Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Жалость
LacrimosaFAN.RU > Основной раздел (общий) > Разговоры на любые темы
Страницы: 1, 2
Born by Light
dry.gif <font style='width=80%; filter:glow(color=синий)'><span style='font-size:15pt;line-height:100%'><span style='font-size:17pt;line-height:100%'>жалость-это самое ужасное чувство,которое может быть у человека!!!</span> </span> </font>
<span style='font-size:15pt;line-height:100%'>она унижает и делает людей слабее! а что по этому поводу думаете вы???</span>
Electra
Born by Light, да то же, что и ты (если это, конечно твоё мнение, а не цитата, моего высказывания).
Никогда никого не жалею. Но если дорогой, или симпатичный мне человек попал в беду, сделаю всё, что в моих силах, дабы помочь ему. ИМХО, это куда продуктивнее, нежели я буду бездейственно сидеть и жалеть его.
WerWolf
Born by Light
Х-м, меня всегда нравились рассуждения на эту тему!
Особенно, если вспоминать первоисточник. Казалось бы, такие правильные, интересные слова... А говорит их БОМЖ, алкаш, в общем - опущенец, который беседует с другими в ночлежке...
Контраст - абалденный! smile.gif
Nasturciya
Согласна, про выше сказанное про жалость...

и ещё не понимаю - когда молодые люди встречаются из-за жалости..
точнее так поступает зачастую только один из пары..
Romadera
Цитата
она унижает и делает людей слабее!

Только сильный не боится слабостей.

У меня иногда приступы жалостливости накатывают - верный признак депрессии. Стараюсь с этим бороться...
Вообще, жалеть достойных - не значит унижать их, но почему-то мне почти никогда не бывает жалко людей, одного со мной уровня, либо выше. Про бомжей и алкашей я вообще молчу...
samanta
ну не самое...но одно из самых... smile.gif ...Я считаю это скорей недостатком,чем достоинством...И этот недостаток изрядно портит мне существование,но...как не странно не всегда....*какой то глупый набор слов*
Born by Light
Nasturciya
Цитата
не понимаю - когда молодые люди встречаются из-за жалости..

как же ты права! а еще очень низка дружба из-за жалости.
Finsternis
Для того, чтобы жалеть кого-то, нужно иметь на это моральное право, следовательно быть выше этого человека. (Раз уж вы беретесь судить его взгляды, поступки, образ жизни, то вы заведомо ставете себя выше этого человека). Зачастую "жалеть" позволяют себе люди объективно не стоящие выше, и вот это мерзко. Просто сталкивалась пару раз на своем опыте.

Какова должна быть моя реакция, когда совершенно левые люди заявляют, что им меня жаль. Слишком много на себя берут. Это та категория лудей, которых попросту хочется послать наххх, ибо мли взгляды, что хочу то делаю, как хочу смотреть на мир, так и буду, вот только если надо мои взгляды изменятся, а вот мнения о том, что эти люди попросту хамы уже вряд ли.

Поэтому и сама никогда никого не жалею. Просто есть четкая грань между жалостью и состраданием. А некоторые этого не замечают.
Romadera
Цитата
Какова должна быть моя реакция, когда совершенно левые люди заявляют, что им меня жаль.

Ну я не стала бы сравнивать возгласы типа "Беееедненькая!" с жалостью. Это из другой оперы. Жалость вообще не должна проявляться, допустимо только в поступках.
Цитата
Для того, чтобы жалеть кого-то, нужно иметь на это моральное право, следовательно быть выше этого человека.

Вот тут не соглашусь. Почему если я испытываю жалость по отношению к кому-то, то я ставлю себя выше? Я скорее ставлю себя на его место...
Seta
Не люблю жалеть, особенно когда об этом просят или навящиво намекают dry.gif
И ненавижу, когда начинают жалеть меня.
Dr. @gon
Цитата (Seta @ 6.12.2005 - 13:31)
Не люблю жалеть, особенно когда об этом просят или навящиво намекают

Ну правильно. Жалость может быть искренней (тогда это желание помочь, сочувствие), и наигранной, показушной. Вот это действительно способ показать, что ты выше "жалеемого". Вот за это можно и смертную казнь... ph34r.gif
Seta
Dr. @gon
я имела в виду другое.
Когда мне подруга какая-то ныть начинает, мол,я пальчик поранила, ну пожалей меня, ну у меня головка\ножка
ручка болит - я лично такое просто не понимаю

Если я реально вижу, что человеку плохо, я стараюсь ему как-то помочь, сделать все что в моих силах *конечно не навязываясь*, а жалеть....даже если искренне, от этих грустных милых слов толку мало, имхо
Tremor
Жалость бывает разной...
Я жалею гопников - они такие несчастные!! Они все как один и я ИЗ ЖАЛОСТИ готов СВОРАЧИВАТЬ ИМ ГОЛОВЫ!!

