Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Масонство
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Viola
А что мы думаем о всяческих там масонах, иллюминантах? )
Верим ли мы в их существование или считаем политическим прикрытием? Может быть, если среди форумчан есть масон, то он поделится своими "джибелумами" (хи-хи))?
------------------------
Arvit,
Цитата
Очевидно - во-первых, это следует из ряда серьезных исследований, посвященных мировому масонству, например.

В принципе, всё непознанное можно со временем познать. Но как это сделать, если предмет исследования сам контролирует мировые исследования?)
Цитата
Точно так же, масоны не смогли ничего противопоставить карательной системе III Рейха.

Пострадали пешки - масоны нижних рангов/градусов. А вот английская аристократия, читай, элита масонов, состоящая в родстве с лидерами III Рейха, никак не пострадала.
D.O.
Цитата(Viola @ 15.07.2007 - 00:32) [snapback]114663[/snapback]

или считаем политическим прикрытием?


А что можно этим прикрывать, например?
Viola
Цитата(D.O. @ 15.07.2007 - 01:10) [snapback]114669[/snapback]

А что можно этим прикрывать, например?

Честно? Не знаю. Наверное какие-то неблаговидные поступки политиков.
Слышала такую версию от одного ч-ка. Правда, в разговоре с ним я не поняла не "что", а "как" можно прикрывать. Я просто не знаю такой аудитории, которая бы во всем винила масонов.)
D.O.
Цитата(Viola @ 15.07.2007 - 02:22) [snapback]114670[/snapback]

Цитата(D.O. @ 15.07.2007 - 01:10) [snapback]114669[/snapback]

А что можно этим прикрывать, например?

Честно? Не знаю. Наверное какие-то неблаговидные поступки политиков.


Я и имел в виду эти "неблаговидные поступки" вроде войн и репрессий, - к этому и мой вопрос был, - что можно прикрывать войнами, репрессиями, распространением наркотиков в 1960-х годах и т.п.. Понятно, что дальше уже прикрывать нечего.
Просто я твоей фразы не понял сначала.
Arvit
когда мне предъявят доказательства того, что масоны что-то контролируют, я поверю в то, что они что-то контролируют. Но не раньше.

Цитата
А вот английская аристократия, читай, элита масонов, состоящая в родстве с лидерами III Рейха, никак не пострадала.

Что-то я не припомню особого родства между партайгенноссен из любимой моей НСДАП и британской аристократией... Да и участие ее в масонстве представляется сильно преувеличенным.


Мое мнение: масонские ложи представляют определенную силу. Но сила эта определяется только весом всех входящих в них персон по отдельности. Ни о какой сверхсиле речи идти не может, как и об общей для всех лож политической линии.
Romadera
Как вы вовремя...
А можете мне, неучу, тезисно объяснить что из себя представляют масоны? Кроме общих тезисов а-ля "таинственные куртые дядьки" и прочих слухов я о них ничего не знаю, а интересно...
Arvit
если кратко, то...

Масонство - это в прошлом религиозно-этическое, затем скорее общественно-политическое тдвижение в культурах европейского типа. Оно существует в форме так называемых лож - местных территориальных объединений - общин. На более высоком уровне существуют так называемые Великие ложи (обычно не более чем по одной в стране, но в США - почти в каждом штате, а в Великобритании длительное время существовало несколько конкурирующих масонских Великих лож). Впрочем, в 18-19 веках принцип территориальности постоянно нарушался; так, в России действовали сразу несколько зарубежных лож, среди которых также наблюдалась конкуренция.

Появление масонства относится к 17 веку, местом появления была Англия. Причина формирования масонской идеологии заключается в тенденциях, вызванных к жизни развитием европейского "гуманизма" и падением доверия к официальным церквям, в том числе протестантского толка. Из Англии масонство распространилось по всей Европе, а также перешло в Северную Америку. Замечу, однако, что наибольшее значение масонские ложи приобрели в протестантских странах, т.е. на севере Европы, а также среди еврейства.

В основе философии масонства лежит теория о равенстве между людьми, о братском характере человечества, а также идеи дружбы, взаимопомощи и доверия между людьми. Религиозная составляющая масонства выражена куда менее четко, хотя подразумевает обычно веру как таковую. Впрочем, среди масонов всегда было немало атеистов. За счет своих принципов, масонство сыграло определенную роль в распространении революционных идей и аболиционизма.

Основные принципы масонства выражаются в следующих пунктах:
- масон должен быть мужчиной
- масон должен верить в единого бога-творца. Фактически, это часто нарушалось и нарушается.
3. неофит может вступить в ложу только добровольно. Это также регулярно нарушалось, особенно с конца 18 века ,когда масонские ложи начали пытаться играть реальную роль в политической жизни.
4. масон должен иметь незапятнанную репутацию и беспорочное прошлое.
5. масон должен быть не младше определенного возраста.
6. масон должен быть по рождению свободным. Это требование, кстати, изначально противоречит принципу равенства между людьми, чо отмечено рядом исследователей масонства.

