Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: притягательность зла
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
NordDrache
Не замечали ли вы такого факта, что отрицательные герои часто бывают гораздо привлекательней положительных персонажей?

В раннем детстве моими любимыми сказочными героями были две злые колдуньи: одна из фильма «Синбад-мориход и тигровый глаз», вторая из книги Волкова «Желтый туман». Фильм я смотрела только один раз в кино, про что был фильм – на прочь не помню, но образ роскошной хромой колдуньи запал в душу навсегда. Впрочем обострение этой тяги к отрицательному пришлось на раннюю юность. А когда в 14 лет мужчинами моей мечты стали по очереди biggrin.gif сначала Ричард III Шекспира (воплощение всех пороков человечества), а потом Гетевский Мефистофель, я, помню, впервые призадумалась и как-то раз высказала на уроке литры свою теорию притягательности зла. Учительница (старая советская дама) была в шоке, но многие одноклассники разделили мою точку зрения.

Впрочем лично мне зло всегда было интересно только в искусстве. Вряд ли я бы обрадовалась, встретившись с такими людьми на улице.

Потом в институте мы много говорили об этом, а по курсу эстетики нас в обязательном порядке заставляли читать различные работы на эту же тему. Так что я для себя нашла ответы на эти вопросы, интересно, что думаете вы.

Почему отрицательное так манит нас?

Судя по возрастному опросу на этом форуме есть и 12 и 22-х летние граждане. Интересно что вы думаете по этому поводу? Знакомо ли вам очарование зла? И если «да», то чем вы объясняете это явление?
Steamer
Цитата
Почему отрицательное так манит нас?
Не нас, а вас © wink.gif)
Это "тихий вызов миру", восхищение нарушением моральных устоев из-за невозможности сделать подобное. Или возможность есть, но опасение последствий останавливает. Имхо.

Цитата
Знакомо ли вам очарование зла?
Нет. Не могу вспомнить.
Nastasia
Цитата
Не замечали ли вы такого факта, что отрицательные герои часто бывают гораздо привлекательней положительных персонажей?

)
мне это напомнило good girls like bad boys))

нам это тож много раз объясняли
так уж, думаю, человеческая природа устроена huh.gif
и может это не есть хорошо
у меня специальность PR
нам объясняли, что в первую очередь обращают внимания как раз на такие сообщения в прессе и т.д., где есть такие элементы
человек склонен быстрее реагировать на это
это имеет хорошее воздействие в социальной рекламе

NordDrache
Steamer
Цитата
Не нас, а вас © )


Да в том-то и дело, что в реальности мне гараздо ближе какой-нибудь чеховский тип...

Цитата
Цитата
Знакомо ли вам очарование зла?

Нет. Не могу вспомнить.


Знаете, на меня когда-то произвела сильное впечатление статья Аненнского. где было написано, о том, что каждый человек, наблюдая цирковое представление подсознательно желает, чтобы канатоходец сорвался... если призадуматься это действительно так.
подумайте, нет ли за вами такого?

неужели это такое действительно моет быть заложено в природе человека?
Steamer
NordDrache
Цитата
подумайте, нет ли за вами такого?
Подумал. Вспомнил цирк (давно был последний раз). Канатоходцам смерти не желал. Что с них взять? Худоба жилистая. Вот если пара толстяков сорвется.. эт да.. Шучу-шучу))
Lessja
NordDrache, Вы констатируете такой факт, не терпящий возражения:
Цитата
каждый человек, наблюдая цирковое представление подсознательно желает, чтобы канатоходец сорвался

а затем задаёте вопрос:
Цитата
подумайте, нет ли за вами такого?

Смысл? Да, так бывает с каждым. Или почти с каждым.
Не та ли жажда зрелищ гнала народ на место казни в средние века? Не то же самое обуславливает популярность фильмов ужасов сейчас?
Это неизведанное, то, к чему страшно прикоснуться, но интересно узнать.
Это и запретный плод, коль скоро нам твердят с младенчества: "Будь хорошим и Боженька заберёт тебя в рай."
Положительные персонажи из книг и фильмов - бесплотные ангелы с прозрачными глазами, живущие по шаблону "поступать хорошо", страдающие, но отстаивающие что-то эфемерное.
Отрицательный герой - индивидуальность, получающая от жизни максимум. В его глазах - кураж и близость победы. Он сам вершит свою судьбу, а не вверяет безнадёжно чему-то неизвестному.
Вот и вся философия.
Плюс модная романтизация зла в современном искусстве =)
Romadera
Цитата
Это "тихий вызов миру", восхищение нарушением моральных устоев из-за невозможности сделать подобное.