Другое дело - жалость в хорошем смысле этого слова - как часть сочувствия, если у человека действительно горе - то почему бы его не пожалеть и не дать ему излить всё накипевшее в нём?
Dr. @gon
Цитата (Seta @ 6.12.2005 - 22:10)
Dr. @gon

Когда мне подруга какая-то ныть начинает, мол,я пальчик поранила, ну пожалей меня, ну у меня головка\ножка
ручка болит - я лично такое просто не понимаю

Если я реально вижу, что человеку плохо, я стараюсь ему как-то помочь, сделать все что в моих силах *конечно не навязываясь*, а жалеть....даже если искренне, от этих грустных милых слов толку мало, имхо

Если у подруги болит пальчик - отрубим, голова - еще лучше. Чего она мучиться то будет, правда? biggrin.gif
А если серьезно, то в моем понимании жалость - это не "тебе плохо - поплачем вместе", а "тебе плохо - если я могу помочь - я помогу, - я не могу помочь - поплачем вместе, если тебе от этого легче станет."
Tremor
Dr. @gon
Ты тысячу раз прав!!.
Seta
Dr. @gon

Цитата
Если у подруги болит пальчик - отрубим, голова - еще лучше. Чего она мучиться то будет, правда?


Именно такой ответ от меня на подобное и получают)))

Цитата
поплачем вместе, если тебе от этого легче станет

в том то и дело, что лично я ни по себе ни по другим не могу сказать, ибо не имела счастья наблюдать, чт опосле этого "совместного плача" кому-то становилось легче...впрочем это уже все сугубо индивидуально
Electra
Цитата
Если у подруги болит пальчик - отрубим, голова - еще лучше. Чего она мучиться то будет, правда?

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Как сказал мой однокурсник: "Хочешь сделать человеку хорошо? Сдалай плохо, потом верни всё как было!"
Dr. @gon
Electra
А, это типа сначала отрубить, а потом скотчем приклеить пальчик то? Это уже не жалость, а садизм какой-то... smile.gif
Electra
Dr. @gon, уж если отрублю, то назад не верну: себе оставлю, в научных целях... biggrin.gif
Палец, конечно рубить будем не в прямом смысле, это метафора...

Mirgans
я еще когда в школе училась, проходили что-то по литературе, основная тема заключалась в различии между сочувствием и жалостью. и навсегда я запонила, что, если ты хочешь оскорбить человека, достаточно сказать, что тебе его жаль. но нельзя забывать,что бывают моменты когда кто-то нуждается в твоем сочувствии...
Jarvi
По-моему, мы в наше время стали слишком горды для жалости. И чтобы принимать ее, а порой уже и чтоб жалеть...
В самом деле, зачем марать об это руки...
И вообще, имхо, если не любишь, когда тебя жалеют, не давай поводов. Ведь, когда отторгаешь чью-то искреннюю жалость, то глубоко ранишь человека. Искренность - во все времена дороже золота ибо идет от сердца. Но это уже другая тема.
Seta
Jarvi
Цитата
если не любишь, когда тебя жалеют, не давай поводов

полностью согласна, но
Цитата
когда отторгаешь чью-то искреннюю жалость, то глубоко ранишь человека.


дело в том, что этой самой ИСКРЕННЕЙ далости сейчас дефицит, зачастую это лишь напускное...Мол, я поплачу сейчас с тобой, чтобы, если мне вдруг будет плохо, ты послушала мое нытье без ворзражений....А искреннюю жалость надо заслужить, имхо
Electra
Цитата
если ты хочешь оскорбить человека, достаточно сказать, что тебе его жаль.

