Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Насилие
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2
Arvit
Как полагаете, допустимо ли применение насилия в семье/паре? В принципе, в каких то конкретных случаях, et cetera? Применим ли тут гендерный подход? Случалось ли самим?

Мне кажется, речь пойдет тут, во-первых, о взаимоотношениях М-Ж, во-вторых, о воспитании детей...
Wintry
применимо,но только в BDSM-отношениях.Случалось,но только в рамках этих отношений.
Romadera
Цитата(Arvit) [snapback]104648[/snapback]

Мне кажется, речь пойдет тут, во-первых, о взаимоотношениях М-Ж, во-вторых, о воспитании детей...

Ну а какое еще насилие может быть в семье?
Мне кажется, что в рамках МЖ (муж-жена!!!) разрешение конфликтов с помощью физической силы в принципе имеет право на существование, при наличии объективных причин конечно. Иногда это наиболее действенный и разумный метод.
Касательно детей... Нет, т.к. для них "карающий" и "любящий" в сознании обычно не совместимы (в отличие от взрослых))) ).
А все остальные варианты являются по сути "внесемейным" насилием, к которому я как великий гуманист отношусь отрицательно.
Цитата(Arvit) [snapback]104648[/snapback]

Применим ли тут гендерный подход?

Это когда жена, заявляя о равноправии, бьёт мужа смертным боем, а стоит ему только замахнуться - орёт про слабый пол?)))
D.O.
Допускать какое-нибудь серьёзное насилие в семье - последнее дело.
Нужно с самого начала не позволять появляться причинам, которые потом приводят к такому.

Если не хочется заморачиваться с духовным развитием или лень тщательно работать над собой, то надо хотя бы не допускать следующего:
1) пьянство и алкоголизм, наркотики;
2) бедность;
3) брак по залёту с нелюбимым человеком.
Romadera
Цитата(D.O.) [snapback]104653[/snapback]

Допускать какое-нибудь серьёзное насилие в семье - последнее дело.

Серьёзное это как? Методичные избиения без причин на то?
Цитата(D.O.) [snapback]104653[/snapback]

1) пьянство и алкоголизм, наркотики;
2) бедность;
3) брак по залёту с нелюбимым человеком.

Я бы второй пункт отсюда убрала. Бедность как раз сближает...
А 3) вполне можно назвать просто "брак с нелюбимым/неподходящим человеком" - тут причины не суть важны.
NordDrache
Romadera,
Цитата(Romadera) [snapback]104660[/snapback]

Я бы второй пункт отсюда убрала. Бедность как раз сближает...

это первое время) а потом будет как раз тот случай когда быт убьет все чувства.
Цитата(D.O.) [snapback]104653[/snapback]

Нужно с самого начала не позволять появляться причинам

неужели у адекватного человека могут быть какие-то причины?

по теме: в жизни - не приемливо вообще. в искусстве насилие выглядит весьма привлекательно.
главное не попутать реальность со "снами"...
D.O.
Цитата(Romadera @ 4.04.2007 - 13:02) [snapback]104660[/snapback]

Цитата(D.O.) [snapback]104653[/snapback]

Допускать какое-нибудь серьёзное насилие в семье - последнее дело.

Серьёзное это как? Методичные избиения без причин на то?


Можно и так сказать. Чёткой границы нет.

Цитата(Romadera @ 4.04.2007 - 13:02) [snapback]104660[/snapback]

Цитата(D.O.) [snapback]104653[/snapback]

1) пьянство и алкоголизм, наркотики;
2) бедность;
3) брак по залёту с нелюбимым человеком.

Я бы второй пункт отсюда убрала. Бедность как раз сближает...
А 3) вполне можно назвать просто "брак с нелюбимым/неподходящим человеком" - тут причины не суть важны.


Думай дальновиднее.
Бедность за... (сейчас, цензурное слово подберу) раздражает. А что раздражает, то провоцирует.
Залёт здесь не только как пример нелюбимого человека, но как пример вынужденности. Вынужденность бесит.
А ещё бедность - это существование вместе в тесном пространстве, когда после ссоры некуда запереться и побыть в спокойном уединении. Сбежать тоже некуда. То есть, если негатив пошёл, то ничто не помогает ему пройти, а наоборот подстёгивает.
Всё это рано или поздно кончается рукоприкладством.