Согласна.
Отрицательные персонажи всегда несомненно более колоритны и оригинальны.
Но большинство если и любит зло, то только эдакое кастрированное. Думаю, что даже в художественном произведении мало кто симпатизировал бы, скажем, Гитлеру... И мало кому близки негативные герои-предатели и трусы. Другое дело непризнанные, а потому и отвергнутые гении.

Сама тоже всегда симпатизировала "плохим" персонажам. В силу харизматичности. Но есть и такие произведения, где добро несомненно более интересно.
А вот в жизни с такими вещами сложнее. Нет, есть конечно фанаты Чикатилло, но это скорее исключение...
Wintry
Цитата
Не нас, а вас

Нет,все-таки НАС biggrin.gif
Цитата
Знакомо ли вам очарование зла?

Да,Знакомо.Но только не зла,а тьмы.Я не апологет добра и морали,а если мерить свои и чужие поступки не по общепринятым аспектам морали,а по своему собственному разумению,то почему то окружающие считают тебя злым и бессердечным.
Но можно вспомнить цитату из Дозоров.-"Вы ничем не отличаетесь от темных.Только вы еще и лжете..."
p/s Терпеть не могу книги,где есть четко обозначенные Добро и Зло (и автор несомнено на стороне Добра).Поэтому мною так не любим Толкиен tongue.gif
"Добро,зло-какая разница?Главное,у кого ружье!"
NordDrache
hauptACHTUNG
"Это и запретный плод, коль скоро нам твердят с младенчества: "Будь хорошим и Боженька заберёт тебя в рай."

неужели кому-то это еще твердят?

"Положительные персонажи из книг и фильмов - бесплотные ангелы с прозрачными глазами, живущие по шаблону "поступать хорошо", страдающие, но отстаивающие что-то эфемерное."

ну далеко не все положительные герои так ангельски скучны... чего стоит хотя бы Белевский клоун?

"Плюс модная романтизация зла в современном искусстве =)"
Ну эту моду еще в конце 18-го века еще романтики откыли smile.gif

Romadera
"Думаю, что даже в художественном произведении мало кто симпатизировал бы, скажем, Гитлеру..."
сейчас - да.
но не отвечу за то, как смогут приподнести и вопринять эту личность век эдак, через другой... время романтизирует злодеев.

Wintry
"Но только не зла,а тьмы"
зло, тьма, - да мало ли еще названий...

"Поэтому мною так не любим Толкиен"
Очень, очень соглашусь smile.gif
Wintry
Цитата
зло, тьма, - да мало ли еще названий...

Вообще то это разные понятия.Так же как свет и солнце-не всегда добро.Гибельное сжигающее солнце в пустыне несет смерть.А это не есть добро biggrin.gif
NordDrache
Wintry
ну это вообще понятия широкие и однозначной трактовке не поддаются. но точки пересечения точно есть.

если Гете (блин, филологическое образование!!! тфу,! чур вас становиьтся филологами! - извиняюсь smile.gif) умудрился так здорово слить добро со злом, то куда нам проводить границы между однокоренными явлениями
цитата
"Я часть той силы, что вечно хочет зла и совершает добро..." smile.gif
Liebesspiel
Зло всегда притягивает... Это закон! Но не все его могут перебороть. Точнее могут,но не у каждого это действительно получается... Но об этом не тут... НЕ знаю была ли я когда-нить втянута в зло..Наверное да. Да каждый из нас был,хотя сам об этом не догадывается,в такой хрени... Главное опнять надо это тебе или нет!!!
В фильмах,я заметила,все злые герои очень на внешность привлекательны,а положительные чаще всего слащавенькии и так далее...
Те кто все время творят добро сойдут с ума! Это даже скучно!!!
Melissa
Цитата
Знакомо ли вам очарование зла?

