе с физиологией ВНД.
D.O.
Цитата(Viola @ 25.07.2007 - 20:11) [snapback]115339[/snapback]

D.O.,
Цитата
Ну это стандартная, известная женская стратегия.
Лучшее противоядие здесь - осознанность.

Опытный змеелов? cool.gif


Приближённый начальника змееловов. :-)

AntiOffTopic:
А ещё надо учитывать, что психологу может быть невыгодно решать выши проблемы. Выгодно давать временное облегчение. Иначе клиент к нему в очередной раз не придёт и не принесёт бабло. Подозреваю, что на Западе многие психологи так и подходят к своей работе. Вот что бывает, когда рыночные отношения проникают в области, которые должны быть для рынка запретными.

AntiOffTopic 2:
Здесь кто-нибудь есть, кто хорошо знаком с технологией BSFF?
Romadera
Цитата(D.O.) [snapback]115354[/snapback]

А ещё надо учитывать, что психологу может быть невыгодно решать выши проблемы. Выгодно давать временное облегчение. Иначе клиент к нему в очередной раз не придёт и не принесёт бабло.

Это да, но уж больно из серии теорий о том, что платная медицина не лечит, а так же даёёт временное облегчение и новые осложнения...
D.O.
Цитата(Romadera @ 25.07.2007 - 22:19) [snapback]115357[/snapback]

Цитата(D.O.) [snapback]115354[/snapback]

А ещё надо учитывать, что психологу может быть невыгодно решать выши проблемы. Выгодно давать временное облегчение. Иначе клиент к нему в очередной раз не придёт и не принесёт бабло.

Это да, но уж больно из серии теорий о том, что платная медицина не лечит, а так же даёёт временное облегчение и новые осложнения...


Я не о том, что всем надо только денег и никому нельзя верить, а о том, что надо иметь в виду, что такое бывает.
Romadera
Цитата(Viola) [snapback]115436[/snapback]

Из чего состоит человек с точки зрения психологии?
Я имею в виду такие вещи, как воля, темперамент, инстинкты... что еще?

Сознательное и бессознательное в виде трёх основных инстинктов)))
*это глум - такое мне один психолог втирал*
Arvit
Viola,
Что делать, и как помочь мальчику, в данном случае может предложить (не решить, а именно предложить варианты решения) лишь обученный и дипломированный психолог. Непрофессиональные рекомендации здесь не помогут, а вот навредить могут.
Ergil
Цитата
Хочу затронуть такую проблемку.
Проблемка.
Что делать? Как помочь мальчику?
Собственно, касается не только детей..

А в чём проблема? Это по моему достоинство. Человек говорит то что думает и не боится проблем из за этого. Нельзя идти по жизни пожимая людям руки. Если бы все люди называли вещи своими именами то жизнь стала бы чище. Насколько я понимаю это родители и учителя делают проблему из того что мальчик говорит что думает причём в ситуациях когда он прав. Они что хотят научить его молчать в тряпочку, прикидываться ветошью и не отсвечивать? А может и лгать? Обалденное воспитание.
Anna
Цитата(Viola @ 4.08.2007 - 03:45) [snapback]116111[/snapback]

Хочу затронуть такую проблемку.
Что делать? Как помочь мальчику? sad.gif
Собственно, касается не только детей...


Хороший мальчик, правильный. Честный. Поддержать его надо. А психолог требуется учителю. Имхо.
Margo
Цитата
Что делать? Как помочь мальчику?
Имхо, я бы ничего не предпринимала... Во-первых, не факт, что учительница говорит всё так, как оно на самом деле было, а, во-вторых, подмечать недостатки у других гораздо лучше, чем их вообще не замечать. Да и мальчик ещё маленький (7 лет вроде как). В это время ещё у многих всё в розовой вуали...))
Плюс со временем наверняка научится одновременно и видеть недостатки других, и принимать людей такими, какие они есть...
Electra
Эт всё издержки воспитания. Вероятно, единственный в семье, способный, родители хвалят... привык, чтоб у него было всё "лучше всех".
Главное, чтоб у парня со временем появился "фильтр базара". Замечать несправедливости в свой адрес - эт конечно хорошо, но сразу же всё комментировать вслух - не прилично.
C-Kitte
Маленький мальчик, 7 лет:
1. Ударил девочку по лицу. Когда ему сделали замечание, ответил, что она первая начала, обозвала его "очкариком", никак не хотел признавать свою вину.