В ряде лож, однако, существуют более или менее значимые отклонения от этих правил, особенно в ложах США. Для вступления в ложу кандидат должен получить определенное количество рекомендаций, в том числе от действующих масонов. Церемониал посвящения разнится в разных юрисдикциях; во многих из них существует заимствованный у евреев церемониал тройной просьбы о посвящении.

Церемонии масонов являются важнейшим элементом жизни лож; в них очень много включений мистического характера. Однако практическое значение ряда ритуалов не вполне ясно и может считаться либо слепым выполнением традиции, либо формой объединения членов лож.

В масонских ложах старого толка существует строгая иерархия, место в которой определяется уровнем посвящения в тайны масонства. Однако, дело Л. Джелли показало, что на практике оккультно-мистичнеские различия между профанами и мэтрами в современном масонстве вряд ли существуют.

Начиная со второй половины 18 века в Европе распространилась мода на масонство, продержавшаяся до формирования по-настоящему национальных государств в середине 19 века (в США - значительно дольше). В этот период, характеризующийся резким расширением лож, они все более и более отклонялись от этических принципов в сторону активного участия через своих членов в политической жизни. Однако, хотя многие знаменитые личности того периода и были масонами, реальное влияние самих лож (а не идеологоии масонства) на их деятельность не является доказанным.

Отношения между масонством и церковью, а также масонством и государственной властью характеризуется сложностью. В 1738 году Папа Римский Климент XII провозгласил проклятие масонству, что означало автоматический интердикт для всех масонов-католиков. Данное положение было несколько смягчено лишь четверть века назад. Существует определенный холодок в отношениях между масонами и рядом протестантских церквей, особенно лютеранского и кальвинистского толка. Из гонителей масонства в политической жизни Европы особо назовем Гитлера.

Сложным является вопрос о корнях масонства. Многие, в том числе и масоны, указывают на их тесную связь с ранними розенкрейцерами, еретическими движениями позднего Средневековья, а также с орденом тамплиеров. Однако данные представления выглядят необоснованными, несмотря на ряд заимстований. Скорее, речь идет не о прямой связи, а об использовании определенных сакральных символов и ритуалов.
Viola
Arvit,
Цитата
когда мне предъявят доказательства того, что масоны что-то контролируют, я поверю в то, что они что-то контролируют. Но не раньше.

=)
Им наверное выгодно, чтобы ты так думал.

Цитата
Что-то я не припомню особого родства между партайгенноссен из любимой моей НСДАП и британской аристократией... Да и участие ее в масонстве представляется сильно преувеличенным.

А я не конкретно про Гитлера.
Известный факт.
Принц Майкл Кентский - родной внучатый племянник Николая II и прямой кузен ныне царствующей Елизаветы II Английской. Старший брат принца Майкла герцог Эдвард Кентский с 1967 г. возглавляет английских масонов в качестве великого магистра. Жена - её королевское высочество принцесса Кентская, австрийская баронесса Мария Кристина фон Рейбниц, отец которой в 1933 г. состоял в нацистской партии, дослужился до звания штурмбанфюрера СС.

А вот другие примеры о связях с нацизмом.

В Соединенных Штатах опубликованы новые, более убедительные документальные свидетельства о нацистских симпатиях герцогини Виндзорской Уоллис Симпсон. В рассекреченных архивах ФБР говорится, что именно ее нацистские связи сделали невозможным ее брак с королем Эдвардом...

Принц Гарри, младший сын принцессы Дианы и принца Чарльза, появился на костюмированной вечеринке в военной форме времени нацистской Германии. В защиту принца Гарри, который появился на костюмированной вечеринке в форме немецкого офицера Третьего рейха со свастикой на рукаве, выступила его тетя - Сара Фергюсон (Sarah Ferguson), герцогиня Йоркская. Об этом сообщается в пятницу на сайте BBC News.

У масонов нацисты позаимствовали ряд основных своих символов: свастику, череп и кости, означавшие смерть врагов и собственное бессмертие. Элитаризм масонства с его проповедью о праве "избранных" повелевать миром, немногим отличался от фашистской доктрины об "избранных народах", тоже призванных повелевать миром. Общим для масонства и нацизма является фигура "сверхчеловека, стоящего по ту сторону добра и зла". Да и сами фашистские доктрины были выработаны под сильным влиянием и даже с помощью ряда масонских лож правоконсервативной направленности, о чем свидетельствует история возникновения и развития германского нацизма до его прихода к власти в 1933 г. Разработчиком идеологического фундамента германского нацизма стало масонское общество "Туле", принадлежавшее к созданной в 1912 г. масонской ложи "Германский орден", который объявил себя наследником всех когда-либо существовавших германских рыцарских орденов.

