Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Благородство или...?
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
МенИстрель
Как вы считаете, есть ли в жизни место благородству или крест на нём ставит выгода?..
Incognito
Лично я отвечу фразой из книги "Удушье" - "Век просвещения прошёл - настал век беспросветного невежества"...
ИМХО - Всё хорошо, но в меру...
Nasturciya
Я думаю нынешнему поколению не известно значение слова "благородство"

а если и известно - то единицам.. unsure.gif blink.gif
Pet sematary
Цитата
а если и известно - то единицам.. 

вот именно, что пока кому-то это известно, не все плохо.
Цитата
Век просвещения прошёл - настал век беспросветного невежества

ну скажем и тогда не все благородные были, и сейчас не так уж беспросветно

а вообще я думаю, что большинство ставит крест на благородстве, чаще всего естествнно, из-за выгоды. Но никогда не поверю, что благородных людей нет, они есть.
Cold of Steel
почему же, благородству есть место, как и всему, только ему уделается, к сожалению, не так много времени и места, как хотелось бы....
Nasturciya
Цитата (Pet sematary @ 18.02.2006 - 23:23)

вот именно, что пока кому-то это известно, не все плохо.

нет.ничего хорошего... всё уходит и забывается в нашей жизни... к примеру даже те же.. ну возьмём древне-русский инструмент - гусли...
ими никто не пользуется..
вот и забыли..

и вообще, скоро будет конец света...
Полярный_Волк
А мен вот кажется, что самое прекрасно и красивое никуда не исчезло, так же как и честь,лагородство, любовь... просто мы разучиись их видеть(
Pet sematary
Цитата
ну возьмём древне-русский инструмент - гусли...

не волнуйся, не забудут. Есть люди кот. умеют на них играть, и есть школы, где учат играть.
Цитата
всё уходит и забывается в нашей жизни

нет, неправда. что-то конечно забывается, но не все!! тем более прекрасное. Если даже забудется, потом обязательно вспомнится!
Цитата
самое прекрасно и красивое никуда не исчезло, так же как и честь,лагородство, любовь

поддерживаю
Энн Клер
Pet sematary
Цитата
пока кому-то это известно, не все плохо.

ты меня радуешь
Полярный_Волк
Цитата
самое прекрасно и красивое никуда не исчезло, так же как и честь,лагородство, любовь... просто мы разучиись их видеть

I'm with you. Самый лучший пост на тему!

CheRtovka
Цитата
нет.ничего хорошего... всё уходит и забывается в нашей жизни... к примеру даже те же.. ну возьмём древне-русский инструмент - гусли...
ими никто не пользуется..
вот и забыли..

Давайте еще плуг вспомним... Скажем,что при усиленной урбанизации все вековые приборы, используемые для селького хозяйства, пропадают в своем роде, и становятся антиквариатами biggrin.gif

Мне кажется что благородство никуда не исчезло, просто-напросто стало проявляться в меньших колличествах у человека. Каждого, повторяю каждого, можно посчитать благородным в тех или иных действиях.
Еще проблема в том, что очень многие уподобляются "отрицательным" героям, как нарочно, так и непроизвольно поддаваясь собственной выгоде.
Но как были благородные люди, так они и будут. Нельзя же говорить, что раньше их было прям-таки очень много... Те же самые рыцари))) Они были благородны в своих идеях, но зачастую грязны в своих действиях.
Romadera
А кто мне в двух словах может сказать, что же это такое - благородство? Честь, совесть? В принципе, в основе своей, благородство было своего рода самолюбованием а-ля "Мама, посмотри, какой я прикольный"(с). А сейчас подобные проявления не вызовут должной реакции - это будет воспринято как бесхребетность в лучшем случае.
TDSoul
Довольно спорный вопрос...
Не думаю,что имеет смысл разделять понятие благородства по временным периодам...Во все времена люди точно так же,как и сегодня были беспросветно эгоистическими созданиями,придумавшими понятие благородства исключительно для удовлетворения своих личных амбиций...
Подумайте сами:благородство условное понятие пределы которого его весьма широки...
Полярный Волк пишет :
Цитата
А мен вот кажется, что самое прекрасно и красивое никуда не исчезло, так же как и честь,лагородство, любовь...

но что,если взглянуть на это с другой стороны...
Эта троица качеств придумана человеком для себя. По сути,это тоже проявление эгоизма:человек хочет любви,потому что ему необходимо иметь в постоянно меняющемся мире некую точку опоры,отсчета.

