Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Единороги (немного мифов)
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
RockDr@gon
Одним из популярнейших мифологических животных несомненно является единорог. Его образ упоминается в древних легендах , мифах и
сказках , его изображения красуются на полотнах и фресках , стихотворениях и сагах .
Также единорог присутствует в современной живописи и литературе, написанной в жанре фэнтази. У единорога много загадок для человечества: кто он - Христос или воплощение самого дьявола, монах или развратник , животное или божество? Для человека единорог- это вечная тайна. Может быть, именно поэтому его так любят люди искусства? Единорог якобы существовал на всех материках и во многих странах С единорогом связано много самых разных символов и аллегорий.
Тема единорога привлекала многих исследователей: Оделл Шепард “Учение о единороге (1930), Ричард Эттиндаузен “Единорог” (1950), Роберт Ридигер Бир “Единорог: миф и реальность” (1972), Юрген Эйнхорн “Дух единорога” (“Spiritalis Unicornus”) (1976), Маргарет Б. Фримен “Гобелены с изображением единорога” (1976) и другие. В некоторых из названных книг тема освещается поверхностно, но есть среди них и серьезные труды, например, книги Эйнхорна и Фримен. Большинство людей наделяют единорога телом лошади. На Западе единорога изображали как существо, похожее на лошадь или козла (или на того и другого сразу: тело лошади и борода козла). На Востоке существовали свои традиции.
Единорог — символ чистоты и непорочности ввиду магической целительной силы, приписываемой его рогу, и ассоциацией с Христом и Девой Марией. В легенде о девственнице он безошибочно распознает ее целомудрие и, если девушка порочна, пронзает ее рогом. Умерщвление единорога, по христианской легенде, также имеет аллегорическое значение. Охотники — враги Христа, гибель единорога символизирует его мучения и смерть.
Единорогу долгое время приписывали такое качество, как царственность. Элиан упоминает, что молодых единорогов приводили к королю и выставляли на публичное обозрение; в “Физиологусе” плененное животное тоже отводят во дворец к королю. Европейские путешественники рассказывали о единорогах, которые принадлежали правителям
Самый убедительный аргумент против существования единорога высказал французский натуралист Жорж Кювье в 1827 году, доказавший, что ни одно парнокопытное не может иметь один рог, поскольку такое животное имеет разделенные лобные кости и рог не может естественным образом вырасти на месте разделения.
Не каждая зверушка получила такое распространение. Как вы думаете, был ли у этого существа луны реальный прототип, или он был лишь плодом восплённой фантазии?
TDSoul
Если такое создание существовало,то нично не мешало бы ему иметь несколько иное строение черепа,нежели у прочих парнокопытных...
ИМХО,вполне вероятно,что единороги могли существовать,как и многие приочие легендарные создания,считающиеся сегодня мифами...
RockDr@gon
Цитата
вполне вероятно,что единороги могли существовать,как и многие приочие легендарные создания,считающиеся сегодня мифами...

Спасибо тебе! я уж и не надеялась на поддержку!
Полярный_Волк
ИМХА, все легенды и мифы имеют под собой что-то реальное. Есссно,что единорогов в том виде, котором мы привкли видеть в кино и на картинках наверняка не было, но что-то подобное вполне могло существовать.

P.S. а если несерьёзно, то мну ооочень смешно)))
Cold of Steel
а почему бы и нет) так все колдуны, ведьмы, вурдалаки и т.п. человек же не с проста все так выдумал.... если мы не видели, не значит, что этого не было....
Полярный_Волк
вспомнил))) существет же носорог)))
Night Elf
хы... начитавшись Мураками в единорогов поверишь...))
вполне возможно, что такое и было... были же динозавры, в конце концов..
Цитата
существет же носорог)))

вот) и это туда же)
Lord Grief
создайте ещё тему про инопланетян и лохнесское чудище.

НЕТ, не было этих мутантов и надеюсь не будет.
Цитата
ведьмы, вурдалаки и т.п. человек же не с проста все так выдумал....

ага, бабу-ягу и лешего тоже .........
Полярный_Волк
Цитата
хы... начитавшись Мураками в единорогов поверишь...))

можно ещё чего-нить покурить...)))
Night Elf
Цитата
можно ещё чего-нить покурить...)))