Arvit
Viola,

[quote]=)
Им наверное выгодно, чтобы ты так думал.[/quote]
Смешно. Оценил. Ха. Ха. Ха.


Вот так и рождаются теории, подобные фоменковским...

[quote]А я не конкретно про Гитлера. [/quote]
А я тоже.

[quote]отец которой в 1933 г. состоял в нацистской партии, дослужился до звания штурмбанфюрера СС.[/quote]
Сударыня, вам известно, что за звание - "штурмбанфюрер СС"? В переводе на армейские звания - майор. И было в ваффен-СС, даже без учета "аллгемайне СС", таких штурмбанфюреров - несколько тысяч. Что, один из них, единственный, и есть те самые "лидеры Третьего Рейха"?

[quote]о нацистских симпатиях герцогини Виндзорской Уоллис Симпсон.[/quote]
Нацистские симпатии - это еще совсем не родство. Вообще, если вспомнить что "Mein Kampf", что дневники Геббельса, нацисты аристократию крови считали загнивающей ветвью, и родниться с ними отнюдь не спешили.

[quote]В рассекреченных архивах ФБР говорится, что именно ее нацистские связи сделали невозможным ее брак с королем Эдвардом...[/quote] Ну, во-первых, брак все-таки состоялся. А во-вторых, основные причины невозможности сохранения за Эдуардом престола после него были совершенно иными. Во-первых, Симпсон не была особой королевской крови, т.е. брак с ней короля мог быть только морганатическим. Во-вторых, она была разведена. А это автоматически, по действующим в Англии правилам престолонаследия и престолозамещения, делало брак с ней недопустимым. За что Эдуард и поплатился.
Кстати, басни о том, что именно британская аристократия не приняла нацистских симпатий Симпсон, выглядят позднейшей попыткой самообеления. Потому что как раз британская аристократия, вернее, ее заметная часть, от нацистов откровенно тащилась, как малолетняя девчушка от рок-кумира. Чувство это было отнюдь не взаимным, но года до 1939-го продержалось. Что замептно даже в мемуарах Черчилля. Мисс Симпсон же аристократия не приняла не потому, что она симпатизировала нацизму, а потому, что она была а) американкой, б) плебейкой, в) весьма экстравагантной и неуживчивой особой.


[quote]Принц Гарри, младший сын принцессы Дианы и принца Чарльза, появился на костюмированной вечеринке в военной форме времени нацистской Германии. В защиту принца Гарри, который появился на костюмированной вечеринке в форме немецкого офицера Третьего рейха со свастикой на рукаве, выступила его тетя - Сара Фергюсон (Sarah Ferguson), герцогиня Йоркская. Об этом сообщается в пятницу на сайте BBC News.[/quote]
И что дальше? Это было не так давно. А сколько не существует НСДАП, милая моя? Какое-то запоздалое родство, вам не кажется?
К слову, влетело за эту выходку господину наследнику второго порядка по первое число... От родственников в первую очередь.

[quote]У масонов нацисты позаимствовали ряд основных своих символов: свастику[/quote]
Нет доказательств широкого использования свастики масонами. Свастика стала широко применяться в Европе с распространением теорий арийского праединства, т.е. во второй половине 19 века. Нацисты же позаимствовали свастику из древнескандинавских и северогерманских петроглифов и изображений на дереве, а отнюдь не у масонов. Вообще же свастика - настолько древний и широко распространенный символ, что говорить о его масонских корнях в нацизме по меньшей мере смешно.

[quote]череп и кости[/quote]
Вообще-то, "адамова голова", возлежащая на берцовых костях, это не масонский, а древнехристианский символ. Его смысл нацисты, действительно, извратили. Но масонство тут ни при чем.

Основные же символы масонства нацистами не применялись.

[quote]Элитаризм масонства с его проповедью о праве "избранных" повелевать миром[/quote] Во-первых, изначально в масонстве ничего подобного нет, это идеи более позднего периода. Во-вторых, опять же, ничего нового. Впервые мы идеи об "избранных народах" встречаем в древнеегипетских текстах и Библии. Эк куда масоны-то пробрались, сволочи! В-третьих, сходство между пастырством и избранностью очень и очень условно.

[quote]Общим для масонства и нацизма является фигура "сверхчеловека, стоящего по ту сторону добра и зла". [/quote] Понятие сверхчеловека, сударыня, впервые введено Фридрихом Ницше, и базируется на идеях эволюционистов. Ницше, замечу, масоном не был.

