Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: За что можно себя любить?!
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2
J.A.
Была у меня меня такая ситуация - подруги чуть ли не в каждый разговор со мной вставляли - "Нужно любить себя, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно себя любить!!". В конце-концов все это ужасно надоело, и я поинтересовалась - "Зачем? И за какие-такие заслуги?". Увы они ничего не смогли ответить, хотя очень старались... Все сводилось к теме "уважение себя-любимой". Но ведь уважение и любовь - не одно и то же!
Ну а вы? Если любите себя, то ЗА ЧТО?!
Lady-charmed
Какая-то глупая тема. Каждый человек любит себя за что-то индивидуальное, причём, часто незаслуженно.
Естественно, тотальная нелюбовь к себе является саморазрушением, человек перестаёт быть личностью *если когда-либо ей был*
Любить себя надо, но в меру. Примеров Нарциссов у нас и так немало.
Вот и всё. Что тут обсуждать? Извините, не понимаю.
D.O.
А я понимаю автора.
Можно "формально" как бы любить себя, но это не будет любовью, это будет желание сделать себе хорошо и всё.
Я тоже себя воспринимаю как какого-то VIP-персону, которого надлежит охранять, развлекать, обеспечивать и т.п. В то же время я в какие-то моменты ненавижу себя за какие-то ошибки (что-то сделал не так, что-то потерял, что-то забыл). Это уже не любовь.
Надо будет как-нибудь научиться любить себя.
Arvit
А зачем любить себя?

На самом деле, не понимаю. Все мои положительные стороны мне известны, я воспринимаю их как должное, и, соответственно, они не должны вызывать положительных эмоций. Это было бы то же самое, что любить себя за зеленые глаза и хорошую фигуру.

А отрицательные черты должны вызывать что угодно, но не любовь и не уважение.

Я тоже отношусь к себе как к данности. Которой надо порой поесть, поспать, не болеть, и далее по списку. Я знаю себе цену, хотя это несколько отличается от обычного понимания уважения.
Но во всем этом нет места такой эмоции, как любоь.


Наверное, вообще сила любви у каждого отдельного человека всегда константна... И дальше каждый осознанно или спонтанно выбирает себе объекты. Это может быть сам человек и еще кто-то. Ии только кто-то, но с куда большей силой... Возможно, так.
Margo
Да нормальная тема...
На мой взгляд, каждое существо на белом свете себя любит, только вот в понятие "любовь к самому себе" вкладывает различное значение.
Я себя тоже люблю), но тем не менеее идеалом себя не считаю, стараюсь достаточно критично смотреть на себя и меняться в лучшую сторону. А за что я себя люблю?... Да хотя бы за то, что я есть, имхо wink.gif , за то, что я - это я.
NordDrache
Цитата(D.O.) [snapback]114355[/snapback]

Я тоже себя воспринимаю как какого-то VIP-персону,

да, но как подумаешь, что таких вип-персон еще несколько миллиардов...
Цитата(D.O.) [snapback]114355[/snapback]

п. В то же время я в какие-то моменты ненавижу себя за какие-то ошибки (что-то сделал не так, что-то потерял, что-то забыл).

а я себя за это не ненавижу... ну ошибки, ну упущения... но сделанного не воротишь и потом почти всегда я могу себя понять.

но люблю ли я себя?
дума нет... скорее имеют место быть инстинкт самосохранения, жалость к себе, которая вызывает слезы... завышенная самооценка. но не любовь.


как сказал один умный человек:
каждая женщина считает себя лучшей, но это не так. и чем раньше она это поймет - тем лучше. потому что когда мужчина "неожиданно" в 40 лет уходит к другой - это трагедия.
a kappella
Цитата
Я тоже отношусь к себе как к данности. Которой надо порой поесть, поспать, не болеть, и далее по списку.

Не согласна. Это получается простое существование.