А что вы имеете в виду? Конечно, многих (в том числе и меня) привлекют больше инфернально-байронические герои. Но все эти романтизированны злодеи высокиж устремлений и исклюительных способностей (у, там Демон Лермонтова и т.п.) мало имеют отношения к действительности. Многим хотелось бы дать волю своей темной стороне... но какие проявления зла в нашей жизни?- подлость, низость, предательство, трусость, пошлость, мелчность... Чего же здесь очаровательногго?! dry.gif
А такие масштабные злодеи как Сталин или Гитлер, на самом деле существовавшие, согласитесь, не столь очаровательно-привлекатльны, как Печорин или, там, Дракула(его реальный облик куда менее романтичен, чем литературный). Говоря образно, "мы все глядим в наполеоны".... а выходят, извиняюсь, Чичиковы..
Цитата
Отрицательные персонажи всегда несомненно более колоритны и оригинальны.
Но большинство если и любит зло, то только эдакое кастрированное. Думаю, что даже в художественном произведении мало кто симпатизировал бы, скажем, Гитлеру... И мало кому близки негативные герои-предатели и трусы. Другое дело непризнанные, а потому и отвергнутые гении.

вот я впринципе с этим согласна..Тока Гитлеру ща многие симпатизируют(
Autumn Of Rain
NordDrache
Цитата
Почему отрицательное так манит нас?


Steamer
Цитата
Это "тихий вызов миру", восхищение нарушением моральных устоев из-за невозможности сделать подобное. Или возможность есть, но опасение последствий останавливает. Имхо.

да. скорее всего именно так. или просто нас притягивает к себе противоположность нашей личности. что-то вроде двух магнитов. Плюс притягивается к минусу.

Цитата
Знакомо ли вам очарование зла?

ага) мне, например, по-прежнему очень нравится Воланд из Мастера и Маргариты) согласитесь, герой просто очарователен!!!
Mari
Эта тема давольно давно меня волнует...
Как не странно, но это действительно так. Что касается меня, то в детстве меня страшно тянуло к отрицательным персонажам, даже не по тому, что они мне нравились, а потому что мне хотелось их как бы оправдать... Познее, на уроках литературы, когда учительница "поливала грязью" отрицательного героя, я всегда поднимала руку и спорила с ней, доказывала что то, оправдывала "злодея"....за это она меня страшно нелюбила =)))

Сейчас это нашло отражение и в моей жизни, в отношениях с молодыми людьми меня всегда тянет именно к плохим мальчикам rolleyes.gif , и если мне удается сделать из них хороших, хотябы по отношению ко мне, то они мне сразу надоедают wink.gif
Думаю девушки меня поймут...хоть немного...

Arvit
Человек - существо по сути своей недоброе. Это едва ли не единственное животное, которое склонно к бесцельному уничтожению не только себе подобных, но и их творений.

Объяснение я нахожу в том, что человек подсознательно стремится попробовать все, что только может. А зло куда более разнообразно в своих проявлениях, чем добро.

Но про себя скажу: я не злой и не добрый, я такой, какой есть. Полностью присоединяюсь к мнению о собственных моральных критериях. Нет в моралистике абсолютного зла или добра, это фикция. Абстрактно - может быть, и есть. Но оно недостижимо.
Shady
Цитата
Это неизведанное, то, к чему страшно прикоснуться, но интересно узнать.
Это и запретный плод, коль скоро нам твердят с младенчества: "Будь хорошим и Боженька заберёт тебя в рай."
Положительные персонажи из книг и фильмов - бесплотные ангелы с прозрачными глазами, живущие по шаблону "поступать хорошо", страдающие, но отстаивающие что-то эфемерное.
Отрицательный герой - индивидуальность, получающая от жизни максимум. В его глазах - кураж и близость победы. Он сам вершит свою судьбу, а не вверяет безнадёжно чему-то неизвестному.

Именно так! Положительные персонажи, на мой взгляд, зачастую показаны очень безликими, в то время как отрицательные представляют собой гораздо более интересные образы
Цитата
каждый человек, наблюдая цирковое представление подсознательно желает, чтобы канатоходец сорвался

Вот такого за собой не замечала... Скорее, мне как-то не по себе становится, и не люблю я на такое смотреть, честно говоря
De@th
Запретный плод всегда сладок, и то неудивительно, что многих тянет к нему. Дьявол всегда изображён красивым мужчиной, так всегда, зло прикрывается красотой, чтобы искушать...
Arvit
De@th
Дьявол по канону не имеет постоянной сущности. И способен принимать любое обличье. В том числе и отталкивающее.
De@th
Arvit ясно, но я имела ввиду образ, складывающийся у нас в голове. Сейчас это мнение ещё и голивудскими фильмами навязанно... Кстати, наверное, даже в отталкивающем можно что-то найти!
D.O.
Это, конечно, легко и просто - тащиться от отрицательных героев. Герой - он ведь придуманный, и аффтар наделил его привлекательностью, силой и крутизной. А само зло никак читателя/зрителя не касается, перед ними просто крутой чувак.
Тут легко спутать зло и силу.

