Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сожженые на костре.
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2
CheRtovka
Здеь хотела бы поговорить нетолько об инквизиции...) Но и о том большом колличестве жертв, начиная он невинных, так называемых ведьм, продолжая настоящими ...и заканчивая сожженными легендами.

Сожение довольно распространенный вид казни в давние времена.
По данным историка Х.-А. Льоренте, за 18 лет деятельности Торквемады на костер взошли 8800 человек.
В 1481 году только в одной Севилье... было сожжено заживо 2 тысячи человек.
Костры инквизиции горелит по всей Европе.
В графстве Верденфельде в Баварии в 1582 году один процесс привкел на костер 48 ведьм... В Брауншвейге между 1590-1600 годами сожгли столько ведьм (ежедневно по 10-12 человек), что позорные столбы их стояли "густым лесом" перед воротами.
Ну и, конечно..как же такие лзнаменитые по сей день личности как Джордано Бруно...и Жанна Дарк, Саванарола могут обойтись без внимания...Стоит отметить, что даже перед лицом столь страшной казни никто из них не отрекся от своих убежедний.


Что думаете...? )
Lord Grief
CheRtovka
Цитата
Джордано Бруно

да дурак он был, помалкивал бы о своих открытиях - лёг бы в приятную, сырую землю.

что касается
Цитата
Жанна Дарк
то там дело было не в одной религии, я так думаю. Что тут ещё сказать? Християнство показало через инквизицию, чего оно стоит.
Cold of Steel
ну к инквизиции можно отнести вещи и пострашнее, чем сожжение на костре, даже страшно подумать, о том, что эти вещи делали с живыми людьми, а самое главное, меня поражали люди, кот. делали это, какими надо обладать нервами, чтобы так поступать с людьми?, а еще соревновались кто лучше, например, насаживание на кол, мастерство заключалось в том, чтобы кол вышел через кончик языка жертвы... брррр.... как представлю....

гм, кажется я слегка перепутала инвизицию с пытками или нет?
CheRtovka
Цитата (Lord Grief @ 8.02.2006 - 21:52)
Християнство показало через инквизицию, чего оно стоит.

Показало именно то, что новые открытия..и идеи выходящие за рамки планов церкви, буду наказуемы.... вот это верно.

А что на счет Бруно.... но если бы все молчали о своих открытиях... мы до сих пор прибывали бы в периоде развития ручного труда...и собирательства)
Lord Grief
CheRtovka
Цитата
А что на счет Бруно.... но если бы все молчали о своих открытиях... мы до сих пор прибывали бы в периоде развития ручного труда...и собирательства)

Не факт, записи-то у него были. И вообще, Галилей тоже отрекался.

Цитата
Показало именно то, что новые открытия..и идеи выходящие за рамки планов церкви, буду наказуемы.... вот это верно.

горели и обезглавливались не только учёные. Да, [фиг]стианство обо****ось и по многим другим пунктам, но тут речь не об этом.
D.O.
Не люблю тех, кто это романтизировать пытается.
Как на РГП какой-то выродок писал, что он в средневековье обязательно стал бы палачом или инквизитором.
Cold of Steel
Интересная сцылка
вот что я нашла по видам казни и пыток

Цитата
обязательно стал бы палачом или инквизитором.

гм, тоже об этом думала, но предпочла бы роль рыцаря)
tiLlo
Ну так, а чего еще можно было ожидать от умных католиков?.. В принципе, меня данный вопрос абсолютно не волнует, потому что:
1) это было несколько веков назад;
2) это все происходило не на территории России.
И вообще это целая политическая война, благодаря которой церковь хоть как-то пыталась сохранить свое влияние на европейское население. Если бы не сожгли всех этих ученых, то к священнослужителям появилось бы огромное недоверие и все священнописания вскоре отправили бы ф топку, ибо ложь. Вы бы на месте церкви разве не так бы поступали =)?
Хм, да и потом, сожжение на костре - не такая уж и страшная казнь... Вот у нас на Руси делали так (извиняюсь за подробности) - нагибали обвиняемого, смазывали ему зад маслом и вбивали туда толстенный кол с занозами, пока тот не выходил изо рта или из подмышки... Вот это действительно бо-бо и страшно unsure.gif.
Цитата
Стоит отметить, что даже перед лицом столь страшной казни никто из них не отрекся от своих убежедний.