Тема действительно хорошая. Себя можно любить за то, что ты есть, за то, что ты можешь реализовать в себе свои желания и возможности. Любить себя за свои ошибки, за то, что ты человек и ты человечен. За то, что твоя жизнь ограниченна 100 годами, но жизнь твоя более красочна, чем у бессмертного.

Хочу заметить, что это не эгоизм. Это скорее оптимизм и некоторая защита от и без того жестокого, эгоистичного, ненавидящего мира людей.

Хотя бы тогда в своём мире надо любить себя.
Цитата
подруги чуть ли не в каждый разговор со мной вставляли - "Нужно любить себя, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно себя любить!!".

Хм... своим подругам я говорю - будте женственнее... это тоже относится к любви к себе (не путайте с эгоизмом!!!)
Цитата
каждая женщина считает себя лучшей, но это не так. и чем раньше она это поймет - тем лучше. потому что когда мужчина "неожиданно" в 40 лет уходит к другой - это трагедия.

Если я не буду считать себя лучшей, то мой мужчина уйдет от меня гораздо раньше! Не стоит перегибать палку и всё!
Arvit
a kappella,
Цитата
Не согласна. Это получается простое существование.

Ни в коем случае. Дело в самой мотивации. Я как совокупность тела, души и разума - лишь средство, инструмент достижения целей, которые поставлены мной для себя. В данной совокупности я имею возможность уважать себя, ценить себя, заботиться о себе, потому что это способствует выполнению поставленных задач и реализации жизненных установок. В их число входит и стремление к я-идеальному, которое, при условии осуществления подобного проекта, действительно можно было бы заслуженно любить - как произведение собственных рук. Но какой смысл в том, чтобы любить материал и инструмент?
WitchKa
Уходим в психологию. Если мы любим не себя, а кого-то другого, то мы принимаем его таким, какой он есть (я во всяком случае). Что манера речи там не идеальная, что руки там некрасивые или еще что (мало ли...). А почему себя, собственно, так не принимать?
Теперь о себе конкретно. По настроению. Раз на раз не приходится.
Цитата
Хочу заметить, что это не эгоизм. Это скорее оптимизм и некоторая защита от и без того жестокого, эгоистичного, ненавидящего мира людей.

Мы сами часть этого жестокого, несправедливого и т.д... Мы его делаем таким.
Цитата
подруги чуть ли не в каждый разговор со мной вставляли - "Нужно любить себя, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно себя любить!!".
И это называется подруги? Что-то у них на уме... мой совет - купи хорошие бируши. чисто дружескийsmile.gif
Цитата
В то же время я в какие-то моменты ненавижу себя за какие-то ошибки (что-то сделал не так, что-то потерял, что-то забыл).
За ошибки себя не нужно ненавидеть. Нужно использовать их, как урок на будущее. А для ненависти еще полно причин....
Farkop
Я ваще царь и бог в одном лице... меня нужно не только любить но и в ножки падать... а девушки вообще за сто метров должны сознание терять...

Пачму это нужно делать? - потому что я есть, потому что у меня 10 пальцев на руках и ногах, у меня есть ноги и руки... - вот за что меня нужно любить...
WitchKa
Farkop, долго приходила в себя от счастья, что твое сообщение рядом с моим находится... =)))

Цитата
потому что у меня 10 пальцев на руках и ногах

А было бы одиннадцать, было бы еще круче, правда?wink.gif А меня на руках и ногах (вместе) 20 пальцев.... Вот такая занимательная физиология... smile.gif
Bathory
Можно?хм..каждый день я просыпаюсь влюбленная в саму себяbiggrin.gif Я - мой кумир и идеал. Почему?Потому что у меня дивный черно-белый мозг.
Romadera
Погуляла тут в районе ВВЦ и поняла, что люблю себя потому что:
- у меня не черные (крашенные) волосы
- у меня нет длинной челки и пушистого затылка
- у меня нет пряжки со спанч бобом
- у меня вообще ничего нет со спанч бобом, эмили, кошмаром перед рождеством и иже с ними
- у меня нет значков
- у меня нет сумки через хрудь
- у меня нет кучи пирсинга на лице
- у меня нет ничего в шахматную клётку
- у меня нет розовых шнурков...