можно) тогда не только поверишь, но и увидишь)))
и не только единорогов, но и все остальное сборище...
Steamer
Есть предположение, что единороги всё-таки существовали во времена Атлантиды, лимурийцев и гиперборейцев. Серьезно.
Lord Grief
Steamer
их останки были найдены?
Полярный_Волк
Lord Grief
а Атлантиду нашли?))))
Steamer
Lord Grief
Цитата
их останки были найдены?
видимо, носорог выступает дальним родственником biggrin.gif
RockDr@gon
Цитата
вспомнил))) существет же носорог)))


Кювье был прав: носорог действительно не является исключением среди парнокопытных и его рог не прикреплен к костям черепа.

Существует еще одна гипотеза, объясняющая происхождение единорога. Однорогое животное могло быть получено искусственно, с помощью операции. В 1933 году биолог из университета штата Мэн (США), У. Франклин, Дав, произвел такую операцию новорожденному йоркширскому теленку. Описывая результаты эксперимента. Дав, объяснял, что рога жвачных животных растут не прямо из черепа, а из рогового нароста, или роговой ткани, расположенной над лобными костями. Дав, пересадил два роговых нароста в центр лба теленка, совместив их. В результате получилось животное с длинным прямым рогом. Дав, свидетельствовал, что взрослое прооперированное животное демонстрировало необыкновенную силу, сходную с той, какую приписывают единорогу: рог придал ему уверенности в себе, поскольку он мог его использовать с большим эффектом. Дав, писал, что секрет трансплантации роговых наростов был известен в древнем мире.
Lord Grief
RockDr@gon
Цитата
Существует еще одна гипотеза, объясняющая происхождение единорога. Однорогое животное могло быть получено искусственно, с помощью операции. В 1933 году биолог из университета штата Мэн (США), У. Франклин, Дав, произвел такую операцию новорожденному йоркширскому теленку. Описывая результаты эксперимента. Дав, объяснял, что рога жвачных животных растут не прямо из черепа, а из рогового нароста, или роговой ткани, расположенной над лобными костями. Дав, пересадил два роговых нароста в центр лба теленка, совместив их. В результате получилось животное с длинным прямым рогом.

покажи хоть одну фотку этого монстра.

Цитата
Дав, свидетельствовал, что взрослое прооперированное животное демонстрировало необыкновенную силу, сходную с той, какую приписывают единорогу: рог придал ему уверенности в себе, поскольку он мог его использовать с большим эффектом.

рог дал корове уверянность в себе? ППЦ biggrin.gif С рогом она чувствовала себя комфортно и защещённо))

Цитата
Дав, писал, что секрет трансплантации роговых наростов был известен в древнем мире.

А где именно? И вообще, зачем лошади рог на лбу? Ёпть, а как же они паслись?)))
Полярный_Волк
Цитата
Ёпть, а как же они паслись?)))

на самом деле это был не рог, а тесак) они себе сено таким макаром на зиму запасали)
RockDr@gon
О единороге имеются упоминания в Библии. Точнее, о животном, которое называлось в Иудее re'em. В большинстве современных переводов его называют зубром или bosprimigenius — большим свирепым диким буйволом, который вымер несколько вековназад. В II — III веках н. э, когда Ветхий завет переводили с иудейского на греческий, переводчики, не зная значения слова re'em, написали monoceros (однорогий). Позднее, в IV веке н. э. re'em переводилось как носорог (rhinoceros) и иногда как единорог.
Electra
Псс... Драгон! Я, кажется, разгадала тайну единорога... Пссс! тока без палева ph34r.gif
RockDr@gon
Цитата
Псс... Драгон! Я, кажется, разгадала тайну единорога... Пссс! тока без палева 

Сцучка, ты, Катенька! smile.gif Запалила мои эротические фантазии, плавно переходящие в психологический триллер...
Electra
Цитата
Сцучка, ты, Катенька!  Запалила мои эротические фантазии, плавно переходящие в психологический триллер...

Тогда тему нужно было во взрослом разделе создавать!
RockDr@gon
Цитата
ТОгда тему нужно было во взрослом создавать!

Тему о лошадках и кровавых жертвоприношениях девственниц??
Electra
Цитата
Тему о лошадках и кровавых жертвоприношениях девственниц??