2. Когда девочкам подарили на 8 Марта подарки, обиделся и открыто высказывал свое недовольство по поводу того, что мальчикам ничего не дали, хотя 23 февраля было угощение для всех детей, мальчиков и девочек.

3. Когда играли в футбол с девочками, очень возмущался тем, что девочкам делали поблажки, говорил, что это несправедливо.


Оценка Ergil’а, 22 года:
А в чём проблема? Это по моему достоинство.

wacko.gif Чур меня! Хочется порекомендовать Вам использовать ближайшую стену по назначению…

Нельзя женщин бить!
Нужно дарить женщинам подарки на 8-е марта и не только на 8-е!
Женщины слабее мужчин физически и не могут играть с ними в футбол на равных!

blink.gif Брррр...
Der Absterben
C-Kitte,
Да, все верно, но верно для взрослых людей, а для семилетнего мальчика еще нет разницы девочку он ударил или не девочку. В этом возрасте дети еще не делят друг друга по половому признаку, т.к. половое созревание еще не скоро начнется.
Мое мнение: нужно мальчику обьяснить, что нехорошо девочек обижать, НО объяснить это надо только один раз, а не повторять каждый день (а то тогда действительно начнуться комплексы, что мол я хуже других) Он еще ребенок, и это еще не проблема, вот если бы он в 14 лет такое делал, тогда да.
Ergil
Цитата
Чур меня! Хочется порекомендовать Вам использовать ближайшую стену по назначению…

Нельзя женщин бить!
Нужно дарить женщинам подарки на 8-е марта и не только на 8-е!
Женщины слабее мужчин физически и не могут играть с ними в футбол на равных!

Я сам помню в школе классе в девятом такую же ситуацию когда я вломил одной девке с ноги. Она этого заслужила и я честно её предупредил что я это сделаю но она не поверила.
Парень прав. Его обозвали- он ответил. Всё логично. Это девочке надо втирать что нефиг обзываться а он не при чём. Собственно она получила урок- небось больше его не обзовет.
8е марта это действительно несколько нехорошо. Но тоже понятно. Действительно для ребёнка вряд ли понятно почему девочкам полагается подарки а ему нет.

Раз не могут играть в фтубол пусть не играют в футбол. Это учитель явно дуб какой-то. Он бы ещё мальчиков заставил обруч крутить.

Цитата
Мое мнение: нужно мальчику обьяснить, что нехорошо девочек обижать, НО объяснить это надо только один раз, а не повторять каждый день (а то тогда действительно начнуться комплексы, что мол я хуже других) Он еще ребенок, и это еще не проблема, вот если бы он в 14 лет такое делал, тогда да.

Я бы объяснил всё не так. Я бы объяснил что его действия вызывают негативную реакцию окружающих и попросил бы его просто принимать во внимание этот фактор. Если парень считает что он действовал оправданно- его право. Он просто не понимал как другие к этому отнесуются и как это соответсвенно отразиться на нём. Когда он сам почуствует чем это черевато он просто будет думать дважды. Но объяснять человеку что что-то "плохо" а что-то "хорошо" это неправильно. Любой ребёнок спросит "почему" и как ему объяснить почему плохо ударить человека который тебя оскорбил когда именно этого требует банальный здравый смысл?
Чуство справедливости и здравый смысл если они есть нужно развивать а не глушить.
C-Kitte
Цитата(Ergil) [snapback]116168[/snapback]

Я сам помню в школе классе в девятом такую же ситуацию когда я вломил одной девке с ноги. Она этого заслужила и я честно её предупредил что я это сделаю но она не поверила.

Крут! Уважаю! ohmy.gif
Цитата(Ergil) [snapback]114830[/snapback]

Действительно бог его знает что сделает тебя авторитетом перед ребёнком. Я один раз в присутсвии маленького брата - 2 года- взял его мяч- огромный надувной балон с него самого ростом и подбросил его вверх ногой навесом.

Нужно также не забывать развивать верхний плечевой пояс. А то Вы все "ногой" да "с ноги"...

Цитата(Der Absterben) [snapback]116165[/snapback]

В этом возрасте дети еще не делят друг друга по половому признаку...

В семь лет я уже в n-ый раз влюбился... причем в n-ю девочку... к мальчикам ничего подобного не испытывал huh.gif . Да и раздевалки, душевые, туалеты даже в садиках для мальчиков и девочек раздельные... Все-таки делят.
И еще. Считаю, что почтение к женщине надо воспитывать с детства. Сначала у маленьких мальчиков к девочкам, потом у юношей к девушкам.