[quote]Разработчиком идеологического фундамента германского нацизма стало масонское общество "Туле", [/quote] Угу. Было такое общество. Правда, с ма-аленькими оговорочками... Фон Зеботтендорф никогда всего общества не контролировал, и оно масонским было лишь по названию. Гитлер "Общество Туле" не любил, никогда на его собраниях не бывал, а сразу после 1933-го года запретил. Сам Глауэр-Зеботтендорф был немедленно арестован, а затем, бежав, вынужден был покинуть Германию. А многие другие члены общества так и погибли в Дахау. Интересные получаются из нацистов масоны - своих же истребляли... Кстати, масоны в германском законодательстве проходили по одному ведомству с евреями, голубыми и неизлечимо быльными психически... А сам Гитлер, обладатель единственной полной власти в Третьем Рейхе, масонов ненавидел люто.
Ergil
Цитата
Им наверное выгодно, чтобы ты так думал.


Из Википедии (статья Конспирология):
"Часто проводят различие между тайноведением и конспирологией. Первая изучает объективно существующие или существовавшие заговоры и закрытые группы (касты, секты, спецслужбы и пр.), вторая же — занимается не сбором фактов опровергающих или подтверждающих существования того или иного заговора, а интерпретирует любые факты в пользу существования заговора. Все факты опровергающие какую-либо теорию заговора в конспирологии всегда можно оспорить при помощи простых аргументов: «у вас нет допуска к этим материалам» или «ИМ и нужно было, чтобы вы так думали»."

Я заинтересовался темой и почитал FAQ на сайте Великой Ложи России. Они отрицают какое-либо участие масонства в политике. В ложах запрещены дискуссии о политике и религии. Есть некоторые надстройки внутри масонства которые занимают активную религиозную или политическую позицию но это исключения. Активной политической позицией и посвящением атеистов известна ложа Великий Восток Франции но её члены не являются регулярными масонами.

На счёт жёсткой иерархии- в регулярном синем масонстве только три градуса посвящения- ученик, подмастерье, мастер. Другие ступени появляются в "надстройках" как они это называют. То есть грубо говоря в течениях внутри масонства. Но в любом случае все остальные градусы посвящения, возможные например в Древнем и Принятом Шотландском Уставе (их там 33) это не более чем титулы внутри титула мастера. Никакой власти (кроме разьве что власти связанной с административной работой брата) в масонстве градусы посвящения не дают а являются лишь отличием и признанием заслуживающих того братьев а также степенью их участия в ритуалах.

"Элитаризм - довольно трудный для определения термин. Если Вы имеете в виду вопрос, предъявляет ли масонство к своим членам жесткие требования, то ответ - да. Требования эти всем известны и четко декларированы орденом: вера в Бога и исполнение его Заветов, высокое духовное и нравственное развитие, постоянная забота о ближних, непреклонная верность идеалам семьи и государству. Большинство ли людей удовлетворяет этим требованиям? Если Вы считаете, что нет, то масонство элитарно."- с сайта Великой Ложи России.
Arvit
Ergil, Просто еще одно доказательство отсутствия единства в масонской среде. Скажем, еще в 60-80-е гг. прошлого века очень активную политическую позицию занимали итальянские ложи. Достаточно вспомнить того же Личо Джелли, которого уже позже признали соучастником знаменитого теракта в Болонье 2 августа 1980 года. Ряд американских Великих лож также выступал с политическими заявлениями, как правило, антикоммунистического характера. Но, в любом случае, это только еще одно доказательство отсутствия заговора мирового масонства.

Цитата
Другие ступени появляются в "надстройках" как они это называют. То есть грубо говоря в течениях внутри масонства.

С одной оговоркой: сейчас большинство лож уже не являются носителями чистого масонства.

Цитата
власти (кроме разьве что власти связанной с административной работой брата

А другой власти в масонстве и нет, пожалуй.

Цитата
масонстве градусы посвящения не дают а являются лишь отличием и признанием заслуживающих того братьев а также степенью их участия в ритуалах

Sic! Но это сейчас так. В 18-19 веках было несколько иначе. Тогда уровень посвящения предполагал и уровень допуска к конкретной информации.

И одно замечание по поводу Великой ложи России. Она, кажется, вновь образованная. У нее нет глубоких корней старого масонства. И это значит, что не все тенденции мирового масонства в ней проявляются.

