Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: что нами движет
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
D.O.
Почему Будда говорил "существование есть страдание"? Потому что большинством поступков подавляющего большинства людей руководит боль в душе и страх физической смерти.
RockDr@gon
D.O.
Неужели тебя книги так привлекли к этой теме?? Почитай Коэльо "11 минут"..

D.O.
Цитата
Неужели тебя книги так привлекли к этой теме??


Не только книги, ещё и жизнь. Книги могли подтолкнуть к тому, чтобы это так высказать. Книги мне вовремя и не случайно попались.

Цитата
Почитай Коэльо "11 минут"..


Если руки дойдут, послушаю скачанный когда-то audio book.
Есть информация, что у П.К. особого смысла в книгах нет, в отличие от А.К.
RockDr@gon
Цитата
Книги могли подтолкнуть к тому, чтобы это так высказать. Книги мне вовремя и не случайно попались.

Книги и должны заставлять думать, а таких авторов как П.К. и А.К. тем более..истина вроде бы одна, а правда у каждого своя..
Nasturciya
Цитата (D.O. @ 7.02.2006 - 00:21)
Почему Будда говорил "существование есть страдание"?

Потому, что жизнь пройти - не поле перейти! (с)

люди живут и ежеминутно должны преодолевать даже самые банальные мелочЁвые проблемы...
в итоге, ИМХО, всё это накапливаетя и превращается в бошой сгусток страдания, боли и страха за будущее...


D.O.
Даже благополучные по земным меркам люди не всегда счастливы.
Миллионер терзается мыслями, как заработать миллиард (Роберт Кийосаки, например).
Успешный пикапер, соблазнивший кучу Ж, не по-детски парится по поводу того, что он не достиг какого-то следующего предела мастерства съёма (один московский пикапер).
Качок накачивает себе десятки килограммов мышц, выводя свой организм из равновесия, чтобы "убить себя" сильнее, чем другой такой же качок.

Их жизнь - это бесконечная череда попыток заглушить внутреннюю боль, даже не зная её источника.
Lessja
Не смешите - Коэльо и "думать" - это из разных реальностей wink.gif

Для себя давно решила, что постоянный психологический дискомфорт следует из непрерывного стремления к совершенствованию и поиска. Ради того и живу.
Если когда-то случится так, что я удовлетворюсь тем, чего достигну и скажу "Всё, я имею, что хотела и больше мне ничего не нужно.", значит, надо будет умирать, а этого я делать не собираюсь. Амбиции должны быть бесконечнее Вселенной и времени =)
Но есть такой маленький нюанс - человеку всегда надо с кем-то делиться чувствами и эмоциями. Если поделиться ими не с кем, все ощущения обесцениваются и человека страдает.
D.O.
Цитата
Для себя давно решила, что постоянный психологический дискомфорт следует из непрерывного стремления к совершенствованию и поиска.


Поиска чего?

Цитата
Если когда-то случится так, что я удовлетворюсь тем, чего достигну и скажу "Всё, я имею, что хотела и больше мне ничего не нужно.", значит, надо будет умирать


Это случится тогда, когда все проявления внутренней боли будут заглушены чем-то внешним, а стремиться будет некуда.

Цитата
Но есть такой маленький нюанс - человеку всегда надо с кем-то делиться чувствами и эмоциями. Если поделиться ими не с кем, все ощущения обесцениваются и человека страдает.


Ищем во вне, когда надо искать внутри.
Полярный_Волк
по поводу Коэльо, раз уж вспомнили...я бы назвал это пседвофилософией, он всё слишком упрощает, а упрощении теряется смысл)

Теперь к теме.
что нами движет?
Не является ли поиск смыслом? Может для человека естественно добиваясь одного, начинать стремиться к другому, поэтому он никогда не может остановиться, поэтому он никогда не будет счастлив... от сюда все его поиски... поиски бессмертья, философского камня, абсолютного знания...

о боли и страхе
Забыл, кто сказал "боль--ты не зло", боль не движет. скорее она всего лиш помогает понять.что ты ещё жив... что ещё есть силы, что етсь душа... что стоит бороться за что-то прекрасное, для каждого это своё... Ведь отнимите у человека надежду, что тогда будет? Жалкое беспомощное существо ...
Страх... страх перед смертью, это однозначно, что бы кто ни говрил,что не боиться смерти, всё равно страх этот есть... ведь верим же мы в загробную жизнь, в реикарнацию, в ад, в рай... что это как ни на надежда на то.что смерть не конец, и всё из-за страха перед ней...

