Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Теории развития Земли
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Electra
В недавней теме был поднят такой вопрос:
Цитата
Народ, тут я посмотрела программу по телекуу и одна 15-летняя девушка решила спорить с учёными и подала в суд для того, чтобы в школьных учебниках преподавали не только теорию человека произошедшего от обезьяны (Дарвина), но и другие версии происхождения человека

как вы к этому относитесь? так ли это? нужно ли это? или кому нужно, тот прочитает к энциклопедиях?


Так как тема интересная, думаю, она заслуживает отдельного топика.
Итак, какие теории вы знаете, какой придерживаетесь, и, наконец, как относитесь к теории эволюции Дарвина.
Lord Grief
Боженька создал за 6 дней, на седьмой он создал Doom Metal, сидел один и грузился.
Полярный_Волк
Цитата
Боженька создал за 6 дней, на седьмой он создал Doom Metal, сидел один и грузился.

А предыдущие 6 дней он играл павер, на седьмой же,увидев к чему это привело, он погрузился в депрессию и создал , как уже было сказано... Doom Metal
Flame
Если тема и далее будет очагом флуда, то я ее закрою!
Wintry
Electra
Немного недопонял вопрос huh.gif .Как возникло человечество?
Или как возникла планета Земля?
По первому.Верю в несколько теорий.Люди на Земле-потомки пришельцев-колонистов(как любителю фантастики wub.gif мне эта идея импонирует).
Людей сотворил Бог.(без комментариев)
Люди появились в результате эволюции,но не от обезьян,а от свиней.(я читал что имеются факты,указывающие на более тесное родство людей с хрюшками,чем с макаками).Тем более, как зверюшки ,мне свинки нравятся больше.
Romadera
Цитата
Боженька создал за 6 дней, на седьмой он создал Doom Metal, сидел один и грузился.

biggrin.gif Жжошь как всегда...

Меня всегда волновал вопрос: почему учёные считают, что собака произошла от волка (устаревшее мнение) или от шакала и болотной дикой собаки (Конрад Лоренц активно эту теорию поддерживал, а то даже выдвинул...)? Почему собака не могла существовать как самостоятельный дикий вид, постепенно полностью перешедший в руки человека?..
Так же и с людьми. Существовал себе первобытный человек, параллельно обезьянам, свиньям и собакам. И не происходил он от вышеупомянутых, а тихонько эволюционировал... В общем, несколько извращенная теория Дарвина.
А вот с происхождением земли сложнее... Предпочитаю об этом не думать...
Lessja
Цитата
Боженька создал за 6 дней, на седьмой он создал Doom Metal, сидел один и грузился.

руки чесались... And on the 8th day God created rock'n'roll!©KISS biggrin.gif

Много загадок таит наше прошлое, но мне куда более интересно, что будет с человечеством через миллионы и миллиарды лет, чем то, что с ним было.
От обезьяны, от свиньи... На становление человека до того момента, как он превратился в то, что есть сейчас, влияло слишком многое, слишком мелкие процессы могли иметь грандиозные эффекты. Одним Дарвином тут не обойтись.
P}{AN†<¤>M
Если брать в счёт развитие земли, то я тогда Дуалист идея+материя
А если брать в счёт развитие человека, то тому же "человеку ошибаться свойственно". Ещё не известно кто от кого произошёл обезьяна от человека или человек от обезьяны... rolleyes.gif
Cold of Steel
Терия Дарвина и т.п. и и т.д. это конечно, замечательно, но меня всегда волновал только один вопрос, откуда на Земле зародилась сама жизнь? вот эта самое пеервое простейшее существо....То что эволюция двигалась дальше это мне понятно, но вот этот вопрос для меня загадка....
Steamer
Cold of Steel
Цитата
откуда на Земле зародилась сама жизнь? вот эта самое пеервое простейшее существо....
Есть версия, что с осколком метеорита. Или внеземные цивилизации посеяли споры протоплазмы smile.gif
Lord Grief
Steamer
Цитата
Есть версия, что с осколком метеорита.

кстати вполне реально, я хоть и не фаталист и не детерминист, но случай тут тоже мог иметь место. Собственно о происхождении цветковых растений и насекомых тож ни чего толком не известно.
Romadera
Цитата
Есть версия, что с осколком метеорита. Или внеземные цивилизации посеяли споры протоплазмы

Пардон, а там она откуда взялась? Таким образом она не зародилась, а появилась на земле, но откуда же она взялась изначально во вселенной?
Steamer
Romadera
Цитата
Пардон, а там она откуда взялась?
ХЗ. Это вопрос с биологам/астрономам/фантастам. Думаю, никто не даст определенного ответа, а частные версии таковыми и останутся.
Цитата
но откуда же она взялась изначально во вселенной?
Встречный вопрос - а откуда появилась вселенная? smile.gif))
Romadera
Нехорошо отвечать вопросом на вопрос smile.gif, но
Цитата
а откуда появилась вселенная?