и так еще на много пунктов))
a kappella
Цитата
а девушки вообще за сто метров должны сознание терять...

Farkop, тогда тебе будет трудно выбрать спутницу жизни!
Цитата
Мы сами часть этого жестокого, несправедливого и т.д... Мы его делаем таким.

Тогда нужно мир менять, и начинать как обычно с себя!
Цитата
Любить себя можно и нужно за умение говорить правду и называть вещи своими именами!

А как же ложь во благо?
Цитата
Себя же нужно постоянно хвалить, ибо никто нас красавцев, кроме нас самих, не похвалит!

Согласна!

Цитата
а девушки вообще за сто метров должны сознание терять...

Farkop, тогда тебе будет трудно выбрать спутницу жизни!
Цитата
Мы сами часть этого жестокого, несправедливого и т.д... Мы его делаем таким.

Тогда нужно мир менять, и начинать как обычно с себя любимых!
Цитата
Любить себя можно и нужно за умение говорить правду и называть вещи своими именами!

А как же ложь во благо?
Цитата
Себя же нужно постоянно хвалить, ибо никто нас красавцев, кроме нас самих, не похвалит!

Согласна!
КсюWolff
ну я если честно не оч то и люблю себя,а если и люблю то по какому нибудь поводу(маме че нить помогла,или бабушке.)а вообще за что себя любят люди?за красоту?
Pet sematary
Я еще не определилась с отношением к себе, так же как не могу определиться с отношением ко многим другим людям.
Цитата(D.O.) [snapback]114355[/snapback]

Я тоже себя воспринимаю как какого-то VIP-персону, которого надлежит охранять, развлекать, обеспечивать и т.п.

Вип-персон можно охранять, развлекать и т.п., но при этом необязательно любить. Примерно так я к себе отношусь.
December
Себя можно любить просто за то, что ты есть. Ведь по-настоящему людей любят как, за то, что он существует, живет на этом свете. Вот и к себе надо также относится. Жаль, что мы слишком самокритичны по отношению к себе, ругаем себя, переживаем, сравниваем, отторгая тем самым свою личность. Я тоже не исключение, а как хочется равновесия в душе, гармонии с самим собой. Аутотренниг, без него здесь не обойтись, на самом деле эта вещь работает)
dumhastal
а я вот люблю себя, и это, товарищи, не эгоизм! если сам себя не полюбишь, то и другие максимум жалостью и одарят. как всегда надо знать меру и не перегибать палку, без фанатизма! как и во всем, а то можно стать похожим на Колю Баскова или того хуже - на его немецкого сынка Страйфи(это цитата)))
vita
dumhastal,
Цитата
если сам себя не полюбишь, то и другие максимум жалостью и одарят
абсолютная правда


