Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гуманизм.
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
CheRtovka
Сейчас все, или почти все, уж во вском случае "цивилизованные" страны реализуют конецепцию гуманизма.

Гуманизм - идеология и практика, основанные на принципах равенства, справедливости, рассматривающие человека как высшую ценность.

Один факт вызывает у меня большие вопросы. Продвигается, что все люди равны, братья и т.п проповедовалась в основном христианством, и его течениями. Шел прогресс, ничего не стояло на месте и, наконец, получили:

Если раньше в соответствии с теорией эволюции происходил естественный отбор - слабые умирали, сильные выживали и давали сильное потомство. Больные же люди были обречены (имею ввиду не легкие заболевания, а патологические болезни - все задержки умственного развития (дауны, дибилизм, какая-нибудь, с физическими увечьями и т.п.).
Медицина, подвергаясь влиянию гос-ва, которое тратит бешенные деньги на содержание таких людей и их лечение, подвергаясь влиянию родных, безусловно,которые не желают видеть смерть близкого, дарит жизнь и борется за нее.... для этих вполне бесполезных людей.
Смертельно больные люди... для чегно поддерживать их жизнь? Если смерть неизбежна...от диагноза не убежишь.
Помимо всего эти больные люди - губят генофонд человечества.

Еще одна проблема "цивилизованных" стран - "халявщики" (не знаю, как сказать по-другому)) ), да попрошайки, одни из них всю жизнь живут на социальные пособия ,другие за чужой счет. Всегда знакомый принцип "не работаешь - не ешь", уже не актуален.

Так почему мы должны терпеть такую несправедливость? Ведь все деньги выделенные на бесполезных людей, могли бы пойти на более благие дела...Больше медперсоналу, военным... Больше домов и всего-всего, что лишь задерживает наше развитие.
Гуманизм ,звучит очень....фанатастично и утопично. Зачем и как общество с гос-вом должно тянуть того , кто сам не хочет посодействовать этому.(бомжам , наркоманам и т.д.)
Что думае о развитии такого гуманизма у нас в России?
Справедливо ли действительно поддерживать каждый организм на нашей планете, который является бесполезным, однако, давать умирать множесту другим?
Интересно...господа.
Lessja
Тема слишком сложна для обсуждения в рамках форумного общения. При подобных дискуссиях надо стоять лицом к лицу, говорить, перебивая, жестикулировать =)
Однако, один вопрос: представьте, что Вы вдруг оказались в роли "бесполезного" члена общества (инвалид, например) . Вы всё так же будете отстаивать идею естесственного отбора? =)
CheRtovka
hauptACHTUNG
Ну тема будет не так уж и сложна...если попытаться растолковать все...нормально)

Цитата
Вы вдруг оказались в роли "бесполезного" члена общества

Ну да, я была уверена, что этого вопроса мне не избежать)
Заранее всегда занала ответ. Случись со мной что-либо, после чего я бы стала весьма немощным и бесполезнм человеком... скажите есть ли смысл продолжать сущестсвоать а не жить? Приченять вред и боль лишь моим дорогим людям? Нет.
Я бы скорее предпочла быть тихо мирно "усыпленной" в хороших условиях(клинике, например), но при отказе сделала бы все возможное дабы прекратить жить.
Lessja
CheRtovka
Цитата
Я бы скорее предпочла быть тихо мирно "усыпленной" в хороших условиях(клинике, например), но при отказе сделала бы все возможное дабы прекратить жить.

На тихо-мирно-усыпленной государство вынуждено было бы потратить немалые деньги, так что в обществе естесственного отбора Вас точно ждал бы отказ.
Что же до самопального суицида, то это выход, не спорю. Но Ваши чувства в момент, когда Вы понимаете, что из человека Вы превращаетесь в отброс, что после нескольких лет любви друзей и родных Вы теперь ненужное существо?
А если таким "ненужным" стал Ваш близкий друг, любимый, мать?
RED
hauptACHTUNG
Цитата
Тема слишком сложна для обсуждения в рамках форумного общения.

Не так уж и сложна. Гуманизм ,как таковой ,не более чем иллюзия ,которой тешат себя политики ,принимая соответствующие законы ,опираясь на средства налогоплательщиков, и налогоплательщики ,равнодушно проходя мимо тех же калек с мыслью "А что я? Я исправно плачу налоги." Это на государственном уровне.
А на бытовом - торжество гуманизма ,я думаю ,наступит нескоро. Нет ,конечно,старушек через дорогу будут переводить исправно ,тот кто никуда не торопится biggrin.gif . Но как только появится ,хоть малейший намек на угрозу собственному благополучию человек превратися в обыкновенное животное ,участвующее в естественном отборе. Примеры?
Лет 7 назад в Минске толпа ,пытаясь укрыться от дождя в подземном перходе задавила 50 человек. Почти все погибшие были девушками лет 14-17. Выжили сильнейшие!
Цитата
А если таким "ненужным" стал Ваш близкий друг, любимый, мать? 

