Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: красота
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
NordDrache
Меня всегда удивляло "количетсво" красивого в этом мире.
столькое завораживает взгляд, столькое притягивает, как магнит... тема красивости показала, что по большей части красиво - это пейзажи и цветы...
но гляда на красивый предмет или пейзаж мне всегда было интересно понять природу этой красоты... почему это красиво... только ли дело в гармонии? да и что это - гармония?
лично я нахожу красоту не только в людях и пейзажах... красивым может оказаться даже самое неожиданное...

что на ваш взгляд красиво и почему?

что-то мне подсказывает, что многие молодые люди перечислят девушек как предмет красоты wink.gif но прошу вас, попытайтесь если сможте объяснить почему... или нет понятия эститеческая красота...
или теже пейзажи... опять таки почему?

ЗЫ: вроде бы не было такой темы разговора, хотя странно, столько о красивостях упоминаний...
Шнайдер
Для меня красивым становится почти всё, когда у меня хорошее настроение... На что не посмотришь, всё радует глаз. А когда плохое настроение, так ничего практически не привлекает внимания.
GtM
В такое время суток мне в уже спящюю голову приходит только одно на ум...
Красота - в музыке...
я восхищаюсь ей... ведь это не так просто - сделать по настоящему красивую песню...
по большей части нам встречаются только интересные мелодии, мотивы и тд., но красивых песен - единицы...
Margo
Мне кажется, восхищение красотой заложено с самого роджения у каждого существа...Почему? Чтобы можно было определить "наиболее полезное" в этом мире. Если рассуждать о красоте человека, то это понятие будет разным в зависимости от народа, но основняе понятия всё равно будут похожими. Почему так ценится мускулатура у мужчин - потому что это признак силы; длинные ресницы - более защищённые глаза; густые волосы - признак хорошей нервной системы...определение красоты человека - это что-то вроде безусловного рефлекса.

Что касается природы, то здесь, я думаю, действуют тот же закон "определения выгоды" что ли.. unsure.gif Запах розы, считается, даёт существам больше энергии, а зелёный и синий цвета успокаевают...

Я обожаю закаты, море и горы...Когда на них смотрю появляется какое-то ощущение возвышенности, что непонятная мне боль сжимет сердце...
Anna
Небо. Можно смотреть бесконечно - оно всегда разное, неповторимое, волшебное. И это ускользающая красота - ее не сохранить и не повторить в точности ни на картинах, ни на фото, ни даже в памяти. Это ускользание и обреченность придают красоте неба особый оттенок. Это и мгновение, и вечность...
Melissa
Цитата(Шнайдер) [snapback]93082[/snapback]

Для меня красивым становится почти всё, когда у меня хорошее настроение... На что не посмотришь, всё радует глаз. А когда плохое настроение, так ничего практически не привлекает внимания.

о, удивительно точно сказано!
Цитата(Margo) [snapback]93112[/snapback]

Если рассуждать о красоте человека, то это понятие будет разным в зависимости от народа, но основняе понятия всё равно будут похожими.

ой, не скажите)) сравните, например, такие идеалы красоты: палеонлитические "венеры" и греческие мраморные статуи нимф и богинь, купчих с картин Кустодиева и супер-моделей с обложек глянцевых журналов... мало общего, нэ? да и не согласна я с тем, что красивым мы подсознательно считаем только то, что утилетарно... ну какая, например, польза в красно-желтом клиновом листе, кружащимся в светло-прозрачном осеннем воздухе?!
мне кажется, что красота это не то, что мы можем только увидеть/услышать/осязать... это то, что мы можем почувствовать всей душой,всем своим существом, то, что в какой-то определенный момент времени вызывает у нас понимание "вот, это прекрасно"....... не могу своим бедным языком выразить мысль, но скорее всего, настоящая красота - это проявление мира высшей гармонии здесь, в нашем мире
и, как всегда, обратный вариант - что-то мрачное, неправильное, но неизменно влекущее к себе... дисгармония тоже может быть красива, но настоящая ли это красота?