Человеку необходимы элементы постоянства в личной жизне,что бы банально не сойти с ума(всомните,у большинства великих,никогда не отличавшихся скромностью в личной жизни,обязательо был определенный фаворит.
Человеку нужно благородство исключительно для того,что бы заставить заткнуться совесть и погасить свой внутренний дискомфорт...
Человеку нужна честь,что бы его жизнь была острее... Банальнейший пример:каждый хоть раз в жизне сидел на вынужненой диете,для здоровья/похудения/любопытства и знает,что при самоограничении всегда приходит чувство внутренней самоудовлетворенности.Тут тоже самое...

Думаю,что все уже поняли,к чему я клоню...
Благородство-это всего лишь еще одно выражение нашего эгоизма...
Romadera
Цитата
Человеку нужна честь,что бы его жизнь была острее...

Цитата
Человеку нужно благородство исключительно для того,что бы заставить заткнуться совесть и погасить свой внутренний дискомфорт...

То есть благородство/гордость/честь можно отнести к самовнушению, искусственным понятиям, призваным оберегать психику и добавлять в жизнь красочности. Но, по-скольку это является фактически вымышленными явлениями, фантомами, то можно сказать, что в чистом виде чести/благородства и пр. не существует?
CheRtovka
Romadera
Почти в двух словах от меня) :
Благородный человек знает только долг, низкий человек знает только выгоду.

Цитата
Благородство-это всего лишь еще одно выражение нашего эгоизма...

Хех ,верным можно считать и это рассуждение.
Скажем так: люди делают благородные поступки,чтобы прославится благородцами.
В этом случае- эгоизм.)
TDSoul
Romadera
Цитата
То есть благородство/гордость/честь можно отнести к самовнушению, искусственным понятиям, призваным оберегать психику и добавлять в жизнь красочности. Но, по-скольку это является фактически вымышленными явлениями, фантомами, то можно сказать, что в чистом виде чести/благородства и пр. не существует?

Можно и так сказать...
Но учитывая,что весь цивилизваный мир построен на вымышленных принципах(тех же законах),благородство/гордость/честь не более,но и не менее реальны,чем все наше общество...

Раз уж разговор зашел,то стоит заметить,что из всех живых существ лишь люди смогли создать цивилизацию,благодаря сложности своего сознания.
То есть,если отбросить все факторы,кроме духовных,то вся наша цивилизация основана на сложнейшей системе комплексов,фобий и стремлений, порожденных вечно мечущимся вутренним миром человека,стремящегося упорядочить свою жизнь ... Создать для себя иллюзию гармонии и стабильности в вечноменяющемся мире...

Вспомним те же заповеди Ветхого Завета.Ни убий,Ни укради,Ни прелюбодействуй и т.д. Не законы,но религионые убеждения, те же моральные принципы,если хотите...
Откуда они пошли,если трезво подумать,не отталкиваясь от религиозного бреда. Не стоит забывать,что у большинства народов мира, законы и общественные принципы были заложены религией,а жрецы практически везде были самым обеспеченым и уважаемым слоем общества.А главное им было,что терять. Их фобии и амбиции были максимальными для своего времени.
Не убий => страх человека перед насильственной смертью
Не укради => общество не хотело жить в страхе потерять что-то нажитое
Ни прелюбодействуй => устаивая семейную жизнь,никто е хотел застать свою жену с соседом (скорее жену,нежели мужа.Если память мне не изменяет,то конкретно у еврейского народа,которому и пренадлежит ветхий завет, царил патриархат,а значит и принципы не могли формироваться слабым полом).
Пологаю,что остальные семь приводить нет нужды,все и так очевидно...

Так вот,обсуждаемое нами благородство чудесно вписывается с обрисованую мной только что картину...Цивилизация создана фобиями,желаниями и эгоизмом,они же стоят и за большинством ее аспектов...
Romadera
Цитата
Цивилизация создана фобиями,желаниями и эгоизмом,они же стоят и за большинством ее аспектов...

blink.gif Мдя, а я считала себя самой циничной на этом форуме...
Получается, ты отрицаешь мораль в чистом виде во всех её видах? То есть человек поступает тем или иным образом, только из страха оказаться в аналогичной ситуации? Своеобразный принцип "ты мне, я - тебе". Хорошо, а почему же тогда что-то не может ударить или убить бездомное животное? Уж не из страха ли, что оно в таком случае будет иметь право на сатисфакцию?
TDSoul
Цитата
Хорошо, а почему же тогда что-то не может ударить или убить бездомное животное? Уж не из страха ли, что оно в таком случае будет иметь право на сатисфакцию?