Эээ... Ты чё! Какие на фиг девственницы с ТАКИМИ лошадками-то! biggrin.gif
Лан, как знаешь, лично мне по этой теме нечего сказать.
Что единорог, что минотавр, что сфинкс - это для меня существа мифические.
CheRtovka
Именно древняя мифология, никакой реальности... ИМХО
В том же самом примере- Химера...или вообще существо со змеиной головой, львинным телом, капытами лошади и т.д.
Это просто "скрещивание" нескольких животных...
WerWolf
RockDr@gon
Отклоняясь совсем немножко от темы, могу посоветовать почитать Панова, про Тайный Город - просто там довольно продумано объясняется наличи у человека множества довольно странных мифических существ, что в древности вряд ли бы придумали, да еще при этом, что уже тысячелетия люди помнят об этих существах... smile.gif
Сам я, содной строны, вроде и не верю - остатков нигде не найдено, ничего точно не доказано, а с другой стороны - все-таки, хочется верить, что они раньше существовали! wink.gif
Кстати, а у тебя нет в электронном виде тех книг, про которые ты говорила в первом посте?
RockDr@gon
Цитата
Кстати, а у тебя нет в электронном виде тех книг, про которые ты говорила в первом посте?

Нет....к сожалению, чистила комп и удалила...
Цитата
с другой стороны - все-таки, хочется верить, что они раньше существовали!

Вот мне тоже наивно хочется верить во что-то недоказанное и необычное!
Electra
Lord Grief
Цитата
покажи хоть одну фотку этого монстра.

Я выложила выше, любуйся. wink.gif

Цитата
А где именно?

В древнем Риме (Gaius Plinius Secundus в своей книге описывает обратную операцию).

Цитата
И вообще, зачем лошади рог на лбу?

Затем же, зачем и собаке 2 головы: это всего-лишь эксперимент.

Цитата
Сам я, содной строны, вроде и не верю - остатков нигде не найдено, ничего точно не доказано, а с другой стороны - все-таки, хочется верить, что они раньше существовали!

А у меня наоборот: скептицизм не позволяет поверить.
Но авторитету Аристотеля, который упомянал об однорогом диком осле, я, пожалуй, поверю.

А, может, это какая-то мутация? wink.gif
Tigrenok
Цитата
Вот мне тоже наивно хочется верить во что-то недоказанное и необычное!

и это правильно.может их и не было,но нужно же во что-то верить.
а то,миф ли это....в основе каждого мифа лежит что-то реальное-без этого мифов не было бы....
Wintry
Electra
Цитата
А, может, это какая-то мутация?

Которая встречается только девственницам biggrin.gif
P}{AN†<¤>M
Единороги и по сей день существуют, имя им "Нарвал" сие дельфин с рогом, если есть такое создание то почему б не быть иным... сейчас носороги на грани уничтожения так они настолько агрессивные и опасные поэтому угроза появилась только с появлением ружий... а если описанные выше единороги существовали но были доверчивыми то не исключено что "самое гуманное существо" просто напросто истребило их под частую... unsure.gif
Tigrenok
Цитата
В легенде о девственнице он безошибочно распознает ее целомудрие и, если девушка порочна, пронзает ее рогом

мне кажется,что про девственниц-это уже домыслы(если будем считать единорога существом реально существовавшим),которые могли произойти из того факта,что животные доверяют только хорошим людям(есть конечно исключения,но предположим что единороги были чувствительны к этому).а народ уже домыслил,что раз хорошая,то значит девственница
RockDr@gon
Tigrenok, логика-супер! biggrin.gif
Цитата
раз хорошая,то значит девственница
- валяюсь под столом....
А насчёт высокой чувствительности к "хорошим" людям, это Вы интересно сказали. Тешит Драгона та мысль, что каждая зверушка ощущает то что исходит от другой, ведь есть же неопровержимые факты, когда те же собаки человека с плохими мыслями в дом не пустят...Может быть были зверушки с рогом и повышенным всприятием ощущений других...
Liebesspiel
Я даже не знаю что можно сказать про единорогов. Не существовало их! Атлантида тоже не найдена, существование атлантов не доказанно... Про девственниц это просто.... ooops.gif Идиотизм!!! (не хотела никого обидеть, а если это так, то извините)
unknown-0
Не было единорогов. Не обязательно верить всему, что пишут и говорят. Тут кто-то сказал, мол, существовали же динозавры... Но их существование доказано множеством палеонтологических находок и прочих ясных фактов. Я лично не слышала, чтобы кто-то обнаружил скелет лошади с рогом на голове... Конечно у этой коняшки несколько романтизированный образ и куча легенд, но не стоит впихивать откровенную сказку в разряд явлений, которые имели место быть...
Должна признать, что впервые сталкиваюсь с человеком, который настолько увлечен конкретными "существами" (надо бы сказать вымыслом). Настолько, что даже приводит в пример исследовательские работы. Это вызывает уважение, несмотря на несколько несерьезную тему увлечения.
RockDr@gon
Цитата
Должна признать, что впервые сталкиваюсь с человеком, который настолько увлечен конкретными "существами" (надо бы сказать вымыслом). Настолько, что даже приводит в пример исследовательские работы. Это вызывает уважение, несмотря на несколько несерьезную тему увлечения.