Согласна. Меня это б очень оскорбило. Поэтому и не говрю такое никому.

Цитата
но нельзя забывать,что бывают моменты когда кто-то нуждается в твоем сочувствии...

Только, жаль, что не все это осознают.
Под сочувствием я понимаю простое тёплое человеческое: "Да, блин, не легко тебе..."

Jarvi
Цитата
А искреннюю жалость надо заслужить, имхо

Вот оно. Современное поколение слишком гордое. И жестокое. То надо заслужть, это надо заработать... Где ж тут место искренности и ее принятию, если все измеряется на субъективных весах "заслуженности"...
Seta
Jarvi
Цитата
Современное поколение слишком гордое

а что в этом плохого?

я имела в виду, что просто так тебя никто жалеть не будет, а если будет - то это не жалость а подхалимничество\неискренность. Т.е. и самому "гордому поколению" надо эту самую жалость заслужить.
Dr. @gon
По-моему жалость - противоположность "так тебе и надо", а значит подразумевает сочувствие. А ведь сочувствуем мы не человеку, который это заслужил, а тот, к которому отнеслись несправедливо либо у которого случилось какое-то другое горе. Так вы станете сочувствовать только тому человеку, который это "заслужил"?
Jarvi
Seta
И кто же должен решать, кто ее заслужил, а кто нет? Тот, кому предоставилась "возможность пожалеть"? А кто он такой? Чего сам стОит? И достоин ли права такого суда? Ничтожен человек, возомнивший себя судьей чужой души. Имхо.
Seta
Jarvi
пррретормозите) Судить никто ни кого не берется...если уж на то пошло, то с тем уже успехом можно развить мысль о том, мол, кто имеет право судить, когда мы говорим, что "хорошее к себе отношение нужно заслужить" - а это уже демагогия какаято...
кто решает - очень просто: каждый решает для себя сам, кого ему угодно жалеть, кого неугодно....Лично я сказала, что не люблю, когда жалеют меня и когда мне навязывают и упрашивают жалеть, когда ЛИЧНО Я в этом не вижу смысла...пример приводила, приведу еще раз - когда начинают ныть и зудить "пожалей-меня-я-сломала-ноготь" мне становится мягко говоря неинтересно продолжать дальнейшую беседу с этим человеком.
Лично мои, опять же, убеждения, что пустыми словами горю не поможешь, что надо действовать...Но я прошу не путать жалость с сочувствием и с соболезнованием.
Конечно, если человеку явно плохо, он просит о помощи и моральной поддержке я с радостью помогу ему. И гордость поколения тут непричем, имхо
И простые слова вроде "держись" "крепись" "удачи" я жалостью не считаю, это именно поддержка.
d_s
Кому-то она может быть нужна. Порой людям тяжело перенести даже помощь, даже трезвый взгляд на вещи другого человека, им нужна именно жалость, и дело не в том, что это проявление слабости, и что человек просто опускает руки, просто многие без этого не могут.
Не думаю, что жалость унижает человека. Если человек её ждет, желает,чтобы его жалели- это унижает. Если же человек достаточно силен, для того не зависить от жалости, она не унижает, она просто ничего не значит.
Мне бывает жаль людей, часто жаль так, что я сама теряюсь и не знаю, как можно помочь, но не показываю жалость. я не умею даже успокаивать.
мне важно знать, что есть человек, готовый помочь, за которого можно держаться, а жалеть не нужно.
я думаю, главное быть готовым стать на какое-то время опорой для человека, чем жалеть.
Seta
d_s

Цитата
Порой людям тяжело перенести даже помощь, даже трезвый взгляд на вещи другого человека, им нужна именно жалость,

Помоему, в этом случае нужна не жалость, а сочувствие..утешение в конце концов...
d_s
Seta
Жалость -это то, что чувствуешь ты по отношению к человеку. я думаю, что жалость рождает сочувствие и желание утешить человека.Но сама она относится прежде всего к тебе самому, а проявление её -сочувствие -к человеку.
дело в том, что восклицания типа "ой,как мне вас жаль, как же так" и тому подобные- это ведь не жалость, просто глупость. Я написала, что человеку нужна жалость, но под жалостью я понимаю само чувство, чувство со своей стороны и его проявление в сочувствии, но не пустые ложно-сочувственные восклицания.
Seta
d_s
у тогда я просто не правильно поняла изначально)
Dr. @gon
Я только сейчас обратил внимание: жалость включает в себя слово "жало", а это о чем-нибудь, да говорит...
Electra
Цитата
жалость включает в себя слово "жало", а это о чем-нибудь, да говорит...