Ещё есть такие людишки, когда ругаются, не могут остановиться. Что-то типа энергетических вампиров. Мерзость та ещё. С такими надо расставаться.

"Горячий темперамент" тоже не очень хорошо.

Идеальный вариант, если семейная пара - эстонцы-буддисты. :-)
Romadera
Цитата(NordDrache) [snapback]104669[/snapback]

неужели у адекватного человека могут быть какие-то причины?

Могут. Неужто никто не сталкивался с такими девушками, которые откровенно провоцируют, и единственный способ успокоить их, сохранить своё достоинство и остановить конфликт - от души врезать. Зато поможет. Бывают такие ситуации, когда тело понимает быстрее, чем мозг.
Цитата(D.O.) [snapback]104672[/snapback]

Бедность за... (сейчас, цензурное слово подберу) раздражает. А что раздражает, то провоцирует.

У нас полстраны за чёртой бедности, и ничего... Возможно у нас разные понятия. Опять же, бедность может определяться общими стандартами, а может и личными запросами. И если обоих устраивают пустые щи на ужин, то будут они жить долго и счастливо.
А если нет, то несоответствие финансового положения и запросов создаёт стрессоую ситуацию, а значит и постоянное раздражение, агрессивность и пр. Но это отнюдь необязательно. Неокоторым не нужно богатство.
Цитата(D.O.) [snapback]104672[/snapback]

Залёт здесь не только как пример нелюбимого человека, но как пример вынужденности. Вынужденность бесит.

Вынужденность разная бывает, не только же залёт...

Но всё перечисленное по сути своей не является причинами насилия. Это лишь ситуации, которые могут привести к раздражению и негативному отношению к партнёру. А вот куда это всё приложить каждый выбирает сам.
Dead_Soul
причиной насилия может статьтолько неумение себя контролировать, решать проблемы адекватными способами. поэтому мордобой (особенно между близкими людьми, в т.ч. дети-родители) недопустим.
D.O.
Опять же, бедность может определяться общими стандартами, а может и личными запросами.

"Бедность" - это когда приходится экономить на еде, одежде, вещах для дома, считать деньги до зарплаты.

Цитата

несоответствие финансового положения и запросов создаёт стрессоую ситуацию, а значит и постоянное раздражение, агрессивность и пр.
...
Это лишь ситуации, которые могут привести к раздражению и негативному отношению к партнёру.


С этого всё и начинается. Никто изначально просто так и не собирается бить членов семьи.

Цитата
А вот куда это всё приложить каждый выбирает сам.


Да.

Цитата
причиной насилия может статьтолько неумение себя контролировать


У конфликта всегда минимум 2 стороны. Поэтому следить надо и за собой, и за тем, с кем связываешься.
К сожалению, люди в России не слишком тщательно прикидывают все последствия своего брака.
Romadera
Цитата(D.O.) [snapback]104689[/snapback]

"Бедность" - это когда приходится экономить на еде, одежде, вещах для дома, считать деньги до зарплаты.

Ладно, на тему бедности это нудный и бессмысленный спор... Бедность это не когда денег мало, а когда их не хватает)

Я так понимаю абсолютно все считают физическое воздействие неприемлимым и буквально постдыным? Вспомним классическую пощёчину во время истерики...)

Опять же, есть насилие одностороннее, а есть и натуральные драки. Вот это, как мне кажется совсем беспредел, и дело мужчины этого не допускать...
Anna
Все, конечно, индивидуально. Бывают садо-мазосемьи - там даже люди друг друга выбирают по такому принципу - и живется им комфортно. В других случаях - недопустимо, имхо.

Romadera,
Неужто никто не сталкивался с такими девушками, которые откровенно провоцируют, и единственный способ успокоить их, сохранить своё достоинство и остановить конфликт - от души врезать. Зато поможет. Бывают такие ситуации, когда тело понимает быстрее, чем мозг.


В таких случаях возникает вопрос - а оно того стоит? Надо ли строить семью с таким человеком? И что это будет за семья и долго ли она продержится?

Относительно же пощечины при истерике - это все-таки немного из другой оперы, мне кажется. Истерика может случиться с каждым, пощечина в данном случае может помочь, но я бы не стала рассматривать это как "насилие в семье".