А то понавырастают глинозёмы...
Der Absterben
Раздевалки и туалеты делают взрослые... и я не про это совсем.
Да в семь лет я влюблялся (тока щас я понимаю, что это все было детское неразборчивое чувство). Дело не в этом, Когда первоклассник общается с первоклассницей (они вместе играют например), то он смотрит на нее, как на такого же ребенка, как и он сам, а не как на объект противоположного пола. Их отличает только внешность.
Цитата
Считаю, что почтение к женщине надо воспитывать с детства.

Дык я тоже так считаю. тока если ЭТОТ ребенок еще не понимает почему нельзя, то бесполезно ему твердить, что девочку бить не[фиг]ошо. Надо просто научить его обходиться без рукоприкладства (независимо от того, кого бить: мальчика или девочку).
Arvit
вот о чем предупреждал: сразу точки зрения резко разделились. Так как мальчику помогать будем?
Или все-таки оставим бедную семью на откуп психологам, которым разбираться в этом положено по профессии.
Кстати, о "психологах для родителей"... В таких ситуациях, насколько могу судить по личным наблюдениям, психолог осуществляет и комплексную диагностику. Не только ребенка, но и родителей. Прежде всего потому, что основная роль в таких вопросах все равно отводится родителям. Психолог может только направить, но не решать.
Margo
Viola,
Цитата
Я очень надеюсь, что это был стёб (ну там, тема смешная и все такое)...
Не стёб)) Эту темку почитайте)

Маленькому мальчику нехорошо бить маленькую девочку... Это, может, и не совсем гуманно, но не неестесственно. Дети они и есть дети.. *вспоминает себя* rolleyes.gif . В детстве и мальчики девочек бьют, и девочки мальчиков тоже.
Да, согласна, что по жизне таким оставаться нельзя, поэтому детям обязательно нужно объяснить, что так делать плохо. Потому что во взрослом мире неадекватный мордобой не одобряют (смотря где, конечно, но в общем не одобряют).
Но если судить из данной ситуации
C-Kitte,
Цитата
почтение к женщине надо воспитывать с детства. Сначала у маленьких мальчиков к девочкам, потом у юношей к девушкам.
то это несовем справедливо. Тогда уж объясните заоодно и той девочке, что оскорблять других не есть правильно.

Цитата
И не будем так слепо не видеть, что жалуется мать на своего сына, а не учительница в школе.
Может, я что-то не увидел?..
Мама начала пристально следить за своим ребёнком только после того, как учительница ей про него рассказала. А, то что многие учителя любят что-то преувеличить, рассказать не всё как есть, это старая басня...

Как решать эту проблему?.. Да никак.
Если он мальчик способный, то успех у него будет не меньше своих сверстников => не будет повода говорить "значит у меня хуже".. было бы желание, как говорится. А так... жизнь научит.

Единственное, применение насилия в этом случае бесполезно.. даже ещё больше может навредить. tongue.gif )
Arvit
Viola,
Цитата
Эта тема про психологию, поэтому мы своими силами решаем жизненные примеры, с которыми может столкнуться любой.

Отлично. Только в данном случае вопрос стоит не о психологии и, тем более, не о психологах, а о воспитании. Не вполне соответствует содержание заглавию.
Der Absterben
Viola,
Я сам прекрасно понял, что написал =) :
я писал:
Цитата
В этом возрасте дети еще не делят друг друга по половому признаку...

мне ответили:
Цитата
Да и раздевалки, душевые, туалеты даже в садиках для мальчиков и девочек раздельные... Все-таки делят.

Я имел ввиду отношение детей друг к другу, а мне отвечают про отношение взрослых и детей. Теперь Вам понятно к чему я написал:
Цитата
Раздевалки и туалеты делают взрослые...

Der Absterben
Цитата
Представляете, как нужно было муштровать детей и в каком черном теле надо было их держать, чтобы "толк был"?!

И средняя продолжительность жизни у мужчин еле доходила до 30 лет )))
Arvit
Viola,
Цитата
Ты в самом деле не видишь связи психологии и воспитания?
Почему же? Но воспитание отнюдь не сводится к психологии. Во всяком случае, здесь при обсуждении значительно большее внимание было уделено морали, обычаям, культуре поведения - но не психологии.