Ок,давай рассморим все аспекты ситуации с эмоциональной точки зрения ...

Животные подвластны инстинктам,но не имеют интеллекта(точнее имеют,но в зачаточной стадии)...
Когда животному нужно есть,оно пойдет и возьмет еду.Оно не будет никого спрашивать,или замарачиваться иным образом.
Когда животное чувствует потребность в продолжении рода,оно просто найдет особь противоположенного.
Когда животное защищает свое жилище,Но понимая,что слабее,будет защищать уже свою собственную жизнь,или в страхе убегать...
(Естественно,все это действенно только для животных,не прошедших человеческую дрессировку)
Ими движут инстинкты и страхи.

Что же будет,когда мы примерием это на людей....?
Когда взрослый человек захочет есть,он подет в магазин,выберет себе еду в соответствии с финансовыми возможностями.Маленький ребенок же,просто тянет с полок то,что он хочет съесть,чем постоянно заставляет краснеть своих родителей.Он еще не полноправная часть общества,его инстинкты и страхи пока что главенствуют над разумом.
Когда у человека в подростковом возрасте начинается половое созревание,он не спешит идти по статье 131 (Изнасилование),а строят отношения по законам цивилизованого мира.
Каждый человек,в жизни которого были длительные отношения(хотя бы больше года) знает, что если чем больше люди открывают друг-другу теневые стороны своей души,тем интенсивнее растут их проблемы и уменьшается взаимопонимание...Проще говоря,он боиться одного,она другого,ему нужно одно,ей другое,и т.д.Идет своеобразная игра фобий и желаний между людьми, которая порой,делает дальнейшие совместные отношения невозможными.
Когда в дверь к вам звонит неизвестный человек,вы не выбегаете на лестничную клетку,крича благим матом и с ружьем наперевес... Нет,вы уже связаны некой моралью, понимаете как минимум то,что труп перед дверью создаст вам массу проблем.Хотя,скорее всего,человек будет остановлен не законом,а привитой обществом моралью..,
Маленький же ребенок,увидя человека,который ему не нравиться желает ему только смерти...Правильно,зачем размениваться на мелочи,голодный медведь тоже не жалеет пьяного охотника,верно...?

Думаю,что тут все ясно.Человек приходит в мир свободным от любых норм морали.Он подобен животному.Им руководят фобии и инстинкты. Маленький ребенок подобен животному,он старается получить то,чего хочет любым способом.При воспитании, человеку искусственно навязывают правила игры жизни,заметте, ответственность у детей и взрослых не одинакова.Это не спроста,наивно считать,что четырнадцателетний ребенок не отдает себе ответственности в своих поступках.Отдает целиком и полостью, но его голова еще не так тотально забита искусственностью цивиизации...
Идет систематическая подмена ценостей,вызваная анализом своих фобий:

"увидел еду,схватил,съел" = "заработал,купил съел"

"увидeл особь противоположеного пола,пошел создавать потомство" = "познакомился,начал отнашения,официально связал их браком,пошел создавать потомство"

"Увидел потенциального врага,убил его" = "Увидел потенциального врага, дождался его действий,сообщил охранительным структурам,добился суда,наказал его"

Абсолютно та же самая картина,что и с благородством...Если с пеленок вам будут вбивать его в голову,что это главное в вашей жизне,то проявление оного станет приносить куда большее удовлетворение,нежели любого природного инстинкта...
Romadera
Цитата
Человек приходит в мир свободным от любых норм морали.Он подобен животному.Им руководят фобии и инстинкты.

В чём разница между человеком и животным? Только ли в уровне развития интеллекта? Нет, разница в психике. Что подавляет интинкты? Только ли искусственная мораль и фобии? Если вы (неконкретное обращение) окажитесь на необитаемом сотрове с девушкой, вы её изнасилуете и убьёте только потому что вас за это не накажут? А жалко вам её не будет?..
Цитата
Когда у человека в подростковом возрасте начинается половое созревание,он не спешит идти по статье 131 (Изнасилование),а строят отношения по законам цивилизованого мира.

