Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мошенничество
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Margarit
Собственно решила создать эту тему, из-за событий произошедших совсем недавно. Просто возмутил меня случай, я и раньше сталкивалась с подобным.. но...

Так вот пришла я в детскую поликлинику - за справкой в институт (в детской меня оставили до 18 из-за моей астмы..хых)Среда - грудничковый день и, соответственно, мне нужно было сидеть в очереди пока все мамочки с детишками не пройдут к врачу.
Вот уже моя очередь подходит - никого нет. Думаю - вот оно счастье!Ура, отмучалась. Но тут заходят две женщины с детьми. Я подумала что они подруги. Одна молодая совсем с миленькой девочкой, а вторая женщина ну лет 35 с ребёнком полностью во что-то закутаным, так что даже личика не видно.
Я думаю, что лучше скажу по-честному, чтобы они проходили. Говорю.
Молоденькая возится со своим пупсиком который видимо уже жутко устал - плачет и кричит, рук у мамы не хватает, и старшая ей говорит:
- Вы идите, я послежу за вещами. (ну собственно в поликлиниках так всегда)
Несчастная мамочка (по глазам видно было - устала и ребёнок тоже устал) заходит в кабинет.
Я жду - моё напряжение растёт. Думаю вот что за нах такой? Уже полтора часа сижу тут... Ужс.
Тут женщина, которая сторожила вещи молодой мамы, говорит:
- Я сейчас вернусь, я пойду посмотрю там хирурга, хорошо?
Ну а я то что?
- Хорошо, конечно.

Через некоторое время выходит мамочка и прохожу в кабинет, через 5 минут выхожу...
Там в общем...та самая мама с ребёнком:
- У меня пропал кошелёк и телефон! Украли...

Это же просто кошмарно, уже даже в детскую поликлинику нельзя сходить спокойно. Мне стало так мерзко.. Прям тошно от этого! Вспоминая эту тётку.. Глаза тёмные и бегают мерзко-примерзко.. Да и ребёнок понятно почему так закутан сильно (в такую-то жару!) - потому что муляж а не ребёнок, то то не шевелился и не звука не издал...
Охранник сказал что это уже в сотый раз, что ничего нельзя сделать. Ну тут-то понятно...
Мне так стало жалко эту маму с ребёнком, одна без телефона без денег с ребёнком, благо - рядом живёт.. Но сама она уже чуть не плачет (да и я тоже).
Какие же св*лочи всё таки.. И дело даже не в кошельке и не в телефоне: детская поликлиника, дети маленькие, крошечки совсем.. мамы уставшие и трясущиеся за своих детей.. А они пользуются.


Это не единственный подобный случай в моей жизни, но тронул очень.
А с вами случалось подобное? Обменяемся опытом, может пригодится. smile.gif
(так же прочие размышления на эту тему приветствуются))
NordDrache
Margarit,
поминаю и разделяю твои чувства.

благо со мной такого не было. вот миловали небеса, тфу, тфу,тфу... хотя и сумка раскрыта всегда и кошелек ни далеко. Но... при мне в питере обокрали приятеля, хотя у него кошеляк глубже был...
я просто к людям внимательно и подозрительно отношусь. еще в 10 классе приезжали к нам немцы и мы толпой пошли на старую горбушку ( в парке). Так я следом за всем ходила и высматривала воров (у меня бзик одно время был) и заметила мужика, который следом за нашими немцами ходил и притирался к сумкам. в какой-то момент я нашим по немецки сказала, что сзади них явно карманник, девочки дружно обернулись, посмотрели в притык на него и он очень быстро свалил.
я чувствую негатив рядом с собой... пару раз так было, что я из далеко чувствавола нехорошее что-то но плевала и нарывалась.
теперь "нехорошее" стараюсь обходить стороной.
Margarit
NordDrache ,
Насчёт интуиции - у меня подобное. Собственно этот случай меня и тронул тем, что у меня ничего не сработало - хотя обычно срабатывает. smile.gif
Цитата
Так я следом за всем ходила и высматривала воров (у меня бзик одно время был)
- у меня тоже был бзик, теперь опять вернулся.