Интересно, что бы сказали любительницы "плохих парней", когда они будут что-то делать не против посторонних людей, а против ваших близких или вас самих. Когда реальный ущерб нанесут. Сразу протрезвеете и задумаетесь, что вам на самом деле нужно.
M.Molco
Вообще-то в кино и книгах герои стоящие на плохой стороне всегда более яркие, революционные, притягательные, по виду и описанию, чем хорошие. На стороне хороших чаще какой-нибудь правильный мальчик-ботан, девочка-целочка или еще че-нить банальное и неинтересное. Очень мало где попадалось описание реально "плохого" героя, такого чтобы от него воротило. Так что я считаю что нет ничего удивительного в том что так называемые силы зла обладают большей популярностью.
NordDrache
D.O.
Цитата
любительницы "плохих парней",


bad girls like bad boys,значит...

если б девушка с которой я проучилась в институте пять лет не была бы самым наглядным примером этой фразы... именно идеальная ьелая и пушистая девочка и мерзейший парень...

Цитата
когда они будут что-то делать не против посторонних людей, а против ваших близких или вас самих. Когда реальный ущерб нанесут. Сразу протрезвеете и задумаетесь, что вам на самом деле нужно.


ну во-первых лично я имела в виду не каких-то уродов, а личностей, пусть и отрицательных.

во-вторых, вот она !ЧИСТО ЛИТЕРАТУРНАЯ! ситуация. у гроба убитого муа, молодого, красивого, любимого уродливый злодей-убийца соблазняет вдову. и самое удивительно, что у моего любимого Шекспира, это не выглядит искуственно. не знаю, возможна ли такая ситуация в жизни... но в искусстве, как видите - да...
Lessja
NordDrache, ну зачем воспринимать буквально? Вы филолог - должны уметь читать между строк wink.gif

Romadera, Гитлеру ещё как симпатизируют. И я в том числе. Его бы энергию, харизму и умственные способности - да в мирное русло...
DarkGoddess
Это действительно очень интересная тема. Я считаю, когда человека притягивает отрицательный герой, то в первую очередь, говорит о стремлении данной личности к освобождению от чего-либо, протесту против каких-либо остоятельств или уклада жизни. Т.е. глубо в нутри у него сидит желание что-либо изменить в себе или же в окужающих его людях. Так же, он может стремиться стать более сильной личностью, и проецировать какие-либо черты характера героя на себя. Тем самым повышая свою самооценку.
Тимастый
Вчера смотрела фильм "Побег из Шоушенка". Примерно в самом начале огромный, шкафоподобный "Служитель закона" избивает слабого, не способного к сопротивлению толстяка-заключенного. По-моему издевательство над слабым - несомненное зло. Как можно ему симпатизировать, понять никак не могу...
Хотя мне и по сей день хочется, чтобы волк в "Ну, погди!" все-таки поймал зайца. Но волк этот, как мне кажется за долгий годы перестал быть неким негативный, злым персонажем (да и был ли?). Такой милый, забавный! wink.gif
гриб
Цитата
Вчера смотрела фильм "Побег из Шоушенка"

Да, я тоже его смотрела. Очень понравилось.Наверно, на мне проявляется притягательность зла
Schwarzer Engel
Меня всю жизнь превлекало зло, да и сейчас превликает.
Полярный_Волк
Зло это скучно и неинтересно, как и добро) Две стороны одной медали. Слабые настолько, что друг без друга не могут.) ИМХО)
Нафик положительных героев, нафик отрицательных) Все они ущербы по сути своей, однобоки.

На грани интереснее, притягательнее) ИМХО.
NordDrache
Полярный_Волк,
Цитата(Полярный_Волк) [snapback]111302[/snapback]

ло это скучно и неинтересно, как и добро) Две стороны одной медали. Слабые настолько, что друг без друга не могут.) ИМХО)
Нафик положительных героев, нафик отрицательных) Все они ущербы по сути своей, однобоки.

На грани интереснее, притягательнее) ИМХО.

ППКС) ну что еще добави ть)
Arvit
А какая может быть грань. если у обоих данных понятий нет объективной сущности? По существу, мы оперируем абстракциями, причем каждый в меру своей испорченности.
Helena
Цитата(Arvit @ 6.06.2007 - 11:07) [snapback]111373[/snapback]

А какая может быть грань. если у обоих данных понятий нет объективной сущности? По существу, мы оперируем абстракциями, причем каждый в меру своей испорченности.