И есть еще такой вариант: некоторых детей родители наказывают ремнем исключительно в воспитательных целях. Не скажу, что это правильно или хорошо, но я тоже не считаю это семейным насилием.
D.O.
Цитата(Romadera @ 4.04.2007 - 16:21) [snapback]104698[/snapback]

Цитата(D.O.) [snapback]104689[/snapback]

"Бедность" - это когда приходится экономить на еде, одежде, вещах для дома, считать деньги до зарплаты.

Ладно, на тему бедности это нудный и бессмысленный спор... Бедность это не когда денег мало, а когда их не хватает)


И я о том же, - когда денег не хватает на нужное и необходимое. Если интересно, можно создать отдельную тему.

Цитата(Romadera @ 4.04.2007 - 16:21) [snapback]104698[/snapback]

Я так понимаю абсолютно все считают физическое воздействие неприемлимым и буквально постдыным? Вспомним классическую пощёчину во время истерики...)


Истерика - это тоже насилие, только психическое. Пощёчина - вполне нормальный ответ. Но само начало истерики - это уже повод задуматься о прекращении близких отношений с таким человеком.

Истеричка, допущенная в семью - это всё равно что радиоактивный мутант, которого не пристрелили у блок-поста.
Löwenzahn
Цитата
Если не хочется заморачиваться с духовным развитием или лень тщательно работать над собой, то надо хотя бы не допускать следующего:
1) пьянство и алкоголизм, наркотики;
2) бедность;
3) брак по залёту с нелюбимым человеком.


Имхо у нас в стране зачастую из второго пункта вытекают два остальных.
В семье и без насилия обойтись можно. Естественно, что лучше если ребенок будет слушаться не из страха, а из уважения и любви, но ведь их добится гораздо сложнее.
А когда супруги друг друга колотят... Ух, и где же здесь любовь? Не лучше ли разойтись?
Margo
Я против насилия... Такая картина, что муж приходит и бьёт жену, ребёнок сделал каку-нибудь шалость или лопухнулся - его оба предка приходят дубасить, у меня,честно, вызывает негатив. Применение физической силы в таких случаях часто говорит о неуравновешенности данного лица, а так же отчасти о его моральной слабости, ибо практически любую проблему можно решить адекватным способом.
Если такие отношения у супругов, то, на мой взгляд, их лучше прекратить...

Что касается причин насилия в семье, то в целом я согласна с D.O. + ещё бы добавила воспитание... в пример приведу Домострой (дело прошлое, но всё равно). С самого рождения человеку промывали мозги, что жену можно бить, детей тоже можно мутузить и т.д. и т.п. mad.gif
Ergil
Я вобще не склонен категорично отрицать насилие. В конце концов с его помощью было решено проблем едва ли не больше чем с помощью всех остальных средств вместе взятых.
Но я считаю что применять его надо в случаях сугубо исключительных. Действительно бывают ситуации когда вломить это самое лучшее что можно сделать. Бывает даже что без этого никак.

Причины у адекватного человека к применению насилия быть могут вполне. Тут встаёт вопрос "что есть адекватность". Маньяков по большей части медэксперты тоже признают вменяемыми...
Аффект в основном... У каждого свои тараканы в голове и определённые вещи определённых людей выводят из себя попросту.
Меня например жутко бесит когда от меня чего-то пытаются добиться манипуляциями или угрозами. Тут я что угодно сделать могу.
Судя по себе я могу сказать что могу припомнить случай когда мне пришлось от души вломить девушке с ноги. Классе в 9м или 10м это было- давно. Но я бы и сейчас поступил так же. А ещё недавно совсем был случай когда я одну деваху придушил. Я её по приколу душил, но чуть перестарался. Опять же не жалею- сама нарвалась.

Цитата
"Бедность" - это когда приходится экономить на еде, одежде, вещах для дома, считать деньги до зарплаты.


3.14здец- я нищий... Подайте на пропитание, всё равно потрачу на запись...

Бедность может кому-то мешать, а кому-то нет. Как правило напряжённость возникает потому что одному из супругов бедность мешает а другому ни разу...
Раздражает не бедность а ограниченность собственной свободы. Если ты вынужден считаться с человеком на которого тебе пофигу глубоко, то это бесит ещё как.

D.O.
Цитата(Ergil @ 5.04.2007 - 00:18) [snapback]104804[/snapback]

Судя по себе я могу сказать что могу припомнить случай когда мне пришлось от души вломить девушке с ноги. Классе в 9м или 10м это было- давно. Но я бы и сейчас поступил так же. А ещё недавно совсем был случай когда я одну деваху придушил. Я её по приколу душил, но чуть перестарался. Опять же не жалею- сама нарвалась.