Это про меня или нет?..
Если про меня, то могу коротко и ясно: меня пробило на веру в этих "зверушек" в конце девятого класса, но не потому, что я представила себе Белоснежное Существо Падающее На Колени Перед Девственницами, а потому что мне просто захателось поверить в то, что все считают глупостью, в то о чём пишут и рисуют, о чём слагается большинство мифов и легенд, в то, чего возможно никогда не было и над чем предпочитают смеяться люди, желающие показаться более умными.
Это возвышенное (одно из немногих) желание найти и доказать что-то, что простому обывателю и в голову не придёт.
Между прочим, динозавры начались не с объединения в одно целое археологических раскопок, а с тех же банальных гипотез и предположений. Динозавров называли в своё время и великанами и драконами, и дьявольскими шутками, призванными смутить умы людей. И что в итоге? Всё нашлось и Вы в это верите. Почему же Вы тогда отрицаете саму возможность существования прототипа (о том, что я не верю в Единорога, как его описывают в художественной литературе надо было всё же прочитать в предыдущих постах, а не нырять с места в карьер) однорогой зверушки? Ведь всё ещё впереди, история палеонтологии и планеты в целом не закончена (хотя как жаль)...
Так что ОЧЕНЬ прошу не пытаться стебать и унижать тех, кто верит во что-то, непонятное, а точнее не желаемое понимать Вами..Меня подобные короткие и безпочвенные заявления очень оскорбляют.
Tigrenok
Liebesspiel
Цитата
Про девственниц это просто....  Идиотизм!!!

а можно поинтересоваться,в чем именно заключается идиотизм?вы обоснуйте свое мнение
Девушка_Из_Сна
В единорогов не верю. Но вообще, как мифические существа они мне нравятся. Ибо сами легенды, связанные с ними, очень интересны и живописны.
unknown-0
RockDr@gon
Цитата
Так что ОЧЕНЬ прошу не пытаться стебать и унижать тех, кто верит во что-то, непонятное, а точнее не желаемое понимать Вами..Меня подобные короткие и безпочвенные заявления очень оскорбляют.

1. Заявление отнюдь не беспочвенное. Эта ваши гепотезы не имеют оснований.
2. Жаль что мой пост так сильно вас задел. Чего я меньше всего хотела так это стебать или унижать - я всего лишь высказала свое мнение, не моя вина, что оно не сходится с вашим.
Liebesspiel
Tigrenok
Когда я пмсала свой пост, то,если что, не хотела никого задеть, у каждого свое мнение по этому поводу! Теперь объясняю свое мнение, точку зрения. Я поддерживаю мнение RockDr@gon , но если девушка не девственница, то что, она уже становится источником зла, убийственным создание способным на неписуемые поступки??? Может я,конечно, что-то не так поняла???
RockDr@gon
А)
Цитата
Чего я меньше всего хотела так это стебать или унижать - я всего лишь высказала свое мнение, не моя вина, что оно не сходится с вашим.

Спасибо, приму как извинение. Если не так поняла-объясните мне это.
Б)
Цитата
Заявление отнюдь не беспочвенное. Эта ваши гепотезы не имеют оснований.

Я обосновала свои гипотезы публикацией названий научных и не очень трудов, дала чёткую характеристику того во что я верю, проще говоря в моих постах всё на месте. А вот Вы просто написали что всё это фигня..я понимаю, так проще, чем доказывать мне обратное ooops.gif ? Если бы вы предоставили мне какие-либо доказательства обратных суждений, кроме фраз: "Сказки, детский сад, не верю и вам не советую...и т. п.", я была бы Вам очень благодарна.
В) И какие же гипотезы Вы посчитали безпочвенными?...Будьте так добры пояснить.
Liebesspiel
Цитата
Я поддерживаю мнение RockDr@gon

Спасибо, что хоть Вы меня поняли biggrin.gif ...
Цитата
но если девушка не девственница, то что, она уже становится источником зла, убийственным создание способным на неписуемые поступки??? Может я,конечно, что-то не так поняла???