Я как-то ещё с мамой ходила по магазинам, мы деньги снимали чтобы что-то купить. Так я сразу заметила что за нами два мужика увязались. Мама мне сначало не поверила. А я её потащила специально в магазин женского белья. И они за нами. Ну там я.. В общем я замучала всех продавцов, специально.. В общем мужики через какое-то время ушли - уж больно странно выглядели они там, такие серенькие большие дядечки в магазине хорошего женского белья)

Просто настолько неприятно когда эти ситуации хоть насколько-то близко подходят к тебе.. Вроде ничего не украли, а всё равно на душе неспокойно. smile.gif

Siimes
У меня один раз деньги из кошелька вытащили. Зажали с двух сторон в автобусе, расстегнули быстро. Я сначала ничего не почувствовала, только когда уже кошель обратно клали. Теперь как параноик езжу, по сторонам палю))
А как-то несколько месяцев назад на остановке запалила карманника. Такой неприметный, вроде бы собирался в автобус сесть, народу много. Смотрю, он расстегнул внешний карман на кейсе какого-то мужика и уже лапу туда сунул. Я на него смотрю в упор, он повернулся и быстро слинял. Обломилась ему только пачка сигарет.
D.O.
Мошенничество в сети раздражает.
Начиная от "волшебных кошельков" и заканчивая "бизнесом в интернете" и "высокодоходными инвестициями".
Подозреваю, что этим любят заниматься студенты. Таких мошенников-студентов надо ловить и отправлять в армию.

А ещё по спаму пошла последнее время целая волна писем в стиле "Машка, я с подружкой тут с двумя мужиками на днях, такое вытворяли, вот ссылка на фото". По таким ссылкам я никогда не кликаю. Во-первых, просто неинтересно, во-вторых, на таких сайтах обычно сидят трояны, заражающие компьютеры через дыры в Internet Explorer. А когда на вашем компе живёт троян, то ваш комп начинает либо рассылать спам, либо участвовать в DDOS-атаке, либо отправляет налево инфу о доступе к WebMoney, Яндекс.Деньги или к вашему счёту в банке, если вы пользуетесь услугами банка через Интернет.

Более умный приём открытки. Приходит в письме ссылка на открытку, причём текст ссылки указывает на нормальный сайт, а сама ссылка (атрибут "href") - на сайт с трояном.

10 лет назад вирусы писали ради хулиганства, а теперь для воровства денег.
Pet sematary
тьфу-тьфу-тьфу, но сама не сталкивалась с подобным. однажды сама в метро кошелек потеряла, но у меня подозрения что сама выронила, когда что то доставала из нее. хорошо, что все карточки у меня не там) а так почитаешь, страшно ваще на улицу выходить(
Romadera
...Поэтому у меня и нет кошелька, а деньги в хаотичном порядке раскиданы по сумке... Которую в давке держу только перед собой...

А касаемо темы в целом. "Покуда есть на свете дураки..." В чем особенность мошенничества? При нём никто ничего не отбирает - сами отдают. И тетеньке последить, и дяденьке позвонить, и лохотронщику залог...
Farkop
Margarit,
Ну вооще-то, строго говоря, это не мошенничество (мошенничество - это получение прибыли обманным путём) - а это обыкновенное воровство
Sleepwalker
Меня сильно напрягает, когда в магазине пытаются всучить "левые" деньги. Один раз так попался: утром надо на учебу ехать забежал в магазин купил сигарет, разменяв 500р и побежал. Днем приспичело поесть, зашел уже в другой магазин, даю денег, а у меня продавец их не принимает и говорит что фальшивые, я пригляделся - точно, водяных знаков нет и бумага неправильная. Состаяние жуткое было, но самое интересное, когда приехал в тот магазин где мне сдачу "левыми" дали у меня их приняли сразу без разговоров.
D.O.
Цитата(Sleepwalker @ 22.06.2007 - 00:02) [snapback]112653[/snapback]

