Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Благотворительность
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Дух
Идея создания данной темы возникла у меня вчера, когда я смотрел благотворительный концерт посвященный помощи голодающим странам Африки и борьбе со СПИДом. Различные рок музыканты устроили концерты в столицах развитых государств, что бы призвать людей и мировых лидеров помочь африканским странам.

Хотелось бы узнать ваше мнение о подобных мероприятиях. Как по вашему кому стоит помогать и куда тратить деньги

Так же расширим тему: отношение к благотворительности внутри страны? И к попрошайкам на улице?

Свое мнение выскажу позже

Steamer> О попрошайках см. здесь - http://www.forum.lacrimosafan.ru/index.php...wtopic=1249&hl=
В этой теме обсуждаем только благотворительность.
Wintry
Благотворительностью не занимаюсь.Подаю только старушкам на паперти у церкви.
Про попрошаек подробно высказался в соответствующей теме(мною и созданной))
Цитата
Хотелось бы узнать ваше мнение о подобных мероприятиях. Как по вашему кому стоит помогать и куда тратить деньги

мероприятия хороши тем,что их обычно показывают по телику.Помню несколько раз показали концерт Арии ,приуроченный ко дню борьбы со СПИДом(1,12 каждого года).С другой стороны,это хороший пиарход со стороны учавствующих команд.Про распределение денег,вырученных подобным образом ничего не знаю.Может они и доходят до нуждающихся в виде всяких социальных благ,а может и осядают в карманах директоров и прочих руководителей всех этих фондов(какая то часть должна осесть,а то какой им смысл директорствовать?)
Steamer
1.Бедным странам помогают ровно столько, сколько нужно для того, чтобы они не восстали против "золотого миллиарда".
2.Списывать долги, которые никогда не вернут и оказывать гуманитарную помощь в обмен на контракты по разработке добычи полезных исопаемых - выгодное дело smile.gif
3.Не помогать бедным странам в нашу "демократическую" эпоху - моветон. Но как ее оказывают - см. пункты 1 и 2.
Дух
Вот мое мнение
Считаю подобные мероприятия полнейшей глупостью. Африканцы так жили тысячи лет, а сейчас выяснилось как же они плохо живут, да работать надо и жить будешь нормально. Я не понимаю какого черта я должен отдавать неизвестно каким людям мои заработанные деньги. Да у меня лучшие бытовые условия жизни и не надо этим попрекать это достигнуто трудом моих предков. Но я спрашиваю, они живут около крупнейших химзаводов? Они задыхаться от смога? Они проучились в школе и институте (сколько там здоровья и нервов потрачено)? Они вообще что предпринимают для улучшения своей жизни? Думаю африканцы посмеиваются над глупостью и наивностью европейцев.
А уж помогать им ЛЕЧИТСЯ от СПИДа – это смех, он из Африки и пришел. Предохранятся они не будут ведь “зачем думать о том, что убьет тебя через несколько лет если тебя завтра могут пристрелить” (приблизительная цитата из фильма “Оружейный барон”).
Гуманитарная помощь смешна. Мой учитель географии работал в Мозамбике и рассказывал как африканцы пренебрежительно относятся к технике полученной по гум. помощи, ведь если сломается пришлют еще.
D.O.
Помощь развитых стран Африке - это спектакль, жестокая пародия на милосердие.
На самом деле развитые страны манипулируют странами Африки, втягивая их в конфликты и разрушая хозяйственный уклад общества. От того Африка и бедная. А развитые страны заинтересованы в контроле над богатыми природными ресурсами Африки.
К сожалению, ссылку на статьи не найду, - слишком давно я это читал.

А по поводу СПИДа есть мнение, что это афёра и обман, что нет никакого загадочного мега-вируса, что люди мрут по другим причинам, а версия про ВИЧ - это инструмент для манипуляций.
Wintry
D.O.
Цитата
по поводу СПИДа есть мнение, что это афёра и обман, что нет никакого загадочного мега-вируса, что люди мрут по другим причинам, а версия про ВИЧ - это инструмент для манипуляций.

и когда он определяеся в крови у человека,то это иллюзия?
D.O.
Цитата (Wintry @ 19.07.2006 - 13:51)
и когда он определяеся в крови у человека, то это иллюзия?

Это людям так говорят, что "он определяеся". А что там на самом деле - мы не знаем.
Wintry
D.O.
Цитата
Это людям так говорят, что "он определяеся". А что там на самом деле - мы не знаем.

Сугубо обывательское мнение.Какие ваши доказательства?Принимаются ссылки на российских и иностранных ученых...
D.O.
Цитата (Wintry @ 19.07.2006 - 18:05)
D.O.
Цитата
Это людям так говорят, что "он определяеся". А что там на самом деле - мы не знаем.

Сугубо обывательское мнение.Какие ваши доказательства?Принимаются ссылки на российских и иностранных ученых...

Сейчас нет времени искать.
Поэтому временно можешь посчитать моё мнение обывательским.
Wintry
D.O.
Если случаем найдешь что-нибудь по этой теории-не сочти за труд дать ссылочку. smile.gif
Margo
Моё личное отношение к африканцам двоякое (вроде их и жалко, но по большей части они сами виноваты... просто большинство из них сидит, ничего не делает и только ждёт, когда им помогут), а вот индвалиды, дети из сиротских домов и больные СПИДом/онкологией, которых ещё есть шанс спасти, действительно нуждаются в благотворительности.

Но помогать, на мой взгляд, должен человек лишь тогда, когда он действительно этого желает + несколько ограничений:
1. Добродеятель не должна переходить в позёрство.
Довольно неприятно наблюдать ситуацию, когда здезда со свитой репортёров забирает ребёночка из детдома (предпочтительнее сироту из Африки: это же сейчас так модно), даёт трогательные интервью и во всех журналах и репортажах выглядит с ореолом.... в общем получается не благотворительность, а самореклама.
Собственно так же лицемерна в этом плане и политика... Что пустозвон о борьбе с терроризмом, что призывы во имя демократии... что помощь африканским странам.

2. Не люблю, когда человек отдаёт всё до последней нитки нуждающимся, а потом ходит сам побираться на вокзалы и жалуется на то, что его разорили.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.