Цитата
Ты действительно считаешь, что воспитание не оставляет следов на психике?

Оставляет. Только давайте тогда сольем с этой темой еще и тему "Алкоголь"! Что, он не влияет на психику? А еще можно с той же темой слить "Депрессию", разве она не связана с психологией? А еще "Что вы слушаете в данный момент?", как источник для составления психологических портретов. А потом вообще форум переименовать в психологический.
Arvit
Viola,
Давайте определимся, относится ли это к абстрактным людям, или является непосредственным обращением ко мне?

В первом случае - это не мне судить, поскольку ситуации, в которых такое явление может проявляться, совершенно различны, и я не считаю себя вправе широко обобщать, не имея для этого достаточной информации.

Если же имеет место второй вариант, то я, прежде всего, посоветовал бы выражать свои претензии ко мне непосредственно. В противном случае они могут быть нагло проигнорированы. Во-вторых, порекомендовал бы создать тему "Обсуждаем Эрвита", посвященную исключительно недостаткам моего сложного характера. В-третьих, ответ на заданный вами вопрос я уже дал, но могу и повторить: лично я считаю, что обсуждение предложенной ситуации в данной теме в той форме, в которой оно происходит, неуместно, так как
Цитата
воспитание отнюдь не сводится к психологии. Во всяком случае, здесь при обсуждении значительно большее внимание было уделено морали, обычаям, культуре поведения - но не психологии.
А я, снова лично, полагаю, что содержание темы форума должно соответствовать изначально заявленному заглавию, или же должна создаваться другая тема. Dixi.
Arvit
Цитата
Иногда человека просто колбасит, когда у других все путём.

а почему же это не может быть последствием комплексов? Или, допустим, навязываемого комплекса (т.е. в детстве сам-то ты полагал, что все у тебя нормально, но умная мама твердила: "Почему ты такая бездарь! Вот у Рабиновичей Лёвик уже играет Бетховена на скрипке, а у тебя двойка по поведению!") И в результате отнюдь не закомплексованным ребенком начинает овладевать тихое чувство ненависти к Лёвочке Рабиновичу. И вовсе не потому, что тот так плох, и не потому, что имярек комплексует из-за своей ущербности по сравнению с ним (в конце концов, неуд он огреб именно за фингал, поставленный безо всякого труда в дружеской драке Лёве), а потому, что любой успех Лёвы будет вновь дан ему в пример, невзирая на совершенно разные взгляды детей на идеальное будущее. А если такое давление, не обязательно родительское, продолжается и потом, не обязательно в детском возрасте? Разве не может неприятие чужого успеха, не связанное с реальным комплексом, закрепиться? Мне кажется, что подобные примеры я видел в жизни.
Arvit
Viola,
Цитата
А потом такое давление не продолжается. Потом сам человек его в себе продолжает.

Отнюдь, отнюдь.
nefas
На данный момент я к психологии, как к науке, отношусь довольно скептично: по большей части недостаточно в ней конкретики, научной точности и обощений. Можно, конечно же, научиться "разгадывать" людей по жестам, позе, интонациям, можно выучиться манипулировать людьми, подталкивая к чему-либо и пр., но опять же - никто не даст 100% гарантии верности, когда речь идет о психологии.

Одино из главных качеств психолога - именно умение слушать. Соответственно это более-менее определяет его основную функцию.

Отношение к психологам со стороны друзей/знакомых/родственников тоже не самое лучшее. Viola, когда прочитала про ваших подруг - да, ситуация частая, но иногда бывает и наоборот: когда люди узнают, что человек является (или учиться) психологом - начинают лезть со всякими своими проблемами (а если говорить о совсем близких людях - то это просто хамство и абсурд)..:/ Одна моя подруга в таких ситуациях не стесняясь отвечает: "Деньги на стол, и я тебя выслушаю." Вполне справедливый ответ, не считаете?

В общем на мой взгляд - психология, как обособленная наука, почти бесполезна и соответствующей самодостаточностью не обладает. Я верю в психиатрию.
Arvit
Цитата
Вполне справедливый ответ, не считаете?