А за что ты с ноги девушке дал?

Душить по приколу, если это какие-то свои игры, это ерунда, а не насилие. Это типа как у БДСМщиков.

Цитата(Ergil @ 5.04.2007 - 00:18) [snapback]104804[/snapback]

Как правило напряжённость возникает потому что одному из супругов бедность мешает а другому ни разу...
Раздражает не бедность а ограниченность собственной свободы. Если ты вынужден считаться с человеком на которого тебе пофигу глубоко, то это бесит ещё как.


Это уже просто проблемная семейная жизнь, эта проблема к насилию не приводит.

А вот когда оба раздолбаи, не имеющие нормальной работы или бизнеса, и обоим от этого плохо, тогда это вилы.
Lady-charmed
Не приемлю насилия в семье ни в каком виде. Не кулаками и кровью должны решаться семейные проблемы. Для меня это прямо скажем кощунственно - поднимать руку на ближнего.
Наверное, я буду слишком мягкосердечной матерью своему ребёнку, но я хотела бы ни при каких условиях не бить его (отшлёпать за проступок в раннем детстве - несколько другое, это имеет скорее воспитательный, чем насильственный характер). На меня никогда не поднимали руку близкие, и я считаю своим долгом вести себя также.
Убивают постоянные разговоры о побоях мужм жены. Мне кажется это отвратительным, особенно, если делается сие в пьяном виде. Не представляю рядом с собой такого человека. Ничто не должно удержать женщину рядом с таким мужчиной.
И отдельной стороной про бдсм - это не насилие, это.. кхм.. игрыsmile.gif
Кстати, бить ребёнка ремнем личнодля меня - просто страшно. Не преддставляю себя в таком роли и уж если честно осуждаю подобные случаи. Впрочем, иногда такие дети бывают...
Romadera
Цитата(Anna) [snapback]104707[/snapback]

И есть еще такой вариант: некоторых детей родители наказывают ремнем исключительно в воспитательных целях. Не скажу, что это правильно или хорошо, но я тоже не считаю это семейным насилием.

Цитата(Lady-charmed) [snapback]104816[/snapback]

отшлёпать за проступок в раннем детстве - несколько другое, это имеет скорее воспитательный, чем насильственный характер

Не лицемерно ли? Это значит если равного бьём, то насилие, а если более слабого - воспитание?)
Я согласна, есть крайние случаи, когда с ребёнком нельзя справиться только с помощью слов, но это обычно уже свидетельствует об его отклонениях в психике.
Да, и почему таким же образом муж не может воспитывать жену?..
Цитата(Margo) [snapback]104755[/snapback]

Что касается причин насилия в семье, то в целом я согласна с D.O. + ещё бы добавила воспитание... в пример приведу Домострой (дело прошлое, но всё равно). С самого рождения человеку промывали мозги, что жену можно бить, детей тоже можно мутузить и т.д. и т.п.

А всё откуда? От Библии пошло - да убоиться жена мужа своего... (Домострой по сути практическое приложение для православных )) ). А Коран так это вообще ужас... Собрать все книги бы, да сжечь (с)

Хех, если М и Ж не равны, то женщину можно бить потому что она слабее во всех смыслах, если равны - то бить как равную...)
Anna
Цитата(Romadera @ 5.04.2007 - 08:29) [snapback]104819[/snapback]

Не лицемерно ли? Это значит если равного бьём, то насилие, а если более слабого - воспитание?)
Я согласна, есть крайние случаи, когда с ребёнком нельзя справиться только с помощью слов, но это обычно уже свидетельствует об его отклонениях в психике.
Да, и почему таким же образом муж не может воспитывать жену?..

Хех, если М и Ж не равны, то женщину можно бить потому что она слабее во всех смыслах, если равны - то бить как равную...)