Вопрос некорректен - отношение к близким людям не имеет никакого отношения к гуманизму потому ,что они ,впервую очередь, близкие.
Так же некорректны вопросы и об отношении к себе - Любимому(й).
Напомню
Цитата
Гуманизм - идеология и практика, основанные на принципах равенства, справедливости, рассматривающие человека как высшую ценность.
CheRtovka
Цитата
На тихо-мирно-усыпленной государство вынуждено было бы потратить немалые деньги

Хм, думаю куда меньше...чем на содержание таких организмов. Необязательно же истольвозать супер новейшие технологии...просто превышение дозы, любого сильнодействующего снотворного в перемешку с каким-нибудь ядом))) внутревенно. Это вобщем-то не проблема)

Цитата
Но Ваши чувства в момент, когда Вы понимаете, что из человека Вы превращаетесь в отброс

Важно именно, что превращаюсь, тогда я буду мало того ненужное существо моим любимым людям, я буду не нужна прежде всего себе самой.
Страх, не спорю, что как бы мы не говорили, будто не боимся...страх есть.Он будет. Но реальней надо смотреть на вещи, больше всего в жизни не хочу быть обузой.

Цитата
А если таким "ненужным" стал Ваш близкий друг, любимый, мать?

Об этом я тоже говорила, что близкие буду поддерживать жизнь, нужных им людям.
В этой ситуации я снова думаю о том, что этот человек будет бесполезным.
Что бы я могла сделать? Поддерживать бесполезность? Мучить нужного NN человека исскуственным питанием всего-навсего при помощи...мааленькой иголочки и трубочки?? Я лишь снова принимаю позицию жертвы этих увечий...и говорю, что лучший выход- отбор.
Вашу позицию я понять не могу? Что Вы думаете и о гуманизме в целом?)
Flame
"Ты можешь возвращать жизнь, Фродо? Тогда не спеши осуждать на смерть"
Д.Р.Р. Толкиен (с)
Убийство (даже эвтаназия) - это ужасно. Жить хотят все. И сильно болеющие люди.
А гуманизма в общем понятии быть не может. У каждого своё собственное понимание. И пересечение похожих понятий, принципов и образуют общую категорию.
Я думаю, что только узнав мнение всех, Вы сможете сформулировать для себя более или менее общее представление о том, что такое гуманизм.
CheRtovka
Цитата
Жить хотят все. И сильно болеющие люди.

Нет. С этим я могу поспорить)
Жить-то все не хотят. Довольно парадоксально, что живенькие люди...не хотят, а тяжело больные, которые в принципе не соображают, что они, кто они... забывают как глотать...где находится туалет и вообще какой век на дворе...плолне могут и иметь желание.
Да дело не в их желании, дело в возможной деградации или прогрессе человечества.
Я не говорю, что надо устроить массовый растрел)...нет.
Вот именно, что в данном вопросе меня интересует мнение не большинства, а вообще, людей.
Steamer
CheRtovka, почитай эту тему - Эвтаназия. Там уже многое сказано.
CheRtovka
Steamer
Эвтаназия- Это часть. Это выход лишь из одной проблемы в целом букете. Здесь речь лишь о смертельно больных.
Я же хотела поговорить нетолько о вечно прикованных к койкам.
Моя тема гуманизм)

З.Ы. Ту тему я местами читала...
Lessja
RED, вопрос был задан несколько в иной плоскости. Ну да ладно.

CheRtovka, а зачем такому государству вообще на "ненужных" тратить хоть копейку, хоть секунду? Если идти, то идти до конца. =)

Моя позиция проста: каждый человек в этом мире - сам за себя, а иллюзия единства, гуманизма, взаимопомощи и сострадания в первую очередь является иллюзией. Am Ende stehe ich... allein wink.gif

RED
Steamer
Цитата
CheRtovka, почитай эту тему - Эвтаназия. Там уже многое сказано.

Эвтаназия - очень частный случай ,CheRtovka невольно просто несколько сузила тему.

hauptACHTUNG
Цитата
иллюзия единства, гуманизма, взаимопомощи и сострадания в первую очередь является иллюзией.