Я-то абсолютно согласен. Но мать, человек старого закала, - нет. и вообще, именно по этой причине психологи с еще классическим образованием, советского качества, и соответствующим стажем, зарабатывают куда меньше молодых и ретивых.
Siimes
Учусь на факультете психологии.
Я тут быстро проглядела темку, поняла, что всё-таки основное мнение у людей, что психолог=психиатр. Психиатр работает с душевно больными людьми, он их можно сказать лечит. А психолог может только дать рекомендацию. Потом психология значительно шире, чем простое консультирование.
Я, например, буду преподавателем психологии cool.gif
Arvit
Siimes,
Психолог - именно не психиатр. Психиатр - по существу, это хирург души. А психолог - терапевт.
Siimes
Arvit,
Какое интересное медицинское сравнение)) Первый раз с таким встречаюсь!
Психология как наука очень разнообразна. На первом курсе говорят, что в ней субъект и объект изучения совпадают. Вообще дословно переводится как "наука о душе".
Может, у меня немного наивное представление, но мне кажется, что психолог - это не просто профессия, а такое состояние. По учебникам разобрать позу человека мало, чтобы сделать заключение о его состоянии в данный момент. И на мой взгляд это немного глупо. Нужно смотреть в совокупности позу, речь и т.д.. Учебники дают основу, но в профессии любой нельзя ориентироваться только на них.
Да и вообще нельзя всю профессию судить по выпускникам, кот-е учились абы как. Хотя, именно такие и приносят наибольший вред(
Romadera
Siimes,
А Вы, пардон, на каком курсе?..
Siimes
Romadera,
Третий.
Просто нам уже дали начальное представление о том, что делает практический психолог (а не клинический happy.gif ).
Siimes
Viola,
А чего их бояться? Не съедят же! Только погрызут немного))
nefas
Viola,
Опыт опытом, но ставить псхологию в ранг науки, на мой взгляд, необоснованно.
+ Скорее психология существует больше для самоудовлетворения, нежели для всеобщего развития.
Siimes
Психология - наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности.
Это определение психологии. Наука действительно молодая, но не соглашусь, что неустоявшеяся. Она развивается весьма быстро. Большое количество отраслей, методов, учёных.
nefas
Цитата(Viola) [snapback]117072[/snapback]

А мона узнать почему?)


Конечно!) Продолжая тему словарей)) :

Наука - особый вид познавательной деятельности, направленной на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о мире.

Далее..:
Наука - систематическое объединение и изложение объективно достоверных сведений, принадлежащих к какой-либо области знания, в более общем смысле - объективно достоверное и систематическое знание о явлениях природы и жизни человека со стороны их закономерности и неизменного порядка.

Т.к. психика человека ментальна и систиматизации поддается с трудом (а, точнее, не во всех случаях именно с ограниченными возможностями психологии/психологов) мне не кажется, что соответствующие знания, полученные даже эксперементальным путем на данный момент развития всех других отраслей науки могут считаться полностью достоверными.
Electra
Цитата(Siimes @ 16.08.2007 - 15:39) [snapback]117076[/snapback]

Наука действительно молодая, но не соглашусь, что неустоявшеяся.


Не моложе, чем иммунология, если не брать во внимание попытки Гиппократа классифицировать людей по типу личности. Так что дело не в молодости, а действительно в том, что психологи имеют дело с вещами абстрактными. Но эта абстракция вытекает из вполне обоснованных и осязаемых вещей. К примеру то же учение о 4-х темпераментах подтверждается опытами физиолога Павлова, который конкретно и наглядно продемонстрировал и описал каждый темперамент.
Siimes
Цитата
К примеру то же учение о 4-х темпераментах подтверждается опытами физиолога Павлова, который конкретно и наглядно продемонстрировал и описал каждый темперамент.

Знаете, вообще-то существует несколько теорий темперамента, и не только Павлова. Есть ещё соматические теории.
Viola,
Есть психология искусства, религиозная психология, социальная... Это всё под ваши примеры.

Цитата
Способна ли психология "проникнуть" в сферу того, что мы именуем более духовным, чем просто эмоции, темперамент, инстинкты?

С греческого psyche - душа + logos - учение, наука. Перевод "психология" - наука о душе. Психология изучает душевную сферу жизни человека.

Вообще, можно до бесконечности на обывательском уровне рассуждать нужна психология или нет. По-моему, нужно получить какое-то представление о профессионалах в данной специальности, прежде чем судить обо всей науке по одному-двум представителям. если кому интересно, вот ссылка на журнал психологический, там можно найти много интересного и полезного. Ну или просто просмотреть для общего развития) http://www.psychologies.ru/
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.