Муж и жена соотносятся друг с другом по возрасту и жизненному опыту больше, чем родитель и ребенок. Воспитывая жену таким образом, муж только докажет свою несостоятельность - значит, он не может объяснить ей словами и поступками то, что может объяснить кулаками. В общем-то, воспитание детей подобным образом - не вариант, это также доказывает несостоятельность родителей. Но все же, повторюсь, это не насилие, на мой взгляд. Совсем другое дело, когда родитель систематически избивает и унижает своего ребенка - вот это действительно свидетельствует об отклонениях в психике. Роль ремня в воспитании имеет скорее тот же психологический аспект - им же не обязательно лупцевать до крови и синяков. Просто сам факт заслуженного наказания. Но физическое наказание можно заменить другим.
Romadera
Цитата(Anna) [snapback]104836[/snapback]

Воспитывая жену таким образом, муж только докажет свою несостоятельность - значит, он не может объяснить ей словами и поступками то, что может объяснить кулаками.

Но дело в том, что есть разница между "не понимает" и " не хочет понимать". К последнему дети неспособны, а именно это-то нежелание обычно успешно лечится физическими воздействиями.
Приведу свои любимые примитивные примеры. Муж приходит усталый и голодный, а жена сидит и смотрит телевизор ничего не приготовив. Может она и не со зла, а правда забыла и не подумала, а может ей не кажется страшным что муж будет мучится от голода и расстроится. Поэтому нужен дополнительный "кнут"...
*я утрирую и не совсем серёзно привожу этот пример, но принцип ясен*
Цитата
Но все же, повторюсь, это не насилие, на мой взгляд.

А для меня это больше насилие, чем избиение жены. Хотя бы потому что жена может а)уйти б)дать сдачи в)позвать на помощь, ребенок же абсолютно и полностью беззащитен перед агрессией взрослого.
Margo
Нежелание человека понять другого ведь тоже имеет свои причины)... их желательно выяснить, прежде чем устраивать мордрбой.

Тем более, при желании (даже если человек просто не хочет ничего понимать и включать мозги), можно заставить прекрастить делать то, что не нравиться, без применения физической силы...
Lady-charmed
Romadera,
Заметь, я написала не про ремень, а отшлёпать. То есть легонько хлопнуть по причинному месту. Это знаешь ли отрезвляет. Ребёнок обычно даже не плачет, просто понимает, что сдела что-то не то в очередной раз. Какая-то система вспитания должна быть. Сужу по себе и своему жетству: ничего более этого ко мне не применяли. (И выросло... Что выросло, то выросло (с)).
Но я бы хотела ибежать этого. Просто со стороны судить легко, когда у тебя нет семьи (своей), детей. Я например очень импульсивна и боюсь сделать в порыве гнева что-нибудь такое, о чём буду жалеть. Бить ребёнка отвратительно.
Anna
Цитата(Romadera @ 5.04.2007 - 15:30) [snapback]104838[/snapback]

А для меня это больше насилие, чем избиение жены. Хотя бы потому что жена может а)уйти б)дать сдачи в)позвать на помощь, ребенок же абсолютно и полностью беззащитен перед агрессией взрослого.


Так в том-то и дело, что воспитание должно быть без агрессии, без желания причинить боль... По большому счету я с тобой согласна.

Lady-charmed,
э-э... Причинное место - это немного не то место, по которому обычно шлепают детей. smile.gif
Romadera
Принцессы не какают, ей богу...
Это я так, в пространство. Кто сказал что любят умных и красивых? Любят и капризных, и истеричек, и агрессоров со всеми их недостатками. И тот кто говорит, мол, раз по-хорошему не понимает, гони её к черту, просто не знает элементарных человеческих чувств...
Цитата(Lady-charmed) [snapback]104858[/snapback]

То есть легонько хлопнуть по причинному месту.

О_о... Ладно, я-то поняла, а другие?..
Цитата(Lady-charmed) [snapback]104858[/snapback]

Ребёнок обычно даже не плачет, просто понимает, что сдела что-то не то в очередной раз. Какая-то система вспитания должна быть.

А словами нельзя?.. Просто ребёнок как собака начинает думать что, например, мучать кошек нельзя, потому что мама заругает, а не потому что они слабые и маленькие...
Lady-charmed
Цитата
э-э... Причинное место - это немного не то место, по которому обычно шлепают детей.

да я знаю, просто не нашла слова покорректнее.
Цитата
А словами нельзя?.. Просто ребёнок как собака начинает думать что, например, мучать кошек нельзя, потому что мама заругает, а не потому что они слабые и маленькие...

Я говорю о шлепке как о крайнем случае. Когда ребёное очень избалован и непослушен, делает что-то опасное для своей жизни. Если он реально не понимает и не хочет понимать слов, надо принять меры. (имхо)
Ergil
Цитата
А за что ты с ноги девушке дал?