А жалко, как известно, у пчёлке в попке biggrin.gif

Я поняла, что для меня куда приятнее будет, если "в минуту душевной невзгоды" человек просто поговорит со мной на отвлечённую тему, чем будет меня жалеть!
CheRtovka
Действительно...по мне чувство жалости... испытывается к человеку если он ничтожен. Если хочется "пожалеть"... лучше думать о СОЧУВСТВИИ...
Оно подразумевает под собой.... принятие человеческой проблемы... в лучшем смысле. Жалость же... дает понять будто ты ничто.
Мне надо бомжов нежаль...)
annubis
нет ничего хуже жалости. даже смерть по сравнению с неи -привелегия!!!! просто многие не умеют вырожать чувства- и в часности операются на жалость. этим самым добиваясь карысных целеи. прежде чем жалеть- подумаи.стоит ли приносить такую жертву.. ooops.gif
nefas
Жалость - это признание слабости и беспомощности. Сама жалость очень жестока и не подразумевает под собой ни помощи, ни состарадания. Очень самодостаточное чувство, имхо, таящее в себе некую долю чувства превосходства. Притм наличие жалости вовсе не означает какие-либо теплые чувства, или хотя бы понимание. Скоре наоброт: когда человек не может сочувствовать - он жалеет.
По отношению к себе не терплю никакой жалости. Даже когда ее заслуживаю...
December
Цитата(Dr. @gon @ 11.12.2005 - 23:27) [snapback]33083[/snapback]

Я только сейчас обратил внимание: жалость включает в себя слово "жало", а это о чем-нибудь, да говорит...


Знаете, это вообще то не однокоренные слова))) И ни о чем это не говорит.
Да, согласна с высказываниями, жалость бывает разная, трактовать ее можно по-разному. Но ведь как можно говорить, что жалость (в хорошем смысле этого слова) это плохое чувство. Жалость порождает сочувстиве, жалостливость это показатель того, что человек еще остается человеком, с душой и сердцем. Жалость это своеобразная поодержа моральная и духовная, выражающаяся в сочувствии и сострадании, желании помочь.
Сatherine
Цитата

Знаете, это вообще то не однокоренные слова))) И ни о чем это не говорит.
Да, согласна с высказываниями, жалость бывает разная, трактовать ее можно по-разному. Но ведь как можно говорить, что жалость (в хорошем смысле этого слова) это плохое чувство. Жалость порождает сочувстиве, жалостливость это показатель того, что человек еще остается человеком, с душой и сердцем. Жалость это своеобразная поодержа моральная и духовная, выражающаяся в сочувствии и сострадании, желании помочь.



Полностью согласна)))
Если человек чувствует жалость, то у него есть сердце и намного страшнее, если нет жалости. Вот это уже опасно, и прежде всего для самого человека.
Sven
December,
Цитата
Жалость порождает сочувстиве, жалостливость это показатель того, что человек еще остается человеком, с душой и сердцем. Жалость это своеобразная поодержа моральная и духовная, выражающаяся в сочувствии и сострадании, желании помочь.

Имхо,иногда люди путают жалость и некий сентиментализм,если можно так назвать. Это как ругаться на слепую бабульку,которая долго считает деньги у прилавка,но кинуть деньги фальшивому бродяге с огромной собакой и еще при этом пустить слезу. smile.gif
Я лично,не считаю проявления жалости чем-то ужасающим,иногда дейстительно,когда у человека горе,хочется,чтобы кто-то утешил,посочувствовал,пожалел в конце концов. И если это искренне,то почему бы и нет?
Сatherine ,
Цитата
Если человек чувствует жалость, то у него есть сердце и намного страшнее, если нет жалости. Вот это уже опасно, и прежде всего для самого человека.

ППКС.
Kopie

Цитата(December) [snapback]158864[/snapback]

Жалость это своеобразная поодержа моральная и духовная, выражающаяся в сочувствии и сострадании, желании помочь.