Умирая, они еще раз доказывали, что их учения/открытия верны... Все по аналогии с Иисусом Христом. Если бы тот не умер на кресте, никто бы не поверил в его причастности к Богу.
Цитата
обязательно стал бы палачом или инквизитором.

А я бы наверно занимался проституцией...

Это мой 1666 пост! ИвелЪ!
Steamer
Что говорить.. инквизиция - отличная машина террора для уничтожения неугодных людей, работавшая во благо определенных сил. А такое было, есть и будет... формы меняются, сущность - нет.
Cold of Steel
tiLlo
тогда зайди на сайт по ссылке и посмотри казни и экзотические казни, там описано про Ивана IV и его развлечения с пытками и казнью, так что Россию это хоть как то, но касалось....
WUNDWASSER
Эх...
Как сказал один учёный 16 века:
,,Если взять любого благовоспитанного и самого религиозного священника,
или хоть самого папу римского,
и под пытками обвинить их в самой тёмной и безумной ереси,
они сознаются...
Уверяю вас они сознаются...,,
С удовольствием бы побыл в роли палача для какого-нибудь инквизитора...
Romadera
Вот только сегодня собиралась создать такую тему! Что ж такое...

Цитата
Християнство показало через инквизицию, чего оно стоит.

ППКС. Вот из-за подобных явлений я и отношусь с недоверием к религиозным людям. Страшны были не пытки и не костёр, а то, что оправдаться было невозможно - абсолютно любой агрумент изворачивали немыслимым образом до состояния доказательства вины.
Как раз недавно прочла книгу на эту тему - познавательное чтиво, но и пугающее. У меня убийственное воображение - все пытки автоматом "примерялись" на себя.
SElena
Steamer
Цитата
Что говорить.. инквизиция - отличная машина террора для уничтожения неугодных людей, работавшая во благо определенных сил. А такое было, есть и будет... формы меняются, сущность - нет.

Именно! А церковь только прикрывалась Богом и верой, как щитом, за которым она могла творить свои темные делишки. Это была своего рода политическая партия, оппозиция королевской власти. Чтобы держать власть в своих руках, необходимы сторонники, вот толпам и затуманивались мозги сказочкой, что все делается во славу божью. Для этого были придуманы различные концепции бытия, на которых строилась вся система мировоззрения. Чтобы авторитет церкви не пострадал из-за новых концепций, тех несчастных, которые имели неосторожность покуситься на авторитет какой-либо епархии или всей церковной системы, казнили изощренным способом прилюдно. Дабы все видели и впредь неповадно было!
Steamer
WUNDWASSER
Цитата
С удовольствием бы побыл в роли палача для какого-нибудь инквизитора...
А в роли жертвы инквизиции? Или это не так интересно, да?
WerWolf
CheRtovka
Цитата
Ну и, конечно..как же такие лзнаменитые по сей день личности как Джордано Бруно

Хм, пару семестров назад изучали историю физик, так, насколько я помню - Бруно полез на костер не совсем за свои убеждения... За них, конечно тоже, но все это могли спустить на тормозах, даже без отречения, но характер Бруно имел сволочной, то ли обматерил кого-то очень крутого, то ли еще что-то такое сделал, так что - хоть он оботрекался бы от своих идей, все равно б сожгли!

З.Ы. Винтри, ау!!!
Как там про Тайный Город? wink.gif
Cold of Steel
Цитата
С удовольствием бы побыл в роли палача для какого-нибудь инквизитора...

и стал бы сам инквизитором, хотя палачи хуже, они занимаются пытками, роль инквизиции заключается только в:

Цитата
Инквизиция накладывала обычно три вида наказания: епетимья, тюремное заключение и передача в руки светской власти, что означало костер. Епетимья могла заключаться в пожизненном ношении крестов, паломничестве по святым местам, внесении определенного пожертвования на благие дела


так что они в нек. смысле их работа менее ужасна, чем работа палача....
CheRtovka
Цитата (tiLlo @ 8.02.2006 - 22:48)
Если бы не сожгли всех этих ученых, то к священнослужителям появилось бы огромное недоверие и все священнописания вскоре отправили бы ф топку, ибо ложь.