А что есть вселенная?
Пространство, ничто, вакуум. А вот откуда взялось в ней хоть что-то от чёрных дыр до жизни и звёзд это уже другой вопрос...

*ностальгия поимела Ромадеру - на своём выпускном она всю ночь обсуждала этот вопрос ohmy.gif *
Ketzer
ежели подходить к обсуждению серьезно, то все теории будут сводиться к двум - креативизму и к теории дарвина. вот тут неплохая критика креативизма, затрагивающая и эволюционную терию. http://www.atheism.ru/library/Atheolog_3.phtml#smith
сам я панспермист.
Romadera
Цитата
все теории будут сводиться к двум - креативизму и к теории дарвина

К трём, если не ошибаюсь - к эволюционной (дедушка Дарвин), божетсвенной (креативизм) и "внеземной" (инопланетяне, метеориты...).

...и почему я на обществознании рисовала карикатуры и слушала плеер?..
Ketzer
Romadera

я в том смысле, что "само" и "не само". хотя, вот вам случай подтверждения дарвинизма - моя соседка однозначно самозародилась из помойного ведра.
Schwarzer Engel
Лично я думаю, что жизнь на земле зародилась так: Где то в космосе летал какой ни будь вирус (или т.п.). Как-то он попал на нашу планету и начал развиваться, мутировать.
Если говорят, что вселенная бесконечная, значит ещё хотя бы на одной планете есть жизнь, может не такая как у нас, но есть.
Аспид~Медицынский
ага...с возрастом я все более придерживаюсь теории отом, что жизнь на земле произошла из наэлектризованой грозой молекулы белка)))

Звучит странно, но от етого наиболее правдоподобно))))
Margo
Хм... чисто одной теории я не придерживаюсь..
Мне больше по душе смешение панспермии ("космическая теория") и биохимической эволюции.
ShiNya~Tera4i,
Цитата(ShiNya~Tera4i) [snapback]111393[/snapback]
жизнь на земле произошла из наэлектризованой грозой молекулы белка)))

А можно хотя бы немножко просветить меня насчёт этого процесса?))
Pet sematary
Цитата(Margo) [snapback]111409[/snapback]

ShiNya~Tera4i,

Цитата(ShiNya~Tera4i)
жизнь на земле произошла из наэлектризованой грозой молекулы белка)))

А можно хотя бы немножко просветить меня насчёт этого процесса?))

ага, я думаю всем будет интересно, первый раз встречаю такую своеобразную точку зрения)

сама более склонна к иноземному возникновению жизни.
Аспид~Медицынский
хх)))
отвечаю всем)))

Короче, история такова: изначально была только атмосфера. В силу "природных катаклизмов" начали появляться всяческие облака и конденсироваться вода.*думаю, я здесь мало что смогу пояснить, ибо в последний раз сталкивался с практической физикой шесть лет назад)))
Вода конденсируется, скапливается в естественные емкостй- неровности скалистой почвы *госпади, какая почва...голая скала...*))
И тогдаааа, самое интересное. потому что эта вода не могда собой предствлять воду в том понимании, в котором мы понимаем ее сейчас. Ученые придерживабтся термина "первичный суп". Ето разведенные в среднем электролите молекулы-атомы и всякая такая фигня. *вода - электролит средней электропроводности, все помнят?))

Ну так вот. Естественно, в то время происходили грозы. С молниями))
Какая-нить шальная молния фигакнула в етот средний электролит и молекулы-атомы под воздействием статического электричества притянулись в рандомном порядке)))
Так появилась молекула белка) Простого какого-нить...я даже и не знаю, что привести в пример *химия была тогда же, когда и физика в последний раз))))*

*знаете, помоему, это полная бредятина..но теоретически, она возможна)))мало того, она довольно подробно излагается и у меня нет причин не верить в етот бред))))*
C-Kitte
Цитата(Аспид~Медицынский @ 8.06.2007 - 22:28) [snapback]111671[/snapback]

...Какая-нить шальная молния фигакнула в етот средний электролит и молекулы-атомы под воздействием статического электричества притянулись в рандомном порядке)))
Так появилась молекула белка) ...


Теория конечно интересная, но многие ученые утверждают, что «случайное формирование фермента почти невозможно, а потому, и абиогенез (т.е. возникновение живого из неживого) невозможен».

Обычно критика приведенной Вами теории похожа на это:
Вычисления утверждают, что вероятность случайного возникновения белка длинной в 300 аминокислот (скажем фермента как карбоксипептидаза) равна (1/20)^300 или 1 шанс из 2,04*10^390, что является удивительно и умопомрачительно невероятным. Затем, это усугубляется дополнительными вероятностями возникновения 400 или около того подобных ферментов до тех пор, пока результат не становиться таким огромным, что просто размышление над таким числом приведет к вытеканию вашего мозга через уши. Это создает впечатление, что формирование даже самого маленького организма абсолютно невозможно.