Цитата(Sven) [snapback]158917[/snapback]

Я лично,не считаю проявления жалости чем-то ужасающим,иногда дейстительно,когда у человека горе,хочется,чтобы кто-то утешил,посочувствовал,пожалел в конце концов.

По-моему жалость не есть сочувствие. Сочувствие - это нечто деятельное, а жалость...ну пожалел и иди себе спокойно дальше.
И если мне скажут "Я тебе сочувствую", то я буду благодарна этому человеку. А вот если "Мне тебя жаль"...чувствуете разницу?
December
Цитата
По-моему жалость не есть сочувствие. Сочувствие - это нечто деятельное, а жалость...ну пожалел и иди себе спокойно дальше.
И если мне скажут "Я тебе сочувствую", то я буду благодарна этому человеку. А вот если "Мне тебя жаль"...чувствуете разницу?

Жалость, она же разная. Ведь в хорошем смысле слова это сочувствие, а в дурном - уничижение человека. А разница во фразах конечно чувствуется, поэтому и нужно корректно строить фразу в таких случаях.
Dead_Soul
странное дело.. у Даля около слова "жалость" стоит "жаль, жалеть и пр. см. жалить (жалеть)". а далее в статье "жалить" объясняется и про жалость в т.ч. Так может быть связь все же есть?...
Хотя у Ожегова ничего подобного не наблюдаю. Он объясняет жалость как "1. Сострадание, соболезнование. Сделать что-н. из жалости. Ж. к больному. 2. Печаль, сожаление. С жалостью смотреть на что-н. Какая ж.! (как жаль!)."
*напряженно работает мозгом* я это слово использую чаще всего именно в таком (как жаль) сочетании. и почти никогда не всерьез)
December
Цитата
у Даля около слова "жалость" стоит "жаль, жалеть и пр. см. жалить (жалеть)". а далее в статье "жалить" объясняется и про жалость в т.ч. Так может быть связь все же есть?...

Нет, слова друг с другом не связаны.
Dead_Soul
тоже так думала, но тогда почему они в одну статью записаны?
December
Dead_Soul, так исторически сложилось. Мы же например, не причисляем к равнозначным словам такие как купить и купать) так же и в этом случае
Goth
жалость - это очень плохое чувство. оно всегда унижает. и того, кто испытывает жалость, и того, к кому её испытывают. но униженным себя чувствует только второй. я считаю, что, вместо того, чтобы жалеть человека, лучше ему помочь. а если помочь нельзя, надо оставить в покое, - сам разберёться. а жалеть себя - вообще грех. когда жалеешь себя, становишься слабым, перестаёшь совершенствоваться (а ещё чаще - перестаёшь вообще что-либо делать) и ждёшь помощи от других. чего делать нельзя, ведь жизнь - это движение (а не наооборот). потому желаю всем поменьше жалеть не только других, не только себя, но и о прошлом/о каких-либо поступках и другом (прошлого не вернуть). на основе этого делаю вывод, что жалость - одно из самых пошлых чувств человечской натуры.
December
Goth,
Цитата
жалость - одно из самых пошлых чувств человеческой натуры.

еще раз повторюсь, что понятие "жалость" может иметь уничижительно и благородное значения. Нужно это различать, и нужно уметь быть человечным, именно человечным, иначе мы еще хуже зверей, обладая при этом "сознанием". Не следует использовать данное слово в прямом его значении, а постарайтесь найти в нем дополнительные смыслы. Мир и так на дне, а мы хотим еще глубже. ИМХО.
a kappella
Цитата(December) [snapback]159595[/snapback]

"жалость" может иметь уничижительно и благородное значения.

да, а ещё можно иметь жалость к своим врагам ))) это я считаю достойным, а никак не
Цитата
одно из самых пошлых чувств человеческой натуры

Siimes
Я не считаю жалость "ужасным чувством". Если человек кого-то жалеет, это хорошо, он не чёрств. Разве плохо пожалеть бездомную собачку/кошку, которую выбросили хозяева?
Лично я жалею животных, незнакомых или малознакомых людей, кто попал в беду или у них что-то случилось неприятное. Когда жалеешь, просто понимаешь, что другому трудно, тяжело, плохо и т.д..
И я думаю, что нужно разделять "жалость" и "сочувствие".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.