Сейчас у нас нет такой инквизиции, сжигания на костре и прочих пыток... так что же ,разве все "свещенописания" уже отвергнуты? Нет... Сейчас нет такого влияния церкви, но от этого люди, желающие верить... в бога, верят в него.
Это просто напрстто необоснованная кровожадность.... людей,
поддержу Romadera на счет доказательста невиновности... было это просто невозможно.


Кстати, недавно Папа Римский сказал, что Джордано Бруно сожли зря... теперь грехи церкви прощены! ))) Какие шустрые.....
Ну на месте церкви, я бы может тоже так поступила...(казнила т.е.) т.к. он пропогандировал теорию о бесконечной вселенной, а в ответ на докозательства существования "всевышнего"- смеялся...
молодец, конечно...
Мать Тереза
Христианство тут вообще не при чём. В Библии не написано, что еретика нужно сжигать на костре. Во всём виновата правящая верхушка в лице архиепископов и папы

В Сталинской конституции смертная казнь была отменена. И тем не менее...

Короче, костры инквизиции, как уже было написано, - очень удобный способ избавляться от ненужных людей. И тем самым держать людей в страхе и абсолютном подчинении
Romadera
Цитата
Кстати, недавно Папа Римский сказал, что Джордано Бруно сожли зря...

biggrin.gif Вот как это назвать, дабы не задеть светлые чуйства верующих?.. biggrin.gif Клиника..
Ничего, скоро начнут реабилитационные процессы по всем сотням тысяч сожжённых заживо...

Цитата
хотя палачи хуже, они занимаются пытками,

Палачи хоть честны были - делали свою работу, а вот инквизиторы в большинстве своём даже не представляли, что подразумевалось под теми или иными "направлениями" на пытки. Те немногие, что отваживались спуститься в казематы, да глянуть на процесс дознания даже иногда раскаивались в своих поступках...
Cloud
Инквизиция это однако плохо!!! Не должен человек страдать из за того что приследует другую религию или занимается допустим магией и тд, конечно же без причинения кому то вреда! Это дело человека во что он верит !!!!
А как раньше было это воще ужасть придумал допустим кубик рубик так сразу же эта вещь от сатаны и на костёр!!!(Хотя готышно biggrin.gif )
Romadera
Цитата
Не должен человек страдать из за того что приследует другую религию или занимается допустим магией и тд, конечно же без причинения кому то вреда!

А должен ли он страдать из-за того, что у соседа сдохла корова или из-за того, что он дворянин?... А ведь тогда так и было...

Кстати, товарищи истово (и не очень ) верующие, а скажите-ка на милость, вы верите в то, что действительно были (а может и есть) те самые ведьмы и колдуны?...
Lord Grief
Romadera
Цитата
Кстати, товарищи истово (и не очень ) верующие, а скажите-ка на милость, вы верите в то, что действительно были (а может и есть) те самые ведьмы и колдуны?...

ну,если они даже в бога верят, то что уж об этом говорить)) В Швеции кстати в своё время много женщин погибло из-за этой дурацкой охоты на ведьм.
CheRtovka
Цитата (Romadera @ 9.02.2006 - 21:11)
Кстати, товарищи истово (и не очень ) верующие, а скажите-ка на милость, вы верите в то, что действительно были (а может и есть) те самые ведьмы и колдуны?...

Может были, может и есть)) Думаю нельзя исключать, что помило ложных ведьм, попадали подгорячую руку, пусть ненастоящие ведьмы ...а те которые ПРАВДА пытались как-то колдовать))
..но во времена инквиции, "ведьмовством" считалось и какое-нибудь собственноручно изготовленное лекарство из трав... народ прибегая к нему, а не к помощи церкви провоцировали горение новых костров.
Хм... щас даже смешно вспоминать это... "Как это было" называется...)
Romadera
Цитата
щас даже смешно вспоминать это..

Эх, де ж моя молодость средневековая?...