себя нужно просто любить,
любовь к себе есть путь к самосовершенствованию,
по сути все "жуткие" недостатки человек придумывает себе сам
активно занимаясь саморазрушением...
Lady-charmed
Подняли старую тему, мерси. Люблю это дело.
Я так и не разобралась лично для себя в этом вопросе, не смогла найти ответ. Для нахождения истины необходимо сравнение.
Итак. Я люблю кого-то, не себя. За что? За то, что он есть. За сам факт его существования. Было бы мелочно и никзо говорить "за то, что он любит меня", потому что это чистой воды эгоизм. За что я люблю другого? Почему в моём сердце родилась привязанность именно к этому человеку? Сродство на уровне электронов? Стрела Амура попала в какой-то жизненно важный орган?
Нет ответа на такой вопрос. И нет ответа на вопрос этой темы: за что любить себя. Я дана самой себе, моё тело и моя душа со мной на всю жизнь, но если разделять так, то где же я? Моё сознание? Мой разум? Или ещё какая-то неизведанная сущность, неизученная пытливым челочечеством за столько веков?
Так что слово "любовь" - слишком громкое для этого, если не говорить о случае настоящего нарциссизма и эгоизма.
Но себя любить всё же надо и даже полезно. Почему заповедь гласит: Возлюби ближнего как самого себя? Не как Бога, не как ещё какого-нибудь ближнего, а именно себя. Получается, эта любовь к себе привита с самого начала нам, она - одна из составляющщих нашего существования. Может, к ней просто не применим вопрос "за что?"...
Anna
Lady-charmed,
мне кажется, в первую очередь важно принять себя со всеми своими недостатками и простить себя. А потом начать любить - принимая себя такой (таким), какой есть, исключать аутонегативизм. И, говорят, мир от этого становится светлее, и люди к тебе начинают тянуться.
Ох, черт, как же это невероятно трудно...
Pet sematary
Цитата(vita) [snapback]184300[/snapback]

любовь к себе есть путь к самосовершенствованию

Я другого мнения, а именно что самокритика - путь к самосовершенствованию.
Dead_Soul
у меня с собой сложные отношения: терпеть себя не могу за беспричинно высокую самооценку и эгоизм..)
Raphael
всё зависит от человека .. какие у него ценности и цели... любить себя не обязательо... но беречь надо... хотя бы для любимого человека... которого может и нет пока... беречь себя для близких...
не стоит путать самовлюблённость и эгоизм с заботой о себе.. и о близких тем самым.....
любите себя... и тогда полюбят вас
Ossa la Creem
Да я просто ума не приложу, за что ж это я так себя люблю и вообще люблю ли))) Но не ненавижу точно. У меня на себя рука не поднимется) Хотя мне абсолютно ясно и понятно, что ничего эдакого я в жизни не добилась (и даже не испытываю такого желания пока) и если бы потребовалось любить меня за что-то, то ничего б не нашлось huh.gif Конечно, енто хороший двигатель самопрогресса - любить и пестовать себя только за заслуги и достижения, если только кто-то развивается именно так. Можно ведь мотивировать развитие интересом, желанием чего-то нового,а не дарить себе любовь за усилия, как дают детям деньги за хорошие оценки. Да,тогда они часто хорошо учатся,но ведь некоторые преуспевают и без "пряника",просто им нравится учиться. Я за интерес,а не любовь за заслуги,однако) "Любить себя за..." для меня так же чуждо,как восхищаться музыкой за то что она...бла-бла-бла..."оригинальная,качественная,философски нагруженная". Я люблю, когда не могу не любить (да-а, напрашивается аналогия со "здоровье - отсутствие болезни"...), а причина этому иррациональная и определению не подлежит biggrin.gif
Цитата
Получается, эта любовь к себе привита с самого начала нам, она - одна из составляющщих нашего существования. Может, к ней просто не применим вопрос "за что?"...

Ребенок в материнской утробе - центр существования,бог. Бог есть любовь))) wub.gif
И от эгоиста он отличается тем, что просто любит всё,а поскольку сам он и есть всё (в его разумении),то... Эгоист же себя превозносит над другими и идёт по головам. Не вижу связи между эгоизмом и любовью к себе. Первое скорее от поганого воспитания, второе вполне естественно. Точнее, без этого ничего и не будет. Каждый себя любит? Это мягко сказано! Каждый собой живёт! cool.gif Так что никуда тут не денешься. Если вы здесь,то ,стало быть,влюблены в себя до потери пульса))) А еще есть такие вещи, как иллюзии, когда черта с два определишь свои истинные чувства) Да, полагаю, многие подвержены иллюзии,что они себя ненавидят либо же,наоборот,любят...как-то всё хитренько и забавненько устрояено (гм,странно,чем меньше я употребляю спиртного,тем сильнее у меня крышак съезжает%^).
От эгоизма можно вылечиться влюблённостью в другого. Когда кто-то покорит твоё сердце и собьёт с тебя спесь...тогда-то начнешь о нем думать и забудешь,что он-то хуже тебя и нечего с ним возиться... а там и до себя недалеко...не-е,сложно делать с собой то,чего не опробовал на окружающих)) Мы к себе слишком близко=)
Цитата
любовь к себе есть путь к самосовершенствованию Я другого мнения, а именно что самокритика - путь к самосовершенствованию.