кстати, как ни странно, мне почему-то кажется, что вопрос ("почему это красиво... только ли дело в гармонии? да и что это - гармония?"; что красиво и почему?) имеет скорее даже не эстетический, а этический смысл)

HerzlosGotic
считаю, что природа - вот самое красивое на земле=) именно ей можно любоваться вечно, закатами, небом днём и ночью, солнцем, дождём, радугой, снегом, растениями и животными и так далее... перечислять всё красивое, что есть в природе - слишком долго! именно природа радует глаз!
потом я соглашу сь с GtM:
Цитата(GtM) [snapback]93085[/snapback]
Красота - в музыке...

музыка - это приятное сочетание звуков, но не каждая мелодия может быть красивой, тк подобрать эти сочетания - талант. так что красота - в приятной и красивой музыке( тафталогия получаетс немного smile.gif)
Anna
Цитата(Melissa @ 22.12.2006 - 17:25) [snapback]93144[/snapback]

и, как всегда, обратный вариант - что-то мрачное, неправильное, но неизменно влекущее к себе... дисгармония тоже может быть красива, но настоящая ли это красота?

кстати, как ни странно, мне почему-то кажется, что вопрос ("почему это красиво... только ли дело в гармонии? да и что это - гармония?"; что красиво и почему?) имеет скорее даже не эстетический, а этический смысл)


Вспомнилось по этому поводу:

"А что есть красота
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?"
Готика
Красота-это....
мне кажется что невозможно точно ответить, для каждого это что-то свое
кому-то нравятся картины великих художников,кому-то как осенний листик в грязи лежит...
Я даже не могу сказать что для меня красота huh.gif
это не передать словами
во всем есть красота,и в небе,и в пророде,и в музыке,и в том же листочке в грязи....
Cold of Steel
Красоту не описать словами, ее надо почувствовать внутри себя, увидеть своими глазами, иногда потрогать руками....
messer
Для меня красота - в неестевственном,в том,что другим иногда может показаться даже отталкивающим...Например,у моего любимого шрамы на теле после падения с мотоцикла...Я почему - то считаю,что надо уметь находить красоту в диссонансах.
Можно находить красоту в боли,не только физической...Да много еще где - оглянитесь вокруг! flagg-1.gif wub.gif
Espectro
Имхо красота есть почти везде, даже в страшном может быть своя эстетика...
nefas
Считаю, что есть два схожих понятия: красота и ТО, что вызывает симпатию. Поскольку тема о красоте, подробней о ней..: для меня она представляется неким откровением. Красота сравнительно обьективна - т.е., имхо, она не зависит от взглядов людей, убеждений, привязанностей и т.п. - она просто существует вне здесь/сейчас. Но это, так сказать, "истинная" красота - абсолютная. Воспринимается, скорее, не на уровне трезвой оценки.
*Только стоит упомянуть о том, что это мое субьективное мнение, которое убивает любой намек на обьективность в широком смысле)) В данном случае говорю о соей обьективности.

Повседневная красота - То, что вызывает симпатию - можно встретить часто)) Обложка книги, зеленая роза, снег на дереве - что угодно, что человеку в данный момент кажется наиболее близким к его идеалу/восприятию.
Einsanmkeit
GtM,
Я соглашусь с вами! Красота в музыке.
Еще мне нравятся красивые девушки.
MoonLight
"Красота, это бесконечность, выраженная в законченой форме".

Заметьте, люди деляться на красивых и некрасивых, на обаятельных и отталкивающих. А животные, любые вызывают восхищение. Я даже жабами могу подолгу любоваться, их плавными движениями и задумчивыми глазами.

Цитата из 9 роты: "Оружие - самое красивое, что человечество создало за свою историю. Именно потому, что не пыталось сделать его красивым, не украшало".
D.O.
Мне нравятся старые европейские и российские города (центры городов) и особенно "сталинские" дома. Американские города тоже нравятся, хотя они другие и в живую я их не видел.
Природу тоже очень люблю. Русский лес в конце мая - это нечто, ощущения прекрасные.
nefas
Цитата(D.O.) [snapback]93956[/snapback]