Цитата
ну,если они даже в бога верят...

biggrin.gif
В том-то и дело, как сказал один из известных инквизиторов, было бы лицемерием верить в бога, но отрицать дьявола, а значит и его"волонтёров".
Мать Тереза
Как верующий человек, отвечаю: в ведьм, вампиров, оборотней, суккубов и инкубов, фей, эльфов, гномов, демонов и прочих подобных существ я не верю. В Сатану тоже не верю

Ведьм сжигала не религия, ведьм сжигали люди. Неужели сложно понять?


Цитата
было бы лицемерием верить в бога


Значит, я лицемерю. Но глупо сваливать свои грехи на искусителя, который якобы стоял возле уха и нашёптывал что-то

Мать Тереза, правило не постить 2 сообщения подряд вас тоже касается. Для редактирования придумана кнопка "Edit".
Вам предупреждение.

Steamer
Lord Grief
Мать Тереза
Цитата
Как верующий человек, отвечаю: в ведьм, вампиров, оборотней, суккубов и инкубов, фей, эльфов, гномов, демонов и прочих подобных существ я не верю. В Сатану тоже не верю

а что ж остаётся? один боженька?))))

Цитата
Ведьм сжигала не религия, ведьм сжигали люди. Неужели сложно понять?

а рукоаодствовались они чем? А что они говорили:" мы ж твою душу спасаем!" Не надо, не было бы релгии, многие головы не слетели бы с полечь.

Цитата
Но глупо сваливать свои грехи на искусителя, который якобы стоял возле уха и нашёптывал что-то

так же глупо верить в доброго и милостивого бога, во имя которого совершалтсь все эти зверства.
Мать Тереза
Lord Grief

Цитата
а что ж остаётся? один боженька?))))



Я даже не хочу обсуждать такой личный вопрос с человеком, который надо мной смеётся


А коммунисты расстреливали людей, обещая привести к счастливому будущему. А американцы, борясь за мир во всём мире, скинули бомбу на Хиросиму

Деньги им нужны были и власть, а прикрыться любой идеей можно
Lord Grief
Мать Тереза
Цитата
А коммунисты расстреливали людей, обещая привести к счастливому будущему. А американцы, борясь за мир во всём мире, скинули бомбу на Хиросиму
Деньги им нужны были и власть, а прикрыться любой идеей можно

дык! И я о том же, религия - не более чем опиум для народа или средство для устрашения и манипултрования этими самыми народными массами в руках властных и жестоких людей. Вообще, если б я был коммунягой, то я наоборот заручился бы поддержкой церькви, заявив, что коммунизм и есть царствие божие. Представляете какую власть так можно получить "над всем муровейником" (с) !
Pet sematary
Цитата

а что ж остаётся? один боженька?))))

Lord Grief, вам не кажется, что чужие мировоззрения и религиозные убеждения надо уважать хотя бы?? и уж тем более не язвить на такие темы. Каждый человек имеет право выбрать верить в Бога или нет, если его выбор расходится с вашим, это не говорит о глупости человека!

По теме:
Жертвы инквизиции - жертвы политики гос-ва\церкви. Считаю это неправильным явлением. Особенно гонения со стороны церкви, "гуманной " католической церкви. По-моему, это должно было еще больше подорвать ее авторитет.

Мать Тереза
Lord Grief
В этом ты несомненно прав. Можно управлять человеком, с детства насаживая его на угодные власти идеалы. Религиозные тоже

Но религия - это ещё и часть культуры. Я про мировые религие, конечно, говорю

Pet sematary

Спасибо
Lord Grief
Мать Тереза
Цитата
Но религия - это ещё и часть культуры. Я про мировые религие, конечно, говорю

ну, ясен пень. Но в случае с Европой,всё получается так, как я сказал. Впротчем, в том же Иране, где правят фундаменталисты, такая же хрень.

Pet sematary
Цитата
вам не кажется, что чужие мировоззрения и религиозные убеждения надо уважать хотя бы?? и уж тем более не язвить на такие темы. Каждый человек имеет право выбрать верить в Бога или нет, если его выбор расходится с вашим, это не говорит о глупости человека!