У каждого свой путь к совершенству smile.gif
Цитата
а вообще за что себя любят люди?за красоту?

Красоту? ooops.gif Хм,ну а почему бы нет? Любим же мы закат за красоту,хотя ничего полезного он нам не сделал,а чем собственное тело человека хуже любого предмета,которым можно восхищаться? И вообще, красота только в представлении видящего,причина-то в чем?..Ой,к чему эт я... Так вот...Или имелась в виду красота...э...духовная?)) Ну,за это уж впору не любить,а боготворить) Поскольку духовная красота вроде как является теми ценностями,которые культивировались /в основном теоретически,если посмотреть/ чуть ли не в течение всей истории человечества...мгм,что-то я путаю,кажется...
Не,моя внешняя красота (если всё-таки речь о внешней) не то,что я в себе люблю) Я ж себя со стороны не вижу,если нет зеркала=) Беспричинное умиление у меня вызывает моя способность воспринимать окружающее и...и любить кого/что-л. за то что они такие rosenrot.gif А еще,бывает,родители любят детей за их бытие именно такими детьми именно таких родителей) Хех,вот уж воистину смех без причины...впрочем,при каком шуте гороховом тут смех? Что-то я уж совсем...пойду лучше...Надеюсь,этот пост милостиво проигнорируют,а то удалять жалко (он мой,я его люблю! wink.gif ),а защищать его аки провальный диплом совершенно влом...ну вот,до плохих стихов докатилась ohmy.gif
Lanightempwilang+-11
за то,что ты есть))за то,что творишь,к чему-то доброму стремишься,любишь smile.gif
D.O.
В этом году я занимался этим вопросом, более-менее успешно.
Есть не до конца выраженные, не совсем законченные и не до конца осознанные мысли о том, что любовь к себе имеет глубокое важное значение и фундаментальное действие.

Хорошо, что тему подняли.

Аутотренинг в этом деле может помочь, если он достаточно осознанный.

Не могу сказать, что я до конца полюбил себя, но заметный сдвиг в нужную сторону есть.

Цитата(Pet sematary @ 22.12.2008 - 00:19) [snapback]184415[/snapback]

Цитата(vita) [snapback]184300[/snapback]

любовь к себе есть путь к самосовершенствованию

Я другого мнения, а именно что самокритика - путь к самосовершенствованию.


Я относительно недавно пришёл к тому, как это противоречие разрешить:
любить себе АВАНСОМ!
То есть заранее принять себя и заняться собой. Ведь о любимом человеке заботятся. А значит, любя себя, можно и нужно совершенствовать себя.
Принимать себя - не значит оправдывать своё бездействие. Это значит простить себе свои ошибки и глупости, совершённые в прошлом.

dumhastal,
Цитата
а я вот люблю себя, и это, товарищи, не эгоизм!


Согласен.

Lady-charmed,
Цитата
Было бы мелочно и никзо говорить "за то, что он любит меня", потому что это чистой воды эгоизм.


Почему же мелочно? Это прекрасно, когда любовь пробуждает любовь, потому что получается взаимность.

Цитата
Я дана самой себе, моё тело и моя душа со мной на всю жизнь, но если разделять так, то где же я? Моё сознание? Мой разум?


Монолит единения. :-)

Цитата
Но себя любить всё же надо и даже полезно.


Согласен.