Русский лес в конце мая - это нечто, ощущения прекрасные

Зимой еще лучше)) Не о лесе, но невероятно красиво в темноте наболюдать за падением снега в свете уличного фонаря...)(
D.O.
В принципе, лес красив в любое время года.
Но лето мне во всех отношениях нравится больше. Можно ходить по улице в лёгкой комфортной одежде и никогда никуда не задует неприятно холодный воздух, не проберёт, особенно если долго стоять где-то.
Pet sematary
согласна с большинством, что красота - субъективное понятие. согласна со Шнайдером, что восприятие красоты зависит от настроения, состояния и т.д. хочу еще добавить, что по крайней мере в городе людям некогда замечать этой красоты, они слишком заняты своими проблемами.
ну, по-моему про природную красоту и так все понятно, ее видят многие. а вот красота в искусстве, людях и т.д. с этим сложнее. для меня красиво то, что хочется еще раз увидеть\услышать, с чем не хочется расставаться, что вызывает неподдельное восхищение.
Zweite Haut
nefas,
Цитата
невероятно красиво в темноте наболюдать за падением снега в свете уличного фонаря...)

О, да...

Для меня красота, прежде всего, в музыке и природе.
Во всём остальном намного сложнее увидеть... Более того, многое из "всего остального" эмоций вообще не вызывает...
Sphinx
Посмотрел на звёзды и полную луну - чертовски красиво !
По этому поводу вспоминаются такие фразы : "красота спасёт мир" и "красота ужасна тем , что допускает боль" ...
Isabella Dalien
Красив вид ночного города, когда смотришь на него с высоты или находишься на открытом пространстве, на возвышенности.

Мне болше всего интересна красота природы, музыки, окружающих меня мест... Что касается красоты человеческой, то она очень субъективна. То, что кажется красивым одному человеку, для другого уродливо.
D.O.
Цитата(Isabella Dalien @ 3.01.2007 - 17:05) [snapback]94386[/snapback]

Красив вид ночного города, когда смотришь на него с высоты или находишься на открытом пространстве, на возвышенности.


Слетай в Бангкок и побывай на вечерней экскурсии в Bayoke Sky. :-)
Это нечто.
Isabella Dalien
D.O.,
Обязательно слетаю wink.gif Не посчитай расизмом, но не люблю я китайцев, японцев и т.д.

Правда больше притягивают виды и архитектура Германии или Швейцарии (это у меня с детства, не подумай, что как-то связано с Лакри или еще с чем-то в этом роде). А что можешь сказать о Нью-Йорке или архитектуре Парижа?
Milkblood
Внимание!Я щас напишу,что такое красота ДЛЯ МЕНЯ!Ведь у всех разные мнения и чтобы не было дальнейших недоразумений!Я просто обажаю ездить на метро и наблюдать за красивыми людьми.Красивый человек в моем понятии это тот,который обладает правильными чертами лица,но все таки есть какая-то изюминка. Вобще,если честно,мне гораздо приятней общаться с человеком симпатичным,опрятным,а если человек еще и обаятельный,то это просто прекрасно!
Люблю цветы!Как ни банально-розы. А вообще для меня красиво все,что аккуртно сделанное,блестящее,чистое,забавное,загадочное...Еще такое маразмик небольшой-мне ОЧЕНЬ нравятся длинные пышные красиво и хорошо накрашенные ресницы=)
D.O.
Цитата(Isabella Dalien @ 4.01.2007 - 15:52) [snapback]94548[/snapback]

D.O.,
Обязательно слетаю wink.gif Не посчитай расизмом, но не люблю я китайцев, японцев и т.д.


Я не осуждаю расизм. :-)

Цитата(Isabella Dalien @ 4.01.2007 - 15:52) [snapback]94548[/snapback]

Правда больше притягивают виды и архитектура Германии или Швейцарии (это у меня с детства, не подумай, что как-то связано с Лакри или еще с чем-то в этом роде).


Мне тоже больше нравится старо-европейская архитектура.

Цитата(Isabella Dalien @ 4.01.2007 - 15:52) [snapback]94548[/snapback]

А что можешь сказать о Нью-Йорке или архитектуре Парижа?


Могу сказать, что там красиво, но я всё это видел только по телевизору и на фото. Я мало где был, кроме России.
Batory
Для меня непревзойденно красивым является грозовое небо, а зимой метель!
Isabella Dalien
D.O.
Цитата
Мне тоже больше нравится старо-европейская архитектура.