Ergil
Ну Великой Ложи Росии кажется уже лет под триста.
Смотря что понимать под чистым масонством. Внутри масонства есть течения но о они на него не влияют. Они являясь такими же масонами просто обосабливаются во что-то ещё насколько я понял.
Некоторые степени посвящения в Йоркском уставе подраумевают почётное право посвящения в Орден Рыцарей храма, Орден Красного Креста и Орден Рыцарей Мальты.
Что касается политических заявлений масонских лож то я думаю это легко объяснимо. Порядок посвящения таков что попадают туда скорее всего люди одного круга. Легче всего туда попасть знакомому или родственнику мастера. Без рекомендации одного из мастеров посвящение значительно затрудняется. Иначе говоря скорее всего в ложах (а особенно небольших как в США- ведь ложи штатов наверняка поменьше лож европейских государств) собираются люди одного круга и сходных убеждений не смотря даже на то что разговоры о религии и политике в ложе запрещены. И естесвенно группа людей (а скорее всего людей заслуженных и интеллигентных) придерживающаяся неких общих принципов будет их декларировать даже нарушая традицию.
Все великие ложи тем не менее абсолютно независимы друг от друга и хоть они поддерживают контакты и проводят конференции- они не принимают никаких решений обязательных для всех лож. Иначе говоря любое участие масонства в политике это более чем наверняка просто местная инициатива. Никакого глобального заговора быть не может в принципе.

Цитата
Но это сейчас так. В 18-19 веках было несколько иначе. Тогда уровень посвящения предполагал и уровень допуска к конкретной информации.

И сейчас предполагает. Это информация о ритуалах и о той работе которую брат данной степени посвящения должен проводить при "работах"- ритуалах.
Arvit
Цитата
Ну Великой Ложи Росии кажется уже лет под триста.

Вряд ли. Еще в конце 18 века у нас действовали, причем соперничая за "клиента" ложи сразу нескольких европейских юрисдикций. И надо учитывать, что после 1917 года вряд ли хоть что-то от российского масонства осталось. А уж при товарище Сталине и позже - тем более. Не первый год замужем, кое-что о "четверке" (затем - Пятое управление, еще позже - "З") КГБ знаем.

Цитата
Смотря что понимать под чистым масонством. Внутри масонства есть течения но о они на него не влияют. Они являясь такими же масонами просто обосабливаются во что-то ещё насколько я понял.

А я бы сказал, что вообще единства в масонстве нет. Всяк дудит в свою дуду, и ни одна ложа не следует строго изначальным заветам. А общего руководства у масонов нет, вернее, существование такового совершенно не доказано.

Цитата
Иначе говоря любое участие масонства в политике это более чем наверняка просто местная инициатива

В принципе, согласен, как и с текстом выше. Но дело вновь в том, каков уровень самодеятельности. Если это низовая ложа - одно дело. Если Великая ложа - то уровень совершенно другой. мое мнение: масонские ложи способны играть значимую роль на государственном уровне, и порой ее играли. Происходило это ТОЛЬКО за счет совокупности значений членов масонских лож. Ни о каком мировом масонском заговоре не может идти и речи.

Цитата
И сейчас предполагает. Это информация о ритуалах и о той работе которую брат данной степени посвящения должен проводить при "работах"- ритуалах.

В прошлом - не только. Я говорю, прежде всего, о конце 18 века. Тогда масонские ложи, особенно северные, обладали и реальной политической информированностью. И, как минимум, в ряде случаев ее применяли в тех или иных целях.
Viola
Я не просто так в названии темы назвала еще иллюминантов... =)
Кто в них верит?
Слово "верит" мною употреблено не как к средневековому тайному обществу, а как к современному понятию об иллюминантах.
Напомню, что современную теорию рептилий (теорию происхождения иллюминати) развил английский журналист Дэвид Айк. А про их отношение к масонству говорить не приходится, потому как высшие градусы - это и есть иллюминати (просветленные). =)
Так кто же верит в умных ящерок и змей, прилетевших на Землю, чтобы поработить её (как считают одни) или чтобы принести людям свет знаний (как считают другие)?
Кто еще считает, что теория справедлива, потому что в мифологиях всех народов есть мудрые или злые драконы, змии (вспомними Библейского искусителя)?
Кто еще (как и я в данном примере) считает подозрительным обилие народных сказок, где девушек, преимущественно королевских кровей, похищают драконы... или Иванушки-дурачки женятся на царевнах-лягушках? Напомню, что существует такая эзотерическая теория, сходная с Айковской, в которой говорится о скрещивании иллюминати-рептилий из космоса с людьми-представителями королевских кровей.
=)
Arvit
Viola,
Скажем, так. Я верю в то, что иллюминаты были. Верю в то, что сейчас есть те, кто почему-то называет себя так же. Верю в то, что они верят в этих самых рептилий.

Во все остальное - извините, не верю.

