Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: С легким паром!
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Nasturciya
На фоне морозов и про жаркую русскую баню поговорить не грех wink.gif

есть на этом форуме любитель похлестаться веником берёзовым?

или больше подуше обыкновенная сауна? unsure.gif


я где то слышала, что сауна вредна для женщин.. мол мозгов у них меньше становится... huh.gif
Mari
Цитата (Nasturciya @ 20.01.2006 - 01:21)
На фоне морозов и про жаркую русскую баню поговорить не грех wink.gif

Nasturciya, молдец, хорошая тема. Как то даже греет, в душе))) wub.gif

Честно говоря, никогда не была в настоящей русской бане, чтобы с водкой, вениками и т.п.

Больше предпочитаю терецкую, хотя, там очень большая влажность воздуха, поэтому долго там находиться не могу.
Так же люблю обычную финскую, и особенно, ароматические, это вообще что то))) wub.gif

Цитата
я где то слышала, что сауна вредна для женщин.. мол мозгов у них меньше становится...  huh.gif

Хе, я довольно часто сауну посещаю - интерестно, сколько же у меня мозгов отбавилось... ohmy.gif
Electra
Баню не посещаю, поскольку живу в городе и страдаю нехваткой времени. Ограничиваюсь душом.

Цитата
я где то слышала, что сауна вредна для женщин.. мол мозгов у них меньше становится...

Ну, это загнули! На мозги-то сауна точно не действует... Но, может, конечно, на половую систему, да и то вряд ли..
Lady-charmed
Electra
если очень-очень долго сидеть в бане, то, имхо, октажет не только половая система=)
Mari
завидую тебе) никогда ничего подробного не пробовала)
... какая, однако, БАНная тема biggrin.gif ....
Я не была, и, в принципе, сильно не тянет. Кае-то считается, что это мужское занятие, то бишь с холодным пивком, всё дела...)
Wintry
Есть своя баня,где с частой регулярностью паримся.Напрягает только одно-ее расположение километров в 40 от моего дома.Но на машине вся проблема решается biggrin.gif
Цитата
что сауна вредна для женщин.. мол мозгов у них меньше становится...

Ха-ха-ха! Забавная шутка! biggrin.gif
Steamer
Баню не люблю, а сауну иногда посещаю. Но я не фанат "парилки на выживание", кто кого пересидит в деревянном газенвагене. Всё в меру.
Cold of Steel
Цитата
я где то слышала, что сауна вредна для женщин.. мол мозгов у них меньше становится...

упариваются что ли?))))) первый раз такое слышу....

Бани не посещаю, т.к. не вижу в этом смысла и сауны тоже, и дома душ есть, этого мне вполне хватает....
Romadera
Буах... Я жару переношу ещё хуже чем холод. Поэтому мне противоказано опадать в душные места типа бань и саун. Один раз довелось побывать и там, и там, но радости было мало...
Полярный_Волк
А я люблю на зиминих каникулах особенно ездить к дедушке в деревню и там банька))) красота)))
Pet sematary
Чесно, в сауне ни разу не была. А бани я люблю)) особенно когда замерзла, раз в баньку, погрелась, помылась и хорошо)))) только не переусердствовать.. жару тоже оч плохо переношу, поэтому сижу недолго)) а если пересижу мне потом оооч плохо sad.gif
про мозги брехня))
Nue
Хех, я собиралась написать в точности то же что и Pet sematary )))
tiLlo
Не люблю париться, ибо последствиями всей этой парилки становится жуткая слабость, после которой можно только лишь завалиться спать... Да и потом, что такое баня? Место, где можно помыться. Так какой смысл ходить мыться в баню, когда с таким же успехом можно и попариться в собственной ванне? Хм, единственное, что я могу понять - поход в баню/сауну ради общения. То есть собрались мужики, взяли два ящика холодного пива, прикупили рыбки и раков , а потом пошли париться. Попарились и потом сидят отдыхают... Вот это я понимаю. А так dry.gif...
Nasturciya
лично я баню не люблю
особенно когда с мятой да ещё и СЛИШКОМ жарко...
аж уши в трубочку сворачиваются... dry.gif
Полярный_Волк
Nasturciya
да ладно жарко))) баня рулит,хотя иногда перебор бывает...
я обычно с дедушкой при ста парюсь, а тут пошёл с дядей своими, он под 120...я чуть не сдох)
Wintry
Полярный_Волк
Цитата
своими, он под 120...я чуть не сдох)

У меня жена тоже очень любит такие температуры,так что приходится терпеть и *чуть не сдыхать* wink.gif
Mari
Цитата (Полярный_Волк @ 21.01.2006 - 11:40)

я обычно с дедушкой при ста парюсь, а тут пошёл с дядей своими, он под 120...я чуть не сдох)