Бу-га-га! Ну Вы сказанули! 2.gif biggrin.gif 2.gif Нет, имелось в виду не то совсем...Здесь имеет место нравственная чистота...А девственность, это её общепринятое олицетворение, всего лишь так.. rolleyes.gif Не имею ничего против продолжения рода и потери девственности в частности, всего лишь факты...)
Steamer
RockDr@gon
Цитата
Вы просто написали что всё это фигня..я понимаю, так проще, чем доказывать мне обратное
А что можно привести контраргументом? Думаешь, есть научные трактаты известных средневековых (и современных) ученых, посвященные опровержению доказательств существования единорогов? Сильно сомневаюсь smile.gif Хотя.. и не о таких мифах спорят до потери пульса.
Flame
По-моему, это плод воспаленной фантазии. Но ничего плохого я в этом не вижу. Прекрасное животное с серебряной кровью, по моим данным biggrin.gif Особенно этим никогда не увлекалась, поэтому просто скажу, что отношусь к этому позитивно.
Ольга, ты - молодец! Такой материал собрала 2.gif
unknown-0
RockDr@gon
Уважаемая, вы просто не понимаете, с кем говорите (нет-нет, не сочтите за грубость) т.е. человек, которого вы так активно заставляете обосновать свою точку зрения относительно "единороги - фигня" в этом деле абсолютный чайник. Я хочу сказать, что просто не могу объяснит вам, используя научные теории и труды мудрых людей, о НЕ существовании единорогов. Я их не знаю и знать не хочу.
Глядя на себя со стороны я буквально в ужасе покрываюсь холодным потом, потому что доказываю невидимому собеседнику то, чего по моему мнению не было, и не могу обосновать это таким образом чтобы составить конкуренцию вашим обширным познанаиям в области, которая меня совершенно не интересует. Напрашивается вопрос, какого черта я все еще пытаюсь вам что-то доказать, если вы воспринимаете лишь ту точку зрения, которая не оскорбляет ваши интересы. Но ведь и отличные от неё имеют право на жизнь... За сим все. Больше ни слова.
Celestial
Нашёл "немного" информации. Драгон, как ты и просила)))))