так ёлы, я просто стебусь, а вот лет так 500 назад не сносила бы Мать Тереза головы за такие слова)))
Romadera
Цитата
Lord Grief, вам не кажется, что чужие мировоззрения и религиозные убеждения надо уважать хотя бы?

А вот мне ещё кажется, что свои убеждения надо уметь хоть чуть-чуть отстаивать и заслуживать это самое уважение.

Цитата
А коммунисты расстреливали людей, обещая привести к счастливому будущему. А американцы, борясь за мир во всём мире, скинули бомбу на Хиросиму

Там всё было более конкретно. Не исключаю, что мне так кажется только потому, что там были задействованы реальные материи. Чёрт с ними, с инквизиторами и средневековыми Павликами Морозовыми, самое страшное, что кто-то искренне в это верил.
Мать Тереза
Romadera

Я могу свои убеждения обосновать, но и не собираюсь делать этого перед человеком, который надо мной "стебётся" и перед человеком, который не может уважать меня, хотя бы за то, что я не животное (коих тоже неплохо бы уважать)


Сейчас тоже люди искренне верят в Газзават, как войну против неверных, хотя в Коране написано, что это война мусульманина со своим собственным "я". Та же ситуация с инквизицией. Да и времена тогда были "негуманные", как выразились философы эпохи Возрождения.
Lord Grief
Мать Тереза
Цитата
хотя бы за то, что я не животное

а кто ж вы? Насекомое? 13.gif

Цитата
Я могу свои убеждения обоснавать, но и не собираюсь делать этого перед человеком, который надо мной "стебётся"

увётки? ooops.gif


Цитата
Сейчас тоже люди искренне верят в Газзават, как войну против неверных, хотя в Коране написано, что это война мусульманина со своим собственным "я". Та же ситуация с инквизицией. Да и времена тогда были "негуманные", как выразились философы эпохи Возрождения.

А что в принципе с тех пор изменилось в отношении гуманности? Что, сегодня меньше народу мрёт (не важно, церьковь в этом виновата, или война .......) ?
Мать Тереза
Lord Grief

Ты меня раскусил. Мурафффей я) А насекомые тоже животные


Возможно, удивишься, но народу действительно "мрёт" меньше. Я не учитываю при этом страны третьего мира.
Продожительность жизни увеличилась, смертную казнь (о которой мы и толкуем) отменили, таких затяжных войн, как раньше, тоже не наблюдается, чума не властвует
Преступность, конечно, неизменна (терракты я тоже в эту корзину складываю), самоубийства участились. Но это Средние века нам не переплюнуть. Пока

Мы так же жестоки, как раньше. Но теперь приговором общества не будет смерть. Такая мучительная, как на костре или на колу
Romadera
Цитата
Я могу свои убеждения обоснавать, но и не собираюсь делать этого перед человеком, который надо мной "стебётся" и перед человеком, который не может уважать меня, хотя бы за то, что я не животное (коих тоже неплохо бы уважать)

На нет и суда нет. Только вот часто за "не хочу" скрываетс я как раз "не могу".

Цитата
А насекомые тоже животные

Вспоминая курс биологии за 8-ой класс, могу предположить, что есть растения, грибы, животные и одноклеточные. Небогатый выбор.

Цитата
Но теперь приговором общества не будет смерть.

Даже если и будет, то теперь от неё можно легко откупится. И, если честно, такое положение вещей мне больше по душе, хоть это и своего рода дискриминация.
Lord Grief
Мать Тереза
Цитата
А насекомые тоже животные

что-то я подзабыл эту биологию)) Мож и правда животные, но насекомые там всё равно особняком стоят.

Цитата
Возможно, удивишься, но народу действительно "мрёт" меньше. Я не учитываю при этом страны третьего мира.
Продожительность жизни увеличилась, смертную казнь (о которой мы и толкуем) отменили, таких затяжных войн, как раньше, тоже не наблюдается, чума не властвует
Преступность, конечно, неизменна (терракты я тоже в эту корзину складываю), самоубийства участились. Но это Средние века нам не переплюнуть.