А она меня в целом обычно раздражала. Это была такая девка- каждый кто учился в школе знает- такие от которых когда они мимо проходят стараешся убрать со стола свободно лежащие предметы на всякий случай и от греха подальше. Ну и я как-то не подсуетился положить руку на тетрадь по биологии когда она проходила мимо моей парты. А она просто от врождённого идиотизма или от желания привлечь внимание схватила её и стала носиться с ней как дура... Биология мой любимый предмет был. Тетрадь я вёл аккуратно и она мне была нужна живой причём как раз именно в тот момент (не зря же я её достал на физике). Кроме того такие выходки меня просто бесят. Эротического подтекста происходящего я тогда не понял как-то. И потому вместо того чтобы носиться за ней по всей школе а потом поймать и как следует полапать долго и "мучительно" отбирая тетрадь, как сделал бы заурядный школьник, я просто в три прыжка догнал её, припёр к стене и потребовал отпустить тетрадь. Она потребовала отпустить её под угрозой причинения вреда тетради. Ну когда мне угрожают мне уже становиться наплевать на всё, но я ещё держался и предупредил её что если она сейчас же не сделает как я приказываю я ей вломлю. Дальше была произнесена классическая фраза "Ты не ударишь девушку" и уже после такого мне ничего не оставалось как привести приговор в исполнение и (уже из одного чуства противоречия) как следует вломить ей с ноги на полном серьёзе. Ничуть не жалею, хотя надо признать что ей это в прок не пошло к сожалению.
Margo
бох ты мой! а ведь это же 9-10 класс...) Я лично такие картины видела в началке tongue.gif

Ergil,
Цитата
Ничуть не жалею, хотя надо признать что ей это в прок не пошло к сожалению.
ну вот и зря старался... зря испускал негатив biggrin.gif

Я, конечно, не видела этой ситуации, но в общем, таких дуриков (если они и правда дурики) проще и плодотворнее запугать (или ещё придумать какой-нибудь деликатный выход), потому что с физ. силой можно порой переборщить...и тогда начинаются реальные проблемы, которых предпочтительнее было бы избежать.
Ergil
Почему, я получил моральное удовлетворение в конце концов smile.gif. Вломить то ей мне всегда хотелось да повода не было smile.gif. 9й это класс- в 10м уже биологии не было как я подумал.
Шнайдер
Я вобще категорично против насилия в семье... чтобы нибыло, я не смогу ударить свою любимую девушку, на 100% уверен, не смогу... Про детей уже и не говорю, никогда бы руку не поднял.
Romadera
Цитата(Ergil) [snapback]104874[/snapback]

Ну и я как-то не подсуетился положить руку на тетрадь по биологии когда она проходила мимо моей парты. А она просто от врождённого идиотизма или от желания привлечь внимание схватила её и стала носиться с ней как дура... Биология мой любимый предмет был. Тетрадь я вёл аккуратно....
...и уже после такого мне ничего не оставалось как привести приговор в исполнение и (уже из одного чуства противоречия) как следует вломить ей с ноги на полном серьёзе.

О господи, неужто она посмела взять Вашу тетрадь по биологии? Да убить её на месте надо было, и наверняка Вас бы весь пед. состав поддержал. Как еще с такими можно? Ужасно... Ладно бы украла там что, дураком назвала, но тетрадь по биологии это святое...
...то ли лыжи не едут, то ли я какой-то не такой...
Цель провокации вывести человека из себя. Аплодисменты той девушке, ей это удалось более чем и победила в итоге именно она.
Arvit
Когда я создавал тему, специально подчеркнул: ни капли секса. Так что БДСМ тут ни при чем.

А вот я, хотя и против насилия в семье, допускаю его применение в ряде конкретных случаев. Можете убить тапочком.

Да, под "гендерным" я имел в виду именно описанный случай
Nue
quote]Но все же, повторюсь, это не насилие, на мой взгляд.