Цитата
Получается, эта любовь к себе привита с самого начала нам, она - одна из составляющщих нашего существования.


Очень похоже на то. Проблема в том, что не всегда и не у всех получается открыть это в себе и принять.
Ellada
Цитата
у меня с собой сложные отношения: терпеть себя не могу за беспричинно высокую самооценку и эгоизм..)

Ага.У меня тоже самое. Только с точностью,да наоборот. Я постоянно себя критикую, у меня очень низкая самооценка,поэтому совершенно отсутствует уверенность в себе (о последнем постоянно говорят мне мои родители,и даже учителя ohmy.gif ),но при этом я жуткий, ленивый эгоист).
Flamme Im Wind
Sateinen sää,
Цитата
Если и есть у меня беды - все они, до единой, от излишней любви к себе.

Ну раве что от излишней. Я же считаю, что если наговаривать на себя - точно ничего получаться не будет.
Ellada,
Цитата
Я постоянно себя критикую, у меня очень низкая самооценка,поэтому совершенно отсутствует уверенность в себе (о последнем постоянно говорят мне мои родители,и даже учителя ),но при этом я жуткий, ленивый эгоист).

Ээм, я не совсем тебя поняла. Ты себя критикуешь, самооценки нет и соответственно уверенности в себе и при этом ты эгоист? О_о
Себя я не то чтобы обожаю, так, симпатизирую. biggrin.gif В смысле люблю себя, но, например, за лень свою - просто терпеть себя не могу..
Nalla
почитала тему.. выходит, что я не люблю себя. верите?
vita
Pet sematary,
Цитата
самокритика - путь к самосовершенствованию

к сожалению, чаще всего самокритика лишь умножает бесчисленные комплексу,
перерастая в саморазрушение...
NordDrache
За что себя полюбить?
разве только из жалости...
Lady-charmed
Цитата

Почему же мелочно? Это прекрасно, когда любовь пробуждает любовь, потому что получается взаимность.

Потому что получается, ты любишь человека только за те блага, которые он приносит, в том числе и за удовольствие любви. Я не говорю, что от этого вообще надо избавляться, это неотрывная составляющая любви, но не приоритетом она должна быть. Таким же образом я могу любить французские булки, потому что они доставляют удовольствие моему аппетиту. Посему для меня это мелочно. Но я не отрицаю, что любовь складывается и из такого отношения "за то что".
Вообще формула "за что" и постановка вопроса мне, как и год назад, кажутся бессмысленными.) Но я уже раз сто оь этом написала.
Teufelin
А мне себя любить, например, не за что. Иногда я вообще чувствую к себе ужасную неприязнь и ненависть. Знаю, что так быть не должно...
Но кое-что в себе мне всё равно нравится. Немножко люблю себя за то, что я необычная личность. Некоторые говорят - особенная. Приятно. smile.gif
Helen
Мне тоже незачто себя любить...и вообще "любить себя не надо"...можно относиться с уважением,не более...
Teufelin
Цитата
и вообще "любить себя не надо"...можно относиться с уважением,не более.
Я вообще-то тоже такого мнения придерживаюсь, но однажды мне заявили, что это не правильно. Один человек мне сказал: "Полюби себя, и тебя полюбят другие". Я с этим не согласна совершенно.
a kappella
Цитата(TEUFELIN) [snapback]187343[/snapback]

"Полюби себя, и тебя полюбят другие".

а я согласна. Это как: "сам себя не похвалишь, никто не похвалит".
Lenka
Безусловно себя любить нужно.Но неправильная на мой взгляд постановка вопроса.Не "за что", а "потому что"! Потому что есть такой человек "Я" и он,как все люди на земле, заслуживает любви. Ведь у людей которых мы любим есть и положительные и отрицательные качества,и мы их любим не за что-то,а просто так.(Как в том детском мультфильме smile.gif ).Так почему к себе мы иначе относимся?
Крошка БеZZ
Lenka,
почему? Да потому, что себя мы знаем, как никто другой. И поверь - если покапаться в себе, то поймешь, что любит не за что.
P.S.: я себя не люблю, просто очень нравлюсь smile.gif
Lenka
Цитата(Крошка БеZZ @ 6.01.2009 - 21:33) [snapback]187600[/snapback]

И поверь - если покапаться в себе, то поймешь, что любит не за что.