P.S. в общем понесло меня куда-то))))сорри.
D.O.
Не боится смерти тот, кто через неё прошёл.
Я не боюсь смерти только теоретически, я знаю из книг о "жизни после смерти", как там хорошо, но я не прошёл через это, а значит чувство страха остаётся. Я не боюсь смерти, если просто думаю о ней, но если она окажется рядом, это сможет меня напугать.
Например, когда самолёт в воздухе трясёт, то как-то жутковато.

Почему обычный человек, если он достигнет всего, думает, что ему будет скучно? Это потому, что большинство его желаний - не его истинные желания, а способы заглушить что-то болезненное в душе. Например, привязанности и боязнь что-то потерять.
Полярный_Волк
Цитата
Почему обычный человек, если он достигнет всего, думает, что ему будет скучно?  Это потому, что большинство его желаний - не его истинные желания, а способы заглушить что-то болезненное в душе.

чОрт, а ведь верно, я как самый обычный человек об этом как-то не задумывался... Насчёт привязанностей, это пожалуй про меня даже.

Но что же тогда на самом деле движет человеком, что же тогда считать истинным желанием, можно ,конечно, скзать.что у каждого своё. Но всё же должно же быть нечто общее, ведь несмотря на различия мы всё люди)
D.O.
Однажды Lady-charmed написала правильно по поводу "истинных желаний":
===
недавно я поняла, что почти в каждом из нас живёт одно бесммертное желание, которое порождает всё вокруг нас. наверное, его можно назвать скрытым смыслм жизни: стремление к постоянному самосовершенствованию. вся жизнь - эта лестница вверх, к идеалу. почему?.. есть разные ответы. но это так, даже если мы сами это не осознаём.
===
sat
а помоему нами движет -СТРАХ. поясняю- дело в том что существуют много факторов и всех их неназвать пусть это будет 1/4 частью- вы никогда незадовались вопросом что и как . а что если.. а может ли быть так.. и т. подобное. страх и сомнение-одно лицо. мы так или иначе нарушаем собственые рамки законов(созданых людми) .мораль нас остонавливает но любопытство- толкает нас на разные родом глупости. к сожалению любопытство-нельзя назвать страхом- это порок( но благодоря ему мы продвинулись в перед). страх как бы претупляет наш шаг- раставляя свои сети -в которых в воле и в неволе мы кидаемся в раздумии. но рано или позно- мы добиваемся своего- нарушая рамки всех законов.D.O. о да -желание править или же хотя бы частично испытать это9 вот это желание- стремление к совершенству) но как никак -все факторы хороши- но главное нами толкает желание_СОХРОНИТЬ ДОЛГУЮ ПАМЯТЬ О СЕБЕ- пожалуи ето присущее каждому из нас ooops.gif
Lessja
D.O.
Цитата
Поиска чего?

А тут как раз и не важно, чего. Просто поиск. Процесс.
Пока человек неудовлетворён и ищет лучшее (вне своего мира, в себе, где угодно), он остаётся личностью. Когда он больше не желает ничего искать и ни к чему стремиться, он начинает деградировать.

Цитата
Это случится тогда, когда все проявления внутренней боли будут заглушены чем-то внешним, а стремиться будет некуда.

Не согласна с предсказанием wink.gif
Ничто внешнее никогда не будет сильнее внутреннего страдания или, напротив, счастья.

Цитата
Ищем во вне, когда надо искать внутри.

Кто сказал?
Нужна гармония. Нельзя аутично уйти в поиск внутри себя и отгородиться от внешнего мира, который сам по себе прекрасен, а с нами - ещё лучше =)

Цитата
большинство его желаний - не его истинные желания, а способы заглушить что-то болезненное в душе. Например, привязанности и боязнь что-то потерять.

В таком случае, как Вы отличите истинные и неистинные желания? wink.gif
Имхо, любое желание истинно. "Хочу и всё".

Полярный_Волк, Коэльо не только упрощает, но и перетирает всю давно известную философию заново и пишет сказки для тех, кто хочет отвлечься от Космополитена wink.gif


sat
Цитата
но главное нами толкает желание_СОХРОНИТЬ ДОЛГУЮ ПАМЯТЬ О СЕБЕ

Позвольте, а на кой? На что мне память, если я не смогу пожинать плоды этой памяти?
Нет. Здесь Вы в корне не правы.
Lord Grief
Цитата
Потому что большинством поступков подавляющего большинства людей руководит боль в душе и страх физической смерти.