Вопрос о драконах вынесу за скобки, к нему отношусь неоднозначно.
Viola
Arvit,
Твоё мнение, как историка, в этом вопросе мне очень интересно...
Что же касается драконов, то лично я всегда их относила не к рептилиям-пришельцам, а к чудом выжившим динозаврам. =) Т.е. я верю, что их могли видеть средневековые лыцари. =)
Но мне все равно не дает покоя культ рептилий в фольклоре разных народов. Ни одно животное не пользовалось такой славой, как змеи-драконы-ящерицы-черепахи... Причем, что важно! эти зверушки обычно символизировали что-то глобальное, как та же черепаха, на которой стоят слоны и держат Землю... Или змея, кусающая собственный хвост, символизирующая бесконечность... Ну и т.д.
Arvit
Viola,
А я не спорю, что что-то подобное было. И охотно верю в то, что окончательно многие древние представители фауны вымерли во времена не столь отдаленные. Те же самые драконы, которым можно найти немало аналогий не только в мифологии, но и в палеонтологии.

Но не вижу ни одного доказательства сверхчеловеческой разумности древних рептилий. Как, впрочем, и возможности их "пришествия".
Viola
Цитата(Arvit) [snapback]115922[/snapback]

Но не вижу ни одного доказательства сверхчеловеческой разумности древних рептилий. Как, впрочем, и возможности их "пришествия".

Собсно, я тоже ни разу не видела лягушку с ноутбуком... Но ведь и в уважаемой мною мифологии говорится "мудрый змий" или "будьте мудры как змии"...
По поводу их появления. В эзотерических домыслах говорится, что на землю прилетели инопланетяне, у которых внешность соответствовала рептилиям и гены (типа!) были рептилийные. Кроме того, самые ушлые и сегодня утверждают, что у Блэра, Ротшильдов и т.д. ихнии гены. =) А некоторые даже видели как некоторые по ночам в ящерок превращаются, по аналогии с графом Дракулой, который аналогично ползал по стене. А еще есть эта легенда про принцессу Диану, которую убрали только потому, что она не хотела плодить гадов. Я вообще-то много легенд знаю.

*Щас Виола вам сказок порассказывает на сон грядущий...* =)
Arvit
Цитата
"мудрый змий" или "будьте мудры как змии"...

В мифологии много о чем говорится... Но символика ее, как правило, очень сложна, разветвленна, а зачастую и совершенно непонятна для совеменного человека. Змея - действительно, символ мудрости (хотя и отнюдь не во всех мифологических системах!). Но это еще не показатель само по себе.

Цитата
даже видели как некоторые по ночам в ящерок превращаются

Да, я тоже когда-то видел колонны негров в своем военном городке, и на ежиков охотился. Потом прошло время, пришли навыки в потреблении спиртных напитков...
Viola
Цитата(Arvit) [snapback]115928[/snapback]

пришли навыки в потреблении спиртных напитков...

Это всегда успеется... Но с другой стороны, должна же быть какая-то интрига в нашей и без того скучной жизни! =)
http://www.davidickebooks.co.uk/index.php?...rod&productId=7
Arvit
Viola,
Да ну его... Сущность его суждений и мыслей вполне представляю, и, если честно, отношусь к ним примерно так же, как к "произведениям" Фоменко-Носовского...

P.s. И платить за сомнительное удовольствие прочесть его опус в оригинале 16 фунтов считаю примерно таким же кощунством, как закусывать шампанское хлебом с майонезом.
Viola
Цитата(Arvit) [snapback]115936[/snapback]

вполне представляю, и, если честно, отношусь к ним примерно так же, как к "произведениям" Фоменко-Носовского...

А я это не для пропаганды того, что заранее обречено на провал. Это только для праздного интереса, для смешного и для тех, кто любит мыслить абстрактно. =)
Цитата
считаю примерно таким же кощунством, как закусывать шампанское хлебом с майонезом

Сразу видно - аристократ.)
о_О Слушай, а может ты тоже один из них? Ты как-то подозрительно много знаешь...
=)
Arvit
Покопавшись в литературе, нашел еще одно интересное доказательство отстутствия хваленой "всеобщей организованности" и "непрерывной преемственности" в мировом масонстве.

Известно, что после Второй Мировой войны масонские ложи, особенно в Западной Европе и США, занимали резко антикоммунистическую позицию, каковой дали не только политическое, но и этико-философские объяснения. В ходе Второй Мировой масонские ложи, по всей видимости, хотя и были подвергнуты жесточайшему прессингу карательной системы Рейха, но и левой идеологией отнюдь не страдали.

А вот в ходе гражданской войны в Испании наблюдалось совершенно иное явление! Конкретнее, ни один из высших военачальников националистов не был масоном. И, при этом, все генералы, поддержавшие Республику, масонами являлись. Вот вам и преемственность политической мысли...
C-Kitte
Цитата(Arvit) [snapback]118441[/snapback]

Покопавшись в литературе, нашел еще одно интересное доказательство отстутствия хваленой "всеобщей организованности" и "непрерывной преемственности" в мировом масонстве.