Во Франции и Германии потрясающие замки и соборы, многие из них в готическом стиле. Обожаю на них смотреть, остается только мечтать, что когда-нибудь сфотографируешься на их фоне, войдешь внутрь... Атмосфера в старинных особняках очень необычна, и ее ни с чем нельзя спутать. :-)
Цитата
Могу сказать, что там красиво, но я всё это видел только по телевизору и на фото. Я мало где был, кроме России.

Вот и я тоже люблю эту архитектуру издалека, по фотографиям.

Dead_Soul
в раннем детстве маман сказала мне, что красоту можно увидеть и в ржавой бочке... дело было на даче, как вы понимаете там на каждом углу такое добро. Вобщем, как ни удивительно, получилось... для меня красота-это когда хочешь отдать часть души за то, чтобы оно всегда было так.
NordDrache
Вчера была в музее-бункере на случай атомной войны. 60 метров под землей. в самом центре Москвы. там показывали фильм про холодную войну.
и... как бы это ужастно не звучало...
я не могла оторвать взгляда от кадров кино-хроники атомных взрывов и испытания водородной бомбы... особенно водородной бобмы под водой...
как же это красиво! как же прекрасно было быть теми физиками, кто проводил эти испытания... как я им завидовала
да, это красота, приносящая смерть... красота, способная разрушить мир.
Но это неописуемо прекрасно.
меня с детства завораживал атомный гриб, но когда тебе целый фильм показывают...
nefas
NordDrache,
Хотела бы я это увидеть.... Я уже давно коллекционирую всякие фото с этими грибами и каждый раз пересматриваю с трепетом и восхищением.
NordDrache
nefas,
Ура! значит я не больная)) на работе мне все у виска покрутили, что я ненормальная)) такие вещи нравяться не могут мол...

HerzlosGotic
NordDrache,
не могу не согласится...
меня привлекают опасные, смертоносные, но безумно красивые яв ления, такие как атомный взрыв, смерчи, цунами, торнадо, молнии, особенно шаровые... люблю огонь - очень красиво!
Lady-charmed
NordDrache,
Будем в одной палате сидеть))) Завораживают всякие апокалиптичные и постапокалиптичные видео, фото и проч... Наверное, из-за природной страсти к деструкции...
Arvit
позволю себе высказать несколько мыслей, хотя, вероятно, они спорны.

Красота есть порождение совершенства. А ни в одном предмете человек не достиг такого совершенства, как в уничтожении себе подобных.

Совершенство же - это двуединая сущность, которая определяется, с одной стороны, сакральным элементом, а с другой - эстетическим.
Придание священных свойств любой силе, наверное, естественно для человека, особенно в ранних обществах. А какая сила заметнее, значительнее и опаснее, чем сила разрушающая? Ведь именно результат ее действия всегда наиболее ярок и заметен, потому что процесс изменения наиболее сжат во времени. Поэтому средствам уничтожения и самому процессу очень часто прибавляли еще и сакральной силы. Наверное, ядерный взрыв, всепожирающий пожар, любую другую силу, являющуюся разрушением саму по себе, считают красивыми именно по этой причине.
Эстетическая же составляющая, для средств как созидания, так и разрушения, наверное, вырастает на завершенной функциональности. Для таких предметов выполнение основной функции изначально первично: какому мяснику нужен красивый нож, которым ничего не разрежешь? Придавать предмету изящество и красоту начинают тогда, когда оно вполне удовлетворяет другим требованиям. А в оружии, по понятным, думаю, причинам, функциональное совершенство достигается значительно быстрее, чем в других областях. Кроме того, в ряде случаев эстетичность прямо служит функциональности (обтекаемость форм, рациональный наклон листов, etc).

Отсюда красота и изящество любого средства, прямо или косвенно служащего целям уничтожения.
Я, правда, ядерные взрывы не коллекционирую. Но у меня огромное собрание фотографий оружия и военной техники, и ряд коротких фильмов, посвященных им (чаще всего - боевым самолетам в полете). И я их использую не только в работе или хобби, но и просто получаю удовольствие, глядя на них.
Margarit
Lady-charmed,
HerzlosGotic,
NordDrache,
nefas,
воистину в одной палате сидеть будем)) у меня коллекция снимков тож имеется разнообразных..)Прям дух захватывает...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.