это по-моему скорее основа христианской религии. Игра на человеческих слабостях.

Цитата
Почему Будда говорил "существование есть страдание"?

потому, что он был нищим бродягой, бездельником и душевно больным. Ну почти как Херстос.

По моему большенством наших поступков руководит любовь и поклонение нашему "эго", или как писал Нищше, образу нашего эго, который мы сами создаём.
Romadera
Очень долго силилась понять, об чём собственно речь. Уловила только отголоски.

Цитата
Потому что большинством поступков подавляющего большинства людей руководит боль в душе и страх физической смерти.

Сначала внимательно смотрим на слово "большинство". Это уже подразумевает кое-какие лазейки.
Боль в душе как побуждающий фактор это компенсаторика. Самый яркий пример - Наполеон. Но этот принцип действует даже и не в половине случаев...
Страх физической смерти - инстинкт самосохранения. Один из немногих сохранившихся у человека. Ряд поступков можно списать как раз на них. Но куда же мы денем оставшееся? А останется не так уж и много. Остальное определяется личными свойствами характера.
Lessja
Lord Grief, с последним утверждением согласна на 99%. 1% - иногда мы просто делаем. Не задумываясь, что нам это даст. Необдуманный порыв без намёка на власть эго =)
Скрытый текст
p.s. пожалуйста, с Христом вот так не надо. Как-то не по себе, когда такое видишь.
Lord Grief
hauptACHTUNG
Цитата
p.s. пожалуйста, с Христом вот так не надо. Как-то не по себе, когда такое видишь.

я кого-то обидел? Ну сорри, хотя для меня даже сам факт существования этого человека под бооооольшим вопросом.
Romadera
Цитата
По моему большенством наших поступков руководит любовь и поклонение нашему "эго",

Говорила же, что альтруизма нет, а мне не верили...

Цитата
я кого-то обидел? Ну сорри,

ohmy.gif Lord Grief , что с тобой?...
Lord Grief
Romadera
Цитата
Lord Grief , что с тобой?...

надо быть толерантным, для меня мессия - сказка, а кто-то другой ему молится. Надо быть выше этого(я про злой стёб, который просто не могу удержать иногда), т.к. этим людям всё равно ни чего не докажешь.
nefas
Все чаще мне кажется, что людьми движут, вышеупомянутые, страх смерти и поклонение собственному "эго"... Я бы еще добавила сюда желание не быть лучше всех, а показать (скорее даже доказать) всем, что ты самый лучший... Несколько противно оттого, что подчас люди не стремятся к самосовершенствованию, считая, что и так знают все, что делая себя лучше они потеряют себя настоящего (чаще - неразумного и неопытного)... Для них самосов. превращается в покорении бОльшего количество людей собой,т.е. идеалом... Конечно же, это не относится ко всем... Ведь живы еще и те, кто стремится к полной гармонии, счастью, любви, новым знаниям... Ну это я замечталась... sad.gif
sat
hauptACHTUNG
если сказать грубо то наибольшая часть нашеи жизни состоит из воспоминании- мож это тоже будете отрицать.. к тому же зачем вам память -там говорилось как бы память о себе( неважно какая имено). по проще надо смотреть на жизнь -по проще ( тогда и люди потянутся) ooops.gif
Lessja
Lord Grief, но такая добрая сказка, светлая такая =)

nefas, ну так... Казаться, чтобы быть - в этом тоже есть свой резон.

sat, да я поняла, о ком память =)
Только вопрос в том, что мне совсем слава всемирная не нужна. Мне мир нужен. Я не хочу, чтобы обо мне помнили, я хочу сама много чего помнить и новое запоминать wink.gif
Поэтому я думаю, "чтобы меня потом запомнили" - слабоватый стимул.
D.O.
К вопросу о том, как отличить истинное желание от ложного.
Истинное желание - от гармонии и чем-то вроде такой большой вселенской Любви. Ложное желание - от боли и страха.
Не всё мы можем явно осознавать, поэтому не можем отличить одно от другого. Ещё у нас есть привычки и общественные стереотипы, что тоже закрывает от нас часть правды и подкрепляет наше невежество.

Что в восточных учениях называли "миссией"? Те самые стремления, которые живут в той душе, которая освободилась от боли и страха и в которой полная гармония и мир.
Возможно, по ощущениям это будет похоже на опыт клинической смерти. Это только предположение, это не мой опыт.