Ничего себе, как такое возможно? Ты как, живой от туда вышел? Этож кошмар...
Я была в сауне, где максимум 80, так и то мне не по себе было...
Полярный_Волк
Mari
намана))я ещё пересидеть его пытался, а потом сдох)))
Nasturciya
мда
а во тспросить хотела там вот говорят: турецкая баня.. финская....
разные они все..
а чем отличаются? huh.gif
Steamer
Nasturciya, зависит от того, кто в прислуге smile.gif
Если серьезно, самому интересно.
Flame
Я люблю русскую баню. Такого ощущения чистоты, как физической, так и духовной, больше никогда не испытываешь. Прямо как заново родилась.
Полярный_Волк
Steamer
кажется зависит от температурыи от влажности... русская не самая горячая, но зато влажность высокая,поэтому очень дарко...а финская кажется ещё горячае,но там пар сухой...в общем я вроде ничего не напутал)
Steamer
Полярный_Волк, спасибо за разъяснения. Я за финскую smile.gif
Mari
Попробую обьяснить тогда, что такое турецкая баня, она от всех остальных очень отличается. Если финская и русская - деревянные внутри, влажность воздуха там относительно невысокая, а темпиратура в русской около 70 - 90, в финской 80 и больше... То турецкая - совсем другое, она состоит из большой круглой комнаты, с большим круглым столом посередие, и все это облицовано мрамором. Температура нагретых камней в самой Турецкой Бане составляет примерно 35-40 С, но влажность воздуха очень очень большая. На стены и пол разбрызгивается вода из специальных ванночек, с горячей и холодной водой. Короче, ощущения, самые классные, из всех саун в которых я была, мне эта больше всего нравиться. cool.gif
KolyanderFZR
Отличная тема, поскольку я являюсь самым наверное ярым поклонником русской баньки! smile.gif Находясь в городе, хожу иногда к другу в баню - у него частный дом. Кстати вот только вчерась оттуда biggrin.gif Отличный отдых, я вас уверяю! smile.gif А летом в деревню приезжаю на выходные в основном ради баньки smile.gif
А еще у нас с друзьями есть традиция, некий такой обряд иннициации biggrin.gif У нас в деревне глубоко в лесу есть банька на берегу красивого озера. Так вот мы зимой туда приезжаем на лыжах, топим баню и остаемся там на сутки. Вокруг ни души! Наедине с природой! И баней! tongue.gif
Полярный_Волк
KolyanderFZR
Не знаю, меня вполне устраивает баня у деда, там и так природы дофига, прям за домом лес...речки нету, но это мелочи)
Энн Клер
Люблю и баню и сауну(турецкую особо). Когда маленькая была, то не любила. Не понимала я прелесть высокой температуры, прогревания. А сейчас с удовольствием, главное чтобы компания хорошая собралась biggrin.gif
Недавно слышала по телеку говорили, что при посещении большой сауны очищение организма происходит только с первых 3 мм кожи, а при посещении маленькой сауны(где только 1 чел на стульчике и поместится) очищается весь организм.
Dark Rose
Я не являюсь поклонницей ни бань, ни саун. А когда кто-то пытается меня туда затащить, старательно отнекиваюсь. Страсть как не люблю высокие температуры и большую влажность! Так что отдаю предпочтения стандартному душу и ванне.
Animus Ater
На даче баня имеется) С удовольствием посещаю, правда она выше 85 градусов не топится, но эт тоже круто, влажность ведь) Ощущение супер) Главное шапку одевать, а то мозги закипят) Когда особо жарко становится, запеваю песни раммштайна - помогает)
Lanightempwilang+-11
хожу каждую неделю в баню,но я ненавижу пар и жар..когда остынет немного тогда и хожу=)
Anthony Colt
не люблю х_х
из-за стеснительности и любви к прохладе
WerWolf
Бываю там очень редко, но дело это люблю smile.gif
В Турции понравилось smile.gif
Dead_Soul
классно когда болеешь греться) или после 4х дней похода))
в других случаях не вижу смысла.
Sven
Вообще не фанат руской бани,ибо в детстве,когда жила у бабушки парилась березовым веником почти каждый день,а потом оказалось,что у меня алллергия на него. Сауна у меня в спортзале есть ,после тренажеров хорошо расслабляет мышцы,а купание в бассейне завершает картину. Турецкая баня изредка-тоже хороший метод расслабиться. smile.gif
Flamme Im Wind
Баня...да почти каждое воскресенье, у меня папа большой любитель, вот с детства и приучил biggrin.gif
Цитата
Турецкая баня изредка-тоже хороший метод расслабиться. smile.gif

Самая любимая баня wub.gif
D.O.
Хорошую тему подняли. Я и не знал, что такая есть.
Меня года полтора назад друг один приучил в баню ходить. Как-то раз, когда я приехал, он предложил сходить в баню. Разнообразие "культурной программы" показалось интересным и я пошёл.
С тех пор почти регулярно хожу в русскую баню.

Иногда у народа вредные стереотипы о бане бывают. Особенно после некоторых вредительских фильмов, типа "Ирония судьбы".

Цитата
Честно говоря, никогда не была в настоящей русской бане, чтобы с водкой, вениками и т.п.

Цитата
то бишь с холодным пивком, всё дела...)


Это не "настоящая русская баня", а пошлая деградация.

Цитата
Не люблю париться, ибо последствиями всей этой парилки становится жуткая слабость, после которой можно только лишь завалиться спать...


Чтобы этого не было, надо обливаться холодной водой.
Это не только полезно, но и ощущения приятные. Особенно когда уже есть какая-то закалка, и можно просто наслаждаться ощущениями в голове от таза холодной воды, вылитого сверху на себя.

Цитата
потом, что такое баня? Место, где можно помыться.


Не только. Это ещё и духовное очищение. И это там, наверное, даже важнее. Flame тут правильно заметила.

Цитата

а во тспросить хотела там вот говорят: турецкая баня.. финская....
разные они все..
а чем отличаются?


Я читал, что финская и русская - это одно и тоже. А сухая "финская" - это современная европейская, упрошённая такая сауна. Видимо, сухая проще в обслуживании.

А я был в Литве в аквапарке, и там в нём 18 видов бань. В большую часть мы зашли. Русская тоже была, классная. А парились мы там в псевдорусской бане, где было и жарко, и влажно. Причём ОЧЕНЬ влажно: в воздухе стоял туман, на потолке капли воды. Это уже не по-русски, но прикольно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.