Единорог - Символизирует целомудрие, а так же служит эмблемой меча. Традиция представляет его обычно в виде белого коня с одним рогом выходящим изо лба; однако, согласно эзотерическим верованиям, он имеет белое туловище, красную голову и синие глаза.В ранних традициях единорог изображался с телом быка, в более поздних с телом козла и только в поздних легендах с телом лошади. Легенда утверждает что он неутолим, когда его преследуют, но покорно ложиться на землю если к нему приблизиться девственница. Вообще единорога поймать невозможно но если и удастся то удержать его можно только золотой уздечкой.
"Спина была его изогнута и светились рубиновые глаза, в холке он достигал 2-х метров. Чуть выше глаз, почти параллельно земле, вырастал у него рог; прямой и тонкий. Гривы и хвост рассыпались мелкими кудрями, а опущенные и неестественно для альбиносов черные ресницы бросали пушистые тени на розовые ноздри." (С.Другаль "Василиск")
Питаются они цветами, особенно любят цветки шиповника, и медовой сытой, а пьют утреннею росу. автор энциклопеди Александрова Анастасия
Еще они ищут маленькие озерца в глубинах леса в которых купаются и пьют от туда и вода в этих озерах обычно становится очень чиста и обладает свойствами живой воды. В русских "азбуковниках" 16 -17 вв. единорог описывается как страшный и непобедимый зверь, подобный коню, вся сила которого заключена в роге. Рогу единорога приписывались целебные свойства ( по фольклорным представлениям единорог своим рогом очищает воду, отравленную змеем). Единорог - существо иного мира и предвещает чаще всего счастье.
Автор электронной мифологической энциклопедии Александрова Анастасия myfhology.narod.ru
Единорог - творение человеческой фантазии — ее тайный триумф. Самый знаменитый представитель фантастического зоопарка. «сокровенная струна европейской культуры»; «единорог-зверь — всем зверям зверь», как пелось в старинной русской песне... Но откуда пришел такой успех, что его предопределило, — загадка. Победа одержана играючи, «малой кровью». Всегда расточительное, щедрое на разные там крылья, головы, пасти, из которых пышет огнем и серою, на бессмертие и прочие чудеса — воображение в случае с единорогом явно поскупилось.
Формула на диво проста: один известный зверь (конь, козел или осел) один рог посредине лба = тысячи лет живого интереса у многих народов. Почему же столь незатейливая фантазия пережила сотни других ВЫДУМОК и успешно конкурировала со множеством действительно изощренных вымыслов: драконом, василиском, оборотнем, мантикорой?
Впервые о нем письменно упомянул 25 ве-ков назад греческий историк Ктесий. В его рукописи об Индии читаем:
«Там водятся дикие ослы! ростом больше лошади. Тело у них белое, голова темно-красная, а глаза голубые. На лбу рог. Порошок, соскобленный с этого рога, применяется как лекарство против смертоносных ядов. Основание рога чисто белого цвета, острие ярко красное, а средняя часть черная». Однако задолго до этого описания баснословный зверь уже обитал в воображении жителей Востока.
Пожалуй, самый причудливый единорог был у древних персов. Трехногий, шестиглазый, девятироты и, с золотым полым рогом; стоит он посреди
океана и... чудесным рогом очищает волны от всяче-кого загрязнения (в наш бы современный океан л а такого трехногого!».
Так же очень своеобразный единорог у китайцей, так называемый ци-линь (ки-линь)
Восточные рассказы о единороге — непрестанные колебания:
зверь он из плоти и крови или всетаки дух. Таких сомнений не желали европейцы: для них единорог всегда был реальным животным .
Неоднократное упоминание единорога в библейском тексте узаконило недоразумение в сознании христиан; авторитет Аристотеля, верившего в единорога, отшиб последние сомнения ученой элиты.
Ранний «Физиолог», основа будущих средневековых бестиариев, по части собственно физиологии животного ничего нового не добавил: «Мал зверь тот подобно козленку и очень свиреп; на голове у него один рог. Охотник не может силой поймать его».
Однако именно «Физиолог» сделал решающее дополнение, обеспечившее единорогу устойчивый успех в европейской культуре.
Оказывается, свирепого зверя можно смирить и даже поймать. Для этого в лес, где обитает единорог, следует направить непорочную деву (желательно красавицу). Зверя волнует аура непорочности либо вид обнаженной груди. Привлеченный истинной чистотой (обмана он не потерпит — не-девицу непременно поднимет на рог), единорог приблизится к деве, и если она его приласкает и поцелует в рог, мирно уснет, положив свой грозный рог ей на колени. Теперь он беззащитен, и охотникам вольно убить или отвести ко двору правителя, дабы показывать заморским гостям.
У этой легенды, по мнению знатока бестиариев К. Муратовой, «весьма отдаленное от христианской традиции прошлое. В ней словно сохраняется далекий аромат восточной сказки и элемент древней восточной фаллической символики».Впрочем, истоки могли быть и не столь поэтичны. В античной литературе мелькнул рассказ об охоте на сирийского единорога, которого ловили на... обезьяну-самку. В ответ на ее любовные заигрывания единорог терял разум, столбенел и — вперед, охотники!..
Когда европейские купцы зачастили на Восток, встреча с реальным носорогом не сбила их с толку: «теста» на непорочную деву эти махины явно не выдерживали! Лишь Марко Поло, нагородив всякого вздора про единорогов, протыкающих слонов не рогом, а языком, заикнулся о том, что зверь уродлив и «совсем не похож на того единорога, в которого верят в наших странах». Ноги слоновьи, голова кабанья и — вот напасть! — любит валяться в грязи; как-то трудно представить такого в компании с непорочной девой... Автор электронной мифологической энциклопедии Александрова Анастасия myfhology.narod.ru
Всякий зверь в бестиариях получал христианскую интерпретацию. Сюжет с единорогом понимался, как история Христа, «духовного единорога», который воплотился в лоне Богоматери, был взят под стражу и осужден на смерть. Единорог олицетворял и единосущность Отца и Сына.