А для меня это больше насилие, чем избиение жены. Хотя бы потому что жена может а)уйти б)дать сдачи в)позвать на помощь, ребенок же абсолютно и полностью беззащитен перед агрессией взрослого.[/quote]
согласна 100%

Насилие - унизительная и отвратительная сама по себе вещь. Насилие в семье может искалечить психику ребенка. К детям - недопустимо. Легкий шлепок - это не насилие; насилие неразрывно связано со страхом. Самая огромная, непоправимая травма для ребенка - когда старшый, сильный, "всемогущий" папа (или мама) - тот кто должен защищать - внушает страх, и (в глазах маленьких детей) абсолютно никуда не деться, не сбежать. Если ребенок чувствительный - даже "небольшое" рукоприкладство может на всю жизнь остаться травмой в душе. Случаи из жизни - ребенок пытался покончить с собой изза ссор-рукоприкладства между родителями.
Arvit
Цитата
Легкий шлепок - это не насилие

Тогда давайте приведем дискуссию к общему знаменателю. В моем представлении это - тоже насилие.
Romadera
Цитата(Arvit) [snapback]104939[/snapback]

А вот я, хотя и против насилия в семье, допускаю его применение в ряде конкретных случаев.

Например?..
Цитата(Nue) [snapback]104941[/snapback]

Легкий шлепок - это не насилие;

Цитата(Nue) [snapback]104941[/snapback]

Если ребенок чувствительный - даже "небольшое" рукоприкладство может на всю жизнь остаться травмой в душе.

Тут прямое противоречие...
У лауреата Нобелевской премии биолога Конрада Лоренца была как-то высказана одна подробность о его овчарке (вольный пересказ): он мог бить её буквально смертным боем, играя с ней, но она совершенно на это не реагировала в эмоциональном плане. Но в то же время в качестве наказания ей было достаточно легчайшего шлепка газетой, чтобы почувствовать свою вину и жалобно скуля уползти в угол...
Аналогия понятна?..
Ergil
Цитата
Цель провокации вывести человека из себя. Аплодисменты той девушке, ей это удалось более чем и победила в итоге именно она.

Не думаю... Она же ничего не выиграла. Ну кроме приличного синяка, но я не думаю что она так уж тащится от пыток. Она явно не ожидала этого. Зато впредь имела в виду что лучше просто не связываться со мной. В этом смысле проявление некой отмороженности может быть полезно. Никто не захочет раздражать человека от которого не знаешь чего ждать.
Arvit
Romadera,
Я скажу по этому поводу так, не касаясь пока воспитания детей (это вопрос, для меня отдельный). Я дважды ударил девушку, с которой жил. Хотя сам и упрекаю себя за это, те, кто знает обстоятельства, говорили о моей правоте; склоняюсь к их точке зрения. Я это делал по факту неопровержимых измен. Еще раз подчеркну: невыдержанностью недоволен, действие считаю допустимым. То же самое сказал бы в том случае, если бы посуду об меня били и молоток кидали не из психического расстройства, а по факту моей измены, буде таковая была бы совершена.
Anna
Цитата(Arvit @ 7.04.2007 - 02:59) [snapback]104983[/snapback]

Romadera,
Я скажу по этому поводу так, не касаясь пока воспитания детей (это вопрос, для меня отдельный). Я дважды ударил девушку, с которой жил. Хотя сам и упрекаю себя за это, те, кто знает обстоятельства, говорили о моей правоте; склоняюсь к их точке зрения. Я это делал по факту неопровержимых измен. Еще раз подчеркну: невыдержанностью недоволен, действие считаю допустимым. То же самое сказал бы в том случае, если бы посуду об меня били и молоток кидали не из психического расстройства, а по факту моей измены, буде таковая была бы совершена.


А смысл? Измена уже произошла. От того, что ты ударишь человека, прошлое не повернется вспять. А тебе с ним жить дальше... Если захочется, конечно, после такого. А если не захочется, можно разойтись без всякого рукоприкладства.
Arvit
Anna,
Смысл был в словах, сказанных мне после. Обсуждать этого факта я все равно не хочу. То, что я продолжал потом жить вместе, и почему это происходило - я тебе говорил. Здесь я просто выразил свое мнение по факту допустимости.
Кэт
Вообще параллельно физическому идёт и моральное травмирование человека будь это ребёнок либо взрослый. Парой мне в детстве казалось лучше меня бы отпароли,чем орали дуриком. По-моему ребёнок должен видеть в родителях своего друга,а не деспота. В воспитании ребёнка нужен не крик и порка,а выяснить причину того или иного поступка,понять и дать совет (естественно я говорю о сознательном возрасте).
В отношениях М и Ж я не допускаю насилия,а в однополых браках вполне-силы равны, никакой дискриминации!
Lady-charmed
Arvit,
Знаешь, я б такую девушку не то что ударила... Убила бы, честное слово. Или просто ушла сразу после первого такого раза.
Romadera,
Знаешь ли, иногда надо дать понять человеку, что он переходит границы. В случае с собакой это был лёгкий шлепок. Хотя, естественно, как нас учат с детства, всё лучше улаживать словами. Или как в случае Эрвита просто уходить от таких людей...
Romadera
Цитата(Lady-charmed) [snapback]105167[/snapback]