Вот они, достоинтсва женского пола! tongue.gif Нам оно (статья) грозит в много меньшей степени.
Цитата
Когда взрослый человек захочет есть,он подет в магазин,выберет себе еду в соответствии с финансовыми возможностями

Странно слышать это от человека, контролирующего свой рацион.
Цитата
но его голова еще не так тотально забита искусственностью цивиизации...

Осуждающие нотки? Фтопку цивилизацию?..
TDSoul
Цитата
В чём разница между человеком и животным? Только ли в уровне развития интеллекта? Нет, разница в психике. Что подавляет интинкты? Только ли искусственная мораль и фобии? Если вы (неконкретное обращение) окажитесь на необитаемом сотрове с девушкой, вы её изнасилуете и убьёте только потому что вас за это не накажут? А жалко вам её не будет?..

Само-собой,будет...
Я уже сформировавшийся продукт цивилизации с совестью,моральными принципами,законами,...>
Цитата
Странно слышать это от человека, контролирующего свой рацион.

Цитата
<...
не мыслящий жизнь без ухода со собой,и...>
Цитата
Осуждающие нотки? Фтопку цивилизацию?..

[b]<...прочих ценностей цивилизации...

Все что я могу-это рассуждать,сам же я являюсь точно таким же продуктом современого общества...

Но есть одно "но"... Что,если на этом необитаемом острове оказался бы взрослый человек с психикой ребенка?
Romadera
Цитата
Что,если на этом необитаемом острове оказался бы взрослый человек с психикой ребенка?

Как не все йогурты одинаково полезны, так и не все дети жестоки и беспринципны. Необязательно получить по морде или другим частям тела за убитую кошку, чтобы понять, что так делать нельзя. Зачастую детская нецивилизованность (назовём это так, опираясь на вышеописанное) вызвана отсутствием жизненного опыта,ю проще говоря, дети ещё не знают, что это может быть больно или обидно. Зачастую, но не всегда. *я помню, что я вундеркинд, но всё же...*
Цитата
не мыслящий жизнь без ухода со собой,и прочих ценностей цивилизации.

А я бы не назвала это ценностью цивилизации. Это скорее просто прогибание под её условные рамки. Но вариантов не остаётся...

Цитата
Все что я могу-это рассуждать,сам же я являюсь точно таким же продуктом современого общества...

Повторю свой вопрос, а это плохо?..

З.Ы. Только не надо выносить мне предупреждений за флейм и разведение чата unsure.gif
TDSoul
Цитата
Как не все йогурты одинаково полезны, так и не все дети жестоки и беспринципны. Необязательно получить по морде или другим частям тела за убитую кошку, чтобы понять, что так делать нельзя. Зачастую детская нецивилизованность (назовём это так, опираясь на вышеописанное) вызвана отсутствием жизненного опыта,ю проще говоря, дети ещё не знают, что это может быть больно или обидно. Зачастую, но не всегда. *я помню, что я вундеркинд, но всё же...*

Возможно это и так...
Я не психолог,но знаю,что у маленьких детей поведение сходно с поведением животного,а так же им свойственен некий максимализм...

Цитата
А я бы не назвала это ценностью цивилизации. Это скорее просто прогибание под её условные рамки. Но вариантов не остаётся...

Я немного загнул насчет ценности...
Скорее,как у Паланика:"мыло-критерий цивилизованности"...

Цитата
Повторю свой вопрос, а это плохо?..

Это риторический вопрос...
Цивилизация отобрала у нас одно,что бы дать другое...Хорошо это,или нет неизвестно,но факт,что это сильно выделяет людей на фоне фауны нашей планеты...
Romadera
Цитата
Я не психолог,но знаю,что у маленьких детей поведение сходно с поведением животного,а так же им свойственен некий максимализм...

У совсем маленьких -да. А максимализм свойственен больше подросткам, если на то пошло. Но, раз уж мы проводим параллели между детьми и животными, у первых и интеллектуальное развитие на уровне вторых. Отсюда можно конечно попытаться вывести зависимость морали от этого самого развития, но
Цитата
я являюсь точно таким же продуктом современого общества...
так что сложно предположить, какими бы мы были если бы цивилизация пошла другим путём. Тема для антиутопии...
Цитата
Цивилизация отобрала у нас одно,что бы дать другое...