Очевидно ты имела ввиду - идею ,а не иллюзию. smile.gif
Что касается гуманизма ,как набора идеалов ,то ,конечно же, он необходим.Это как максима о водке и бабах. wink.gif Должен же человек стремиться к чему то светлому и возвышенному. rolleyes.gif
Lessja
RED, ахха, слова перепутала =) Они похожие такие, оба с "и" начинаются... =)
Если я так выразилась, значит я именно это хотела сказать.
RED
hauptACHTUNG

Цитата
Они похожие такие, оба с "и" начинаются...

Окрою тебе страшную тайну - они еще и на "я" заканчиваются. wink.gif
Цитата
Если я так выразилась, значит я именно это хотела сказать.

То что иллюзия является иллюзией? biggrin.gif Глубокомысленное замечание. smile.gif И кто бы мог подумать?! 13.gif
Или это из разряда опечаток "по Фрейду"?

Lessja
RED, спасибо, Пендальф, ты изменил мою жизнь к лучшему =)

Моя имха была такова: иллюзия всеобщей благости приятна и, возможно, нужна время от времени, но так как она всё же иллюзия, а это для меня очевидно, доверять ей не стоит и рассчитывать надо только на себя самого.
RED
hauptACHTUNG
Цитата
RED, спасибо, Пендальф, ты изменил мою жизнь к лучшему

Да куда уж мне rolleyes.gif ,определенный тип людей может изменить только определенный тип земляных помещений biggrin.gif
Цитата
Моя имха была такова

Твоя имха мне была понятна изначально. Впрочем ,из соображений гуманизма biggrin.gif ,оставляю за тобой право на косноязычие. Тем более ты с таким жаром его отстаиваешь biggrin.gif
Lessja
Цитата
определенный тип людей может изменить только определенный тип земляных помещений

гатишшненько. А главное, гуманно-то как =)

Цитата
Твоя имха мне была понятна изначально.

Тогда на кой чОрт бесящее меня буквоедство? Ненавижу объяснять очевидное. mad.gif
Romadera
CheRtovka
Копирайт хоть ставьте иногда, а... Нехорошо wink.gif

Не соглашусь с теми, кто считает гуманизм и равноправие иллюзией. Да, полного соотевтствия этим принципам нет, но и вопиющей несправедливости пока вроде тоже не наблюдается даже у нас. Да, у нас нет транспорта для инвалидов, нет паралемпийских игр, но и смертной казни за инвалидность тоже. При практически равных правах цветёт естественный отбор, да и нельзя у нас по-другому.

В очередной раз посоветую посмотреть фильм "Контракт со смертью" Дмитрия Астрахана. Как раз на эту тему. Неоднозначный фильм, сбивающий с толку как заядлых гуманистов, так и их противников.
RED
Вот еще один пример "торжества" идей гуманизма. В тюрьме умер Слободан Милошевич. Причем, всего несколько дней назад, он просил о предоставлении ему возможности лечения. И все это произошло в самой "продвинутой" стране "цивилизованного" мира - Голландии. Все же "...Какая то в державе Датской гниль...".
У кого то еще могут быть сомнения в иллюзорности идей гуманизма?
Steamer
RED
Цитата
Вот еще один пример "торжества" идей гуманизма. В тюрьме умер Слободан Милошевич. Причем, всего несколько дней назад, он просил о предоставлении ему возможности лечения
Ничего удивительного. Большие политические игры и гуманизм несовместимы.
RED
Steamer
Цитата
Ничего удивительного. Большие политические игры и гуманизм несовместимы.

Именно поэтому идеи гуманизма и являются иллюзорными. Можно еще вспомнить ,что Югославию в свое время бомбили во имя торжества идей гуманизма. ohmy.gif
CheRtovka
Цитата
Должен же человек стремиться к чему то светлому и возвышенному.

Ну а чего тут светлого, простите??
Это порча множества препаратов, денег, сил... и все зря, ибо люди никчемны эти. Неужели эллементарный даун сделает что-либо на благо человечества? Нет, конечно...
Разве это светло..?

Цитата
рассчитывать надо только на себя самого.

Если бы, конечно ,столь любвеобильные люди, желающие защитить к примеру собственное дитятко с неизлечинмым умоотклонением и отсутсвием правой руки и слевого уха, вместе со слухом, ипользовали лишь свои силы, хехе...народную медицину)) Другое дело.
Тогда можно сказать ,что надо быть самим за себя и все так делают, в том случае я бы не подняла эту тему. Но всегда, везде и все нуждаются в посторонней помощи.
RED
CheRtovka
Цитата
Ну а чего тут светлого, простите??