Знаешь, я б такую девушку не то что ударила... Убила бы, честное слово. Или просто ушла сразу после первого такого раза.

Вот от тебя такого не ожидала... Тут была где-то тема про измены - можно туда. Но из-за такой глупости отказываться от любви... Максимализм и эгоцентричность...
Цитата(Lady-charmed) [snapback]105167[/snapback]

Знаешь ли, иногда надо дать понять человеку, что он переходит границы. В случае с собакой это был лёгкий шлепок. Хотя, естественно, как нас учат с детства, всё лучше улаживать словами.

Мы про детей вообще-то. И порой ребёнок понимает слова много лучше взрослых На ребёнка слово "Нельзя" и "плохо" произведёт бОльшее впечатление нежели на любого взрослого...
Шнайдер
Цитата
Вот от тебя такого не ожидала... Тут была где-то тема про измены - можно туда. Но из-за такой глупости отказываться от любви... Максимализм и эгоцентричность...

Согласен, но у некоторых людей свой взгляд на жизнь. И осуждать их за это тоже не следует.

Цитата
Мы про детей вообще-то. И порой ребёнок понимает слова много лучше взрослых На ребёнка слово "Нельзя" и "плохо" произведёт бОльшее впечатление нежели на любого взрослого...

а вот тут воспрос спорный, это уже как когда.
Lady-charmed
Ром, ты вообще знаешь эту историю? Из-за чего такое произошло? Я же сужу не просто так, а по факту. Спроси у него, если хочешь.
Update: плюс, как я вижу, я читала слишком быстро этот пост. Ударить за измену - жестоко по отношению просто к абстрактной стандартной девушке. А здесь совершенно другой случай. Читала невнимательно, показалось, что там не было слов про конкретную измену.
Romadera
Цитата(Lady-charmed) [snapback]105331[/snapback]

Ром, ты вообще знаешь эту историю? Из-за чего такое произошло? Я же сужу не просто так, а по факту. Спроси у него, если хочешь.

Я в тайны мадридскогодвора не посвящена...) Сужу только по тому что читаю. Даже если знаю больше...
Но в любом случае... Если выбирать между гордостью/чувством собственного достоинтсва и любовью... Впрочем, тема не об этом...
Lady-charmed
Romadera,
Я уже объяснила, что невнимательно прочитала.
И можно сколько угодно писать с пафосом, что ударить женщину невозможно, что это смертный грех, но есть такие вещи, что..
Ох, ладно, молчу.
Arvit
Romadera,
Цитата
Максимализм и эгоцентричность...

Разрешаю меня расстрелять
Lady-charmed
Цитата
Разрешаю меня расстрелять

Запрещаю!
Что за любовь к самоюичеванию...
Romadera
Цитата(Lady-charmed) [snapback]105462[/snapback]

И можно сколько угодно писать с пафосом, что ударить женщину невозможно, что это смертный грех, но есть такие вещи, что..

Вот именно что невнимательно и явно по диагонали. Без комментариев.
Цитата(Arvit) [snapback]105464[/snapback]

Разрешаю меня расстрелять

Второй...

Ничего что я вообще о другом писала?..
Хотя немного взвесив... Всё-таки мужчина может поставить самолюбие выше любви и прогнать за измену (убить в общем-то тоже), а женщина нет... И уж тем паче она не в праве поднять на мужчину руку.
Ergil
Цитата
Всё-таки мужчина может поставить самолюбие выше любви и прогнать за измену (убить в общем-то тоже), а женщина нет... И уж тем паче она не в праве поднять на мужчину руку.

Да ладно... Ещё как может поставить самолюбие выше. Я таких видел. А что касается поднять руку... я где-то читал что в США например женщины по статистике даже немного чаще чем мужчины применяют насилие в семье.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.