Меня сильно напрягает, когда в магазине пытаются всучить "левые" деньги. Один раз так попался: утром надо на учебу ехать забежал в магазин купил сигарет, разменяв 500р и побежал. Днем приспичело поесть, зашел уже в другой магазин, даю денег, а у меня продавец их не принимает и говорит что фальшивые, я пригляделся - точно, водяных знаков нет и бумага неправильная. Состаяние жуткое было, но самое интересное, когда приехал в тот магазин где мне сдачу "левыми" дали у меня их приняли сразу без разговоров.


Ничего себе подстава.
Повезло, что когда обнаружили фальшивку, не стали тебя ловить и ментов вызывать.

А что за магазин и в каком городе?
Я бы после такого случая на весь Интернет их прославил бы.
Pet sematary
Цитата(Romadera) [snapback]112648[/snapback]

...Поэтому у меня и нет кошелька, а деньги в хаотичном порядке раскиданы по сумке...

в этом есть еще плюсы, когда меняешь сумки, в их "откуда-то" есть деньги) мелочь, а приятно) по крайней мере у меня так.

Sleepwalker, у меня папу так обманули, дали 100р. фальшивых, когда он с ними пришел в банк, эти 100р. у него изъяли.. точнее как, середину вырезали и отдали обратно.
D.O.
Цитата(Pet sematary @ 22.06.2007 - 01:13) [snapback]112662[/snapback]

Sleepwalker, у меня папу так обманули, дали 100р. фальшивых, когда он с ними пришел в банк, эти 100р. у него изъяли.. точнее как, середину вырезали и отдали обратно.


А где обманули?
Про это молчать нельзя. Фальшивые деньги в сдаче - это подстава, и она должна быть наказана. "Наказание" - предать огласке случай и название конторы или магазина.
Arvit
Вообще, верно. Не стоит путать кражу и мошенничество....

Что касается сабжа - жертвой именно мошенничества не был, пожалуй, никогда. Причину вижу в том, что к людям отношусь безо всякого доверия, и жду любой гадости в любой момент.

И, кроме того, всегда нужно помнить, что милосердие - самое слабое место в человеке, а бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Siimes
Pet sematary,
Я обычно так мелочь в кармане курток нахожу)) А потом ещё долго приятно удивляюсь, когда успела их там забыть))
Sleepwalker,
Ничего себе... Да, повезло, что не стали вызывать...
Pet sematary
Цитата(D.O.) [snapback]112672[/snapback]

А где обманули?

ээ, да я щас честно говоря не вспомню..

Цитата(Arvit) [snapback]112680[/snapback]

Причину вижу в том, что к людям отношусь безо всякого доверия, и жду любой гадости в любой момент.

вот так видимо и надо жить в большом городе, иначе сразу облопошат((
Sleepwalker

Цитата(Pet sematary) [snapback]112662[/snapback]

Sleepwalker, у меня папу так обманули, дали 100р. фальшивых, когда он с ними пришел в банк, эти 100р. у него изъяли.. точнее как, середину вырезали и отдали обратно.

Такое бывает. Самое интересное то, что придя куда либо и отдав фальшивые деньги (не зная о том что они фальшивые) человек автоматически становится сбытчиком и реально может привлечься
Цитата(D.O.) [snapback]112660[/snapback]

А что за магазин и в каком городе?
Я бы после такого случая на весь Интернет их прославил бы.

Было это в городе Москве, в котором я собственно и живу. А на счет магазина, они обычно все однотипные: маленькое такое строение, размещенное на остановке+продавец явно не славянской внешности.
Цитата(D.O.) [snapback]112660[/snapback]

Ничего себе подстава.
Повезло, что когда обнаружили фальшивку, не стали тебя ловить и ментов вызывать.

У меня тогда был на столько растерянный и даже глупый вид, что продавец мне посаветовал вернуть ту сдачу
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.