Светлого тут того ,что ,в идеале ,люди будут испытывать радость ,помогая друг другу. Или сознание того ,что ты можешь рассчитывать на помощь других ,огорчительно? wink.gif
Batory
CheRtovka
Как писал Ницше, что гуманиз и христианство - это всё для слабых людей!
CheRtovka
Цитата
Светлого тут того ,что ,в идеале ,люди будут испытывать радость ,помогая друг другу


Если рассматривать с твоей позиции, радость та будет лишь мнительная, потому что никакой пользы, от несуществующего гуманизма, на самоом деле нет))), для меня это стало бы именно огорчительно.

Ну а если обращаться к людям, поддерживающим эту идею, которые считают что нужно помогать всем хотя бы по-немножку... Скажите много имбицилов вы держите в своей квартире? Какую сумму в месяц вы тратите, на обеспечение даунов? Если хотя бы на эти вопросы вы ответите положительно, тогда имеет смысл гвоорить дальше о том, что общество может само помогать нуждающимся.
Любой может поддерживать гуманизм, пока самого это не косется...и надо будет действовать, а нетолько размышлять об этом.
WitchKa
Помнится, пару месяцев назад в теме "Жестокое обращение с животными" предлагалась идея создать тему "Жестокое обращение с людьми").
И, конечно, вот оно как раз "то самое об этом самом" smile.gif .
Милое такое, смешное слово "гуманизм"...
А человек ведь действительно должен
Цитата

стремиться к чему то светлому и возвышенному.
...

Цитата(CheRtovka) [snapback]49591[/snapback]

Любой может поддерживать гуманизм, пока самого это не косется...

"Гораздо проще полюбить весь мир, чем соседа за стенкой..."(с)
Но не всегда. Это точно smile.gif
Arvit
Самые масштабные гнусности, как правило, устраивались именно под соусом из заявлений о гуманизме. И именно заявления о гуманизме регулярно предваряют самые крупные гадости политического характера.

Вообще-то, правильно было сказано, что гуманизм - абстракция. Хочу добавить, что это еще и отрыжка классического европоцентризма, наравне с "демократией", "свободой слова" и прочими "общечеловеческими ценностями". На практике же, как правило, этот "гуманизм", о котором больше всего кричат дети и выкормыши западноевропейской (я бы сказал, прежде всего, протестантской) модели цивилизационного развития, относится только к "своим". И этот пережиток былого величия Европы, таким образом, превращается в циничное лицемерие. Потому что общественность, средства массовой (дез)информации, политики, домохозяйки, студенты, "зелёные" и всяческая шушера будут вопить о ценности человеческой сущности, о том, что человек - превыше всего... а потом будет объявлено и поддержано: Ирак (Югославия, КНДР, Иран, свой вариант) является государством с негуманным режимом, угрожающим общечеловеческим ценностям в целом и гуманизму как основе государственности в частности, и потому надо срочно разбомбить эти страны, а тех жителей этих стран, кто против, изолировать. Где-нибудь в Гуантанамо. Правильно, что ж они против гуманизма! Непорядок...

Гуманизм в современном мире - это либо наивность, либо ханжество, либо ложь.
Animus Ater
Человечность - очередное пустое и противное слово (наряду с "моралью"), служащее для затуманивания умов людей и управления массами. Все попытки сделать мир лучше приводят к противоположному результату. Современное общество стало слишком сентиментальным, между тем человеческая жизнь не такая уж ценная вещь. По мне, политика не должна никоим образом вмешиваться в духовную жизнь. Всё должно быть пущено на самотёк, тогда всё встанет на свои места. Естественный отбор зря забыли.
Fess
Цитата(Animus Ater @ 2.01.2008 - 20:13) [snapback]132608[/snapback]

Человечность - очередное пустое и противное слово (наряду с "моралью"), служащее для затуманивания умов людей и управления массами. Все попытки сделать мир лучше приводят к противоположному результату.

В глобальном смысле - да. Это понятие сейчас вымазали во все краски. Но для нас-то, "рядовых" граждан, на нашем бытовом уровне оно не потеряло свой первоначальный смысл. В искаженной, может даже в извращенной форме, но гуманизм существует. Единицы посвящают свои жизни делу добра на благо других. И пусть не каждый сможет ответить сколько имбицилов он содержит дома, но помочь ближнему пока еще многие способны. И я бы не стал выступать за естественный отбор, потому как на месте "выбракованного" может оказаться кто угодно, а жалость и сострадание еще никто не отменял. На эту тему много постов в "Эвтаназии". И, как ни странно, еще никто не смог однозначно ответить на вопрос: смогу ли я убить (прямо или косвенно) своего близкого.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.