Да вот жаль только, что абстракциями оперируют во всех науках и на них и строятся доказательства... Просто каждый человек идет по пути наименьшего сопротивления, и зачастую темная сторона и является такой дорогойsmile.gif
WitchKa
Цитата
Просто каждый человек идет по пути наименьшего сопротивления, и зачастую темная сторона и является такой дорогой

Дорогая Helena, не думай о людях настолько плохо! Не каждый. Кстати, хорошо изгвоздать собственную жизнь - это тоже надо постараться. Я в основном над этим и работаю wink.gif
В жизни не существует ничего однобокого. И мы никогда не выделим ни зла, ни добра в чистом виде. И правды, кстати, тоже.
Полярный_Волк
WitchKa,
Выделим и зло и добро, и правду в чистом виде) Но для одного конкретного человека)
Margo
Раньше я придерживалась мнения, что не существует ни зла, ни добра, потому что одна и та же вещь может одному принести непоправимый вред, а другому неоценимую пользу... Может быть, так оно и есть на самом деле.
Но сейчас я больше склоняюсь к мысли, что добро и зло существуют... не в чистом виде, но определённые критери, думаю, есть.

Зло притягательно по разным причинам:
1. С раннего детства человеку промывают мозг, что есть хорошо, а что плохо... После чего может возникнуть желание сделать наоборот...
Или ещё вариант: не всегда эти промывания звучат убедительно, не всегда они объективные и не всегда "носят хорошую идею" для этого человека. Если человек это поймёт, то вполне реально, что он предпочтёт пойти в совершенно другом направлении... Иногда оно может оказаться направлением в тёмную сторону... (покрайней мере темнее, чем его хотели направить).
2.
Цитата(Helena) [snapback]111395[/snapback]
Просто каждый человек идет по пути наименьшего сопротивления, и зачастую темная сторона и является такой дорогой

a kappella
Прочитав Булгакова "Мастер и Маргарита" - пришла к выводу, что между добром и злом в принципе грани нет...
что хорошо и что плохо - это всего лишь те нормы, что приняты обществом.... нет ну конечно маньяк, режущий на право и на лево - это зло...
... к тому же зло, уверена, мы делаем очень редко, но оно на столько весомо, что такое ощущение, что ты исчадье ада!!! а ещё... самое главное, какое вы получаете чувство от содеянного.... елси вину - то ваше зло сойдет вам с рук, а если удовольствие - то пора лечиться (с)
Arvit
Цитата(Полярный_Волк) [snapback]111420[/snapback]


Выделим и зло и добро, и правду в чистом виде) Но для одного конкретного человека)

Верно. Только с крупной оговоркой: тогда мы не можем говорить ни о "дороге зла", ни о "дороге добра". Потому что все неоднозначно.
Schemen
А что есть зло в вашем понимании?...
Меня привлекает зло...но не то зло, которое имеют ввиду большинство людей...меня не притягиваю убийцы, маньяки, грабители)...в моём понимании это не есть истинное зло.
Arvit
Цитата
Никто, ни одна живая душа не любит зла!

Это зависит только от того, как следует определять само понятие "зло". Субъективно или отстраненно. Можете ли вы привести пример чего-то, что является злом для всех? Я не могу.

Цитата
не будет хотеть зла в своём понимании (так скать, для себя любимого).

Смотря для кого. Одно дело - желать зла себе. Другое - желать соответствовать злу. И, кроме того, порой я, например, хочу для себя "зла". Оно позволяет испытывать себя. Оно же позволяет устанавливать справедливость.

Цитата
Человек - животное социальное.

Утверждение старое и пока еще не доказанное. Человек, противопоставивший себя социуму, не перестает быть человеком. Более того, пожалуй, именно люди, противопоставляющие себя обществу, совершали наибольший прорыв к успеху. Но это другая тема.

Цитата
"зло" здесь является разобщающей, а значит, лишней фишкой.

Если есть категория, значит, она нужна.
Arvit
Viola,
Цитата
МазохизьмЪ?)

Нет. Но если меня за мою вину не накажет никто, должен наказать себя я. В том числе и через "не хочу".

Цитата
то это уже не "зло".

Почему же. Грех во благо остается грехом.

Полярный_Волк
кста) Всем срочно притягиваться ко мне, йа труъ зло во плоти)))
Полярный_Волк
я точно не про писсуары, но и слово "духовность" тоже несколько не в тему))
Arvit
Viola,
ну, не настолько сурово.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.