В XV—XVI веках изображение однорогого зверя красуется на медальонах, гравюрах, шпалерах. на знаменах и гербах. Он незаменим там, где поэтизируется рыцарское служение даме, где славят верность и целомудрие. Впрочем, от восхищения женской властью над сердцем мужчины до поношения бесовской силы ведьм один шаг. Тогда единорога превратили в эмблему похоти... Более тонкие умы подмечали, что чистота чистотой, но дева-то обманула, предала доверившегося ей единорога-рыцаря! Так, «поработав» символом Верности, единорог в куртуазной литературе отныне обозначал Попранную Верность (в этой роли он встречался во всяческих светских «Бестиариях любви» — любимом чтении французской знати.
Нам трудно понять, как человек средневековья воспринимал и религиозную и светскую трактовки одного и того же образа. К примеру, семь знаменитых гобеленов, сработанных к бракосочетанию Людовика XII в 1499 году. Изображенное на них убиение единорога во время охоты следовало понимать двояко. Предпоследний гобелен являл агонию зверя с отрубленной головой, последний — единорога воскресшего, израненного, одиноко стоявшего у дерева в чудесном саду. Сад этот— Церковь и вместе с тем Богоматерь. Дерево — крест. Но одновременно на гобеленах прочитывалась аллегория ухаживания и брака. Свирепый — нет, доблестный король усмирен любовью к чистой избраннице и воскресает к безгрешной жизни.
Случалось и гениям об-ращаться к теме единорога. На знаменитом триптихе Босха «Сад земных желаний» единорогов чуть ли не дюжина, «всех мастей и туловищ». Леонардо да Винчи, не сомневаясь в существовании зверя, уточнял, что к деве единорога влечет, не почтение к целомудрию, а вожделение: даром ли приманкой была обнаженная грудь! Рабле с привычным озорством охально выпятил сокровенно-эротический смысл однорогого зверя: Пантагрюэль видит целое стадо единорогов, у которых в спокойном настроении рога висят, подобно гребню индюков, а в приступе ярости расправляются и каменеют...
Не был обойден единорог и хтонической символикой. Во многих притчах и сказках он обозначал смерть. Дюрер изобразил единорога слугой Плутона, который уносит Персефону в подземное царство. Но попытки «очернения» успеха не имели; акцент ранних бестиариев на жестокосердие зверя (его сравнивали со львом гордыни, медведем лени и змеем зависти) не привился. Не прошло и уподобление единорога дьяволу: в бестиариях у дьявола было столько масок, что единорога оставили в покое. Наоборот, свирепость и необузданность стали подчеркивать для контраста с благочестием, искуплением. Недаром праведники так легко укрощали и приручали единорогов словом божьим. В ходе «примерки» символических значений оказался впору еще один образ — благородного и одинокого зверя. Подобный мотив был популярен в геральдике и эмблематике; например, на миниатюрах фигура отшельника «пояснялась» единорогом на заднем плане.
Слава единорога поддерживалась не только поэзией: издревле его рогу приписывались лечебные свойства (в частности, считалось, что это лучшее средство от ядов). Шарлатаны бойко торговали волшебным рогом, выдавая за таковой рог носорога, зуб-рог кита нарвала и даже мамонтов бивень. Торговали чашками, солонками из рога, якобы удаляющими яд из пищи. (Что касается Франции, то лишь Великая французская революция отменила церемонию проверки на яд королевской пищи — вместе с «отменой» само-го короля...)
Покупка целого рога была под силу либо собору, либо королевскому дому. Елизавете I Английской такое приобретение обошлось в 10 тысяч фунтов (кстати, единорог был эмблемой этой королевы — девственницы).
На одной миниатюре XV века изображен святой Бенедикт, отшвыривающий поданный ему кусок хлеба. Рядом фигурка единорога как общепринятый иероглиф: без пояснений средневековый читатель понимал, что хлеб отравлен, и святой с помощью божьей это угадал.
В эпоху Возрождения фигурка единорога частенько красовалась над аптеками. А на гербах многих сиятельных рыцарей этот символ означал не их благородство или одиночество, а обычное для того времени метафорическое истолкование: от храброго мужа враги бегут, как яд от чудесного рога.
Автор электронной мифологической энциклопедии Александрова Анастасия myfhology.narod.ru
Психоаналитики, которые знают все про всех, причиной долговечности единорога полагают ту символику, которую вышучивал Рабле. Менее самоуверенные психологи акцентируют наше внимание на особой поэтичности образа, на нашем пристрастии к архетипам смиряемого зла и гордого одиночества... Но образ ускользает от конечной интерпретации специалистов. Будет ли большой ересью утверждать, что в самом «ускользании» от объяснений заключено его великое обаяние?
Когда поэт, художник говорит о единороге, он вводит в свое произведение тайну. Ибо ни бестиарии, ни легенды Востока и Запада не объяснили нам единорога до конца. Дракон, гриффон, василиск — те вызывают порой контрастные, но весьма конкретные ассоциации. А единорог будит в душе нечто неопределенное, зыбкое, ощущение неполноты знания... «Мы не ведаем, каков есть единорог».
Другие объяснения? Пожалуйста. Здравому смыслу вообразить и допустить реальность единорога проще, чем поверить в дракона, морскую деву, амфисбену, сфинкса. Лошадь с рогом — до чего просто. Почему бы ей не существовать?
И последнее. На протяжении веков единорогу упрямо приписывают всевозможные добрые качества: соотносили его со справедливым правителем и рождением мудрецов, рисовали чадолюбивым» любителем единения, нежным поклонником чистоты, смиренным и благочестивым. Ничто дурное не липло к его шерсти. Воображение человека словно устало от оборотней, василисков, пышущих жаром драконов, коварных сирен. И вот, среди всякой нечисти и нежити, враждебных человеку, воссиял обаятельный образ зверя, который дик и буен, но способен стать покорным и ласковым. Рядом со злой колдуньей должна быть фея. Рядом с оборотнем — единорог, так сказать, антиоборотень: зло, которое оборачивается добром, вожделение, которое
превращается в почтение к целомудрию...