Во-первых, масоны вовсе не афишируют свое масонство. Полную базу масонов с нета не сольешь. Масоны организовываются совсем не из-за желания сыскать известность в широких кругах. Оттого, кстати, они и шифруются, хотя при этом намерено допускают некоторые "утечки".

Во-вторых, даже если действительно распределение масонов по политическим убеждениям выглядит так, как указано в прочитанной Вами литературе, то это ровным счетом ничего не доказывает и не опровергает. Ведь мировое господство строится на базе принципа "разделяй и властвуй".
Arvit
Цитата
Во-первых, масоны вовсе не афишируют свое масонство

Простите, вы отнюдь не правы. Во-первых, на деле принадлежность к масонам обычно не скрывали. А в девятнадцатом веке так вообще, ей бравировали. Во-вторых, если бы это было и так, спецслужбы большинства европейских и американских государств обладали и, очевидно, обладают достаточной мощью, чтобы вскрыть состав масонских лож.

Цитата
Масоны организовываются совсем не из-за желания сыскать известность в широких кругах

До сих пор неясно, есть ли какая-то система в том, ради каких целей они организуются.

Цитата
Ведь мировое господство строится на базе принципа "разделяй и властвуй".

Неужели? Тогда, пожалуйста, доказательства стремления масонов как организованной и единой силы к мировому господству - в студию!
Steamer
Вот вам ради интереса рекламная статья о масонах. Агитка напечатана не где-нибудь, а в последнем номере "Коммерсант.Власть." Качество не очень, но прочитать можно все. Если нужно, могу выложить фото побольше.

[attachmentid=1686]
[attachmentid=1687]
Arvit
А можно побольше, хотя бы на мыло? Третьи столбцы разобрать совсем не могу(
Viola
Цитата(Arvit) [snapback]118878[/snapback]

Во-первых, на деле принадлежность к масонам обычно не скрывали.

Правильно, принадлежность не скрывали. Скрывали сферу деятельности масонов, прикрываясь благотворительностью. Кстати, самые грязные дела всегда припудривают благими намерениями и благородными поступками.
Цитата
До сих пор неясно, есть ли какая-то система в том, ради каких целей они организуются.

Что и является доказательством вышесказанного, а также противоречием твоих же убеждений о непогрешимости масонов.)
Цитата
Тогда, пожалуйста, доказательства стремления масонов как организованной и единой силы к мировому господству - в студию!

Ну ты меня понял, да? =)
Arvit
Цитата
Скрывали сферу деятельности масонов, прикрываясь благотворительностью

Вопрос в том, б ы л а ли эта деятельность вообще. Пока все то, что я собрал о масонах, заставляет меня находиться при убеждении, что большей частью ложи были и остаются обыкновенными говорильнями.

Цитата
Что и является доказательством вышесказанного, а также противоречием твоих же убеждений о непогрешимости масонов.)

Это не является доказательством ничего. Исключительно констатацией факта. Поворачивать это можно по-всякому, но я, до получения более полной информации, буде таковое воспоследует, предпочел бы воздержаться от этого.

Цитата
Ну ты меня понял, да? =)

Никак нет.
Steamer
Arvit, я обычным цифровиком сфотографирую и выложу.
Arvit
Steamer,
заранее спасибо)
Steamer
Обращение Великого Мастера Великой Ложи России в связи с избранием, вступлением в должность и торжественной инсталляцией

Опубликовано в журнале "Коммерсантъ-Власть" от 27 августа 2007 года №33 (737).

http://www.freemasonry.ru/gifdocs/kv_1.jpg
http://www.freemasonry.ru/gifdocs/kv_2.jpg

© http://www.freemasonry.ru
D.O.
Масонство в России 19 века, судя по описанию, - нечто вроде тусовки интеллигентных людей. Попсовая такая тусовка любителей пофилософствовать. Только те, кто на верху, не любители, а что-то там своё непростое мутили.

Я не верю в эти официальные масонские заявления, что они такие добрые и прямо-таки спасают мир.
Но среди рядовых масонов вполне могут быть хорошие люди, скорее всего и есть. Всё-таки очень притягательные у них лозунги. Кто-то из благих намерений туда и идёт.

В общем, ахри-благородные мужи, заботящиеся о благе человечества. / бурные аплодисменты /

Только вот почему-то получается, что несмотря на все благие заявления, кто-то организует войны, политические перевороты, захваты бизнеса, СМИ, медицины, культуры.
Богатейший континент с прекрасным климатом и когда-то жизнерадостными людьми, Африка, живёт в страшных бедствиях.
Богатейшая и огромная страна, Россия, погрязла свинстве. Свинство и саморазрушение здесь профессионально пропагандируется, народу интенсивно капают на мозги, вбивают всякую мерзость.
В солнечной стране Колумбии, где есть всё для радостей жизни, по лесам шастают вооружённые отморозки.
Всё это явно организовано кем-то.
А ведь при возможностях масонских лож, всё это можно было предотвратить.