В западной Европе смертоность и правда гораздо меньше чем тогда, да и религиозных людей всё меньше и меньше и церьковь давно потеряла былую власть. Поразительное совпадение,правда?
SElena
Мать Тереза
Цитата
Христианство тут вообще не при чём. В Библии не написано, что еретика нужно сжигать на костре. Во всём виновата правящая верхушка в лице архиепископов и папы

Да уж, народ! Не путайте христианство и церковь! Церковь просто умело использовала христианскую веру в своих корыстных целях. Да и сейчас то же самое происходит. Вы только посмотрите на зажравшуюся физиономию нашего митрополита! Где там у него дача? А как же аскетизм и отречение от всего мирского? Вот вам и церковь! dry.gif

Romadera
Цитата
Кстати, товарищи истово (и не очень ) верующие, а скажите-ка на милость, вы верите в то, что действительно были (а может и есть) те самые ведьмы и колдуны?...

Сначала их назыали ведьмами и колдунами, потом экстрасенсами, а потом и шарлатанами. Все упирается в то, во что человеку самому хочется верить. Я лично считаю, что в том представлении, какое было раньше, кодунов и ведем не существовало. Могли (и могут быть) люди со сверхъестесственными способностями, но уж файерволами никто из них точно не может кидаться biggrin.gif
Во всяком случае на кострах инквизиции погибали в основном обычные люди, которых просто оклеветали.

Romadera
Цитата
В том-то и дело, как сказал один из известных инквизиторов, было бы лицемерием верить в бога, но отрицать дьявола, а значит и его"волонтёров".

Я бы даже сказала, что это не лицемерие, это просто глупо. Ибо как бог, так и дьявол являются составной частью одной религии, просто стоят по разные стороны. Так же глупо быть сатанистом и не верить в бога. Всё дело не в вере или НЕвере в существование противоположной силы, а в том, какой позиции придерживаетесь именно вы. Либо вы на стороне бога, либо сатаны. Вот и вся арифметика. И здесь дело совсем не в сваливании своих грехов на искусителя, как имела честь выразиться Мать Тереза.

Romadera
Цитата
Вспоминая курс биологии за 8-ой класс, могу предположить, что есть растения, грибы, животные и одноклеточные. Небогатый выбор.

Не, Ромадер, не одноклеточные, а бактерии. А одноклеточные - это всего лишь часть как царства растений, так и животных. И там, и там бывают. Блин, что-то помню, а ведь уже 8 лет прошло... biggrin.gif Вообще это, конечно, оффтоп......ну раз уж тут речь зашла... rolleyes.gif

Давайте забудем, наконец, про насекомых и всю биологию в этой теме wink.gif
Steamer
Romadera
Цитата
но уж файерволами никто из них точно не может кидаться

ФайерВолами конечно, если только не иметь в виду установщик этого самого ФайерВола wink.gif

Цитата
Всё дело не в вере или НЕвере в существование противоположной силы, а в том, какой позиции придерживаетесь именно вы. Либо вы на стороне бога, либо сатаны.

Либо вы атеист и имеете полное право отрицать всё нематериальное wink.gif
Lord Grief
SElena
Цитата
Да уж, народ! Не путайте христианство и церковь! Церковь просто умело использовала христианскую веру в своих корыстных целях. Да и сейчас то же самое происходит. Вы только посмотрите на зажравшуюся физиономию нашего митрополита! Где там у него дача? А как же аскетизм и отречение от всего мирского? Вот вам и церковь! 

тогда почему вы,верующие, допустили появление такой корупировпнной организации как церковь? И вообе,это всё так мило,когда говоришь христианам о "заслугах" их религии, так они сразу, неет, это - всё церьковь (типа что-то совсем постороннее), когда делаешь прозрачные намёки вроде:"как ужасен этот мир, посмотри", то они сразу - нееет, это всё человеек!
А как же женщина? На протяжении многих веков, прекрасная половина человечества, притеснялась и вообще рассматривалась как вещь, из-за канонов религии,созданой кучкой мужиков-догматиков,страдавших комплексом неполноценности.