И что же это она у нас такое хорошее отобрала? Ностальгия по временам, когда самку безнаказанно можно было хватать за волосы и тащить в кусты? wink.gif

Вот что говорит Ожегов: "Благородство -высокая нравственность, самоотверженность и честность". А нравственность - это "внутренние, духовное качества, которыми руководствуется человек, этические нормы". Соответсвенно, понятие "благородство" зыбко и непостоянно, а значит нельзя судить о его уровне и популярности.
TDSoul
Цитата
А максимализм свойственен больше подросткам, если на то пошло.

Не до такой степени...
Забавно,но психооги устанвили,что первой реакцией ребенка на обиду является немедленное желание смерти своему обидчику...
У подростков все не на столько запущено...
Цитата
И что же это она у нас такое хорошее отобрала? Ностальгия впо временам, когда самку безнаказанно можно было хватать за волосы и тащить в кусты?

Она отняла саму возможность жить совсем без морали...Я не пробовал,но может быть мы действительно многое потеряли... ooops.gif
Цитата
"Благородство -высокая нравственность, самоотверженность и честность"

Несчастные благородные люди,как я им сочувствую...
Для поддержания своего статуса им необходимо:
1)заниматься постоянным самоконтролем,цензом мыслей
2)быть ujnjdsvb в любой момент отдать жизнь за незакомого чеовека
3)постоянно портить ее себе излишней честностью...Хотя,с другой стороы,если придерживаться первых двух пунктов,то третий действительно теряет всякую актуальность...
Полярный_Волк
Цитата
Само-собой,будет...

но я поборю вою жалость и не стану бороться с инстинктом)))

Цитата
1)заниматься постоянным самоконтролем,цензом мыслей

Это уже тогда не истинное благородство,это пазёрство)
Romadera
Цитата
но я поборю вою жалость и не стану бороться с инстинктом)))

*записала на листочке: "опасаться Полярника"*
Цитата
Я не пробовал,но может быть мы действительно многое потеряли...

Попробуй на досуге. В рамках закона, конечно. Чёрт, а неплохой эксперимент, сама попробую - ждите газетных заголовков "Аморальная девушка убила 125 кошек за одну ночь"
Что же это мы могли потерять? Если только экстримальность существования. Если вы готовы быть убитым своим же другом ради красивого мобильника или самки - флаг вам в руки...
Цитата
Несчастные благородные люди,как я им сочувствую...

Зато какой понт!.. Оно того стоит. Неужели не приятно оглянуться на свои прошлые поступки, погладить себя по головке (цыц, пошляки!) и порадоваться своему благородству?.. Сейчас начнёте, де позёрство всё это...
Полярный_Волк
Цитата
*записала на листочке: "опасаться Полярника"*

я не об этом)))
Я просто продолжил фразу Соула: "Само-собой,будет..."

Цитата
(цыц, пошляки!)

А я не пошляк, мне можно сказать?)))))
TDSoul
Romadera
Цитата
Если вы готовы быть убитым своим же другом ради красивого мобильника или самки - флаг вам в руки...

Выживает сильнейший...Принцип противоречущий благородству,но тем не менее вечноактуальный...
Просто сегодня для этого используется больше различных уловок...
Цитата
Зато какой понт!..

Чудно,если Ромадера возметься опробовать амораьный(в обсуждаемом смысле) лайфстайл,то ваш покорный берет себе благородство...
На следующей встрече ждите "мистера благородство-2006" cool.gif Полярный_Волк
Цитата
но я поборю вою жалость и не стану бороться с инстинктом)))

ТруЪ!
Сначала изнасилуй,потом после череды оскорблений в твой адрес убей и в конце концов,когда проголодаешься-съешь...Где там у нас темка о роли женщин в обществе... biggrin.gif
Incognito
Цитата
Зачастую детская нецивилизованность (назовём это так, опираясь на вышеописанное) вызвана отсутствием жизненного опыта

Проще говоря - так или иначе кто-нибудь да и привъёт человеку искуственную надстройку т.н. "Благородства"...
... Вот что... надо будет устроить эксперимент cool.gif... Замутить искуственную среду обитания порасти его годик два там... Или сразу на необитаемый остров аки Маугли biggrin.gif...
Полярный_Волк
Цитата
Или сразу на необитаемый остров аки Маугли

Если мне не изменяется память, то маугли не был на необитаемом острове)))