Вам не кажется, что вся эта масонская благообразность - чушь собачья?
Arvit
Steamer, спасибо.

В общем-то, ничего нового он не сказал. Лозунги, порция бреда (простите, если кого-то задену таким определением), некое противоречие с канонами других лож.

Viola,
Почему нет? Вообще, в текстах герра Вольфа, особенно до 1999 года, можно накопать корелляций с масонскими идеями. Правда, мне такое занятие не кажется корректным.

D.O.,
Цитата
А ведь при возможностях масонских лож, всё это можно было предотвратить.

Вам не кажется, что вся эта масонская благообразность - чушь собачья?

прости, ну не верю я во всесилие масонов! Не потому, что слюнявый розовый оптимист, а потому, что ни одного неоспоримого доказательства - или хотя бы не объясняемого иным путем факта - не встречал. Если таковые появятся, можно будет оценивать их репрезентативность, а затем и делать выводы. Но сейчас это имеет форму классической теории заговора.

Да, все о чем ты сказал, имеет место. Да, наверняка, не все (думается мне, что большинство) масоны, особенно из верхушки, разделяют "высокочеловечные" и "гуманные" устремления, декларированные ими. Вообще, самые страшные преступления творятся порой под вывеской гуманизма и человеколюбия. Но мир сложен. И я не стал бы искать связи всего перечисленного с "масонским черным кабинетом". Слишком склонен к насилию средний человек, вовсе не обязанный быть масоном.
D.O.
Цитата(Arvit @ 1.09.2007 - 02:17) [snapback]118968[/snapback]

Слишком склонен к насилию средний человек, вовсе не обязанный быть масоном.


Такими склонностями запросто объясняются локальные конфликты. Этнические, бандитские, клановые, но не мировые войны.
Arvit
D.O.,
Мировая война - последствие неразрешимого конфликта интересов. И инициатор в ней вовсе не является лидером. Пример - ПМВ.

Да и приведенный мной пример Испании серьезно противоречит идее о том, что масоны что-то реально могли...
Lady-charmed
По поводу доброты или жестокости масонов: вспомните незабвенную "Войну и мир", эпизоды, в которых Пьер Безухов пытался стать масоном. Сначала он загорелся, а потом проник в суть и увидел таких же людей, как он, даже хуже, прикрывающихся красивыми словами и делающими сви мелочные грязные делишки. Врядл что=-то изменилосьб за прошедшие два *если считать ВиМ началом 19 века* века изменилось... Люди везде и всегда одинаовы. Даже противно *Почему я родилась человеком? biggrin.gif*

Viola,
А как именно они говорили об этом?
Мне кажется, это его личное дело, но скорее нет, чем да, ибо я учитываю его искреннюю любовь к христианству и Богу в христианском понимании. Масонство всё же чаще прикрывается верой, и Тило как человек далеко не глупый должен это понимать. А вообще не стоит копаться в чужом белье..)
D.O.
Серия прекраснейших постов в ЖЖ на тему. С акцентом на финансовую сторону и не только.
http://avvakoum.livejournal.com/132841.html
http://avvakoum.livejournal.com/132936.html
http://avvakoum.livejournal.com/133171.html
http://avvakoum.livejournal.com/133384.html
http://avvakoum.livejournal.com/133700.html
Sphinx
То что они есть - факт.
Но вот кто они и каковы их реальные цели не посвященным не узнать...
D.O.
Цитата(Sphinx @ 23.09.2010 - 07:37) *
Но вот кто они и каковы их реальные цели не посвященным не узнать...


Ой, да ладно. Вся эта мистификация - чтобы "пыль в глаза пустить". Почитай лучше те несколько небольших статей.

Вообще, вокруг слова "заговор" слишком много пафоса. Это не "заговор", а чьи-то стандартные методы работы, обыденность и повседневность.
D.O.
Интересные заметки о современных масонах, без пафоса и мистики:
Французские масоны, часть 1
Французские масоны, часть 2
Французские масоны, Продукт жизнедеятельности
Funeral Rose
Кстати,я учусь на арбате и когда иду к корпусу нашему,там одно здание есть,высокая дверь и табличка рядом,какой-то *Оникс камень* или что-то такое..не помню точно. И вот там знак циркуля и треугольной линейки как у масонов) Интересно,что там внутри)
Ergil
Зайди и спроси. Потом расскажешь.
Касательно пафоса и мистики. Я тут почитал сайт московской Ложи Гармония №1 - это такой вынос мозга что отдыхает не только РПЦ но и пожалуй даже Аум Синрикё и ресурсы веганов и асексуалов. Такой поток сознания... Почитал пару их зодческих работ- понять там невозможно ни абзаца.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.