Зачем копаться?Зачам искать повод,чтобы любить?Просто люби себя и все!Ведь в тех кого ты тюбишь не "копаешься",не ищешь недостатки? Или если ты вдруг узнаешь о каком либо близком человеке,что-то нелицеприятное ты его разлюбишь?
Крошка БеZZ
Lenka,
честно? Да. Так что не рассказывай мне гадости.
Lenka
Крошка БеZZ, Ладно,не буду.
А себя все равно любить нужно!!!Я стараюсь,это очень непросто,именно потому что знаешь о себе все...
Teufelin
Цитата
а я согласна. Это как: "сам себя не похвалишь, никто не похвалит".
Я не согласна потому, что я это пробовала. Нифига не действует.
Loveless
Как говорил В.Высоцкий - за что, это уже не любовь. Или еще: любить не за что, а вопреки.

А вообще, я люблю себя за то, что это взаимно)
Flamme Im Wind
Цитата
А вообще, я люблю себя за то, что это взаимно)

Я люблю себя, себя любит меня, похоже, это взаимно (с)
Wald
Я согласна с мнением, что любить себя надо хотя бы за то, что это путь к самосовершенствованию. Ведь чем больше мы кого-то любим, тем больше мы с него требуем (иногда на подсознательном уровне). А если человек совершает ошибку, глупость, промах, то мы одновременно даём ему понять, что он неправ (если он этого сам не понимает), но и проявляем понимание и протягиваем руку помощи, тем самым давая ему стимул бороться и продвигаться дальше. В этом, имхо, различие между любовью к себе и эгоизмом - любовь включает в себя и частичную самокритику, дабы удержать себя в нужном русле, а эгоист прощает себе абсолютно всё и не пытается себе помочь, что ведёт к саморазрушению.
Lord Grief
А зачем себя любить за что-то? Можно ведь и просто так.
Сatherine
Все время хожу вокруг этой темы, а зайти забываю!
Как "за что можно себя любить?"
За то, что это "я"!!! Кто еще будет любить тебя так же как и ты самого (саму) себя??
Также я приверженка того, что образ человека складывается еще из его отношения к самому себе. Своим отношением к себе (простите за тавтологию!) человек показывает, как к нему должны относиться окружающие.
В общем, люди, любите себя!!!
Pet sematary
Wald, я могу представить такое отношение к другим, но протягивать руку помощи себе же... я не представляю как это. Знаю, просто есть упорные и усердные люди, которые добиваются своего, а есть слабовольные люди, которые при первой неудаче сдаются. Я не думаю, что если человек себя любит, ему легче чего-нибудь добиться. Другое дело уверенность в себе. Или вы думаете, люди, себя не любящие, всегда не уверены в себе
Цитата(Wald) [snapback]188106[/snapback]

любовь включает в себя и частичную самокритику

согласна.
NordDrache
на мой взгляд люди делятся на тех кто любит себя и на тех кто любит другого человека. более того, я считаю, что если любишь себя, то полюбить, действительно полюбить другого ты просто не сможешь. Хотя может у меня загоны, но человек которого любишь кажется во всем лучше тебя, достойней и т.д. и т.д.
Цитата(Сatherine) [snapback]188203[/snapback]

За то, что это "я"!!! Кто еще будет любить тебя так же как и ты самого (саму) себя??

Так тебя должен любить другой человек, в идеале тот кого ты любишь.
Лично я себя не люблю. И понимаю что любить-то себя могу только в глазах другого. Тяжело объяснить, но вспоминается фраза: " Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.