Сам же я придерживаюсь похожего на креационистский подхода.
Rotten
Сейчас смеюсь...вспомнила, что в детсаде была уверена, что человек произошел от птерадактиля)А лопатки на спине-остатки крыльев=)
C-Kitte
Цитата(Rotten @ 15.06.2007 - 20:08) [snapback]112218[/snapback]

Сейчас смеюсь...вспомнила, что в детсаде была уверена, что человек произошел от птерадактиля)А лопатки на спине-остатки крыльев=)


Создание света???

над седой равниной моря гордо реет птеродактиль
черной молнии подобный в протоплазменных сполохах
... ... ...
птеродактиль реет гордо с криком
пьяного ивана разгоняя тучи серы над первичным
окияном цунамично-депрессивным...
(С) мне неизвестен((

The last pterodactyl?
The report says the creature had a long neck and sharp teeth. It was allegedly livid black, looked like a bat, and its membranous skin was thick and oily. Witnesses reportedly said that when the creature reached the light it showed signs of life by shaking its wings, but it died soon after, uttering a hoarse cry. Its wingspan was 3.22 meters (about 10 feet 7 inches).
(С) The Illustrated London News of February 9, 1856 (p. 166)
КсюWolff
я считаю пусть в школьных учебниках пишут разные теории о происхождении Земли,а ученики сами пусть выбирают,какому мнению придерживатся.
Fremde Venus
Цитата(Cold of Steel @ 20.03.2006 - 13:47) [snapback]50855[/snapback]

Терия Дарвина и т.п. и и т.д. это конечно, замечательно, но меня всегда волновал только один вопрос, откуда на Земле зародилась сама жизнь? вот эта самое пеервое простейшее существо....То что эволюция двигалась дальше это мне понятно, но вот этот вопрос для меня загадка....

Если Вам правда интересно, то теория эволюции, палеонтология, эволюционная генетика..... Изучайте. А рассуждать с потолка бессмысленно! biggrin.gif
Для дилетантов рекомендую Азимова ( я сама дилетант). По крайней мере, там здравые идеи. Хотя настоящие ученые, прочитав ваш спор, обхохочутся!!
Animus Ater
Цитата(Fremde Venus) [snapback]186296[/snapback]
Для дилетантов рекомендую Азимова ( я сама дилетант). По крайней мере, там здравые идеи
Исаак Юдович, кажется, излагал общепринятую научную точку зрения. Я её тоже придерживаюсь, наверное.
Также Лем интересно рассуждал на эту тему (например, в сборнике "Библиотека XXI века", статья Das kreative Vernichtungsprinzip)
Своё понимание вкратце расскажу так:
Сначала было Абсолютное Ничто, то есть, не было пространства-времени, т.к. всё вещество было (хотя, не совсем уместно говорить "было", ибо не было вещества как такового) бесконечно сжато. Возможно, перед этим состоянием был иной цикл, в конце которого вещество было сжато до гравитационного радиуса. То есть, была одна вселенская чёрная дыра. Возможно (моё мнение), что существует некий предел сжатия, при достижении которого происходит т.н. Большой Взрыв и всё это пространство-время-материя снова возникает и расширяется. С какой скоростью это происходит, неизвестно, да и вполне может не иметь смысла, т.к. скорость зависит от времени, которое тоже зависит от иной субъективности... Не суть важно. Далее материя под действием сил тяготения образует области сгущения - семьи галактик (или ещё боле крупные образования - чёрт знает, сколько может быть этих уровней), которые отдаляются, вращаясь, от центра Вселенной. Почему возникает вращение тоже нельзя сказать. Возможно, никакого вращения и нет, и это только нам кажется. В итоге обособляются спиральные галактики (или иной формы... главное что у них есть центр масс и, скорей всего, ось вращения...), внутри них - рукава сгущения звёздной массы. Там происходят всякие процессы, в ходе которых появляются звёзды. Точнее, протосолярные облака. И вот, в центре такого облака возникло Солнце, вокруг него вращались новые сгустки вещества, ставшие планетами. В центре облака происходили термоядерные реакции, вокруг же температура была более низкой, поэтому вещество и затвердело в планеты. Существуют и двойные звёзды, вращающиеся вокруг центра масс, то есть, иногда облако, возможно, раздваивалось на два ядра... Ладно... Образовалась Земля. По мере остывания (Солнце в течение этих нескольких миллиардов лет постепенно выгорало. А вероятно и орбита Земли от него удалялась, т.к. вещество продолжало разбегаться), Земля приобретала условия для возможности существования на ней жизни. Органической. На основе жидкой воды. Возникает вопрос - откуда взялась жизнь, ведь, как говорилось, бесконечно низка вероятность случайного построения молекулы белка. Однако, так и происходило, по видимому. Пусть даже конкретно на Землю жизнь попала извне, но где-то она всё равно возникла. Совершенно случайно. В конце концов, существует исчислимое миллиардами множество галактик, в них ещё большее количество звёзд. Как бы ни была низка вероятность, она есть. Понятно, что жизнь - редчайшее явление во Вселенной. Может даже единственное (но я думаю, что всё же не единственное). У нас дело дошло даже до эволюции и возникновения разума... Где-то жизнь погибла намного раньше... А может наоборот развивалась намного эффективнее. В любом случае, всё это есть результат неимоверно длинного ряда случайностей...
Glenn Witcher
Цитата(КсюWolff @ 29.12.2008 - 17:14) [snapback]186067[/snapback]