По скольку я люблю фентези, то говорю: "пущай се гуляют)"
Margo
Мне кажется, единорог существовал, но другим, чем его описывали в легендах. smile.gif В конце концов всегда были священные животные и "животные-ассоциции". Например, почему с лисой сравнивали хитреца? Вроде лисы как лисы...Так что, по-моему, связь с целомудрием - миф. Ну и если цинично посмотреть, какое дело животному была та или иная особа невинна или нет huh.gif



ЗЫ: Единорог (гравюра XVI века)

a kappella
О! Что касательно мифов, так это я писала аж целый реферат по философии на эту тему!!!
Миф - это первая форма мировоззрения человека... так что многое из того, что описывается в них, обликаясь в, так сказать, нереальность...
Известный английский этнограф Б. Малиновский отмечал, что миф, как он существовал в первобытной общине, это не история, которую рассказывают, а реальность, которой живут. Прошу обратить внимание на последнии три слова...
Что касается единорогов... между прочим, тогда, в давние-дпвние времена, человек был не разделён с природой... и чем более совершенным он становился, тем дальше от неё уходил. Не физически, а морально. Так вот... в след уходящего понимания природы, ушли и все мифические существа. Я бы сказала так.
Lady-charmed
Как ребёнок верю в то, что "всё это было, было!" (с)
Не рождаются легенды просто так. Не рождаются)
Заглянуть бы в прошлое, поговорить с людьми, очутиться на молодой, ещё девсвтенной Земле...
Мне почему-то кажется, что это возможно. Я верю в чудеса.
Ossa la Creem
О,да это Я такую тему пропустила??? О.О Ну-у,как я только могла tongue.gif Единороги такие классные 0-)) Не припоминаю,правда,как это я в них мимоходом втюрилась,но помню фильм "Путешествие единорога",книги Желязны и Биггла... (последнего вообще мне в руки не давайте,оторвусь спустя пять часов,не раньше wub.gif )..но вроде я еще до этого о единорогах знала ^^. Они какие-то чудно-волшебные ^___^ Что до внешности,то в фэнтэзи вроде принято,что единорог имеет тело козы,более хрупкое,чем у лошади,это мне нравится) однако раздвоенные копыта я бы предпочла монолитным лошадиным,а о козлиной бороде вообще молчу Х-) Существовал он или нет... ну вы,товарищи,загнули О_0 Впрочем,у меня с этим просто,если что-то существует хотя бы в воображении,то всё равно существует,не так ли?=) Начёт физического существования (тему едва проглядела),не факт,что отсутствие останков каких-то однорогих копытных доказывает,что их никогда не было,но,бесспорно,утверждать что-либо противоположное так же беспочвенно huh.gif Еще и встречаются фальшивые останки,если что о_о Но какое это имеет значение? динозавров я тоже с детства люблю,к слову Есть некая мыслеформа,которая,похоже,не имеет материального соответствия на сегодняшней Земле, - но она восхитительна,особенно для некоторых людей +__+ диагноз Остального и не надо,мне,по крайней мере cool.gif
Цитата
согласно эзотерическим верованиям, он имеет белое туловище, красную голову и синие глаза

OMG ohmy.gif Впрочем,занятно^.^
Цитата
Единорог (гравюра XVI века)

Вах!Ъ-)))))) Интересное...м-м...создание Д_Д
Цитата
Не рождаются легенды просто так. Не рождаются)

Здравствуй,единомышленник)) "Просто так" расшифровывается лишь "не знаю, почему так" wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.