Цитата
На следующей встрече ждите "мистера благородство-2006"  Полярный_Волк

просил бы меня не оскорблять...
Incognito
Цитата
Если мне не изменяется память, то маугли не был на необитаемом острове)))
Не буду разводить оффтоп, но я не это имел ввиду smile.gif... И не имел ввиду жизнь среди животных... Нечто совершенно другое...
Скажем так, надо проверить, будет ли у него превалировать животный инстинкт нежели воспитанность ? (В таком случае - придётся брать экземпляр поболе чем 1-2-х летний, ибо чел и слыхом не слыхивал, что такое воспитанность... хотя, инвариантность возможна), ну всё, затыкаюсь я со своими рассуждениями...
December
Цитата
Как вы считаете, есть ли в жизни место благородству или крест на нём ставит выгода?..

Есть в жизни место благородству, но очень и очень мало, так как в нынешнее время люди жестоки и бездушны. Вроде как будто прогрессируем, а на самом деле уходим на дно((((((
Goth
Цитата(МенИстрель @ 18.02.2006 - 20:48) [snapback]45582[/snapback]

Как вы считаете, есть ли в жизни место благородству или крест на нём ставит выгода?..


благородство - это очень хорошо. и оно есть не во всех. Но. Но. благородство хорошо именно в человеке. в жизни оно немножко неуместно. нет, помогать нужно. помогать родным, близким, друзьям (если они есть). но не всем же подряд. и ещё здесь важно чувство меры. потому людям надо, конечно, помогать надо, но ровно настолько, насколько они этого заслуживают и не больше. это раз. а в поединке благородства и выгоды побеждает всё-таки выгода. Это закон жизни. и это два.
Dark Rose
Жизнь - тоталитарный садомазохизм. Если не ты, то тебя. Так что всякие проявления доброты, милосердия, бескорыстия, искренности и открытости (т.е. благородства в собирательном понятии) существенно мешают движению вперед. Чуть дашь слабину, пожалеешь кого-то и на тебе - этот кто-то уже сидит у тебя на шее и ножки свесил...
Лично я считаю, что благородства достойны только самые близкие и дорогие люди... А в остальном обществе - "С волками жить - по-волчьи выть":(((
Asomircal
Цитата
Если не ты, то тебя

Это очень печально если ты действительно так думаешь. Да с чего так пошло, откуда у всех такие мысли? Да потому что вы сами таким являетесь. Без обид. Кто-то сделал плохо тебе, ты ему в ответ. И так множество раз, множество случаев, множество людей и все сводится к одну-к непониманию, оскорблению и как итог: в наше время люди жестоки и бездушны(с) December.
Мы говорим про общество. А кто есть общество? Вы и есть общество. Его часть, и если каждая маленькая его частичка будет думать про бездушие и жестокость людей, а себя бедного жалеть за то, что ему приходится все это терпеть, что же будет?.. Начинать нужно с себя, относится к окружающим так, как ты хочешь чтобы относились к тебе. Все возвращается, ребят, плохое оно или хорошее. Иногда одна улыбка способна изменить мир)
Lady-charmed
Цитата
в наше время люди жестоки и бездушны(с) December.

Я только одного не могу понять. Вы правда думаете, что вам конкретно не поваезло родиться именно в наше время - самое гадкое и мерзкое? Есть миллион источников, из которых легко понять, что "наше время" было таким всегда, что ничего не меняется, лишь сменяет маски, что нет ничего нового под солнцем.
Просто мы попали именно в эти годы, в начало двадцать первого века и опытно можешь судить только ту среду обитания, которая нам досконально известна.
Кстати, вы зря не читаете предыдущие страницы, там весьма интересная дискуссия развернулась, из которой многое можно почерпнуть.
У нас как всегда идёт смешение и подмена понятий. Благородство - лишь часть того, что мы называем нравственностью, моралью, или самоценное качество? Это склад характера и ума или черта, проявляющая периодчески? В чём оно выражается? Есть ли конкретные его проявления или это только слова?
Первое, что мне приходит на ум при слове "аблагородство" - это дворянские дуэли XIX века, когда подчастую из-за гордости, себялюбия и тщеславия (опять маска-красивое слово для оправдания и скрытия не лучших черт характера) убивали друг друга.
Fleur
Благородство бесспорно должно стоять выше всего, я так считаю. К сожалению, сейчас это понятие почти стерлось из нашей жизни...

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.