я считаю пусть в школьных учебниках пишут разные теории о происхождении Земли,а ученики сами пусть выбирают,какому мнению придерживатся.

Зачем детям забивать голову фольклором под видом науки?
И почему бы не преподавать еще и учения какого-нибудь племени Мумба-Юмба?
Fremde Venus
Цитата(Animus Ater @ 31.12.2008 - 00:37) [snapback]186359[/snapback]

То есть, была одна вселенская чёрная дыра. Возможно (моё мнение), что существует некий предел сжатия, при достижении которого происходит т.н. Большой Взрыв и всё это пространство-время-материя снова возникает и расширяется. С какой скоростью это происходит, неизвестно, да и вполне может не иметь смысла, т.к. скорость зависит от времени, которое тоже зависит от иной субъективности... Не суть важно. Далее материя под действием сил тяготения образует области сгущения - семьи галактик (или ещё боле крупные образования - чёрт знает, сколько может быть этих уровней), которые отдаляются, вращаясь, от центра Вселенной. Почему возникает вращение тоже нельзя сказать. Возможно, никакого вращения и нет, и это только нам кажется. В итоге обособляются спиральные галактики (или иной формы... главное что у них есть центр масс и, скорей всего, ось вращения...), внутри них - рукава сгущения звёздной массы. Там происходят всякие процессы, в ходе которых появляются звёзды. Точнее, протосолярные облака. И вот, в центре такого облака возникло Солнце, вокруг него вращались новые сгустки вещества, ставшие планетами. В центре облака происходили термоядерные реакции, вокруг же температура была более низкой, поэтому вещество и затвердело в планеты. Существуют и двойные звёзды, вращающиеся вокруг центра масс, то есть, иногда облако, возможно, раздваивалось на два ядра... Ладно... Образовалась Земля. По мере остывания (Солнце в течение этих нескольких миллиардов лет постепенно выгорало. А вероятно и орбита Земли от него удалялась, т.к. вещество продолжало разбегаться), Земля приобретала условия для возможности существования на ней жизни. Органической. На основе жидкой воды. Возникает вопрос - откуда взялась жизнь, ведь, как говорилось, бесконечно низка вероятность случайного построения молекулы белка. Однако, так и происходило, по видимому. Пусть даже конкретно на Землю жизнь попала извне, но где-то она всё равно возникла. Совершенно случайно. В конце концов, существует исчислимое миллиардами множество галактик, в них ещё большее количество звёзд. Как бы ни была низка вероятность, она есть. Понятно, что жизнь - редчайшее явление во Вселенной. Может даже единственное (но я думаю, что всё же не единственное). У нас дело дошло даже до эволюции и возникновения разума... Где-то жизнь погибла намного раньше... А может наоборот развивалась намного эффективнее. В любом случае, всё это есть результат неимоверно длинного ряда случайностей...

Вы излагаете практически точки зрения авторов учебников (с некоторыми добавлениями), которых в этой теме нещадно критикуют. В общем, эта теория общепринята. Однако, мне кажется, все гораздо сложнее. На эту тему можно рассуждать, обладая обширными знаниями в физике и матматики (какими я к сожалению пока не обладаю huh.gif ) И я уверена, что серьезные ученые, прочитав написанное здесь, обхохочутся biggrin.gif
Onderan000
Ни во всякие там астероиды,"большие" взрывы,ни в создание богом Земли за 6 дней не верю...Кто то себе вбил в голову,написал книгу,пропустил через СМИ,срубил деньги,а люди слепо верят...
a kappella
Цитата(Onderan000 @ 19.04.2009 - 07:43) *
Кто то себе вбил в голову,написал книгу,пропустил через СМИ,срубил деньги,а люди слепо верят...

ну и тогда какая твоя теория, если теорию "большого взрыва" считаешь пиар-ходом...
Onderan000
своих версий нету...меня не сильно интересует что и как было.Интересно что будет дальше...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.