Цитата
Либо вы атеист и имеете полное право отрицать всё нематериальное

Эх! Золотые слова))


Товарищи, вы снова ударились в оффтоп! Не успели обсудить биологию, как начались разговоры про религию и церковь. Смотрим внимательно на название темы, думаем, а потом пишем...
Мать Тереза
Lord Grief

Цитата
тогда почему вы,верующие, допустили появление такой корупировпнной организации как церковь?


А почему вы, русский человек, допустили крещение Руси в 988 году?


SElena
Цитата
на кострах инквизиции погибали в основном обычные люди, которых просто оклеветали


Вот и я к тому же. Процветало доносительство. Да и неугодных власти тоже охотно терзали палачи. Ту же самую д'Арк, которая как освободительница пользовалась такой большой "популярностью" у простых людей

Цитата
в том, какой позиции придерживаетесь именно вы

Это и есть моя позиция

Romadera
Цитата
часто за "не хочу" скрываетс я как раз "не могу".

Хорошо, я обосную своё мнение. Здесь есть тема про христианство?
Fox-Daria
Ну насколько я помню когда то в 18 что ли,короче ведьм сжигали на костре если подоревали их в колдостве,непомню до кого года введён был закон такой,а счас же 2006 год срок годности закона уже истёк,так что незапрещено заниматься в данное время магией и устраивать шабаши.Во всяком случае счас свободно продают книги и энцеклопедии о магии и нчиего,некого несжигают,да я и сама счас с интересом изучаю магию,это очень интересно.
Pet sematary
Fox-Daria
Ну че, получается че-нить?? 13.gif

А то, что сейчас нет инквизиции, ничего удивительного.
Cold of Steel
Цитата
А то, что сейчас нет инквизиции, ничего удивительного.

если бы сейчас была инквизиция, то меня бы уже давно на костре сожгли бы.... да и не только меня. Да здравствует цивилизация! tongue.gif biggrin.gif
Fox-Daria
Pet sematary
да нет я вообще непробовала но люблю что нибудь почитать,хотя меня больше тяне к призракам,вот это классно да при этом очень страшно.Да и потмо в наше время магией трудно заняться,я конечно знаю одну школу магии нашла в инете http://ostentum.spb.ru/index.html я сама незнаю что там и чем обучают.
Мать Тереза
Fox-Daria
Да вы шшшто? А где ж тогда обучался великий и ужасный Гарри Поттер?
CheRtovka
Хм...да будь сейчас инквицизия....погорело бы больше народу...чем 8000 за 1 день...
это точно)))
А вообще на счет существования магии сомневаться не стоит..она была есть ибудет...пусть непостигнутая многими людьми...))

Цитата
Да и потмо в наше время магией трудно заняться

А это надо попасть в нужное время в нужное место)))
Но это уже другая тема)
Deca Dance
инквизиция...что тут говорить? неужели это было хорошо?
соглашусь с уже сказанной мыслью о том, что инквизиция-есть путь воздействия на массы, способ их тотального контроля-явление кочующее из века в век, лишь внешне видоизменяющееся.
но... о том, что в Библии не сказано сжигать еретиков...
"ворожеи не оставляй в живых" Исх. Гл22, 18.
там на самом деле много чего интересного написано. если изучать её.
Так что, у католичества было основание сжигать на костре - Библия не позволяет проливать кровь.
но, как говорится, людей нельзя судить за идеи, людей надо судить за действия.
я не могу осуждать какую-либо религию. я ничего не смогу сказать против искренней веры.
но, как я считаю, любая религия побуждает людей к несправедливости.
а природная жестокость это усугубляет. желание власти, контроля усугубляет вдвое, втрое... что мы и получаем.
WUNDWASSER
Как можно вообще обсуждать такие вопросы-инквизиция это Хорошо или плохо?
Когда мы имеем дело с самым отвратительным явлением средневековья о котором противно даже вспомнить!
Не то что бы пытаться как-то оправдать перед другими главную трагедию средневековья...
Это страница истории человеческой цивилизации может находиться под вечным клеймом позора!
И так будет... ooops.gif
Fox-Daria
Мать Тереза
Ха!Ты думаешь я буду верить в этого глупого поттера?Ошибаешся во-первых этол просто сказка,а магия в наше врмея существует я уверена.Во-вторых это уже не в тему,всё сваливаем biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.