Что реально делать, какие прямые действия? Вопрос интересный, но я должен оставить его без ответа, потому что на эту тему можно говорить только из собственного успешного опыта. А я не свободен от боли и страха.


sat,
Учись писать грамотно по-русски или по-падонкоффски, на худой конец. Твои письма неудобно читать, а твои мысли слишком беспорядочны. Я не удивлюсь, если ты сидишь на тяжёлых наркотиках.
RockDr@gon
Цитата
Позвольте, а на кой? На что мне память, если я не смогу пожинать плоды этой памяти?
Нет. Здесь Вы в корне не правы.

А по-моему ошибаетесь уже Вы... Человеку свойственно желать сделать, что-то вечное, оставить память о себе для потомков. Жизнь коротка. Кругом достаточно примеров-книги, архитектура, музыка, наконец!!
D.O.
Цитата (RockDr@gon @ 8.02.2006 - 20:51)
Человеку свойственно желать сделать, что-то вечное, оставить память о себе для потомков.

Это гордыня.
А правда в том, чтобы перед смертью с чистой совестью сказать себе, что прожил жизнь хорошо и не напрасно.
Romadera
Цитата
Это гордыня.

Это пресловутый страх смерти. Есть такая расхожая фраза "...будет жить в умах потомков..." Это очень хорошее средство заглушить тот самый страх. Мол, я буду жить до тех пор, пока меня будут помнить... Самообман, словом.
sat
D.O. (я по происходдению увы румын-ничо немогу поделать..сори)
сомневаюсь что так просто сможете сказать перед смертью... это просто самообман. несекрет что наша жизнь развивается по спирали . малеишая опромедчивость и ты сново бродишь по кругу(может помните такои фильм как день сурка- ярковыраженныи пример). вас некогда непорожали такие факты как.. гдето это уже было.. или же незамечали что каждыи день (одно и тоже)т.е.совершаете одни и теже деиствия???? ooops.gif
Lessja
sat, есть теория о дежа вю - перед тем, как человек приходит в этот мир, ему показывают его жизнь, какой она будет. Если человек идёт верной дорогой, это чувство - дежа вю - сообщает ему об этом.
Не значит, что я в это верю, но тем не менее, что-то в этом есть...

p.s. румын? Как романтично wink.gif Очень хочется навестить Вашу родину и всё никак не получается.
P}{AN†<¤>M
А мной страх не движет, самый максимум что может страх, это заставить человека думать.. ph34r.gif
Romadera
Цитата
Если человек идёт верной дорогой, это чувство - дежа вю - сообщает ему об этом.

А так же о том, что у него есть психические расстройства...
Слишком регулярное "чувство, которое словами можно выразить только по-французски" - не самый хороший признак. Само по себе не страшно, конечно...

D.O.
Цитата (Romadera @ 9.02.2006 - 16:26)
Цитата
Если человек идёт верной дорогой, это чувство - дежа вю - сообщает ему об этом.

А так же о том, что у него есть психические расстройства...
Слишком регулярное "чувство, которое словами можно выразить только по-французски" - не самый хороший признак. Само по себе не страшно, конечно...

Вот именно, что не страшно.
То, что официальная медицина и наука объяснить не может, объявляют ненормальным или несуществующим, независимо от того, нормально оно или нет.
Romadera
Цитата
То, что официальная медицина и наука объяснить не может...

А что в дежа вю необъяснимого? Синдром ложной памяти - фокусы нашего мозга, не больше.
miracle
Движит ли людьми страх? Затрудняюсь ответить что движет на все 100, еще наверное любопытство. Мне нравиться фраза "Если не знаешь что делать, то делай шаг вперед" - говорят помогает
nefas
miracle,
Любопытство, в этом вопросе, весомо, однако оно относится лишь к некоторой категории людей. Просио потому, что его легко перекрыть тем самым страхом)

Кстати, хочу заметить, что людьми увлеченными (почему и чем - другая тема) по-большей части движет желание самореализации.
Margo
Страх, голод и любовь...вот что может нас заставить совершать необъяснимые и объяснимые поступки. Связано это, я думаю, с тем, что весь мир живёт тем же, а мы его часть. smile.gif
Jerry Wolf
Название темы звучит так: "что нами движет, о боли и страхе"! Если вы действительно хотите узнать все о боле и страхе и что человеком движет в той или иной критической или необычной ситуации, то обратитесь к творчеству великого американского писателя Стивена Кинга, вы найдете ответы на свои вопросы! первым делом я обращаюсь к автору темы!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.