Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Жизненный опыт...
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
RockDr@gon
С каждым годом жизни мы узнаём что-то новое...Мудреем и умнеем мы от этого или набираемся ненужных фобий и неправильных жизненных приоритетов?... Опыт и нужен ли он в отношения ( не только в любовных) и в повседневной жизни (и не работе тоже), нужен ли в современной жизни опыт поколений или лучше жить на интуиции, делая и придумывая что-то своё, а опыт лишь заблуждения, накопленные к определённому возрасту человека и цивилизации вообще?...
Romadera
Цитата
нужен ли в современной жизни опыт поколений или лучше жить на интуиции,

Ни то, ни другое...
Лучше всего свой опыт - память тела самая надёжная...

Я достаточно высоко ценю опыт (поэтому иногда лезу куда не надо за этим самым рпытом) - именно от него зависит уровень взросления человека, имхо...
GtM
Цитата
ненужных фобий и неправильных жизненных приоритетов
а какие же это? у меня такких случаев не было! Опыт нужен точно! без него ты будешь так сказать новичком, но ведь всё равно потом наберёшься его! это неотъемлемая часть нашей жизни! и это неизбежно! При совершении поступков или действий лучше основываясь на свой собственный опыт и зная опыт других людей, взвешивать всё и принимать правильное решение... в большинстве случаев человек не замечает, что набирается опыта, чутьли не каждый день... просто мало кто об этом задумывается..
ты ведь не можешь от него отказаться!
Tigrenok
Цитата (RockDr@gon @ 24.05.2006 - 10:15)
Мудреем и умнеем мы от этого или набираемся ненужных фобий и неправильных жизненных приоритетов?...

и то и другое и, как правильно заметил GtM, это неизбежно...
в принципе, любой опыт-это неплохо, т.к. чем больше опыта, тем мудрее становится человек. интуиция, это, конечно, хорошо, но не у всех она хорошо развита. а полагаться на опыт других людей... хоть и говорят, что дураки учатся на своих ошибках...видимо, я-дура. мне надо испытать что-то самой, только после этого я могу сказать, хорошо это или плохо и т.д.
а в отношениях(в любых) чаще всего люди забывают про свой предыдущий опыт и поддаются эмоцииям...не всегда, конечно, но часто...
в общем я как обычно путанно выразилась, но надеюсь, Драгон, ты меня поймешь(опять-таки многолетний опыт понимания моих путанных изречений)))
Nastasia
Цитата
видимо, я-дура. мне надо испытать что-то самой, только после этого я могу сказать, хорошо это или плохо

я думаю многие так
оч трудно учиться на ошибках других, но к этому надо стремиться!)

опыт - это здорово TiloWolf.gif 2.gif2.gif
и он, конечно, нужен и помогает в жизни, делая человека взрослее и интереснее
интуиция, действительно, может подвестиsmile.gif
Romadera
Цитата
в большинстве случаев человек не замечает, что набирается опыта, чутьли не каждый день...

Вот-вот. Это неизбежно. Другое дело, что разным людям требуется различное количество повторений, чтобы усвоить материал...
D.O.
А ещё этот опыт можно очень по-разному воспринимать, научиться чему-то или просто так пережить и забыть.
Поэтому если кто-то из стариков говорит, что типа у него большой опыт, мудрость изо всех щелей, то стоит посмотреть, чего он в жизни достиг, счастлив ли он. Как правило нет. Чему такой человек научить может? Только тому, как стать таким же жалким неудачником.
Себя слушать надо внимательно и быть как можно более честным с самим собой. Опыт - это важно, но вторично.
GtM
Цитата (D.O.)
А ещё этот опыт можно очень по-разному воспринимать, научиться чему-то или просто так пережить и забыть.
Поэтому если кто-то из стариков говорит, что типа у него большой опыт, мудрость изо всех щелей, то стоит посмотреть, чего он в жизни достиг, счастлив ли он. Как правило нет. Чему такой человек научить может? Только тому, как стать таким же жалким неудачником.
Слушай..у меня всегда было точно такое же мнение о таких людях!! И такие опытные люди постоянно пытаются чему-то научить по их мнению неопытных нас..постоянно навязывают своё!! бесит!
D.O.
Цитата (GtM @ 27.05.2006 - 18:52)
Слушай..у меня всегда было точно такое же мнение о таких людях!! И такие опытные люди постоянно пытаются чему-то научить по их мнению неопытных нас..постоянно навязывают своё!! бесит!

Это естественно. Мы не можем уважать тех людей, озлобленных стариков, которые считают нас молодых недочеловеками.
А через какое-то время я понял, что многие "опытные" люди "старшего поколения" могут быть глупее нас, "молодых и неопытных". Просто хуже соображают по жизни.

Но я не утверждаю, что они все такие. Просто их много, наверное даже большинство. Личность важнее, чем опыт.
Batory
За всё нужно платить и за жизненный опыт тоже есть своя цена - это разочарования!
Meier
Зачем учиться? Жизнь научит...
Шнайдер
Конечно же нужен. Это поможет не совершать ошибок, которые ты когда то совершил...
miracle
Жизненый опыт не сомненно нужен и желательно свой, по-моему. сколько не пытаюсь учиться на опыте других ни как не выходит, а когда сама на грабли в черенков прямо в лоб, то сразу все понятно становиться - и опыт. Жизненный опыт должен быть не только положительный но и отрицательный тоже, без него не как.
Gothic Monster
Цитата(miracle @ 7.09.2006 - 23:13) [snapback]80063[/snapback]

Жизненый опыт не сомненно нужен и желательно свой,

Зачем разбивать себе лоб, если кто-то уже это сделал до тебя.
miracle
У многих ли людей получается учиться на чужих ошибках? Например, ни я , ни мой знакомые этого еще не научились делать, может поможешь?
Steamer
Согласен с miracle, часто опыт приходит только с шишками на лбу)) Чужой опыт стоит учитывать, но он именно чужой, уникальный.. как и собственный, впрочем.
Gothic Monster
Цитата(Steamer @ 8.09.2006 - 13:32) [snapback]80160[/snapback]

Согласен с miracle, часто опыт приходит только с шишками на лбу)) Чужой опыт стоит учитывать, но он именно чужой, уникальный.. как и собственный, впрочем.

Ну смотри, если у тебя на глазах кто-нить реально облажается? Не уверен, что ты решишь это повторить. Верно? Ты предпочтешь не повторять этого.
*****
Надо просто быть внимательнее и, тогда, реже придется подставлять свою голову.
Steamer
Gothic Monster, чужой опыт далеко не всегда можно примерить на себя)
Romadera
Цитата(Gothic Monster) [snapback]80163[/snapback]

Ну смотри, если у тебя на глазах кто-нить реально облажается? Не уверен, что ты решишь это повторить. Верно?

Угу, только 99% подумают, что тот кто облажался был недостаточно способен и хорош, а вот у них то точно всё получится... Но именно благодаря таким людям и происходит науно-техническая эволюция.
Gothic Monster
Romadera, Steamer, вы меня просто на лопатки положили.
miracle
Ситуации бывают разные, "если у тебя на глазах кто-нить реально облажается" - это уже крайности. зачем же так?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.